Статья 105 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Северный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

С участием:

государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимой Шимонаевой Е.Ю.,

защитника Бельской Т.М., представившей ордер №- н от ДД.ММ.ГГГГ,

и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретарях Толубеевой Н.Н., Михайловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении Шимонаевой Елены Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 318, ст. 319, ч.2 ст. 69 УК РФ к 50000 рублей штрафа, приговор не исполнен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимонаева Е.Ю. совершила особо тяжкое преступление против личности, а именно покушение на убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь около общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, Шимонаева Е.Ю. вступила в словесный конфликт с ФИО7 в связи с тем, что последний вместе со своей знакомой ФИО5 проходили мимо нее и своим присутствием, по ее мнению, помешали выгулу собак Шимонаевой Е.Ю. В ходе конфликта с целью убийства ФИО7 Шимонаева Е.Ю. оставив своих 2-х собак на месте, где произошел конфликт между ней и ФИО7, для того, чтобы последний со своей знакомой ФИО5 не смогли уйти, проследовала к себе домой по адресу: <адрес>, комната 4, где в это время находился ее муж ФИО6, для того, чтобы взять кухонный нож и топорик. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 35 минут Шимонаева Е.Ю. вместе со своим мужем ФИО6 вернулась к школе №, где находились ФИО7 и ФИО5. ФИО6 без предупреждения нанес удар кулаком в область лица ФИО7, после чего между ними завязалась борьба. В момент, когда ФИО7 удерживал лежащего ФИО6 на асфальте, Шимонаева Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, со словами «сейчас я буду убивать», умышленно нанесла ФИО7 сзади не менее 2 ударов клинком кухонного ножа в область туловища (задней поверхности грудной клетки), то есть в область расположения жизненно важных органов, чем причинила ФИО7 телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения спины справа в 9 межреберье с повреждением правого легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; а также колото-резаного непроникающего ранения спины справа во 2-м межреберье, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Однако свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Шимонаева Е.Ю. не смогла реализовать по не зависящим от нее обстоятельствам, так как находящаяся рядом ФИО5 по мобильному телефону сообщила в органы внутренних дел о противоправных действиях Шимонаевой Е.Ю., что было очевидно для последней. Не желая быть застигнутой на месте преступления сотрудниками милиции, Шимонаева Е.Ю. с места происшествия скрылась, не доведя преступный умысел до конца, а прибывшей бригадой скорой медицинской помощи ФИО7 своевременно была оказана медицинская помощь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шимонаева Е.Ю. вину в инкриминируемом преступлении не признала и показала, что во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ она выгуливала двух собак. Одна помесь ротвейлера и дворняжки, вторая - пятимесячный щенок овчарки. Кроме поводка у нее в руках ничего не было. Возле школы №- закрытый корт, там выгуливают собак. Собаки её никого укусить не могут, они только лают. Было очень темно, у нее зрение минус три. Собаки бежали впереди, вдруг стали лаять. Она стала ругаться, что даже ночью нельзя погулять с собаками без поводка. Она поняла, что кто-то сидит на баллонах. Она развернулась и пошла к дому, собаки побежали за ней. Тут к ней подошел потерпевший и стал оскорблять её и собак. Она боялась, что он её ударит. Собаки лаяли, он их боялся. Она заплакала и пошла домой, собаки пошли за ней. Она сказала, что все расскажет мужу. ФИО5 она не слышала. Когда она пришла домой, она мужу обо всем рассказала. Так как она с собаками не погуляла, то минут через пятнадцать пошла опять на улицу. Она считала, что на корте уже никого нет. Взяла большую собаку и пошла. В левой руке у нее был металлический поводок, в правой руке ничего не было. У нее невропатия, пальцы на правой руке не разгибаются, она даже ложку поднять не может. Она подошла к началу стадиона, тут её догнал муж. На мужа налетел ФИО7 и стал избивать его, они стали кататься по земле. Подбежала ФИО5, собака лаяла. ФИО5 стала брызгать из газового баллончика. Ей брызги попали в глаза, была сильная боль. Она повернулась и пошла домой, собака пошла за ней. Когда уходила, слышала, что ФИО7 кричал: «Звони в милицию, они меня топориком ударили». Она домой не пошла. Пошла во двор <адрес> по ул. <адрес>, минут 15-20 её не было. Когда пришла, муж был дома. Она спросила, чем закончилась драка. Муж пояснил, что ФИО7 сказал: «Ему и жене будет плохо», потом муж его оттолкнул и пошел домой. Дома они находились час - полтора, потом взяли маленькую собаку и пошли в магазин «Северное сияние». Возле магазина у сотрудника милиции она спросила, как прошла ночь. Сказала, что произошла драка, мужа избили. Её спросили про вторую собаку, потом забрали их в машину. Доехали до отделения милиции. Там их развели по разным сотрудникам и стали спрашивать о произошедшем. Она все рассказала, как было. Её спрашивали про кухонный топорик. У нее такой был, она им пользовалась редко. После того, как они дали показания, их отпустили. Затем они поехали в больницу Боткина. Где-то три недели муж находился на больничном. На следующий день она стала искать топорик, потом вспомнила, что две недели назад они ездили в Медведский лес. Он лежал во внутреннем кармане джинсовой куртки мужа. Наверное, при происшествии он выпал из его кармана. Она на следствии это не говорила. Они ездили несколько раз с мужем к следователю, муж хотел признаться, что это он ударил потерпевшего, но следователь Ананьев проигнорировал это. Её муж -запойный алкоголик, он испугался, что её отправят в СИЗО. Действия следователя он не обжаловал, хотя знал как, т.к. работал начальником отряда в тюрьме Шахово.

Проанализировав в целом показания Шимонаевой Е.Ю. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что подсудимая в рамках осуществления своего права на защиту стремилась изложить в показаниях такую версию, которая бы правдоподобным образом исключала ее вину в покушении на убийство потерпевшего ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проводил свою девушку домой и шел к дому, где снимал комнату у свидетеля ФИО5. Около магазина «Паллада», расположенного в <адрес>, он встретил свидетеля ФИО5 с ее друзьями, она попросила его подождать ее, чтобы вместе пойти домой. Проходя мимо школы №, он услышал лай собак и женский голос, женщина ругалась нецензурно. Через некоторое время к ним подбежали собаки, он стал защищать ФИО5 от них, ФИО5 в это время стала звонить по телефону в милицию. Подсудимая продолжала ругаться нецензурно, при этом поясняла, что они мешают ей выгуливать собак. Они попросили ее убрать своих собак, иначе приедут сотрудники милиции и привлекут ее к ответственности за выгул собак в неположенном месте. На это подсудимая пояснила, что ее муж тоже является сотрудником милиции и ей все равно, после чего оставила с ними свою собаку и побежала домой, при этом кричала, что пошла за мужем и ножом и сейчас их убьет. Когда она вернулась, в момент приближения к ним он у нее в руке увидел нож, при этом она им сказала: «Все, ваш судный день настал». С этими словами подсудимая кинулась на него. В этот момент он увидел, что к нему приближается еще и мужчина, от него практически сразу он получил удар кулаком в лицо, потерял равновесие и упал. Когда он очнулся, увидел над собой собаку, подсудимая крикнула ей: «Фас!», в этот момент он схватил мужчину и пытался его удержать, чтобы дождаться наряд милиции, в этот момент он почувствовал удар каким-то предметом в спину. От боли его руки ослабли, в этот момент мужчина вырвался и побежал. Он попытался побежать за мужчиной вслед, догнал он его возле <адрес>. Он слышал, как мужчина на четвертом или пятом этаже хлопнул дверью одной из квартир. В этот момент он стал терять сознание, в окно подъезда он увидел свет проблесковых маячков. Очнулся он в больнице. Собаки были обе крупные, одна была похожа на породу «ротвейлер», собаки были без намордников. Подсудимая собаке крикнула: «Фас!» в момент, когда он боролся с мужчиной, он боялся, что одна из собак схватит его за лицо. Судя по поведению подсудимой, он понял, что она находилась в возбужденном состоянии, она постоянно кричала, что их убьет, т.к. они, по-видимому, мешали выгулу собак. На самом деле, они просто шли, когда увидели, что на них бегут собаки, они остановились. Подсудимая выгуливала собак возле школы, рядом со спортивным городком. Он видел, что у подсудимой в правой руке было что-то металлическое, похожее на большой нож, лезвие размером 15 см. Это он увидел, когда подсудимая на него замахивалась, выражаясь при этом нецензурно, она кричала, что им конец. Когда он пытался удержать ее супруга, он почувствовал, как потекла по одежде на спине горячая струя крови. В этот момент за его спиной стояла только подсудимая, поэтому он уверен, что телесные повреждения причинила ему именно она. Ему были нанесены два удара: в бок, а также в шею со спины. В этот день он был одет в футболку черного цвета и светло-синие джинсы. Кровь была на всей одежде, даже внутри ботинок. Одежду на исследование у него забрали уже постиранную, он долгое время одежду не стирал, надеялся, что него она будет изъята в качестве вещественных доказательств. На одежде в местах ран имеются порезы: на шее и сбоку, где расположена печень. Порезы на одежде он сам не делал, одежда до произошедшего была новой, на теле повреждений у него не было, кроме шрама на губе, который был у него со школьных времен. Лечащий врач ему сказал, что раны получены от воздействия топора. Показания на предварительном следствии он давал со слов врача и сотрудника милиции, который пояснил, что на месте происшествия был обнаружен топорик. В настоящее время убежден, что ранения ему были причинены ножом, изъятым у подсудимой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что раньше с потерпевшим они вместе работали, когда у него возникли проблемы с жильем, она ему сдала одну из своих комнат. ДД.ММ.ГГГГ они с сотрудницами пошли на площадь, чтобы посмотреть салют. С потерпевшим они встретились возле магазина «Паллада» и пошли вместе домой. Проходя через футбольное поле возле школы №, они услышали лай собак и голос подсудимой. Она им кричала, что они мешают ей выгуливать собак. Собаки были породы «ротвейлер», без намордников и поводков. Собаки подсудимой подбежали к ним, а та стала травить их на них. Она позвонила в милицию и пояснила, что на них травят собак. Пока она говорила по телефону, подсудимая куда-то удалилась, при этом сказав, что сейчас их убьет, собаки при этом остались с ними, продолжали лаять и прыгать вокруг них, не давая возможности передвигаться. С подсудимой они в конфликт не вступали. Через некоторое время она увидела, что Шимонаева идет с мужчиной, мужчина подошел к потерпевшему и сразу ударил его в лицо, после чего завязалась борьба. В это время она стала вновь звонить в милицию, ей сказали, что наряд милиции уже выехал. В какой-то момент мужчина упал, потерпевший оказался над ним, в этот момент за его спиной стояла подсудимая, она стояла в стороне. Когда она увидела, что подсудимая приближается к ФИО7, она хотела подойти к ней, но потерпевший ей крикнул: «Не подходи, у нее нож». Потом она увидела, что подсудимая замахнулась на потерпевшего два раза, как будто ударила его. В этот момент она у нее в правой руке увидела какой-то предмет, от него исходил металлический отблеск. Подсудимая в момент нанесения потерпевшему ударов находилась очень близко к нему. После всего произошедшего подсудимая с мужчиной стали уходить. Потерпевший пошел за ними, она бы тоже пошла за ними, но не хотела оставлять место преступления, т.к. должны были приехать сотрудники милиции. Потерпевший в этот день был одет в черную футболку и джинсы. На футболке в районе шеи были сгустки крови. Потерпевшему кроме Шимонаевой нанести телесные повреждения никто не мог, т.к. мужчина находился впереди ФИО7, а подсудимая непосредственно позади него.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в мае 2010 года он работал в ППСМ ОМ № милиционером-водителем. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. По рации им передали информацию, что женщина ударила мужчину топором, около школы № расположенной по <адрес>. Когда они приехали на место происшествия, потерпевший уже находился в автомобиле скорой медицинской помощи. Сотрудники следственно-оперативной группы, находившиеся на месте происшествия, пояснили обстоятельства произошедшего, указали, что женщина пошла в сторону <адрес>. Также сотрудники следственно-оперативной группы пояснили, что с женщиной, нанесшей удары потерпевшему мужчине, был другой мужчина. После того как были выяснены все необходимые сведения, они с ФИО9 отправились на обследование территории, для поиска подозреваемой женщины. Проезжая мимо магазина «Северное сияние», расположенного по адресу: <адрес>, они заметили мужчину с собакой, который стоял около входа в вышеуказанный магазин. Через несколько минут из магазина к данному мужчине вышла женщина. Он и ФИО9 подошли к этим гражданам. Он заметил, что на рубашке у мужчины имелись небольшие пятна крови. ФИО9 спросил у граждан, что произошло. Мужчина пояснил, что подрался с неизвестным ему мужчиной возле школы №, т.е. с потерпевшим. Данные граждане были доставлены в ОМ № <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 заключение экспертизы поддержал и показал, что на теле и одежде потерпевшего ФИО7 повреждения являются колото-резаными и характерны своим механизмом образования от воздействия ножа с односторонней заточкой клинка, толщина обушка клинка - 0,1 см, шириной погрузившейся части клинка с образованием повреждений на одежде ФИО7 в пределах 2,5 и 2,9 см. имеющего слегка притупленное острие и имеющего грани ребер обушка клинка. Длина клинка воздействовавшего ножа составляет не менее 10 см. Вышеуказанные повреждения не могут образоваться от удара кухонным топориком, поскольку от воздействия топорика образуются рубленые повреждения, чего не было в данном случае.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим сержантом ФИО8 находился на дежурстве. По рации им сообщили, что неизвестная женщина нанесла удар топором мужчине. Подъехав на место, они увидели, что там уже находилась бригада скорой медицинской помощи, машина дежурной части с оперативной группой. У опергруппы он и ФИО8 выяснили обстоятельства произошедшего, приметы подозреваемых, для того чтобы принять меры к их задержанию. Когда они выясняли обстоятельства произошедшего, то потерпевший уже находился в автомобиле скорой медицинской помощи. Так же сотрудники оперативной группы пояснили, с женщиной, нанесшей удар потерпевшему, был мужчина. После того как женщина нанесла телесные повреждения потерпевшему, она убежала в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> он и ФИО8 отправились на обследование территории, для поиска подозреваемой женщины, нанесшей телесные повреждения потерпевшему. Проезжая мимо магазина «Северное сияние», расположенного по адресу: <адрес>, заметили мужчину с собакой, который стоял около входа в магазин. Через некоторое время из магазина к нему вышла женщина, что вызвало у них подозрение. Он и ФИО8 подошли к этим гражданам. Он спросил, где находится вторая собака. Женщина ответила, что она осталась дома. Он заметил, что на рубашке у мужчины имелись небольшие пятна крови и царапины на шее. Он спросил у граждан, что произошло. Мужчина пояснил, что подрался с неизвестным ему мужчиной возле школы №, т.е. с потерпевшим. После этого указанные граждане были доставлены в ОМ № <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут из дежурной части батальона № ОВО при ОВД по <адрес> поступило указание проследовать по адресу <адрес> школа №, поскольку в указанном месте происходит массовая драка. Прибыв по адресу, они увидели гражданку и гражданина, ранее им неизвестных. Женщина обратилась к нему и рассказала, что она с мужчиной сидела на территории школы, а именно на спортивной площадке. К ним подошла не известная женщина с двумя собаками и начала возмущаться. Данная женщина погрозила им физической расправой и ушла. Через некоторое время женщина вернулась с мужчиной, который начал драться с ее квартирантом - ФИО7 ФИО7 защищался. Его били по лицу, от ударов он упал на землю, ему наносили удары ногами, когда он находился на земле, а также в процессе драки ему нанесли резаные телесные повреждения. Женщина пояснила, что ФИО7 били чем-то металлическим. Он подошел к ФИО7, который находился в полуобморочном состоянии, его одежда была пропитана кровью. На его спине имелись два ранения, одно из них было в области поясницы, из него сочилось много крови, а второе в области правого плеча, из него крови сочилось меньше. После того как ФИО7 избили, он пошел вслед за гражданами, применившими к нему насилие, дошел до <адрес>. Когда женщина все это рассказывала, он оказал первую медицинскую помощь ФИО7 имевшимися в аптечке бинтами. Так как прошло уже много времени и ФИО7 потерял много крови, он терял сознание. После того как он оказал помощь ФИО7, приехала вызванная им скорая медицинская помощь и оперативная группа ОМ № УВД по <адрес>. По прибытии опергруппы и скорой помощи граждане были переданы приехавшим сотрудникам, а он и водитель патрульного автомобиля уехали по маршруту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что он проживает со своей женой Шимонаевой Е.Ю. по адресу: <адрес>.

С 9 на ДД.ММ.ГГГГ был праздник. Вечером жена пошла выгуливать собак: одна - смесь дворняжки с ротвейлером, вторая щенок овчарки. Когда она вернулась, то сказала, что какой-то мужчина угрожал ей. Она была в состоянии легкого возбуждения. Сказала, что мужчина и женщина сидели на баллонах и распивали спиртные напитки, собаки лаяли, им не понравилось это, и возник конфликт. Он лежал на диване и дремал. Чтобы защитить супругу, пошел за ней на улицу, что было у нее в руках, он не видел. На площадке школы № находились мужчина и женщина и его жена, они разговаривали. Потом к нему подошел мужчина, сразу нанес ему удар, повалил его, сел сверху и продолжил наносить удары. Потом девушка брызнула ему в лицо из газового баллончика. Жена в это время, кажется, ушла. Он вырвался и пошел к дому. Мужчина шел за ним. Супруга и он находились в состоянии легкого опьянения, т.к. был праздник. У мужчины телесных повреждений он не видел, было темно. Во что он был одет, он тоже не видел. На следствии следователь ему угрожал, что посадят и его и жену. Действия следователя он не обжаловал, т.к. не знал, что можно обжаловать.

Суд расценивает показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО11, эксперта ФИО10 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым и свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора у свидетелей не имеется. К показаниям ФИО6 о том, что жена его никаких ударов потерпевшему не наносила, суд относится критически и расценивает как стремление помочь своей супруге избежать уголовной ответственности.

Кроме вышеуказанного, вина подсудимой Шимонаевой Е.Ю. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что повреждение у потерпевшей ФИО7 в виде колото-резанного, проникающего ранения спины справа в 9 межреберье с повреждением правого легкого повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; повреждение в виде колото-резаного, непроникающего ранения спины справа во 2-м межреберье повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня.

<данные изъяты>

Заключением комиссии экспертов №, согласно выводов которого Шимонаева Е.Ю. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Шимонаева Е.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

<данные изъяты>

Заключением эксперта №, из которого следует, что повреждения на футболке ФИО7, в которую он был одет в момент нанесения ему ударов ножом Шимонаевой Е.Ю., могли от воздействия клинка изъятого в ходе обыска от10.11.2010 в жилище Шимонаевой Е.Ю..

<данные изъяты>

Иным документом - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО7 была изъята футболка.

<данные изъяты>

Иным документом - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Шимонаевой Е.Ю. по адресу: <адрес> изъят кухонный нож.

<данные изъяты>

Иным документом - протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятая у потерпевшего ФИО7 футболка и изъятый кухонный нож в жилище Шимонаевой Е.Ю. были осмотрены. Осмотром установлено, что на задней поверхности футболки имеются механические повреждения в виде разрывов ткани. Осмотренный нож имеет размеры: общая длина 30,2 см., длина клинка 17, 3 см., ширина клинка 3,4 см.

<данные изъяты>

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимой ФИО12 в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

К доводу подсудимой и защиты о том, что ее вина в совершении преступления не была доказана как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку ранений она ФИО7 не наносила суд относится критически, так как ее показания не согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей, поэтому суд расценивает данное утверждение как избранный подсудимой способ защиты, с целью умалить свою вину в содеянном. При этом показания ФИО12, данные ею в судебном заседании, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что именно Шимонаева Е.Ю. первой начала ссору, при этом высказывая и словесные угрозы убийством, а затем нанесла потерпевшему ФИО7 ножевые ранения в область жизненно важных органов.

Об умысле Шимонаевой Е.Ю. на причинение смерти ФИО7 свидетельствует то, что она нанесла ему не менее 2 ударов ножом в область туловища (задней поверхности грудной клетки). Нанося удары в область жизненно важных органов потерпевшего, Шимонаева Е.Ю. осознавала, что посягает на жизнь ФИО7, предвидела, что ее действия содержат реальную неизбежность наступления смерти, и желала ее наступления. Сам по себе характер и интенсивность действий подсудимой, свидетельствуют о наличии у нее умысла, направленного на причинение смерти ФИО7.

Таким образом, учитывая изложенное, действия Шимонаевой Е.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Шимонаева Е.Ю. умышленно, из внезапно возникшей в ходе словесной ссоры личной неприязни, с целью причинения смерти потерпевшему, нанесла ФИО7 удары ножом, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения спины справа в 9 межреберье с повреждением правого легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

а также в виде колото-резаного непроникающего ранения спины справа во 2-м межреберье, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Характер ранений, их локализация, предшествовавшая нанесению ранений ссора и использованный Шимонаевой Е.Ю. в качестве оружия нож как предмет, обладающий большой поражающей способностью, свидетельствуют о том, что Шимонаева Е.Ю. при нанесении ФИО7 ударов ножом действовала умышленно с целью причинения смерти потерпевшему, но ее действия не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания Шимонаевой Е.Ю.. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности Шимонаевой Е.Ю. установлено, что она официально не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шимонаевой Е.Ю., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шимонаевой Е.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Шимонаевой Е.Ю. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Шимонаева Е.Ю. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания Шимонаевой Е.Ю. суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ, позволяющей не назначать подсудимой максимальное наказание за неоконченное преступление.

Суд считает возможным не назначать Шимонаевой Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основного наказания.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шимонаеву Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шимонаевой Е.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Шимонаевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор Северного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина