Статья 162 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     19 января 2011 года                                                                              г. Орел

                 

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи               Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северного района г. Орла Никитенко О.И.,

подсудимого                    Ширяева В.Ю.,

подсудимого                    Кочеткова Д.А.,

защитников                     Есиповой Ж.С., Матюхина И.А., Кузнецова Е.А.,     

при секретаре                 Дубровиной Е.В., Кузенковой И.И., Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

ШИРЯЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

КОЧЕТКОВА ДАНИИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Ширяев Владимир Юрьевич и Кочетков Даниил Алексеевич имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. д. по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совершении разбойного нападения на ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, Ширяев В.Ю. и Кочетков Д.А., находясь около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, напали на ФИО20, а именно: стали одновременно наносить ему множественные удары руками и ногами по телу и голове - жизненно-важной части тела человека. От полученных ударов ФИО20 упал, а Ширяев В.Ю. и Кочетков Д.А., продолжили избивать его, при этом каждый нанес в общей сложности не менее 10 ударов потерпевшему, применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю ФИО20 к сопротивлению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ширяев В.Ю. и Кочетков Д.А., действуя в едином преступном умысле, осознавая открытый для потерпевшего характер своих действий, сняли с пальца ФИО20 золотую печатку, весом 5,92 грамма, стоимостью 3552 рубля, кроссовки из натуральной кожи, стоимостью 2500 рублей, джинсы стоимостью 1800 рублей, кожаный ремень, стоимостью 600 рублей, рубашку с коротким рукавом, стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитив имущество ФИО20 на общую сумму 9452 рубля.

В результате вышеуказанных действий Ширяева В.Ю. и Кочеткова Д.А., ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, головы, конечностей, как в отдельности, так и в совокупности, НЕ ПОВЛЕКШИЕ вреда здоровью.

С похищенным Ширяев В.Ю. и Кочетков Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Ширяев В.Ю. вину в инкриминируемом преступлении не признал и дал суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми: ФИО26, Кочетковым Даниилом, ФИО27 и ФИО28, проживающими в <адрес>, сидели на улице пили пиво. Примерно в 12 часов ночи к ним в компанию пришел парень, ранее ему не знакомый. Кто его позвал и к кому он пришел он не знал, но как понял, никто из них его не знал. ФИО18 попросил закурить и спросил можно ли с ними посидеть. Они разрешили ему. Через какое-то время братья ФИО15 предложили пойти к ним домой, по вышеуказанному адресу и продолжить распивать спиртное. ФИО18 тоже пошел с ними. Они сидели на кухне, и в ходе распития спиртных напитков между кем-то из них и этим ФИО18 произошел словесный конфликт, из-за того, что он шумел - играл на гитаре, его попросили прекратить, а он в ответ нахамил. Он с Кочетковым предложили ФИО18 выйти на улицу и «разобраться». ФИО18 согласился. Примерно в 2-2.30 часа ночи они вышли на улицу. У них продолжилась словесная «перепалка», в процессе которой он с Кочетковым стали избивать ФИО18. При этом он бил его кулаками по телу, но не по голове, и нанес ему 3-4 удара, Кочетков тоже бил его кулаками по телу, нанес ему также 3-4 удара. Насколько он видел, Кочетков тоже не бил его по голове. От ударов ФИО18 упал на асфальт. Он лежал неподвижно, глаза были закрыты, он не шевелился, ничего не говорил. Увидев это, они прекратили бить его и вместе ушли в квартиру ФИО15. Никаких вещей у ФИО18 не забирали. В квартире легли спать, и ушли из квартиры утром. Когда они выходили на улицу, ФИО18 уже не было.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Кочетков Д.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал и дал суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., он вместе с Ширяевым Владимиром, ФИО29 сидели около <адрес>. Распивали спиртное, пиво или алкогольные коктейли. К ним подошел ранее незнакомый парень (ФИО30) и спросил можно ли ему посидеть с ними. Они согласились, ФИО18 стал распивать спиртное с ними. Через некоторое время они собрались пойти домой к братьям ФИО15, проживающим по адресу: <адрес>. ФИО18 также пошел с ними. Время было примерно 01.00 часа ночи. ФИО31 был дома, он открыл им дверь и они прошли на кухню, где продолжали распивать спиртное. Через какое-то время ФИО32 и, кажется, его брат, а также ФИО33 пошли спать, а он с Ширяевым и ФИО18 сидели на балконе. Он играл на гитаре, и пел, т.к. они были пьяные и у него, как ему казалось, плохо получалось петь и играть, он сказал, чтобы тот прекратил петь и играть на гитаре. ФИО18 прекратил, и они пошли на кухню. Он сказал ФИО18, что тот надоел и попросил, чтобы он шел домой. ФИО18 что-то ответил, но затем ушел. Минут через 5-10 он с Ширяевым собрались в ларек, вышли на улицу и увидели, что ФИО18 стоит, облокотившись на дверь подъезда. Они стали выталкивать его на улицу, при этом он нанес ему 3-4 удара по телу кулаками, куда попадал, не знает. Ширяев нанес ему примерно столько же ударов кулаками по телу, но точно он не видел. ФИО18 упал, он ничего не говорил, но, кажется, он был в сознании. Ширяев хотел еще продолжить бить его, но он оттащил его и они пошли обратно в квартиру, а ФИО18 остался лежать на улице. Это было примерно в 04.00 часов. Никаких вещей у ФИО18 они не забирали.

В ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении выше указанного преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО20 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ширяевым и Кочетковым на <адрес> и решили выпить. Время было около 20 часов вечера. Для распития спиртного пришли к дому по <адрес>, зашли в средний подъезд и прошли в одну из квартир, где распивали спиртное. Вместе с ним и подсудимыми в квартире было человек шесть. Ближе к полуночи у него с присутствующими возник конфликт из-за его игры в ночное время на гитаре, в результате он понял, что нужно идти домой. Ушел из квартиры, вызвал лифт, спустился, вышел из подъезда, и Кочетков с Ширяевым догнали его на улице, в 10 метрах от подъезда. Они его окликнули и конфликт начавшийся в квартире продолжился, данный конфликт перешел в драку, но так как он был в состоянии алкогольного опьянения, а их было двое, то фактически он не смог защищаться, его начали бить. Минуты две его били и он упал без сознания. Били руками, ногами, по корпусу, по голове, били жестко и сильно. Очнулся в больнице <данные изъяты> в нейрохирургическом отделении. Одежды не было, спросив, где одежда, врачи сказали, что привезли его в чем был. До драки он был одет в кроссовки, джинсы с кожаным ремнем, рубашку, на пальце было золотое кольцо - печатка. Стоимость имущества верно указана в обвинительном заключении. До настоящего момента похищенное имущество не возвращено, хотя сотрудники милиции говорили, что все изъято при обысках у подсудимых. Кто похитил его одежду, и кольцо он не знает, в ходе предварительного расследования он указывал, что имущество похитили Кочетков и Ширяев, так как на это указывали сотрудники милиции и уверяли что его имущество изъято у подсудимых.

В ходе допроса потерпевшего ФИО20 по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания ФИО20 данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 25-26), следует что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 он шел в сторону магазина «<данные изъяты>» по личным делам и встретил компанию парней, среди которых был его знакомый по имени ФИО34, фамилию и его и адрес он не знает. Он остановился, он сказал, что они идут пить пиво и пригласил его с ними. Он (ФИО35) согласился. Они пошли, всего было 6 человек, вместе с ФИО36. По дороге ФИО37 на сотовый телефон, как он понял позвонила жена и сказала, чтобы тот шел домой. ФИО38 сказал, что ему нужно идти и ушел. Он (ФИО39) пошел с этими незнакомыми парнями. Они пришли в <адрес>. Мы прошли на кухню. Как он понял, кто-то из парней был хозяином квартиры, но дверь им открыл кто-то изнутри. Они стали пить пиво и коктейли. В ходе распития они знакомились, но как кого зовут он не помнит. Единственное, что он запомнил, у одного парня была кличка «<данные изъяты>». Остальные к нему постоянно так обращались. Никаких конфликтов между ними не было. Он сидел с ними примерно до 03.00 ДД.ММ.ГГГГ Затем он решил уйти домой спать. Его нормально проводили, попрощались и он вышел из подъезда. Только он сделал несколько шагов, дверь подъезда открылась и вышли двое парней, из тех с кем он отдыхал. Среди них был и «<данные изъяты>». Они окликнули его, он обернулся и парни сразу же стали его избивать. Они били его ногами и руками по телу и голове. Били одновременно. Требовали ли они что-то у него он не помнит, т.к. его сильно избивали. Когда его били, то с пальца кто-то из них снял золотое кольцо - печатку, с феонитами, весом 5,92 грамма, стоимостью 3552 рубля. Также они с него сняли кроссовки черно-белого цвета, из натуральной кожи, марки «NEWBALANCE», стоимостью 2500 рублей, джинсы черного цвета, марку не помню, на карманах и сзади имитация замков, стоимостью 1800 рублей, в джинсах был ремень кожаный, черного цвета, с пряжкой темного цвета, на ремне отсутствовали отверстия, т.к. ремень просто затягивался пряжкой, стоимостью 600 рублей,; рубашка черного цвета с белыми узорами в виде черепов, с коротким рукавом, марку не помнит, стоимостью 1000 рублей. Денег и телефона у него при себе не было. Всего у него похитили имущества на общую сумму 9452 рубля, что является для него значительным ущербом. Кто из парней, что именно с него снимал он не помнит, так был практически без сознания, уже ничего не понимал, поэтому не видел. Затем он потерял сознание. Очнулся он в больнице <данные изъяты>. Он был без одежды. Когда он спросил у врачей, где его одежда, они ответили, что забирали его с улицы, и на нем были только трусы. Он вспомнил, что одежду с него сняли те парни. Из парней он хорошо запомнил только «<данные изъяты>».

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО20 и подозреваемым Ширяевым В.Ю., следует что, ФИО20 подтвердил ранее данные им показания и сообщил, что Ширяева В.Ю. ранее он опознал в ходе проведения опознания, знает что, у него кличка <данные изъяты>, именно он и еще один парень ДД.ММ.ГГГГ избили его и похитили его вещи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 он проходил мимо <адрес>, ему на встречу шла компания 6-7 человек, среди них был его знакомый по имени ФИО40. Они поздоровались, ФИО41 пояснил, что идет пить пиво с компанией и предложил ему присоединиться, он (ФИО42) согласился. По дороге ФИО43 на сотовый телефон, кто то, позвонил и ФИО44 куда, то ушел. Он (ФИО45) решил остаться с этой компанией, хотя ни кого из них не знал. Среди них и «ФИО46». Затем кто то, предложил пойти в гости в <адрес>. Они купили алкогольные коктейли и пошли. Примерно в 23.30 они пришли в квартиру. Как он понял это квартира кого-то из присутствующих, хотя дверь квартиры им открыли из нутрии. Они сидели на кухне, примерно до 3 часов ночи. После 3 часов он решил пойти домой так как был сильно пьян и нужно было идти домой. Попрощавшись со всеми, вышел из квартиры. Когда он вышел из подъезда, сразу же открылась дверь подъезда, он обернулся и увидел что это <данные изъяты> и еще один парень из той компании, но его он запомнил плохо, а <данные изъяты> хорошо помнит, т.к. сидел постоянно рядом с ним. Они сразу же стали избивать его, при этом <данные изъяты> бил его руками и ногами по телу и голове, нанеся не менее 10 ударов. Второй парень тоже бил руками и ногами по телу и голове нанес так же не менее 10 ударов. Он не смог защищаться, т.к. просто не успел. От ударов он упал, они продолжили его бить. Никаких требований о передаче имущества они не высказывали. Он был без сознания, но помнит, что с него стягивают вещи и золотое кольцо - печатку. Кто что именно с него снимал он не видел. Очнулся в больнице <данные изъяты>, как его забирали не помнит.

При этом ФИО20 выслушав Ширяева В.Ю. не согласился с высказанным мнением и настаивал на данных им показаниях.

Кроме того в ходе очной ставки ФИО20 указал, что в указанной квартире он играл на гитаре, кто-то сделал ему замечание и он прекратил играть, но никакого конфликта не было. Сразу же после избиения он почувствовал, что с него снимают кольцо и вещи, но кто и что снимал он не видел так как находился лицом вниз. Т.1. л.д. 42-45

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 79-80) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 9-10 часов вечера, он вышел из дома за пивом, и пошел в сторону магазина <данные изъяты>. В районе <адрес>, встретил компанию, в которой был его знакомый ФИО48. Он предложил ему пойти с ними, на что он согласился, другие из компании били не против. По пути ФИО47 кто-то позвонил и ФИО49 не смог пойти с ними, а он пошел с людьми из той компании, хотя никого не знал. Они пошли к дому по <адрес>, время было 10 часов вечера. Они взяли спиртное и распивали его часов до 3 ночи. Ему стало плохо и он, попрощавшись, пошел домой. Он вышел из квартиры, спустился на лифте, вышел из подъезда, сделал примерно пять шагов и услышал, что дверь подъезда открылась, и вышил двое людей из той компании, где он был. Одного звали <данные изъяты>, он его запомнил, потому что он был самый крупный по телосложению и все его звали <данные изъяты>. Они стали его избивать, он упал и они начали снимать с него все, что на нем было, кроссовки, штаны. Все это он видел боковым зрением. Второго парня он не знает как зовут, но запомнил, что он был в той компании. После того как его сильно избили он потерял сознание. Как они снимали кольцо, кроссовки, штаны с ремнем, рубаху, все это чувствовал. Когда его забрала скорая помощь он не помнит, очнулся в больнице в 7 утра, ему пояснили, что забрали его в 4.25 часов утра без одежды. В настоящее время он проходит стажировку на <данные изъяты>», по <адрес> и увидел второго парня, который, был предъявлен ему для опознания и сидел среди трех человек. Он позвал этого парня. Тот подошел, представился Даниилом. Он (ФИО50) спросил у него: «Это ты был тогда с «<данные изъяты>»?. Тот признался, что это был он. Он спросил: «Как будем разбираться?». Даниил ответил, что будем разбираться, что там какие-то проблемы с адвокатами, они кажется, болеют, и пока он должен будет подождать. На этом разговор был окончен, т.е. Даниил признался, что он был тогда с «<данные изъяты>».

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовой телефон позвонила мать «<данные изъяты>» и предложила встретиться с ней. При этом она пояснила, что хочет дать ему денег. Для каких целей она предлагала деньги он не знает, так как на его вопрос о том, для чего она хочет заплатить ему, она ответила, что скажет ему при встрече. Он отказался встречаться с ней. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с <данные изъяты>, Даниилом, так же там были их родители и адвокаты. Они предлагали ему деньги, обещали возместить ущерб в трехкратном размере, для того что бы он изменил показания и пояснил, что он на самом деле не помнит, что снимали с него вещи <данные изъяты> и Даниил. Они морально оказывали на него давление, ссылаясь на то, что все живут <адрес>, что жалко ребят, так как их посадят. При этом адвокаты пояснили, что скажут как сказать, чтобы против него не возбудили дело за заведомо ложный донос. Они сказали, что он может взять адвоката и у него все будет хорошо. Он сообщил, что подумает, чтобы закончить с ними общение. На самом деле он не намерен менять показания.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО20 пояснил, что сотрудниками милиции на него оказывалось моральное и психологическое давление, в связи с чем он воспользовался услугами адвоката, который оказывает ему правовую помощь. Вместе с адвокатом он ДД.ММ.ГГГГ обращался в прокуратуру и к следователю с заявлением о том, что Кочетков и Ширяев не совершали хищение его вещей, они лишь его избили, после чего он потерял сознание, очнулся уже в больнице без вещей, просил установить лиц, совершивших хищение его вещей. Следователь так же оказывала на него психологическое воздействие и склоняла к даче показаний аналогичным показаниям, которые он ранее давал, при этом указывала на то, что они (подсудимые) убьют его. Данное воздействие он воспринял как угрозу, в связи с чем и воспользовался услугами адвоката. Считает, что не изменил своих показаний, а лишь их уточнил, так как более подробно вспомнил произошедшее и заверяет, что он не видел как Кочетков и Ширяев похищали его вещи. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в квартире между ним Кочетковым и Ширяевым произошел конфликт, а в последствии он продолжился на улице и перерос в драку, но как таковой драки не получилось, так как он был пьян и их было больше, то они просто его избили, от чего он потерял сознание. Ранее указывал, что именно они совершили хищение вещей, так как сотрудники милиции, приходившие к нему в больницу, уверяли его, что похищенное изъято у подсудимых. Он был зол на них за полученные телесные повреждения и хотел их привлечь к уголовной ответственности, то есть наказать и поэтому указывал, что именно они похитили его вещи, на самом деле они его только избили, но вещей не похищали, вещи похитил кто-то другой.

В ходе допроса потерпевшего ФИО20 по ходатайству адвоката Есиповой Ж.С. в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.71-72) в части касающегося разговора со следователем, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к следователю с письменным заявлением о его дополнительном допросе в качестве потерпевшего, где хотел указать все истинные обстоятельства произошедшего. Однако следователь его заявление проигнорировала и сказала, что «Теперь тебя убьют и это будет правильно». Данные слова были произнесены в его адрес в присутствии его защитника, к которому он был вынужден обратиться, так как его неоднократные обращения игнорировались.

По оглашении показаний потерпевший ФИО20 подтверди оглашенные показания и пояснил, что не желает, чтобы подсудимых наказывали, желает с ними примирится, так как подсудимые компенсировали причиненный ему избиением моральный вред.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО8, дал показания из которых следует, что он работает фельдшером <данные изъяты>. Точную дату он не помнит, летом ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. Утором поступил вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он увидел лежащего мужчину, который был без одежды, в одних трусах, весь в грязи, так как в этот день шел дождь. Он посадил его в автомобиль скорой помощи. Мужчина был в путанном сознании, адекватно отвечать не мог. Он жаловался на головную боль. Больше он ничего не говорил. Не помнит, были ли у него видимые телесные повреждения, так как тот был весь в грязи. На месте был сотрудник милиции, который сообщил, что мужчине плохо и ему нужна помощь.

В ходе допроса свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 286 ч. 3 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на сутки, бригада . В 04:24 часов ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, они обнаружили около крайнего подъезда указанного дома лежащего на земле парня, который был в состоянии «оглушения», т.е. сознание его было не ясное, пояснить внятно он не мог, но это не полная потеря сознания, он сразу понял, что парень находится в очень тяжелом состоянии. Из одежды на парне были только трусы и носки. У парня были множественные ушибы лица, мягких тканей, на вопросы парень не отвечал, только все время повторял ГОЛОВА, ГОЛОВА, данный парень был доставлен в больницу <данные изъяты>.

(Том , л.д. 76)

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 их полностью подтвердил и сообщил, что прошло много времени и он уже частично забыл об этом происшествии, поэтому в суде сообщил только то, что помнил.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3 дал суду показания, из которых следует, что с ФИО20 находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО51, сказал, что ФИО18 избили, попросил съездить с ним в больницу. Они поехали в больницу <данные изъяты>. Увидели ФИО18, который был сильно избит, лицо его было в кровоподтеках. Сколько он там находился, не знает. ФИО20 сказал, что его избили. Потом приехал следователь, взяли его (ФИО52) телефон. ФИО18 рассказал, что выпивал с двумя парнями, они его избили. Так же ФИО20 пояснял, что был доставлен в больницу в одних трусах. Когда ФИО18 выписали из больницы, он пояснил, что его пригласили выпить, и там его избили.

В ходе допроса свидетеля ФИО3 по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 286 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, о том, что его знакомый ФИО53 находится в больнице, т.к. его избили. Он сообщил об этом ФИО54 и они поехали в больницу к ФИО55. ФИО56 был очень сильно избит, на лице ссадины, опухший. ФИО57 пояснил, что познакомился с компанией парней и пошел выпивать с ним куда-то, а затем какие-то парни из этой же компании избили его и сняли кольцо и вещи и что в больницу его доставили в одном белье. Так как ФИО58 был в очень плохом состоянии, еле разговаривал, вся голова была разбита, он не называл никаких имен. Позднее ФИО59 рассказывал ему, что он был на опознании в милиции и опознал одного из парней, по кличке «<данные изъяты>», который принимал участие в нападении на него. Также ФИО60 сказал, что он на новой работе <данные изъяты> встретил второго парня, который нападал на него, подошел к нему поговорить и тот в разговоре признался, что это он был тогда с «<данные изъяты>». ФИО61 сказал, что на опознании узнать его не смог, т.к. плохо запомнил.

(Том , л.д. 77)

Свидетель ФИО3 оглашенные показания полностью подтвердил и пояснил, что возникшие разногласия в его показаниях вызваны большим количеством прошедшего времени, на момент дачи показаний в милиции он помнил данные обстоятельства намного лучше.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО9 дал суду показания, из которых следует, что с ФИО20 знаком, так как живет с ним в одном доме. К нему подходил ФИО18 и рассказывал, что его избили. Он спросил, есть ли у него знакомые, с которыми можно проконсультироваться. Так как он ранее работал в милиции, он позвонил своему знакомому ФИО62, который работал <данные изъяты>. ФИО14 согласился встретиться, назначил встречу. Они встретились в тот же день, о чем они разговаривали, он не знает. На предварительном следствии он эти события помнил лучше. ФИО18 говорил, что его избили, потерял сознание и в больнице оказался в одних трусах.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 286 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел знакомый - ФИО20 и попросил совета, т.к. он (ФИО63) бывший сотрудник милиции. ФИО18 объяснил, что на него напали, избили и похитили одежду, а сейчас адвокаты обвиняемых назначают ФИО18 встречу и предлагают деньги. Он (ФИО64) посоветовал обратиться в милицию к его знакомому - ФИО65, однако, через несколько дней видел ФИО18 в новой одежде: кроссовках, джинсах. При этом ФИО18 пояснил, что ему дали 10000 рублей.

(Том , л.д.170)

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 дала суду показания, из которых следует, что она ранее работала следователем и проводила предварительное следствие по уголовному делу по факту разбойного нападения на ФИО20 Как было установлено в ходе предварительного расследования данное преступление было совершено Кочетковым и Ширяевым. В ходе расследования уголовного дела потерпевший ФИО20 давал показания добровольно, самостоятельно рассказывал о произошедшем. Какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Впоследствии ФИО20 пояснил, что ему звонили родителя обвиняемых, он не знает, что ему делать. В итоге он отказался от показаний, которые давал первоначально, пояснил, что был в нехорошем состоянии, а теперь все вспомнил.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО11 дал суду показания <данные изъяты>. Он дружит с ФИО18 и ФИО3. К нему приехал ФИО3, сказал, что ФИО18 в больнице, что его избили. Когда это было не помнит, может примерно ДД.ММ.ГГГГ. Они приехали в больницу <данные изъяты>. Увидели ФИО18 в больничной одежде, он был избит, потом приехала милиция. ФИО18 ему сказал, что где-то выпивал, потом была драка. Он называл клички людей. Он не помнит подробностей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 286 УКП РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78, 168-169), следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО3 и сообщил, что их общий друг ФИО18 ФИО66 попал в больницу, т.к. на него напали и сильно избили. Они поехали в больницу к ФИО67. Он был очень сильно избит, на лице ссадины, опухшее лицо. ФИО68 пояснил, что он был в гостях у не знакомых людей, они отдыхали, выпивали. Когда он стал уходить оттуда, то несколько человек из этой компании вышли за ним и стали избивать его, затем сняли с него одежду и золотое кольцо, после чего он потерял сознание и очнулся только в больнице. Так как ФИО69 был в очень плохом состоянии и когда он пояснил, что отдыхал с незнакомыми людьми, то смысла переспрашивать у него их имена он не видел, т.к. все знакомые у них общие и если ФИО70 их не знает, то и он тоже не знает их. Позднее ФИО71 рассказывал ему, что он был на опознании в милиции и опознал одного из парней, по кличке «<данные изъяты>», который принимал участие в нападении на него. Также ФИО72 сказал, что он проходит стажировку на <данные изъяты> и оказалось, что он работает там со вторым парнем по имени Даниил, напавшем на него, однако как он пояснил, на опознании он не смог узнать его, т.к. плохо запомнил его лицо, и в разговоре этот Даниил подтвердил ФИО73, что это он был тогда с «<данные изъяты>». Позднее ФИО18 ему рассказал, что на следствии изменил свои первоначальные показания, т.к. родители обвиняемых предложили ему деньги в сумме 40000 рублей, чтобы тот сказал, что помнит как Ширяев и Кочетков лишь избивали ФИО18, а вещи с него не снимали. На полученные от родителей обвиняемых деньги ФИО18 купил себе вещи, гитару, ходил в рестораны. Также родители обвиняемых наняли ФИО18 адвоката и оплачивают его услуги. Адвокат разъяснил ФИО18 положения ст.307 УК РФ и потребовал не встречаться с сотрудниками милиции. Также ФИО18 просил его (ФИО74) не болтать про эти сорок тысяч.

Свидетель ФИО11, выслушав оглашенные показания, суду сообщил, что они не соответствуют действительности<данные изъяты> и такого не помнит, его несколько раз допрашивали и он в чем то расписывался. В милицию приходил, так как хотел обратиться с заявлением о хищении его денег, милиционеры пообещали найти и разобраться, рассказали, что нужно говорить следователю и он все это пересказывал следователю. На самом деле ФИО18 ему рассказывал, что его избили, а что те же ребята похитили его вещи он не говорил, следователю он все рассказывал со слов милиционеров. К тому же когда его допрашивали он находился под воздействием спиртных напитков и лекарственных средств, и поэтому не понимал, что происходит в ходе допросов. В ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно госпитализировался в психиатрическую больницу как делает это раз в три месяца, так как он любит выпить и может уйти в запой, после которого необходимо прокопаться, что стоит денег, а в больнице его прокапывают бесплатно, и как только ему становиться лучше, он беспрепятственно выписывается.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательств в качестве эксперта допрошена ФИО13, которая дала суду показания, из которых следует, что свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ она поддерживает в полном объеме. Она исследовала видеозапись допроса потерпевшего ФИО20 в ходе проведенной экспертизы было установлено, что на ФИО20 какого - либо психического воздействия в ходе допроса не оказывалось. Так же в ходе экспертизы были выявлены невербальные признаки неискренности лживости ФИО20, но точно ответить не представилось возможным, так как должно проводиться индивидуально-психологическое обследование ФИО20 его необходимо диагностировать, тестировать. Может быть, он находился в депрессивном состоянии, невротическом состоянии. Может быть, это его обычный тип поведения, привычка. <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 дал суду показания, из которых следует, что он работал оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>. ФИО20 через ФИО9 обратился к нему, сказал, что дал показания об избиении и ограблении. К нему приходили адвокаты и просили изменить показания, угрожали. Он ему разъяснил, что если он дал показания, он за них расписался. Если он изменит показания, то может быть привлечен к ответственности. По поводу угроз он посоветовал ФИО18 обратиться к следователю. Ему известно, что ФИО20 поменял показания. Об этом ему сообщил ФИО9, сказал, что ФИО18 поменял показания, взял деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 286 УПК РФ в ходе судебного разбирательства были оглашены показания ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что его знакомый - ФИО75 обратился с просьбой дать совет знакомому (ФИО76). Через несколько дней в отделение милиции пришел ФИО18 и объяснил, что он является потерпевшим по уголовному делу по факту разбойного нападения. К нему приходили адвокаты подозреваемых и предлагали деньги за то, чтобы он изменил показания и сообщил, что помнит только, что его избивали подозреваемые, а вещи не снимали. При этом ФИО18 спрашивал совета брать ли ему деньги или нет и какую ответственность он понесет за дачу ложных показаний. Он (ФИО77) разъяснил ему положения ст.307 УК РФ и посоветовал не менять показания. Через несколько дней он встретил ФИО18 около здания РОВД и ФИО18 сообщил, что взял у адвокатов 10000 рублей, которые потратил на одежду, а 40000 адвокаты остались должны. Также и ему (ФИО78) наняли адвоката и теперь у него (ФИО79) все будет нормально. Его просили на следствии говорить, что помнит тот факт как его избивали и не помнит как забирали одежду.

(Том , л.д.171)

После оглашения показаний ФИО14 их подтвердил в полном объеме, указав, что на момент допроса на предварительном следствии обстоятельства произошедшего помнил лучше.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 дал суду показания, из которых следует, что подсудимые его друзья. Он проживает по адресу: <адрес>. Ширяев и Кочетков приходили к нему домой в гости ДД.ММ.ГГГГ, может быть 1-2 раза в неделю. С собой они посторонних не приводили. ФИО20 он не знает и его не могло быть у него в квартире. О рассматриваемом преступлении ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 дал суду показания, содержание которых аналогично показаниям свидетеля ФИО15

По ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО17, который сообщил суду, что он хорошо знаком с Кочетковым и Ширяевым. В ДД.ММ.ГГГГ он ходил в гости к ФИО15, после того, как закончил работу глубоко за полночь. Он подошел к их дому, позвонил в домофон, но ему никто не открыл. Около их подъезда он видел человека, который лежал справа от подъезда, человек был одет в темную одежду, одет был прилично. У него было характерное посапывание для пьяного человека. Около подъезда свет не горел. Погода в эту ночь была хорошей, сухой.

По ходатайству защитника, в соответствии с ч. 3 ст.286 УПК РФ были оглашены показания ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил знакомый ФИО15 и пригласил в гости. ФИО17 пояснил, что занят на работе, но как только освободится, то придет в гости. Он знал о том, что ФИО15 может не спать до утра и поэтому к ФИО15 можно прийти в гости хоть ночью. Итак, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ФИО17 закончил свою работу и поехал в гости к ФИО15. К дому ФИО15 он подошел около 4 часов и позвонил в домофон и стал ждать. Около подъезда дома ФИО15 ФИО17 увидел лежащего на дороге мужчину. ФИО17 решил, что мужчина пьян, поэтому подходить к нему не стал. Лица мужчины он не видел, в чем был одет, не разглядывал. Обратил внимание, что мужчина был обут в кроссовки светлого цвета. Не дождавшись ответа по домофому, ФИО17 развернулся и пошел к себе домой, при этом по пути никого не встречал.

(Том , л.д. 40-43)

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, специалиста и эксперта, вина подсудимых доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Заявление потерпевшего ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ н6а ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество на сумму 9450 рублей

( Том , л.д.9)

Заключение проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у ФИО20 в виде сотрясения головного мозга повлекло ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, головы, конечностей, как в отдельности, так и в совокупности НЕ ПОВЛЕКЛИ вреда здоровью, получены от воздействия твердого(ых), тупого(ых) предмета(ов).

(Том , л.д.86)

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО20, среди предъявленных ему для опознания лиц, по ранее названным приметам опознал Ширяева В.Ю. как парня по кличке «<данные изъяты>», который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, находясь около <адрес>, совместно с другим парнем, избивал его ногами и руками по телу и голове, после чего открыто похитили его имущество: золотое кольцо, кроссовки и одежду.

(Том , л.д.25-26)

Протокол проверки показаний подозреваемого Ширяева В.Ю. на месте, в ходе которой она указал место, где он вместе с Кочетковым Д.А., избивали ФИО20, однако не признал факт хищения у него имущества и частично воспроизвел события, произошедшие в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

(Том , л.д.46-47)

Протокол проверки показаний подозреваемого Кочеткова Д.А. на месте, в ходе которой он указал место, где вместе с Ширяевым В.Ю., избивал ФИО20, однако не признал факт хищения у него имущества и частично воспроизвел события, произошедшие в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

(Том , л.д.63-64)

Копия товарного чека на похищенную печатку, согласно которого, вес печатки составлял 5,92 грамма, стоимость 3552 рубля.

(Том , л.д.96)

Справка о стоимости, согласно которой стоимость кроссовок кожаных на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2500 рублей, стоимость мужских джинсов на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1800 рублей, стоимость кожаного ремня на ДД.ММ.ГГГГ составляла 600 рублей, стоимость рубашки мужской с коротким рукавом на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1000 рублей,

(Том , л.д. 98)

Заключение психологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в течение допроса в поведении потерпевшего ФИО20 экспертом усматриваются невербальные признаки неискренности или лживости. Однако наличие или отсутствие данных признаков зависит также и от особенностей личности исследуемого, установить которые только в ходе просмотра видеозаписей - не достаточно. В связи с этим, определить наличие или отсутствие в поведении допрашиваемого вербальных или невербальных признаков, свидетельствующих именно о том, что он не воспроизводит реально пережитые события, а конструирует их, без проведения диагностического исследования личности ФИО20 - не представляется возможным. На видеозаписи допроса потерпевшего ФИО20 признаков психического воздействия на допрашиваемое лицо со стороны допрашивающего или третьих лиц не установлено.

(Том , л.д. 48-51)

Оценивая показания потерпевшего ФИО20, данные в ходе судебного разбирательства, в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд находит их не искренними и противоречивыми, не соответствующими установленным обстоятельствам. Изменение показаний потерпевшего ФИО20 суд считает результатом оказанного на него давления со стороны подсудимых и их родственников.

Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования, содержащиеся в протоколах допроса (т.1 л.д.25-26, л.д. 79-80, л.д. 81), а так же в протоколе очной ставки между ФИО20 и Ширяевым В.Ю., так как данные показания являются последовательными, согласующимися между собой, дополняющими и уточняющими друг друга. Кроме того данные показания согласуются с заявлением ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших его и похитивших его имущество, а так же с показаниями свидетелей.

Заявления ФИО20 датированные ДД.ММ.ГГГГ на имя следователя и прокурора района, зарегистрированные ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает во внимание, так как считает данные заявления следствием оказанного давления на потерпевшего со стороны подсудимых и его родственников.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного разбирательства, так как они противоречат его показаниям, оглашенным в ходе судебного заседания, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО20, данными в ходе предварительного расследования до ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля ФИО3 Утверждение ФИО11 о том, что он находился в состоянии опьянения в момент допроса, являются не состоятельными так как на видеозаписи допроса от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в ходе судебного разбирательства, каких-либо признаков опьянения не усматривается, кроме того, его показания последовательны, логичны. В своих показаниях свидетель ФИО11 не высказывал каких-либо предположений, а сообщал о информации, полученной от ФИО20 в ходе проходивших с ним встреч.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО17, являющегося знакомым подсудимых, в той части, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пытался попасть в гости к ФИО15 и около их подъезда видел мужчину спящего в одежде на земле, так как в ходе изложения показании указывал на то, что в тот день была хорошая сухая погода. В данной части показания ФИО17, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, который указывал, что в тот день была сырая погода, мужчина к которому он приехал на помощь был без одежды и весь в грязи, в связи с чем ему сразу не удалось рассмотреть телесные повреждения.

Оценивая показания подсудимых, суд находит их не соответствующими в полной мере установленным обстоятельствам, утверждение о том, что у них не было умысла на хищение имущества ФИО18 и они его не похищали, а так же что, применение насилия в отношении ФИО18 было вызвано возникшим конфликтом между ними и потерпевшим, полностью опровергаются показаниями потерпевшего данными им в ходе предварительного расследования до ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из первоначальных показаний ФИО18, перед уходом из квартиры никаких конфликтов не было, уход из квартиры был вызван поздним временем и плохим самочувствием в результате выпитого спиртного. Выйдя на улицу, подсудимые его сразу же догнали и без объяснения стали наносить множественные удары руками и ногами по корпусу и голове. В ходе избиения он ощущал, как с пальца руки снимают золотое кольцо - печатку, кроссовки и брюки, после чего в результате продолжающегося избиения он потерял сознание. В последующем при проведении очной ставки с Ширяевым, ФИО18 подтвердил отсутствие какого-либо конфликта, при этом пояснив, что он действительно играл на гитаре, но при поступлении просьбы о прекращении игры, он прекратил играть и попрощавшись со всеми, ушел. А на улице его догнали подсудимые и начали избивать, в ходе избиения снимали вещи. В квартире никаких конфликтов не было. В ходе дополнительного допроса потерпевшего ФИО18, ранее данные показания он подтвердил.

Последовательные показания ФИО18 полностью опровергают избранную позицию подсудимых о возникшем конфликте в квартире, а так же свидетельствуют о совершении хищения имущества в ходе избиения.

Отсутствие какого-либо конфликта в квартире так же подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО80., которые неоднократно указывали на частое посещение подсудимыми их квартиры, но каких-либо конфликтов с незнакомыми лицами у них в их квартире не было.

Совместные действия подсудимых в отношении ФИО18, а именно то, что Кочетков и Ширяев догнали его на улице, одновременное нанесение ударов руками и ногами по телу и по голове ФИО18, свидетельствуют о наличии предварительной договоренности о совершении нападения на потерпевшего, а действия по изъятию имущества ФИО18 указывают на корыстный мотив действий.

Нанесение ударов руками, ногами в тело и голову, а так же получение ФИО18 в результате избиения легкого вреда здоровью прямо указывают на применение насилия опасного для жизни и здоровья в момент его применения.

Таким образом, судом установлено, что Кочетков и Ширяев реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего действуя группой лиц по предварительному сговору напали на ФИО18, стали одновременно наносить ему удары руками и ногами по телу и голове жизненно важной части тела человека, при этом каждый нанес не менее 10 ударов, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю ФИО18 к сопротивлению. После чего продолжая реализовывать преступный умысел похитили имущество ФИО18 на общую сумму 9452 рублей. В результате указанных действий, ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, головы, конечностей, как в отдельности, так и в совокупности, НЕ ПОВЛЕКШИЕ вреда здоровью.

С похищенным Ширяев В.Ю. и Кочетков Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ширяева В.Ю. и Кочеткова Д.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Мнение стороны защиты о не доказанности вины подсудимых в совершении разбойного нападения, так как суду не представлено ни одного доказательства подтверждающего предъявленное обвинение, является не состоятельным и опровергается показаниями потерпевшего ФИО20 данными в ходе предварительного расследования, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, данных в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, принятых во внимание показании свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО81., а так же исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые в полной мере согласуются с показаниями вышеуказанных лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При этом, суд учитывает, что преступление совершено с насилием опасным для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность Кочеткова Д.А. и Ширяева В.Ю., <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает в соответствие со ст. 61 УК РФ возмещение морального вреда потерпевшему.

Таким образом, учитывая высокую общественную опасность преступления, суд считает, что в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, мера наказания подсудимым должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, однако без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с уголовным законом Российской Федерации, наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, фактическим обстоятельствам его совершения и личности виновных, степени участия каждого из них в совершении преступлений, а так же возможностью влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Кочеткову и Ширяеву вид исправительного учреждения по п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима,

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, меру пресечения Кочеткову и Ширяеву изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

           

ШИРЯЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

          На основании п. б ч. 1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания Ширяеву В.Ю. в исправительной колонии общего режима.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву В.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда немедленно.

     Срок отбывания наказания Ширяеву В.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         КОЧЕТКОВА ДАНИИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п. б ч. 1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания Кочеткову Д.А. в исправительной колонии общего режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочеткову Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда немедленно.

        Срок отбывания наказания Кочеткову Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Северный районный суд г. Орла.              

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

               

      Председательствующий                                                  М.Н. Баранчиков