Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Орел                                                   «14» июня 2011 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Конюховой Е.Н.,

подсудимого Фролова Антона Андреевича,

Защитника Демиденко А.Ю., представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Потерпевших.: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фролова Антона Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п. «в», 167 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                  

УСТАНОВИЛ:

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А. совершил кражи имущества граждан и умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А., находясь около дома <адрес>, увидел стоявший рядом с данным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему гражданину ФИО11, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки разбил ветровое стекло задней правой двери данного автомобиля, после чего открыл ее изнутри и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.380 рублей, принадлежащую ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с данным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему гражданину ФИО12, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля, после чего открыл ее и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2.520 рублей, принадлежащую ФИО12, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему гражданину ФИО13, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и, открыв ее, проник в салон данного автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО13 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.200 рублей, переходник для автомагнитолы, стоимостью 200 рублей, флэш-карту, объемом 2 Gb, стоимостью 300 рублей, а всего имущество общей стоимостью 3.700 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, Фролов А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее не знакомых ему продавцов данного магазина ФИО14 и ФИО15, убедившись в том, что за его действиями ни указанные продавцы, ни кто-либо из посторонних граждан не наблюдает, воспользовавшись тем, что подсобное помещение магазина не оборудовано дверью, путем свободного доступа из торгового зала данного магазина незаконно проник в его подсобное помещение, находясь в котором безвозмездно изъял из сумки ФИО15, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3.840 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО15 на общую сумму 4.040 рублей, а также безвозмездно изъял из сумки ФИО14, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.050 рублей и, таким образом, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил указанное имущество, принадлежащее ФИО15 и ФИО14 на общую сумму 6.090 рублей, причинив, тем самым, ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №5

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО3, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и, открыв ее, проник в салон данного автомобиля, открыл его капот, после чего вышел из указанного автомобиля, а затем безвозмездно изъял из отсека для двигателя аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2.854 рубля. После этого Фролов А.А., продолжая свой преступный умысел, вернулся в салон данного автомобиля, откуда безвозмездно изъял две акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью 750 рублей, за одну, общей стоимостью 1.500 рублей, и, таким образом, Фролов А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 4.354 рубля, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел, стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО16, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и, открыв ее, проник в салон указанного автомобиля, открыл его капот, после чего вышел из указанного автомобиля, а затем безвозмездно изъял из отсека для двигателя аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 1.700 рублей и радиатор, стоимостью 750 рублей. После этого Фролов А.А., продолжая свой преступный умысел, вернулся в салон данного автомобиля, откуда безвозмездно изъял набор гаечных ключей, общей стоимостью 300 рублей, и, таким образом, Фролов А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 на общую сумму 2.750 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №7

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО17, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства передней правой пассажирской двери, и, открыв ее, проник в салон указанного автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.100 рублей, принадлежащую ФИО17, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №8

      В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ,           Фролов А.А.., находясь в палате <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где находился на лечении, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее ему знакомого ФИО7, который также находился на лечении в указанной больнице, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, убедившись в том, что ФИО7 в указанной палате отсутствует и в том, что за его действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, безвозмездно изъял с прикроватной тумбочки DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2.611 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, и тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанное имущество, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4.111 рублей. После этого ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №9

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 4 часа 15 минут Фролов А.А, находясь около дома по <данные изъяты>, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО18, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего беспричинно, проявляя явное не уважение к обществу, имеющейся при себе металлической трубой умышленно нанес не менее двух ударов по кузову указанного автомобиля, в результате чего на задней правой двери автомобиля образовались повреждения в виде деформации металла и скола лакокрасочного покрытия, скола стекла задней правой двери. В результате своих указанных действий Фроловым А.А. был причинен потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 24.522 рубля, складывающийся из стоимости, приобретенных деталей и сборочных единиц, а именно: стекла задней правой двери, стоимостью 3.247 рублей, молдинга, стоимостью 1.465 рублей, также из стоимости ремонтных работ, а именно: замены стекла задней правой двери, стоимостью 4.900 рублей, замены молдинга задней двери, стоимостью 650 рублей, ремонта задней правой двери, стоимостью 4.200 рублей, а также из стоимости окрасочных, подготовительных работ и материалов, а именно: подготовительных работ, стоимостью 2.100 рублей, окраски задней правой двери, стоимостью 3.920 рублей, окраски ручки двери, стоимостью 840 рублей, а также из стоимости материалов для окраски на сумму 3.200 рублей. Таким образом, Фролов А.А. умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО18, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24.522 рубля.

ЭПИЗОД №10

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А.., находясь около дома по <адрес>, увидел, стоявший во дворе данного частного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО19, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел во двор данного дома, после чего подошел к указанному автомобилю, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки разбил ветровое стекло правой двери и, открыв изнутри дверь данного автомобиля, проник в его салон, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 3.710 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО19, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №11

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО20, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, поддел и вытащил уплотнительную резинку заднего левого ветрового стекла данного автомобиля и выдавил стекло вовнутрь салона, после чего, открыв водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2.700 рублей и две акустические колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 1.020 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО20, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3.720 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №12

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Фролов А.А., находясь в квартире ранее ему знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно строительного инструмента, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО21, воспользовавшись тем, что ни ФИО8, ни кто-либо из присутствующих в квартире граждан не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел, безвозмездно изъял из коридора указанной квартиры, принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: не представляющий для потерпевшего материальной ценности мешок, с находящимися в нем шлифмашиной «<данные изъяты>», стоимостью 2.250 рублей, дрелью ручной аккумуляторной «<данные изъяты>», стоимостью 1.700 рублей, электрическим удлинителем, стоимостью 350 рублей, перфоратором, стоимостью 850 рублей, и, тем самым, Фролов А.А. тайно, умышленно, из коростных побуждений похитил указанное имущество общей стоимостью 5150 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №13

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Фролов А.А., находясь в квартире ранее ему знакомой ФИО22 по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО22, воспользовавшись тем, что ни последняя, ни кто-либо из присутствующих в квартире граждан не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел, безвозмездно изъял с холодильника в кухне данной квартиры указанный сотовый телефон и положил его себе в карман, и, тем самым, Фролов А.А. тайно, умышленно, из коростных побуждений похитил данный сотовый телефон, стоимостью 7.590 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №14

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему гражданину ФИО23, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, повредил цилиндровый механизм запорного устройства передней пассажирской двери, и, открыв ее, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» c входящим в ее комплект пультом ДУ, общей стоимостью 4.000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО23, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №15

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО24, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, извлек и вытащил уплотнительную резинку заднего правого стекла (треугольника), и, вытащив данное стекло, открыл дверь автомобиля изнутри, после чего проник в его салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» c функцией DVD и встроенным TV, стоимостью 11.000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО24, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №16

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Фролов А.А., находясь на автомобильной парковке, расположенной рядом со <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел стоявший на данной неохраняемой парковке автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО25, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, FM-модулятор, стоимостью 600 рублей, GPS-навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 4.250 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО25, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6.850 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №17

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел, стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО26, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобильный СD/МР3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 3.450 рублей, FM-модулятор «<данные изъяты>», с входящей в его комплект флэш-картой «<данные изъяты>», объемом 8 Gb, общей стоимостью 1.218 рублей, GPS-навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 5390 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО26, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10.058 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №18

. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 04 часа 30 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес> увидел стоявший во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО27, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, извлек и вытащил уплотнительную резинку лобового стекла автомобиля, и, вытащив данное стекло, открыл дверь автомобиля изнутри, после чего проник в его салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты> со встроенным телевизором, стоимостью 7.200 рублей, принадлежащую ФИО27, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №19

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО28, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 4.990 рублей и барсетку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней личными документами на имя ФИО28, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 8.990 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №20

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 35 минут до 11 часов 50 минут Фролов А.А.., находясь на автомобильной парковке, расположенной рядом со зданием <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел, стоявший на данной неохраняемой парковке автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО29., после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил портативный телевизор « <данные изъяты>» с входящим в его комплект пультом дистанционного управления, стоимостью 3.500 рублей, денежные средства в сумме 2.000 рублей, GPS-навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 5.290 рублей, пульт ДУ от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО29, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11.290 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №21

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО30, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, разбил стекло передней пассажирской двери данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО30, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №22

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Фролов А.А., находясь на парковке около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел стоявший на данной неохраняемой парковке автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО31, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, провернул цилиндровый механизм запорного устройства водительской двери, и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2.780 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО31, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №23

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО32, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки, извлек и вытащил уплотнительную резинку заднего правого стекла (треугольника), затем вытащил данное стекло, после чего, открыв дверь автомобиля изнутри, проник в его салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей и нож, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО32, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №24

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут Фролов А.А., находясь около дома по <адрес>, увидел стоявший рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому гражданину ФИО33, после чего, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, в указанное время подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками опустил ветровое стекло водительской двери, и открыл дверь автомобиля изнутри, после чего проник в его салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5.500 рублей, рацию «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 980 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО33, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8.480 рублей. После этого Фролов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Демиденко А.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Федорова Ю.В. и Конюхова Е.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель просила квалифицировать действия Фролова А.А. по 1,2,3,5,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24 эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и по 4 эпизоду по п.п. «б,в» ст. 10 УК РФ.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Фролова Антона Андреевича по 1,2,3,5,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24 эпизодам по п. « в» ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

      При назначении наказания Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Фролову А.А., суд учитывает, что подсудимым совершены 24 преступления, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Фролову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельствсрок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Поскольку судимость в установленном законом порядке не погашена, то в действиях Фролова А.А. в силу ст.73 УК РФ.

      Дополнительное наказание Фролову А.А. в виде ограничения свободы по 23 эпизодам краж суд полагает возможным не назначать, так как считает достаточным основного наказания. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фролову А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: генеральная доверенность на право управления ТС , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО13, сим-карта возвращена потерпевшему ФИО7, DVD плеер возвращен потерпевшему ФИО7, гарантийный талон на шлифмашину «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации на дрель «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему ФИО21, кассовый и товарный чеки на навигатор «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; кассовый чек и гарантийный талон на «<данные изъяты>» и кассовый и товарный чеки на GPS-навигатор хранить при уголовном деле.

       Потерпевшей ФИО14 предъявлен гражданский иск на сумму 2690 рублей (том 2 л.д. 147), потерпевшей ФИО15 предъявлен гражданский иск на сумму 6755 рублей (том 2 л.д.149), потерпевшим ФИО18 предъявлен гражданский иск на сумму 24522 рубля (том 3 л.д. 121), потерпевшим ФИО7 предъявлен гражданский иск на сумму 6690 рублей (том 3, л.д.46).

        Учитывая, что без отложения судебного разбирательства по уголовному делу невозможно законно и обоснованно разрешить вопрос о размерах гражданского иска, суд считает необходимым в порядке ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопросы возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

        Фролова Антона Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в » ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст.167; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158;     п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО11) на срок 2( два) года;

    по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО12) на срок 2( два) года ;

     по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО13) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО15 и ФИО14.) на срок 2( два) года 2( два) месяца;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО3.) на срок 2( два) года;

     по эпизод №6: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ.( кража имущества ФИО16) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО17.) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО7) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по ч.2 ст.167 УК РФ ( умышленное повреждение имущества ФИО18) на срок 2 ( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО19 ) на срок 2( два) года;

     по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО20) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО21) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО22.) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО23.) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО24) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО25) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО26) на срок 2( два) года;

      по эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО27. ) на срок 2( два) года;

      По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО28 ) на срок 2( два) года;

     По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО29) на срок 2( два) года;

      По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО30) на срок 2( два) года;

      По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО31) на срок 2( два) года;

      По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО32.) на срок 2( два) года;

     По эпизоду : по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ ( кража имущества ФИО33.) на срок 2( два) года;

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фролову А.А. наказание в виде 5( пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Фролову А.А. исчислять с момента провозглашения приговора : с ДД.ММ.ГГГГ.

       Зачесть Фролову А.А.в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Фролову А.А. оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: генеральная доверенность на право управления ТС , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО13, сим-карта возвращена потерпевшему ФИО7, DVD плеер возвращен потерпевшему ФИО7, гарантийный талон на шлифмашину «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации на дрель «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему ФИО21, кассовый и товарный чеки на навигатор «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; кассовый чек и гарантийный талон на «<данные изъяты>» и кассовый и товарный чеки на GPS-навигатор хранить при уголовном деле.

            В порядке ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопросы возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                                С.М.Лунина