Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-140/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Хаецкой Л.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Легостаевой А.С.,

подсудимого Марченко Ивана Дмитриевича,

защитника: адвоката Волкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кузенковой И.И., Трубниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Марченко Ивана Дмитриевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Иван Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Марченко И.Д. Дата обезличена года, примерно в 01ч. 00мин., находясь около ... по ... ..., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованному около вышеуказанного дома, где, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью ранее похищенных им ключей у ФИО4, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и проник в салон, после чего имеющимся ключом запустил двигатель автомобиля, включил первую передачу и скрылся на похищенной автомашине, тем самым, тайно похитив автомобиль «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО4. На похищенном автомобиле Марченко И.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Марченко И.Д. суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в гости к ФИО4, у которого дома находился ФИО7. Они собрались вместе, чтобы отметить Новый год. Примерно в 01:00 ч. Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО4, он (Марченко) на полу увидел ключи от автомобиля ФИО4, после чего решил похитить данный автомобиль, чтобы в дальнейшем его разобрать и продать по деталям. После чего он незаметно для ФИО7 и ФИО4 взял ключи от автомобиля, вышел из квартиры и пошел к машине, ФИО4 и ФИО7 остались в квартире распивать спиртное. С помощью ключей он (Марченко) завел автомобиль и уехал, по пути заехал к своему дяде, ФИО8 Анатолию, у которого попросил деньги на заправку автомашины. ФИО8 дал ему деньги в сумме 50 рублей, спросив про автомобиль, на что он ответил, что взял покататься. Затем он (Марченко) поехал ..., и когда возвращался обратно, то совершил ДТП. Приехавшие на место сотрудники ДПС составили на него протокол об административном правонарушении, а автомобиль доставили на штраф-стоянку. В настоящее время причиненный им ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль «Номер обезличен. Данный автомобиль он постоянно использует в личных целях и в ночное время оставляет его около дома. Дата обезличена года, примерно в 23:00 ч. к нему домой пришли его знакомые, ФИО11 и Марченко Дмитрий, чтобы отметить Новый год. Они стали распивать спиртное Примерно в 01:00 ч. Дата обезличена года Марченко сказал, что ему необходимо забрать своего дядю, оделся и ушел, а он (ФИО4) с ФИО7 продолжили отмечать праздник. Примерно через 30 минут после ухода Марченко, на сотовый телефон ФИО7 позвонил дядя Марченко и сказал, что ФИО12 приезжал к нему на автомобиле «Номер обезличен». После звонка он (ФИО4) решил проверить свой автомобиль, который оставил около .... Выйдя на улицу, он не обнаружил своего автомобиля там, где припарковал, также не обнаружил ключей от машины. Он обратился в милицию, где написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. Ущерб, причиненный ему преступлением, он оценивает в 50 000 рублей, размер материального ущерба является для него значительным, поскольку он лишен возможности в настоящее время владеть и пользоваться своим автомобилем, так как он подлежит после совершенного на нем Марченко И.Д. ДТП утилизации. В настоящий период времени он не работает, не имеет постоянного источника дохода, и в этой связи у него нет возможности приобрести другой автомобиль. В настоящее время причиненный ему вред преступлением подсудимый загладил в полном объеме (в размере 50 000 рублей), претензий имущественного характера он к Марченко И.Д. не имеет.

Свидетель ФИО8 суду показал, что у него есть племянник - Марченко Иван Дмитриевич, с которым он поддерживает родственные отношения. Дата обезличена года, примерно в 02:00 ч., когда он находился дома и отмечал Новый год, к нему домой приехал Марченко Иван и попросил у него деньги, пояснив, что ему необходимо заправить машину. На вопрос, откуда у него машина, Марченко ответил, что ему дал покататься его знакомый. Он дал Марченко 50 рублей, после чего вышел на улицу проводить его. ФИО2 сел в автомобиль ... красного цвета и уехал. В последующем он (ФИО8) узнал от матери Марченко И.Д. о том, что Иван похитил данный автомобиль и совершил на нем ДТП.

Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО4 Дмитрию, через некоторое время к нему пришел Марченко Иван, чтобы отметить Новый год. Примерно в 01:00 ч. Дата обезличена года Марченко сказал, что ему необходимо забрать своего дядю и отвезти его домой, после чего оделся и ушел, он и ФИО4 продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут ему на телефон позвонил дядя ФИО4, который сообщил, что Марченко Иван приезжал к нему на автомобиле .... После чего ФИО4 решил проверить свой автомобиль, но ни свой автомобиль ..., ни ключи от него он не обнаружил. О случившемся ФИО4 сообщил в милицию.

Свидетель ФИО9показала суду, что она работает директором штрафной стоянки, расположенной по адресу: ..., около двух лет. Дата обезличена года на территорию стоянки поступил автомобиль «..., номер двигателя: Номер обезличен. Данный автомобиль доставили сотрудники ДПС, пояснив, что водитель, управлявший данной машиной, совершил на ней ДТП, также они предоставили протокол задержания транспортного средства, согласно которого управлял вышеуказанным автомобилем Марченко Иван Дмитриевич. В настоящее время собственник автомашины подал заявление об отказе от автомобиля, так как он имеет существенные повреждения и подлежит утилизации.

В судебном заседании были также исследованы письменные материалы дела.

Так, из заявления ФИО4 о совершенном в отношении него преступлении от Дата обезличена года следует, что потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Марченко Ивана Дмитриевича, который в период времени с 01:00 ч. до 01:30 ч. Дата обезличена года, от ... похитил принадлежащий ему автомобиль «Номер обезличен», г.н. Номер обезличен, стоимостью 50 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

(т.1,л.д..11)

Из заявления Марченко И.Д. от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года, примерно в 01:00 ч. от ... он тайно похитил автомобиль «Номер обезличен красного цвета, на котором в последующем совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

(т.1,л.д..33)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что в ходе осмотра была закреплена обстановка места совершения хищения автомобиля ФИО4.

(т.1,л.д. 20-21)

Согласно техпаспорта на похищенное автотранспортное средство, владельцем автомобиля «Номер обезличен», красного цвета, г.н. Номер обезличен, номер двигателя: Номер обезличен, является ФИО4

(т.1,л.д. 27)

Из протокола о задержании транспортного средства от Дата обезличена года следует, что у ФИО2, Дата обезличена года рождения, был изъят автомобиль «Номер обезличен», г.н. Номер обезличен.

(т.1л.д. 34)

Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что у ФИО9 со штрафной стоянки был изъят автомобиль «..., г.н. Номер обезличен, номер двигателя: Номер обезличен

(т.1,л.д.37-38)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что предметом осмотра являлся автомобиль «..., г.н. Номер обезличен, номер двигателя: Номер обезличен, приобщенный в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

(т.1,л.д.39-42)

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Марченко И.Д. добровольно указал место совершения преступления, откуда он Дата обезличена года похитил принадлежащий ФИО4 автомобиль «Номер обезличен», а именно, территорию около ..., где был припаркован указанный автомобиль, на котором в последующем он совершил ДТП.

(т.1,л.д.49-51)

В материалах уголовного дела имеется справка ОАО «...» от Дата обезличена г., согласно которой стоимость похищенного у потерпевшего имущества - автомобиля «Номер обезличен», 1990 года выпуска, составляет 25 000 рублей (т.1,л.д.52).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным Марченко И.Д. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил кражу автомобиля марки Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, которые являются достоверными и достаточными.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя преступление, совершенное Марченко И.Д., как кражу, суд исходит из того, что действия подсудимого носили тайный (незаметный для других лиц) характер, умышленно и осознанно были направлены на завладение чужим имуществом, в ущерб интересам собственника.

При определении квалификации совершенного подсудимым Марченко И.Д. преступления с квалифицирующим признаком - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что ущерб, причиненный потерпевшему, превышает 2500 рублей (п. 3 примечаний к ст. 158 УК РФ), и согласно показаниям потерпевшего размер причиненного ему вреда является для него значительным, поскольку он не работает и не может в настоящее время приобрести себе в собственность другой автомобиль. Размер материального ущерба подсудимым в судебном заседании не оспаривался.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является оконченным и, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ), а также признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко И.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Марченко И.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога не состоит.

(т.1,л.д. 63, 66)

Марченко И.Д. Дата обезличена года судим Северным районным судом г. Орла по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на момент совершения преступления - не судим (т.1,л.д.62).

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведение виновного во время и после совершения указанного преступления, данные об его личности, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, и, принимая во внимание, что тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, что существенно уменьшает степень общественной опасности данного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Марченко И.Д. до судебного разбирательства содержался под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, суд полагает при назначении наказания, в соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого под стражей, необходимым смягчить ему назначенное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд полагает оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения. Оснований для отмены либо изменения данной меры пресечения у суда не имеется.

Учитывая, что подсудимый Марченко И.Д. на момент совершения преступления не был осужден, а в настоящее время имеет не отбытую судимость по приговору Северного районного суда г. Орла от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, суд полагает исполнять приговор суда по настоящему делу самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К материалам уголовного дела приобщено вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен», г. н. Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен находящийся на хранении на территории штрафной стоянки, расположенной по адресу: ... (т.1л.д.43)

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Учесть срок содержания Марченко И.Д. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание Марченко И.Д. и окончательно определить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей..

Меру пресечения Марченко И.Д., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественное доказательство - автомобиль «Номер обезличен, г. н. Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, находящийся на хранении на территории штрафной стоянки, расположенной по адресу: ..., передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный Марченко И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и надзорной инстанции лично или посредством видео-конференцсвязи.

Судья Л.Т. Хаецкая