Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием: государственных обвинителей Костомаровой О. А., Леоновой Т.А.

подсудимого Маркина Р.В.

защитника Меркуловой Е.В.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО8

при секретаре Симаковой Е. Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Маркина Романа Васильевича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркин Роман Васильевич совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1

В период времени с Данные обезличены ДД.ММ.ГГГГ по Данные обезличены ДД.ММ.ГГГГ, Маркин Р.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомой ему ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путём свободного доступа прошёл на балкон указанной квартиры, где тайно похитил керамическую итальянскую плитку, стоимостью 470 рублей, итальянскую раковину, стоимостью 3850 рублей. После этого прошёл в спальню указанной квартиры, где тайно похитил электролобзик марки Данные обезличены стоимостью1980 рублей, пилу дисковую электрическую марки Данные обезличены стоимостью 3200 рублей, электрическую дрель марки Данные обезличены стоимостью 3500 рублей, перфоратор марки Данные обезличены стоимостью 6120 рублей, болгарку фирмы Данные обезличены стоимостью 2900 рублей, шуруповерт марки Данные обезличены, стоимостью 1630 рублей, электромиксер для строительных смесей (отечественного производства), стоимостью 650 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 24 300 рублей. С похищенным имуществом Маркин Р.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2

ЭПИЗОД №2

Продолжая свою преступную деятельность Маркин Р.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в Данные обезличены в квартире № дома № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта с ФИО2, умышленно высказал в адрес последней непосредственную угрозу лишения жизни словами: «Я тебя убью!» и в подтверждение реальности высказанной им угрозы, замахнулся на нее перочинным ножом. ФИО2 восприняла угрозу убийством реально, так как имелись объективные основания опасаться её осуществления: ввиду агрессивности поведения Маркина Р.В. и активности его действий, нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, не реагирования на неоднократные просьбы успокоиться.

ЭПИЗОД №3

Продолжая свою преступную деятельность, Маркин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Данные обезличены до Данные обезличены, находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомой ему ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путём свободного доступа прошёл в спальню указанной квартиры, где тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2300 рублей, золотой кулон в виде сердца с буквой «Данные обезличены», 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1150 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4600 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 11050 рублей. С похищенным имуществом Маркин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3

ЭПИЗОД №4

Продолжая свою преступную деятельность, Маркин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в Данные обезличены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических фрагментов оград с могил усопших, пришёл к могилам ФИО5 и ФИО6 на кладбище деревни <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Маркин Р.В. ногами разбил металлическую ограду вышеуказанных могил и тайно похитил Данные обезличены фрагмента металлической ограды в виде цепей длиною 1,8 метров, а так же Данные обезличены фрагментов металлической ограды в виде цепей длиною 1,6 метров, а всего похитил Данные обезличены фрагментов металлической ограды в виде цепей общей длиною 14,8 метров, стоимостью за 1 погонный метр 420 рублей, на общую сумму 6216 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 С похищенным имуществом Маркин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8

Подсудимый Маркин Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по всем четырем эпизодам и правильностью квалификации совершенных им преступлений. Суду пояснил, что он (Маркин) поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Меркуловой Е.В. Предъявленное обвинение ему понятно, с основанием и объёмом предъявленного обвинения он (Маркин) согласен, квалификацию совершенных им преступлений не оспаривает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он (Маркин) полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Маркина Р.В. адвокат Меркулова Е.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в представленном ранее суду заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, от участия в прениях отказались.

Государственный обвинитель Леонова Т. А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исходя из того, что подсудимым Маркиным Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании Маркиным Р.В. и его защитником Меркуловой Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены и понятны, при этом подсудимый Маркин Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка постановления приговора, суд пришёл к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Маркина Р.В., в особом порядке.

Таким образом, предъявленное Маркину Р.В. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации

по № эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по № эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по № эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по № эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя содеянное Маркиным Р. В. по № эпизоду, как кража в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, суд исходит из положений ч. 2 ст. 158 УК РФ положение осужденного не улучшают.

При квалификации действий подсудимого по № эпизоду, суд учитывает, что вновь принятая редакция ч. 1 ст. 119 УК РФ, действующая на момент вынесения судом приговора в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, улучшает положение осужденного.

При определении вида и меры наказания подсудимому Маркину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по первому, третьему и четвертому эпизодам (Данные обезличены), активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого, суд также учитывает, что Маркин Р.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (Данные обезличены), по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется нейтрально.

Определяя наказание Маркину, суд учитывает личность подсудимого, который ранее осуждался к реальному лишению свободы за имущественное преступление, первое из инкриминируемых Маркину Р. В. преступлений он совершил через два с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания по предыдущему приговору, последующие преступления совершил в короткий промежуток времени.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Маркина Р.В., свидетельствующих о склонности подсудимого к совершению преступлений, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Маркину Р.В. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Маркину Р.В. суд исходит из положений ч.1 ст.119 УК РФ.

При этом, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

В то же время, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом положения указанной нормы, принимая во внимание наличие рецидива преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркину Р.В. вид исправительного учреждения по п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Определяя наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по № и № эпизодам, суд полагает возможным не назначать Маркину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным основного вида наказания.

Окончательное наказание Маркину Р.В. за преступления, инкриминируемые ему по настоящему уголовному делу, должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу Маркину Р.В. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

В срок отбывания наказания по данному приговору Маркину Р.В. подлежит зачтению время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: перочинный нож оставить у потерпевшей ФИО2, металлические цепи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО12 подлежат возврату потерпевшему ФИО8

Гражданские иски по делу не заявлены.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркина Романа Васильевича виновным в совершении преступлений:

по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы;

по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы;

по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (Два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Маркину Роману Васильевичу наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маркину Роману Васильевичу исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Маркину Роману Васильевичу в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Маркину Роману Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: перочинный нож оставить у потерпевшей ФИО2, металлические цепи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по <адрес>) при УВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Ю.В. Тишаева

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличены

Данные обезличеныа