Статья 228.1 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года                                                                              г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                         Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северного района г. Орла                                                  Легостаевой А.С.,

подсудимого                                                                          Хлопкова Ю.С.,

защитника                                                                             Демиденко А.Ю.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях                                     Кузенковой И.И., Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Хлопкова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлопков Ю.С. умышленно совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1

Хлопков Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке этажа перед квартирой <адрес>, при посреднических действиях ФИО21, который не был посвящен в его преступный умысел, незаконно приобрел у ФИО18 наркотическое средство марихуану, общей массой 8,9 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут Хлопков Ю.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства,предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1 500 рублей ФИО5 ранее незаконно приобретенное и хранящееся у него с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в три свертка наркотическое средство - марихуану массой 2,9г., 3,1г. и 2,9г., т.е. общей массой 8,9г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.       

Однако Хлопков Ю.С. свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО14 переданные ему Хлопковым Ю.С. три свертка с наркотическим средством марихуаной и, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,9 г. (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 2

Он же, Хлопков Ю.С., не прекращая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке этажа перед квартирой <адрес> при посреднических действиях ФИО21, который не был посвящен в его преступный умысел, незаконно приобрел у ФИО18 наркотическое средство марихуану, общей массой 25,7 грамма, которые приготовил в целях дальнейшего сбыта и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако Хлопков Ю.С. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Хлопкова Ю.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 9 бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной, массой 2,1 г., 1,0 г., 3,3 г., 3,4 г., 2,8 г., 3,4 г., 3,7 г., 3,0 г., 3,0 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Таким образом, Хлопков Ю.С., сохраняя в целях сбыта указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой 25,7 граммов, содержащееся в девяти бумажных свертках, по месту своего проживания по указанному адресу, умышленно создал условия для совершения вышеуказанного преступления, приготовив, тем самым, данное наркотическое средство к незаконному сбыту в крупном размере. Однако свой преступный умысел Хлопков Ю.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Хлопков Ю.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично. Суду пояснил, что, не имел цели на сбыт марихуаны. Употребляет марихуану уже два года, когда есть деньги, один раз в день после работы, в выходные дни чаще. ФИО5 также употреблял марихуану и они помогали друг другу приобретать наркотическое средство. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 позвонил и попросил приобрести для него марихуану. О приобретении марихуаны он договорился с ФИО18, объемом равным стакану, за 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ему позвонил и сказал, что марихуану он может забрать у ФИО27. В этот же день, после работы он забрал у ФИО28 пакет с марихуаной, в пакете были свертки из тетрадных листов. После он позвонил ФИО5, сказал, что приобрел марихуана. ФИО5 пришел к нему около 20 часов, и он отдал ему три свертка из приобретенных ранее у ФИО18, а остальное оставил себе для личного употребления. ФИО5 отдал 1500 рублей за три пакета, из расчета 500 рублей за пакет, так как он приобретал у ФИО18 марихуану дешевле, он хотел разницу отдать ФИО5, хотел его догнать и вышел на улицу, чтобы вернуть ему деньги, встретил ФИО9 и спросил, не видел ли он ФИО5? Но получив отрицательный ответ и не найдя ФИО5, вернулся домой. Примерно через пятнадцать минут приехали сотрудники милиции с обыском. Марихуану выдал добровольно. Служебная собака нашла бутылку, через которую он курил марихуану, семечки и пакет, который он забыл выдать. Сотрудникам милиции он пояснил, что только что приобрел марихуану и курит ее сам, распространением не занимается. В последующем сотрудничал с сотрудниками УФСКН, проводилась контрольная закупка у ФИО18, который продал ему марихуану.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Хлопковым Ю.С., его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а также материалами уголовного дела.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 дала суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она принимала участие вместе со служебной собакой в производстве обыска по адресу: <адрес>. В присутствии понятых Хлопкову необходимо было выдать предметы, запрещенные к обороту в РФ. Хлопков добровольно достал из шкафа, расположенного в одной из комнат квартиры, бумажные свертки с растительным веществом темно-зеленого цвета. Служебная собака залезла в шкаф, расположенный в спальне и указала на сумку, находившуюся в этом шкафу. В данной сумке были обнаружены и изъяты еще свертки с растительным веществом темно-зеленого цвета. Хлопков пояснил, что эти два свертка забыл выдать. Сколько всего Хлопков выдал свертков, и какого они были размера, она не помнит.

          По ходатайству защитника Демиденко А.Ю., судом был оглашен протокол допроса ФИО7 в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, в части количества свертков, выданных Хлопковым Ю.С. при производстве обыска, из которого следует, чтоона работает инспектором- кинологом ЦКС при УВД по Орловской области и, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 часов она принимала участие вместе с служебной собакой в производстве обыска по адресу: <адрес> у гр. Хлопкова Ю.С. В присутствии двух понятых сотрудники милиции предъявили хозяину квартиры Хлопкову Ю.С. постановление о проведении обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы - наркотическое средство, а так же предметы, добытые преступным путем. Ознакомившись с указанным постановлением Хлопков Ю.С. заявил, что желает добровольно выдать свертки с наркотическим средством марихуаной, и достал из шкафа, расположенного в одной из комнат квартиры, семь свертков из тетрадных листов в «клетку» с растительным веществом темно-зеленого цвета, поясняя, что хранил их для личного употребления. Далее, в ходе обыска при помощи служебной собаки в шкафу, расположенном в спальне, были обнаружены и изъяты два свертка из газетного и журнального листов с растительным веществом темно-зеленого цвета (Т.1 л.д. 101-102).

       Свидетель ФИО6 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, пояснив, что противоречия вызваны тем, что прошло много времени.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 дал суду показания, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Хлопкову Ю.С., чтобы приобрести наркотическое средство - марихуану. Недели за две до этого он обращался к Хлопкову с аналогичной просьбой, но тогда Хлопков пояснил, что у него марихуаны нет, когда будет, тогда позвонит. ДД.ММ.ГГГГ Хлопков ему позвонил и сказал, что он может приходить и забрать марихуану. Когда он пришел, то на лестничной площадке передал Хлопкову Ю.С. 1500 рублей, а Хлопков Ю.С. передал ему три свертка в бумажной обертке. О количестве свертков и цене они не договаривались. Передав 1500 рублей, он получил от ФИО12 три свертка. Приобретенные свертки с марихуаной он выдал сотрудникам милиции, их опечатали, упаковали, он расписался в документах и уехал домой. Стоимость марихуаны ими не оговаривалась, но цена всегда была стандартной 500 рублей за один спичечный коробок.

          Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО9 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял возле своего подъезда по адресу: <адрес>, когда к нему с балкона обратился знакомый Хлопков Ю.С. с вопросом, не видел ли он ФИО5, поясняя, что ему нужно вернуть долг. За что вернуть деньги Хлопков Ю.С. не пояснял. Потом соседи рассказали, что Хлопкова Ю.С. задержали сотрудники милиции.

             Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УУР УВД в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете в здании УУР происходил обыск ФИО5, водителя. ФИО5 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей. С денежных средств были сняты копии. Также были составлены документы, в которых он и второй понятой расписались. Потом был осмотрен автомобиль <данные изъяты> в котором также не было обнаружено запрещенных предметов. Были составлены документы, в которых все присутствующие расписались. Он, второй понятой, водитель и ФИО5 сели в автомобиль и поехали на <адрес>. Возле подъезда ФИО5 набрал номер квартиры. Дверь открыли сразу и ФИО5 вошел в подъезд, а он и второй понятой остались стоять возле подъезда. Через 10-15 минут ФИО5 вышел и они поехали в УУР. Когда они приехали к зданию УУР был вновь осмотрен автомобиль, водитель. ФИО5 выдал 3 бумажных свертка из тетрадных листов в клетку. Сотрудники развернули свертки, там было вещество зеленого цвета. Потом свертки опечатали и положили в сейф. Деньги ФИО5 не выдавал. В составленных документах все расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов он был приглашен сотрудниками УУР УВД в качестве понятого для проведения ОРМ «проверочная закупка». В здании УУР по адресу: <адрес>, был досмотрен сотрудник милиции и гражданин ФИО5. ФИО5 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Были составлены документы, в которых он и второй понятой расписались. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором не было обнаружено запрещенных предметов. Он, второй понятой, водитель - сотрудник милиции, ФИО5 сели в автомобиль и поехали на <адрес>. ФИО5 зашел в один из подъездов дома, номер которого и на какой улице расположен, он не помнит, а он и второй понятой остались ждать на улице. Через 5-10 минут ФИО5 вернулся, они сели в автомобиль и ФИО5 достал из кармана три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку. В здании УУР свертки были распакованы, в них находилось вещество зеленого цвета. Затем свертки были упакованы, опечатаны, составлены документы, в которых он и второй понятой расписались.

В ходе допроса свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания данные им в ходе предварительного расследования в части того, когда и где были выданы ФИО5 свертки, из которых следует, что примерно в 19 часов 40 минут ФИО5 вышел из подъезда и направился к машине. Все вместе прибыли на стоянку УУР УВД по Орловской области. По прибытии в 20 часов 05 минут сотрудники милиции вновь осмотрели машину и ничего незаконного не нашли. Затем в 20 часов 15 минут в помещении УУР УВД по Орловской области ФИО5 добровольно выдал из левого бокового кармана олимпийки три свертка из тетрадного листа в клетку с содержащимся внутри растительным веществом темно - зеленого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что это наркотическое вещество марихуана, которое он приобрел у своего знакомого ФИО12 за 1500 рублей на лестничной площадке первого этажа подъезда 311 <адрес> (Т.1 л.д. 64-65).

       В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час он ждал клиента около дома, когда к нему подошли и попросили побыть понятым при производстве обыска. Адрес, по которому производился обыск, не помнит. В квартире подсудимый сам выдал свертки в количестве 2 штук, пояснил, что в них находится марихуана. Также у него были найдены деньги. Больше в квартире ничего найдено не было, собака тоже ничего не нашла. Свертки раскрыли, показали, что в них находится, а затем упаковали и опечатали. Вскоре ему позвонили клиенты, он расписался и ушел.

В ходе допроса свидетеля ФИО13 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он находился на рабочем месте, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции, он и другой понятой прошли по адресу: <адрес>, вместе с ними также находился кинолог с собакой. По указанному адресу дверь открыл незнакомый мужчина, сотрудники милиции представились ему и показали постановление о производстве обыска, мужчина, представившийся Хлопковым Юрием Сергеевичем, прочитав постановление, подписал его, далее сотрудники милиции перед началом производства обыска разъяснили им и хозяину квартиры, где проводился обыск, Хлопкову Ю.С. права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, после этого они расписались в протоколе обыска, затем сотрудники милиции в их присутствии предложили Хлопкову Ю.С. выдать наркотические средства и иные запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, находящиеся в указанной квартире. Хлопков Ю.С. согласился добровольно выдать вышеуказанные предметы. Он добровольно выдал из шкафа, находящегося в одной из комнат, полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свертков из тетрадного листа, которые были развернуты и все увидели, что в них находится растительная масса коричнево - зеленого цвета. Хлопков Ю.С. пояснил, что это высушенная «марихуана», то есть наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. Также в его присутствии Хлопков Ю.С. добровольно выдал две денежные купюры: одна достоинством «1000» рублей, другая достоинством «500» рублей, номера данных купюр были записаны в протокол обыска, а сами две купюры помещены в бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов УУР УВД», где они расписались. Далее сотрудники милиции с помощью инспектора - кинолога с собакой обнаружили в шкафу спальни два свертка из газетного листа и журнального листа, которые были развернуты и все увидели, что в них находится растительная масса коричнево - зеленого цвета. Хлопков Ю.С. пояснил, что это высушенная «марихуана». Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. Также в этом же шкафу был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя газетными свертками, данные свертки были развернуты, в них находилась растительная масса темно - зеленого цвета, как пояснил Хлопков Ю.С. это семена растения конопли. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. По окончании обыска ему и второму понятому был прочитан протокол обыска, они расписались внизу протокола (Т.1 л.д. 97-98).

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что плохо помнит указанные события, в связи с тем, что прошло достаточно большое количество времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 дал суду показания, из которых следует, что работает оперуполномоченным ОРЧ ООС УУР УВД по Орловской области, принимал участие в задержании Хлопкова Ю.С. по факту сбыта им наркотических средств. Также участвовал в некоторых мероприятиях: осмотр, выдача денежных средств, осмотр закупщика, осмотр автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 0 минут был осмотрен гражданин ФИО5 в здании УУР УВД. Ничего запрещенного обнаружено не было. Он выступал в роли «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами. Он должен был приобрести 3 коробка наркотического средства. Автомобиль и водитель были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5, водитель ФИО16 и двое понятых уехали со служебной стоянки, а он остался в здании УУР. После их возвращения вновь был осмотрен автомобиль, водитель, ничего обнаружено не было. ФИО5 выдал 3 бумажных свертка из тетрадного листка в клетку. В свертках была растительная масса темно - зеленого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны. ФИО5 пояснил, что свертки приобрел у Хлопкова на лестничной площадке. Хлопков Ю.С. пояснял, что наркотическое средство приобретал у ФИО18

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 дал суду показания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ООС УУР УВД по Орловской области. В отдел, в котором он работает, поступила информация, что Хлопков Ю.С. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». В его функции входило наблюдение. В роди закупщика выступал ФИО5. ФИО5 был осмотрен в здании УУР УВД, ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Потом был осмотрен ФИО16, который выступал в роли водителя, и автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль выехал со стоянки УУР в <адрес>, к дому по <адрес>. ФИО5 и двое понятых подошли к последнему подъезду, ФИО5 набрал номер <адрес>. Он наблюдал за ними примерно на расстоянии 5 метров. ФИО5 открыли дверь и он вошел в подъезд, откуда вышел примерно через 5 минут. Втроем они сели в автомобиль, возвратились в здание УУР УВД. Автомобиль был осмотрен, ФИО5 что-то выдал. В иных мероприятиях он не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 дал суду показания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ООС УУР УВД по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя с участием ФИО5. До проведения ОРМ в здании УУР Иванов был осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. Он, ФИО5 и двое приглашенных граждан на указанном автомобиле поехали в <адрес>, к дому по <адрес>. Возле указанного дома он, ФИО5 и двое приглашенных граждан вышли из машины и пошли к подъезду . ФИО5 набрал номер <адрес> или , зашел в подъезд. Через 10-15 минут он вернулся, все сели в автомобиль и поехали в УУР УВД. По приезду автомобиль был досмотрен. В здании УУР Иванов выдал 3 свертка, в которых было измельченное растительное вещество зеленого цвета. Данное вещество являлось наркотическим средством марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при производстве обыска в квартире ФИО12. В квартире также присутствовал подсудимый, еще один понятой, кинолог. Хлопков добровольно выдал 1500 рублей, примерно 7 свертков из пакета, который находился в шкафу, затем кинолог с собакой обнаружили сверток в шкафу, в нем при вскрытии оказались семена.

В ходе допроса свидетеля ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он находился дома, когда к нему домой сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции, он и другой понятой прошли по адресу: <адрес>, вместе с ними также находился кинолог с собакой. По указанному адресу дверь открыл незнакомый мужчина, сотрудники милиции представились ему и показали постановление о производстве обыска, мужчина, представившийся Хлопковым Юрием Сергеевичем, прочитав постановление, подписал его, далее сотрудники милиции перед началом производства обыска разъяснили им и хозяину квартиры, где проводился обыск, Хлопкову Ю.С. права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, после этого они расписались в протоколе обыска, затем сотрудники милиции в их присутствии предложили Хлопкову Ю.С. выдать наркотические средства и иные запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, находящиеся в указанной квартире. Хлопков Ю.С. согласился добровольно выдать вышеуказанные предметы. Он добровольно выдал из шкафа, находящегося в одной из комнат, полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свертков из тетрадного листа, которые были развернуты и все увидели, что в них находится растительная масса коричнево - зеленого цвета. Хлопков Ю.С. пояснил, что это высушенная «марихуана», то есть наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. Также в его присутствии Хлопков Ю.С. добровольно выдал две денежные купюры: одна достоинством «1000» рублей, другая достоинством «500» рублей, номера данных купюр были записаны в протокол обыска, а сами две купюры помещены в бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов УУР УВД», где они расписались. Далее сотрудники милиции с помощью инспектора - кинолога с собакой обнаружили в шкафу спальни два свертка из газетного листа и журнального листа, которые были развернуты и все увидели, что в них находится растительная масса коричнево - зеленого цвета. Хлопков Ю.С. пояснил, что это высушенная «марихуана». Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. Также в этом же шкафу был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя газетными свертками, данные свертки были развернуты, в них находилась растительная масса темно - зеленого цвета, как пояснил Хлопков Ю.С. это семена растения конопли. Данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УУР УВД» на бирке расписались Хлопков, он, другой понятой и сотрудник милиции. По окончании обыска ему и второму понятому был прочитан протокол обыска, они расписались внизу протокола (Т.1 л.д. 95-96).

В судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 дал суду показания, из которых следует, что с Хлопковым знаком с ДД.ММ.ГГГГ, учились в одной школе. Хлопков обратился к нему через общих знакомых ФИО29 и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ с вопросом о приобретении марихуаны. Хлопков купил марихуану равной одному спичечному коробку, которая была упакована в газетный лист. ДД.ММ.ГГГГ он находился в деревне и Хлопкову ничего не продавал.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО19 дала суду показания, из которых следует, что она проживает с Хлопковым Ю.С. в гражданском браке. О том, что Хлопков Ю.С. употребляет марихуану ей неизвестно. Досуг они всегда проводят вместе, посторонние, гости к ним не приходят. Хлопкова Ю.С. может охарактеризовать с положительной стороны: он добрый, заботливый, очень сильно любит своих родителей, поддерживает хорошие отношения с дочкой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 дала суду показания, из которых следует, что Хлопков Ю.С. ее сын. Проживают они вместе. О том, что ее сын употребляет марихуану ей ничего не было известно. Посторонние люди не приходят к ним в дом. Когда проводили обыск в квартире, она была дома, но находилась на кухне, поэтому ничего не видела. Сын после работы всегда дома. В субботу работает, а в воскресенье дома. Он заботится о больном отце.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой утром пришел ФИО18 и попросил передать Хлопкову пакет, который он спрятал за трубой мусоропровода между этажом, при этом ФИО18 пояснил, что сам не сможет ему передать этот пакет. Что было в пакете, ФИО18 не пояснил. Вечером того же дня пришел Хлопков и тогда он достал спрятанный пакет и передал его Хлопкову.     

     По ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки в судебное заседание, судом были оглашены показания ФИО22, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УУР УВД по Орловской области поступила информация в отношении Хлопкова Ю.С., незаконно сбывающего наркотическое средство марихуану на территории <адрес>. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Хлопков Ю.С. периодически незаконно сбывал наркотическое средство гражданину ФИО5, который впоследствии изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хлопкова Ю.С, о чем было написано заявление. ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Хлопкова Ю.С. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО5, выступающий в роли «покупателя» был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО5 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством «1000» и «500» рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. Затем были осмотрены автомашина <данные изъяты> и водитель ФИО16, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в 19 часов 20 минут указанная автомашина, в которой находились водитель ФИО16 и ФИО5 и двое приглашенных граждан, была взята под наблюдение. В 19 часов 35 минут указанная автомашина остановилась за домом по <адрес>, где из машины вышли ФИО5ВА., ФИО16 и приглашенные лица и направились за угол вышеуказанного дома, где подошли к подъезду . Подойдя к двери подъезда, ФИО5 набрал <адрес>, после чего ФИО5 зашел в подъезд и оставался там без наблюдения около 5 минут. ФИО16 и двое приглашенных лиц остались стоять возле подъезда, при этом ни с кем из посторонних не общались. Примерно в 19 часов 40 минут ФИО5 вышел из подъезда и направился к вышеуказанной автомашине. Вслед за ним пошли ФИО16 и двое приглашенных лиц и они все вместе сели ввышеуказанную автомашину на которой прибыли в 20 часов 00 минут на автостоянку УУР УВД по Орловской области, где вышеуказанная автомашина вновь была осмотрена и ни чего обнаружено не было. Затем в 20 часов 15 минут в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по вышеуказанному адресу ФИО5 в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал из левого бокового кармана олимпийки три свертка из тетрадного листа в «клетку» с содержимым внутри растительным веществом темно- зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Хлопкова Ю.С. примерно в 19 часов 40 минут на этаже подъезда <адрес> за 1500 рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции. Выданные свертки были упакованы в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Так же ФИО5 и водитель ФИО16 были осмотрены и у них ничего обнаружено не было.В тот же день согласно поручения заместителя начальника отдела СУ при УВД по г. Орлу ФИО23 по уголовному делу им был проведен обыск у Хлопкова Ю.С., а именно в 20 часов 10 минут, он совместно с приглашенными понятыми и милиционером -кинологом зашли в квартиру № дома № по <адрес>, где предъявили Хлопкову Ю.С. постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотическое средство, боеприпасы, оружие, а так же предметы добытые преступным путем. Ознакомившись с постановлением о производстве обыска Хлопков Ю.С. заявил, что желает добровольно выдать денежные средства на сумму 1500 рублей купюрами «1000» и «500» рублей, поясняя, что получил их от ФИО5 за наркотическое средство марихуану. По окончании обыска все изъятое было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ, где понятые и Хлопков Ю.С. расписались. Каких-либо жалоб со стороны Хлопкова Ю.С. не поступало (Т.1 л.д. 99-100).

           Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Хлопкова Ю.С. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения представленное на исследование в трех свертках, является наркотическим средством марихуана, массой соответственно: 2,9г., 3,1 г., 2,9 г. (л.д. 47-48);

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 50-52);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Хлопкова Ю.С., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> Хлопков Ю.С. добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством «1000» и «500» рублей, поясняя, что данные денежные средства он получил от ФИО5, которые были изъяты, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались ФИО5 для приобретения наркотического средства у Хлопкова Ю.С. (л.д.78-81);

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - денежных купюр достоинством «1000» и «500» рублей изъятых у Хлопкова Ю.С. в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее переданные ФИО5 для приобретения наркотического средства у Хлопкова Ю.С. и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-85);

- иными документами - детализация телефонных звонков Хлопкова Ю.С. (л.д. 170-173);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Хлопкова Ю.С, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков из тетрадного листа в «клетку», находящиеся в полимерном пакете с растительным веществом темно-зеленого цвета; два газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета (л.д. 78-81);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения представленное на исследование в девяти свертках, является наркотическим средством марихуана, массой соответственно:2,1 г., 1,0 г., 3,3 г, 3,4 г., 2,8 г., 3,4 г., 3,7 г., 3,0 г.,3,0 г. (л.д. 88-90);

- протоколом осмотра предметов (вещественного доказательства) - наркотического средства - марихуаны, изъятого в ходе обыска у Хлопкова Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 92-94).

Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО13 ФИО7, ФИО21 ФИО9 ФИО22ФИО24 и ФИО20 суд находит их последовательными согласующимися друг с другом, и указывающими на одни и те же обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого Хлопкова Ю.С. в части отсутствия умысла на сбыт наркотического средства, суд находит не искренними и считает их избранным способом защиты. Как следует из показаний Хлопкова Ю.С. он приобретал марихуану объемом равным стакану, что равно 10 спичечным коробкам, за 3000 рублей, а реализовал данную марихуану ФИО5 за 500 рублей.

Указание Хлопкова Ю.С. на то, что он хотел отдать ФИО5 разницу в цене, но не смог это сделать, так как ФИО5 быстро ушел из поля зрения, суд оценивает критически, так как при получении денежных средств от ФИО5 Хлопков по его же словам сразу положил их в карман, деньги были в двух купюрах 1000 рублей и 500 рублей, то есть он полностью осознавал размер полученной суммы и имел полную возможность ими распорядиться, при этом согласно показаний ФИО5 договоренности о цене и количестве наркотика не было, при встрече он передал Хлопкову 1500 рублей, а Хлопков, взяв деньги, передал ему три свертка.

Кроме того, обнаружение у Хлопкова при проведении обыска 25.7 граммов наркотического средства марихуана прямо указывает на целенаправленные действия Хлопкова Ю.С. на сбыт наркотического средства, которое при том было упаковано в девять различных свертков, а не хранилось в единой массе. Указание Хлопкова Ю.С. на то, что изъятое наркотическое средство им приобреталось только для личного употребления, так как марихуану он употребляет ежедневно путем курения, опровергается показаниями его родственников, а именно матери подсудимого - ФИО20 и его сожительницы ФИО24 которые суду показали, что они никогда не замечали, чтобы Хлопков курил марихуану или же находился в состоянии опьянения, так как все свободное время проводили вместе. Согласно заключения наркологической экспертизы Хлопков Ю.С. больным наркоманией не является, а лишь обнаруживает признаки употребления каннабиноидов с вредными последствиями без признаков зависимости, о чем свидетельствуют данные - отсутствие роста толерантности и психологического влечения к марихуане, а так же отсутствие абстиненции.

       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Хлопкова Ю.С. по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хлопковым Ю.С. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания, суд учитывает личность Хлопкова Ю.С., <данные изъяты>. Под действие ч. 5 ст. 73 УК РФ не подпадает (т.1 л.д. 129-130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлопкова Ю.С. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания подсудимому должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с уголовным законом Российской Федерации, наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, фактическим обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же возможностью влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хлопков Ю.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлопкова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, по ч. 1 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Хлопкову Ю.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ назначить Хлопкову Ю.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хлопкова Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Хлопкову Ю.С. исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массой 8,9 грамма, массой 25,7 грамма в перерасчете на высушенное вещество, хранящееся в ОМ УВД по <адрес>) - уничтожить.

- денежные купюры в количестве двух штук, одна достоинством 1000 рублей: <данные изъяты>, другая достоинством 500 рублей: <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью СУ при УВД по г. Орлу, находящиеся на хранении в СУ при УВД по г. Орлу - возвратить в бухгалтерию по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Председательствующий                                                М.Н. Баранчиков