Статья 162 ч.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Информация обезличена

Информация обезличена суд Информация обезличена в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Информация обезличена Федоровой Ю.В.,

подсудимого Селина Т.А.,

защитника Долгова К.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Голосковой Т.Н., Степановой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Информация обезличена суда Информация обезличена уголовное дело в отношении

Селина Тимофея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Информация обезличена области Информация обезличена, Информация обезличена

Информация обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин Т.А. Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут, находясь около автостоянки у Информация обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратил внимание на проходящих мимо стоянки ранее незнакомых ФИО6 и ФИО7 Имея умысел на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 и ФИО7, Селин Т.А. догнал женщин. Реализуя свой преступный умысел, Селин Т.А. надел капюшон с прорезями для глаз и специально оборудованным замком - молнией, позволяющим скрыть лицо, достал из одежды имеющийся при нем незаряженный пневматический пистолет Информация обезличена и направил его на ФИО6 и ФИО7, после чего потребовал в категоричной форме передать ему имеющиеся у последних деньги. ФИО6 и ФИО7попытались отговорить Селина Т.А. от совершения противоправных действий, однако последний, не реагируя на уговоры женщин, несколько раз передернул затвор пистолета направленного на них и снова потребовал передачи денег, сообщив при этом, что пистолет настоящий. Восприняв реально угрозу применения оружия со стороны Селина Т.А., ФИО6 собственноручно передала ему принадлежащие ей денежные средства в размере 1500 рублей. Получив деньги, Селин Т.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Селин Т.А. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 15 минут, находясь около Информация обезличена будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратил внимание на стоящих около дома ранее незнакомых ФИО8 и ФИО9 Имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО9, Селин Т.А. подошел к ним и в категоричной форме потребовал у ФИО8 передать ему имеющиеся у нее денежные средства, на что ФИО8 ответила, что денег у нее нет. Тогда Селин Т.А., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на нападение в целях хищения денежных средств у ФИО8 и ФИО9, достал из своей одежды имеющийся при нем незаряженный пневматический пистоле модели Информация обезличена направил его на ФИО8, угрожая его применением в случае, если она не передаст деньги. ФИО8, восприняв реально угрозу применения в отношении нее оружия и, испугавшись за свою жизнь, собственноручно передала Селину Т.А. деньги в сумме 90 рублей. Получив деньги, Селин Т.А. проверил карманы ФИО8 и, удостоверившись, что денег у нее больше нет, во исполнение задуманного, направил пистолет на ФИО9, от которой в категоричной форме потребовал передать ему принадлежащие ей деньги. ФИО9, восприняв реально угрозу применения в отношении нее оружия и, испугавшись за свою жизнь, показала Селину Т.А. свой пакет и сообщила, что денег у нее там нет. Тогда Селин Т.А., угрожая применением оружия и направляя пистолет на ФИО9, другой рукой схватил ее за одежду и проверил карманы. Удостоверившись, что денег у ФИО9 действительно нет, Селин Т.А. с места совершенного преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 90 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селин Т.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал. Суду пояснил, что Дата обезличена года он встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО10, с которым сходил домой к ранее незнакомому парню по имени ФИО19 у которого на время взяли пневматический пистолет, он был без газового баллончика и патронов. Когда забрали пистолет, то он (Селин) носил его у себя в одежде. Затем он вместе с ФИО10 пошел на трубы, расположенные за Информация обезличена где встретили ранее незнакомых ему ребят, немного пообщавшись он отошел в кусты. К тому моменту он уже был в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел двух женщин проходящих мимо. В этот момент он решил напасть на них и отобрать деньги. Для этого он надел на себя капюшон, застегнул его, достал пистолет и подошел к ним, направил пистолет на женщин и сказал, чтобы они передали ему денежные средства, на что получил отказ, тогда он передернул затвор и повторил свои требования. Женщины стали говорить, чтобы он этого не делал, но он потребовал передать ему деньги, так как ему они нужны и при возможности он их отдаст, для этого на листе бумаги написал выдуманный номер телефона и передал данный лист женщинам, при этом он расстегнул капюшон и можно было увидеть его лицо. Так как он продолжал угрожать пистолетом и требовать деньги, одна из женщин, дала ему несколько мелких купюр, но он сообщил, что этого мало, и забрал у нее еще несколько купюр, а когда ему передали 1000 купюру, он убежал. Вырученные деньги он потратил вместе с ФИО10 и знакомыми девушками на спиртное, в этот же вечер, потом уже ночью он проходил около Информация обезличена где увидел двух старушек и решил их так же ограбить. Подойдя к ним он потребовал передать ему денег, но получив отказ он достал пистолет и направил его в их сторону при этом передернул затвор и сказал, что он будет стрелять если они не отдадут деньги, после этого одна из старушек передала ему 10 рублей, он сказал что мало, после чего она передала ему еще несколько купюр и сообщила, что больше нет, тогда он приставил пистолет к ней и обыскал ее карманы, не найдя ничего он обратился к другой старушке, но та так же сообщила, что у нее ничего нет и передала ему пакет, в котором ничего не было, после чего он так же обыскал и ее одежду, а затем убежал. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления и доставлен в РОВД Информация обезличена где у него изъяли пистолет и он сознался в совершении двух нападениях на женщин. Ранее он был судим мировым судом Информация обезличена за кражу и приговорен к штрафу, но штраф не выплатил, так как у него не было денег и ему не предъявляли каких либо претензий по данному факту.

Кроме признания подсудимым Селиным Т.А. вины в инкриминируемых ему преступлениях, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6 суду показала, что в начале марта 3 или Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут она возвращалась домой с работы вместе с ФИО7 Шли в сторону Информация обезличена, около автостоянки, расположенной за Информация обезличена их догнали два парня, один из которых стоял в стороне и никаких требований не предъявлял, а второй, с маской на лице, направил в их сторону пистолет и потребовал отдать деньги. Она испытала шок, поднялось давление, пыталась поговорить с парнем, чтобы не совершал преступление, но он сказал, что сам из детдома, мать сидит в тюрьме, а ему нужны деньги, чтобы заплатить долг по квартплате. Парень снял маску и накинул капюшон, она смогла рассмотреть его лицо. Восприняв реально угрозу она отдала ему сначала 10 рублевые купюры, потом купюры по 50 рублей, потом по 100 рублей, но он сказал, что денег недостаточно, передернул затвор пистолета и она отдала ему еще 1000 рублей. Всего она отдала 1500 рублей. Потом на листке бумаги он написал номер телефона, сообщив, что когда появятся деньги, он отдаст долг, а затем парни убежали. Она позвонила по указанному номеру телефона, но оператор ответил, что такой номер не существует. Придя домой, она позвонила в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года она возвращалась домой с работы вместе с ФИО6 Когда они свернули к посадкам, около автостоянки, расположенной за Информация обезличена их обогнали двое парней. Один из парней, от которого пахло спиртным, потребовал деньги, а когда они замешкались, показал пистолет, пояснил, что пистолет настоящий и, передернув затвор, направил пистолет на них. Пистолет был у парня в правой руке, он его ниоткуда не доставал. Угрозу она восприняла реально и ощутила тревогу. ФИО6 стала разговаривать с парнем, отговаривала его от совершения преступления. ФИО6 стала давать ему деньги, сначала мелкие, но он требовал еще, а когда дала 1000 рублей, то он успокоился и начал рассказывать о своей жизни, когда он упомянул имя «Тимоха», она поняла, что он говорит о себе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8 суду показала, что в начале марта Дата обезличена около 01-02 часов ночи, она вместе с ФИО9 находилась около сберкассы, расположенной по Информация обезличена, когда к ним подошел молодой парень, одетый в черное, направил на них пистолет и потребовал деньги. Испугавшись за свою жизнь, она отдала сначала 10 рублей, потом еще две купюры по 10 и одну 50 рублей, но он потребовал еще денег и тогда она отдала еще 10 рублей мелочью, после чего парень начал ее обыскивать, проверять карманы. Когда понял, что денег больше нет, переключился на ФИО9, направил на нее пистолет. Она сказала, что денег у нее нет и он начал обыскивать ее. С ними рядом находилась еще одна женщина, но она убежала. Вскоре парень ушел. Она вместе с ФИО9 пошла в магазин Информация обезличена погреться и там увидели напавшего на них парня, о чем сообщили находившимся неподалеку сотрудникам милиции, которые его задержали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9 суду показала, что в начале марта Дата обезличена, около 22 часов 30 минут, вместе с ФИО8 пошла в сберкассу, расположенную по Информация обезличена чтобы занять очередь на получение компенсации. В 2 часа ночи подошли к сберкассе, записались в очередь и решили пойти домой, когда к ним подбежал парень и потребовал деньги. Она сказала, что денег нет, тогда он достал пистолет и направил на них. Она решила, что пистолет игрушечный. Как ФИО8 отдавала деньги не видела, так как в этот момент разговаривала с женщиной, которая тоже пришла за компенсацией. Потом парень подошел к ней и спросил про деньги, на что она ответила, что денег нет, а он сообщил, что пистолет настоящий. Он обыскал ее карманы. Женщина, которая стояла рядом, убежала, а парень начал нервничать и ушел. Она вместе с ФИО8 пошла в магазин «Информация обезличена погреться и там увидели напавшего на них парня, о чем сообщили находившимся неподалеку сотрудникам милиции, которые его задержали.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО9, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей, из которых следует, что Дата обезличена года вечером, она вместе со своей знакомой ФИО8 пришли к сберкассе по Информация обезличена, чтобы занять очередь для получения компенсационных выплат, и к утру быть первыми. За ними также заняла очередь ранее незнакомая женщина. Примерно в 02 часа 15 минут к ним подошел ранее незнакомый парень, одетый в черную блестящую куртку и кофту с капюшоном и потребовал передать ему деньги. От парня пахло спиртным. ФИО8 сказала, что денег у них нет. Тогда парень достал из одежды пистолет и направил его на ФИО8. Последняя, испугавшись пистолета, отдала ему все деньги, что у нее с собой были и какую-то мелочь. Парень сказал, что денег мало и начал обыскивать ФИО8. Ничего не найдя, парень направил пистолет на нее (ФИО9) и также потребовал деньги. Испугавшись за свою жизнь, она показала парню свой пакет с документами и сказала, что денег там нет. Парень занервничал, начал размахивать перед ней пистолетом, говорил, что не шутить и может застрелить, оглядывался по сторонам. В какой-то момент он схватил ее за одежду и обыскал карманы. В этот момент она увидела, что женщины, которая заняла за ними очередь, нет. Позднее она узнала, что та женщина, увидев нападение, побежала вызывать милицию. Видимо парень, увидев, что женщины, которая стояла с ними рядом, нет и она может вызвать милицию, а также убедившись, что денег у них больше нет, убежал. Она с ФИО8, чтобы успокоиться пошли к свету около магазина Информация обезличена Там их нашла женщина, которая вызвала милицию и сотрудники милиции. Сотрудникам она описала внешность нападавшего, после чего пошли погреться в магазин Информация обезличена Через несколько минут туда зашел напавший на них парень, которого они сразу узнали, а следом за парнем вошли сотрудники милиции, которым они (ФИО8 и ФИО9) показали нападавшего. Парня сразу задержали. (Т.1л.д. 118-119).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился на дежурстве совместно с ФИО12, когда около 21 часа поступила информация о разбойном нападении около Информация обезличена Потерпевшие сообщили, что под угрозой предмета, похожего на оружие, было совершено разбойное нападение и похищено около 1500 рублей. Они сказали, что было 2 человека, одного они запомнили, он был одет в черную куртку с капюшоном, застегивающимся в виде маски. Около 2 часов ночи уже Дата обезличена года от дежурного снова поступила информация, что неизвестный гражданин около Информация обезличена совершил разбойное нападение на двух пенсионерок, похитил 90 рублей, ориентировка совпадала с предыдущим разбоем. Около магазина Информация обезличена был замечен молодой человек, подходящий под ориентировки. Он зашел в указанный магазин, где также находилась потерпевшая ФИО8, которая сразу же указала на него как на лицо, совершившее на нее нападение. Парень был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен. При себе у него находился пистолет и деньги в сумме около 50 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился на дежурстве совместно с ФИО11, когда около 21 часа поступила информация о разбойном нападении около Информация обезличена Потерпевшие сообщили, что под угрозой предмета, похожего на оружие, было совершено разбойное нападение и похищено около 1500 рублей. Они сказали, что было 2 человека, одного они запомнили, он был одет в черную куртку с капюшоном, застегивающимся в виде маски. Около 2 часов ночи уже Дата обезличена года от дежурного снова поступила информация, что неизвестный гражданин около Информация обезличена совершил разбойное нападение на двух пенсионерок, похитил 90 рублей, ориентировка совпадала с предыдущим разбоем. Около магазина Информация обезличена был замечен молодой человек подходящий под ориентировки. Он зашел в указанный магазин, где также находилась потерпевшая ФИО8, которая сразу же указала на него как на лицо, совершившее на нее нападение. Парень был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что в марте Дата обезличена осуществлял конвоирование Селина Т.А. в СИЗО Информация обезличена после предъявления обвинения в ОМ Номер обезличен. Селин Т.А. был одет в черню матерчатую куртку, темные брюки. Волосы у Селина Т.А. были темные, кучерявые, удлиненные, а когда его забирали уже из СИЗО он был коротко стрижен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснила, что с Селиным Т.А. познакомилась в конце февраля Дата обезличена года. Весной Дата обезличена года, дату точно не помнит, она гуляла с ФИО15, Селиным, ФИО10 и ФИО19 фамилию его не знает. Во дворе дома Информация обезличена она услышала от ФИО15, что та видела у Селина пистолет, который до этого ФИО19 дал ФИО10, а уже тот Тимофею. Примерно в 17-18 часов Селин с ФИО10 ушли, сказав, что скоро придут. Потом, подойдя к общежитию по ул.Металлургов д.40, увидела Селина, ФИО10 уже не было. В тот день Селин Т.А. был одет в джинсы, кофту, куртку черную с переливом. Кофта была с замком, с капюшоном, можно было закрыть им лицо, на глазах оставалась сетка, а на капюшоне маска в виде черепа. Со слов ФИО10 ей известно, что Селин каким-то бабушкам угрожал, хотел отобрать у них деньги, ФИО10 стоял в стороне, где это было она не знает, они не говорили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснила, что с Селиным Т.А. знакома около четырех месяцев. В начале марта, дату точно не помнит, около 21 часа 30 минут она встретилась с ФИО14, ФИО10 и Селиным около школы Номер обезличен, зашли в общежитие, где жил Селин, а потом пошли в кафе «На мойке», где пили пиво, танцевали, а потом она ушла домой. Она видела у Селина пистолет. Ей известно, что пистолет ФИО19 его фамилию она не знает, он дал его ФИО10, а тот передал Селину, но при этом она лично не присутствовала. В тот день Селин Т.А. был одет в черную куртку, штаны, кроссовки, кофту с рисунком и капюшоном. Волосы удлиненные, кучерявые. Ходили слухи, что Селин отнимал деньги у пожилых женщин, на момент нахождения в кафе она это знала, но кто сказал, не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что с Селиным Т.А. знаком около четырех месяцев. Селин проживал в общежитии по Информация обезличена. В первых числах марта Дата обезличена года на Информация обезличена он увидел знакомого ФИО19 его фамилию не знает. До этого говорили, что у ФИО19 есть пистолет, он спросил ФИО19 об этом, и тот ответил, что действительно у него есть пистолет. Он попросил показать и ФИО19 вынес пистолет. Он попросил ФИО19 на некоторое время дать пистолет, он его дал, а он ФИО10 передал пистолет Селину. Вечером все вместе гуляли около Информация обезличена Вскоре он заметил, что Селин и ФИО16 отошли к лесопосадке и стоят на некотором расстоянии друг от друга. Через некоторое время они вернулись и сказали, что надо уходить. Они пошли в общежитие, встретили там ФИО14, ФИО15 и пошли в кафе Информация обезличена Кто расплачивался в кафе ему неизвестно. Потом Селин куда-то делся, его подождали ещё час и тоже ушли. В три часа ночи его (ФИО10), ФИО14, ФИО15 и других на улице остановили сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, там был и Селин. В тот день Селин был одет в кофту с капюшоном, на котором маска в виде черепа застегивается, на глазах сетка, в черной куртке.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания ФИО10, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Селиным Т. он знаком около месяца. В один из дней в начале марта, он с Тимофеем гулял в одной компании. В этой компании был незнакомый парень по имени ФИО19 который сказал, что у него есть пистолет. Он ФИО10 ему не поверил и попросил показать. Тогда ФИО19 сказал, что нужно сходить к нему домой. Они втроем: он, Тимофей и ФИО19 пошли в сторону пятиэтажек в районе памятника Информация обезличена ФИО19 попросил подождать на улице и через несколько минут вынес пистолет темного цвета, похожий на настоящий. ФИО19 сказал, что пистолет пневматический. Когда он ФИО10 смотрел пистолет, то увидел, что пистолет не заряжен и патронов в нем нет. В это время Тимофей также начал просить пистолет у ФИО19 чтобы посмотреть, а после стал упрашивать ФИО19 дать ему пистолет. ФИО19 отказывался, то Тимофей настаивал. ФИО19 все - таки передал пистолет Тимофею, но с условием, что он в этот же вечер вернет его обратно. Получив пистолет, он и Тимофей пошли к нему в общежитие. Тимофей сказал, что ему нужно переодеться. Дома он одел серую толстовку с капюшоном в виде маски, застегивающуюся на молнию на лице и черную куртку, сказав, что на улице холодно. Далее они с этим пистолетом пошли на трубы около ДК. Там встретили ФИО16. В разговоре он ФИО10 сказал, что у Тимофея есть пистолет и тот его продемонстрировал. Далее к их компании присоединились еще ребята и Тимофей больше пистолет не показывал. Когда стало совсем темно, он обратил внимание, что Тимофея и ФИО16 нет. Он посмотрел в сторону посадок, что недалеко от автостоянки, и увидел шапку ФИО16 (он был в полосатой шапке). Он подумал, что Тимофей и ФИО16 пошли в туалет. Вернулись они через 10-15 минут. Тимофей сказал, что у него появились деньги. Он ФИО10 спросил откуда, на что Тимофей ответил, что продал пистолет за 1000 рублей. Он ФИО10 стал спрашивать почему он это сделал, ведь обещал пистолет вернуть, но Тимофей сказал не волноваться и идти к нему в общежитие, а он пока сходит в магазин за пивом и сигаретами. Он ФИО10 пошел к Тимофею в общежитие, расположенное по Информация обезличена Через несколько минут пришел Тимофей вместе с ФИО14 и ФИО15 и предложил пойти в кафе Информация обезличена Там Тимофей заказал девчонкам спиртное, а он ФИО10 перешел к другому столу, так как увидел знакомых. Позднее он узнал, что Тимофей ушел, так как поругался с ФИО14. С ней он ФИО10 оставался в кафе до 02.00 часов. Когда они возвращались домой и проходили около Информация обезличена их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Через несколько минут туда привезли Тимофея (Т.1л.д. 66-67).

Судом по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что в один из дней в начале марта 2010 года в вечернее время он гулял на трубах около Информация обезличена в компании с ранее знакомым ФИО10 и взрослым незнакомым парнем. Этот парень был одет в капюшон, который застегивался через всю голову и через лицо в виде маски с рисунком на лице и в черную блестящую куртку. Он даже сначала испугался этого парня. ФИО10 сказал, что у этого парня с собой пистолет. Тот парень показал пистолет и сообщил, что пистолет настоящий, пневматический, но без баллончика и патронов, то есть не заряжен. Он (ФИО16) сам видел пустой магазин. Он (ФИО16) был немного выпивши, так как ФИО10 с тем парнем принесли какие-то коктейли. Когда уже потемнело, парень позвал его в посадки в туалет. Парень из посадки вышел на тропинку и он (ФИО16) увидел, что тот разговаривает с двумя женщинами. О чем они говорили он не слышал, так как не обращал внимания. Он (ФИО16) подходил к ним, ходил рядом, но из-за темноты почти ничего не видел. Он видел, что тот парень и женщины что-то передают друг другу. Потом парень вместе с ним пошли обратно к ребятам на трубы, а женщины пошли дальше. Когда они шли обратно парень сказал, что теперь у него есть деньги, больше 1000 рублей. Откуда у него деньги он (ФИО16) не спрашивал. Впоследствии ему рассказал ФИО10 о том, что когда он с тем парнем ходил в туалет в посадки, тот с использованием пистолета отобрал у тех женщин деньги (Т.1л.д. 68).

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Селина Т.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательствами по 1 эпизоду:

- заявлением ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который Дата обезличена года. примерно в 20 часов 30 минут, угрожая пистолетом, требовал у нее и ее знакомой ФИО6 деньги, которые последняя ему передала в сумме 1500 рублей (Т.1л.д. 14);

- заявлением ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, один из которых Дата обезличена года, примерно в 20 часов 15 минут, угрожая пистолетом ей и ее знакомой ФИО7, похитил у нее деньги в сумме 1500 рублей (Т.1л.д. 13);

- схемой к протоколу допроса потерпевшей ФИО7 (Т.1л.д. 41);

- протоколом явки с повинной Селина Т.А. из содержания которого следует что Дата обезличена года он совершил разбойное нападение на двух женщин и похитил денежные средства (Т.1л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО6 - участка местности за автостоянкой недалеко от Информация обезличена, в ходе которого было установлено место совершения преступления (Т.1л.д. 24);

- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Т.1л.д. 25-26);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО11 листа бумаги с рукописными цифровыми и буквенными записями, с нарушением целостности в углу; пистолета модели Информация обезличена толстовки спортивной с капюшоном в виде маски с рисунком, изъятых у Селина Т.А. при его задержании (Т.1л.д. 82-83);

- вещественные доказательства осмотренные в ходе судебного разбирательства: пистолет модели Информация обезличена толстовка с капюшоном в виде маски изображающим череп, лист бумаги с буквенными и цифровыми рукописными записями с отсутствием фрагмента, фрагмент листа бумаги;

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 среди предъявленных ей толстовок с капюшонами и рисунками опознала ту, в которой был одет напавший на нее Дата обезличена года Селин Т.А. (Т.1л.д. 92-93);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 среди предъявленных ей толстовок с капюшонами и рисунками опознала ту, в которой был одет напавший на нее Дата обезличена года Селин Т.А. (Т.1л.д. 94-95);

- результатами ОРД, предоставленными Информация обезличена для использования в доказывании, в ходе которых было установлено, что Селин Т.А. избавился от черной блестящей куртки, в которой прибыл в учреждение, с целью исключить его возможное опознание по одежде (Т.1л.д. 90-91);

- заключением проведенной по делу трассологической экспертизы, в соответствии с выводами которой «фрагмент листа бумаги, изъятый у потерпевшей ФИО6 и лист бумаги, изъятый у подозреваемого Селина Т.А., составляли ранее одно целк. Фрагмент листа бумаги, изъятый у потерпевшей ФИО6 и лист бумаги, изъятый у подозреваемого Селина, были разделены путем разрыва (Т.1л.д. 132-140);

- заключением проведенной по делу баллистической экспертизы, согласно которой «представленный на следование пистолет является спортивным гражданским самозарядным пневматическим пистолетом модели Информация обезличена изготовленным промышленным способом … предназначен для начального обучения стрельбе и к категории огнестрельного оружия не относится (Т.1л.д. 152-154);

Доказательствами по 2 эпизоду:

- заявлением ФИО9 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который Дата обезличена года, примерно в 02.15 часов под угрозой применения пистолета пытался похитить принадлежащие ей деньги (Т.1л.д. 103);

- заявлением ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который под угрозой применения пистолета завладел ее деньгами в сумме 90 рублей (Т.1л.д. 104);

- схемой к протоколу допроса потерпевшей ФИО9 (Т.1л.д. 120);

Таким образом, оценивая показания подсудимого Селина Т.А., суд находит их правдивыми и соответствующими обстоятельствам совершенных преступлений.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Селин Т.А. имея в своем распоряжении не заряженный пневматический пистолет модели Информация обезличена по внешним данным схожий с огнестрельным оружием (пистолет Макарова), Дата обезличена года, находясь около автостоянки у Информация обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел проходящих мимо ранее незнакомых женщин ФИО6 и ФИО7, после чего, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение денежных средств путем нападения, одел на голову имеющийся у него капюшон с прорезями для глаз, тем самым скрыв свое лицо, достал пневматический пистолет и направил его на ФИО6 и ФИО7 после чего потребовал в категоричной форме передать ему имеющиеся у них денежные средства, что для ФИО6 и ФИО7 было внезапным. Таким образом, Селин Т.А. совершил нападение в целях хищения совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, демонстрируя категоричность своих требований, передернул затвор пистолета и снова потребовал денежные средства. ФИО6, восприняв угрозу Селина Т.А. о применении оружия реально, выполнила требования Селина Т.А. и собственноручно передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После получение денежных средств Селин Т.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб.

Кроме того Селин Т.А. Дата обезличена года примерно в 02.15 часов, находясь около Информация обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомых пожилых женщин ФИО8 и ФИО9 после чего, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение денежных средств, подошел к указанным женщинам и в категоричной форме потребовал у ФИО8 денежные средства, на что ФИО8 сообщила, что денег у нее нет, после чего Селин Т.А. достал имеющийся у него незаряженный пневматический пистолет и направил его на ФИО8, угрожая при этом его применением в случае невыполнения его требовании. Таким образом Селин Т.А. совершил нападение в целях хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО8, восприняв угрозы со стороны Селина Т.А реально, собственноручно передала Селину Т.А. 90 рублей, после чего Селин Т.А. направил пистолет в сторону ФИО9 и потребовал передать ему принадлежащие ей деньги, ФИО9, восприняв угрозы Селина Т.А. реально и испугавшись за свою жизнь, передала Селену Т.А. свой пакет и сообщила, что денег у нее нет, в связи с чем Селин Т.А., угрожая применением оружия, проверил карманы одежды ФИО9, удостоверившись, что денег у ФИО9 нет, Селин Т.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб.

В связи с изложенным, и квалификации действии Селина Т.А. государственным обвинением, суд действия Селина Т.А. квалифицирует по 1 эпизоду по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Информация обезличена

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания с учетом характера и степени общественной опасности деяния, суд считает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершенное Селиным Т.А. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Селину Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по 1 эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом того, что преступления совершены в отношении женщин, находящихся в том числе и в преклонном возрасте, материальный ущерб подсудимым не возмещался, ранее Селин Т.А. осужден Информация обезличена, что суд расценивает как уклонение от исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Селин Т.А. должен отбывать наказание в колонии общего режима. При этом наказание, назначенное мировым судьей судебного участка Информация обезличена Информация обезличена приговором от Дата обезличена года должно исполнятся самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина Тимофея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селину Т.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить отбывание наказания Селину Т.А. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Селину Т.А. исчислять с момента провозглашения приговора: с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания назначенного наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Селина Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка Информация обезличена Информация обезличена от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пневматический спортивный пистолет модели Информация обезличена - уничтожить, толстовка с капюшоном - возвратить по принадлежности, фрагменты листов бумаги - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Информация обезличена суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Информация обезличена суд Информация обезличена.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков