Статья 327 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Варданяна Г.С.,

защитника Мартовой О.В.,

представившей ордер № н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Толубеевой Н.Н., Легейда В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Варданяна Гора Суриковича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Варданян Г.С., находясь около КПП <данные изъяты> расположенного в <адрес>, приобрел с целью дальнейшего использования у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 2000 рублей миграционную карту серии № №, после чего, осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ не пересекал границу РФ, собственноручно внес в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, т.е. изменения, искажающие её суть, подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего не установленное лицо проставило в указанной миграционной карте дата-штамп о пересечении государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ Варданян Г.С. обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, в <данные изъяты> России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, предъявил в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ- миграционную карту серии № №, на свое имя с проставленным в ней дата- штампом о пересечении им государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, использовал тем самым заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый Варданян Г.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> пересекать границу РФ, так как у него закончилась регистрация. Поехал он на такси, с таксистом он договорился, что его поездка будет стоить 2000 рублей, расплатился с ним сразу. По дороге он таксисту рассказал цель его поездки, тот ему пояснил, что границу пересекать не обязательно. Когда они подъехали к <адрес>, таксист кому-то позвонил. Через некоторое время вышел мужчина в форменном обмундировании. После того как таксист с ним переговорил, мужчина ему дал пустой бланк миграционной карты, который он заполнил и передал с паспортом мужчине в форме через таксиста, передачу документов между ними он видел. Спустя некоторое время, ему вернули документы с печатями. Внешне, что миграционная карта фальшивая, не было видно, он поверил, так как мужчина, который ее передал, был в форменном обмундировании. За выдачу миграционной карты он не платил. О том, что миграционная карта поддельная, он узнал в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников <данные изъяты> по <адрес>. Как ему в паспорте ставился штамп, он не видел. В миграционной карте он писал свои данные. Бланк миграционной карты состоит из двух частей, одна из них с печатями осталась у него, а вторая - у пограничников. До произошедшего события он уже не раз получал миграционную карту, поэтому ему порядок ее получения был известен. О том, что он документ получил незаконно, он не знал, так как гражданин, который ему выдавал миграционную карту, был в форме.

Проанализировав показания подсудимого и оценив их в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд считает их не искренними и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Варданяна Г.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Вина в совершении преступления подсудимого подтверждается показаниями свидетеля.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала суду, что подсудимого она ранее видела, он ДД.ММ.ГГГГ обращался в <данные изъяты> по <адрес> о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. В ходе проведения проверки документов Варданяна Г.С. было установлено, что часть «А» миграционной карты, представленной подсудимым, отсутствует в информационном банке данных по учету иностранных граждан. При пересечении границы часть «Б» остается у иностранного гражданина при въезде на границу, а часть «А» миграционной карты остается у пограничников, впоследствии она вносится в базу данных. Впоследствии ими был направлен запрос на КПП «<данные изъяты>», на который им сообщили, что информация о пересечении государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ гражданином Варданяном и о миграционной карте подсудимого в <данные изъяты> по <адрес> отсутствует. Также ими было направлено в <данные изъяты> письмо с просьбой направить в их адрес образцы оттисков штампов КПП «<данные изъяты>» №от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии была проведена экспертиза, в результате которой было установлено, что дата и оттиски штампов, указанные в миграционной карте подсудимого, являются недействительными. У них было 3 случая, когда часть «А» миграционной карты в базе данных отсутствовала, но дата и штампы совпадали. Внешне миграционная карта, представленная подсудимым, сомнения не вызывала. Миграционная карта заполняется иностранным гражданином собственноручно, только в аэропорту Домодедово заполнение ее ведется электронно.

Помимо показаний свидетеля, вина подсудимого Варданяна Г.С. доказана собранными по делу доказательствами:

- письмом заместителя начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО5, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> обратился с заявлением о получении разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, гражданин <данные изъяты> Варданян Г.С., который предоставил в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ миграционную карту № № с отметкой о пересечении государственной границы ДД.ММ.ГГГГ через КПП «<данные изъяты> в ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что в указанный день Варданян Г.С. государственную границу через КПП «<данные изъяты> не пересекал. Дата-штамп пограничного КПП «<данные изъяты>» № в службе не использовался

(л.д. 3-5)

- информационным письмом зам начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО6, о том, что информация о пересечении государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты>» гражданином <данные изъяты> Варданяном Г.С. и о миграционной карте серии № № в базе данных <данные изъяты> <адрес> «Миграционная карта» отсутствует

(л.д. 7)

-сообщением начальника отдела пограничной охраны Управления в <адрес> областях ФИО9 о том, что дата-штамп КПП «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ в службе не использовался

(л.д. 8)

- протоколом осмотра вещественного доказательства -миграционной карты № №

(л.д. 45-46)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк миграционной карты серии № № на имя Варданяна Гора Суриковича, изготовлен способом плоской офсетной печати, а цифры номера являются оттиском с формы высокой печати. Оттиск прямоугольного дата-штампа в миграционной карте серии № № на имя Варданяна Г.С. нанесен эластичным штампом. Оттиски прямоугольного дата-штампа, имеющиеся на странице 29 паспорта гражданина <адрес> серии и № № на имя Варданяна Г.С. и в левом нижнем углу миграционной карты серии № № на имя Варданяна Г.С. не соответствуют оттискам прямоугольного дата-штампа КПП «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 32-37)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, имеющиеся в миграционной карте серии № № на имя Варданяна Г.С., вероятно выполнены Варданяном Г.С.

(л.д. 39-42)

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Варданяна Г.С. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

При этом суд исходит из того, что Варданян Г.С., осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ не пересекал границу РФ, собственноручно внес в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, подделав таким образом официальный документ, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных гражданах или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ. Кроме того, миграционная карта является официальным документом, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. После чего не установленное лицо проставило в указанной миграционной карте дата-штамп о пересечении государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Варданян Г.С. обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, в <данные изъяты> по <адрес>, предъявил в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ- миграционную карту серии № №, на свое имя с проставленным в ней дата- штампом о пересечении им государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, использовав тем самым заведомо подложный документ.

К доводу подсудимого Варданяна Г.С. о том, что он не подделывал миграционную карту, а внес в нее свои данные, которые соответствуют действительности, суд относится критически, так как свои установочные данные он внес в официальный документ, осознавая, что границу РФ не пересекал.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Варданяна Г.С. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Варданяну Г.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Варданяну Г.С., судом не установлено.

При изучении личности Варданяна Г.С. установлено, что он ранее <данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого и поведение Варданяна Г.С. после совершения преступления, учитывая, что в результате его действий серьезных последствий не наступило, суд в совокупности расценивает это в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 327 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Варданяна Г.С. хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варданяна Гора Суриковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Варданяну Гора Суриковичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Варданяна Гора Суриковича хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА