Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «07 » апреля 2011 года

Судья Северного районного суда г. Орла Лунина С.М.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Груздама Виталия Геннадьевича,

защитника Есиповой Ж.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Груздама Виталия Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Груздам В.Г., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, в неустановленную дату в период с 01-го по ДД.ММ.ГГГГ прибыл на <данные изъяты> <адрес>, где возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 16,85гр (после высушивания до постоянной массы). Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства, в ту же неустановленную дату в период с 01-го по ДД.ММ.ГГГГ, Груздам В.Г. на своей автомашине <данные изъяты> с госномером № проследовал от <данные изъяты> <адрес> к месту постоянного жительства - к дому № по <адрес>, тем самым осуществив незаконную перевозку без цели сбыта приобретенного им наркотического средства - марихуаны. Часть указанного наркотического средства Груздам В.Г. употребил путем курения в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельства. Оставшееся наркотическое средство - марихуану массой 1,35гр, 9,1гр и 6,4 гр,общей массой 16,85гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6 грамм и является крупным размером, Груздам В.Г. незаконно хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта, в своем жилище - в <адрес>. № по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия этого наркотического средства в ходе обыска, произведенного следователем <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 20ч.25мин. до 21ч.50мин. в указанной квартире.

В судебном заседании подсудимый Груздам В.Г. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель Легостаева А.С., защитник Есипова Ж.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд, квалифицирует действия Груздама В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При изучении личности Груздама В.Г. установлено, что он <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимому Груздаму В.Г. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание подсудимому Груздаму В.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится курительное устройство -БОНГ; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «O"STINSALE», в котором находится пластиковая бутылка со следовым количеством марихуаны; пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся четыре тубуса, три пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала, отрезок бумаги розового цвета с надписями, выполненными рукописным способом графитом и красящими веществами красного и черного цветов; пакет типа «файл», в котором находится сверток из тетрадного листа в клетку с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета -изломанные части стебля, сверток из отрезка тетрадного листа в клетку; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство марихуана массой 9,1 гр в свертке из отрезка газетного листа; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство марихуана массой 6,4гр в свертке из отрезка газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> -УНИЧТОЖИТЬ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздама Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Груздаму Виталию Геннадьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится курительное устройство -БОНГ; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «O"STINSALE», в котором находится пластиковая бутылка со следовым количеством марихуаны; пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся четыре тубуса, три пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала, отрезок бумаги розового цвета с надписями, выполненными рукописным способом графитом и красящими веществами красного и черного цветов; пакет типа «файл», в котором находится сверток из тетрадного листа в клетку с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета -изломанные части стебля, сверток из отрезка тетрадного листа в клетку; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство марихуана массой 9,1 гр в свертке из отрезка газетного листа; пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство марихуана массой 6,4гр в свертке из отрезка газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> -УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ: С.М. ЛУНИНА