Статья 33 часть 5



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 18» марта 2011 г.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Извекова Глеба Николаевича

защитника Позднякова В.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Извекова Глеба Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Извеков Глеб Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана в крупном размере, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к у гр-ну Извекову Г.Н. с просьбой в оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. Извеков Г.Н., не имея в своем распоряжении наркотического средства, однако будучи осведомленным о возможности его приобретения у гр-на ФИО4, согласился помочь Извекову Г.Н. в приобретении указанного наркотического средства

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ Извеков Г.Н. позвонил ФИО4 и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве двух «коробков».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 46 минут ФИО3 в районе <адрес> по ул. <адрес> встретился с Извековым Г.Н. и передал последнему денежные средства в сумме 1100 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

Извеков Г.Н. в период времени с 01 часа 47 минут до 01 часа 51 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя в интересах покупателя наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь во втором подъезде <адрес> незаконно приобрел, путем покупки у гр-на ФИО4 наркотическое средство - марихуану массой 8,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 52 минуты Извеков Г.Н. находись в районе <адрес>, передал ФИО3. вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 8,8 грамма. По окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдал данное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>.

Таким образом, Извеков Г.Н. содействовал ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи наркотического средства покупателю. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, Извеков Г.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение наркотического сред-] ства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Извеков Г.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании подсудимый Извеков Г.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель Легостаева А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Извекова Г.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Извекову Г.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому Извекову Г.Н. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При изучении личности Извекова Г.Н. установлено, что <данные изъяты>

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 8,4 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Извекова Глеба Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Извекову Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 8,4 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА