Статья 228 часть 1, 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 19 » августа 2010 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Костомаровой О.А.,

подсудимого Колбасова Алексея Анатольевича,

Защитника Пироговой Т.В., представившей ордер №-н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Колбасова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колбасов А.А. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны,

массой 6,0 грамм ДД.ММ.ГГГГ

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Колбасов А. А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, находясь возле реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сорвал 10 кустов наркосодержащего растения рода конопля, которые порезал на мелкие кусочки и высушил в заброшенном доме, находящемся в <адрес>, тем сам изготовив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану, общей массой 70,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Колбасов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, находясь возле пешеходного перехода, расположенного в районе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гр. ФИО3, незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в одном свертке наркотическое средство марихуану, массой 6 грамм.

Однако Колбасов А.А. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 57 минут гр. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному № отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО11, переданный ему Колбасовым А.А. один сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6 грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 6 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 2:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 9,0 грамм ДД.ММ.ГГГГ

Колбасов А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сорвал 10 кустов наркосодержащего растения рода конопля, которые порезал на мелкие кусочки и высушил в заброшенном доме, находящемся в <адрес>, тем сам изготовив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану, общей массой 70,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут Колбасов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, находясь возле <адрес>» расположенного возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей гр. ФИО3, незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в одном свертке наркотическое средство марихуану, массой 9 грамм.

Однако Колбасов А.А. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 50 минут по 22 часов 05 минут гр. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному № отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО11, переданный ему Колбасовым А.А. один сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 9 грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 9 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД №3:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 12,2 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

Колбасов А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сорвал 10 кустов наркосодержащего растения рода конопля, которые порезал на мелкие кусочки и высушил в заброшенном доме, находящемся в <адрес>, тем сам изготовив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану, общей массой 70,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 15 минут Колбасов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, находясь в районе остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> по ул. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей гр. ФИО3, незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в одном свертке наркотическое средство марихуану, массой 12,2 грамма.

Однако Колбасов А.А. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут гр. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному № отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО11, переданный ему Колбасовым А.А. один сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 12,2 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 12,2 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 4:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 11,7 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

Колбасов А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сорвал 10 кустов наркосодержащего растения рода конопля, которые порезал на мелкие кусочки и высушил в заброшенном доме, находящемся в <адрес>, тем сам изготовив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану, общей массой 70,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут Колбасов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в присутствии своего знакомого ФИО4, спрятал в снег один сверток с наркотическим средством марихуаной весом 11,7 грамма. После чего, в тот же день, в период времени с 20 часов 26 минут по 20 часов 30 минут, Колбасов А.А., находясь в фойе вышеуказанного магазина, попросил ФИО4, не ставя его в известность о своих намерениях, принести указанный сверток и передать ФИО3, что ФИО4 и сделал, то есть в 20 часов 28 минут он вышел из магазина и зашел за угол со стороны <адрес>, где из снега достал вышеуказанный сверток с наркотическим средством марихуаной, весом 11,7 грамма, после чего вернулся обратно в фойе вышеуказанного магазина, где в 20 часов 30 минут, не зная о том, что передает наркотическое средство марихуану, массой 11,7 грамма, положил данный сверток в сумку ФИО3. Таким образом, Колбасов А.А. незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей гр. ФИО3, незаконно приобретенное и хранящееся в целях сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в одном свертке наркотическое средство марихуану, массой 11,7 грамма.

Однако Колбасов А.А. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часа 25 минут гр. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному № отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО11, переданный ему Колбасовым А.А. один сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 11,7 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 11,7 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 5:

незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства марихуаны, массой 31,32 грамма ДД.ММ.ГГГГ

Колбасов А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сорвал 10 кустов наркосодержащего растения рода конопля, которые порезал на мелкие кусочки и высушил в заброшенном доме, находящемся в <адрес>, тем сам изготовив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Колбасов А.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 45 минут в ходе обыска по вышеуказанному адресу у гр. Колбасова А.А., сотрудниками № отдела ОРЧ № (по линии УР) УВД по Орловской области были изъяты два свертка с наркотическим средством марихуаной, массой 22,5 и 8,82 грамма, общей массой 31,32 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 31,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Колбасов А.А. вину во вменяемых преступлениях признал в полном объеме и в судебном заседании показал, что наркотическое средство у него появилось в ДД.ММ.ГГГГ. Он прогуливался возле реки «<данные изъяты>», расположенной недалеко от <адрес> и случайно заметил 10 кустов дикорастущей конопли, решил ее сорвать, чтобы в дальнейшем использовать для личного употребления. После этого он их привез в деревню «<данные изъяты>», где в заброшенном старом доме данные кусты порезал на мелкие кусочки и высушил, потом измельчил их и впоследствии несколько раз сам лично употреблял. С ФИО3 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, так как отдыхали в одной компании, и в ходе разговора ФИО3 предложил ему попробовать наркотическое средство - опий, в ходе знакомства тот узнал, что он иногда употребляет марихуану. Один раз в ДД.ММ.ГГГГ, может быть позже, ФИО3 спросил, можно ли у него взять марихуану за деньги, на что он ему ответил отказом. Во время встреч ФИО3 ему пояснил, что марихуану можно продавать, а за вырученные деньги приобретать опий, на что он согласился. В период проводившихся ОРМ в отношении него ФИО3 ему звонил неоднократно, после чего он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они договорились встретиться с ФИО3 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». После того как они встретились, он предложил ФИО3 пройти в сторону пешеходного перехода на <адрес>. Он это сделал с целью проверить ФИО3, то есть, нет ли за ним слежки, поскольку он опасался. Возле перехода ФИО3 передал ему 1000 рублей, а он в свою очередь, попросил его подождать, а сам отошел в сторону пятиэтажного дома, откуда стал наблюдать за ним. Убедившись в том, что к ФИО3 никто из посторонних не подходил, он вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством марихуаной. После этого они разошлись.

После этого они с ФИО3 встретились в середине ДД.ММ.ГГГГ Так как он ранее с собой привез несколько «коробков» наркотического средства для личного употребления, то решил продать ФИО3 свое наркотическое средство марихуану. Он договорился встретиться с ФИО3 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». По прибытии он попросил ФИО3 поехать с ним, так как ему срочно необходимо было ехать в <адрес>, чтобы встретиться с братом ФИО5 возле <данные изъяты> на <адрес>. ФИО3 согласился, и они на маршрутном такси поехали к месту встречи. Пока они ехали, ФИО3 передал ему денежные средства, точную их сумму он сейчас не помнит. По прибытии на место, он попросил ФИО3 подождать его возле <данные изъяты>, а сам, увидев брата, пошел ему навстречу, он дал брату в долг 1000 рублей, так как последний заранее просил его об этом. Денежные средства он передал брату не те, которые получил от ФИО3 за наркотик. О том, что у него с собой имеется наркотическое средство, его брат не знал. После этого они с братом разошлись, и он пошел к ФИО3, достал газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который передал последнему. Затем они сели в маршрутное такси и поехали обратно, он -домой, а ФИО3 вышел на остановке общественного транспорта <данные изъяты>.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему вновь позвонил ФИО3 и в очередной раз попросил помочь ему в приобретении наркотического средства марихуана, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, встретившись с ФИО3, попросил его проехать с ним на микрорайон, так как там его ждал брат, ФИО3 согласился. В маршрутном такси они поехали в сторону <данные изъяты>». По дороге ФИО3 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, один «коробок» марихуаны стоил 500 рублей. Он сразу не стал передавать ФИО3 наркотическое средство, так как было много народу в маршрутном такси. По прибытии они вышли на остановке общественного транспорта, расположенного на ул. <адрес> недалеко от <данные изъяты>, где он попросил ФИО3 подождать, а сам отошел к брату. Брат долгое время не был дома, он интересовался семьей, поэтому они говорили именно об этом. ФИО3 мог не видеть, с кем он встречался, так как он стоял вдалеке, на улице уже было темно. После того, как он вернулся к ФИО3, то передал ему газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, и они разошлись, он поехал к себе домой.

В ДД.ММ.ГГГГ ему в очередной раз позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. Он согласился, ФИО3 попросил достать ему наркотическое средство марихуану в количестве 4 «коробков». Он договорился встретиться с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В тот же день ему позвонил ФИО4, они с ним договорились встретиться около 17 часов в районе магазина «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО4, они зашли в кафе «<данные изъяты>», где ФИО4 купил пиво, и они с ним пошли в сторону магазина «<данные изъяты>» ждать прихода ФИО3. До прихода ФИО3 он заранее спрятал в снегу сверток с наркотическим средством марихуаной. ФИО4 видел, что он что-то прятал, но что именно он не знал и не спрашивал. Потом они зашли в фойе магазина «<данные изъяты>», где встретились с ФИО3. В ходе разговора он попросил ФИО4 принести тот пакет, который спрятал в снегу, а сам остался говорить с ФИО3. После того как ФИО4 вернулся, он сказал ему, чтобы тот положил данный пакет ФИО3 в сумку, ФИО4 так и сделал. Потом ФИО3 достал деньги в сумме 2000 рублей и протянул их ФИО4, но тот отказался их брать, тогда их взял он. После этого к ним подошли молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и задержали его и ФИО4. В ходе досмотра у него изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей, а также его личные вещи. Все изъятое было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ после того как его доставили к следователю, тот предъявил ему постановление о производстве обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>,. В тот же день у него по указанному адресу в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели обыск. Перед производством обыска ему предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе и наркотическое средство. После этого он сообщил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которую хранил для личного употребления и желает ее добровольно выдать. Затем он достал из спортивной сумки, находящейся на полу, два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, которые хранил для личного употребления. Изъятые свертки с наркотическим средством сотрудники милиции упаковали и опечатали, где он и понятые расписались.

Конопля, которую он обнаружил возле реки «<данные изъяты>» была дикорастущей. Он ее кусты порезал ножницами и, расстелив на полу, высушил. Он ее заготовил для личного употребления, употреблял ее 3-4 раза в месяц, какое ее количество он израсходовал из общей массы для личного употребления, сказать не может. Для продажи наркотика ФИО3 он его упаковывал или в газетный лист, либо в лист форматом А4. Перед обыском его допросили в здании УУР УВД по Орловской области, где он пояснил адрес своего проживания в <адрес> и адрес регистрации. Также в устной форме он говорил следователю о том, что по адресу его фактического проживания имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Наркотическое средство, которое он добровольно выдал при проведении обыска, находилось в одной массе. После обыска его отвезли на ИВС. На следующий день он показал сотрудникам милиции место произрастания конопли, пояснил про <адрес>. Когда к нему обращался ФИО3 с просьбой о приобретении наркотического средства, он ему продавал наркотик, которой находился у него в квартире в <адрес>, марихуану он привозил из <адрес> частями для личного употребления, изъятая марихуана была последней.

Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что ему знаком подсудимый около полутора лет, отношения у них с ним нейтральные. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УУР УВД по Орловской области с заявлением о том, что желает оказать помощь правоохранительным органам в выявлении лица, сбывающего наркотическое средство марихуану, а именно Колбасова А.А.. Ранее он у Колбасова А.А. не приобретал наркотическое средство, но ему было известно, что у Колбасова А.А. можно приобрести марихуану, так как последний сам предложил приобретать ее у него. Он в связи с этим решил об этом сообщить сотрудникам милиции. Оперативные сотрудники спросили, есть ли у него знакомые, у которых можно приобрести наркотик. Он начал обзванивать знакомых. Когда он позвонил Колбасову, в разговоре он согласился ему помочь в приобретении марихуаны. Они с ним договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УУР УВД по Орловской области, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и ничего не обнаружили. После этого сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны у Колбасова А.А. Затем он вместе с сотрудником милиции на автомашине <данные изъяты> проехали к остановке «<данные изъяты>», оттуда пешком он прошел к назначенному месту встречи. Через некоторое время на остановку подошел Колбасов А.А., с которым они направились в сторону <адрес>. Там он передал Колбасову деньги, выданные для покупки наркотического вещества, после чего он, забрав деньги, попросил подождать и направился в сторону жилого пятиэтажного дома, а он остался ждать у пешеходного перехода по <адрес>. Примерно через 15-20 минут Колбасов вернулся и передал ему марихуану, и они разошлись. Он позвонил сотрудникам УУР УВД по Орловской области, и они его забрали на служебном автомобиле. В здании УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц он добровольно выдал сверток с наркотическим средством марихуаной, его вновь досмотрели. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое приобрел у Колбасова А.А. Подсудимому он позвонил, так как ему сотрудниками УУР УВД по Орловской области была поставлена задача найти человека, который продаст наркотическое средство, он мысленно перебрал своих знакомых и решил позвонить Колбасову. При первой встрече он пытался договориться с подсудимым о последующих встречах, но он ничего не пообещал.

Позже он опять созвонился с Колбасовым и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УУР УВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции его досмотрели на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, ничего не обнаружили. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинство купюр он не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны у Колбасова А.А. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине <данные изъяты> выехал с территории УУР УВД по Орловской области и направился к месту встречи с Колбасовым А.А. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», к нему подошел Колбасов А.А., и они с ним направились на маршрутном такси в сторону <адрес>, так как Колбасов А.А. пояснил, что ему необходимо с кем-то встретиться. По дороге в маршрутном такси он передал Колбасову А.А. 1000 рублей. Колбасов А.А. забрал деньги, и по прибытию к <данные изъяты>, попросил его подождать возле дороги, а сам подошел к указанному памятнику, встречался ли он с кем-то, он не видел. Через несколько минут Колбасов А.А. вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством марихуаной. После этого они вновь сели в маршрутное такси, и он вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», а Колбасов поехал дальше. Он вернулся к служебной автомашине, на которой прибыл на территорию УУР УВД по Орловской области, где в помещении УУР в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал наркотическое средство. Где брал Колбасов наркотик для продажи, ему не известно, он не говорил. Во что была упакована марихуана, он уже не помнит.

Позднее, созвонившись с Колбасовым, он опять договорился о встрече, которая должна была состояться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в помещении УУР УВД по Орловской области, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и ничего не обнаружили. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуаны у Колбасова А.А. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине <данные изъяты> выехал с территории УУР УВД по Орловской области и направился к месту встречи с Колбасовым А.А. На остановке к нему подошел Колбасов А.А., с которым, как и в предыдущий раз, они направились на маршрутном такси в сторону <адрес>, так как тот пояснил, что ему необходимо с кем-то встретиться. По дороге в маршрутном такси он передал Колбасову А.А. 2000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, на четыре «коробка» наркотического средства марихуаны. Колбасов А.А. забрал деньги, и по прибытии к <адрес>» они направились в сторону остановки общественного транспорта, по <адрес>. Не доходя до остановки, Колбасов попросил подождать его, а сам пошел к остановке, где встретился с мужчиной, каким именно он не видел, так как было темно. Вернувшись через несколько минут, Колбасов отдал ему газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, то есть, наркотическим средством марихуаной. После этого Колбасов уехал на маршрутном такси, а он позвонил сотрудникам милиции и через несколько минут к нему подъехала вышеуказанная автомашина. Пока он ожидал сотрудников милиции, то ни с кем из посторонних не общался. На вышеуказанной автомашине он прибыл на территорию УУР УВД по Орловской области, где в помещении УУР в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт и опечатали, присутствующие расписались. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство в размере 4 «коробков», которое приобрел у Колбасова А.А..

Позднее он опять позвонил Колбасову, спросил, можно ли приобрести у него наркотик, он пояснил, что можно. Кто из них определил место встречи, он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных лиц сотрудники милиции досмотрели его на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов и ничего не обнаружили. После этого сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуаны у Колбасова А.А. Затем он вместе с сотрудником милиции, выступающим в качестве водителя, на автомашине <данные изъяты> выехал с территории УУР УВД по Орловской области и направился к месту встречи с Колбасовым А.А. На служебном автомобиле он проехал до торгового комплекса «<данные изъяты>», оттуда до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он прошел пешком. Он зашел в фойе вышеуказанного магазина, там уже находился Колбасов с каким-то парнем, с кем точно, он не помнит. Он передал подсудимому деньги, после чего парень неожиданно отошел на улицу, и, вернувшись, он передал Колбасову прозрачный пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, после чего подсудимый положил данный сверток ему в сумку. Затем он вышел из магазина и направился к вышеуказанной автомашине, на которой прибыл на территорию УУР УВД по Орловской области, где в помещении УУР в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Данный сверток сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт и опечатали, присутствующие расписались. Он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Колбасова А.А. Он точно не помнит, употреблял ли он совместно с Колбасовым наркотические средства в период проведения ОРМ, возможно, встречались и употребляли опий. Колбасова он может охарактеризовать как нормального, спокойного парня.

За наркотическое средство он передавал деньги Колбасову, передавал ли он их еще кому-либо, ему не известно.

В связи с тем, что обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО6 не представилось возможным, судом с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.25 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств молодого человека, который представился как ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой для производства покупки наркотического средства. После этого была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. Затем, в 19.17 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где в 19.30 часов ФИО3 вышел. Примерно в 19.45 часов на данной остановке к ФИО3 подошел молодой человек на вид 23 года среднего телосложения, одетый в куртку светлого цвета и джинсы синего цвета (как потом было установлено Колбасов А.А.), с которым ФИО3 проследовал к <адрес>, где возле <адрес>, ФИО3 передал что-то указанному молодому человеку, а последний направился в сторону пятиэтажного жилого дома, при этом ФИО3 остался ждать возле пешеходного перехода. Через некоторое время Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то сверток. Затем они вдвоем вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где Колбасов А.А. сел в маршрутное такси и уехал, а ФИО3 направился к вышеуказанной автомашине, на которой прибыли в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 20.30 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 20.45 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в «клетку» с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Алексей. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.25 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств молодого человека, который представился как ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей для производства покупки наркотического средства. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. После этого в 19.45 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к <адрес>», где в 20.00 часов ФИО3 вышел на остановке общественного транспорта. Примерно в 20.10 часов к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси и прибыл к остановке общественного транспорта расположенного недалеко от <данные изъяты>. После того как ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного таки, последний пошел к указанному памятнику, а ФИО3 остался ждать. Вернувшись через несколько минут, Колбасов А.А. передал ФИО3 какой-то предмет. После этого они вдвоем сели в маршрутное такси и проехали до <адрес>, где ФИО3 вышел и направился к вышеуказанной автомашине, на которой прибыли в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 21.35 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 21.50 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Алексей. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.20 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей для производства покупки наркотического средства. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. Затем в 20.30 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к <данные изъяты>», где в 20.35 часов ФИО3 вышел на остановку общественного транспорта. Примерно в 20.45 часов к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси и прибыл к остановке общественного транспорта расположенного недалеко от <данные изъяты>». После того, как ФИО3 и Колбасов А.А., вышли из маршрутного такси, последний пошел к указанному памятнику, а ФИО3 остался ждать. Возле памятника Колбасов А.А. встретился с мужчиной и поговорив несколько минут, вернулся к ФИО3, которому передал какой-то предмет. После этого они попрощались, и Колбасов А.А. уехал на маршрутном такси, а ФИО3 позвонил по сотовому телефону, и через несколько минут к нему подъехала вышеуказанная автомашина, на которой он прибыл в УУР УВД по г. Орлу. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 21.45 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 22.15 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого Колбасова А.А. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.25 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств молодого человека, который представился как ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой для производства покупки наркотического средства. После этого была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. Затем, в 19.17 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где в 19.30 часов ФИО3 вышел. Примерно в 19.45 часов на данной остановке к ФИО3 подошел молодой человек на вид 23 года среднего телосложения, одетый в куртку светлого цвета и джинсы синего цвета (как потом было установлено Колбасов А.А.), с которым ФИО3 проследовал к <адрес>, где возле <адрес>, ФИО3 передал что-то указанному молодому человеку, а последний направился в сторону пятиэтажного жилого дома, при этом ФИО3 остался ждать возле пешеходного перехода. Через некоторое время Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то сверток. Затем они вдвоем вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где Колбасов А.А. сел в маршрутное такси и уехал, а ФИО3 направился к вышеуказанной автомашине, на которой прибыли в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 20.30 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 20.45 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в «клетку» с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Алексей. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

В связи с тем, что обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО7 не представилось возможным, судом с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.25 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств молодого человека, который представился как ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей для производства покупки наркотического средства. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. После этого в 19.45 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к <данные изъяты>», где в 20.00 часов ФИО3 вышел на остановке общественного транспорта. Примерно в 20.10 часов к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси и прибыл к остановке общественного транспорта расположенного недалеко от <данные изъяты>». После того как ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного таки, последний пошел к указанному памятнику, а ФИО3 остался ждать. Вернувшись через несколько минут, Колбасов А.А. передал ФИО3 какой-то предмет. После этого они вдвоем сели в маршрутное такси и проехали до <данные изъяты>», где ФИО3 вышел и направился к вышеуказанной автомашине, на которой прибыли в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 21.35 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 21.50 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Алексей. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.20 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей для производства покупки наркотического средства. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. Затем в 20.30 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились к <данные изъяты>», где в 20.35 часов ФИО3 вышел на остановку общественного транспорта. Примерно в 20.45 часов к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси и прибыл к остановке общественного транспорта расположенного недалеко от <данные изъяты>». После того, как ФИО3 и Колбасов А.А., вышли из маршрутного таки, последний пошел к указанному памятнику, а ФИО3 остался ждать. Возле <данные изъяты> Колбасов А.А. встретился с мужчиной и поговорив несколько минут, вернулся к ФИО3, которому передал какой-то предмет. После этого они попрощались, и Колбасов А.А. уехал на маршрутном такси, а ФИО3 позвонил по сотовому телефону, и через несколько минут, к нему подъехала вышеуказанная автомашина, на которой он прибыл в УУР УВД по г. Орлу. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 21.45 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 22.15 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у знакомого Колбасова А.А. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали.

В связи с тем, что обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО4 не представилось возможным, судом с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Колбасовым А.А. он знаком со школы. С колбасовым А.А. он ни когда не употребляли наркотическое средство, но ему было известно, что Колбасов А.А. употребляет наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ днем, около 15.00 часов, он позвонил Колбасову А.А. и предложил встретиться, так как хотел у последнего попросить денег в долг. Они договорились встретиться в период времени с 17.00 до 18.00 часов в районе <данные изъяты>». В этот период времени они встретились в районе <данные изъяты>», после чего зашли в кафе «<данные изъяты>», где он приобрел бутылку пива и выпил ее. Потом они направились в сторону <данные изъяты>», во сколько именно, он не знает, так как на время не смотрел. Колбасов А.А. сказал, что ему необходимо с кем-то встретиться, так как у него имеется дело, а после того как освободится, то они смогут выпить вдвоем. Когда они подошли к <данные изъяты>», то остановились сбоку магазина со стороны <адрес>, где Колбасов А.А. спрятал в снег целлофановый сверток, в котором он разглядел бумажный сверток. Что именно находилось в этом свертке, он не знал, так как не видел. Затем они пошли в <данные изъяты>», где остановились ждать возле книжной лавки, не заходя во внутрь помещения самого магазина. Пока они находились в помещении магазина <данные изъяты>», Колбасову А.А. на телефон позвонили, и Колбасов А.А. предложил подъехать. Через некоторое время к ним подошел ранее знакомый молодой человек по имени ФИО21 С.А.). Он видел ФИО3 один раз, примерно год назад, и их познакомил Колбасов А.А.. ФИО3 стал разговаривать с Колбасовым А.А., но он не слышал о чем, так как немного отошел от них. Потом Колбасов А.А. попросил его принести тот сверток, который Колбасов А.А. спрятал в снегу. Он вышел из магазина и направился за угол, где из снега достал спрятанный сверток, с которым вернулся обратно к Колбасову А.А.. Когда он подошел, Колбасов А.А. жестом показал, чтобы он положил данный сверток в сумку ФИО3, что он и сделал. ФИО3 достал деньги и хотел их отдать ему, но он отказался брать, показывая, что это не его. После этого ФИО3 отдал деньги Колбасову А.А.. Через несколько минут после этого, к ним подошли сотрудники милиции и задержали. После задержания их доставили в УУР УВД по Орловской области, где ему сообщили, что он сбыл наркотическое средство марихуану. О том, что в свертке находилось наркотическое средство, он ничего не знал

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком по роду деятельности, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ в УР УВД по Орловской области поступила информация в отношении лица по имени Алексей, который незаконно осуществляет сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла по цене 500 рублей за один «коробок». В ДД.ММ.ГГГГ в УУР УВД по Орловской области обратился гр. ФИО3 с заявлением, что желает оказать помощь правоохранительным органам в выявлении лица по имени Алексей, сбывающего наркотическое средство марихуану, В ходе ОРМ впоследствии было установлено, что данным лицом является Колбасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны принимал участие гр. ФИО3 В этот день около 18 часов в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 2 «коробков». Затем были осмотрены автомашина <данные изъяты> и водитель ФИО9, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Через час после этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9 и ФИО3 и приглашенные граждане, была взята под наблюдение. Данный автомобиль проследовал к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где в 19 часов 30 минут ФИО3 вышел и пешком направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В 19 часов 45 минут к ФИО3 подошел молодой человек, как потом было установлено Колбасов А.А., и они направились пешком в сторону <адрес>. Возле <адрес>, ФИО3 передал Колбасову А.А. деньги, и последний направился во двор указанного дома, а ФИО3 остался ждать возле пешеходного перехода. Они с ФИО11 видели, как ФИО3 передал подсудимому денежные средства, так как стояли от них в 2 метрах. Колбасов А.А. через 10-15 минут вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, затем они оба вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Поговорив несколько минут, Колбасов А.А. сел в маршрутное такси и уехал. ФИО3 проследовал к вышеуказанной автомашине и сел в нее. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц ФИО3 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в «клетку» с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны также принимал участие гр. ФИО3 В присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинство купюр сейчас не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем были осмотрены автомашина <данные изъяты> и водитель ФИО9, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9. ФИО3 и приглашенные граждане, были взяты под наблюдение. Около 20 часов 00 минут указанная автомашина остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»», где ФИО3 вышел. Через 10 минут к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси, идущее в <адрес>. В данное маршрутное такси также сел оперуполномоченный ФИО11, который осуществлял наблюдение. Со слов ФИО11, ему известно, что по дороге ФИО3 и Колбасов А.А. ни с кем из посторонних лиц не общались. Находясь в маршрутном такси, ФИО3 передал Колбасову А.А. денежные средства. ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного такси напротив <данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, где ФИО3 остался ждать. Колбасов А.А. в это время пошел к <данные изъяты>, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, среднего телосложения, с которым о чем-то стал разговаривать. В ходе разговора Колбасов А.А. и данный молодой человек обменялись какими-то предметами. Затем Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, после чего они оба вновь сели в маршрутное такси на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и направились в сторону <адрес>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» ФИО10 вышел, а Колбасов А.А. поехал далее в сторону <адрес>. Пока ФИО3 и Колбасов А.А. находились в маршрутном такси, они ни с кем из посторонних не контактировали. Затем ФИО3 сел в вышеуказанную автомашину и направился на стоянку УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц ФИО3 добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны также принимал участие гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинство купюр не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем были осмотрены автомашина <данные изъяты> и водитель ФИО9, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в 20 часов 30 минут указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9 и ФИО3 была взята под наблюдение. Указанная автомашина остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»», где ФИО3 вышел и на остановке встретился с Колбасовым А.А., и они, сев в маршрутное такси, направились в <адрес>. По дороге ФИО3 и Колбасов А.А. ни с кем из посторонних не общались. Находясь в маршрутном такси, ФИО3 передал Колбасову А.А. денежные средства. ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного такси напротив <данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, и направились к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> по ул. <адрес>. Не доходя примерно 40 метров до остановки, Колбасов А.А. что-то сказал ФИО3, после чего последний остановился, а Колбасов А.А. пошел к указанной остановке, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, среднего телосложения с которым о чем-то стал разговаривать. В ходе разговора Колбасов А.А. и данный молодой человек обменялись какими-то предметами. Затем Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, после чего они попрощались и Колбасов А.А., сев в маршрутное такси, уехал. ФИО3 проследовал к служебному автомобилю, который стоял в 10 метрах от указанной остановки. Затем ФИО3 сел в вышеуказанную автомашину и направился на стоянку УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц ФИО3 добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был ими упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. ФИО3 не пояснял, что подсудимый каким-то образом препятствует продаже наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны принимал участие гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя» был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинство купюр не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем были осмотрены автомашина <данные изъяты> и водитель ФИО9, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9, ФИО3, была взята под наблюдение. Данный автомобиль проследовал к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3 вышел и пешком проследовал в указанный магазин, а автомашина проследовала к автостоянке, расположенной у <данные изъяты>» по <адрес>. В фойе магазина ФИО3 подошел к Колбасову А.А., который находился вместе с ФИО4 и стали разговаривать. ФИО3 передал подсудимому деньги, через несколько минут после этого ФИО4 вышел из магазина и зашел за угол магазина, со стороны <адрес>, где достал из снега какой-то предмет, с которым вернулся в магазин и передал его ФИО5, а тот положил его в сумку ФИО3. Затем ФИО3 вышел из магазина, после чего проследовал к вышеуказанной автомашине, на которой прибыл в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в 21 час 15 минут в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО3 добровольно выдал сверток из белого листа находящегося в прозрачном полимерном пакете, заклеенного молярным скотчем. При развертывании данного свертка, внутри обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Колбасова А.А.. Данный сверток с растительным веществом был ими упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по <адрес>, где присутствующие расписались. В тот же день в фойе <данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками милиции были задержаны Колбасов А.А. и ФИО4, которые также были доставлены в УУР УВД по Орловской области, где при личном досмотре у Колбасова А.А. были обнаружены и изъяты из одежды деньги в сумме 2000 рублей, серия и номера которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее выдавались ФИО3 для приобретения наркотического средства, что он при этом пояснил, я не помню. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Колбасов А.А., что-либо пояснить по данному поводу отказался. У ФИО4 ничего при себе обнаружено не было, он пояснил, что подсудимый попросил его достать из снега какой-то предмет, что он и сделал. При производстве обыска в жилище ФИО5 и выезде на место он участия не принимал.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком по роду деятельности, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ в УР УВД по Орловской области поступила информация в отношении лица по имени Алексей, который незаконно осуществляет сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла по цене 500 рублей за один «коробок». В конце ДД.ММ.ГГГГ. в УУР УВД по Орловской области обратился гр. ФИО3 с заявлением, что желает оказать помощь правоохранительным органам в выявлении лица по имени Алексей, сбывающего наркотическое средство марихуану. В ходе ОРМ впоследствии было установлено, что данным лицом является Колбасов А.А..

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны принимал участие гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя» был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 2 «коробок». Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, водитель служебного транспортного средства не осматривался. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9. ФИО3 и приглашенные граждане, была взята под наблюдение. Данный автомобиль проследовал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где в 19 часов 30 минут ФИО3 вышел и пешком направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ФИО3 подошел молодой человек, как потом было установлено Колбасов А.А., и они направились пешком в сторону <адрес>. Возле <адрес>, ФИО3 передал что-то Колбасову А.А., и последний направился во двор указанного дома, а ФИО3 остался ждать возле пешеходного перехода. Через некоторое время Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, затем они оба вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Поговорив несколько минут, Колбасов А.А. сел в маршрутное такси и уехал. ФИО3 проследовал к вышеуказанной автомашине и сел в нее. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 20 часов 25 минут наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО3 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в «клетку» с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны так же как и в первый раз принимал участие гр. ФИО3 В помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, каким достоинством были купюры, сейчас не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Водитель ФИО9 не осматривался, он наедине с ФИО3 не оставался, с ними в автомобиле были понятые. После этого автомашина, в которой находились водитель ФИО9. ФИО3 и приглашенные граждане, была взята под наблюдение. Указанная автомашина остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»», где ФИО3 вышел. Через некоторое время к ФИО3 подошел Колбасов А.А., с которым ФИО3 сел в маршрутное такси, идущее в <адрес>. По дороге ФИО3 и Колбасов А.А. ни с кем из посторонних не общались. Находясь в маршрутном такси, ФИО3 передал Колбасову А.А. денежные средства. ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного такси напротив <данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, где ФИО3 остался ждать. ФИО5 в это время пошел к <данные изъяты>, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, среднего телосложения с которым о чем-то стал разговаривать. В ходе разговора Колбасов А.А. и данный молодой человек обменялись какими-то предметами. Затем Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, после чего они оба вновь сели в маршрутное такси на остановке общественного транспорта на <адрес> и направились в сторону <адрес>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» ФИО10 вышел, а Колбасов А.А. поехал далее в сторону <адрес>. Пока ФИО3 и Колбасов А.А. находились в маршрутном такси, они ни с кем из посторонних не контактировали. Затем ФИО3 сел в вышеуказанную автомашину и направился на стоянку УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО3 добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Была ли установлена личность молодого человека, с которым подсудимый встречался неоднократно на микрорайоне, я не могу. Позже ФИО5 пояснил, что этот человек - его знакомый, перед которым у него долговые обязательства, но наркотическое средство он добыл самостоятельно и данный гражданин к этому делу не имеет отношения»

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны принимал участие гр. ФИО3 В помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, каким достоинством были купюры, не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем в присутствии водителя была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9, ФИО3 и приглашенные граждане, была взята под наблюдение. Служебная автомашина остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»», где ФИО3 вышел и на остановке встретился с Колбасовым А.А., и они, сев в маршрутное такси, направились в <адрес>. По дороге ФИО3 и Колбасов А.А. ни с кем из посторонних не общались. Находясь в маршрутном такси, ФИО3 передал Колбасову А.А. денежные средства. ФИО3 и Колбасов А.А. вышли из маршрутного такси напротив <данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, и направились к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> по ул. <адрес>. Не доходя примерно 40 метров до остановки, Колбасов А.А. что-то сказал ФИО3, после чего последний остановился, а Колбасов А.А. пошел к указанной остановке, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, среднего телосложения, с которым о чем-то стал разговаривать. В ходе разговора Колбасов А.А. и данный молодой человек обменялись какими-то предметами. Затем Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 какой-то предмет, после чего они попрощались и Колбасов А.А., сев в маршрутное такси, уехал. ФИО3 проследовал к вышеуказанному автомобилю, который стоял в 10 метрах от указанной остановки. Затем ФИО3 сел в вышеуказанную автомашину и направился на стоянку УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО3 добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей. Данный сверток с растительным веществом был ими упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Полагает, что личность молодого человека, с которым встречался подсудимый на микрорайоне, установить не представляется возможным, так как он в момент их встреч находился на расстоянии через дорогу, а оперуполномоченный ФИО8 в учетом вечернего времени суток мог его не рассмотреть.

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, где в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны принимал участие гр. ФИО3 В помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинство купюр он уже не помнит, для приобретения наркотического средства - марихуаны, в количестве 4 «коробков». Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО9, ФИО3 и приглашенные граждане, была взята под наблюдение. Данный автомобиль проследовал к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3 вышел и пешком проследовал в указанный магазин, а вышеуказанная автомашина проследовала к автостоянке, расположенной у автозаправочной <данные изъяты> по <адрес>. Около 20 часов в фойе указанного магазина ФИО3 подошел к Колбасову А.А., который находился вместе с каким-то молодым человеком, фамилии его он уже не помнит и стали разговаривать. Через некоторое время незнакомый парень, который находился с подсудимым, вышел из магазина и зашел за угол магазина, со стороны <адрес>, где достал из снега какой-то предмет, с которым вернулся в магазин и положил его в сумку ФИО3. Затем ФИО3 передал Колбасову А.А. какой-то предмет и вышел из магазина, после чего проследовал к вышеуказанной автомашине, на которой прибыл в УУР УВД по Орловской области. По прибытию в УУР УВД по Орловской области наблюдение за ФИО3 было прекращено. В помещении УУР УВД по Орловской области в 21 часов 15 минут в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО3 добровольно выдал сверток из белого листа, находящегося в прозрачном полимерном пакете заклеенного молярным скотчем. При развертывании данного свертка, внутри обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Колбасова А.А.. Данный сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. В тот же день в фойе <данные изъяты> сотрудниками милиции были задержаны Колбасов А.А. и второй гражданин., которые также были доставлены в УУР УВД по Орловской области, где при личном досмотре у Колбасова А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, серия и номера которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее выдавались ФИО3 для приобретения наркотического средства. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Колбасов А.А., что-либо пояснить по данному поводу отказался. У второго гражданина ничего при себе обнаружено не было. В других ОРМ он не участвовал, так как ДД.ММ.ГГГГ он заступал в розыскную группу. Ему известно, что при обыске по месту временного проживания подсудимый добровольно выдал наркотическое вещество. Когда именно ФИО5 сообщил, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство, ему не известно. Обыск в жилище по месту жительства в <адрес> не проводился, так как руководитель решил, что это нецелесообразно.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком по роду деятельности, неприязни к нему не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, им, на основании поручения следователя, проводился обыск по месту проживания Колбасова А.А. по адресу: <адрес>. Перед производством обыска в присутствии двух приглашенных понятых Колбасову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, боеприпасы, а также предметы, добытые преступным путем. Колбасов А.А. еще во время следования к месту обыска пояснил, что желает добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуану, после чего достал из бокового кармана большой спортивной сумки газетный сверток, развернув который, они обнаружили измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, показали его понятым. Фасовки наркотика не было, была однородная масса, подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство сорвал в <адрес>, высушил и сбывал из одной партии. Затем сверток он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал бечевой и скрепил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОМ № УВД по г. Орлу, где понятые и Колбасов А.А. расписались. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было. При производстве обыска по месту регистрации подсудимого он не участвовал. ФИО3 закупщиком выступал добровольно, принуждения с их стороны не было.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком по роду деятельности, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в фойе магазина <данные изъяты> по <адрес> им и другими сотрудниками милиции было осуществлено задержание Колбасова А.А. и ФИО4, которые подозревались в совершении преступления, которых доставили в УУР УВД по Орловской области, где при личном досмотре у Колбасова А.А. были обнаружены и изъяты из одежды четыре фрагмента газетного листа «<данные изъяты>» размерами 10х15 см, три кусочка ваты с веществом бурого цвета, чек, контрольная марка и деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее выдавались лицу, выступающему в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 для приобретения наркотического средства марихуаны у Колбасова А.А.. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати № «Для пакетов» УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Колбасов А.А., что-либо пояснить по данному поводу отказался. У ФИО4 ничего при себе обнаружено не было. Относительно обыска в жилище ФИО5 в г. Орле следователь вопросов не задавал, поэтому он ничего на предварительном следствии не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 совместно с ним, на основании поручения следователя проводился обыск по месту проживания задержанного Колбасова А.А. по адресу: <адрес>. Перед производством обыска в присутствии двух приглашенных понятых Колбасову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, боеприпасы, а также предметы, добытые преступным путем. Колбасов А.А. пояснил, что желает добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуану, после чего достал из рюкзака два бумажных свертка, которые они развернули и обнаружили в них измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета, которое показали понятым. Затем данные свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал бечевой и скрепил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурной части» ОМ № УВД по г. Орлу, где понятые и Колбасов А.А. расписались. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было. Добровольная выдача наркотического средства ФИО5 происходила в квартире. По пути следования к адресу для производства обыска подсудимый не пояснял, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. По адресу регистрации подсудимого обыск не проводился, почему, пояснить не может.

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, показала, что ей знаком подсудимый, неприязненных отношений она к нему не испытывает, оснований для его оговора нет. По данному уголовному делу она производила ряд следственных действий и направляла его в суд. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции доставили ей подсудимого ФИО5 с рапортом, в котором указано, что данный гражданин может хранить наркотическое средство по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. В ходе беседы она сообщила ФИО5, что по данному адресу будет производиться обыск, после чего им добровольно была написана явка с повинной. Постановление об обыске было вынесено в день допроса подсудимого, на его основании - поручение о проведении обыска. При производстве обыска она не присутствовала, но ей известно, что наркотическое средство ФИО5 выдал добровольно, согласно экспертизе было установлено, что это была марихуана.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком, он его видел несколько раз, неприязни к нему не испытывает. Он <данные изъяты>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ему сотрудники УУР УВД по <адрес> предложили принять участие в качестве приглашенного гражданина при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотических веществ, он согласился. В помещении УУР КВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО16 досмотрели гражданина, выступающего в роли закупщика, фамилии его он сейчас уже не помнит, на предмет обнаружения наркотических веществ. При досмотре ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем покупателю наркотических средств выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, для производства закупки, номера которых были переписаны. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты> и его водитель, ничего обнаружено запрещенного не было. После этого закупщик с водителем на служебном автомобиле проследовали в сторону <данные изъяты>, они за ними проследовали на автомобиле <данные изъяты>, остановились они напротив <данные изъяты>». Парень, выступающий в роли закупщика, вошел в фойе указанного магазина, через 15-20 минут он вернулся в служебный автомобиль, вслед за ним из <данные изъяты>» вышли сотрудники милиции с двумя задержанными лицами. По прибытии в УУР УВД по Орловской области сотрудники милиции осмотрели служебный автомобиль с водителем, ничего противозаконного обнаружено не было. В помещении УУР УВД по Орловской области закупщик добровольно выдал большой сверток белого цвета, при этом пояснил, что это марихуана, приобретенная у подсудимого. Данный сверток был упакован и опечатан. После этого сотрудники милиции в их присутствии досмотрели задержанных, у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые также были упакованы и опечатаны.

В связи с тем, что обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО16 не представилось возможным, судом с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> качестве приглашенного лица при производстве мероприятий, связанных со сбытом наркотического средства, на что он согласился. В помещении УУР УВД по Орловской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств молодого человека, который представился как ФИО3, который пояснил, что будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства марихуаны. При досмотре у ФИО3 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции передали ФИО3 ранее осмотренные и переписанные в протокол деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей для производства покупки наркотического средства. После этого в их присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> вместе с водителем и ничего противозаконного обнаружено не было. Затем в 19.55 часов водитель и ФИО3 на указанной автомашине выехали с территории УУР УВД по Орловской области и направились в <данные изъяты>, где машина остановилась у автостоянки расположенной недалеко от <данные изъяты>», где ФИО3 вышел и направился к <данные изъяты>». Через некоторое время ФИО3 вышел из магазина и направился к вышеуказанной автомашине. Вслед за ним из указанного магазина вышли сотрудники милиции с двумя задержанными гражданами. По прибытию в УУР УВД по Орловской области в 21.00 часов сотрудники милиции вновь осмотрели вышеуказанную автомашину с водителем и ничего противозаконного не нашли. Затем в 21.15 часов в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с находящегося в прозрачном полимерном пакете, заклеенном молярном скотчем с растительным веществом зеленого цвета, поясняя, что это наркотическое средство марихуана, в размере 4 «коробок», которое приобрел в <данные изъяты>» у Колбасова А.А.. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали. После этого сотрудники милиции в их присутствии досмотрели задержанных ФИО4 и Колбасова А.А.. У ФИО22 ничего обнаружено не было, а у Колбасова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые сотрудники милиции также упаковали и опечатали, где они расписались.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:

ПО ЭПИЗОДУ № 1:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 6,0 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

- иными документами - материалами оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колбасова А.А.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО3, а так же Колбасовым А.А., согласно которого ФИО3 в 19 часов 30 минут на служебной автомашине прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где в 19 часов 45 минут к нему подошел Колбасов А.А., с которым они затем проследовали к <адрес>, где ФИО3 передал Колбасову А.А. деньги, а тот в свою очередь направился к дому № по <адрес>, где оставался без наблюдения. После возвращения в 20 часов 00 минут этого же дня Колбасов А.А., находясь у пешеходного перехода на <адрес> передал ФИО3 сверток. После этого Колбасов А.А. вместе с ФИО3 вернулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где они расстались и ФИО3 направился к служебной автомашине.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут ФИО3 находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал бумажный сверток из тетрадного листа в «клетку» с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний Колбасова А.А. на месте совершения преступления, согласно которому Колбасов А.А. указал на место, а именно на помойку, расположенную возле <адрес>, поясняя при этом, что он в данном месте в конце ДД.ММ.ГГГГ сорвал десять кустов растения рода Конопля, которые впоследствии в заброшенном доме <адрес> высушил и измельчил для дальнейшего личного употребления. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

л.д. 49-51 том 2

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,0 г.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

ПО ЭПИЗОДУ № 2:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 9,0 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

- иными документами - материалами оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колбасова А.А.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО3, а также Колбасовым А.А., согласно которому ФИО3 в 20 часов 00 минут на служебной автомашине прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где в 20 часов 10 минут к нему подошел Колбасов А.А., с которым сели в маршрутное такси и проследовали в <адрес>. По дороге в маршрутном такси ФИО3 передал Колбасову А.А. деньги. По прибытию в 20 часов 33 минуты Колбасов А.А. и ФИО3 вышли из маршрутного такси у <данные изъяты>», где ФИО3 остался ожидать, а Колбасов А.А. в свою очередь направился к бетонным блокам расположенным в 30 метрах от указанного <адрес>. Примерно в 20 часов 55 минут Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 сверток. После этого Колбасов А.А. вместе с ФИО3 вернулись на маршрутном такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где ФИО3 вышел и направился к служебной автомашине.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут ФИО3 находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний Колбасова А.А. на месте совершения преступления, согласно которому Колбасов А.А. указал на место, а именно на помойку, расположенную возле <адрес>, поясняя при этом, что он в данном месте в конце ДД.ММ.ГГГГ сорвал десять кустов растения рода Конопля, которые впоследствии в заброшенном доме <адрес> высушил и измельчил для дальнейшего личного употребления. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса зелено-коричневого цвета различной степени измельчения, находящаяся в свертке из листа газеты с печатным текстом и цветными иллюстрациями, является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,0 г. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

ПО ЭПИЗОДУ № 3:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 12,2 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

- иными документами - материалами оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колбасова А.А.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО3, а так же Колбасовым А.А., согласно которому ФИО3 в 20 часов 35 минут на служебной автомашине прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где в 20 часов 45 минут к нему подошел Колбасов А.А., с которым они сели в маршрутное такси и проследовали в <адрес>. По дороге в маршрутном такси ФИО3 передал Колбасову А.А. деньги. По прибытию в 21 час 03 минуты Колбасов А.А. и ФИО3 вышли из маршрутного такси у <данные изъяты>», и направились к остановке общественного транспорта расположенной у <адрес> по ул. <адрес>, где, не доходя до данной остановки примерно 40 метров ФИО3 остановился, а Колбасов А.А. пошел к самой остановке. После возращения примерно в 21 час 10 минут Колбасов А.А. вернулся и передал ФИО3 сверток. После этого Колбасов А.А. и ФИО3 расстались и последний направился к служебной автомашине.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 15 минут ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал бумажный сверток из тетрадного листа в «клетку» с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний Колбасова А.А. на месте совершения преступления, согласно которому Колбасов А.А. указал на место, а именно на помойку, расположенную возле <адрес>, поясняя при этом, что он в данном месте в ДД.ММ.ГГГГ сорвал десять кустов растения рода Конопля, которые впоследствии в заброшенном доме <адрес> высушил и измельчил для дальнейшего личного употребления. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса серо-зеленого цвета представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,2 г.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

ПО ЭПИЗОДУ № 4:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 11,7 грамм от ДД.ММ.ГГГГ

- иными документами - материалами оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колбасова А.А.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19 часов 15 минут ФИО3., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в отношении Колбасова А.А., были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством «1000» и «500» рублей.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО3, а также Колбасовым А.А., согласно которому ФИО3 в 20 часов 24 минут на служебной автомашине прибыл к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в фойе указного магазина в 20 часов 26 минут встретился с Колбасовым А.А. и ФИО4. В 20 часов 28 минут ФИО4 вышел из магазина и зашел за угол, со стороны <адрес>, где достал из снега какой-то предмет, после чего вернулся в магазин и положил в сумку ФИО3. В 20 часов 30 минут ФИО3 передав деньги Колбасову А.А., вышел из магазина и проследовал к служебной автомашине. В 20 часов 31 минуту Колбасов А.А. и ФИО4 в фойе указанного магазина были задержаны сотрудниками милиции.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал бумажный сверток в полимерном пакете, заклеенном молярным скотчем с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у Колбасова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством «1000» и «500» рублей, переданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства, а также срезы ногтевых пластин, которые сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых у Колбасова А.А. ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний Колбасова А.А. на месте совершения преступления, согласно которому Колбасов А.А. указал на место, а именно на помойку, расположенную возле <адрес>, поясняя при этом, что он в данном месте в ДД.ММ.ГГГГ сорвал десять кустов растения рода Конопля, которые впоследствии в заброшенном доме <адрес> высушил и измельчил для дальнейшего личного употребления. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса серо-зеленого цвета представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,2 г.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Колбасова А.А. обнаружены следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Колбасова А.А. со следовым количеством наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

ПО ЭПИЗОДУ № 5:

незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства марихуаны, массой 31,32 грамма ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колбасова А.А. по месту проживания по адресу: <адрес> было изъято два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны согласно требованиям УПК.

<данные изъяты>

- иным документом - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у Колбасова А.А. изъяты срезы ногтевых пластин, которые сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны согласно требованиям УПК РФ.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Колбасова А.А. обнаружены следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - срезов ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Колбасова А.А. со следовым количеством наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 22,5 грамма и 8,82 грамма в пересчете на сухой вес.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, изъятого у Колбасова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях полностью доказана.

При этом, показания свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО3 суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимого у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

Все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимого как сбытчика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: осмотр и передача денег, изъятие наркотического средства, досмотр закупщика проведены с учетом требований УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Как усматривается из материалов дела, Колбасов А.А. сбыл наркотическое средство марихуану сотрудникам УФСКН России по Орловской области через закупщика ФИО3. При этом передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, и цель изобличения Колбасова А.А., как лица, сбывающего наркотическое средство, была достигнута. Поскольку имели место незаконные действия подсудимого, связанные с оборотом наркотических средств, которые в своей массе превышали более чем в десять раз среднюю разовую дозу потребления, а наркотическое средство марихуана было реализовано Колбасовым А.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и данное наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, то действия Колбасова А.А. верно квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного и в связи с тем, что подсудимый, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывал его, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотических средств являются незаконными и желал этого, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия Колбасова Алексея Анатольевича по 4 эпизодам ( от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 5 эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, иные обстоятельства, в том числе, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Колбасова А.А. суд установил, что он <данные изъяты>;

Обстоятельством, смягчающим наказание Колбасову А.А., является, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельствсрок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колбасову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Колбасовым А.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.66 УК РФ, позволяющей не назначать подсудимому максимальное наказание за неоконченное преступление.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. По 2 эпизодам преступной деятельности ( от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,) суд назначает Колбасову А.А. наказание в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, которая не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание Колбасову А.А. в виде ограничения свободы по 3 преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), совершенным после вступления в силу ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ, суд полагает возможным не назначать, так как считает достаточным основного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Колбасов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство марихуана, массой 31,32 грамма, 6,0 грамма, 9,0 грамма, 12,2 грамма, 11,7 грамма, и ногтевые срезы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Орлу, УНИЧТОЖИТЬ; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в СУ при УВД по г. Орлу возвратить по принадлежности в УУР УВД по Орловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбасова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 5( пять ) лет 3 ( три) месяца;

По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 5( пять ) лет 3 ( три) месяца;

По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 5( пять ) лет 3 ( три) месяца;

По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 5( пять ) лет 3 ( три) месяца;

По ч.1 ст.228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 ( один) год 3 ( три) месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колбасову Алексею Анатольевичу наказание в виде 5( пяти ) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колбасову А.А. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Колбасову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колбасову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство марихуана, массой 31,32 грамма, 6,0 грамма, 9,0 грамма, 12,2 грамма, 11,7 грамма, и ногтевые срезы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Орлу, УНИЧТОЖИТЬ; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в СУ при УВД по г. Орлу возвратить по принадлежности в УУР УВД по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина