Статья 112 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                  город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                   Баранчикова М.Н.,

с участием гос. обвинителя            Федоровой Ю.В., Легостаевой А.С.,                                                       

подсудимого                                                                        Маркина Р.В.,

защитника Грудевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                     ФИО10,

представителя потерпевшего,                                    адвоката Сучков В.В.

при секретаре                                                                     Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Маркина Романа Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, Маркин Р.В, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении кухни квартиры по адресу: г.Орёл, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с, ранее знакомым ФИО16, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли последнему, действуя группой лиц, реализуя свой, преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных     последствий,     желая     их наступления, подошли к сидящему на стуле ФИО16, после чего Маркин и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство совместно нанесли последнему множественные удары руками ногами по голове и туловищу, от которых тот упал на пол. Продолжая свою противоправную деятельность, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство нанёс не менее 2 ударов кухонным табуретом в область головы, лежащему на полу ФИО16, а так же лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Маркиным Р.В. нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО16

В результате совместных противоправных действий Маркина Р.В. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО16 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ссадин лица, головы, грудной клетки, которые повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании Маркин Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснил, что он встретился с ФИО11, они взяли спиртное и пошли домой к ФИО2 с целью распития данного спиртного, был ли там ФИО10 в это время или пришел позже он не помнит. Выпивая все вместе на кухне, ФИО10 уронил бутылку с водкой и разлил ее, после чего он предложил ему идти домой, но ФИО10 отказался. Выйдя в коридор, ФИО10 упал, так как был сильно пьян и разбил стекло в кухонной двери, в результате чего возможно порезался, так как его рубашка была испачкана кровью. Он помог ему подняться и отвел в зал. Затем в дом к ФИО2 пришел ФИО12, который сообщил, что ФИО10 ищет мать и что ему необходимо идти домой, но домой идти ФИО22 отказался. После чего он с ФИО11 покинули квартиру ФИО10. Он ФИО10 не бил, возможно, просто, когда его успокаивал и сажал на кресло, толкнул.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10 суду пояснила, что проживала вместе с дочерью и сыном, инвалидом 3 группы в связи с перенесенной травмой головы в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ее сын вышел из дома, якобы покурить, но ночевать домой не пришел, она не предпринимала попыток отыскать его, так как он не всегда приходил ночевать домой, мог остаться у друзей. Примерно в 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, когда к ней в дверь позвонили ФИО12 и ФИО19, которые под руки держали ее сына. ФИО23, сын ФИО10, был весь избит, голова, лицо были в крови, на затылочной части головы большое количество ссадин, правая сторона головы была вся разбита, на правом боку туловища были обширные синяки. ФИО12 и ФИО19 сначала пояснили, что нашли его лежащим на улице в кустах около <данные изъяты> по <адрес>, но потом сообщили, что забрали его из квартиры ФИО2. Не сумев получить внятных объяснений от сына, позвонила в милицию и вызвала скорую. По приезду милиция составила акт, а врачи скорой помощи объяснили, что необходимо немедленно госпитализировать сына. По приезду в больнице ФИО24 поместили в реанимационное отделение, поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма. В больнице ФИО25 находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От ФИО12 она узнала об обстоятельствах случившегося, а именно, что ФИО26 был избит ФИО11 и Марковым, когда он вместе с ФИО12, ФИО11, ФИО29, ФИО2 и ФИО27 распивали спиртные напитки в квартире ФИО28.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснила, что проживает вместе с сыном, ФИО5, матерью и мальчиком, опекуном которого она является. ФИО10 и Маркин ей не знакомы. О случившемся она узнала только в милиции, сын в это время уже служил в армии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду пояснил, что знаком с Маркиным и ФИО11, ФИО10. В конце марта к нему в гости зашли ФИО11, Маркин и ФИО10, с которыми они вместе выпивали. ФИО10 никто не избивал, он сам упал и ударился о холодильник, повреждений на теле ФИО10 он тоже не видел, видел только, что его рубашка была испачкана кровью.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 в связи с существенными противоречиями. (л.д. 57-58)

По адресу: <адрес> он проживает один. У него дома часто собираются компании с целью распития спиртных налитков. Когда у него дома распевают спиртное, то, как правило, его так же угощают. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома по указанному адресу, когда к нему домой зашли его знакомые ФИО30 и Роман. Их фамилии ему не известны. Знает только, что два молодых человека проживают в <адрес>. ФИО31 среднего роста, плотного телосложения, волосы темные, коротко стриженные, сильно не брит, одет в куртку черного цвета, светлый свитер, Роман высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные коротко стриженые, был одет в куртку синего цвета со вставками красного, цвета, джинсы. ФИО32 и Роман принесли с собой спиртное. Они втроем стали распивать на кухне квартиры принесенное ребятами спиртное. За тем в квартиру пришел ФИО33, проживающий по адресу: <адрес>, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО34) сначала попросил его уйти домой, так как его мать будет дотом ругаться. Однако ФИО35 сказал, что немного посидит и уйдет. Далее они все вместе продолжили на кухне распивать спиртное. В это время пришел ФИО36, который сказал, он пришел забрать домой ФИО16, так как того уже искала мать. ФИО12 ФИО37 рассказал ФИО38, о том, что его ищет мать и ему нужно срочно идти домой. ФИО10 пойти домой отказался, пояснив, что хочет еще немного посидеть в компании. Тогда ФИО12 так же остался дома по указанному адресу и на кухне выпил немногоспиртного. В ходе распития спиртного ФИО39, зацепил рукой бутылку со спиртным, в результате чего бутылка упада и спиртное из нее вылилось. Роман разозлился и велел ФИО10 уходить. ФИО40 отказался уходить, сказав, что не сможет сам дойти, тогда Роман и ФИО41 стали поднимать сидевшего на стуле ФИО10 под руки, сказав, что они помогут ему добраться. ФИО10 стал сопротивляться и заявил, что домой не пойдет. Тогда еще сильнее разозлившийся Роман стал руками наносить многочисленные удары ФИО42 по телу и голове, затем коленом ноги нанес несколько ударов ФИО10 в область нижней челюсти. ФИО12 в это время вышел из кухни. Оставшийся на кухне ФИО43 так же стал наносить ФИО44 многочисленные удары ногами и руками по телу и голове. ФИО2 просил ФИО45 и Романа успокоиться и не трогать ФИО46, просил ничего не вытаскивать из его одежды. Однако ФИО47 и Роман его не слушали и продолжали наносить ФИО48 многочисленные удары по телу и голове руками и ногами. Избивали ФИО49 примерно в течение 5 минут, затем ФИО50 и Роман ушли. ФИО51 остался лежать у него в квартире на кухне, он был весь избит. Он не стал передвигать ФИО10, так как тот высокий, и он не смог бы один его перетащить из кухни в другую комнату. Спустя некоторое время, пришли ФИО52 и ФИО53, вдвоем забрали ФИО10 ФИО54 и отвели его домой. Утром, примерно в 10 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО55 и Роман, которые стали расспрашивать, где ФИО56 и как он себя чувствует, он сказал им, что не желает иметь какое-либо отношение к избиению ФИО57, поэтому велел им самим идти к матери ФИО10 и извиняться, либо каким-то иным способом решать проблемы, возникшие у них в связи с избиением ФИО10. ФИО58 и Роман только подошли к подъезду, где проживает ФИО10, когда к их дому прибыли сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО10 ФИО59 находится в реанимационном отделении больницы <данные изъяты> г. Орла. Затем его вместе с ФИО60 и Романом доставили в ОВД по Северному району г. Орла для дачи объяснении по факту причинения телесных повреждений ФИО61. После происшедшего ФИО62 и Романа он больше не встречал. Насколько ему было известно ФИО11 и Маркин раньше занимались спортом, а именно боксом.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, суду пояснил, что Маркин и ФИО11 стали избивать ФИО63 из-за пролитого им спиртного, но, сколько ударов было нанесено потерпевшему, он не помнит, в связи с тем, что прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что он знаком с Маркиным и ФИО11, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО11 и ФИО64 отправились в гости к ФИО2 с целью распития спиртных напитков, ближе к обеду в квартиру ФИО2 пришел ФИО10. Примерно через час Роман (Маркин) стал избивать ФИО65, нанес ему около двух ударов, ФИО10 не сопротивлялся, так как был очень пьян. После чего он, встретил на улице ФИО19, и они вместе отвели ФИО10 домой, рассказав, его матери о случившемся.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования.

ФИО12 проживает вместе со своими родителями и сестрой. Ранее некоторое время он употреблял спиртными напитками. Также у нег есть знакомый ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. ФИО2 сам злоупотребляет спиртными напитками, поэтому у него дома собираются компании для распития спиртного. Он так же неоднократно бывал в гостях у ФИО2 Несколько раз дома у ФИО2 ой находился в компании своего знакомого ФИО66, который проживает: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно 2-го числа днем, точного времени указать не может, он во дворе, <адрес> встретил мать своего знакомого ФИО67 - ФИО68, она сказала, чтобы он зашел к ФИО2 и если там находится ее сын - ФИО69, то позвать его срочно домой. Он пошел домой к ФИО2 по указанному адресу, где помимо самого ФИО2 у него в квартире находились ранее ему знакомые молодые люди ФИО70, проживающий по адресу: <адрес> Роман, проживающий по адресу: <адрес>, а так же ФИО71. Он рассказал ФИО16 о том, что его мать велела ему идти домой. ФИО10 же домой идти отказался, пояснив, что он еще хочет немного посидеть в компании. Он (ФИО72) так же остался у ФИО2 дома распивать спиртное с присутствующими. Все находились на кухне квартиры ФИО2, когда в ходе распития спиртного у ФИО16 неожиданно из рукава одетой на нем куртки выпала бутылка со спиртным. Увидев выпавшую бутылку, Роман и ФИО73, стали кричать на ФИО10, что он крыса, ФИО74 первым подбежал к ФИО75 и стал руками и ногами наносить сидевшему в этот момент на стуле ФИО16 многочисленные удары по голове и телу. Практически одновременно с ФИО76, Роман Маркин так же подошел к ФИО16 и руками и ногами стал наносить ему многочисленные удары по голове и по телу; По ходу избиения ФИО16 упал с табуретки на пол. При падении он оперся сначала на руку, а только потом полностью всем телом лег на пол, на спину. В тот момент, когда ФИО16 уже лежал на полу кухни, ФИО77 схватил стоявший на кухне табурет, за ножки перевернув его вверх ножками нанес им два удара по голове ФИО10. После этого он (ФИО78), вышел из кухни, и лег спать там, далее в квартире ФИО2. До того, как выйти из кухни, он неоднократно просил ФИО79 и Романа прекратить избивать ФИО80, просил их успокоиться, объяснял им, что ФИО16 является инвалидом, так как у него была сильная травма головы, и он перенес операцию на голове. Однако они на его требования не реагировали и продолжали наносить удары по телу и голове ФИО16, при этом они сказала ему, что ФИО10 «крыса», пытался спрятать от них спиртное. Когда он проснулся было уже утро следующего дня, ФИО81 все еще лежал на полу кухни в квартире ФИО2 по адресу : <адрес>. Кроме него и ФИО10 в квартире находился ФИО2 ФИО10. ФИО82 был сильно избит, но находился в сознании. Он реагировал на вопросы, даже отвечал на них. В это время домой к ФИО2 пришел ФИО83, проживающий в районе аптеки <адрес> избитого ФИО16, ФИО19 предложил отвести его домой. После этого они вдвоем с ФИО19 помогли ФИО16 встать с пола на ноги и повели его домой. ФИО84 самостоятельно передвигался на ногах, а он и ФИО19 только поддерживали его под руки. По дороге ФИО16 говорил, что-то несвязное. Они довели ФИО16 до самой его квартиры. ФИО10 находилась дома. Она открыла им дверь. Увидев своего Сына избитым, она спросила, где они его забрали. На что ей ответили, что ФИО85 был дома у ФИО86. В тот же день от знакомых во дворе он узнал, что ФИО16 увезли на автомобиле «Скорой помощи». С улицы он вернулся домой к ФИО2, туда же :пришли ФИО87 и Роман. Они стали спрашивать, что с ФИО16, как его самочувствие. Он стал ругать ФИО88 и Романа за то, что они избили ФИО89 и рассказал им о том, что его в тяжелом состоянии увезли в больницу. Так же он рассказал ребятам о том, что ФИО16 является инвалидом и у него была тяжелая травма головы. Когда они находились в квартире ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ туда прибыли сотрудники милиции и доставили их всех в ОВД по Северному району г.Орла. Романа с тех пор он больше не видел. ФИО90 же встретил только спустя трое суток. Они не обсуждали больше с ним происшедшее. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО91 призвали на срочную службу в вооруженные силы РФ. С ФИО16 они больше не общались. Он слышал, что ФИО92 находился в больнице в тяжелом состоянии. Когда ФИО16 выписали из больницы домой, он хотел его проведать, но ФИО10 запретила им общаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО93 скончался, а ДД.ММ.ГГГГ его похоронили, причина его смерти ему неизвестна.      

ФИО12 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Суду пояснил, что показания, данные им в ходе судебного заседания не соответствуют действительности, так как прошло много времени и детали произошедшего он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО13 суду пояснил, что перед экспертом ФИО94 не ставился на разрешение вопрос о том, находился ли ФИО10 в коматозном состоянии в течение 53 дней, следовательно, в заключении эксперт не делает подобных выводов. Определить находился ли ФИО10 в коматозном состоянии возможно при изучении истории болезни последнего, проведении дополнительной экспертизы. Из представленных документов не усматривается, что ФИО10 находился в коме, усматривается, что он выписан на амбулаторное лечение в состоянии средней тяжести.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи признанием судом (объявления подсудимого в розыск) чрезвычайным обстоятельством, в судебном заседании были оглашены показания ФИО5, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>. Его соседом по дому был Маркин Роман, с которым периодически распивали спиртное во дворе их дома, на тот момент он был знаком с ним около года. Примерно также около года на тот момент, он был знаком с ФИО95, который проживал в соседнем с доме их периодически приходил в их двор и также распивал с ними спиртные напитки. Каких- либо конфликтов у него и Маркина Р. с ФИО16 не возникало. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он, Маркин Р., ФИО16, а также хозяин ФИО96, находились в квартире последнего, где распивали спиртные напитки. Далее, как он запомнил, в ходе распития спиртного, между ФИО10 и Маркиным завязалась драка, причину которой, он назвать не может, но помнит, что ФИО10 первым ударил Маркина. Маркин после этого несколько раз толкнул ФИО10 ладонью в область туловища. Он, ФИО11 стал их разнимать и оттолкнул дерущихся друг от друга. ФИО10 не успокоился и нанес ему (ФИО97) два или три удара кулаками в область грудной клетки. Он в свою очередь также нанес ему три или четыре, удара кулаком в область верхнейчасти туловища. После этого он вместе с Маркиным ушел из указанной квартиры. В квартире оставались ФИО10 и хозяин квартиры. После конфликта с ФИО10 у него каких-либо телесных повреждений не было, и в какие-либо медицинские учреждения не обращался. У Маркина также каких-либо повреждений после конфликта с ФИО10 не было, и в больницу он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО98) был призван в ряды Вооруженных сил и до этого момента он ФИО10 не видел и не встречал. Когда он уже был в армии, то в телефонном разговоре от своей матери он узнал, что ФИО10 скончался.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

1. Содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления начальника ОУР ОМ по Северному району г. Орла ФИО14, согласно которого в действиях Маркина Р.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ. (т.1 л.д.7)

2. Содержанием рапорта - информации дежурного ОВД по Северному району ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 по телефону сообщила гр-ка ФИО10, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее сына ФИО16 избитого привели домой. (т.1 л.д. 8)

3. Содержанием информации из больницы <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 доставлен гр-н ФИО16 С диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибы и ссадины лица, туловища. (т.1 л.д.9)

4. Содержанием акта судебно - медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения у гр-на ФИО10 в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ссадин лица, головы, грудной клетки повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. (т.1 л.д. 24-27)

5. Содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(Т.1 л.д.73-78), согласно которому смерть ФИО16 наступила от массивной пневмонии с развитием легочно - сердечной недостаточности, на что указывают данные вскрытия трупа и с судебно - гистологического исследования. Давность смерти 6-14 суток. При исследовании трупа, обнаружены следующие повреждения: - точечные ранки локтевых сгибов      получены от уколов медицинскими иглами, - точечные ранки груди и живота - получены от бальзамировании трупа, посмертные. Других повреждений на трупе не обнаружено. Кости скелета целы.

При исследовании трупа обнаружены кожный рубец и костный дефект черепа лево теменно - височной области, получены от проведенной ранее перенесенной операции. Имеется рубец на лбу слева - это следствие имевшейся здесь раны, то есть точка приложения силы, с направлением спереди - назад.

Согласно истории болезни у гр. ФИО16: при поступлении ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие повреждения:

- черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния. которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х-недель. Имевшаяся рана лба могла явиться компонентом этой травмы.

- кровоподтеки лица, головы, туловища, конечностей - вреда здоровью не повлекли. Эти повреждения получены от тупых - твердых предметов, прижизненны, давность их может соответствовать сроку, указанному в постановлении. С такими повреждениями мог совершать активные действия. Ответить на все остальные вопросы постановления не возможно, так как на момент вскрытия эти повреждения отсутствовали, а в истории болезни они детально не описаны.

Согласно истории болезни составленной в больнице <данные изъяты> известно, что гр. ФИО16 в ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу сотрясения головного мозга.

Подобная травма головного мозга на трупе признаков не имеет.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не найден.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО17, данное заключение подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что такая травма, как ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние на трупе признаков не имела. При проведении экспертизы экспертом анализировалась история болезни ФИО16 Такие травмы, как, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние - могли повлечь средний вред здоровью, рана на лбу ФИО10 так же могла повлечь средний вред здоровью в совокупности с другими повреждениями, но при наличие одной раны на лбу вреда здоровью причинено бы не было. Впадением в кому ФИО10 послужила черепно - мозговая травма.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу. Несмотря на непризнание подсудимыми вины, находит вину Маркина Р.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Оценивая исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные в ходе судебного разбирательства являются последовательными логичными и согласующимися между собой, возникшие противоречия, являются следствием большого количества времени, произошедшего с момента совершения преступления.

Показания потерпевшей ФИО10 согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показания Маркина Р.В. суд расценивает как избранный способ защиты, так как данные Маркиным Р.В. показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей которые прямо указывают на Маркина Р.В. как на лицо совместно, с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесшее ФИО10 телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Кроме того показания Маркина Р.В. так же опровергаются показаниями, оглашенными в ходе судебного разбирательства ФИО5, которые получены в соответствии с законом и согласуются с показаниями свидетелей.

На основании исследованных доказательств и показании потерпевшей, свидетелей, ФИО11 в ходе судебного разбирательства установлено что Маркин Р.В., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении кухни квартиры по адресу: г.Орёл, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО16, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли последнему, действуя группой лиц, реализуя свой, преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных     последствий, желая их наступления, подошли к сидящему на стуле ФИО16, после чего Маркин и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство совместно нанесли последнему множественные удары руками ногами по голове и туловищу, от которых тот упал на пол. Продолжая свою противоправную деятельность, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство нанёс не менее 2 ударов кухонным табуретом в область головы, лежащему на полу ФИО16, а так же лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Маркиным Р.В. нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО16 В результате совместных противоправных действий Маркина Р.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО16 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ссадин лица, головы, грудной клетки, которые повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Маркина Р.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маркиным Р.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, смягчающее обстоятельство, наличие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маркину Р.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маркину Р.В. в силу ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Маркина Р.В. рецидив преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Маркин Р.В. <данные изъяты>.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Маркина Р.В., тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Маркину Р.В. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Маркин Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО10 был заявлен гражданский иск к Маркину Р.В. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей. Маркин Р.В. заявленные исковые требования не признал.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как установлено Маркин Р.В. совместно с лицом дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно причинил ФИО10 телесные повреждения повлекшие вред здоровью средней тяжести, при лечении от полученных телесных повреждении длительное время находился в тяжелом состоянии в стационаре, а в последствии лечился амбулаторно, в связи с чем за ним осуществлялась посторонняя помощь его матерью ФИО10, так как ФИО10 самостоятельно не мог в следствии тяжелого состояния осуществлять за собой надлежащий уход.

Суд приходит к выводу что с учетом изложенных обстоятельств заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, так как заявленная сумма компенсации является по мнению суда завышенной и подлежит уменьшению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в исправительной колонии строго режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Северного районного суда г. Орла от 08.09.2010 года окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия назначенного наказания время, отбытое по приговору Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Маркину Р.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Исковые требования ФИО10 удовлетворить частично, взыскать с Маркина Р.В. в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      

Председательствующий                                               М.Н. Баранчиков