Статья 105 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел 25 февраля 2011 г.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

С участием:

государственных обвинителей Никитенко О.И., Легостаевой А.С.,

подсудимой Хардиковой Татьяны Евгеньевны,

защитника Латышева В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Толубеевой Н.Н., Деевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении Хардиковой Татьяны Евгеньевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хардикова Т.Е. совершила особо тяжкое преступление против личности, а именно покушение на убийство ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, находясь между магазином «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, Хардикова Т.Е. вступила в конфликт с ФИО6 в связи с тем, что последняя стала разнимать дерущихся ФИО8 A.M. и ФИО7 В ходе ссоры с целью убийства ФИО6 Хардикова Т.Е., осознавая, что своими действиями может причинить смерть другому человеку, предвидя и желая наступления вышеуказанных общественно-опасных последствий, умышленно нанесла ей не менее 5 ударов клинком кухонного ножа в область расположения жизненно важных органов, в том числе в туловище и грудную клетку потерпевшей, чем причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны на передней поверхности левого бедра, колото-резаной раны в нижнем внутреннем квандранте левой молочной железы, двух колото-резаных ран в нижнем наружном квандранте левой молочной железы. Однако преступный умысел Хардикова Т.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как находящийся рядом ФИО8 A.M. пресек ее действия, в результате чего ФИО6 смогла скрыться с места происшествия и проследовала к дому № по <адрес>.

Хардикова Т.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, вновь встретив рядом с домом № <адрес> ФИО6, с целью причинения ей смерти умышленно нанесла не менее двух ударов клинком кухонного ножа в область жизненно важных органов - туловища Роженко А.С., чем причинила ей телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на спине справа по околопозвоночной линии. Причиненные Хардиковой Т.Е. потерпевшей ФИО6 телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Однако Хардикова Т.Е. не смогла довести свой умысел на убийство ФИО6 до конца по не зависящим от ее обстоятельствам, так как ФИО8 A.M. применил физическую силу к Хардиковой Т.Е. и увел ее в сторону от ФИО6, после чего потерпевшей ФИО6 была своевременно оказана медицинская помощь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Хардикова Т.Е. вину в инкриминируемом преступлении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она пошла из своей квартиры одна в сторону продуктовой лавки по направлению магазина «<данные изъяты>» <адрес> за продуктами и сигаретами. По направлению от входа в магазин «<данные изъяты> к концу здания в сторону ларька «<данные изъяты>», где увидела, как неизвестный ей парень и девушка избивают неизвестного ей парня, который впоследствии оказался ФИО8 A.M. Когда она подошла на расстоянии трех метров к дерущимся, то увидела, что неизвестная ей девушка (потерпевшая Роженко) схватила парня в черной куртке за плечи со стороны спины и прокрутила вокруг себя, в результате чего последний упал на асфальт лицом. Тогда она сказала, что вы делаете, на что ей ответила ФИО6 «Что, ты еще будешь за него заступаться?», после чего без предупреждения подбежала к нейи схватила ее руками за челку спереди, нагнула ее голову и ударила несколько раз своим коленом по лицу в область носа, вследствие чего у нее потекла кровь из носа, после чего Роженко схватила ее за куртку и стала душить. Считает, что потерпевшая напала на нее, и чтобы не нести ответственность за содеянное, оговорила ее вместе с ФИО8 и вторым парнем. Никаких предметов, когда она пошла в магазин, в руках у нее не было. Нож она с собой не брала. В магазин она пошла в состоянии алкогольного опьянения, так как на кладбище выпила бутылку водки и бутылку вина. Цели нападать на ФИО6, чтобы убить ее, у нее не было. Утверждает, что потерпевшей является она, так как ФИО6 напала на нее. Ножевых ранений ФИО6 она не наносила.

Проанализировав в целом показания Хардиковой Т.Е. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что подсудимая в рамках осуществления своего права на защиту стремилась изложить в показаниях такую версию, которая бы правдоподобным образом исключала ее вину в покушении на убийство потерпевшей ФИО6.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что в апреле 2010 года, точную дату не помнит, выйдя из магазина «<данные изъяты>» вместе с ФИО7 Ильей примерно в 23 часа 45 минут они пошли по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты> Впереди увидели идущих двух парней и девушку, которые ранее ей не были знакомы. В момент, когда те остановились, они с ФИО7 их обогнали. Она услышала, что их догоняют те же лица. Когда они с ними поравнялись, то один из парней, (теперь она знает его фамилию ФИО8) подошел к ФИО7 и беспричинно нанес ему удар по лицу. Между ФИО7 и данным парнем завязалась драка. Она решила их разнять, спросила, что они они делают, встала между ними и расставила руки в стороны.. В это время к ней подбежала девушка, которая находилась в компании парня, дравшегося с ФИО7, и со словами: «Я убью тебя за брата», схватила ее за шею, оцарапав. Потом они схватили друг друга за волосы, парни их растащили. После этого она прошла 3 метра в сторону своего дома, подсудимая ее догнала, и нанесла ножом, находящимся в правой руке, 3 удара в левую область груди под сердце и одни удар в левое бедро. В это время к ним подбежали ФИО7 и ФИО8, и начали их разнимать. ФИО8 схватил Хардикову за одежду и оттащил от нее в сторону. После чего подсудимая, ФИО8 и еще один парень сразу ушли за один из близлежащих домов. Она, почувствовав боль, расстегнула куртку, увидела под ней кровь, о чем сообщила ФИО7, который снял с себя рубашку, порвал и перевязал ей раны. Затем ФИО7 сходил к себе домой, вынес спирт, они обработали раны, и он пошел провожать ее к дому. Примерно через 5 минут она, находясь около <адрес>, увидела, как со стороны АТС, расположенной неподалеку от дома, идут те же парни и подсудимая. Хардикова подбежала к ней и со словами: «Ты еще жива...» достала из кармана своей куртки кухонный нож, лезвие которого было длиной примерно 10 см и нанесла ей им удара в спину. В этот момент она почувствовала резкую боль и упала на колени. Тут же ФИО8 схватил Хардикову за руку, в которой у нее был кухонный нож, и оттащил за угол дома. При этом подсудимая сильно сопротивлялась, кричала, что хочет ее добить. Каким конкретно ножом Хардикова наносила ей удары, она не видела, так как подсудимая находилась очень близко, и было уже темное время суток. Рукоятку ножа она не видела, лезвие было длиной примерно 10 см. Угрозы Хардиковой она восприняла реально, так как та постоянно говорила ей, что убьет и нанесла ей 6 ножевых ран.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 45 минут он вместе с ФИО6 пошли по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>». Между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» им встретились его знакомый ФИО8 Алексей в компании ранее ему незнакомого парня и подсудимой. Когда ФИО8 увидел его, он быстро подошел к нему и без объяснения причин нанес ему пару ударов кулаком в лицо. ФИО6, увидев происходящее, решила вмешаться и разнять их, поэтому встала между ними и расставила руки в стороны. Вдруг к потерпевшей подбежала подсудимая, которая была вместе с ФИО8 и, сказав: «Я убью тебя за брата», начала хватать ее за волосы и бить ее по телу. Куда именно приходились удары, он не видел, так как было темно. По той же причине он не видел, чем именно Хардикова наносила удары. ФИО6 пыталась отталкивать подсудимую от себя и кричала на нее, чтобы она от нее отошла. Он, увидев происходящее, вместе с ФИО8 подбежали к девушкам: он схватил ФИО6, а ФИО8 схватил Хардикову Т.Е. и стали их растаскивать. После того как они растащили девушек, ФИО8 и подсудимая ушли за один из домов. Когда ФИО6 расстегнула куртку, то он увидел, что у нее сочится кровь из-под одежды. Он снял с себя рубашку, порвал ее и перевязал раны, чтобы остановить кровь. Затем он взял ее под руки и повел к своему дому, чтобы спиртом обработать раны. Когда он промывал потерпевшей раны, то увидел, что кровь была в районе левой груди и ближе к животу. Всего было пять ран. Примерно через 5 минут они пошли с ФИО6 к ее дому. Около <адрес>, он увидел, как со стороны АТС, расположенной неподалеку от этого дома, идут ФИО8, подсудимая и еще один парень. Времени было примерно 00 часов 20 минут. Хардикова быстро подбежала к ФИО6 и со словами нецензурной брани спросила: «Ты еще жива,….?», достала кухонный нож из кармана своей куртки, лезвие которого было длиной примерно 10 см., и нанесла им 2 удара по спине потерпевшей. ФИО6 начала кричать от боли, и упала на колени. В это время к подсудимой подбежал ФИО8 и, схватив ее за правую руку, в которой был кухонный нож, не дал нанести третий удар, после чего оттащил от ФИО6. Девушка пыталась вырваться, но так как ФИО8 был ее сильнее, он оттащил ее за угол дома. После этого он и ФИО6 поехали на такси в Орловскую областную клиническую больницу. Если бы ФИО8 не оттащил подсудимую от ФИО6, то она могла бы убить ее.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в апреле 2010 года после распития спиртного примерно в 22 часа он вместе с Хардиковой и парнем по имени Дмитрий решили пойти на улицу погулять. Хардикова Татьяна, выходя из квартиры, взяла на кухне кухонный нож и положила его в карман своей куртки. Ручка кухонного ножа, который взяла Хардикова Татьяна, длиной была примерно 5-7 см, клинок данного ножа был длиной около 10-15 см, он был заострен с одной стороны. Вместе они пошли на <адрес> и между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» встретили его знакомого по имени Илья. Илья был с девушкой. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то сразу начал драться с Ильей, хотя причины для того не было. В их драку начала вмешиваться потерпевшая, которая стала их разнимать и встала между ними, расставив руки. Хардикова, увидев происходящее, подбежала к ним и со словами: «Я убью тебя за брата», стала бить потерпевшую. Хардикова и ФИО6 схватили друг друга за волосы и стали таким образом драться между собой. Когда он услышал крики девушек, то обратил внимание на происходящее между ними. Хардикова беспорядочно наносила удары по телу потерпевшей кухонным ножом, который она взяла из квартиры. Он и Илья подбежали к девушкам и начали разнимать их. Илья оттащил потерпевшую, которая тому не сопротивлялась. Он же оттаскивал Хардикову Т.Е., взяв ее сзади за одежду. Хардикова Т.Е. сопротивлялась и рвалась к Роженко А.С, но так как он был сильнее, то смог ее оттащить. ФИО7 и потерпевшая остались на том же месте, где произошел конфликт, а он, Хардикова Т. и Дмитрий сразу же пошли во двор за магазин «<данные изъяты>». Пройдя по <адрес>, они втроем подошли к дому № по <адрес> со стороны АТС, это расстояние они прошили примерно за 20-30 минут. Выйдя из-за угла со стороны <адрес>, они снова встретили Илью спотерпевшей. В этот момент Хардикова Т. сразу подскочила к потерпевшей и со словами: «Ты еще жива, нец.слово», вытащила кухонный нож из кармана своей куртки, и нанесла ей удары в спину. Увидев это, он подбежал к Хардиковой Т. и схватил ее за правую руку, в которой был кухонный нож, а затем за одежду стал оттаскивать в сторону от потерпевшей. Хардикова Т. сопротивлялась, пыталась вырваться, чтобы еще нанести потерпевшей удары кухонным ножом. Хардикова Т. кухонного ножа из руки не выпускала и продолжала держать его в руке. Около подъезда он посадил Хардикову Т. на лавку, после этого она успокоилась и положила кухонный нож, которым наносила удары в карман своей куртки. Знакомый Хардиковой Т. по имени Дмитрий все это время был с ними, но ни во что не вмешивался. Они некоторое время посидели на лавке, а потом зашли в комнату № по <адрес>, где переночевали.

Эксперт ФИО9, допрошенная в судебном заседании, показала, что свое заключение поддерживает. Экспертиза проводилась ею по медицинским документам, согласно которым у потерпевшей имелись 6 телесных повреждений, а в описательной части во время операции указаны только четыре. В связи с этим ей пришлось вызвать потерпевшую и осмотреть ее, в ходе чего у ФИО6 было обнаружено 6 рубцов: один на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, размером 1x0.2см с ровными краями, в области левой молочной железы имелось 3 рубца: один в нижне-внутреннем квандранте в левой молочной железы длиной 1,5 см, и 2 рубца в нижне-наружном квандранте левой молочной железы длиной 2 и 1,5 см. Имеется одна рана на передней поверхности левого бедра с ровными краями длиной 2x0,5 см. и 2 рубца на спине справа по околопозвоночной линии в районе 7-9 позвонков и 2-го поясничного позвонка: один рубец длиной 7,5 см., второй имел округлую форму диаметром 0,5 см. Все вышеуказанные раны получены от воздействия колюще-режущим предметом. Характер ран, описанных в истории болезни не указан, а именно: концы стенки и глубина их. При описании в медицинских документах не было описания, какая ткань ребер повреждена, поэтому невозможно судить о силе нанесения ударов. Раны заканчивались на ребрах, упор ножа был в ребра. Верхушка сердца находится около 5-го ребра, расстояние между ребрами 2-3 см, в зависимости от строения грудной клетки человека. Судя по медицинским швам, время образования всех ран у ФИО6 одинаковое.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания специалиста ФИО10, которая в ходе предварительного следствия показала, что согласно истории болезни № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были выявлены телесные повреждения, а именно раны, расположенные в левой половине грудной клетки в проекции сердца. Дном одной из ран являлось 7-ое ребро, на котором имелась линейная насечка, это свидетельствует о том, что ребро явилось преградой для проникновения ранящего предмета внутрь жизненно-важных органов. В случае проникновения ранящего предмета, которым мог быть нож, в указанную область, здоровью ФИО6 был бы причинен тяжкий вред, а последствия могли наступить в виде смерти последней.

Суд, расценивает показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, эксперта ФИО9, специалиста ФИО10 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым и свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора у свидетелей не имеется.

Кроме вышеуказанного, вина подсудимой Хардиковой Т.Е. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хардикову Т.Е. за то, что она ДД.ММ.ГГГГ причинила ей колото-резаные ранения ножом в области жизненно важных органов.

/т.1л.д.ЗЗ/

- Заключением эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения у потерпевшей ФИО6 в виде ран передней поверхности грудной клетки слева левой молочной железы, спины справа, левого бедра повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня, получены от воздействия колюще-режущего предмета и с учетом даты поступления в больницу, возможно в срок, указанный в постановлении.

/т.1 л.д. 193-195/

Данное заключение эксперта полностью подтверждает показания свидетелей относительно механизма причинения ФИО6 телесных повреждений и орудия причинения.

- заключениями комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которых Хардикова Т.Е. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ее деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Хардикова Т.Е. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно оценивать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию Хардикова Т.Е. в настоящий момент социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

/т.1 л.д. 202-205/

Суд находит данные заключения обоснованными, поскольку они даны квалифицированными специалистами и при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает Хардикову Т.Е. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимой Хардиковой Т.Е. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

К доводу подсудимой и защиты о том, что ее вина в совершении преступления не была доказана как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку никакой ссоры между ней и потерпевшей не было, ножевых ранений она ФИО6 не наносила суд относится критически, так как ее показания не согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей, поэтому суд расценивает данное утверждение как избранный подсудимой способ защиты, с целью умалить свою вину в содеянном. При этом показания Хардиковой Т.Е., данные ею в судебном заседании, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые показали, что именно Хардикова Т.Е. первой начала ссору, а затем и драку с потерпевшей ФИО6, в ходе которой нанесла последней ножевые ранения в область жизненно важных органов, при этом высказывая и словесные угрозы убийством.

Об умысле Хардиковой Т.Е. на причинение смерти ФИО6 свидетельствует то, что она нанесла ей не менее 3 ударов ножом в область грудной клетки слева. Нанося удары в область жизненно важных органов потерпевшей, Хардикова Т.Е. предприняла для этого несколько попыток и осознавала, что посягает на жизнь ФИО6, предвидела, что ее действия содержат реальную неизбежность наступления смерти, и желала ее наступления. Сам по себе характер и интенсивность действий подсудимой, свидетельствуют о наличии у нее умысла, направленного на причинение смерти ФИО6. С утверждением подсудимой о том, что ФИО6 на нее напала, и она была вынуждена защищаться в сложившейся ситуации, суд также не может согласиться в связи с тем, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено, что в отношении Хардиковой Т.Е. имело место посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой такого насилия. Об этом свидетельствует отсутствие у ФИО6 каких-либо предметов, с помощью которых она могла бы применить к подсудимой насилие, опасное для жизни.

Таким образом, учитывая изложенное, действия Хардиковой Т.Е. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Хардикова Т.Е. умышленно, из внезапно возникшей в ходе словесной ссоры личной неприязни, с целью причинения смерти потерпевшей, нанесла ФИО6 удары ножом, причинив телесные повреждения в виде6 ран: три - на передней поверхности грудной клетки слева левой молочной железы, две - на спине справа, одна - на левом бедре, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня. Характер ранений, их локализация, предшествовавшая нанесению ранений ссора и использованный Хардиковой Т.Е. в качестве оружия нож как предмет, обладающий большой поражающей способностью, свидетельствуют о том, что Хардикова Т.Е. при нанесении ФИО6 ударов ножом действовала умышленно с целью причинения смерти потерпевшей, но ее действия не были доведены до конца, поскольку были пресечены ФИО8.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности Хардиковой Т.Е. установлено, что она <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хардиковой Т.Е. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хардиковой Т.Е., судом не установлено.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Хардиковой Т.Е. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Хардикова Т.Е. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает требования ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Хардиковой Т.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает достаточным основного наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хардикову Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хардиковой Т.Е. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Хардиковой Т.Е. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС, под стражей и в психиатрической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хардиковой Татьяны Евгеньевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Хардикова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение органа опеки и попечительства <адрес> для дальнейшего его устройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ейу копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина