Ст. 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственных обвинителей Никитенко О.И., Федоровой Ю.В.

подсудимой Касьяновой А.В.,

защитников Мартова С.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и Волкова О.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Касьяновой Ангелины Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Касьянова А.В., находясь в коридоре второго этажа у кабинета № поликлиники № <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества гражданки ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, видя, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки гражданки ФИО2, находящейся на скамейке в коридоре указанной поликлиники, сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-E 210» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Касьянова А.В. с места совершенного преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Касьянова А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Суду пояснила, что ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Касьяновой А.В. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Касьянова А.В. полностью осознает и они ей понятны.

Защитник подсудимой Касьяновой А.В. позицию своей подзащитной поддержал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимой Касьяновой А.В., сделанного после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность и признание ей своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимой последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимой, приходит к выводу, что обвинение Касьяновой А.В. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой Касьяновой А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимой, суд установил, что <данные изъяты>

Согласно заключению экспертов <данные изъяты>

<данные изъяты>

Как личность Касьянова А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> подсудимой Касьяновой А.В., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Приговором Северного районного суда г. Орла от 14.04.2009 года Касьяновой А.В. по ст 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 99 ч. 2 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ: «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Касьянова А.В. совершила преступление в период испытательного срока. В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Касьяновой А.В. относится к преступлениям средней тяжести.

Суд, учитывая положение Касьяновой А.В., а именно, <данные изъяты>, приходит к выводу о целесообразности исполнения приговора Северного районного суда г. Орла от 14.04.2009 года - самостоятельно.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимой, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения,а такжес учетом данных о личности Касьяновой А.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения ею совершения новых преступлений, мера наказания Касьяновой А.В. должна быть назначена в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Касьяновой А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Касьяновой А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянову Ангелину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Касьяновой Ангелине Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Касьяновой Ангелине Викторовне принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор Северного районного суда г. Орла от 14.04.2009 года исполнять самостоятельно.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Касьянову А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Баранчиков