Статья 282 Часть1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 29 » сентября 2010 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Ашихмина О.А.,

подсудимого Зайцева А.В.,

Защитника Давыдовой Ю.В., представившей ордер №-н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретаре Кузенковой И.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В., имея личное неприязненное отношение к представителям этнических групп по признаку национальности и происхождения, а именно к кавказцам, азиатам, евреям, имея умысел, направленный на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Зайцева А.В. вследствие его личного неприязненного отношения к представителям этнических групп по признаку национальности и происхождения, а именно к кавказцам, азиатам, евреям, возник умысел на совершение действий в виде нанесения на фасады зданий в <адрес> надписей националистического содержания, при помощи баллона-распылителя краской черного цвета.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на унижение достоинства, негативную оценку, а также к призыву о выдворении за пределы России указанных этнических групп, то есть, возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, Зайцев А.В. примерно в конце февраля начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено,

приобрел в магазине «ФИО9 расположенном по адресу: <адрес>, два баллона-распылителя с краской черного цвета, тем самым приготовившись к совершению преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, Зайцев А.В., в период времени с февраля по март ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, в темное время суток, при помощи баллона-распылителя с чёрной краской, нанес на фасад жилого дома по адресу: <адрес>, надпись следующего содержания: «ЧУРКИ - ВОН ИЗ РОССИИ!». Указанная надпись содержит в себе направленность на возбуждение ненависти и вражды в отношении групп лиц по признакам национальной принадлежности и происхождения. Такая направленность выражается в унижении достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, а именно в использовании оскорбительных для представителей этнических групп слов, одно из которых является унизительным наименованием кавказцев и (или) азиатов («чурки»), а также в призыве к выдворению за пределы России кавказцев и (или) азиатов.

Он же Зайцев А.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, в период времени с февраля по март ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, в темное время суток, при помощи баллона-распылителя с чёрной краской нанес на фасад жилого дома по адресу: <адрес>, надпись следующего содержания: «НЕ ПОКУПАЙ У ЧУРОК!». Указанная надпись содержит в себе направленность на возбуждение ненависти, вражды в отношении групп лиц по признакам национальной принадлежности и происхождения. Такая направленность выражается в унижении достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, а именно в использовании оскорбительных для представителей этнических групп слов, одно из которых является унизительным наименованием кавказцев и (или) азиатов («чурки»), а также в призыве к отказу от приобретения товаров у кавказцев и (или) азиатов.

Он же Зайцев А.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, в период времени с февраля по март ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, в темное время суток, при помощи баллона-распылителя с чёрной краской нанес на стену торгового павильона «ФИО10», расположенного на остановке общественного транспорта «ФИО11 на <адрес>, надпись следующего содержания: «ДОЛОЙ ЖИДОВСКУЮ

ВЛАСТЬ!». Указанная надпись содержит в себе направленность на возбуждение ненависти, вражды в отношении групп лиц по признакам национальной принадлежности и происхождения. Такая направленность выражается в унижении достоинства групп лиц по признакам национальности и происхождения, а именно в использовании оскорбительных для представителей этнических групп слов, одно из которых является унизительным производным от уничижительного для евреев ксенофобского прозвища «жиды» («жидовская»), также в негативной оценке группы лиц по признаку их национальной принадлежности с указанием на конкретный круг лиц, относимых к данной группе (евреи, находящиеся у власти). Кроме того в призыве к вытеснению лиц определенной национальности (евреев) из определенной сферы деятельности (из властных органов).

Нанеся надписи: «ЧУРКИ - ВОН ИЗ РОССИИ!», «НЕ ПОКУПАЙ У ЧУРОК!», «ДОЛОЙ ЖИДОВСКУЮ ВЛАСТЬ!» на фасады указанных выше зданий, Зайцев А.В. реализовал свой преступный умысел по совершению действий, направленных на возбуждение у неопределенно широкого круга лиц ненависти и вражды к представителям этнических групп, по признаку национальности и происхождения, а именно к кавказцам, азиатам, евреям.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель Ашихмин О.А., защитник Давыдова Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Зайцева Алексея Викторовича по ч.1 ст. 282 УК РФ, то есть, действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека либо группы лиц по признакам национальности и

происхождения, совершенные публично.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву А.В., не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Зайцеву А.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

При изучении личности Зайцева А.В. установлено, что он ранее <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: два стикера, фрагмент листа с рукописным текстом хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Зайцеву Алексею Викторовичуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два стикера, фрагмент листа с рукописным текстом хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА