Статья 161 часть 2



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи: Раковой Н.Н.;

с участием государственных обвинителей: Легостаевой О.А., Никитенко О.И., Чупахина Р.В.;

подсудимой Щербенко К.Ю.;

защитника Грудевой А.А.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Петрушиной В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Щербенко Кристины Юрьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербенко Кристина Юрьевна, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО5, находясь в подъезде <адрес>, примерно в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, потребовала от ФИО5 отдать свой сотовый телефон. Испугавшись, ФИО5 выполнила неправомерные требования Щербенко К.Ю. и передала ей свой сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1272 рубля.

В судебном заседании подсудимая Щербенко К.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии не признала. Воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказалась.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний подсудимой Шербенко К.Ю., с согласия участников процесса, в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания, данные Щербенко К.Ю. в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№)Щербенко К.Ю. показала, что у нее есть подруга ФИО38, которую она знает около 2-х лет. Щербенко К.Ю. с ней раньше работала в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они с ней созвонились, и договорились встретиться и попить пиво у ФИО46 дома. Кто кому звонил, она не помнит. Примерно в 19-00 часов Щербенко К.Ю. приехала к ФИО47 домой, где они начали пить пиво. Потом примерно через 20 минут к ФИО48 домой пришел ее парень ФИО49, фамилию она его не знает. ФИО50 рассказала, что с ней раньше, когда конкретно она не знает, жила ФИО51, которую она знает, так как раньше с ней работала в кафе «<данные изъяты>», фамилия ее ФИО5. Рассказала она ей также, что ФИО52 должна денег за квартиру хозяйке, которую они вместе снимали и это именно та квартира где они пили пиво, адреса она не знает, знает, только то, что она расположена, возле магазина «<данные изъяты>». У этого дома много подъездов, дом панельный, 9-ти этажный, подъезд угловой, номер она его не знает, номер квартиры также не знает, расположена она на 9-ом этаже, при выходе из лифта направо. Сколько денег ФИО53 осталась должна за квартиру, она не помнит, хотя ФИО54 ей говорила. Также ФИО55 рассказала ей, что ФИО56 осталась должна на работе в кафе «<данные изъяты>»- ФИО39, сколько денег она не знает. ФИО40 это брат владельца кафе, который исполняет управленческие обязанности. Еще ФИО57 также должен денег парень по имени ФИО58, его она не знает, в сумме 1000 рублей. ФИО59 пояснила, что деньги, которые должен ФИО60 ей, должна была передать ФИО61, но не передала. После разговора про долги ФИО41 попросила ее позвонить ФИО62 с ее номера телефона с абонентским номером №, время это было примерно в 21-40 часов, для того чтобы встретиться с ФИО42. Она позвонила ФИО63 и поинтересовалась у нее чем она занимается и не хочет ли она с ней встретиться и попить пива. ФИО64 сказала, что встретиться не против и тогда Щербенко К.Ю. с ней договорилась встретиться около магазина «<данные изъяты>». ФИО65 ее просила, чтобы она с ней встретилась, для того, чтобы побить ФИО44 и узнать когда она вернет ей деньги. Потом подсудимая, ФИО43 вышли из дома и все вместе пошли к магазину «<данные изъяты>». До того как дойти до магазина ФИО45 со своего телефона, примерно через час звонила ФИО66 на тот же номер, что и она, и говорила ФИО67, что Кристина уже стоит около магазина и ждет ее. Потом дойдя с ней до магазина, ФИО69 зашли за угол магазина «<данные изъяты>», а Щербенко К.Ю. в это время встретилась около входа в магазин с ФИО71 и они с ней пошли в магазин, где она взяла себе спиртного и после этого выйдя из магазина и подойдя к углу магазина они встретились с ФИО70. После этого, так как было холодно, подсудимая предложила пойти в подъезд, где проживала ФИО72 и там попить пива. Зайдя в подъезд они поднялись на лестничный пролет между первым и вторым этажом, Щербенко К.Ю. села на порожки ведущие на второй этаж, ФИО73 села рядом с ней, с левой стороны от нее. ФИО89 стояла напротив них, а ФИО74 стоял слева от ФИО75 и справа от нее, так как ФИО84 стояла и смотрела на них с ФИО76 начала сразу спрашивать ФИО77 про долг за квартиру, она конкретно не помнит кто чего отвечал, но Щербенко К.Ю. поддержала ФИО125 про долг за квартиру и сказала ФИО81, что ФИО82 не красиво поступает и то, что нужно отдавать долги. Потом Щербенко К.Ю. замолчала и ФИО78 стала спрашивать про долг ФИО87 и долг ФИО88 на повышенных тонах. После этого, ФИО79 нанесла удар ладонью правой руки в область лица ФИО85, через несколько минут ФИО86 вновь нанесла удар ладонью правой руки в область лица ФИО80. Потом Щербенко К.Ю. схватила своей левой рукой ФИО91 за волосы и потянула к себе и сказала ФИО83, что - «Вот видишь до чего это дошло». Что ответила ФИО95 она не помнит. Что было дальше она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что ФИО90 спустилась вниз. ФИО3 поговорила по своему телефону и после этого поднялась к ним и сказала, что сейчас приедет ФИО92. После этого они покурили в подъезде, и вышли из него. Около подъезда стояла машина «<данные изъяты>», вишневого цвета, это машина ФИО93. ФИО94 села к нему на первое пассажирское сиденье и стала с ним о чем - то говорить. Говорили они минут пять. Потом они с ФИО96 и ФИО97 сели в машину и поехали к дому, на который указала ФИО98. Дом пятиэтажный, какой подъезд она не помнит, улицу она также не помнит. После этого ФИО99 остался сидеть в машине, а они вышли из нее и прошли в подъезд, поднялись на какой-то этаж, точно не помнит какой. В какой последовательности кто шел первым, а кто последним Шербенко К.Ю. не помнит. На лестничной площадке налево, они подошли к квартире, дверь им открыл какой-то парень, который ей не знаком. ФИО105 зашла в квартиру, а через несколько минут, зашли она и ФИО100, ФИО101 и сразу вышел какой-то парень и стал возмущаться и спрашивать, что они здесь делают и также он сказал, чтобы они все выходили из квартиры. После этого из спальни вышла ФИО102, а они с ФИО103 вышли из квартиры, и следом вышла ФИО104, но точно утверждать не может. Потом они спустились вниз к машине и когда подсудимая вышла из подъезда, ФИО106 сидел в машине, где стояла ФИО118 она не помнит. Щербенко К.Ю. увидела светящийся дисплей какого-то телефона и услышала фразу, что - «Мы забрали телефон». Кто это сказал, утверждать конкретно не может. Она лишь ответила, что правильно сделали и что как ФИО107 отдаст долг, так вернете телефон ей. Как Щербенко К.Ю. поняла, этот светящийся дисплей был телефона ФИО108, и сказали фразу про то, что забрали телефон или ФИО109 или ФИО110, больше не кому было, так как на улице ни кого кроме ФИО111, ФИО112, ее и ФИО113 не было. После этого подсудимая села в машину и ФИО114 ее подвез до дома. Щербенко К.Ю. спросила у ФИО115 и ФИО116 поедут ли они, на что они ей ответили, что дойдут до дома сами. Что происходило дальше, она не знает. Телефон у ФИО117 она не брала.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) Щербенко К.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала. Ранее данные ею показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ Щербенко К.Ю. поддерживает полностью. Сотовый телефон ФИО5 она не брала.

После оглашения показаний, подсудимая Щербенко К.Ю. пояснила, что поддерживает их в полном объеме.

Проанализировав показания подсудимой и оценив их в совокупности с другими доказательствами, суд считает показания Щербенко К.Ю. не совсем искренними и расценивает их как избранный ею способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимой Щербенко К.Ю. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО126., суду пояснила, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе «<данные изъяты>» в должности официанта, а потом бармена. В тот период времени она познакомилась с Щербенко К.Ю., ФИО3, которые также работали в данном кафе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ которую вместе с ФИО3 сняла квартиру по адресу: <адрес>. Уволившись с прежней работы в кафе, ФИО5 устроилась на работу к ИП «<данные изъяты>.», продавцом книг. Прожив на съемной квартире по <адрес> два месяца, она переехала на другую съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую предоставлял ФИО13 В квартире кроме нее проживали ФИО30, ФИО24, ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа ФИО5 находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила Щербенко К.Ю. и попросила встретиться около магазина «<данные изъяты> возле <данные изъяты>. Подойдя к магазину с ФИО14, немного подождав, они пошли домой. По пути ФИО5 позвонила ФИО3 и сказала, что ее (ФИО5) ждет Щербенко К.Ю. около магазина «<данные изъяты>». ФИО14 пошел домой, а ФИО5, вернувшись к магазину «<данные изъяты>», увидела там Щербенко Кристину. Вместе они зашли в магазин, где Щербенко К.Ю. купила бутылку пива. Выйдя из магазина, они пошли в сторону <адрес>, встретили ФИО3 и её парня ФИО16 Щербенко К.Ю. предложила пройти в подъезд <адрес>, поскольку замерзла. Пройдя в подъезд, они остановились на лестничной площадке, между первым и вторым этажом. ФИО5 с Щербенко К.Б. присела на порожки лестницы, ведущей на 2-ой этаж. ФИО3 стояла около батареи в углу, ФИО16 стоял возле мусоропровода. ФИО3, спросила у ФИО5, узнала ли она у ФИО24, когда он отдаст её долг в сумме 1 000 рублей. ФИО3 начала говорить, что ФИО5 тоже должна деньги за месяц проживания на съемной квартире по адресу: <адрес>, в сумме 1 500 рублей, при этом ФИО3 пояснила, что ей такое поручение дала хозяйка квартиры. Затем, Щербенко К.Ю. схватила ФИО5 за волосы, а ФИО3 ударила кулаком ФИО5 в голову, второй удар последовал в область лба, над левой бровью, третий удар ФИО3 нанесла в челюсть ногой, одетой в обувь, в этот момент, ФИО5 на несколько секунд потеряла сознание. ФИО16 наблюдал за действиями ФИО3 и Щербенко К.Ю. Затем ФИО3 сказала, что приедет бывший начальник ФИО17, которому ФИО5 задолжала 1 500 рублей, в связи с тем, что за неделю в кафе обнаружилась недостача в сумме 6 000 рублей, за то время когда она (ФИО5) работала. Через несколько минут, они все вышли на улицу, где уже стоял автомобиль ФИО17 ФИО5 сели к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. ФИО3, Щебренко К.Ю. и ФИО16 во временя их разговора с ФИО17, находились на улице. ФИО17 спрашивал у ФИО5, почему она не отдает ему долг, на что она пояснила, что за денежными средствами необходимо проехать к <адрес>. После чего они все вместе проехали на улицу <адрес>. ФИО17 остался на улице в машине, а ФИО5 вместе с ФИО3, ФИО16 и Щербенко К.Ю. прошли в дом. Пройдя один лестничный пролет, Щербенко К.Ю., сказала ФИО5, что бы та отдала ей сотовый телефон, ФИО3, ФИО16 шли сзади. Так как ФИО5 была ранее избита, напугана, она без сопротивлений отдала свой телефон в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>, стоимостью 1 272 рубля, Щербенко К.Ю. Затем они все вместе зашли в квартиру, ФИО5 пошла в комнату к ребятам, чтобы спросить, смогут ли они ей одолжить 1 500 рублей, на что они пояснили, что денег у них нет. ФИО14 стал выгонять из квартиры Щербенко К.Ю., ФИО3, ФИО16, так как они были обутые и не проживали в данной квартире. ФИО3 предложила ФИО5 выйти на улицу, так как там ждал ФИО17 По дороге, ФИО3 ударила потерпевшую ногой в копчик, она очень испугалась. Выйдя на улицу, ФИО5 села в автомобиль к ФИО17 и сказала ему, что денежных средств у нее нет. ФИО17 пояснил, что подождет, при этом, говорил спокойным тоном, не угрожал. После разговора с ФИО17, ФИО5 вышла из машины, в машину села ФИО19 и они уехали. На улице остались ФИО5, ФИО3, ФИО16 Потерпевшая спросила у ФИО16 и ФИО3, где ее телефон, на что они ответили, что телефон у Щербенко К.Ю. На следующий день ФИО5 пришла на работу и рассказала о произошедшем начальнику ФИО25, после чего он сообщил о произошедшем в милицию.

Допрошенная в качестве представителя несовершеннолетней потерпевшей -ФИО5 - ФИО20 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО5 уехала в г. Орел на заработки. Она снимала квартиру и работала в кафе «<данные изъяты>» официанткой. Потом дочь уволилась из кафе и устроилась работать продавцом книг. ДД.ММ.ГГГГ0 года ФИО5 вернулась домой в <адрес> и рассказала ей, что ее знакомые девушки избили ее и одна из них забрала у нее сотовый телефон, который ей дарила ее племянница.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду пояснила, что по адресу: <адрес>, она снимала с ФИО21 квартиру у ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент ФИО3 работала с ФИО5, Щербенко К.Ю., в кафе «<данные изъяты>» барменом. Первый месяц ФИО5 исправно платила за квартиру, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не заплатила, хотя и продолжала проживать. ФИО2 понимала тяжелое положение потерпевшей и разрешала ей жить в квартире. Из-за возникшего конфликта с ФИО3, ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ выехала из квартиры, не забрав свои личные вещи, и осталась должна ФИО2 денежные средства за два месяца проживания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в вечернее время находилась дома и вместе с Щербенко К.Ю. пили пиво. В гости так же к ФИО3 пришел ее молодой человек ФИО16 ФИО3 решила позвонить ФИО5 и поинтересоваться о её долгах. Звонила по ее просьбе, Щербенко К.Ю., так как если бы позвонила ФИО3, ФИО5 не согласилась бы с ней встретиться. Щербенко Кристина договорилась с ФИО5 встретиться около магазина «<данные изъяты>». Около 21-30 часов, ФИО3 с Щербенко К.Ю., ФИО16 пошли на встречу с ФИО5 Щербенко К.Ю. пошла вперед, а ФИО3 с ФИО16 остались ждать за углом магазина. Щербенко К.Ю. встретилась с ФИО5, они зашли в магазин, Щербенко К.Ю. купила себе бутылку пива, и после подошли к ним. Щербенко К.Ю. предложила пройти в подъезд <адрес>, так как было холодно. В подъезде дома они расположились на лестничном пролете между первым и вторым этажом. Щербенко К.Ю. и ФИО5 сели на порожки, ФИО3 стояла напротив них, а ФИО16 стоял ближе к мусоропроводу. ФИО3 начала предъявлять претензии к ФИО5, поскольку она съехала с квартиры не предупредив ее, забрала некоторые ее вещи, осталась должна денежные средства ФИО2 В процессе разговора, ФИО3 вспылила и ударила ФИО5 два раза кулаком в область лица, один раз ногой в область лица. Щербенко К.Ю. хватала ФИО5 за волосы и шею, прижимала к себе. Затем, ФИО3 позвонила ФИО17, и сообщила ему, что ФИО5 находиться рядом с ней. Поскольку ФИО5 была должна деньги ФИО17, он подъехал к подъезду дома. ФИО5 села к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время они все сели в автомобиль к ФИО17, и поехали в квартиру на <адрес>, как пояснила ФИО5 за денежными средствами, чтобы вернуть долги. ФИО17 остался ждать в машине, а ФИО3, ФИО5, и Щербенко К.Ю. вошли в квартиру, ФИО16 остался за порогом. ФИО5 прошла в квартиру, вернувшись через некоторое время пояснила, что денежных средств нет. ФИО16 спустился к ФИО17 и сообщил ему об этом, на что тот попросил, чтобы ФИО5 спустилась к нему. Когда они спускались к ФИО17, Щербенко К.Ю. передала ФИО16 сотовый телефон, пояснив, чтобы он отдал его ФИО5 На улице ФИО5, села в автомобиль к ФИО17, они поговорили, после чего, Щербенко К.Ю. уехала с ФИО17, а они разошлись по домам. С Щербенко К.Ю. они не договаривалась, чтобы та забирала телефон у ФИО5

В виду противоречий в показаниях свидетеля ФИО3, в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что по адресу <адрес> <адрес> она снимала квартиру у ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент она работала в кафе «<данные изъяты>» барменом. Вместе с ней работали девушки Щербенко Кристина и ФИО5. Снимала она квартиру с ФИО5. Первый месяц ФИО5 исправно платила с ней за квартиру, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО119 не заплатила, но продолжала в ней жить. Хозяйка понимала ее тяжелое положение и разрешала ей жить, в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 съехала с квартиры и уже не работала в кафе. Съехав с квартиры ФИО127 осталась должна хозяйке за два месяца проживания. Также у них есть общий знакомый ФИО33, с которым ФИО5 вместе работала у «<данные изъяты>». ФИО128 занимал у нее денег в количестве 1150 рублей, но не отдал. ФИО5 ФИО3 просила, так как она вместе с ним работала, чтобы она спросила у ФИО129 про ее долг и по возможности передала ей денег. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время сидела в квартире с Кристиной и пила пиво, где снимала по вышеуказанному адресу. Потом пришел ее парень ФИО130. В ходе разговора у нее с Кристиной зашел разговор про ФИО131, она рассказала Кристине, что ФИО122 должна денег хозяйке квартиры и владельцу кафе «<данные изъяты>»- ФИО121, а также что ей должен денег наш общий знакомый ФИО132. Потом ФИО3 попросила Кристину, чтобы она позвонила с ее телефона с абонентским номером № на телефон ФИО133, чтобы она встретилась с Кристиной. Кристину ФИО3 попросила встретиться с ФИО134 для того, чтобы и ей с ней встретиться и поговорить с ФИО124 про долги, если бы позвонила она ей, то ФИО123 бы с ней не встретилась. Кристина позвонила и договорилась с ФИО135 встретиться около магазина «<данные изъяты>». Время было примерно 21-30 часов. Через некоторое время они с Кристиной и ФИО136 вышли из дома и направились в сторону магазина «<данные изъяты>», который располагался рядом со зданием <данные изъяты>. Подойдя к магазину они с ФИО137 стали за углом магазина, а Кристина пошла на встречу с ФИО138, потом они зашли в магазин, Кристина купила себе спиртного и после этого они вышли из магазина и свидетель с Евгением подошли к ним. Потом Кристина предложила пойти в подъезд ее дома, где она снимала квартиру, так как было холодно. Зайдя в подъезд, они расположились на лестничном пролете между первым и вторым этажом. Кристина и ФИО139 сели на порожки, она стояла напротив них, а ФИО140 стоял ближе к мусоропроводу, слева от нее. ФИО3 начала спрашивать у ФИО141 про долг хозяйке квартиры, хотя хозяйка не просила ее забирать долг. Также она спрашивала про долг ФИО142 ей, не передавал ли он ей деньги. В ходе разговора ФИО3 вышла из себя и ударила ФИО143 правой рукой сжатой в кулак в лицо, потом Кристина схватила ФИО144 за волосы, левой рукой и начала говорить, чтобы ФИО145 отдавала долг. После этого она еще раз нанесла удар правой рукой, сжатой в кулак в лицо ФИО146. Потом Кристина вновь левой рукой взяла ФИО147 за волосы и что-то у нее спросила, что конкретно не помнит. Потом она вновь спросила у ФИО148 про долг и после этого правой ногой, одетой в обувь она ударила ее в челюсть. ФИО149 в это время стоял и молчал и не вмешивался в разговор. После этого Кристина взяла за волосы ФИО150 и притянула ее к себе. Кристина сидела рядом с ФИО151 и держала ее левой рукой, обняв ее за шею, но когда ФИО3 била ФИО5, Щербенко К.Ю. ее не держала. Кристина говорила ФИО152, то что она ей тоже должна денег, в какой сумме она не помнит, за то, что она ее защищает от нее. Потом ФИО3 спустилась вниз и позвонила ФИО153, владельцу кафе «<данные изъяты>» и сообщила ему, что ФИО154 находиться рядом с ней у нее в подъезде и что если он хочет, то пускай приезжает. ФИО155 просил ее о том, что если ФИО3 увидит ФИО156, чтобы она ему позвонила, так как она ему должна также денег. Потом она поднялась к ФИО157, ФИО158 и ФИО159 и они продолжили разговор. Через некоторое время на ее телефон позвонил ФИО160 и сказал, что стоит около моего подъезда. Они все вышли из подъезда и ФИО161 села к ФИО162 в машину на переднее пассажирское сиденье, а они остались стоять на улице. Примерно через пять минут ФИО3, ФИО163 и Кристина сели в машину к ФИО164 и они все вместе поехали на адрес указанный ФИО165, как ФИО3 поняла за деньгами, ФИО166 хотела у кого-то занять. Подъехав к пятиэтажному дому, адреса она не знает, в районе магазина «ФИО167», подъезд она также не помнит. Они все вышли из машины, кроме ФИО168 и прошли в подъезд. ФИО169 шел последним потом шла ФИО3, а впереди них шла Кристина и ФИО170. Поднявшись на второй этаж, им открыл дверь какой-то парень, ранее ей не знакомый и ФИО171 и Кристина прошли вглубь квартиры, а она осталась около порога, а ФИО172 не заходил. Через некоторое время ФИО173 и Кристина вышли из комнаты и ФИО174 сказала что денег нет, ФИО175 спустился к ФИО176 и сообщил ему об этом, на, что ФИО177, как ей рассказал позже ФИО178, попросил ФИО179 спуститься вниз и самой ему сказать об этом. Потом ФИО5 ФИО3 с Кристиной и ФИО180 находилась в квартире к ним вышел какой-то парень и стал их выгонять, так как было уже поздно, время было уже за 00 часов и также они были обутые. В это время ФИО181 вернулся и попросил ФИО182 спуститься самой к ФИО183 и сообщить ему, что нет денег. Потом она, Кристина и ФИО184 сразу вышли из квартиры и они начали спускаться по порожкам. Перед ней шли ФИО185 и Кристина, какой шла ФИО186 она не помнит. Когда они спускались она видела как Кристина что-то отдавала ФИО187, но что конкретно она не знает. Потом они вышли из подъезда ФИО188 села в машину к ФИО189, они о чем то поговорили и после этого ФИО190 вышла из машины, а Кристина села на ее место и они с ФИО191 уехали. Она с ФИО192 и ФИО193 остались стоять на улице. После этого они попрощались с ФИО194 и с ФИО195 пошли к ней домой. Придя домой, ФИО196 стал раздеваться и из кармана куртки вытащил сотовый телефон ФИО197, она его видела раньше у нее, когда они жили вместе. ФИО198 сказал ей «Зачем Кристина взяла телефон у ФИО199?», на что ФИО3 ему ответила, что она не знала о том, что Кристина взяла у нее телефон. С Кристиной она не договаривалась о том, чтобы та забирала телефон у ФИО200, когда ФИО3 хотела встретиться с ФИО201 она лишь хотела у нее спросить про долг и забирать у нее ни чего не хотела. ФИО202 сказал ей, чтобы она при первой же возможности отдала телефон ФИО203. Потом ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в ОМ № (по <адрес>) и там ФИО3 узнала, что ФИО204 написала заявление. От нее отобрали объяснение и она сходила домой и взяла сотовый телефон ФИО205, после чего отдала его добровольно сотрудникам милиции, которые составили протокол, где она расписалась.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО3 подтвердила свои показания на предварительном следствии. Противоречия в показаниях объяснила прошествием времени.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 дал суду показания, из которых следует, что по адресу <адрес> он снимает комнату с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он встречается с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снимала квартиру по адресу <адрес>, вместе с ней проживала ФИО206. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он находился в гостях у своей девушки ФИО207. В квартире также была знакомая ФИО208 - Кристина, работавшая вместе с ней в кафе «<данные изъяты>». Они распивали пиво. Между девушками зашел разговор об ФИО209 и о том, что их общий знакомый - ФИО4 должен ФИО3 1000 рублей, а также, что ФИО210 должна денег за проживание в квартире хозяйке. Девушки решили позвонить ФИО211 и встретится с ней, для того чтобы потребовать вернуть долг за проживание и долг ФИО4 в размере 1000 рублей. Как свидетель понял, из разговора девушек, что ФИО212 должна была передать долг ФИО4 ФИО213. Щербенко Кристина позвонила ФИО214 и договорилась о встрече около магазина «<данные изъяты>». Подойдя к магазину он (ФИО215) с ФИО216 остались за углом магазина, а Щербенко пошла к магазину. Когда Кристина и ФИО217 встретились они зашли в магазин. Выйдя из магазина, девушки подошли к ним. Так как было холодно, кто - то из девушек, предложила пойти в подъезд, где ФИО3 снимала квартиру. Зайдя в подъезд, они остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажом, ФИО16 стоял возле мусоропровода, ФИО218 стала справа от него. Кристина и ФИО219 сели напротив ФИО220, на порожках, так, что ФИО221 сидела ближе к стене. Щербенко Кристина начала первой разговор о том, что ФИО222 должна деньги, за проживание в квартире и про долг, который ФИО4 должен ФИО223 и также Кристина сказала, что ФИО224 ей должна денег, за то что с ней сидит Кристина и теряет свое время. Разговор был на повышенных тонах. В ходе разговора Кристина левой рукой взяла за волосы ФИО225 и ФИО226 нанесла удар кулаком ФИО227 в область лица, после этого продолжился разговор о долге ФИО228, потом ФИО229 снова нанесла удар ФИО230 рукой. Далее ФИО3 нанесла ФИО231 удар ногой в область лица. ФИО16 в драку не вмешивался. ФИО232 на телефон позвонил хозяин кафе «<данные изъяты>» и сообщил, что он подъехал, они после этого все сразу вышли на улицу. ФИО233 села в данную машину, о чем они разговаривали он не знает. После разговора ФИО234 и владельца машины они сели с ФИО235 и Кристиной на заднее сиденье и поехали к дому по <адрес>, который указала ФИО236. Подъехав к дому, они все вместе вышли из машины, кроме владельца машины, который остался сидеть в ней. Когда свидетель зашел в подъезд он отстал от девушек и поднимался к квартире не спеша. Кристина и ФИО237 зашли в квартиру, а он с ФИО238 остались стоять около порога. Потом парень из данной квартиры начал их выгонять, так как было уже поздно. Он с Щербенко Кристиной и ФИО239 вышел из квартиры. Он спустился вниз, а ФИО240 и Кристина остались стоять перед квартирой, ФИО241 осталась в квартире. Подойдя к машине, ФИО16 сообщил водителю, что ФИО242 осталась в квартире, он попросил его еще раз подняться и попросить ФИО243, чтобы она вышла. Свидетель поднялся к квартире и попросил ФИО244 спуститься к владельцу кафе «<данные изъяты>», после чего она вышла из квартиры. Потом ФИО245 начала спускаться вниз, а Кристина отдала ФИО16 сотовый телефон ФИО246 марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Когда Кристина передала ему этот телефон, она ему сказала, что это телефон ФИО247 и она забрала его, как он понял, якобы, в счет долга ФИО248 - Кристине, за то потраченное время Кристиной за вечер. Потом они вышли на улицу, ФИО249 села в машину к хозяину кафе «<данные изъяты>» и они поговорили о чем-то. После чего ФИО250 вышла из машины, а Кристина села на переднее сиденье в ту же машину и они уехали. Приехав домой, ФИО16 вытащил телефон из кармана и спросил у ФИО251, зачем Кристина взяла телефон у ФИО252, на что ФИО253 ответила, что не знала о том, что Кристина взяла у ФИО254 ее телефон. Потом как, он знает, данный телефон ФИО255 отдала сотрудникам милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 суду показала, что в собственности у ее родителей имеется квартира по адресу <адрес>, которую они сдают. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире проживали ФИО256 и ФИО257. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 пришла к девочкам за деньгами, ФИО3 отдала деньги за себя за проживание в данной квартире, в размере 1800 рублей, а ФИО258 сказала ей, что у нее пока нет денег, она отдаст их позже. В квартире девочки поддерживали чистоту и порядок. Через месяц ФИО23 снова пришла за деньгами и ФИО3 ФИО259 вновь ей отдала 1800 рублей за себя, а у ФИО260 вновь не оказалось денег и она решила попросить ФИО261 съехать с квартиры и забрать свои вещи, на что ФИО262 согласилась, но сказала, что вещи заберет позже и до настоящего времени она свои вещи не забрала. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО263 съехала с квартиры. Когда ФИО264 съезжала с квартиры, ФИО23 ей говорила, что она может не отдавать деньги за квартиру за ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 она не просила забрать деньги у ФИО265 за проживание в квартире.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 дал суду показания, из которых следует, что он работал у ИП «<данные изъяты>». Около года назад к ним устроилась работать девушка по имени ФИО266. Он предложил ей снимать комнату на двоих за 2200 рублей, так как она была из <адрес> и ей негде было жить. Свидетель занял у нее 1000 рублей, заплатил за месяц проживания в данной комнате, а сам съехал и уволился с работы, а ФИО267 осталась жить в данной комнате. Через некоторое время, ФИО268 сказала ФИО24, что он должен ей 1000 рублей. Свидетель ей объяснил, что в он заплатил за комнату и ни чего ей не должен. Когда ФИО24 работал у ИП «<данные изъяты>» вместе с ним работала ФИО269, которая снимала квартиру вместе с ФИО270, ФИО271 подходила к нему и говорила, что ФИО272 просит его вернуть долг, после чего он объяснил ФИО273, что он ей ничего не должен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал продавцом книг у «<данные изъяты>»., с ним работала девушка по имени ФИО274, с которой он проживал на съемной квартире по адресу <адрес>. Данную квартиру они снимали у ФИО25, вмести с ними в квартире проживали ФИО275 и ФИО276. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 или 23 часа к нему подошла ФИО277 и попросила его сходить вместе с ней к магазину «<данные изъяты>». Он согласился. ФИО278 сказала, что ей позвонили ее знакомые девушки и попросили с ней встретится и выпить пива. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», немного подождав, они развернулись и пошли в сторону дома, по дороге ФИО279 на сотовый телефон кто-то позвонил, как он понял из разговора, это были те девушки, которые договорились с ней встретиться. ФИО5 развернулась и пошла обратно, а он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа ночи он проснулся от шума в квартире, выйдя из комнаты он увидел двух ранее незнакомых ему девушек и молодого человека, ФИО280, которая выходила из комнаты ФИО281. У ФИО5 было красное лицо и видно было, что она плакала и была запугана очень сильно. ФИО282 подошла к ФИО14 и попросила у него 1500 рублей, пояснив, что у нее проблемы, ФИО14 отказал ей. Потом он (ФИО14) начал прогонять неизвестных из квартиры, так как они были обутые. Выходя из квартиры, девушки попросили ФИО283, чтобы она вышла вместе с ними, на что ФИО284 согласилась. Спустя примерно 40 минут, пришла ФИО285 вся в слезах и начала говорить, что ей необходимы деньги. Потом он узнал, что ее побили эти девушки и одна из девушек забрала у нее телефон, какая конкретно он не знает. На следующий день ФИО286 написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в кафе «<данные изъяты>», с ним работали или барменом или официантками ФИО287, ФИО288 и Щербенко Кристина. ФИО289 работала не долго и, проработав некоторое время, исчезла никого не предупредив. ФИО5 осталась ему должна 1500 рублей, так как он ей выплатил аванс за месяц работы, а она не доработав исчезла. ФИО17 попросил ФИО290, если она увидит ФИО5, то чтобы ему сообщила. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на его сотовый телефон позвонила ФИО291 и сообщила, что она вместе с ФИО292 находится по адресу, где проживала ФИО293. Подъехав к 6-му подъезду дома, где проживала ФИО3, свидетель увидел, что на улице стояли ФИО294, ФИО295, Щербенко Кристина и незнакомый парень. ФИО296 села к нему в машину, он у нее спросил, когда она вернет ему долг. ФИО297 ответила, деньги у нее есть только, необходимо подъехать к ней домой. После чего Кристина, ФИО298 и парень сели на заднее сиденье машины и они поехали к дому, указанному ФИО299. Приехав на место, Щербенко, ФИО5, ФИО3 и незнакомый парень вышли из машины и зашли в подъезд.Примерно через 10 минут из подъезда вышли ФИО300, Щербенко Кристина и парень, и сообщили ему, что у ФИО301 денег нет и она осталась дома. ФИО17 попросил ребят, чтобы они попросили ее выйти, для того чтобы ФИО302 сама сказала ему это. После этого Кристина, ФИО303 и парень вновь зашли в подъезд и спустя несколько минут они вышли вместе с ФИО304. ФИО305 села к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и сказала, что у нее пока нет денег и она отдаст ему их позже, на что он согласился. После чего ФИО306 вышла из машины и на ее место села Кристина, которая попросила ее довезти до дома, после этого он с Кристиной уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу устроилась на испытательный срок ФИО307, которая проработала по конец ДД.ММ.ГГГГ. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО308 пришла на работу и на брови у нее была ссадина, а на челюсти была гематома. Свидетель спросил у нее, что случилось, на что ФИО309 рассказала, что ее избили знакомые девушки и забрали ее сотовый телефон, модель он не помнит. Одну из девушек звали ФИО310, вторую свидетель не помнит как звали, еще с ними был парень по имени ФИО311, он их не знает и ни когда не видел. ФИО13 посоветовал ФИО312 обратиться в милицию и после чего сам вызвал милицию.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с невозможностью явки в судебное заседание, были оглашены показания ФИО27, данные ею при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у нее есть двоюродная сестра ФИО5, которая в ДД.ММ.ГГГГ приехала на заработки в <адрес> и работала в кафе «<данные изъяты>». Проживала вместе с ней по адресу <адрес>, после чего через некоторое время съехала на съемную квартиру. В конце ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО313 побили и забрали ее сотовый телефон «<данные изъяты>», модель она не помнит, который она дарила ФИО314 на ее день рождения ДД.ММ.ГГГГ

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Щербенко К.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается так же следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- из заявления потерпевшей ФИО5 усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности девушек по имени ФИО315 и Кристина, которые с применением насилия открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около полуночи в <адрес>.

(Л.д.12)

- из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между потерпевшей ФИО5 и подозреваемой Щербенко К.Ю., усматривается, что потерпевшая ФИО5 подтвердила свои показания в качестве несовершеннолетней потерпевшей данные ею ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемая Щербенко К.Ю. с показаниями ФИО5 не согласна, также она подтвердила свои показания данные ей в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что телефон ФИО5 она не брала.

(Л.д.98-99)

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в каб. № ОМ № УВД по г. Орлу свидетель ФИО3 добровольно выдала сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета №.

(Л.д.26-27)

- из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>, IMEI №, в корпусе черного цвета. После осмотра данный сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя.

(Л.д.30-32)

- из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что сотовый телефон «<данные изъяты>, №, в корпусе черного цвета признан и приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства, который храниться при уголовном деле.

(Л.д.33)

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, усматривается, что стоимость представленного на исследование сотового телефона «<данные изъяты> с учетом износа составляет 1272 рубля.

(Л.д.61-62)

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что каких-либо видимых телесных повреждений в представленной амбулаторной карте на имя ФИО5 не указано. Диагноз: «ЗЧМТ» экспертной оценке не подлежит, т.к. выставлен под вопросом. Диагноз: «ушиб мягких тканей лица» не несет информации о характере повреждений и потому экспертной оценке не подлежит.

(Л.д.69)

- из детализации абонентского номера №, которым пользовалась несовершеннолетняя потерпевшая на момент совершения преступления, усматривается, входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, которым пользовалась ФИО3

(Л.д.96-97)

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимой в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО2, ФИО24, ФИО25, поскольку их показания являются последовательными, логичными, согласующимися с другими материалами дела, оснований для оговора подсудимой у них не имеется. В связи с чем, суд принимает данные показания как правдивые и соответствующие действительности.

Органами предварительного следствия действия Щербенко К.Ю. были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый: с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия подсудимой Щербенко К.Ю. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, по тем основаниям, что квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя в сторону смягчения наказания, обязательной в данном случае для суда, считает, что действия Щербенко К.Ю подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 247-ФЗ).

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимой по отношению к ранее предъявленному обвинению и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Щербенко К.Ю. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку в момент открытого хищения имущества потерпевшей, Щербенко К.Ю. не применяла к ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также не угрожала последней применением такого насилия.

При определении вида и меры наказания подсудимой Щербенко К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щербенко К.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербенко К.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из тяжести содеянного подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, и тяжких последствий от совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Щербенко К.Ю. возможно без ее изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, в случае отказа принять - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербенко Кристину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 247-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Щербенко К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Н.Н. Ракова