статья 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2010 года город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием: государственного обвинителя Костомаровой О. А.

подсудимого Козлитина А. А.

защитника Суханова К. Н.

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен

потерпевшего Горлова В. А.

при секретаре Симаковой Е. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Козлитина Алексея Андреевича, Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлитин Алексей Андреевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Козлитин А. А., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Горлова В. А. с ранее ему знакомым, осужденным Панютиным А. В. Реализуя свои преступные намерения, Козлитин А. А. и осужденный Панютин А. В. Дата обезличена, примерно в 23 часа 35 минут, прибыли к корпусу 1 Данные обезличены, где действуя совместно и согласовано, выбили окно в помещение Номер обезличен, арендуемое ИП Горловым В. А., расположенное на втором этаже здания, после чего незаконно проникли внутрь, где в то время в качестве сторожа в помещении находилась ранее им знакомая осужденная Галимшина А. Р. Вступив с последней в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств Горлова В. А., Козлитин А. А. и осужденный Панютин А. В., действуя совместно и согласованно, при помощи найденной вне здания металлической арматуры, сломали запорное устройство закрытой входной двери в склад помещения Номер обезличен, арендуемого ИП Горловым В. А., куда не имела свободного доступа осужденная Галимшина А. Р., после чего вместе с последней незаконно проникли внутрь данного склада. Продолжая реализовывать преступный умысел, Козлитин А. А., осужденный Панютин А. В. и осужденная Галимшина А. Р., тайно похитили принадлежащие Горлову В. А. денежные средства в сумме 29 417 рублей, находившиеся в картонной коробке в указанном помещении, после чего с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Горлову В. А.

Подсудимый Козлитин А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и правильностью квалификации совершенного им преступления. Суду пояснил, что он (Козлитин) поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Сухановым К. Н. Предъявленное обвинение ему понятно, с основанием и объёмом предъявленного обвинения он (Козлитин) согласен, квалификацию совершенного им преступления не оспаривает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он (Козлитин) полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Козлитина А. А. адвокат Суханов К. Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Горлов В. А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Костомарова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исходя из того, что подсудимым Козлитиным А. А. было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании Козлитиным А. А. и его защитником Сухановым К.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены и понятны, при этом подсудимый Козлитин А. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка постановления приговора, суд пришёл к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Козлитина А.А., в особом порядке.

Таким образом, предъявленное Козлитину А.А. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Козлитину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, совершение преступления впервые.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного вреда, поскольку имущественный вред в ходе предварительного следствия был возмещен потерпевшему Горлову В. А. Панютиным А. В. (л.д. 41), Козлитинын А. А. мер по возмещению ущерба потерпевшему не предпринималось.

Также суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у подсудимого Данные обезличены Представленные суду копии справок, не имеющие надлежащего заверения, не могут являться основанием для смягчения наказания.

Кроме того, указанное государственным обвинителем и защитой обстоятельство в качестве смягчающего вину Козлитина А. А., не указано в ст. 61 УК РФ, является правом, но не обязанностью суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, суд также учитывает, что Козлитин А.А. Данные обезличены

При определении вида и меры наказания подсудимому Козлитину А. А. суд исходит из положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, с учетом данных о личности Козлитина А. А., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, роль Козлитина в процессе совершения преступления, его поведение после совершения преступления, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Козлитину А.А. должна быть назначена в виде штрафа.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который Данные обезличены

При назначении Козлитину А. А. наказания в виде штрафа, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 72 УК РФ и, принимая во внимание, что Козлитин А. А. содержался под стражей до судебного разбирательства, а именно c Дата обезличена по Дата обезличена включительно, считает необходимым назначенное ему по данному приговору наказание смягчить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлитина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90 000 (Девяносто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Козлитина Алексея Андреевича под стражей c Дата обезличена по Дата обезличена включительно, смягчить ему назначенное по данному приговору наказание и назначить Козлитину Алексею Андреевичу наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Козлитину Алексею Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Козлитина Алексея Андреевича из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора немедленно.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Ю.В. Тишаева