статья 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием: государственного обвинителя Костомаровой О. А.

подсудимого Вербицкого Ю.В.

защитника Мартовой О.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен

при секретаре Симаковой Е. Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого Юрия Викторовича, Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вербицкий Юрий Викторович совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1

Вербицкий Ю.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарушая своими действиями Федеральный закон РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий оборот наркотических средств на территории РФ, Дата обезличена, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире Данные обезличены незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес не менее 1,16 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства употребил внутривенно. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, взял с собой шприц однократного применения, с содержащимся в нем наркотическим средством ацетилированным опием массой в пересчете на сухой вес, не менее 1,16 грамм, направился к дому Данные обезличены, около которого в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств, а после чего доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по Данные обезличены, расположенный по адресу: Данные обезличены, где у него в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранившееся наркотическое средство- ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес 1,16 грамм, то есть в крупном размере.

ЭПИЗОД №2

Вербицкий Ю.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарушая своими действиями Федеральный закон РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий оборот наркотических средств на территории РФ, Дата обезличена, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире Данные обезличены незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес не менее 1,4 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства употребил внутривенно. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, взял с собой шприц однократного применения, с содержащимся в нем наркотическим средством ацетилированным опием массой в пересчете на сухой вес, не менее 1,4 грамм, направился к дому Данные обезличены, около которого в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств, а после чего доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по Данные обезличены, расположенный по адресу: Данные обезличены, где у него в 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранившееся наркотическое средство- ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес 1,4 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Вербицкий Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по всем двум эпизодам и правильностью квалификации совершенных им преступлений. Суду пояснил, что он (Вербицкий) поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мартовой О.В. Предъявленное обвинение ему понятно, с основанием и объёмом предъявленного обвинения он (Вербицкий) согласен, квалификацию совершенных им преступлений не оспаривает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он (Вербицкий) полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Вербицкого Ю.В. адвокат Мартова О.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Костомарова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исходя из того, что подсудимым Вербицким Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании Вербицким Ю.В. и его защитником Мартовой О.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены и понятны, при этом подсудимый Вербицкий Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка постановления приговора, суд пришёл к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Вербицкого Ю.В., в особом порядке.

Таким образом, предъявленное Вербицкому Ю.В. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия по двум эпизодам преступлений подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вербицкому Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, суд также учитывает, что Вербицкий Ю.В. на учёте Данные обезличены

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также с учетом данных о личности Вербицкого Ю.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Вербицкому Ю.В. должна быть назначена в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вербицкому Ю.В. суд исходит из положений ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, в настоящее время работает, тем самым, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Окончательное наказание Вербицкому Ю. В. за преступления, инкриминируемые ему по настоящему уголовному делу, должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в отношении Вербицкого Ю.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербицкого Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений,

по эпизоду №1 от Дата обезличена по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей;

по эпизоду №2 от Дата обезличена по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Вербицкому Юрию Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Вербицкому Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два шприца однократного применения с содержимым, изъятых у Вербицкого Ю.В. Дата обезличена и Дата обезличена., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по Данные обезличены - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Ю.В. Тишаева