Статья 318 Часть1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «15» сентября 2010 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Ашихмина О.А.,

подсудимого Теплова Ивана Ивановича,

Защитника Шибаева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО4,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Теплова Ивана Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Теплов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель взвода по обслуживанию ФИО10 № (по <адрес> <адрес>) отдела вневедомственной охраны при <адрес> ФИО4, назначенный на должность приказом начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с ДД.ММ.ГГГГ и милиционер № взвода № роты батальона № (<адрес> отдела вневедомственной охраны при <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине <данные изъяты> № государственный регистрационный номер №, согласно наряду на службу, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника <адрес> полковником милиции ФИО6, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и осуществляли дежурство по <адрес> району <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного батальона отдела вневедомственной охраны при <адрес>, примерно в 07 часов 56 минут ФИО4 совместно с ФИО5, прибыли в помещении магазина «ФИО11 расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в котором сработала кнопка тревожной сигнализации. Продавец магазина ФИО7 указала сотрудникам милиции на Теплова И.И., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью и отказывался выйти на улицу. Будучи обязанными в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать лиц их совершивших, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, ФИО4 и ФИО5 правомерно задержали, находившегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина Теплова И.И.. С целью установления его личности было принято решение о доставлении Теплова И.И. в № (по <адрес>) <адрес>. Находясь на улице около магазина «ФИО11», ФИО4 потребовал от Теплова И.И., чтобы тот добровольно прошел с ними в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в № (по <адрес>) <адрес>. Выполнить данное требование Теплов И.И. отказался, в связи с чем, к нему были применены наручники, после чего его поместили в служебный автомобиль и доставили в здание № (по <адрес>) <адрес>

Находясь на первом этаже здания № (по <адрес>) <адрес> по адресу: <адрес> Теплов И.И. попросил снять с него наручники. ФИО4 выполнил его просьбу. В этот момент у Теплова И.И. возник умысел на применение в отношении представителя власти ФИО4 насилия не опасного для жизни и здоровья при исполнении им своих должностных обязанностей.

Теплов И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, понимая, что милиционер-водитель взвода по обслуживанию <адрес> (по <адрес> отдела вневедомственной охраны при <адрес> ФИО4, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на почве неприязни к последнему в связи с его законным задержанием, находясь на первом этаже здания №(по <адрес>) <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 10:00, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО4, причинив ему физическую боль, отчего последний упал на пол.

В результате падения ФИО4 ударился головой о твердую поверхность, получив повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Однако, Теплов И.И. не имел умысла на причинение легкого вреда здоровью ФИО4 в результате его падения на пол, не предвидел наступление указанных общественно-опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий.

В судебном заседании подсудимый Теплов И.И. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Теплова И.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теплову И.И., не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Теплову И.И. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При изучении личности Теплова И.И. установлено, что он <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Теплову Ивану Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА