Статья 30 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.,

с участием

государственных обвинителей Никитенко О.И., Костомаровой О.А.

подсудимого Илюшкина Д.А.,

защитника Кондратова А.Н.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретарях Симаковой Е.Ю., Романовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении:

Илюшкина Дмитрия Анатольевича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюшкин Д.А. совершил преступления в ... при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

Дата обезличена примерно в Данные обезличены Илюшкин Д.А., находясь в деревне ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - марихуану, массой 30,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Тогда же, Дата обезличена в период времени с Данные обезличены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Илюшкин Д.А. перевез наркотическое средство - марихуану массой 30,4 грамма на общественном транспорте из деревни ... в свое жилище, расположенное по адресу: .... Примерно в Данные обезличены Дата обезличена Илюшкин Д. А. расфасовал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку в виде 11 бумажных свертков массой 2,8 грамма, 2,9 грамма, 2,8 грамма, 2,0 грамма, 2,8 грамма, 2,8 грамма, 3,0 грамма, 2,7 грамма, 3,0 грамма, 2,6 грамма, 3,0 грамма, приготовив, тем самым к последующему незаконному сбыту. Данное наркотическое средство - марихуану общей массой 30,4 грамма Илюшкин Д.А. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу примерно с Данные обезличены Дата обезличена до Данные обезличены Дата обезличена.

Однако Илюшкин Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общей массой 30,4 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Данные обезличены в результате проведения обыска по адресу: ... в период времени с Данные обезличены до Данные обезличены Дата обезличена

Эпизод №2.

Дата обезличена в Данные обезличены Илюшкин Д.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО7, действовавшей в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками Данные обезличены оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей, упакованное в 2 бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, массой 3,8 грамма, 3,5 грамма - общей массой 7,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Илюшкин Д. А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое Илюшкиным Д. А. ФИО7 наркотическое средство - марихуана общей массой 7,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Данные обезличены Дата обезличена в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Илюшкин Д.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяниях по 2-м эпизодам признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимого Илюшкина Д.А. по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Илюшкина Д.А., данные им на предварительном следствии.

Из протокола допроса Илюшкина Д.А. в качестве подозреваемого от Дата обезличена (Данные обезличены) следует, что Дата обезличена он продал ФИО7 2 коробка марихуаны за 1000 рублей. До этого он еще пару раз в январе 2010 года продавал ФИО7 марихуану по одному коробку по цене 500 рублей за коробок. Точные даты, время и подробности этих случаев он не помнит, но эти случаи были примерно одинаковы. Так, примерно в Дата обезличена, гуляя во дворе, он встретился с ФИО7, которая поинтересовалась, есть ли у него марихуана. Он ответил, что пока нет, но скоро может быть. Затем, зная, что ФИО7 нужен наркотик, и сам, желая покурить марихуану, он созвонился со своим знакомым ФИО8. В телефонном разговоре он ФИО8 не называл требуемое ему количество наркотика, а только договорился о встрече. Так как ФИО8 живет в соседнем доме, то встреча была назначена или в его дворе или во дворе ФИО8, точно не помнит. Встретившись в ФИО8, он попросил у него несколько коробков марихуаны, точное количество не помнит. ФИО8 согласился, достал из своего автомобиля «Данные обезличены» нужное ему количество марихуаны, расфасованное в свертки, продал ему по цене 400 рублей за коробок. Полученные от ФИО8 свертки с марихуаной он отнес в свою квартиру и спрятал в своей комнате, чтобы не нашли родители. После этого ФИО7 дважды в Дата обезличена обращалась к нему, чтобы приобрести марихуану. Сначала она звонила ему по телефону, зашифровано удостоверялась, что у него есть наркотик. После этого они встречались в его подъезде или во дворе его дома, где он дважды продал ФИО7 по одному коробку марихуаны по цене 500 рублей за 1 коробок. Остальную марихуану, находившуюся в его распоряжении, он покурил. Когда ФИО7 отдавала ему деньги, сразу в момент передачи наркотика, или позже, он не помнит. Ту марихуану, которую он продал ФИО7 Дата обезличена, и которая была изъята у него в квартире при обыске, он купил у ФИО8 Дата обезличена. В первой половине Дата обезличена, а также Дата обезличена он звонил ФИО8 только по поводу приобретения марихуаны. Из содержания протокола допроса в качестве подозреваемого следует, что Илюшкин Д. А. в присутствии защитника Кондратова А.Н. после прослушивания компакт-диска Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ от Дата обезличена опознал свой голос и голос ФИО7, пояснив, что данная запись содержит его разговор с ФИО7, состоявшийся 02.03.2010 года, когда он продал ей 2 коробка марихуаны за 1000 рублей. Прослушанная им запись соответствует представленной стенограмме, его фразы в стенограмме обозначены «М2», фразы ФИО7 обозначены в стенограмме «Ж1».

Согласно показаниям Илюшкина Д.А., данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена (тДанные обезличены) Илюшкин Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что примерно с Дата обезличена он употреблял марихуану, которую курил от случая к случаю, зависимости от нее у него нет. Марихуану он покупал у своего знакомого ФИО8 по кличке «Данные обезличены», с которым знаком в течение года, для личного потребления. Данный молодой человек проживает на ... квартиру не помнит. Он приобретал у него наркотическое средство по цене 4000 рублей за стакан. Обычно ФИО8 сам привозил ему наркотики и забирал деньги. Он приобретал у ФИО8 марихуану для личного потребления несколько раз с Дата обезличена до своего задержания. ФИО8 пользовался номером сотовой связи Данные обезличены, пользовался автомобилем марки «Данные обезличены» серебристого цвета. Несколько раз, в Дата обезличена он помогал своей знакомой - ФИО7 в приобретении марихуаны, которую сам покупал у ФИО8 Подробностей тех случаев он уже не помнит, так как прошло много времени. ФИО7 проживает на .... С ней он познакомился также примерно Дата обезличена, отношения между ними сложились приятельские. Дата обезличена он решил купить у ФИО8 стакан марихуаны, для чего созвонился с ним примерно в Данные обезличены Дата обезличена. Они договорились встретиться около его дома примерно в Данные обезличены Дата обезличена. В указанное время ФИО8 созвонился с ним и сказал, что ждет его в своем автомобиле. Примерно в Данные обезличены Дата обезличена он встретился с ФИО8 возле своего дома, сел к нему в машину и передал ФИО8 4000 рублей. ФИО8 сказал, что у него с собой марихуаны нет и за ней надо съездить в район. Он согласился, после чего они выехали из ... в направлении .... Примерно через Данные обезличены они приехали на окраину какой-то деревни, свернув к ней с трассы налево, переехав через железнодорожный переезд и мост через небольшую речку. Он по просьбе ФИО8 остался сидеть в машине, а ФИО8 куда-то ушел. Примерно в Данные обезличены ФИО8 вернулся и передал ему полимерный пакет, в котором находилась марихуана россыпью и в двух бумажных свертках объемом по 1-му спичечному коробку каждый. ФИО8 сказал, что в ... он не поедет, поэтому предложил ему доехать в ... на маршрутке. Положив пакет с марихуаной в свою куртку, он вернулся в ... на маршрутном автобусе марки «Данные обезличены». Домой он вернулся примерно в Данные обезличены. Пройдя в свою комнату, спрятал пакет с марихуаной там. На следующий день, Дата обезличена примерно в Данные обезличены он расфасовал марихуану, которая была в пакете россыпью в 11 свертков из листков журнала про сотовые телефоны. Примерно в Данные обезличены Дата обезличена ему с сотового телефона Данные обезличены позвонила ФИО7 и спросила, можно ли с ним встретиться. Он ответил, что он у себя в квартире. Она сказала, что зайдет к нему. Примерно в Данные обезличены Дата обезличена, когда он был в своей квартире, ФИО7 позвонила в домофон и попросила открыть ей дверь подъезда, что он и сделал. Он предполагал, что ФИО7 может попросить продать ей марихуану, поэтому на всякий случай взял с собой два свертка с марихуаной объемом по 1-му коробку каждый, которые получил от ФИО8 Остальные 11 свертков с марихуаной он оставил в своей комнате под диваном. Затем он вышел из квартиры и в подъезде на 1-ом этаже встретился с ФИО7. В разговоре ФИО7 сказала, что хочет купить 4 коробка марихуаны. Он ответил, что у него с собой только два коробка. За остальной марихуаной ему было лень возвращаться в квартиру. ФИО7 сказала, что купит у него два коробка марихуаны и передала ему 1000 рублей, а он отдал ей примерно в Данные обезличены 2 бумажных свертка с марихуаной. После этого, они вместе вышли во двор, где поговорив немного, расстались. Он пошел в магазин «Данные обезличены», в котором его задержали сотрудники Данные обезличены и доставили в здание Управления. В присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого он выдал полученную от ФИО7 за марихуану купюру достоинством 1000 рублей. Больше ничего запрещенного у него изъято не было. Во время допроса по совершенному им преступлению он пояснил, что в его квартире он хранит 11 свертков с марихуаной. После допроса он вместе с оперативниками и понятыми вернулся в свою квартиру, где показал место хранения наркотика. Оперативники изъяли все 11 свертков. Больше ничего запрещенного у него дома не было. Марихуану хранил в квартире с целью личного потребления, а также если бы к нему обратилась ФИО7, то он мог бы ей продать эту марихуану.

После оглашения протоколов допроса Илюшкина Д. А. в качестве подозреваемого и обвиняемого Илюшкин Д. А. подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме.

Вина подсудимого Илюшкина Д.А. в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Данные обезличены. Дата обезличена он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны в отношении Илюшкина Д.А. В роли покупателя наркотического средства выступала ФИО7, которая Дата обезличена после задержания по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, дала добровольное согласие на участие в ОРМ. В здании Данные обезличены, расположенном по адресу: ... ФИО7 была досмотрена сотрудницей Данные обезличены в присутствии приглашенных граждан женского пола. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у нее обнаружено не было. После этого ФИО7 в присутствии двух приглашенных граждан им были переданы денежные средства в размере 2000 рублей для покупки 4-х коробков марихуаны, о чем был составлен соответствующий акт, в которой были внесены серии и номера купюр. Примерно в Данные обезличены он вместе с ФИО7 и одной из приглашенных гражданкой на служебном автомобиле Данные обезличены от здания Данные обезличены проследовали к магазину «Данные обезличены», расположенному по .... Там ФИО7 созвонилась с Илюшкиным, после чего вышла из машины и направилась на встречу с Илюшкиным Д. А. к дому Номер обезличен по .... Он остался в автомобиле вместе с приглашенной гражданкой. Примерно через Данные обезличены ФИО7 вернулась и пояснила, что приобрела только два коробка наркотического средства. Вернувшись в здание Данные обезличены, в присутствии двух приглашенных девушек, ФИО7 выдала два свертка с измельченной растительной массой и неизрасходованные денежные средства, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - марихуана у Илюшкина Дмитрия в подъезде его дома за 1000 рублей. После осмотра растительная масса в присутствии двух приглашенных граждан была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана биркой, на которой все расписались и передана на экспертизу. Илюшкин Д.А. был задержан в этот же день и доставлен в здание Данные обезличены.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает оперуполномоченным Данные обезличены. Дата обезличена. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Илюшкина Д.А. В роли покупателя выступала ФИО7 В его присутствии в здании Данные обезличены при подготовке к оперативно-розыскному мероприятию ФИО7 добровольно изъявила желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», так как она была знакома с Илюшкиным Дмитрием. Он осуществлял ОРМ «наблюдение» за ФИО7 Дата обезличена с Данные обезличены ФИО7 была принята им под наблюдение. Около здания Данные обезличены она села в служебный автомобиль Данные обезличены с оперативным сотрудником и приглашенной гражданкой. От здания Данные обезличены на служебном автомобиле они проехали к магазину «Данные обезличены», расположенному по адресу: ..., ..., где ФИО7 вышла из машины и направилась к дому Номер обезличен по ... к первому подъезду. ФИО7 позвонила в домофон подъезда Номер обезличен, зашла в подъезд, и через непродолжительное время вышла вместе с Илюшкиным Дмитрием. Они о чем-то переговорили, после чего попрощались. ФИО7 вернулась обратно в служебный автомобиль, а Илюшкин Дмитрий был задержан сотрудниками Данные обезличены в магазине и доставлен в здание Данные обезличены, где был досмотрен. Когда ФИО7 вернулась в здание Данные обезличены, наблюдение за ней было прекращено. В ходе досмотра Илюшкин Д.А. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал 1000 рублей, пояснив, что эти денежные средства ему передала ФИО7 за проданное ей наркотическое средство - марихуану. После этого в Дата обезличена было принято решение о производстве обыска в квартире Илюшкина Д.А. Дата обезличена он совместно с Илюшкиным, специалистом ЭКО приехали по месту проживания подсудимого. Илюшкину Д.А. по месту его жительства было предъявлено постановление о проведении обыска, после чего было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что Илюшкин заявил, что по месту его проживания в его комнате он хранит наркотическое средство марихуану. После этого Илюшкин Д.А., в присутствии понятых в комнате напротив входа, отодвинул диван, за которым находилось 11 свертков с измельченной растительной массой. Данные свертки в ходе обыска были изъяты, упакованы в прозрачный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой, на этой бирке расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего проведения обыска запрещенных к свободному обороту в РФ предметов обнаружено не было. При обыске в квартире Илюшкина Д.А. присутствовали сам подсудимый, оперативные сотрудники, специалист ЭКО, отец Илюшкина Д.А. и приглашенные граждане. Постановление о производстве обыска непосредственного перед обыском предъявлялось также отцу подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что Дата обезличена примерно в Данные обезличены она приехала в Данные обезличены, где ее допросили по поводу ее причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Она пояснила, что несколько раз покупала наркотическое средство - марихуану у своего знакомого Илюшкина Дмитрия по цене 500 рублей за коробок. Тогда оперативные сотрудники предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у Илюшкина Дмитрия, на что она согласилась. Примерно в Данные обезличены она позвонила Илюшкину Д.А. для того, чтобы с ним встретиться и приобрести наркотическое средство - марихуану. Он сказал, что можно подъехать, они договорились встретиться с ним у него дома. После этого в присутствии приглашенных граждан она была досмотрена на наличие закрещенных к обороту на территории РФ веществ. В ходе досмотра у нее запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем для покупки марихуаны ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера денежных купюр были внесены в протокол. Также ей выдали диктофон. Планировалась покупка наркотического средства на все выданные денежные средства в количестве 4 коробков, так как один коробок марихуаны стоил 500 рублей. На служебном автомобиле вместе с оперативным сотрудником и двумя приглашенными девушками она проследовала в ... к магазину «Данные обезличены» по .... Когда приехали, она вышла из машины, позвонила Илюшкину Д.А., зашла в подъезд его дома. С Илюшкиным Д.А. она встретилась в подъезде его дома. Он пояснил, что у него с собой есть только 2 свертка с наркотическим средством, поэтому она передала Илюшкину 1000 рублей, а он ей 2 свертка с наркотическим средством. После этого они вдвоем вышли из подъезда, немного переговорили и расстались. Она вернулась в служебную машину и проследовала в здание Данные обезличены, где в присутствии приглашенных граждан выдала приобретенные у Илюшкина Д. А. 2 свертка с наркотическим средством - марихуаной и неиспользованные денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Выданные ею свертки были помещены оперативным сотрудником в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттисками печати, на котором все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи свертков был составлен соответствующий протокол, в котором она также расписалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что Дата обезличена сотрудники Данные обезличены пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности, которые были им понятны, а также им разъяснили суть проводимого мероприятия. В роли покупателя наркотического средства выступала девушка. В здании Данные обезличены эта девушка была досмотрена, ей были переданы денежные средства, в какой сумме он не помнит, номера купюр были переписаны в протокол. При досмотре покупателя наркотического средства он не присутствовал. Девушку досматривали в присутствии двух приглашенных девушек, одна из которых была по фамилии ФИО17. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» принимало участие 2 автомобиля. Он сел в одну из служебных машин, после чего они поехали к дому подсудимого в микрорайон, точного адреса он не помнит. Девушка, выступающая в роли покупателя наркотического средства, ехала в другой служебной машине. Он видел как она заходила в первый подъезд дома, а потом из подъезда вышла вместе с подсудимым. Немного поговорив, они расстались, после чего она опять села в ту машину, на которой приехала. Около машины с посторонними людьми она ни с кем не контактировала. Девушка, выступающая в роли покупателя наркотического средства, проследовала в здание Данные обезличены, где добровольно выдала наркотическое средство. Илюшкин Д.А. пошел в сторону магазина, где был задержан сотрудниками Данные обезличены. Также он (ФИО12) участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире подсудимого. Еще в здании Данные обезличены подсудимому предъявили постановление о производстве обыска, он испугался, и сказал, что у него дома имеется наркотическое средство. Физического и морального давления на подсудимого никто не оказывал. Когда они приехали к подсудимому домой, дверь открыл отец подсудимого. Сотрудники Данные обезличены предъявили ему постановление о производстве обыска, после чего проследовали в комнату Илюшкина Д.А., где подсудимый отодвинул диван, за которым находилось примерно 7 свертков примерно одинакового размера, упакованных в листы из журнала, и добровольно выдал эти свертки, пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана. Каждый сверток открывался, в них находилась растительная масса зеленого цвета. Все свертки были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. После того, как подсудимый выдал свертки, обыск в квартире был продолжен, но ничего запрещенного к свободному обороту в РФ больше обнаружено не было. В ходе проведения обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Перед проведением обыска ему и другому понятому также разъяснялись их права и обязанности.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии Дата обезличена (Данные обезличены), из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время сотрудники Данные обезличены пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему ранее гражданина, представившегося Илюшкиным Д.А. Он прошел в служебный кабинет Данные обезличены, где ему и второму приглашенному гражданину, оперативный сотрудник разъяснил права, обязанности и суть мероприятия, после чего Илюшкину Д.А. было предложено выдать наркотические средства либо деньги или имущество, нажитое преступным путем. Илюшкин Д.А. заявил, что у него при себе имеется купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от ФИО7 за проданное ей наркотическое средство - марихуану. Илюшкин сразу выдал из кармана куртки одну купюру достоинством 1000 рублей: серия и номер купюры были переписаны в протокол, сама купюра упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой склеены бумажной биркой с оттисками печати, пояснительным текстом, на которой присутствующие расписались. Он дал письменное объяснение по факту его участия в досмотре. В этот же день, Дата обезличена оперативные сотрудники попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Илюшкина Д.А., на что он согласился. Также по просьбе оперативников он попросил поучаствовать при обыске в качестве понятого своего двоюродного брата ФИО13 Он и ФИО13 находились некоторое время в здании ФИО52, откуда уже ночью Дата обезличена года они вместе с оперативниками и Илюшкиным Д.А. на служебном автомобиле проехали к дому Номер обезличен по ... .... К указанному дому они приехали примерно в Данные обезличены Дата обезличена. Все вместе они прошли в квартиру Номер обезличен данного дома, где оперативным сотрудником в их присутствии Илюшкину Д.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, в котором Илюшкин расписался. Затем ему и ФИО13 оперативным сотрудником были разъяснены их права и обязанности. Илюшкину Д.А. было предложено выдать наркотические средства, иные предметы, добытые преступным путем. На это Илюшкин Д.А. заявил, что в его комнате под диваном он хранит марихуану. Все присутствующие прошли в спальню Илюшкина, где Илюшкин Д. А. вместе с оперативниками отодвинул диван. На полу под диваном лежали 11 свертков из журнальных листов с изображениями мобильных телефонов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Найденные свертки с растительной массой все вместе были упакованы в прозрачный пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой склеены бумажной биркой с оттисками печати, пояснительным текстом, на которой присутствующие расписались. После этого Илюшкин Д.А. заявил, что больше ничего запрещенного у него в квартире нет. В ходе дальнейшего обыска действительно ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании обыска был составлен протокол, на котором все присутствующие расписались, после чего они проследовали в здание Данные обезличены, а оттуда он с братом уехал домой.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени. Пояснил, что в ходе данных мероприятий составлялись протоколы, в которых он расписывался, в них все соответствовало действительности.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии Дата обезличена в связи с невозможностью его явки в судебное заседание (т.1л.д.95) по ходу и результатам ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении Илюшкина Д. А. Дата обезличена полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Дата обезличена, точную дату не помнит, он принимал участие в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище Илюшкина Д.А. В качестве второго понятого принимал участие его двоюродный брат ФИО12 В здании Данные обезличены им разъяснили права и обязанности. После чего в ночное время суток они поехали к подсудимому домой для изъятия у него наркотического средства, так как Илюшкин Д.А. добровольно согласился выдать его. О том, что у Илюшкина Д. А. дома находится наркотическое средство, он узнал от сотрудников Данные обезличены, от кого конкретно из оперативных сотрудников ему стало об этом известно, он не помнит. Прибыв домой к подсудимому, родственникам Илюшкина Д.А. и самому подсудимому предъявили постановление об обыске, после чего Илюшкину Д.А. было предложено добровольно выдать наркотическое средство. После этого Илюшкин Д.А. в своей комнате отодвинул диван, под диваном было несколько свертков из журнальных листов с растительной массой зеленого цвета, шесть или семь свертков. Сотрудники Данные обезличены сфотографировали это место, где лежали свертки. Эти свертки в ходе обыска были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны биркой. Все действия были занесены в протокол, в котором все расписались. Больше у подсудимого дома обнаружено ничего не было.

После оглашения показаний ФИО13, данных на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями с показаниями в судебном заседании, свидетель ФИО13, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии от Дата обезличена (Данные обезличены), которые по ходу и результатам обыска, проведенного в жилище Илюшкина Д. А. Дата обезличена, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО12

Противоречия в показаниях ФИО13 объяснил тем, что прошло большое количество времени. В дополнение ФИО13 суду пояснил, что на подсудимого никакого морального и физического давления не оказывалось.

В представленном ФИО13 на обозрение постановлении о производстве обыска в жилище Илюшкина Д. А. от Дата обезличена свидетель ФИО13 подтвердил наличие его подписи. Суду показал, что именно это постановление предъявлялось подсудимому и его родственникам перед проведением обыска в квартире по месту жительства Илюшкина Д. А.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Илюшкин Д. А. обращался к нему несколько раз с просьбой помочь приобрести большое количество наркотического средства - марихуану. Дата обезличена вечером Илюшкин Д.А. позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что ему нужна марихуана, ничего конкретного не пояснял. Они встретились в ... и поехали в ..., где он передал Илюшкину Д.А. наркотическое средство, упакованное в пакет, наркотическое средство он не фасовал. Это наркотическое средство он приобрел у ФИО15 и хранил в тайнике в ... Илюшкин Д.А., взяв наркотическое средство, сразу отдал ему деньги в размере 4000 рублей. Для чего Илюшкину Д.А. нужно было такое количество наркотика, он не пояснял.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии Дата обезличена (Данные обезличены), из которых следует, что он проживает в деревне ... вместе со своей бабушкой. Среди его знакомых есть Илюшкин Дмитрий, с ним он познакомился примерно два года назад, он проживает в доме Номер обезличен по .... Совместно с Илюшкиным они несколько раз курили марихуану, которой он (ФИО8) угощал Дмитрия. Также несколько раз он продавал Илюшкину марихуану по цене 4000 рублей за стакан, которую покупал за свои деньги по просьбе Илюшкина у своего знакомого ФИО15, который проживает в ... у своей тещи, точного адреса не знает, помнит визуально. До этого ФИО15 проживал по адресу: .... Примерно за день или два до Дата обезличена, а, может, и утром Дата обезличена, точно он не помнит, ему позвонил Илюшкин и сказал, что ему нужен «большой», то есть один стакан марихуаны. Он (ФИО8) созвонился с ФИО15 и приобрел у него за собственные деньги в сумме 4000 рублей марихуану в полимерном пакете. Обстоятельств той покупки марихуаны он (ФИО8) точно не помнит, была ли марихуана расфасована - не помнит, но сам ее никогда не фасовал. Пакет с марихуаной он привез в ..., где отсыпал небольшое количество наркотика для личного употребления в качестве вознаграждения за помощь Илюшкину в ее приобретении. Отсыпанную марихуану он упаковал в бумажный сверток, а позже употребил ее лично. Сам пакет с марихуаной для Илюшкина он спрятал на территории ..., неподалеку от дома своей бабушки. Затем Дата обезличена, точное время не помнит, он созвонился с Илюшкиным, с которым договорился встретиться в .... Они встретились с Дмитрием в условленном месте, куда он (ФИО8) приехал на автомобиле «Данные обезличены» с номером Номер обезличен. Илюшкин сел в машину и передал ему 4000 рублей. Он взял деньги и сказал, что за марихуаной нужно съездить, на что Дмитрий согласился. Далее они проехали в д..., где он (ФИО8) остановил машину на окраине деревни. Он попросил Илюшкина остаться в машине, а сам вышел и прошел к дому своей бабушки, около которого находился тайник. Он достал из тайника пакет с марихуаной и вернулся в машину, где передал указанный пакет Илюшкину. Так как он не собирался возвращаться в ..., то предложил Дмитрию вернуться в город на общественном транспорте. Илюшкин согласился, попрощался и вышел из машины, а он (ФИО8) поехал к месту своего фактического жительства в .... Дмитрий не рассказывал, каким образом он распоряжается марихуаной, а ему это было безразлично, он предполагал, что Илюшкин ее курит сам. Что Илюшкин собирался сделать с марихуаной, полученной от него Дата обезличена, ему не известно.

После оглашения показаний свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания в отношении Илюшкина Д.А., данные им на предварительном следствии. Суду пояснил, что он взял у ФИО15 пакет с наркотическим средством за 4000 рублей и передал его Илюшкину Д.А. Сколько раз Илюшкин Д.А. обращался к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, он не помнит, но точно это было ни один раз.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показала, что Дата обезличена в период времени с Данные обезличены она участвовала при проведении сотрудниками Данные обезличены оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны. Ею в служебном кабинете Данные обезличены в присутствии приглашенных лиц женского пола был произведен личный досмотр ФИО7, выступавшей в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны. В ходе досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при ней обнаружено не было. ФИО7 в процессе осмотра полностью разделась в присутствии понятых женского пола. Протокол осмотра покупателя был составлен ею лично в присутствии понятых. В процессе осмотра, составлении протокола и прочтении его присутствующим вслух, от понятых замечаний и ходатайств не поступало. После оглашения протокол был подписан присутствующими, в том числе и самой досматриваемой.

После оглашения протокола осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена (Данные обезличены) в представленном ФИО16 на обозрение протоколе осмотра покупателя свидетель подтвердила наличие ее подписи и пояснила, что в протоколе все отражено верно, в том числе и то, в чем была одета ФИО7

Свидетель ФИО17 суду показала, что в этом году, точную дату не помнит, она принимала участие в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В здании Данные обезличены она ей разъяснили ее права и обязанности. Она присутствовала при осмотре девушки по имени ФИО7, выступающей в роли покупателя, которую досматривали на наличие у нее запрещенных к обороту в РФ предметов. Во время осмотра в кабинете присутствовали она, вторая приглашенная девушка и сотрудник Данные обезличены женского пола, мужчин в кабинете не было. При досмотре девушка ФИО7 снимала одежду и сапоги. Предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого девушке были выданы денежные средства в размере 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей). Перед этим денежные средства были осмотрены, их номера были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого на двух служебных автомобилях поехали на закупку наркотического средства в микрорайон ..., где расположен магазин «Данные обезличены». С девушкой по имени ФИО7 она ехала в одной машине. ФИО7 звонила молодому человеку и договаривалась с ним о встрече. Сначала этот молодой человек ответил ей, что занят, потом он перезвонил ФИО7 и сказал, что он дома. О количестве наркотического средства они не разговаривали. Подъехав к магазину «Данные обезличены», расположенному в ..., девушка вышла из машины и пошла в сторону 9-ти этажных домов к парню для закупки наркотического средства. Как девушка заходила в подъезд она не видела, так как не смотрела. ФИО7 не было примерно 15 минут. Вернувшись обратно, она села к ней в служебную машину и они поехали обратно в здание Данные обезличены. Во втором автомобиле находились ФИО12 и сотрудник Данные обезличены. В здании Данные обезличены девушка выдала 2 белых свертка из бумаги формата А-4 с растительной массой и неиспользованные денежные средства, в какой сумме и какими купюрами уже точно не помнит, возможно 500 рублей одной купюрой. При этом ФИО7 пояснила, что приобрела эти свертки как наркотическое средство - марихуана у молодого человека. В ее присутствии свертки были опечатаны. Молодого человека, у которого было приобретено наркотическое средство, в этот же день задержали и допросили в здании Данные обезличены. Физического и морального воздействия на него никто не оказывал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии Дата обезличена (Данные обезличены) в части места и даты проведения ОРМ «Проверочная закупка», суммы денежных средств, выдаваемых на закупку наркотического средства и предметов, выданных ФИО7 по результатам ОРМ, согласно которым Дата обезличена она участвовала в качестве приглашенного лица при проведении сотрудниками Данные обезличены ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны. Сотрудником Данные обезличены были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры вручены ФИО7 для покупки наркотика. Примерно в Данные обезличены она (ФИО17), ФИО7 и оперативный сотрудник проехали на служебном автомобиле Данные обезличены к магазину «Данные обезличены» в .... В здании Данные обезличены, куда они приехали примерно в Данные обезличены, в служебном кабинете, в ее (ФИО17) присутствии и присутствии второй приглашенной девушки ФИО7 выдала оперативному сотруднику два свертка из тетрадных листов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Также ФИО7 выдала 2 купюры по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадали с реквизитами 2-х купюр, выданных для покупки марихуаны ранее. После осмотра свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы в полимерный пакет. По поводу выданного ФИО7 пояснила, что приобрела свертки с растительной массой у Илюшкина Дмитрия в ... за 1000 рублей.

После оглашения показаний свидетель ФИО17 полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, противоречия в показаниях объяснила прошествием времени. Пояснила, что в протоколе допроса все отражено верно, при проведении ОРМ сотрудники Данные обезличены называли ей улицы, номера дома и подъезда.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям ФИО19 данным на предварительном следствии Дата обезличена в связи с невозможностью её явки в судебное заседание (Данные обезличены) следует, что Дата обезличена она участвовала в качестве приглашенного лица при проведении сотрудниками Данные обезличены ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны. Примерно в Данные обезличены в служебном кабинете Данные обезличены ей и второй приглашенной девушки оперативным сотрудником женского пола были разъяснены права, обязанности и суть ОРМ. Далее в период с Данные обезличены до Данные обезличены в их присутствии в служебном кабинете Данные обезличены была проведена подготовка к ОРМ: вышеуказанным сотрудником женского пола была осмотрена девушка, представившаяся ФИО7, выступавшая в качестве покупателя наркотика. Запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем другим сотрудником мужского пола были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры вручены ФИО7 для покупки наркотика. Примерно в Данные обезличены ФИО7 вместе со второй приглашенной и оперативными сотрудниками уехала из здания Данные обезличены для проведения ОРМ, а она (ФИО19) осталась в здании Данные обезличены. Примерно в Данные обезличены Дата обезличена вышеуказанные лица вернулись в служебный кабинет, где в ее присутствии при участии второй приглашенной девушки ФИО7 выдала вышеуказанному оперативному сотруднику два свертка из тетрадных листов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Также ФИО7 выдала 2 купюры по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадали с реквизитами 2-х купюр, выданных для покупки марихуаны ранее. После осмотра свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы в полимерный пакет. По поводу выданного ФИО7 пояснила, что приобрела свертки с растительной массой у Илюшкина Дмитрия в ... за 1000 рублей, остальные неиспользованные купюры она выдала.

Свидетель ФИО20 суду показала, что она является оперуполномоченным Данные обезличены. До этого работала следователем Данные обезличены. Дата обезличена она находилась на дежурстве. В этот день сотрудниками Данные обезличены был задержан Илюшкин Д.А. и доставлен в Данные обезличены для дачи объяснений. В отношении Илюшкина Д.А. Дата обезличена ею было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства марихуаны массой 7,3 грамма, что является крупным размером. Дата обезличена ею было вынесено поручение о производстве отдельных следственных действий - неотложного обыска в жилище по месту жительства Илюшкина Д. А. в связи с тем, что были основания предполагать, что по месту фактического проживания Илюшкина Д.А. могут храниться наркотические средства, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Обыск по месту жительства Илюшкина проводился в ночное время в связи с обстоятельствами не терпящих отлагательств, так как малейшее промедление с обыском могло повлечь уничтожение или сокрытие искомых предметов. По такой категории преступлений в обязательном порядке проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыск по месту жительства подозреваемого. Фактическое задержание Илюшкина Д. А. явилось причиной проведения обыска в квартире. О том, что у Илюшкина в квартире хранится наркотическое средство, Илюшкин сообщил в ходе допроса перед проведением обыска. До задержания Илюшкин Д. А. не приходил в Данные обезличены и не заявлял о том, что у него дома находятся наркотические средства. В ходе обыска Илюшкин Д.А. добровольно выдал хранящееся у него дома наркотическое средство марихуану.

После оглашения поручения о производстве отдельных следственных действий от Дата обезличена (Данные обезличены), свидетель ФИО20 пояснила, что в поручении в 4-м абзаце допущена техническая ошибка в написании фамилии лица, у которого должен производится обыск. Было известно, что Илюшкин проживает по месту регистрации, указанной в паспорте, который был у него с собой. Показания Илюшкина Д.А. являются одним из обстоятельств для производства обыска, однако, даже если бы он не указал, что у него дома есть марихуана, обыск все равно провели, поскольку были основания полагать, что вещественные доказательства будут уничтожены. Илюшкин Д.А. был задержан в Данные обезличены Дата обезличена, а допрашивался с Данные обезличены до Данные обезличены Дата обезличена, фактическое задержание также послужило причиной произведенного обыска. Когда к ней принесли материал для возбуждения уголовного дела, там должно было находится объяснение Илюшкина Д.А., но содержание его она не помнит.

После обозрения постановления о производстве обыска от Дата обезличена (Данные обезличены), подсудимый Илюшкин Д.А. подтвердил, что именно это постановление предъявлялось ему перед проведением обыска в квартире по месяц его жительства, а также подтвердил наличие его подписи в постановлении.

После оглашения поручения о производстве отдельных следственных действий от Дата обезличена (Данные обезличены), подсудимый Илюшкин Д.А. пояснил, что когда его доставили в Данные обезличены, до встречи со следователем, у него брали объяснение. Заявление о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство, он не писал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по первому эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом старшего следователя по Данные обезличены ФИО21 от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления, а именно факта приготовления Илюшкиным Д. А. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуану, упакованного в 11 свертков их журнальных листов массой 2,8 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,0 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 3,0 гр., 2,7 гр., 3,0 гр., 2,6 гр., 3,0 гр., в общей массе 30,4 гр., изъятых Дата обезличена сотрудниками Данные обезличены в ходе проведения обыска в жилище Илюшкина Д.А. по адресу: ... (Данные обезличены);

Протоколом обыска от Дата обезличена с фототаблицей к протоколу, согласно которому Дата обезличена в период времени с 02 Данные обезличены до Данные обезличены сотрудниками Данные обезличены в присутствии понятых Илюшкиным Д.А. в ходе обыска по его месту жительства по адресу: ... добровольно были выданы 11 свертков из журнальных листов с растительной массой зеленого цвета, которые хранились под диваном в дальней левой комнате от входа в квартиру Данные обезличены);

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличена. в ходе обыска в жилище Илюшкина Д. А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 2,8 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,0 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 3,0 гр., 2,7 гр., 3,0 гр., 2,6 гр., 3,0 гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2г. объекта (Данные обезличены);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска, проведенного Дата обезличена в жилище Илюшкина Д.А. по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной массой 2,6 г; 2,7 г; 2,6 г; 1,8 г; 2,6 г; 2,6 г; 2,8 г; 2,5 г; 2,8 г; 2,4 г; 2,8 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования было израсходовано по 0,2 г каждого объекта (Данные обезличены);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому один след ладони руки максимальными размерами 95х84 мм, обнаруженный на поверхности одного журнального листа (Данные обезличены), являющегося первоначальной упаковкой растительной массы, изъятой в ходе обыска в жилище Илюшкина Д.А. Дата обезличена, пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью правой руки Илюшкина Д.А. (Данные обезличены);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому ст. следователем по Данные обезличены ФИО21 в присутствии двух понятых в помещении здания Данные обезличены были осмотрены 11 свертков с растительной массой зеленого цвета, с элементами их первоначальной упаковки, изъятые Дата обезличена при обыске в жилище Илюшкина Д.А. по адресу: .... Упаковка в виде пакета из прозрачного полимерного материала на момент осмотра нарушений не имела (Данные обезличены);

Постановлением от Дата обезличена, согласно которому наркотическое средство марихуана, массой 2,4 г, 2,5 г, 2,4 г, 1,6 г, 2,4 г, 2,4 г, 2,6 г, 2,3 г, 2,6 г, 2,2 г, 2,6 г - общей массой 26 граммов (после высушивания до постоянной массы) (без учета массы израсходованного наркотического средства), страница Номер обезличен журнала «Данные обезличены» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Наркотические средства и страница Номер обезличен журнала «Данные обезличены» переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Данные обезличены (Данные обезличены).

Справкой из ОАО «Данные обезличены», которая содержит детализацию телефонных переговоров Илюшкина Д.А. с номера Данные обезличены за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. Согласно указанной детализации между Илюшкиным Д.А. и ФИО8 (номер Данные обезличены) осуществлялись телефонные соединения Дата обезличена в Данные обезличены (Данные обезличены);

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по эпизоду №2 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства -марихуана (Данные обезличены);

Рапортом старшего оперуполномоченного Кромского ФИО18 по ... от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления, а именно факта незаконного сбыта Илюшкиным Д. А. Дата обезличена ФИО7 наркотического средства марихуаны, общей массой 7,3 г. за 1000 рублей в ... приблизительно в Данные обезличены в ... (Данные обезличены);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена составленным заместителем начальника Данные обезличены ФИО16, согласно которому перед проведением проверочной закупки, у ФИО7, выступающей в качестве «покупателя» наркотического средства, наркотических средств и предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было ( Данные обезличены);

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от Дата обезличена., составленным старшим оперуполномоченным Данные обезличены ФИО9, согласно которому в здании Данные обезличены в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства купюрами по 500 и 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол осмотра. Осмотренные купюры были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства марихуана у Илюшкина Дмитрия (Данные обезличены);

Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» от Дата обезличена согласно которому Дата обезличена старшим оперуполномоченным по Данные обезличены ФИО11 совместно с сотрудниками Данные обезличены проводилось ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи. Наблюдение осуществлялось с Данные обезличены до Данные обезличены. В Данные обезличены у здания Данные обезличены была принята под наблюдение ФИО7, которая вышла из здания Управления вместе с приглашенной гражданкой и оперативным сотрудником и села в служебный автомобиль Данные обезличены гос. номер Номер обезличен. После чего они проехали к магазину «Данные обезличены», расположенный по .... Подъехав к указанному магазину ФИО7 вышла из машины и пошла к первому подъезду дома Номер обезличен по .... Подойдя к подъезду, позвонила в домофон, затем вошла в подъезд. Через некоторое время ФИО7 вышла из первого подъезда дома Номер обезличен по ... вместе с молодым человеком. Поговорив о чем-то некоторое время, они расстались. Молодой человек был задержан сотрудниками Данные обезличены, а ФИО7 села обратно в служебный автомобиль и поехала в здание Данные обезличены. Подъехав к зданию ФИО7 и приглашенная гражданка прошли в здание Управления, после чего наблюдение было прекращено (Данные обезличены);

Протоколом изъятия от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 в здании Данные обезличены в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала 2 бумажных свертка из тетрадных листов с измельченной растительной массой зеленого цвета, 2 неиспользованные при ОРМ купюры достоинством 500 рублей каждая, пояснив, что приобрела данную растительную массу как наркотическое средство - марихуана у Илюшкина Дмитрия в 1... за 1000 рублей (Данные обезличены);

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой представленная на исследование в двух свертках из тетрадных листов в клетку, измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 3,8г., 3,5г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано 0, 2г. объекта (Данные обезличены);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета в двух свертках, выданная ФИО7 Дата обезличена, является наркотическим средством - марихуаной массой 3,6 г и 3,3 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2 г каждого объекта (Данные обезличены);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» от Дата обезличена, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками Данные обезличены оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой Дата обезличена ФИО7, выступающая в качестве покупателя наркотического средства, приобрела у Илюшкина Дмитрия за 1000 рублей наркотическое средство марихуана массой 7,3 грамма (Данные обезличены);

Протоколом изъятия от Дата обезличена согласно которому Илюшкин Д. А. в здании Данные обезличены в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что получил ее от ФИО7 в качестве уплаты за проданное ей наркотическое средство - марихуану Дата обезличена(Данные обезличены);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому ст. следователем по Данные обезличены ФИО21 в присутствии двух понятых в помещении здания Данные обезличены была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен, изъятая у Илюшкина Д.А. Дата обезличена. В ходе осмотра установлено соответствие реквизитов изъятой купюры с реквизитами купюры, выданной ФИО7 Дата обезличена сотрудниками Данные обезличены для приобретения наркотического средства (Данные обезличены);

Постановлением от Дата обезличена согласно которому денежная купюра банка РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен, полученную Илюшкиным Д.А. Дата обезличена от ФИО7 в счет оплаты за наркотическое средство, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Указанная денежная купюра передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Данные обезличены (Данные обезличены);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому ст. следователем по Данные обезличены ФИО21 в присутствии двух понятых в помещении здания Данные обезличены были осмотрены 2 свертка с растительной массой зеленого цвета, с элементами их первоначальной упаковки, добровольно выданные ФИО7 Дата обезличена., после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». Упаковка в виде пакета из прозрачного полимерного материала на момент осмотра нарушений не имела (Данные обезличены);

Постановлением от Дата обезличена., согласно которому наркотическое средство - марихуана, массой 3,4г. и 3,1г. - общей массой 6,5 грамма приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Наркотическое средство передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Данные обезличены (Данные обезличены).

Справкой из ОАО «Данные обезличены», которая содержит детализацию телефонных переговоров Илюшкина Д.А. с номера Номер обезличен Согласно указанной детализации Дата обезличена в период времени с Данные обезличены по Данные обезличены между ФИО7 и Илюшкиным Д. А. осуществлялись телефонные переговоры (Данные обезличены);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому ст. следователем по Данные обезличены ФИО21 в присутствии двух понятых в помещении здания Данные обезличены был осмотрен и прослушан компакт-диск №Номер обезличен с записью разговора Илюшкина Д. А. с ФИО7, произведенной в ходе проведения в отношении Илюшкина Д. А. Дата обезличена сотрудниками Данные обезличены проверочной закупки наркотического средства - марихуана и произведена сверка данной записи представленной сводке Номер обезличен per. № Номер обезличен от Дата обезличена. (Данные обезличены)

Постановлением от Дата обезличена., согласно которому компакт-диск №Номер обезличен с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении Илюшкина Д. А. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Данные обезличены);

В судебном заседании был прослушан компакт-диск № Номер обезличен, с записью разговора Илюшкина Д.А.. с ФИО7, произведенной в ходе проведения в отношении Илюшкина Д.А. Дата обезличена сотрудниками Данные обезличены проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, где речь идет о сбыте наркотического средства. Фонограмма полностью совпадает с текстом сводки Номер обезличен per. № Номер обезличен (Данные обезличены)

Подсудимый Илюшкин Д.А. принадлежность голосов и содержание фонограммы в судебном заседании не оспаривал, подтвердив, что разговор происходил при приобретении ФИО7 у него наркотического средства - марихуаны. Суду пояснил, что разговор с ФИО7 состоялся в подъезде его дома. ФИО7 спрашивала у него 4 коробка марихуана, а у него с собой было всего 2 коробка. Деньги в сумме 1000 рублей ФИО7 передала ему в подъезде. Он продал ФИО7 наркотическое средство по цене 500 рублей за один коробок.

В результате анализа имеющихся в деле доказательств, судом установлено, что процессуальные действия, связанные с изобличением Илюшкина Д. А. как лица причастного к сбыту наркотического средства - марихуаны Дата обезличена и Дата обезличена. проведены в рамках требований уголовно - процессуального закона. Наркотическое средство - марихуана, приобретенное ФИО7, и изъятое в ходе обыска по месту жительства Илюшкина Д.А., было изъято из оборота в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий. Поскольку преступления подсудимым Илюшкиным Д. А. не были доведены до конца, по не зависящим от его умысла причинам, его действия подлежат квалификации как неоконченные преступления, то есть, по первому эпизоду как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по второму эпизоду - покушение на сбыт наркотических средств.

Наличие у подсудимого Илюшкина Д. А. умысла на сбыт наркотического средства, подтверждается признательными показаниями подсудимого Илюшкина Д. А. на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО14, приобщенными к материалам дела результатами, проводимого Дата обезличена. ОРМ.

Показания названных свидетелей полностью согласуются с результатами проводимого в указанную дату ОРМ. Объективность указанных доказательств у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами, суд считает доказанным, что подсудимый Илюшкин Д. А. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей массой 7,3 грамма. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № Номер обезличен), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером, так как превышает 6 гр.

Обстоятельства преступления, совершенного подсудимым Илюшкиным Д. А. Дата обезличенаДата обезличена нашли свое подтверждение вышеизложенными в приговоре доказательствами, а именно признательными показаниями подсудимого Илюшкина Д. А. на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, материалами ОРМ, протоколом обыска в квартире Илюшкина Д. А. от Дата обезличена. Содеянное Илюшкиным Д. А. по 1 эпизоду подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - марихуаны в крупном размере общей массой 30,4 гр. Данное преступление является неоконченным по вышеуказанным судом основаниям.

Квалифицируя, таким образом преступление, совершенное Илюшкиным Д. А. Дата обезличена., суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - марихуана свыше 6 граммов признается крупным размером.

О приготовлении Илюшкина Д. А. к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствует удобная для сбыта упаковка, приблизительно одинаковое количественное содержание наркотического средства в фасовке, наличие договоренности у Илюшкина Д. А. с ФИО7 на реализацию наркотического средства, факт сбыта ФИО7 Дата обезличена 7,3 г. наркотического средства - марихуана. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый не отрицал, что он расфасовывал указанное наркотическое средство.

Свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 подтвердили обстоятельства изъятия расфасованного наркотического средства - марихуана из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ( по месту проживания подсудимого), отраженные в протоколе обыска от Дата обезличена.

Вывод суда о наличии договоренности между Илюшкиным Д. А. и ФИО7 о реализации наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого Илюшкина Д. А. на предварительном следствии и показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в суде. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Илюшкин Д. А. показал, что в январе 2010 года он дважды продал ФИО7 по одному коробку марихуаны по цене 500 рублей за один коробок. Свидетель ФИО7 также в суде показала, что до Дата обезличена она несколько раз приобретала у Илюшкина Д. А. наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за коробок.

Таким образом, допросив свидетелей, огласив показания подсудимого на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Илюшкина Д.А. доказанной, и его действия подлежат квалификации:

по 1 эпизоду - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Илюшкина Д.А. кто-либо понуждал или им навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Илюшкин Д.А. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от встречи с «покупателем» наркотического средства, при этом, у него не возникло бы никаких неблагоприятных последствий такого отказа.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Илюшкиным Д.А. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает, что преступления по каждому эпизоду не были доведены подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илюшкину Д. А. признание им вины по двум эпизодам, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления по двум эпизодам, явку с повинной по первому эпизоду, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Илюшкину Д.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя наказание Илюшкину Д.А., суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеристики по месту работы и прежней учебы. Данные обезличены

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Илюшкина Д.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Илюшкину Д.А. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

Определяя наказание, суд с учетом данных о личности Илюшкина Д.А., полагает возможным не назначать Илюшкину Д. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для исправления осужденного основного наказания.

Учитывая, что совершенные подсудимым Илюшкиным Д.А. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, окончательное наказание должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Суд также учитывает при определении размера наказания положения ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, за покушение на преступление - не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении размера наказания подсудимому Илюшкину Д. А. по первому эпизоду суд исходит из положений ст. 62 УК РФ, а именно наказание не может превышать две трети срока наказания от половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому Илюшкину Д. А. по второму эпизоду суд исходит из положений ст. 62 УК РФ, а именно наказание не может превышать две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что совершенные Илюшкиным Д.А. преступления являются особо тяжкими, ранее Илюшкин Д.А. не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому вид исправительного учреждения по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым меру пресечения Илюшкину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илюшкина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений:

по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Илюшкину Дмитрию Анатольевичу наказание 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илюшкину Дмитрию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания Илюшкину Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора - с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана массой 3,4г; 3,1г; 2,4 г; 2,5 г; 2,4 г; 1,6 г; 2,4 г; 2,4 г; 2,6 г; 2,3 г; 2,6 г; 2,2 г; 2,6г - общей массой 32,5 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Данные обезличены вместе с его упаковками и страницу Номер обезличен журнала «Данные обезличены» - уничтожить;

денежную купюру банка РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления Данные обезличены возвратить Управлению Данные обезличены.

компакт-диск №Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении Илюшкина Д. А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Северный районный суд г.Орла, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Судья Ю.В. Тишаева

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены