статья 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием государственных обвинителей Никитенко О.И., Костомаровой О. А.

подсудимого Коротенко Р.Н.

защитника Борисовой Н.И.

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Симаковой Е. Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Коротенко Руслана Николаевича, Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротенко Руслан Николаевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Коротенко Р.Н., находясь в квартире Данные обезличены имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомой ему Елецкой С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путем свободного доступа прошел в гостиную указанной квартиры и из шкафа тайно похитил денежные средства в размере 7000 рублей. С похищенными денежными средствами Коротенко Р.Н. с места совершенного преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Елецкой С.В. своими действиями значительный материальный ущерб.

Подсудимый Коротенко Р.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и правильностью квалификации совершенного им преступления. Суду пояснил, что он (Коротенко) поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Борисовой Н.И. Предъявленное обвинение ему понятно, с основанием и объёмом предъявленного обвинения он (Коротенко) согласен, квалификацию совершенного им преступления не оспаривает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он (Коротенко) полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Коротенко Р.Н. адвокат Борисова Н.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Елецкая С.В. в судебное заседание не явилась, при разрешении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в предварительном слушании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело без её участия, от участия в прениях отказалась, при этом указала, что материальный ущерб, причиненный Коротенко Р. Н. полностью ей возмещен, никаких претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель Костомарова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исходя из того, что подсудимым Коротенко Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании Коротенко Р.Н. и его защитником Борисовой Н.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены и понятны, при этом подсудимый Коротенко Р.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка постановления приговора, суд пришёл к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Коротенко Р.Н., в особом порядке.

Таким образом, предъявленное Коротенко Р.Н. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коротенко Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у Коротенко Р.Н. малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, суд также учитывает, что Коротенко Р.Н. на учёте Данные обезличены

При определении вида и меры наказания подсудимому Коротенко Р.Н. суд исходит из положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, с учетом данных о личности Коротенко Р.Н., тяжести содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведение Коротенко Р. Н.. после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Коротенко Р.Н. должна быть назначена в виде штрафа.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Коротенко Р. Н. преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, на дату вынесения приговора работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым не отменять подсудимому ранее избранную меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротенко Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Коротенко Руслана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Ю.В. Тишаева