Статья 291 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 10» марта 2011 г.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимого Голикова Алексея Николаевича

защитника Расиной Е.В.., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 27 минут, Голиков А.Н., находясь в кабинете № <данные изъяты> № (по <адрес>) <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что у старшего оперуполномоченного <данные изъяты> № (по <адрес>) <данные изъяты> по <адрес> ФИО3, являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, а именно в органе внутренних дел, находится на рассмотрении материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ, связанный с административным правонарушением, а именно незаконным использованием товарного знака ИП Голиковым А.Н., и предусмотренный ст.14.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ), и то, что в полномочия ФИО3 входит проведение проверки по административному правонарушению, предусмотренному данной статьёй КоАП РФ, с последующим составлением протокола об административном правонарушении в случае подтверждения наличия состава административного правонарушения, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об указанном административном правонарушении, реализуя свой преступный умысел, пытался лично дать ФИО3, имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, выражающегося в том, чтобы он не составлял протокол об указанном административном правонарушении, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 отказался от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый Голиков А.Н. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Расина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцев А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Голикова А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голикову А.Н. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Голикову А.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

При изучении личности Голикова А.Н. установлено, что он <данные изъяты>

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пакет из белого непрозрачного полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», в котором находится курительное устройство -БОНГ; пакет из белого непрозрачного полимерного материала

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 ( ста пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Голикову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5000 рублей серии № №,переданную на хранение в кассу бухгалтерии <данные изъяты>, - обратить в доход государства; диск « SmartBauy» с DVD-RV хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА