Статья 318 часть 1



ПРИГОВОР
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                                                                    г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                  Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района г. Орла Мальцева А.В.,

подсудимого Горячева П.В.,                                                                  

защитника Мартиросян М.Э., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

ГОРЯЧЕВА ПАВЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Горячев Павел Вячеславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС взвода ОДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в форменном обмундировании сотрудника ДПС, действующий в соответствии с Законом РФ «О милиции» и ФЗ РФ « О безопасности дорожного движения», а так же согласно должностной инструкции, утвержденной 18.01.2010 года командиром ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области, согласно которой во время несения службы он обязан обеспечивать безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка на территории <адрес>, в соответствии с расстановкой сил и средств личного состава ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области с ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство с 22 часов 00 минут по 07 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области старшим лейтенантом милиции ФИО6 по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на служебном автомобиле <данные изъяты> в соответствии с карточкой поста (маршрута патрулирования) .

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, осуществляя патрулирование на территории <адрес>, сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО6 обратили внимание на автомобиль <данные изъяты>, водитель которого - Горячев П.В. двигался на данном автомобиле по <адрес> в сторону <адрес> без включенного ближнего света фар, тем самым нарушая п. 19.1 «Правил дорожного движения» РФ утвержденных постановлением Правительства РФ 08.01.1996 года, то есть совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ - правила пользования внешними световыми приборами транспортного средства. В связи с этим, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей ФИО2 и ФИО6, приняли решение об остановке транспортного средства <данные изъяты> под управлением Горячева П.В. с целью пресечения совершения им административного правонарушения. Для чего, двигаясь на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками позади указанного транспортного средства нарушителя, при помощи специального громкоговорящего устройства инспектор ДПС ФИО2 предъявил требования об остановке. Однако Горячев П.В, на законные требования сотрудника ДПС ФИО2 об остановке должным образом не отреагировал и продолжил движение. После неоднократных требовании сотрудника ДПС ФИО2 об остановке, транспортное средство <данные изъяты> под управлением Горячева П.В. было остановлено при въезде в гаражно- строительный кооператив, расположенный рядом с домом по <адрес>. Затем сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО6, будучи одетыми в форменное обмундировании сотрудника ДПС установленного образца, проследовали к остановленному транспортному средству <данные изъяты>, представились и предъявили служебные удостоверения. После чего, ФИО2 потребовал Горячева П.В. предъявить водительское удостоверение и иные правоустанавливающие документы на транспортное средство. Однако Горячев П.В. на законное требование сотрудника ДПС ФИО2 должным образом не отреагировал, резко открыл водительскую дверь, нанеся ею, во время открытия один удар в область туловища ФИО2, который находился в непосредственной близости, не причинив ему телесных повреждении, после чего выбежал из салона своего транспортного средства и предпринял попытку убежать. Инспектор ДПС ФИО2, пресекая попытку Горячева П.В. скрыться с места остановки транспортного средства, тем самым пытавшегося избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, схватил его рукой за верхнюю одежду. В этот момент у Горячева П.В, возник преступный умысел, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Горячев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе гаражно- строительного кооператива, расположенного на <адрес>, не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что ФИО2 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника ДПС установленного образца, и наделен в установленном законом порядке властными полномочиями, по отношении к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу сотруднику ДПС ФИО2, причинив ему физическую боль, а так же телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей и ссадины лица, не повлекших вреда здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев П.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и дал суду показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился в своем гараже вместе с ФИО12 и ФИО11, употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи у них возникло желание проехать на автомашине на АЗС, заправить автомашину и заодно проветриться. Возвращаясь с АЗС на личной автомашине <данные изъяты>, в районе гаражного кооператива, около <адрес>, он заметил автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками, который двигался за его автомашиной, в связи с чем он остановил свой автомобиль. Когда сотрудники ДПС подошли к его автомашине, он вышел из салона машины и, так как был пьян, не удержал равновесие начал падать, в этот момент он для опоры схватился за одного из сотрудников ДПС вместе с которым и упал на землю. После падения сотрудник ДПС оказался сверху. Когда они поднялись то его проводили в салон автомашины ДПС, где начали составлять протокол, ему предлагали пройти медицинское освидетельствование на определение алкогольного опьянения, но так как он был действительно пьян, то он признал это и отказался от прохождения освидетельствования. Затем его доставили в отдел милиции, где он увидел на лице сотрудника ДПС ФИО2, с которым он вместе падал, с левой стороны на скуле ссадину. При падении он возможно и мог повредить светоотражающий жилет ФИО2 Так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то не отрицает возможности причинения телесных повреждении ФИО2, но ударов ему не наносил, убегать не собирался, так как на месте остановки оставалась его личная автомашина, в которой остались его документы.

Несмотря на частичное признание вины Горячевым П.В., его вина подтверждена полностью в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве потерпевшего ФИО2 дал суду показания, из которых следует, что он является сотрудником ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области. В ночь ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу вместе с сотрудником ДПС ФИО6, согласно расстановке сил и средств они несли службу на ул. <адрес>. Службу несли на служебном автомобиле <данные изъяты>. Около двух часов ночи, проезжая по <адрес>, обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, которая двигалась без включенного света фар, что является административным правонарушением. Было принято решение об остановке данного транспортного средства, для чего двигаясь позади указанного автомобиля, им были включены проблесковые маячки, и при помощи специального громкоговорящего устройства, потребовал водителя <данные изъяты> остановиться, но водитель транспортного средства не отреагировал, в связи с чем ему пришлось неоднократно требовать остановиться, после чего автомашина все таки остановилась в районе гаражей, расположенных около <адрес>. Он и ФИО6 выбежали из служебного автомобиля и проследовали к данному транспортному средству. Когда он подошел к транспортному средству, то через остекление заметил, что в салоне транспортного средства находятся трое молодых людей. Он и ФИО6 были одеты в форменную одежду с отличительными знаками сотрудников ДПС, а поверх форменного обмундирования был надет светоотражающий жилет ярко салатового цвета с серебристыми светоотражающими полосами. Он попросил водителя выйти из транспортного средства и предъявить водительское удостоверение, а также иные документы на транспортное средство. Горячев П.В. проигнорировал данное требование. Он несколько раз повторил свою просьбу, но Горячев П.В. и далее продолжал его игнорировать. Через некоторое время, Горячев П.В. резко открыл водительскую дверь, и так как, он находился рядом, то водительской дверью получил удар в область левого бока. Затем Горячев П.В. резко выскочил из машины и попытался убежать. Всвязи с этим, он сзади схватил Горячева П.В. за куртку. После чего, Горячев П.В. резко развернулся к нему лицом, и нанес один удар кулаком правой руки в левую часть лица. Так как было очень скользко, то они поскользнулись и упали. После чего, между ними произошла борьба, в результате которой Горячев П.В. порвал светоотражающий жилет, а именно оторвал правую лямку. Борьба между ними длилась примерно 1-2 минуты. Затем к месту произошедшего подъехал второй экипаж ДПС в составе инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО7 и инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО16., которые были вызваны ФИО6 Находясь в служебном автомобиле, Горячев П.В. представился и предъявил водительское удостоверение на имя Горячева Павла Вячеславовича. В процессе общения с Горячевым П.В., у него изо рта исходил резкий запах алкоголя. От прохождения освидетельствования на месте Горячев П.В. отказался в присутствии понятых. В наркологический диспансер г. Орла Горячев П.В. не доставлялся. Затем Горячев П.В. был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г. Орлу, для составления административного материала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 дал суду показания, из которых следует, что он является сотрудником ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО2 заступил на дежурство на служебном автомобиле по маршруту патрулирования от <адрес> до <адрес>. Находясь на дежурстве на указанном маршруте патрулирования и проезжая по <адрес> примерно в 02 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ, обратили внимание на двигающееся по данной улице в сторону <адрес> транспортное средство <данные изъяты> в темное время суток без ближнего света фар. Для пресечения административного правонарушения было принято решение об остановке данного транспортного средства для проверки документов водителя на право управления транспортным средством. Для этого, двигаясь позади данного транспортного средства, ФИО2 был включен проблесковый маячок, расположенный на крыше служебного автомобиля, однако водитель транспортного средства <данные изъяты> проигнорировал требование об остановке и продолжил движение. В связи с этим, ФИО2 при помощи специального громкоговорящего устройства было предъявлено повторное требование об остановке транспортного средства. Однако все требования об остановке водитель указанного транспортного средства игнорировал и продолжал движение. В связи с тем, что водитель данное транспортное средство не останавливал, требования об остановке игнорировал, то он попытался по радиостанции связаться с другим экипажем ДПС, однако ничего не получилось. Поэтому он по мобильному телефону позвонил инспектору ДПС - ФИО9, и в ходе телефонного разговора сообщил о происходящем, попросил оказать помощь, а также сообщил маршрут преследования данного транспортного средства. Через некоторое время данное транспортное средство, двигаясь по <адрес>, свернуло в сторону гаражей, расположенных в районе <адрес>, где и остановилось. Он и ФИО2 выбежали из служебного автомобиля и проследовали к данному транспортному средству. Когда подошли к транспортному средству, то через остекление заметили, что в салоне транспортного средства находятся трое молодых людей. Они представились и предъявили служебные удостоверения в развернутом виде. Он и ФИО2 были одеты в форменную одежду с отличительными знаками сотрудников ДПС. ФИО2 попросил водителя выйти из транспортного средства и предъявить водительское удостоверение, а также иные документы на транспортное средство. Его просьбу водитель проигнорировал, выходить из транспортного средства и предъявлять документы отказался. ФИО2 несколько раз повторил свою просьбу, но водитель и далее продолжал его игнорировать. Через некоторое время, молодой человек, находящий на водительском сидении данного остановленного транспортного средства резко открыл водительскую дверь, и так как ФИО2 находился рядом, то водительской дверью он ему нанес удар в область левого бока. Затем данный молодой человек резко выскочил из транспортного средства и попытался убежать. В связи с этим ФИО2 стал препятствовать ему убегать, для чего сзади схватил его куртку. Так как было очень скользко, то ФИО2 и молодой человек поскользнулись и упали, после чего, между ними произошла борьба, в результате которой молодой человек на ФИО2 порвал светоотражающий жилет, а именно оторвал правую лямку. Борьба между ними длилась примерно 1-2 минуты. Во время борьбы ФИО2 ударов данному молодому человеку не наносил. Затем к месту происшедшего подъехал второй экипаж ДПС в составе инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО9 и инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО10 После чего, водителю остановленного транспортного средства было предложено предъявить водительское удостоверение, а также иные правоустанавливающие документы на автомобиль, за рулем которого он находился. Данный молодой человек предъявил водительское удостоверение на имя Горячева П.В. Затем он предложил Горячеву П.В. пройти освидетельствование на месте на предмет наличия алкогольного опьянения. Однако от освидетельствования Горячев П.В. отказался. Данный факт был ими зафиксирован в присутствии приглашенных понятых. Затем Горячев П.В. на служебном автомобиле был доставлен в ОМ по <адрес> УВД по г. Орлу, где на него был составлен административный материал за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Горячев П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его внешнему виду, а также по тому, что от него исходил резкий запах алкоголя.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования в части нанесения удара ФИО8 инспектору ФИО2, из которых следует что молодой человек резко выскочил из автомашины и попытался убежать. В связи с этим ФИО2 стал препятствовать ему убегать, для чего сзади схватил его куртку. После чего данный молодой человек резко развернулся к ФИО2 лицом и нанес ему один удар кулаком правой руки в левую область лица, куда точно он не видел. Так как было очень скользко, то ФИО2 и данный молодой человек поскользнулись и упали.

Т.1 л.д. 147 - 150

После оглашенных показаний ФИО6 данные показания подтвердил в полном объеме и указал, что в связи с большим количеством времени забыл это указать.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 дал суду показания, из которых следует, что он является сотрудником ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОБДПС УВД по Орловской области лейтенантом милиции ФИО10 заступил на дежурство на служебном автомобиле <данные изъяты>. Дежурство заканчивается в 07 часов 00 мин следующего дня. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонил инспектор ДПС ОБДПС УВД по Орловской области старший лейтенант милиции ФИО6, который пояснил, что они осуществляют преследование автомобиля <данные изъяты>, водитель которого нарушил правила дорожного движения, и на их законное требование остановить транспортное средство должным образом не отреагировал и продолжил движение. Через некоторое время ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО6 и пояснил, что автомобиль <данные изъяты> ими был остановлен в районе <адрес>. В связи с чем, они незамедлительно прибыли по данному адресу, где увидели автомобиль <данные изъяты>. Рядом с данным автомобилем находились двое неизвестных мужчин, с которыми стоял лейтенант милиции ФИО6 Также около данного автомобиля с водительской стороны он увидел, что на земле находятся ФИО2 и неизвестный мужчина, и между ними происходит борьба. В связи с этим он и ФИО10 незамедлительно подбежали к ФИО2 и неизвестному мужчине, после чего последнего оттащили в сторону, тем самым прекратили между ними борьбу. Форменная одежда на ФИО2 в результате борьбы с неизвестным мужчиной была порвана. Мужчина, который боролся с ФИО2, в последующем представился Горячевым П.В., он являлся водителем автомобиля <данные изъяты>. Затем Горячеву П.В. было предложено предоставить водительское удостоверение, а также правоустанавливающие документы на принадлежащий ему автомобиль. Горячев П.В. предъявил водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации данного транспортного средства. После чего, Горячеву П.В. ФИО6 предложил пройти освидетельствование на месте на предмет наличия алкогольного опьянения. Однако Горячев П.В. от прохождения освидетельствования отказался, данный факт был зафиксирован в присутствии двух приглашенных понятых. После чего Горячева П.В. на служебном автомобиле ФИО6 и ФИО2 доставили в ОМ по <адрес> УВД по г. Орлу, где на него был составлен административный материал за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Так же, когда они приехали в ОМ УВД по г. Орлу, то на лице ФИО2 он увидел гематому и ссадину, которые со слов последнего ему были причинены Горячевым П.В. во время задержания.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 дал суду показания по обстоятельствам задержания автомашины под управлением Горячева П.В., неправомерных действиях Горячева П.В. в отношении сотрудника ФИО2, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, его друг Горячев П.В. позвонил на мобильный телефон, и пригласил на «проводы в армию» его племянника ФИО17. Около 20 часов он пришел в гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе, находящимся около <адрес>. Данный гараж принадлежит Горячеву П.В. Когда он пришел в данный гараж, то там находились Горячев П.В. и ФИО18. Они распивали спиртное - водку, он это понял по тому, что на столе стояла бутылка водки емкостью 0,5-0,7 литра, которая была заполнена только наполовину, а также стояли пластиковые стаканы. Затем он присоединился к ним, и вместе стали распивать спиртное. Выпили примерно 2 бутылки водки. После того, как употребили все спиртное, сколько было времени, не помнит, Горячев П.В. предложил заправить принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. Горячев П.В., несмотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль, ФИО12 сел на пассажирское сидение, а он сел на заднее сидение. После чего, они отправились на АЗС, расположенную рядом с <данные изъяты>», находящимся в <адрес>, где заправили автомобиль, затем отправились обратно в гараж, принадлежащий Горячеву П.В. Ехали по <адрес>, после чего выехали на <адрес> и повернули в сторону гаражно-строительного кооператива, расположенного около <адрес>. По пути следования к гаражу, за ними ехал автомобиль ДПС марки <данные изъяты> проблесковыми маячками. Однако Горячев П.В. не останавливался, поскольку, наверное, он не заметил данный автомобиль, так как в салоне громко играла музыка. Как только они остановились, то к водительской и пассажирской дверям подбежали двое сотрудников ДПС, которые были одеты в форменное обмундирование. Затем сотрудники стали вытаскивать Горячева П.В. из салона автомобиля, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Как только Горячев П.В. вышел на улицу, водительская дверь закрылась. Что происходило дальше, он не видел, поскольку сидел на заднем сидении автомобиля, стекла в нем были затонированы, на улице было темно, фары автомобиля светили вперед, а все события происходили сбоку автомобиля, в котором он находился. Затем подъехал еще один автомобиль ДПС, какой марки не помнит. После чего, Горячева П.В. сотрудники доставили в ОМ УВД по г. Орлу, а он и ФИО12 отправились домой. Через несколько дней, пообщавшись с Горячевым П.В. он понял, что от его удара пострадал сотрудник милиции, которому он уже возместил причиненный ущерб. Но самого удара и обстоятельств конфликта он не видел.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в связи с нахождением свидетеля ФИО12 на срочной военной службе за пределами Орловской области, с согласия сторон были оглашены показания, данные свидетелям ФИО12 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Горячевым П.В. и ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 в течение дня распивали спиртное в гараже гаражно-строительного кооператива, расположенного на <адрес>, отмечали его проводы в армию. Потом друзья ушли, а он, Павел и ФИО23 остались втроем. Они выпили на троих еще бутылку водки и пива. Сколько выпили, он не помнит, также он не помнит, кто сколько выпил спиртного в течение дня. Павел был в адекватном состоянии - прочно стоял на ногах, речь его была связанная, а он сам был сильно пьян. Уже ночью, то есть ДД.ММ.ГГГГ кто-то предложил съездить на автозаправочную станцию, чтобы проветрится и заправить автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Горячеву П.В. Они поехали на указанном автомобиле (он, Павел и ФИО24) на АЗС, которая расположена <адрес>. За рулем был Павел, он сидел справа от него, а ФИО25 сзади. Они ехали по <адрес> и по <адрес>. По дороге они правил дорожного движения не нарушали. Павел управлял автомобилем аккуратно, скорость была не более 50 км/ч. Заправились на АЗС и поехали обратно. Въезжая в ГСК, они увидели автомобиль <данные изъяты> с сотрудниками ДПС. Указанный автомобиль был у них на пути, сотрудники ДПС включили специальный звуковой сигнал и проблесковые маячки, они поняли, что нужно остановиться. Павел припарковал автомобиль около гаража. Они не скрывались от сотрудников ДПС, остановились сразу же, как только они включили проблесковые маячки. До этого момента их нигде не останавливали, сотрудников ДПС на пути следования на АЗС и обратно не было. Когда они остановились, к ним подошли два сотрудника ДПС в форменной одежде, они попросили всех выйти из салона Павел спросил: «В чем дело?», после чего сотрудники ДПС начали что-то говорить, но он не слышал, о чем они говорят, предъявляли ли Павлу сотрудники ДПС служебные удостоверения, досматривали ли документы на автомобиль, ему не известно, так как он этого не видел, не слышал и не обращал на это внимание. Он не помнит всех подробностей, так как сам был выпивший. Он только помнит, что Павла препроводили в служебный автомобиль сотрудника ДПС, где составляли какие-то бумаги, а потом увезли ( как он понял, на освидетельствование), затем он видел, как приехал эвакуатор и забрал автомобиль Павла. Он все это время был с ФИО26 - стояли на улице, потом пошли в гараж. С сотрудниками ДПС не общались, в разговор не вмешивались. При нем никаких конфликтов ни у кого, ни с кем не было, он не видел, чтобы кого-либо совершал противоправные действия в отношении кого-либо (в частности, при нем ударов никто никому не наносил, не грубил, не обзывал). Все было спокойно: на повышенных тонах никто ни с кем не говорил. Уже под утро он с ФИО27 пошли домой (живут с ним в одном подъезде). На следующий день они с Павлом виделись, он ему сказал, что в отношении него возбудили уголовное дело, возможно, отберут права, но он у него об этой ситуации больше ничего не спрашивал, а он ему не рассказывал. О том, что Павел причинил сотруднику милиции телесные повреждения, он услышал впервые от следователя на допросе, Павел ему ничего об этом не рассказывал.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Горячева П.В. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

- рапортом инспектора ДПС взвода ОБДПСМ1 ГИБДД УВД по Орловской области лейтенанта милиции ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, ему, будучи в форменном обмундировании и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут около <адрес>, водитель транспортного средства <данные изъяты> - Горячев П.В. нанес один удар кулаком по лицу.

- копией расстановки сил и средств личного состава ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области с ФИО28, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился при исполнении своих служебных обязанностей. - справкой, согласно которой ФИО2 является сотрудником УВД по Орловской области в звании лейтенанта милиции и состоит в должности инспектора ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, назначен на должность приказом УВД по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ

- копией должностной инструкции инспектора ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области, утвержденная командиром ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой в должностные обязанности инспектора ДПС ФИО2 входит обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка на обслуживаемой территории <адрес>.

- копией расписки ФИО2, согласно которой он получил компенсацию морального и материального вреда в виде 50000 рублей за совершенные в отношении него противоправные действия Горячевым Павлом Вячеславовичем.

- заключением СМЭ , согласно которому повреждения у ФИО2 в виде гематомы мягких тканей и ссадин лица не повлекли вреда здоровью и получены твердым тупым предметом.

Оценивая показания свидетелей, потерпевшего в совокупности с исследованными доказательствами суд приходит к выводу, что они являются последовательными, дополняющими друг друга и указывающими на одни и те же обстоятельства.

Показания подсудимого Горячева П.В. в той части, что он не наносил удара ФИО2 и не оказывал какого-либо сопротивления, так как был пьян, но не отрицает возможности причинения ФИО2 телесных повреждений в результате совместного падения, суд оценивает критически, так как данные показания полностью опровергаются показаниями ФИО2 и ФИО13, и считает данные Горячевым П.В. показания избранным способом защиты.

В ходе судебного разбирательства судом установлено что ДД.ММ.ГГГГ Горячев П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной автомашиной, при этом двигался на ней с выключенным ближнем светом фар, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ФИО2 и ФИО6 После чего ФИО2, исполняя свои служебные обязанности, подойдя к автомашине Горячева П.В. потребовал предъявления водительского удостоверения и свидетельство государственной регистрации транспортного средства. Горячев П.В. не выполнив данного законного требования сотрудника ДПС, являющегося представителем власти, попытался скрыться с места остановки, в связи с чем резко открыл водительскую дверь которой нанес удар в область туловища ФИО2, не причинив телесных повреждении, и стал убегать из автомашины. ФИО2 пресекая попытку Горячева П.В. скрыться, схватил последнего за куртку, после чего Горячев П.В. в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на причинение насилия в отношении представителя власти, развернулся лицом к ФИО2 и нанес тому удар кулаком правой руки в лицо, причинив ФИО2 физическую боль, а так же телесное повреждение в виде гематомы мягких тканей и ссадин лица, не повлекших вреда здоровью.

Таким образом, суд квалифицирует действия Горячева П.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено, что Горячев П.В. <данные изъяты>.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Горячева П.В., тяжести содеянного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

В силу ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ Горячев П.В. должен отбывать наказание в колонии поселении.           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячева Павла Вячеславовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ в колонии поселения.

     На основании ст.308 ч. 1 п. 11 УПК РФ обязатьГорячева Павла Вячеславовича по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы проследовать в колонию поселения для отбытия назначенного наказания самостоятельно.

             Меру пресечения Горячева Павла Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о не выезде и надлежащем поведении, при прибытии в колонию поселения заключить под стражу.

         Срок отбытия наказания Горячеву П.В. исчислять с момента прибытия Горячева П.В. в колонию поселения.

             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

           Судья                                                                     М.Н. Баранчиков