Статья 228 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием государственных обвинителей Никитенко О.И., Костомаровой О.А.

подсудимой Маркеловой С.Н.,

защитника Борисовой Н.И.,

представившей ордер №-н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Маркеловой Светланы Николаевны, <данные изъяты> в колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелова Светлана Николаевна совершила преступление в <адрес> при следующих обстотяельтствах:

Маркелова С. Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарушая своми действиями Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий оборот наркотических средств на территории РФ, в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного органами предварительного следствия лица, приобрела наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухой вес не менее 0,78361г., из которого часть наркотического средства употребила внутревенно, а оставшуюся часть ацетилированного опия массой в перерасчете на сухой вес 0,78361г. содержащееся в шприце однократного применения до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в кармане своего пальто. Находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Маркелова С. Н. ДД.ММ.ГГГГ гола была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ и доставлена в ОМ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где у нее в 10 часов 15 минут было изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухой вес 0,78361г., что согласно постановления Правительства Росийской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Маркелова С.Н. признала себя виновной в незаконном хранении наркотического средства - ацетилированного опия. По фактическим обстоятельствам совершения преступления подсудимая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы из <адрес>. После освобождения сначала она поехала в <адрес>, где встретила знакомого по имени ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе со своим знакомым ФИО13 она приехала в <адрес>. По приезду в <адрес>, её сразу же задержали сотрудники милиции для проверки документов и установления личности. Сотрудники милиции ей сказали, что она находится в <данные изъяты>. Утром следующего дня примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ её отпустили. После этого она поехала на Железнодорожный вокзал, где должна была встретиться с ФИО14. Встретившись с ФИО15, примерно в 12 -13 часов дня они вместе с ФИО16 поехали в <адрес> к знакомым ФИО17. В квартиру она не заходила, а осталась ждать в подъезде, позже ФИО18 вышел и сказал, что в квартиру можно будет зайти часа через два. На остановке общественного транспорта к ней подошли сотрудники милиции и для установления личности забрали в отделение милиции примерно в 21-00 час. Когда сотрудники милиции к ней подошли, она потеряла из виду молодого человека, который был с ней. На момент задержания она находилась в состоянии алкогольного опьянения, наркотические средства не употребляла, шприцы не использует. При задержании при ней был обнаружен шприц с наркотическим средством. Этот шприц с наркотическим средством принадлежит ее знакомому по имени ФИО19. Ее знакомый ФИО20 употребил половину шприца и хотел употребить остальное, поэтому она взяла у него шприц с наркотическим средством себе на хранение и хранила при себе в кармане своего пальто. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она провела в отделении милиции. Она в присутствии двух женщин понятых выдала шприц с наркотиком, но это было не ДД.ММ.ГГГГ утором, а утром ДД.ММ.ГГГГ.

В виду противоречий в показаниях Маркеловой С.Н. в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Маркеловой С.Н. на предварительном следствии.

Из протокола допроса Маркеловой С.Н. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась <адрес>, где отбывала наказание в виде 5 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> на костре она изготовила из семечек мака и растворителя опий, часть опия, сваренного ею, употребила внутривенно, а оставшуюся часть положила в карман своего пальто. После этого пошла в магазин «<данные изъяты>», там встретила своего знакомого по имени ФИО21, где этот знакомый проживает и как его фамилия не знает. Она поговорила с ФИО22 минут 5-7, после чего зашла в <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>», чтобы погреться. Когда она вышла из подъезда, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых она выдала шприц с наркотиками. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии подсудимая Маркелова С.Н. настаивала на показаниях, данных ею в судебном заседании. Противоречия в показаниях объяснила тем, что на предварительном следствии плохо себя чувствовала, находилась в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции ей дали чистые листы и сказали, что ей нужно писать, при этом давление сотрудниками милиции на неё не оказывалось.

Вина подсудимой Маркеловой С.Н. в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, суду показал, что является старшим УУМ ОМ <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № поступила информация о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы освободилась Маркелова С.Н. и возможно она употребляет наркотическое средство - опий. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником ФИО5 решили провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Маркеловой С.Н., которая нигде не зарегистрирована. Наблюдение стали вести за Маркеловой С. Н. с <данные изъяты> часов утра. В ходе наблюдения было установлено, что Маркелова С.Н. в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» встречалась с неизвестным молодым человеком. После чего она зашла в первый подъезд дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», при выходе из подъезда было замечено, что она находится в состоянии опьянения, в связи с чем, Маркелова С. Н. была задержана. В этот же день в ходе досмотра у нее был обнаружен шприц, в котором содержался (согласно справке об исследовании) ацетилированный опий. Маркелова была неопрятная, одежда на ней была грязная. Наблюдение за Маркеловой в лесу ими не велось. О том, что Маркелова С.Н. изготовила наркотическое средство в лесу для личного употребления без цели сбыта, им стало известно со слов самой Маркеловой С. Н.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, суду показал, что является УУМ ОМ <данные изъяты>. События ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркеловой С.Н. не помнит, поскольку прошло много времени.

В связи с тем, что свидетель ФИО5 не помнит события происшедшего, его показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Согласно протокола допроса ФИО5 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела УУМ ОМ № была получена информация о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы освободилась Маркелова С.Н., которая занимается изготовлением и употреблением наркотических средств группы опия на территории <адрес>. В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим УУМ ФИО4 на основании ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности Маркеловой С.Н. В ходе наблюдения было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Маркелова С.Н. стояла около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел неизвестный мужчина, который разговаривал с ней примерно 5 минут, после чего ушел в сторону <данные изъяты>. Маркелова С.Н., постояв около 3 минут, направилась во двор указанного дома и вошла в <адрес>. Спустя 10 минут она вышла из подъезда и направилась в супермаркет «<данные изъяты>», при этом по ее внешнему виду он понял, что она находится в состоянии опьянения, одежда на ней была неопрятной, ее шатало, она громко выражалась нецензурной бранью, приставала к гражданам, просила закурить. В связи с чем была ими задержана и для установления личности доставлена в ОМ №, где в присутствии понятых сообщила, что в кармане ее пальто у нее имеется шприц однократного применения с опием, который она изготовила для личного пользования путем варки семечек мака и растворителя. Шприц был изъят, упакован, опечатан, отправлен на экспертизу.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что наблюдение за Маркеловой он вел совместно с ФИО4 Наблюдение за Маркеловой они начали вести ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение за Маркеловой в лесу ими не велось. О том, что Маркелова С.Н. изготовила наркотическое средство в лесу для личного употребления без цели сбыта, ему стало известно со слов самой Маркеловой С. Н. Задержание Маркеловой производилось утром ДД.ММ.ГГГГ, понятые были приглашены сразу после задержания Маркеловой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром проходя мимо ОМ <данные изъяты> сотрудники милиции пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой. На что она согласилась и проследовала в отдел милиции, где в кабинете на первом этаже стали досматривать женщину. По внешнему виду женщина выглядела неопрятно, как бомж, на вид как будто пьяная. Женщина достала из кармана пальто шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это наркотик, который она изготовила для себя сама. При выдаче этой женщиной шприца с наркотическим средством в качестве понятой присутствовала еще одна девушка. По факту выдачи наркотического средства при ней был составлен протокол изъятия. Выданный шприц с жидкостью был упакован в пакет и опечатан биркой с печатью, на которой все присутствующие расписались. Все происходящие события соответствовали, тому, что было изложено в протоколе изъятия, в котором она расписалась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо ОМ <данные изъяты>Орлу сотрудники милиции пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась и проследовала в отдел милиции, где в кабинете в присутствии еще одной девушки, приглашенной в качестве понятой, была досмотрена женщина, у которой был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Женщина пояснила, что это наркотическое средство, которое она изготовила для себя сама. По внешнему виду женщина выглядела неопрятно, находилась в неадекватном состоянии, можно было сказать, что она была пьяная. По результатам данного мероприятия был составлен документ, в котором она расписалась. Выданный шприц с жидкостью был упакован в пакет и опечатан биркой с печатью, на которой все присутствующие расписались, в том числе и она.

Вина подсудимой Маркеловой С.Н. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Рапортом старшего УУМ ОМ <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> была задержана Маркелова С.Н., у которой был обнаружен и изъят шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,74г. (л.д.2);

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела УУМ ОМ №<данные изъяты> проводились мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Маркелова С.Н. была принята под наблюдение, которая появилась около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел неизвестный мужчина, который поговорил с Маркеловой С. Н. примерно 5 минут, после чего удалился в сторону <данные изъяты>. Спустя 3 минуты Маркелова С.Н. вошла в 1 подъезд <адрес>. Примерно через 10 минут она вышла из подъезда и направилась в супермаркет «<данные изъяты>». По внешнему виду Маркелова находилась в состоянии опьянения, выглядела неопрятно, шаталась, приставала к гражданам, в связи с чем была задержана, после чего наблюдение было прекращено. <данные изъяты>

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных граждан у Маркеловой С.Н. из кармана пальто был изъят шприц однократного применения объемом 5 мл с содержащейся в нем жидкостью светло- коричневого цвета, при этом Маркелова пояснила, что в шприце находится принадлежащее ей наркотическое средство - опий <данные изъяты>

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Маркеловой С. Н. является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,78361 гр. (в пересчете на сухой вес) <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета в шприце однократного применения, изъятая у Маркеловой С. Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,78361г., в пересчете на сухой вес <данные изъяты>

Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Маркелова С. Н. была задержана и доставлена в ОМ <данные изъяты> сотрудниками ОМ № за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (<данные изъяты>

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» Маркелова С. Н. громко выражалась нецензурной бранью, приставала к гражданам <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем ОМ № <данные изъяты> Орлу ФИО8 в присутствии двух понятых в помещении здания ОМ <данные изъяты> был осмотрен шприц из полимерного прозрачного материала с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью светло-коричневого цвета, изъятый у Маркеловой С. Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шприц однократного применения с содержащимся в нем ацетилированным опием, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Маркеловой С.Н. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Шприц с наркотическим средством переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМ № <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия действия Маркеловой С. Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения Маркеловой С. Н. квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства.

На основании представленных и исследованных судом доказательств, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Маркелова С. Н. при установленных судом обстоятельствах хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,78361г., в пересчете на сухой вес. То есть, суд считает доказанным, что подсудимая Маркелова С. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное хранение наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,78361г., (в пересчете на сухой вес). Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером.

Таким образом, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что действия подсудимой Маркеловой С. Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При вынесении приговора суд критически относится к показаниям в суде подсудимой Маркеловой С. Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она не употребляла наркотическое средство и была задержана сотрудниками милиции вечером ДД.ММ.ГГГГ и расценивает их как избранный способ смягчения наказания за содеянное. При этом суд находит достоверными показания Маркеловой С. Н. на предварительном следствии, поскольку они согласуются со всеми имеющимися доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и материалами ОРМ.

Оценивая показания Маркеловой С. Н. на предварительном следствии и в суде, суд считает, что признательные показания подсудимой в части хранения при себе ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,78361г., (в пересчете на сухой вес) существенных противоречий не содержат, и могут быть положены в основу приговора как достоверные, и в совокупности с другими доказательствами, подтверждающие виновность подсудимой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Маркеловой С.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маркеловой С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Маркеловой С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Усматривая в действиях Маркеловой С. Н. рецидив преступлений, суд учитывает, что подсудимая ДД.ММ.ГГГГ была осуждена приговором <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к <данные изъяты>. Освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Указанная судимость не погашена.

При назначении наказания суд учитывает наличие у Маркеловой С. Н. заболевания, также данные о личности подсудимой<данные изъяты>

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимой Маркеловой С.Н., наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, мера наказания Маркеловой С.Н. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимой Маркеловой С. Н. суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

Суд, принимая во внимание совершение преступления Маркеловой при рецидиве преступлений, считает необходимым назначить Маркеловой С.Н. вид исправительного учреждения по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу Маркеловой С.Н. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

В срок отбывания наказания по данному приговору Маркеловой С. Н. подлежит зачтению время её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маркеловой Светлане Николаевне исчислять с момента провозглашения приговора - со 02 июня 2010 года.

Зачесть Маркеловой Светлане Николаевне в срок отбывания наказания время её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Маркеловой Светлане Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: шприц однократного применения с содержащимся в нем ацетилированным опием, массой 0,78361г. (в пересчете на сухой вес), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Судья Ю.В. Тишаева