Статья 162 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     11 мая 2011 года                                                         г. Орел                                                                                              

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Скворцова В.В., защитника Бузова Л.Л., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                               ФИО4,

при секретаре                               Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Скворцова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скворцов Вячеслав Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленный для использования при совершении преступлении нож хозяйственного назначения, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> остановил автомашину такси <данные изъяты>, под управлением ранее незнакомого гражданина ФИО4 После чего Скворцов В.В. сел в указанную автомашину и проследовав по <адрес> в район <данные изъяты>, расположенный напротив кафе «<данные изъяты>»по ул. <адрес>, где находясь в салоне указанной автомашины на заднем пассажирском сидении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления напал на ФИО4, и, в категорической форме, требуя у него деньги, ножом нанес ФИО4 не менее трех ударов в область лица и шеи с правой стороны, один удар в правую щеку, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде колото - резаных ран правой щеки и правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов и органов шеи, причинив легкий вред здоровью последнего С места совершения преступления Скворцов скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Скворцов В.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал и дал суду показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал спиртное с знакомым ФИО6 Выпив бутылку водки, они пошли на заправку купить сигарет. На заправке около них остановилась машина «<данные изъяты>», от куда выбежал молодой человек и попросил дать ему сотовый телефон, что бы произвести телефонный звонок. Затем молодой человек сказал, что он едет на <данные изъяты>, по предложению ФИО6 они поехали с ним. Вышли около магазина <данные изъяты> на <адрес>, где к ним подошли сотрудники милиции и обратились с просьбой присутствовать в качестве понятых в райотделе, они согласились и пробыли в райотделе 20 - 30 минут. После этого ФИО6 предложил зайти к его друзьям, что бы взять у них денег. ФИО6 пошел к друзьям, но денег не взял. У него самого были деньги в размере 4500 - 5000 рублей, но тратить он их не хотел. Затем они остановили такси и поехали в сторону дома. Он заплатил водителю 100 рублей. В автомобиле он сразу уснул.Проснулся он от того что ФИО6 и водитель такси ругались и начинали драться. Тогда он достал нож и ударил таксиста. Нож был у него при себе, так как он работал на <данные изъяты> и нож ему нужен был для работы, а именно, зачищать проволоку. Таксист зажал его нож и начал выталкивать ФИО6 из машины. ФИО6 убежал в сторону улицы <адрес>. Когда нож был у таксиста, он повернулся к нему и сказал, что убьет его, а так же начал ножом наносить ему удары, нанес не менее 6. Он хотел тоже убежать, но задние двери автомобиля не открывались, так как ручки были сломаны. ФИО6 подбежал к автомобилю и таксист все свое внимание переключил на него. Когда таксист побежал за ФИО6 в сторону улицы <адрес>, он покинул автомобиль через переднюю правую дверь. С ФИО16 он встретился в районе улицы <адрес>, затем подошли к колонке, где он обмыл руки и раны на них, после пришли к нему домой где легли спать. Через 2 часа пришли сотрудники милиции и забрали их.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 суду пояснил, что работает водителем такси, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи он на автомашине <данные изъяты>, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, остановился по просьбе двух молодых парней. Молодые люди сели в автомобиль, один спереди, другой сзади, попросили отвезти их на дачу за 100 рублей, кто передавал деньги он не помнит. После того, как он повернул в проулок, молодые люди попросили отвезти их в баню, договорившись, что они доплатят, но при этом попросили остановить так как хотели кого то забрать. В этот момент молодой человек, сидевший сзади, без предупреждения, нанес удар ножом в область шеи и щеки. Сколько именно ударов было нанесено он не помнит. Требовании о передаче денег не помнит, был только возглас «Деньги», кто именно его произнес не помнит. Опасаясь за свою жизнь он стал сопротивляться, когда ощутил лезвие ножа в зубах, то зубами его зажал, что и спасло его жизнь. Затем, он ногой вытолкнул из автомобиля сидевшего на переднем сидении молодого человека, который побежал в сторону улицы <адрес>. Каким то образом он вырвал нож, затем из машины выскочил Скворцов, сидевший на заднем сидении, он погнался за ними, но не догнал. После чего он вызвал милицию, скорую помощь вызвали сотрудники милиции. После данного нападения он лежал в больнице с диагнозом: колото - резанные раны, в настоящий момент от полученных ранении у него остался шрам на щеке.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные ими в ходе предварительно расследования (л.д. 39-40).

Так из протокола допроса потерпевшего ФИО4 следует, что он работает водителем такси «<данные изъяты>» и арендует автомашину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он, примерно в 02 часа 20 минут находился на маршруте. Следуя по дороге на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> его остановили двое ранее не знакомых ему парней и попросили довезти до <данные изъяты> по <адрес>, после чего один из них сел на переднее сидение, а второй на заднее. Повернув с ул. <адрес>, парень, сидевший спереди попросил завернуть направо, кого - то забрать. Проехав около 300 метров они остановились. Парень, сидевший на заднем сидении стал требовать от него денежные средства и не дождавшись ответа стал наносить ему удары ножом в область шеи и правую щеку. Когда ему парень ножом пробил щеку, тот зубами задержал лезвие ножа, после чего, парня, сидевшего на переднем пассажирском сидении, вытолкнул из автомашины ногой, затем вытолкнул второго. Молодые люди побежали в сторону проезжей части по улице <адрес>.

Потерпевший ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, пояснив, что по прошествии значительного количества времени некоторые детали не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что с подсудимым Скворцовым В.В. близко не знаком, они виделись 3 - 4 раза. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут они, он и Скворцов выпивали дома у Скворцова, затем поехали на <данные изъяты> к девушкам, но до девушек они не доехали, так как их остановили сотрудники милиции и просили присутствовать в качестве понятых. После они со Скворцовым остановили такси. Он сел на пассажирское сидение спереди, а Скворцов сзади. До того, как они остановили такси, Скворцов предложил ему остановить такси и забрать деньги у водителя, но он отказался. Сев в машину, путь следования указывал Скворцов. Когда таксист остановил машину, Скворцов начал наносить таксисту удары ножом, ФИО4 сопротивлялся. Он испугался, вышел из машины и побежал в сторону <адрес>. Отбежав на 10 - 20 метров от автомобиля его догнал Скворцов, они вместе пошли домой к Скворцову и легли спать. Утром в дом Скворцова пришли сотрудники милиции и забрали их.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ими в ходе предварительно расследования (л.д. 53-58), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он созвонился с ранее знакомым ему Скворцовым В.В. и приехал к нему домой по адресу: <адрес>, после чего они совместно распили спиртные напитки и пошли за сигаретами. Оказавшись около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, они купили бутылку пива и пошли по <адрес> в сторону улицы <адрес>. На перекрестке остановили автомобиль <данные изъяты>, где он сел на переднее пассажирское сидение, а Скворцов В.В. - на заднее. Повернув на <адрес> Скворцов попросил его сказать водителю такси, что бы тот повернул направо в <данные изъяты>, что он и сделал. Подъехав к неизвестному дому, остановились. Скворцов потребовал от таксиста денежные средства и сразу, без предупреждения, неожиданно нанес ФИО4 удар ножом в область горла. После чего, ФИО4 стал бить ногами вперед и вытолкнул его (ФИО17) из салона автомашины. Он испугался и побежал в сторону проезжей части на ул. <адрес>. Примерно через 10 - 15 секунд из автомашины вылез Скворцов В.В. и убежал. По пути Скворцов В.В. пояснил ему, что не смог забрать у таксиста деньги, так как тот выхватил у него нож и стал обороняться. После этого он с Скворцовым подошли к дому Скворцова, где обработали повреждения на руках у Скворцова и легли спать.

Свидетель ФИО6 в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, пояснив при этом, что показания данные в ходе предварительного расследования давал под физическим давлением сотрудников милиции.

Кроме показании потерпевшего и свидетеля, вина Скворцова В.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- содержанием рапорта дежурного ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут по телефону сообщил дежурный по УВД по Орловской области о том, что гр. ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ г.р., неустановленные лица в районе <данные изъяты> по ул. <адрес> причинили телесные повреждения. (л.д. 17);

- содержанием рапорта оперативного дежурного ФИО7 о том, что в 05 часов 10 минут по телефону сообщила медсестра больницы <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут бригадой скорой медицинской помощи быдл доставлен гр. ФИО4 с телесными повреждениями, который в свою очередь пояснил, что примерно в 03 часа 00 минут по ул. <адрес> напротив <данные изъяты> пассажир такси нанес ему телесные повреждения. (л.д. 18);

- содержанием протокола устного заявления гр. ФИО4, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь в его автомашине такси требовали отдать принадлежащие ему денежные средства и нанесли несколько ударов ножом в область лица и шеи. (л.д. 19);

- содержанием рапорта ОУР ФИО8, согласно которому им в ходе проведения ОРМ совместно с УУР ОРЧ УВД по Орловской области ФИО9 установлено лицо, совершившее данное преступление - гр. Скворцов В.В. (л.д. 32);

- содержанием протокола ОМП, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, расположенная на территории <данные изъяты> по <адрес>, зафиксирована обстановка в салоне автомашины, при детальном осмотре салона указанной автомашины обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, следы пальцев рук, а так же нож. В ходе проведения ОМП была применена служебно - розыскная собака, которая привела к <адрес>. (л.д. 33-37);

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у Скворцова В.В. в виде слепых проникающих колото - резанных ран правой и левой кистей, резанные раны верхней трети правого плеча, получены от воздействия колюще - режущего и режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, возможно получены в срок и при обстоятельствах совершенного преступления. (л.д.141);

- содержанием протокола эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, представленном на исследовании, обнаружена кровь человека, не исключает возможности ее происхождения от гр. Скворцова В.В. (л.д. 102 - 106);

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде колото - резанных ран правой щеки и правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов и органов шеи, которые повлекли легкий вред здоровбью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получены от воздействия колюще - режущего предмета, возможно клинок ножа, возможно в срок и при обстоятельствах совершенного преступления. (л.д. 68);

- содержанием дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учитывая размеры кожных ран, обнаруженных у потерпевшего ФИО4 и размеры клинка ножа, представленного на исследование, нельзя исключить возможность образования колото - резанной раны шеи, щеки представленным на исследование ножом. (л.д. 74);

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование след пальцев руки размером 20 на 22 см, изъятый при ОМП в салоне автомашины <данные изъяты> на задней правой двери над ручкой, оставлен большим пальцем правой руки Скворцова В.В.

Оценивая показания подсудимого Скворцова В.В. суд находит их не искренними, не соответствующими действительности и считает их избранным способом защиты. Показания Скворцова В.В. в ходе судебного заседания опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО6

Показания потерпевшего ФИО4 данные в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания суд принимает во внимание, так как данные показания согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. При этом суд учитывает что в ходе предварительного расследования ФИО4, был допрошен в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 5 дней после произошедшего, и обстоятельства совершенного преступления он помнил лучше. Кроме того показания потерпевшего ФИО4 в полном объеме подтверждаются содержанием протокола устного заявления о преступлении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Основании для оговора Скорцова В.В. потерпевшим ФИО4 судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства, суд принимает за основу, так как данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4 и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Кроме того ФИО6 в ходе судебного разбирательства дал показания которые в полной мере подтверждают ранее данные им показания и полной мере изобличают Скворцова В.В. в совершении преступления, при этом суд учитывает что возникшие противоречия в показаниях ФИО6 вызваны значительным промежутком времени между произошедшими событиями и временем судебного разбирательства.

Указание ФИО6 на то что показания им даны под воздействием сотрудников милиции, которые в ходе беседы применяли к нему физическую силу, в ходе судебного разбирательства не нашли свое подтверждение, так как согласно протокола допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, каких либо замечании от ФИО6, по окончании допроса, нее поступило и его допрос производился следователем ФИО11 в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, судом каких либо нарушении не установлено. Так же в судебном заседании ФИО6 пояснил что не обращался ни куда с заявлениями на сотрудников милиции, так как считал это не нужным, а показания в полной мере соответствуют произошедшим событием.

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Скворцова В.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

Из показании свидетеля ФИО6 следует что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Скворцовым В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке <адрес> и <адрес>, поймали такси, под управлением ФИО4 До этого момента Скворцов В.В. предлагал ему совершить ограбление таксиста, что бы добыть денег на личные нужды, но он от данного предложения отказался. Находясь в салоне такси и подъехав в указанное Скворцовым В.В. место, последний выдвинул требования о передаче денежных средств, после чего имеющимся при себе ножом стал наносить удары в область шей ФИО4

Из показании потерпевшего ФИО4 следует что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он подвозил ФИО6 и Скворцова В.В. остановившись у указанном им месте он услышал требование о передаче денег и почувствовал нанесение ударов в область лица и шеи, через некоторое время он понял что удары наносились ножом который ему удалось вырвать у нападавшего Скворцова В.В.

С учетом совокупности показании ФИО6 и ФИО4, исследованных письменных доказательств судом установлено, что Скворцов В.В. имея умысел, направленный на нападение в целях хищения, имея при себе нож хозяйственного назначения, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> остановил автомашину такси <данные изъяты>, под управлением ФИО4 При прибытии в район <данные изъяты>», находясь в салоне указанной автомашины на заднем пассажирском сидении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления напал на ФИО4, и, в категорической форме, требуя у него деньги, ножом нанес ФИО4 не менее трех ударов в область лица и шеи с правой стороны, один удар в правую щеку, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде колото - резаных ран правой щеки и правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов и органов шеи, причинив легкий вред здоровью последнего С места совершения преступления Скворцов скрылся.

Квалифицирующий признак применение предмета используемого в качестве оружия в ходе судебного разбирательство нашел свое подтверждение. Как следует из материалов дела Скворцов В.В. при совершении преступления использовал нож хозяйственно бытового предназначения, нанес им ФИО4 телесные повреждения в виде колото резанных ран.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Скворцова В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасно для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Скворцовым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Скворцову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скворцову В.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено, что Скворцов В.В. <данные изъяты>

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Скворцова В.В., тяжести содеянного, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Скворцову В.В. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

Определяя наказание, суд полагает возможным не назначать Скворцову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для исправления осужденного основного наказания в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу Скворцову В.В. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

В срок отбывания наказания по данному приговору Скворцову В.В. подлежит зачтению время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск к Скворцову В.В. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, в ходе судебного разбирательства исковые требования ФИО4 поддержал в полном объеме. Скворцов В.В. заявленные исковые требования не признал, указав, что он не совершал в отношении ФИО4 разбойного нападения, а лишь вмещался в конфликт и сам пострадал от действии ФИО4 и получил порезу предплечья и рук.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как установлено Скворцов В.В. совершил в отношении ФИО4 разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья в момент причинения, с использованием предмета используемого в качестве оружия (нож). В результате ФИО12 получил колото резанные ранения лица и шеи, в настоящий момент на правой щеке от данных ранении остался большой шрам. Как следует из показании ФИО4 в момент нанесения ударов ножом он очень испугался за свою жизнь, и только благородя своим активным действиям остался жив и получил минимальные повреждения. Когда Скворцов В.В. убежал, он был весь в крови, по приезду скорой помощи был госпитализирован.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что ФИО4 в результате совершенного преступления был причинен моральный вред, принимая степень вины Скворцова В.В., моральные страдания ФИО4 пережитые в результате нападения, переживании за жизнь ФИО4 и будущее своей семьи, суд находит требования ФИО4 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Скворцову Вячеславу Владимировичуисчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Скворцову Вячеславу Владимировичу в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Скворцову Вячеславу Владимировичудо вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Скворцова Вячеслава Владимировича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий               Баранчиков М.Н