Статья 228.1 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                                                                              г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                             Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северного района г. Орла                                                       Легостаевой А.С.,

подсудимого                                                                                   Гришкина В.Н.,

защитника Скурихина С.В.,представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                               Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Гришкина Владимира Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гришкин Владимир Николаевич совершил особо тяжкие умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения при следующих обстоятельствах

ЭПИЗОД 1

Гришкин В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 27 грамм, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся на кольцевой дороге у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 4000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 27 грамм, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя»,     находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал заместителю начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО13, переданный ему Гришкиным В.Н., один сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуаной, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 27 грамм, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 2

Он же, Гришкин В.Н., не прекращая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 12,93 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся возле <адрес> в Северном районе незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 12,93 грамма, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут ФИО10, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал заместителю начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО13, переданный ему ФИО11, один сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуаной, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 12,93 грамма, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем дно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 3

Он же, Гришкин В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 18 грамм, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 25 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 2400 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 18 грамм, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал заместителю начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО13, преданный ему Гришкиным В.Н., один сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуаной, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим Средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 18 грамм, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является Крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 4

Он же, Гришкин В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 14,13 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 14,13 грамма, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя»,     находясь в помещении УУР при УВД по Орловской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал заместителю начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области ФИО12 переданный ему Гришкиным В.Н. один сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуаной, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 14,13 грамма, что, согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Гришкин В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив суду, что наркотики ФИО3 он не сбывал, о том, что ФИО3 сотрудник милиции ему было известно. С ФИО23 он неоднократно созванивался и встречался, количество встреч в день доходило до 3, а телефонных звонков, сделанных ФИО3 Гришкину до 20. Его знакомству с ФИО3 помог ФИО24 в ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО3 нужна была его помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Для этого ему нужно было съездить к ФИО25 в деревню, где растет поле марихуаны. С ФИО26 он познакомился к кафе «<данные изъяты>», где тот ему сообщил, что если понадобиться марихуана, то можно обратиться к нему. ФИО3 предупреждал Гришкина, что возможно ему придется и закупать наркотики, к тому же ему нужно было свести ФИО3 и ФИО27, чтобы у них наладились доверительные отношения. ФИО3 сам наркоман, он всегда приезжал к нему домой в состоянии наркотического опьянения, ФИО3 и ему предлагал употребить марихуану, говорил, что наркотики взял из вещественных доказательств, но в этом нет ничего страшного, так как об этом никто не узнает, но он под разными предлогами отказывался, так как не употребляет наркотики. В автомобиль к ФИО3 он садился всего один раз, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> они встречались два раз.

Чтобы выйти на ФИО28, ФИО3 ему постоянно звонил и спрашивал, взял или нет, он ему говорил, что перезвонит, потом звонил ФИО29, затем перезванивал ФИО3 и говорил ответ. Номер ФИО30 он не давал, так как ФИО32 ему доверял и просил его телефонный номер не разглашать. Купить наркотики у ФИО33 у него так и не получилось, так как ФИО31 при телефонных разговорах всегда говорил, что занят.

Наблюдения за его встречами с ФИО3 не велось. Места в протоколах наблюдения указаны не верно. Их встречи проходили и во дворах, и у него дома.

Несмотря на не признание вины подсудимым Гришкиным В.Н., его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а также материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что работает ст. о/у УУР при УВД Орловской области. С подсудимым Гришкиным знаком в результате проводимых ОРМ. Путем оперативного внедрения им был налажен контакт с подсудимым, это было вызвано поступившей информацией о том, что группа лиц занимается сбытом наркотических средств, одним из участников данной группы является молодой человек по имени Владимир. В качестве закупщика при проведении ОРМ он участвовал 4 раза.

Гришкин сообщил ФИО3, что 1 стакан марихуаны будет стоить 4 тысячи рублей, они договорились о дате, месте и времени передачи марихуаны, так же Гришкин сообщил, что за наркотиком ему необходимо съездить в деревню, не уточняя куда именно.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении УУР в присутствии двух понятых он был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ему были выданы осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны. Замет был осмотрен автомобиль <данные изъяты>., так же ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После подготовительных мероприятия, он на данном автомобиле выехал с территории УУР и направился к ТТУ, расположенного по улице <адрес>. Затем он остановился на кольцевой дороге, и вышел из автомобиля, и через некоторое время к нему подошел Гришкин, они сели в автомобиль, где он передал Гришкину 4000 рублей, а Гришкин передал ФИО3 сверток с растительным веществом. После этого ФИО3 довез Гришкина до магазина «<данные изъяты>», где тот вышел, а ФИО3 проследовал на автостоянку УУР. По дороге он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. В помещении УУР в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал приобретенный у Гришкина сверток с растительной массой. Далее этот сверток был упакован и опечатан. Затем был осмотрен автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении ОРМ использовалась негласная аудиозапись, а так же фотографирование. В качестве приглашенных граждан в ОРМ участвовали ФИО18 и ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении УУР в присутствии двух понятых он был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ему были выданы осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 - 2400 рублей, точной суммы он не помнит для приобретения наркотического средства марихуаны. Замет был осмотрен автомобиль <данные изъяты>., так же ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После подготовительных мероприятия он на данном автомобиле выехал с территории УУР и направился к ТТУ, расположенного по улице <адрес>. Потом он созвонился с Гришкиным, который сказал, что будет ждать на остановке <данные изъяты>, по <адрес>. когда он приехал на указанную остановку, к нему в автомобиль сел Гришкин и они проследовали в сторону СПЗ, остановились в близи <данные изъяты>, где он передал Гришкину денежные средства, а взамен от Гришкина получил вещество растительного происхождения. Потом, нигде не останавливаясь, поехал на стоянку УУР. По прибытии, в помещении УУР в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал приобретенный у Гришкина сверток с растительной массой. Далее этот сверток был упакован и опечатан. Затем был осмотрен автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было. В качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ участвовали так же ФИО18 и ФИО7. Велась ли аудиозапись при проведении данного ОРМ ФИО3 не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводились следующие закупки, которые проходили по аналогичной схеме. В связи с тем что Гришкин В.Н. был задержан сотрудниками Заводского РОВД г. Орла за совершение грабежа, реализация ОРМ до конца проведена не была, то есть не установлен источник поступления марихуаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил, что работает заместителем начальника 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области. С подсудимым Гришкиным В.Н. познакомился в ходе оперативной деятельности.

В ДД.ММ.ГГГГ в УР УВД по Орловской области поступила информация в отношении молодого человека, а именно Владимира, незаконно сбывающего наркотическое средство марихуану на территории Северного района г. Орла. В связи, с чем в круг общения Владимира был внедрен сотрудник милиции ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР УВД по Орловской области было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Владимира. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуаны. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого данная машина была взята под наблюдение, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области. Он в это время остался в помещении УУР УВД по Орловской области. По прибытию, в помещении УУР УВД по Орловской области, ФИО3, в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Владимира за 4000 рублей. Указанный сверток был упакован и опечатан, где присутствующие расписались. Также ФИО3 и указанная автомашина были осмотрены, где ничего обнаружено не было»

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, выступающий в роли «покупателя», был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения пяти спичечных коробков наркотического средства - марихуаны. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ни чего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился сотрудник милиции ФИО3, он в это время остался ждать последнего в помещении УУР УВД по Орловской области. По прибытию в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по вышеуказанному адресу ФИО3 в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал сверток из газетной бумаги с содержимым внутри растительным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у ФИО14 за 2000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции. Выданный сверток был упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью УУР УВД по Орловской области, где присутствующие расписались. Также ФИО3 и вышеуказанная автомашина были осмотрены, где ничего обнаружено не было»

В последующем, точных дат свидетель не помнит, проводились еще 2 ОРМ по аналогичной схеме. ФИО3 в ходе проведения ОРМ приобретал у Гришкина В.Н. 6 коробков марихуаны за 2400 рублей и 5 коробков за 2000 рублей.

В ходе проведения ОРМ применялись средства негласной аудиозаписи, а так же велось наблюдение, которое осуществляли ФИО4, ФИО6 и ФИО5.

Проведение ОРМ были прекращены по причине того, что Гришкин В.Н. был задержан по подозрению в совершении другого преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, суду пояснил, что работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области. Подсудимый Гришкин В.Н. ему знаком, так как он видел его при проведении ОРМ в сентябре, возможно ДД.ММ.ГГГГ, но не знал, что его фамилия Гришкин.

В помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных лиц гр. ФИО3, выступающий в роли «покупателя» был осмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотического средства, а так же денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 были выданы, ранее осмотренные, переписанные и откопированные денежные средства в сумме 2400 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После под наблюдение была взята данная автомашина, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного но адресу: <адрес>, за рулем которой находился сотрудник УР ФИО3. Указанный автомобиль выехал с автостоянки УУР УВД и проследовал в Северный район г. Орла, остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес>. Потом вышеуказанный автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, к указанному автомобилю подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил, через некоторое время Гришкин В.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время автомобиль марки <данные изъяты>, в которой находилсясотрудник выступающий в роли «покупателя» ФИО3 проследовал к административному зданию УУР УВД. В ходе движения автомобиль нигде не останавливался, а затем автомобиль заехал на автостоянку УУР УВД, где наблюдение за ним было прекращено. Акт наблюдения составлялся не свидетелем ФИО4, но был им подписан. Наблюдение проводилось на автомобиле <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области. Подсудимого Гришкина В.Н. видел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

ДД.ММ.ГГГГ после обеда под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился ФИО3, и проследовал в Северный район г. Орла, где остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес> и вышел из машины. За время движения ФИО3 нигде не останавливался и с посторонними не общался. Через некоторое время к указанной автомашине подошел молодой человек на вид 30 лет, среднего телосложения и роста, как в последствии было установлено Гришкин В.Н., который около 5 минут о чем-то переговорил с ФИО15 и они вдвоем сели в вышеуказанную автомашину. Примерно через 2 минуты данная автомашина развернулась и направилась к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где Гришкин В.Н. вышел из машины и направился в сторону жилого сектора. ФИО3 на указанной автомашине направился к УУР УВД по Орловской области, где по прибытию наблюдение было за ним прекращено. На пороге здания УУР Емельянова встречал ФИО13 с приглашенными гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ, после обеда под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился ФИО3. Указанный автомобиль выехал с автостоянки УУР УВД и проследовал в Северный район г. Орла, где остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут к вышеуказанному автомобилю подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил, после чего указанная автомашина в которой находились ФИО3 и ФИО14, направилась по <адрес> до пересечения с <адрес>, и далее по <адрес> по направлению к <адрес>, где съехав с дороги, остановились <данные изъяты> и оставались там примерно на 20-30 минут. За это время ни кто из посторонних к машине не подходил, а ФИО3 и Гришкиным В.Н. не выходили. Затем указанная автомашина тронулась с места и направилась <адрес> к вышеуказанной остановке общественного транспорта, где в Гришкин В.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время автомобиль <данные изъяты>, в которой находился ФИО3 проследовал к административному зданию УУР УВД. В ходе движения автомобиль ни где не останавливался. Далее вышеуказанный автомобиль заехал на автостоянку УУР УВД, где наблюдение было прекращено.

После обеда где-то в ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился ФИО3, и проследовал в Северный район г. Орла, где остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес> и вышел из машины. За время движения ФИО3 нигде не останавливался и с посторонними не общался. Через некоторое время вышеуказанный автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, затем к автомобилю подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил. Примерно через 15 минут Гришкин В.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. ФИО3 на указанной автомашине направился к УУР УВД по Орловской области, где по прибытию наблюдение было за ним прекращено. На ступеньках здания УУР Емельянова встречал ФИО13 с приглашенными гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ, точной даты свидетель назвать не смог по аналогичной схеме было осуществлено еще наблюдение в рамках проведения ОРМ.

При проведении ОРМ использовалась фотосъемка, составлялись необходимые документы.

Соответствуют ли даты проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснить затруднился, объяснив, что он участвует в проведении большого количества ОРМ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился ФИО3 Указанный автомобиль выехал с автостоянки УУР УВД и проследовал в Северный район г. Орла, остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес>. Постояв примерно 5 минут, автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, где примерно через 15 минут подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил. После чего указанная автомашина в которой находились ФИО3 и Гришкин В.Н., направилась по <адрес> до пересечения с <адрес>, далее по <адрес> по направлению к <данные изъяты>, где съехав с дороги, остановились вблизи <данные изъяты>. За это время никто из посторонних к машине не подходили и ФИО3 с Гришкиным В.Н. не выходили. Через некоторое время указанная автомашина тронулась с места и направилась по <адрес> к вышеуказанной остановке общественного транспорта, где ФИО14 вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время автомобиль <данные изъяты>, в которой находился ФИО3 проследовал к административному зданию УУР УВД. В ходе движения автомобиль нигде не останавливался. Далее вышеуказанный автомобиль заехал на автостоянку УУР УВД, где наблюдение было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился сотрудник УР ФИО3. и проследовал в Северный район г. Орла, где остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес> и вышел из машины. За время движения ФИО3 ни где не останавливался и с посторонними не общался. Через некоторое время к автомашине подошел Гришкин, который о чем-то переговорил с ФИО15 и они вдвоем сели вышеуказанную автомашину. Через несколько минут данная автомашина развернулась и направилась к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где Гришкин В.Н. вышел из машины и направился в сторону жилого сектора. ФИО3 на указанной автомашине направился к УУР УВД по Орловской области, где наблюдение было за ним прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение была взята автомашина <данные изъяты>, выезжающая с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, за рулем которой находился ФИО3, и проследовал в Северный район г. Орла, где остановился на кольцевой дороге вдоль забора ТТУ, расположенного по адресу: <адрес> и вышел из машины. За время движения ФИО3 нигде не останавливался и с посторонними не общался. Через некоторое время вышеуказанный автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, затем к автомобилю подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил. Примерно через 20 минут Гришкин В.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. ФИО3 на указанной автомашине направился к УУР УВД по Орловской области, где по прибытию наблюдение было за ним прекращено. На пороге здания УУР Емельянова встречал ФИО13 с приглашенными гражданами»

Вместе с ним наблюдение проводил ФИО5, фото и видео съемка не использовалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что с подсудимым Гришкиным В.Н. не знаком,ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> для участия в проводимых сотрудниками оперативных мероприятий. Его участие было добровольным и без принуждения. Перед началом указанных действий, сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», после чего были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинете сотрудниками милиции был осмотрен ФИО3, который принимал участие в данном мероприятии в роли «покупателя», на предмет наличия у последнего оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого сотрудники милиции осмотрели, переписали в протокол и отксерокопировали денежные средства в сумме 4000 рублей, какими купюрами точно не помнит, которые передали ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуаны, о чём тоже был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в его присутствии, сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной на территории УУР была осмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет наличия в его салоне и багажнике оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. Далее ФИО3 на указанной автомашине выехал с территории автостоянки и направился к месту встречи с лицом, у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Он со вторым понятым остались ждать ФИО3 в помещении УУР УВД по Орловской области. По прибытию ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, в присутствии добровольно выдал сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии.

В последующие разы, когда он был приглашен сотрудниками в качестве понятого, все проходило по аналогичной схеме. Денежные средства выдавались в размере 2000 и 4000 рублей. В ходе проведения ОРМ составлялись документы, в которых свидетель ставил свою подпись, замечаний не делал, так как все соответствовало действительности. По окончании ОРМ в качестве свидетеля он не допрашивался.

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 28-29), согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3, является наркотическим средством - марихуана, массой 14,13 гр.

В судебном заседании эксперт ФИО16 подтвердил данное им заключение, суду пояснил, что газожидкостная хроматография не применялась, так как вопроса о количественном содержании тетрагидроканнабинола перед разрешением эксперта не ставилось. Методом восходящей тонкослойной хроматографии было установлено, что в растительной массе сеть тетрагидроканнабинол, поэтому другие методы не нужны были. Вывод о том, что это марихуана был сделан при использовании качественной методики.

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 198-199), согласно которого измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 18,0г.

В судебном заседании эксперт ФИО17, подтвердила данное заключение, суду пояснила, что газожидкостная хроматография не применялась, так как методика, используемая при проведении данного вида экспертизы дает основания полагать, что растительная масса, которая была представлена на экспертизу, марихуана.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ были оглашены ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 61-62, Т.1 л.д. 133-134, Т.1 л.д. 208-209, Т.2 л.д. 34-35), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> для участия в проводимых сотрудниками оперативных мероприятий. Перед началом указанных действий, ему и второму приглашенному гражданину сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», после чего им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинете в их присутствии, сотрудниками милиции был осмотрен ФИО3, который принимал участие в данном мероприятии в роли «покупателя», на предмет наличия у последнего оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели, переписали в протокол и отксерокопировали денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством «1000» рублей, которые передали ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуаны, о чём тоже был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии, сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной на территории УУР была осмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет наличия в его салоне и багажнике оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. Далее гр-н ФИО3A. в 18 часов 35 минут на указанной автомашине выехал с территории автостоянки и направился к месту встречи с лицом, у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Он и второе приглашенное лицо остались ждать ФИО3 в помещении ГУР УВД по Орловской области. По прибытию в 19 часов 15 минут, ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, в их присутствии добровольно выдал сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у молодого человека по имени Владимир за 4000 рублей, находясь на кольцевой дороге возле ТТУ расположенного по адресу: <адрес>. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати УУР УВД по Орловской области, где они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> для участия в проводимых сотрудниками оперативных мероприятий. Перед началом указанных действий, ему и второму приглашенному гражданину сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», после чего им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинете в их присутствии, сотрудниками милиции был досмотрен ФИО3, который принимал участие в данном мероприятии в роли «покупателя», на предмет наличия у последнего оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели, переписали в протокол и отксерокопировали денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством «500» и «1000» рублей, которые передали ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуаны, о чём так же был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии, сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной на территории УУР была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет наличия в его салоне и багажнике оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. Далее гр-н ФИО3 в 17 часов 05 минут на указанной автомашине выехал с территории автостоянки и направился к месту встречи с лицом, у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Он и второе приглашенное лицо остались ждать ФИО3 в помещении УР УВД по Орловской области. По прибытию в 18 часов 25 минут, ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области в их присутствии добровольно выдал сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у ФИО11. Н. за 2000 рублей находясь на <адрес> у лесополосы. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати УУР УВД по Орловской области, где они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> для участия в проводимых сотрудниками оперативных мероприятий. Перед началом указанных действий, ему и второму приглашенному гражданину сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», после чего им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинете в их присутствии, сотрудниками милиции был досмотрен ФИО3, который принимал участие в данном мероприятии в роли «покупателя», на предмет наличия у последнего оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели, переписали в протокол и отксерокопировали денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством «100», «500» и «1000» рублей, которые передали ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуаны, о чём так же был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии, сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной на территории УУР была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет наличия в его салоне и багажнике оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. Далее гр-н ФИО3 в 18 часов 00 минут на указанной автомашине выехал с территории автостоянки и направился к месту встречи с лицом, у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Он и второе приглашенное лицо остались ждать ФИО3 в помещении УУР УВД по Орловской области. По прибытию в 18 часов 45 минут, ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области в их присутствии добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Гришкина В.Н. за 2400 рублей находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати УУР УВД по Орловской области, где они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> для участия в проводимых сотрудниками оперативных мероприятий. Перед началом указанных действий, ему и второму приглашенному гражданину сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», после чего им были разъяснены права и обязанности. Затем в кабинете в их присутствии, сотрудниками милиции был досмотрен ФИО3, который принимал участие в данном мероприятии в роли «покупателя», на предмет наличия у последнего оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели, переписали в протокол и отксерокопировали денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством «1000» рублей, которые передали ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуаны, о чём так же был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии, сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной на территории УУР была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет наличия в его салоне и багажнике оружия, наркотиков и иных предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. Далее гр-н ФИО3 в 16 часов 40 минут на указанной автомашине выехал с территории автостоянки и направился к месту встречи с лицом, у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Он и второе приглашенное лицо остались ждать ФИО3 в помещении УУР УВД по Орловской области. По прибытию в 17 часов 20 минут, ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области в их присутствии добровольно выдал сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Гришкина В.Н. за 2000 рублей находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Указанный сверток с растительным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати УУР УВД по Орловской области, где они расписались.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Гришкина В.Н. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

- содержанием материалов об оперативно - розыскных мероприятий - проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришкина В.Н. (л.д. 21-43 том 1)

- содержанием постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана, у мужчины по имени Владимир, утвержденного начальником КМ УВД по Орловской области. ( т. 1 л.д. 27)

- содержанием протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за гр. ФИО3 и Гришкиным В.Н., согласно которого ФИО3 в 18 часов 45 минут на автомашине <данные изъяты> прибыл на кольцевую дорогу возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где вышел из машины. Примерно в 18 часов 50 минут к вышеуказанной автомашине подошел молодой человек на вид 30 лет, среднего телосложения и роста (как в последствии было установлено Гришкин В.Н.) и стал о чем-то разговаривать с ФИО3. Переговорив около 5 минут ФИО3 и Гришкин В.Н. сели в вышеуказанную автомашину. Примерно через 2 минуты данный автомобиль, где находились ФИО3 и Гришкин В.Н., развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Гришкин В.Н. вышел из машины и направился в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время, примерно в 19 часов 00 минут, вышеуказанный автомобиль, где находился ФИО3, проследовал к административному зданию УУР УВД по Орловской области, где в 19 1сов 10 минут наблюдение было прекращено. Фототаблицей к протоколу наблюдения. (л.д. 32-33, 34 том 1)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ода в 19 часов 15 минут ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ. (л.д. 35 том 1).

- содержанием заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса серо-зеленого, цвета различной степени измельчения, находящаяся в свертке из газетного листа, является наркотическим средством- марихуаной, массой 27 грамм. (л.д. 47-52 том 1)

- содержанием детализация телефонных звонков ФИО3 и Гришкина В.Н. которые состоялись в 17.01., 17.58, 18.45 (л.д. 88-92 том 1)

- содержанием материалов ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришкина В.Н. (л.д. 93-114 том 1).

- содержанием постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Гришкина В.Н., утвержденного начальником КМ УВД по Орловской области. (т.1 л.д. 99)

- содержанием протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГза гр. ФИО3 Гришкиным В.Н., согласно которого ФИО3 в 17 часов 20 минут на автомашине <данные изъяты> прибыл на кольцевую дорогу возле <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут вышеуказанный автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, где примерно в 17 часов 40 мин подошел Гришкин В.Н. и сел в салон автомашины. За это время никто посторонний к машине не подходил. После этого указанная автомашина, в которой находились ФИО3 и ФИО14, направилась по <адрес> до пересечения с <адрес>, и далее по <адрес> по направлению к СПЗ, где съехав с дороги, остановились вблизи <данные изъяты> и оставался там до 18 часов 05 минут. За это время никто из посторонних к машине не подходили и ФИО3 с ФИО14 не выходили. В 18 часов 05 минут указанная автомашина тронулась с места и направилась по <адрес> к вышеуказанной остановке общественного транспорта, где в 18 часов 10 минут ФИО14 вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без Наблюдения. В это время автомобиль <данные изъяты>, в которой находился ФИО3 проследовал к административному Зданию УУР УВД, где в 18 часов 20 минут наблюдение за ним оперативными сотрудниками УР было прекращено. (л.д. 105-106 том 1)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут ФИО3 находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ. (л.д. 107том 1)

- содержанием заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана, массой 12,93 грамм. (л.д. 123-124 том 1)

- содержанием детализации телефонных звонков ФИО3 и Гришкина В.Н. которые состоялись в 16.47 и 17.34 (л.д. 160-163 том 1)

- содержанием материалов оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки наркотического средства» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришкина В.Н. (л.д. 166-187 том 1)

- содержанием постановления о проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Гришкина В.Н., утвержденного начальником КМ УВД по Орловской области.

- содержанием протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГза гр. ФИО3 и Гришкиным В.Н., согласно которого ФИО3 в 18 часов 10 минут на автомашине <данные изъяты> прибыл на кольцевую дорогу возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль развернулся и проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» по <адрес>, где примерно в 18 часов 20 мин к ней подошел Гришкин В.Н. и сел в салон. За это время никто посторонний к машине не подходил, В 18 часов 25 минут Гришкин В.Н. вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время автомобиль <данные изъяты>, в которой находился сотрудник выступающий в роли «покупателя» ФИО3 проследовал к административному зданию УУР УВД. В ходе движения автомобиль нигде не останавливался. В 18 часов 40 минут вышеуказанный автомобиль заехал на автостоянку УУР УВД, где наблюдение за ним оперативными сотрудниками УР было прекращено. (л.д. 180-181 том 1)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут ФИО3 находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сверток из листа белой бумаги с растительным веществом зеленого цвета, которое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ. (л.д. 182 том 1)

- содержанием заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством- марихуаной, массой 18 грамм. (л.д. 198-199том 1)

- содержанием детализациителефонных звонков ФИО3 и Гришкина В.Н. которые состоялись в 16.01, 17.37, 18.15 (л.д. 236-239 том 1)

- содержанием материалов оперативно - розыскных мероприятий по проведению «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришкина В.Н.

л.д. 1-20 том 2

содержанием постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Гришкина В.Н., утвержденного начальником КМ УВД по Орловской области.

- содержанием протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГза гр. ФИО35

ФИО35 и Гришкиным В.Н., согласно которого ФИО3 в 16 часов 50 минут на автомашине <данные изъяты> прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где примерно в 16 часов 55 мин подошел Гришкин В.Н., и сел в вышеуказанный автомобиль. За это время никто посторонний к машине не подходил и ФИО3 с ФИО14 не выходили. В 17 часов 00 минут ФИО14 вышел из автомобиля и пошел в сторону жилого сектора, где был оставлен без наблюдения. В это время автомобиль <данные изъяты>, в которой находился сотрудник выступающий в роли «покупателя» ФИО3проследовал к административному зданию УУР УВД. В ходе движения автомобиль нигде не останавливался. В 17 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль заехал на автостоянку УУР УВД, где наблюдение за ним оперативными сотрудниками УР было прекращено. (л.д. 13 том 2)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ да в 17 часов 20 минут ФИО3, находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сверток из журнального листа с растительным веществом зеленого цвета, которое рудниками милиции было упаковано и опечатано согласно требованиям УПК РФ. (л.д. 14 том 2)

- содержанием заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, доставленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством- марихуаной, массой 14,13 грамм.

л.д. (28-29 том 2)

- содержанием детализации телефонных звонков ФИО3 и Гришкина В.H., которые состоялись в 10.31, 16.11, 16.55 ( 60-63 том 2)

В ходе судебного разбирательства были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, с элементами первоначальной упаковки, а так же упаковкой ЭКЦ УВД Орловской области, которые совпадают с протоколами изъятия наркотического средства у ФИО3 и заключениями экспертов ЭКЦ УВД Орловской области.

Оценивая показания свидетелей в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд находит их логичными последовательными, взаимно согласующимися и дополняющими друг друга, указывающими на одни и те же обстоятельства, которые полностью подтверждают совершение Гришкиным В.Н. вышеуказанных преступлений.

В ходе судебного разбирательства были исследованы стенограммы разговоров ФИО3 и аудио записей ОРМ с участием ФИО3, на которых содержатся разговоры ФИО3 и неизвестного человека. В ходе судебного разбирательства Гришкин В.Н. голос, содержащийся на данных записях, не опознал, так же в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства фоноскопическая экспертиза не производилась. Каких либо доказательств что на указанных записях имеется голос Гришкина суду не представлено, в связи, с чем суд не принимает во внимание данные стенограммы и аудио записи, проведенные в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Гришкин В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> находящейся на кольцевой дороге у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 4000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 27 грамм, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт, происходил в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 27гр. (после высушивания) было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся возле <данные изъяты> по <адрес> в Северном районе незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 12,93 грамма, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт происходил в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 12,93 гр.(после высушивания) было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 25 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 2400 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 18 грамм, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт происходил в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 18 гр.(после высушивания) было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, находящейся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, ФИО3, содержащееся в одном свертке из газетного листа указанное наркотическое средство марихуану, массой 14,13 грамма, в пересчете на сухой вес.

Однако Гришкин В.Н. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт происходил в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 14,13 гр.(после высушивания) было изъято из незаконного оборота.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства и показания свидетелей суд приходит к выводу о доказанности вины в инкриминируемых преступлениях Гришкина.

Исследованные судом доказательства получены в строгом соответствии с законом, являются достоверными, согласуются с показаниями свидетелей.

Показания свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

К показаниям подсудимого Гришкина В.Н., данными в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, считает данные показания избранным способом защиты, так как данные показания опровергаются показанием свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Факт сбыта наркотического средства Гришкиным В.Н. и приобретения наркотического средства ФИО3 подтверждено в ходе судебного разбирательства материалами оперативно розыскной деятельности УФСКН РФ по Орловской области, которые получены в строгом соответствии с действующим законодательством на основании постановлении о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка утвержденного начальником КМ УВД по Орловской области.

Довод подсудимого Гришкина В.Н. и его защитника о том, что суду не представлено доказательств совершения Гришкиным В.Н. преступлении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, опровергается показаниями свидетелей ФИО7,, ФИО5,, ФИО6, ФИО13, ФИО4, ФИО3, ФИО18, которые как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании указывали на факты, подтверждающие вину Гришкина в совершенных преступлениях, так и исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела.

Довод защиты о том, что Гришкин В.Н, не располагал наркотическими средствами и их не сбывал, опровергается показаниями ФИО3 и материалами оперативно розыскной деятельности.

Ссылка защиты о том, что заключения судебно химических экспертиз являются не допустимыми доказательствами, так как на исследования предоставлялись вещества, упакованные в свертки, а согласно протоколов изъятия вещества упаковывались в конверты, кроме того, при исследовании не применялись все методы, по мнению суда, является не состоятельной. Так в ходе судебного разбирательства были осмотрены наркотические средства с элементами упаковок, на которых имеются подписи понятых, экспертов. Упаковка изъятых веществ полностью соответствует протоколам изъятия и заключении экспертов. Как указали в судебном заседании эксперты ФИО16 и ФИО17 при проведении экспертиз были проведении необходимые действия согласно утвержденных методик, на основании которых и был сделан вывод о нахождении в исследуемых веществах ТГК, что свидетельствует о том, что исследуемое вещество является наркотическим средством марихуаной. Указание о нарушении ст. 2 ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» так как сотрудники ОВД должны были пресечь дальнейшую преступную деятельность Гришкина, а не провоцировать на совершения аналогичных преступлении, является не состоятельной и не основанной на законе, так как согласно указанной норме закона целью ОРМ является не только предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, но и выявление, и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, как указывали в ходе судебного разбирательства и подтверждается постановлениями о проведении ОРМ проверочных закупок наркотического средства, целью являлось не столько изобличение преступной деятельности Гришкина В.Н. но и установления источника поступления наркотического средства и лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Показания Гришкина В.Н. суд расценивает как избранный способ защиты и полностью опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гришкина ФИО36

По 1 эпизоду ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По 2 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По 3 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По 4 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Гришкиным ФИО37 преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствия смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания, суд учитывает личность Гришкина В.Н., <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гришкина В.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со п. «а» ч. 1ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гришкина В.Н. рецидива преступления.

Таким образом, учитывая общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания подсудимому должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с уголовным законом Российской Федерации, наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, фактическим обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же возможностью влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении основного вида наказания без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничении свободы

Меру пресечения в отношении Гришкина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечении в виде заключения под стражу. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначить Гришкину В.Н. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ((в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначить Гришкину В.Н. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гришкина Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Гришкину Владимиру Николаевичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства- наркотические средства массой 27 грамм, 12,93 грамма, 18 грамм, 14,13 грамма - уничтожить, диск CD - ; диск CD - ; диск CD - -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Председательствующий                                                М.Н. Баранчиков