Статья 228.1 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                                  г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи       Баранчикова М.Н.                         

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С., Федоровой Ю.В.,

подсудимого Чукова Олега Васильевича

защитника Шелепы С.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Чукова Олега Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуков О.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средства -марихуаны, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 2, 9 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 16 минут Чуков О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, спрятал за кустарниками, растущими вблизи <адрес>, имевшееся в его распоряжении наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен - марихуану, массой 2,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток и пачку из-под сигарет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чуков О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 18 минут возле <адрес> получил от ФИО2, действовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 500 рублей за наркотическое средство и сообщил ему о местонахождении данного наркотического средства, чтобы ФИО2 смог его забрать. После этого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 19 минут забрал из указанного места под кустарниками, растущими вблизи <адрес>, спрятанное Чуковым О.В. наркотическое средство - марихуану массой 2,9 грамма (после высушивания до постоянной массы). Однако свой преступный умысел Чуков О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 2

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 2, 5 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ, Чуков О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, примерно в 19 часов 40 минут, спрятал за мусоропроводом на лестничной площадке этажа подъезда дома по <адрес> г. Орла, имевшееся в его распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой 2,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. Продолжая реализовывать преступный умысел, Чуков О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут во дворе <адрес> получил от ФИО2, действовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 500 рублей за наркотическое средство, после чего вместе с ФИО2 пришел во двор <адрес> и путем набора текста на дисплее имевшегося при нем сотового телефона и предъявления данного текста ФИО2 сообщил последнему о местонахождении наркотического средства, чтобы тот смог его забрать. Затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 49 мин. забрал из указанного места за мусоропроводом на лестничной площадке этаже подъезда дома по <адрес> г. Орла спрятанное Чуковым О.В. наркотическое средство - марихуану, массой 2,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Однако свой преступный умысел Чуков О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 3

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 2, 9 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты Чуков О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, во втором подъезде <адрес> получил от ФИО2 действовавшего в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 500 рублей за наркотическое средство, после чего, прибыв вместе с ФИО2 к дому по <адрес>, передал ФИО2 возле указанного дома имевшееся в его (Чукова О.В.) распоряжении наркотическое средство, оборот которого запрещен в российской Федерации - марихуану, массой 2,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. Однако свой преступный умысел Чуков О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 4

(незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, массой 6, 7 гр.)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Чуков О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны в крупном размере, на дачном участке СО «<данные изъяты>» в Северном районе г. Орла путем сбора верхушечных частей и листьев растений рода Конопля незаконно приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен - марихуану, массой 6,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чуков О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут принес приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 6,7 грамма в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято при производстве обыска по месту жительства Чукова О.В.

Допрошенный в качестве подсудимогоЧуков О.В. вину во вменяемых преступлениях признал, в судебном заседании показал, что ФИО2 знает длительное, время, так как живут в одном районе и учились в одной школе, ему известно от том, что ФИО2 наркозависимый, такой же информацией о нем обладает ФИО2, но при этом они вместе ни когда не употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ на дачных участках СО <данные изъяты> он обнаружил дикорастущую коноплю, которую собирал, приносил домой и в последствии употреблял, когда она заканчивалась то он вновь шел на дачные участки и собирал ее для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил продать марихуану, они договорились встретиться возле <данные изъяты>. Встретившись в указанном месте в вечернее время, ФИО2 ему объяснил, что человек, у которого он приобретает марихуану, уехал в деревню, а ему очень необходимо ее приобрести. Он сообщил ФИО2, что у него только один коробок марихуаны и стоит она 500 рублей. ФИО2 сообщил, что у него 1000 рублей и ее надо разменять, в этот момент он бросил за куст расположенный около <данные изъяты> пачку сигарет, в которой находился сверток с марихуаной. Далее они прошли в магазин, ФИО2 разменял деньги, отдал ему 500 рублей, после чего он указал ему, где находится марихуана, немного поговорив, они, расстались. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО2 и попросил продать марихуану. Они встретились на <данные изъяты> в районе <адрес>, ФИО2 отдал ему 500 рублей, после чего они прошли во двор его дома, где он набрал на телефоне место, где ранее спрятал марихуану (за мусоропроводом в его подъезде), после чего расстались. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО2 и попросил продать марихуану. Они встретились около <данные изъяты>. Прошли в сторону <данные изъяты>, по дороге ФИО2 ему отдал 500 рублей за марихуану. Затем зашли в один из подъездов дома по <адрес>, вновь вышли на улицу где он отдал ФИО2 газетный сверток с марихуаной, прошли несколько метров и их задержали сотрудники УФСКН. После чего у него изъяли денежные средства, полученные за продажу марихуаны. В ходе дачи объяснении он сообщил, что марихуану он собирал в районе дачных участков, часть марихуаны он прячет на этаже дома по <адрес>. Далее провели обыск по указанному им адресу, он из тайника достал имеющуюся марихуану и добровольно ее выдал, после этого провели обыск дома и так же изъяли марихуану, которую он хранил для личного употребления. В ходе судебного заседания прослушана аудио запись, на которой содержатся его разговор с ФИО2 произошедший ДД.ММ.ГГГГ в ходе продажи марихуаны.

Причастность подсудимого к совершению преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2, который был задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств, сообщил, что его знакомый Чуков неоднократно угощал его марихуаной, после чего выразил желание изобличить Чукова, и дал согласие на участие в ОРМ. ФИО14 созвонился с Чуковым и договорился о приобретении у него в этот день наркотического средства - марихуаны. В связи с этим, в целях проверки имеющейся информации и документирования противоправной деятельности Олега сотрудниками их отдела было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2 в качестве покупателя наркотического средства. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания УФСКН на <адрес> им в присутствии двух приглашенных граждан были выполнены подготовительные действия перед встречей ФИО2 с Чуковым. Так, сначала был осмотрен ФИО2. В ходе осмотра при нем какие-либо наркотические средства и иные вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. Им был составленсоответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены и подписали данный документ присутствующие лица. Далее была осмотрена и передана ФИО2 денежная купюра достоинством 1000 рублей для использования ее в проверочной закупке. Им был составлен соответствующий акт, в который были переписаны серия и номера осмотренной и переданной денежной купюры. С содержанием составленного акта были ознакомлены и подписали данный документ присутствовавшие лица. Далее ФИО2 направился на встречу с Чуковым. Им в отношении ФИО2       проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось визуальным методом с использованием служебного автотранспорта и в пешем порядке, с применением негласнойI аудиозаписи разговоров между ФИО2 и Чуковым. В результате наблюдения было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из служебного кабинета УФСКН под наблюдение был принят ФИО2, который вышел из здания УФСКН и прошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, где сел в подъехавшее маршрутное такси, на котором далее проследовал в <адрес>, вышел на перекрестке <адрес> и ул. <адрес>. Далее ФИО2 прошел к зданию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возле входа в указанное здание встретился с Чуковым. Вдвоем ФИО2 и Чуков О.В. прошли к перекрестку <адрес> <адрес>, остановились на углу <адрес> возле <данные изъяты>». Далее ФИО2 в течение нескольких секунд общался о чем-то с продавцом <данные изъяты>», а Чуков О.В. приблизился кустарникам, растущим за киоском, и несколько секунд был вне его поля зрения. ФИО2 и Чуков О.В. зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Потом они вышли из магазина, общаясь между собой. При этом ФИО2 что-то передал Чукову О.В., а Чуков О.В. жестом руки показал ФИО2 в сторону <данные изъяты>». Далее они расстались. Чуков О.В. был оставлен без наблюдения. ФИО2 прошел к кустарникам за вышеуказанным киоском и несколько секунд был вне его поля зрения. Затем ФИО2 прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел в подъехавшее маршрутное такси, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Далее ФИО2 вышел из маршрутного такси и пешком проследовал к зданию УФСКН России по Орловской области, зашел в кабинет здания УФСКН. На этом наблюдение было прекращено. После возвращения в кабинете здания УФСКН ФИО2 в присутствии двух очевидцев добровольно выдал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с измельченной растительной массой, а так же одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Далее выданная ФИО2 пачка из-под сигарет с содержимым была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов УФСКН России по Орловской области, на которую была нанесена пояснительная надпись, подписи ФИО2, очевидцев и его подпись. При этом ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты>» на перекрестке <адрес> и <адрес> у молодого человека по имени Олег за 500 рублей. Далее им был составлен протокол изъятия, с содержанием которого были ознакомлены и подписали данный документ присутствовавшие лица. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил сотрудникам их отдела о том, то он договорился с Олегом о приобретении у него в этот день наркотического средства -марихуаны. В связи с этим, в целях установления возможных соучастников Чукова О.В. и дальнейшего документирования его противоправной деятельности сотрудниками их отдела было принято решение о проведении в отношении Олега оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2 в качестве покупателя наркотического средства. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО7 В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете здания УФСКН на <адрес> им в присутствии двух приглашенных граждан были выполнены подготовительные действия перед встречей ФИО2 с Чуковым О.В. Так, сначала был осмотрен ФИО2 В ходе осмотра при нем, какие-либо наркотические средства и иные вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. Им был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены и подписали присутствовавшие лица. Далее была осмотрена и передана ФИО2 денежная купюра достоинством 500 рублей для использования ее в проверочной закупке. Им был составлен соответствующий акт, в который были переписаны серия и номер осмотренной и переданной денежной купюры. С содержанием составленного акта были ознакомлены и подписали данный документ присутствовавшие лица. Далее ФИО2 направился на встречу с Чуковым О.В. Им в отношении ФИО2 и лица, с которым он встречался проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось визуальным методом, с использованием I служебного автотранспорта и в пешем порядке. В результате наблюдения было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из служебного кабинета УФСКН под наблюдение был принят ФИО2, который вышел из здания УФСКН и прошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, где сел в подъехавшее маршрутное такси, на котором далее проследовал в <адрес> и вышел напротив <адрес>. Затем ФИО2 прошел во двор <адрес>, где встретился с Чуковым О.В. и что-то передал Чукову О.В. Затем ФИО2 и Чуков О.В. вдвоем прошли во двор <адрес>, где Чуков О.В. показал ФИО2 что-то, находившееся у него в руках. Далее Чуков О.В. ушел в направлении подъезда <адрес> был оставлен без наблюдения. ФИО2 прошел во второй подъезд указанного дома, через несколько минут вышел оттуда и проследовал в УФСКН РФ, по прибытии выдал сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел это у Чукова как марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь договорился с Чуковым о приобретении марихуаны, было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ проверочная закупка. ФИО2 был осмотрен, далее были выданы денежные средства 500 рублей. На общественном транспорте проследовал в <адрес> где встретился с Чуковым, около <данные изъяты>. ФИО2 вместе с Чуковым проследовали в сторону магазина <данные изъяты>, по дороге зашли в подъезд дома по <адрес>, где ФИО2 передал Чукову 500 рублей, потом прошли к дому по <адрес> где Чуков передал ФИО2 сверток с марихуаной. Пройдя несколько метров Чуков был задержан. У Чукова была изъята денежная купюра выданная ранее ФИО2 для приобретения марихуаны, при этом Чуков сообщил что данную купюру он получил от ФИО2 за проданную марихуану. В ходе общения с Чуковым от него была получена информация, что марихуану он собирает для личного употребления на дачных участках, часть марихуаны он хранит на этаже <адрес>.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком, в его присутствии его досматривали. Оснований для оговора и неприязненных отношений не имеется. ФИО2 они тоже досматривали. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве очевидца ОРМ. В его присутствии досматривали покупателя наркотического средства ФИО2. Запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были выданы деньги на сумму 1000 рублей, номера купюр были переписаны и составлены документы, в которых он и еще один приглашенный очевидец расписались. ФИО2 потом ушел на встречу с продавцом наркотического средства, а они остались в кабинете здания УФСКН. Когда ФИО2 вернулся, то в их присутствии выдал пачку из-под сигарет и деньги в размере 500 рублей, пояснил, что взял у человека по имени Олег в <адрес>. По результатам ОРМ были составлены соответствующие документы, которые соответствовали ходу ОРМ, где они поставили свои подписи. Замечаний сделано не было. Так же ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии досматривали покупателя наркотического средства ФИО2. Запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были выданы деньги на сумму 500 рублей, сторублевыми купюрами, номера купюр были переписаны и составлены документы, в которых он и еще один приглашенный очевидец расписались, а так же денежные средства пометили специальным раствором. ФИО2 потом ушел на встречу с продавцом наркотического средства, а они остались в кабинете здания УФСКН. С ним еще был ФИО9, он так же участвовал в качестве приглашенного гражданина. Примерно через два-три часа ФИО2 вернулся и выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета, пояснил, что приобрел у парня по имени Олег. По результатам ОРМ были составлены соответствующие документы, которые соответствовали ходу ОРМ, где они поставили свои подписи. Замечаний сделано не было.ФИО15 был доставлен в УФСКН Чуков Олег и ему было предложено выдать предметы и вещество, запрещенное к обороту в РФ. При его досмотре были обнаружены денежные купюры, которые выдавались ФИО2 для приобретения наркотика. При получении денежных купюр ультрафиолетовым осветителем было установлено, что на их поверхности светилось специальное химическое вещество красным цветом. Кроме того, в ходе личного досмотра была облучена с помощью ультрафиолетового осветителя черная куртка, одетая на Чукове О.В. При этом, на внутренней поверхности кармана данной куртки аналогичным, образом светилось специальное химическое вещество красным цветом. Из правого кармана куртки Чукова О.В. была изъята пластиковая пробка от бутылки с наперстком. Изъятое было далее упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками, где они поставили свои подписи. При обысках он не присутствовал.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком с детства, ДД.ММ.ГГГГ несколько раз курил с ним марихуану, данной марихуаной Чуков его угощал. Когда его задержал сотрудники УФСКН за сбыт марихуаны, то он изъявил желание оказать содействие в изобличении Чукова. В ОРМ он участвовал 2 или 3 раза ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства у Чукова. ДД.ММ.ГГГГ с Чуковым встречались на <данные изъяты>, дом около <данные изъяты>, он передал Чукову 500 рублей, а тот ему один коробок наркотического средства. Встречались вечером. До встречи с Чуковым сотрудники УФСКН его осмотрели ничего не обнаружили, потом составили акт осмотра, где он расписался, потом ему выдали денежные средства. О встрече с Чуковым он договаривался заранее, он ему звонил по телефону примерено за час, может быть за два, и назначал встречу. Когда он встречался с Чуковым, сотрудники наблюдали за ним и Чуковым. Разговаривали с Чуковым долго, потом шли к <данные изъяты>, а потом шли к <данные изъяты>. Чуков передавал ему наркотик около <данные изъяты>. У Чукова наркотик с собой убыл. Чуков передал ему сверток, который потом изъяли сотрудники УФСКН при задержании.     Еще у Чукова он приобретал наркотические средства в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру в районе <данные изъяты>, до встречи они договорились по телефону. За ним велось наблюдение. Он встретился с Чуковым, передал ему 500 рублей одной купюрой. Они подошли к подъезду дома, где он живет, и тот сказал ему, где взять наркотики. Наркотики он взял за мусорным баком <данные изъяты>. Потом он вернулся в УФСКН, где его досмотрели, изъяли наркотики, составили документы, где поставили подписи два приглашенных гражданина, он, сотрудник УФСНК. Так же он приобретал марихуану ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Чуковым в <адрес>. Олег ему сказал, что у него в наличии только один коробок марихуаны стоимостью 500 рублей. Они пошли остановкой назад, и он разменял деньги в магазине «<данные изъяты>». Потом он отдал Олегу 500 рублей, а тот указал ему место, где он может взять наркотик. Он взял наркотик в кустах, около <данные изъяты>». Потом он вернулся в УФСКН и выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток. Составили документы, где расписался он и другие участвовавшие лица.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его и его однокурсника ФИО10 пригласили сотрудники Госнаркоконтроля принять участие в качестве очевидцев при проведении проверочной закупки наркотического средства. Они согласились и прибыли в здание Госнаркоконтроля, расположенное на <адрес>.

В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в кабинете здания Госнаркоконтроля в их присутствии оперативным сотрудником Госнаркоконтроля были выполнены подготовительные действия перед проверочной закупкой. Так, сначала был осмотрен гражданин, представившийся как ФИО2, который должен был выполнить роль покупателя наркотического средства. При осмотре каких-либо наркотических средств и иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО16) и другие присутствовавшие лица. Далее в их присутствии была осмотрена и передана ФИО2 денежная купюра достоинством 1000 рублей для использования ее в мероприятии. Был составлен соответствующий документ, в который были переписаны серия и номер осмотренной и переданной денежной купюры. С содержанием данного документа были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО17) и другие присутствовавшие лица.

Далее ФИО2 вышел из кабинета и направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, а он (ФИО18) и ФИО10 остались ожидать его возвращения в здании Госнаркоконтроля.

Примерно в 19 часов 55 минут ФИО2 вернулся, после чего в его (ФИО19) присутствии и в присутствии ФИО10 добровольно выдал оперативному сотруднику из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «LD», в которой находился бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Кроме того, ФИО2 выдал денежную купюру достоинством 500 рублей. Выданная ФИО2 пачка из-под сигарет с содержимым в их присутствии была упакована оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительной надписью. На бирке расписались он (Синепупов) и другие присутствовавшие лица. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что он приобрел выданную пачку из-под сигарет с бумажным свертком и с измельченной растительной массой ДД.ММ.ГГГГ возле киоска «Роспечать» на перекрестке <адрес> и пер. Карачевского <адрес> за деньги в сумме 500 рублей у молодого человека по имени Олег. Далее оперативным сотрудником по факту изъятия был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и который подписали он (Синепупов) и другие присутствовавшие лица.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его снова пригласили сотрудники Госнаркоконтроля принять участие в качестве очевидца при проведении проверочной закупки наркотического средства. Он согласился и прибыл в здание Госнаркоконтроля, расположенное на <адрес>.

В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в кабинете здания Госнаркоконтроля в его (ФИО20) присутствии и в присутствии второго очевидца оперативным сотрудником Госнаркоконтроля были выполнены подготовительные действия перед проверочной закупкой. Так, сначала был осмотрен ФИО2, который должен был выполнить роль покупателя наркотического средства. При осмотре каких-либо наркотических средств и иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО21) и другие присутствовавшие лица. Далее в их присутствии была осмотрена и передана ФИО2 денежная купюра достоинством 500 рублей для использования ее в мероприятии. Был составлен соответствующий документ, в который были переписаны серия и номер осмотренной и переданной денежной купюры. С содержанием данного документа были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО22) и другие присутствовавшие лица.

Далее ФИО2 вышел из кабинета и направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, а он (ФИО23) и второй очевидец остались ожидать его возвращения в здании Госнаркоконтроля.

Примерно в 20 часов 20 минут ФИО2 вернулся, после чего в его (ФИО24) присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдал оперативному сотруднику из кармана своей куртки бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданный сверток с содержимым в их присутствии был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительной надписью. На бирке расписались он (ФИО25) и другие присутствовавшие лица. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> за деньги в сумме 500 рублей у молодого человека по имени Олег. Далее оперативным сотрудником по факту изъятия был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и который подписали он (ФИО26) и другие присутствовавшие лица

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его и ФИО10 пригласили сотрудники Госнаркоконтроля принять участие в качестве очевидцев при проведении проверочной закупки наркотического средства. Они согласились и прибыли в здание Госнаркоконтроля, расположенное на <адрес>.

В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в кабинете здания Госнаркоконтроля в их присутствии оперативным сотрудником Госнаркоконтроля были выполнены подготовительные действия перед проверочной закупкой. Так, сначала был осмотрен ФИО2, который должен был выполнить роль покупателя наркотического средства. При его осмотре каких-либо наркотических средств и иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО27) и другие присутствовавшие лица. Далее в их присутствии были осмотрены и переданы ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей (пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей) для использования их в мероприятии. Данные билеты Банка России были обработаны специальным химическим веществом, которое при освещении его ультрафиолетовым фонарем светилось красным цветом. Был составлен соответствующий документ, в который были переписаны серии и номера осмотренных и переданных денежных купюр. С содержанием данного документа были ознакомлены и подписали данный документ он (ФИО28) и другие присутствовавшие лица.

Далее ФИО2 вышел из кабинета и направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, а он (ФИО29) и ФИО10 остались ожидать его возвращения в здании Госнаркоконтроля.

Примерно в 20 часов 45 минут после возвращения в здание Госнаркоконтроля ФИО2 в его (ФИО30) присутствии и в присутствии ФИО10 добровольно выдал оперативному сотруднику из кармана своей куртки бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданный ФИО2 сверток с содержимым в их присутствии был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительной надписью. На бирке расписались он (ФИО31) и другие присутствовавшие лица. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ в Северном районе г.Орла за деньги в сумме 500 рублей у молодого человека по имени Олег. Далее оперативным сотрудником по факту изъятия был составлен соответствующий документ, с содержанием которого были ознакомлены и который подписали он (ФИО32) и другие присутствовавшие лица.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно в 22 до 23 часов в его (ФИО33) присутствии и в присутствии ФИО10 в здании Госнаркоконтроля оперативным сотрудником был досмотрен гражданин, представившийся как Чуков Олег Васильевич, который был задержан в ходе проверочной закупки. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. На это Чуков О.В. заявил, что таковых он не имеет. Далее было осмотрено содержимое карманов куртки Чукова О.В. При этом из левого кармана его куртки была изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находились сигареты и сверток из фрагмента полимерной пленки, внутри которого были обнаружены пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый. Серии и номера данных денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных ФИО2 перед началом проверочной закупки. При облучении данных денежных купюр ультрафиолетовым фонарем было установлено, что на их поверхности светилось вещество красным цветом. Кроме того, была облучена ультрафиолетовым фонарем черная куртка, одетая на Чукове О.В. При этом на внутренней поверхности левого кармана данной куртки аналогичным образом светилось вещество красным цветом. Из правого кармана куртки Чукова О.В. была изъята пластиковая пробка от бутылки с наперстком. Изъятое в их присутствии было упаковано оперативным сотрудником в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками круглой печати и пояснительными надписями. На бирках расписались он (ФИО34) и другие присутствовавшие лица. По факту изъятия Чуков О.В. пояснил, что вышеуказанные билеты Банка России он получил за наркотическое средство - марихуана, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ парню по имени ФИО35 в Северном районе г.Орла, а пробку с наперстком он носил с собой как приспособление для курения наркотического средства - марихуаны. Далее оперативным сотрудником был составлен протокол изъятия, с содержанием которого были ознакомлены и который подписали он (ФИО36) и другие присутствовавшие лица

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлениях подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицы, согласно которому Чуков О.В. с участием защитника и в присутствии двух понятых показал место обнаружения им растений рода Конопля и сбора фрагментов данных растений, часть которых он передавал ФИО2 Данным местом является дачный участок СО «<данные изъяты>» Северного района г.Орла.

Том 1, л.д. 188-194

- постановлением о проведении проверочной закупки              от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2-й отдел оперативной службы УФСКН России по Орловской области располагает информацией о причастности лица по имени Олег к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны на территории города Орла. В целях проверки имеющейся информации и документирования противоправной деятельности данного лица принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Олег.

Том 1, л.д. 24

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Том 1, л.д. 26

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области осмотрена и передана покупателю наркотических средств ФИО2 денежная купюра достоинством 1000 рублей для использования ее в проверочной закупке, серия и номер которой переписаны в данный акт.

Том 1, л.д. 27

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - планом-схемой, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 55 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Орловской области ФИО6 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка». Сведения о результатах наблюдения, изложенные в акте, соответствуют вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО6

Том 1, л.д. 28-29

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области ФИО2, выполнявший роль покупателя, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Орловской области ФИО6 из кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с измельченной растительной массой, а также добровольно выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Изъятая пачка из-под сигарет с содержимым (свертком с измельченной растительной массой) была далее упакована и опечатана. При этом ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Олег возле <данные изъяты>» на перекрестке <адрес> и <адрес> за деньги в сумме 500 рублей.

Том 1, л.д. 30

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 2,9 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма объекта.

Том 1, л.д. 32

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены ход и результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Том 1, л.д. 25

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,7 г (после высушивания до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано 0,2 г объекта.

Том 1, л.д. 118-119

-вещественными доказательствами - наркотическое средство - марихуана массой 2,5 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,9 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - пачкой из-под сигарет и фрагментом газетного листа, данное вещественное доказательство было осмотрено в ходе судебного разбирательства.

- содержанием записи разговора ФИО2 с Чуковым состоявшегося в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ и стенограммой к данной записи ( рег. с от ДД.ММ.ГГГГ)

Том 1, л.д. 82-83

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2-й отдел оперативной службы УФСКН России по Орловской области проводит проверку информации о причастности лица по имени Олег к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны на территории города Орла. В целях установления возможных соучастников и дальнейшего документирования противоправной деятельности данного лица принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Олег.

Том 1, л.д. 40

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Том 1, л.д. 42

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в кабинете        здания УФСКН России по Орловской области осмотрена и передана покупателю наркотических средств ФИО2 денежная купюра достоинством 500 рублей для использования ее в проверочной закупке, серия и номер которой переписаны в данный акт.

Том 1, л.д. 43

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - планом-схемой, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Орловской области ФИО6 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка». Сведения о результатах наблюдения, изложенные в акте, соответствуют вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО6

Том 1, л.д. 44-45

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области ФИО2, выполнявший роль покупателя, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Орловской области ФИО6 из кармана своей куртки бумажный сверток с измельченной растительной массой. Изъятый сверток с измельченной растительной массой был далее упакован и опечатан. При этом ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Олег на <адрес> за деньги в сумме 500 рублей.

Том 1, л.д. 46

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 2,5 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма объекта.

Том 1, л.д. 48

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены ход и результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Том 1, л.д. 41

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,3 г (после высушивания до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано 0,2 г объекта.

Том 1, л.д. 123-124

- осмотренным в ходе судебного разбирательства наркотическое средства - марихуаны массой 2,1 г, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,5 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа.

- постановлением о проведении проверочной закупки              от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2-й отдел оперативной службы УФСКН России по Орловской области проводит проверку информации о причастности лица по имени Олег к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны на территории города Орла. В целях дальнейшего документирования противоправной деятельности данного лица и задержания его непосредственно при сбыте наркотического средства принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Олег.

Том 1, л.д. 56

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра покупателя наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Том 1, л.д. 58

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 28 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО2 денежные купюры на сумму 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера , , , , ), которые обработаны метящим идентификатором, выявляемом при просмотре в лучах ультрафиолетового осветителя в виде люминесценции красного цвета.

Том 1, л.д. 59

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - планом-схемой, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 28 минут до 20 часов 45 минут старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Орловской области ФИО6 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в комплексе с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка». Сведения о результатах наблюдения, изложенные в акте, соответствуют вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО6

Том 1, л.д. 60-61

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области ФИО2, выполнявший роль покупателя, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Орловской области ФИО6 из кармана своей куртки бумажный сверток с измельченной растительной массой. Изъятый сверток с измельченной растительной массой был далее упакован и опечатан. При этом ФИО2 пояснил, что он приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Олег в Северном районе г.Орла за деньги в сумме 500 рублей.

Том 1, л.д. 62

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 05 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области был досмотрен Чуков О.В., задержанный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением изъятия ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, а также имущество, добытое преступным путем. На это Чуков О.В. заявил, что таковых он не имеет. Далее было осмотрено содержимое карманов куртки Чукова О.В. При этом из левого кармана его куртки была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились сигареты и сверток из фрагмента пленки, внутри которого были обнаружены пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серии и номера , , , , ). Серии и номера данных денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, переданных ФИО2 перед началом проверочной закупки. При облучении данных денежных купюр ультрафиолетовым фонарем было установлено, что на их поверхности светилось вещество красным цветом. При облучении ультрафиолетовым фонарем черной куртки, одетой на Чукове О.В. было установлено, что на внутренней поверхности левого кармана данной куртки также светилось вещество красным цветом. Из правого кармана куртки Чукова О.В. была изъята пластиковая пробка от бутылки с наперстком. Изъятое далее было упаковано и опечатано. По факту изъятия Чуков О.В. пояснил, что вышеуказанные билеты Банка России он получил за наркотическое средство - марихуана, которое он сбыл ДД.ММ.ГГГГ парню по имени ФИО37 в Северном районе г.Орла, а пробку с наперстком он носил с собой как приспособление для курения наркотического средства - марихуаны.

Том 1, л.д. 65

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 2,9 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма объекта.

Том 1, л.д. 64

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены ход и результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Том 1, л.д. 57

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до      03 часов 40 минут был произведен обыск в жилище Чукова О.В., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска помимо измельченных растительных масс и приспособлений для курения, добровольно выданных Чуковым О.В., была изъята, упакована и опечатана принадлежащая Чукову О.В. куртка черного цвета, в которую был одет Чуков О.В., в том числе и при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Том 1, л.д. 103-110

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной ФИО2 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,7 г (после высушивания до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано 0,2 г объекта.

Том 1, л.д. 128-129

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения вещества с красно-оранжевой люминесценцией, обнаруженные на поверхности пяти денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера , , , , , фрагмента полимерного материала, пачки сигарет, изъятых при производстве личного досмотра Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также на внутренних поверхностях двух боковых карманов куртки Чукова О.В., изъятой при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по компонентному составу с образцов СХВ, представленным на исследование.

Том 1, л.д. 146-148

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения вещества с красно-оранжевой люминесценцией, обнаруженные на поверхности двух фрагментов марли со смывами с рук Чукова О.В., одинаковы по компонентному составу с образцов СХВ, представленным на исследование.

Том 1, л.д. 152-153

В ходе судебного разбирательства осмотрено наркотическое средство - марихуаны массой 2,5 г, оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,9 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до      02 часов 45 минут был произведен обыск с участием Чукова О.В. при входе на чердак на этаже во подъезде дома по <адрес> г.Орла. При производстве данного обыска Чуков О.В. добровольно выдал сверток из фрагмента газетного листа с растительной массой зеленого цвета. Данный сверток далее в ходе обыска был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати для пакетов УФСКН России по Орловской области, с пояснительной надписью и с подписями участвующих лиц.

Том 1, л.д. 97-101

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 05 минут в кабинете здания УФСКН России по Орловской области был досмотрен Чуков О.В., задержанный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При производстве личного досмотра помимо прочих веществ и предметов из кармана куртки Чукова О.В. была изъята пластиковая пробка от бутылки с наперстком. Изъятое далее было упаковано и опечатано. При этом Чуков О.В. пояснил, что пробку с наперстком он носил с собой как приспособление для курения наркотического средства - марихуаны.

Том 1, л.д. 65

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса, изъятая при производстве обыска в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 0,12 г (после высушивания до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано 0,04 г объекта.

Том 1, л.д. 140-142

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- крупноизмельченные и измельченные растительные массы, изъятые при производстве обыска в жилище Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,0 г, 2,0 г, 1,3 г и 0,4 г (после высушивания до постоянной массы). При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г каждого объекта;

- растительные частицы, обнаруженные на одном из пакетиков из полимерного материала, изъятого при производстве обыска в жилище Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются частицами растения рода конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол;

- на внутренних поверхностях двух курительных трубок и кальяна, изъятого при производстве обыска в жилище Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола.

Том 1, л.д. 133-136

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности металлического наперстка, вмонтированного в полимерную пробку синего цвета, изъятую при производстве личного досмотра Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола.

Том 1, л.д. 146-148

В ходе судебного разбирательства осмотрены наркотические средства - марихуаны массой 2,8 г, 1,8 г, 1,1 г и 0,2 г, оставшегося после проведения химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 3,0 г, 2,0 г, 1,3 г и 0,4 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Чуковым О.В. при производстве обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - стеклянной банкой из-под кофе, баночкой из полимерного материала, фрагментом газетного листа, полимерным свертком;

- наркотического средства - марихуаны массой 0,08 г, оставшегося после проведения химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 0,12 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Чуковым О.В. в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа;

- баночки из полимерного материала с двумя пакетиками из полимерного материала, двух курительных трубок, кальяна, добровольно выданных Чуковым О.В. при производстве обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ;

- пробки от бутылки из полимерного материала с металлическим наперстком, изъятых при производстве личного досмотра Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлены признаки потребления Чуковым О.В. наркотических веществ группы опиатов и каннабиноидов.

Том 1, л.д. 233

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях полностью доказана

При этом, показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО2, ФИО9, суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимого у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

Все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимого как сбытчика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: осмотр и передача денег, изъятие наркотического средства, досмотр закупщика проведены с учетом требований УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Довод подсудимого о том что в действиях сотрудников усматривается провокация преступления, и что он ни когда бы не сбыл наркотическое средство ФИО2, если бы не действия сотрудников, полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного разбирательства указал что Чуков ДД.ММ.ГГГГ несколько раз его угощал марихуаной и они вместе ее употребляли, о чем он так же сообщил сотрудникам УФСКН.

Так как имели место незаконные действия подсудимого, связанные с оборотом наркотического средства марихуана, которое реализовывалось подсудимым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и данное наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, то его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В ходе обыска у Чукова О.В. изъято наркотическое средство марихуана, хранящееся им без цели сбыта, с целью личного потребления, поэтому его действия также верно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Чуков О.В., после задержания добровольно указал сотрудникам милиции на место хранения части марихуаны ( этаж <адрес>) которая была изъята в ходе проведенного обыска. Согласно показании свидетеля ФИО6, после задержания Чукова О.В. планировалось проведение обыска по месту жительства, при опросе Чукова О.В. последний так же сообщил о месте хранения части марихуаны в <адрес>, о данном тайнике оперативные службы информацией не располагали и если бы не сообщение Чукова О.В. то данное наркотическое средство обнаружено не было бы.

С учетом изложенного и руководствуясь примечанием к ст. 228 УК РФ суд исключает из предъявленного обвинения по 4 эпизоду, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 0.12. грамма обнаруженное и изъятое в ходе обыска, по адресу <адрес>. Так как обнаружение и изъятие указанного наркотического средства явилось следствием добровольной выдачи.

С учетом изложенного и в связи с тем, что подсудимый, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывал его, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотических средств являются незаконными и желал этого, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, суд действия Чукова О.В. квалифицирует его действия:

- по эпизоду № 1 по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду № 2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду № 3 по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1, ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду № 4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

     При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Чуковым О.В., преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ к преступлению средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Чукова О.В. установлено, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наряду с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, которые в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, но при этом считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания Чукову О.В. наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство - марихуана массой 2,5 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,9 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - пачкой из-под сигарет и фрагментом газетного листа; наркотическое средство - марихуана массой 2,1 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,5 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа; наркотическое средство - марихуана массой 2,5 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 2,9 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО2 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа;) наркотическое средство - марихуана массой 2,8 г, 1,8 г, 1,1 г и 0,2 г, оставшееся после проведения химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 3,0 г, 2,0 г, 1,3 г и 0,4 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Чуковым О.В. при производстве обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - стеклянной банкой из-под кофе, баночкой из полимерного материала, фрагментом газетного листа, полимерным свертком; наркотическое средство - марихуана массой 0,08 г, оставшееся после проведения химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 0,12 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Чуковым О.В. при производстве обыска в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа; баночка из полимерного материала с двумя пакетиками из полимерного материала, две курительных трубки, кальян, добровольно выданные Чуковым О.В. при производстве обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ; пачка из-под сигарет, фрагмент пленки и пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей, изъятые при производстве личного досмотра Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ; пробка от бутылки из полимерного материала с металлическим наперстком, изъятые при производстве личного досмотра Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ; смывы с пальцев и ладоней рук Чукова О.В., контрольный образец марлевого тампона, смоченного в спирте, контрольный образец специального химического вещества, контрольный образец фрагмента листа без специального химического вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства в виде пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера , , , , , хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - подлежат передаче в бухгалтерию УФСКН России по Орловской области.

Вещественные доказательства в виде куртки, изъятой при производстве обыска в жилище Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, подлежит передаче по принадлежности Чукову О.В.

Вещественные доказательства в виде компакт-диска CD -RTDK с с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ -хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукова Олега Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

По эпизоду № 1 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27/12/2009 N 377-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду № 2 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27/12/2009 N 377-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду № 3 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27/12/2009 N 377-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду № 4 - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27/12/2009 N 377-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чукову Олегу Васильевичу назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чукову Олегу Васильевичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чукову Олегу Васильевичу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 2, 5 гр., с первоначальной упаковкой - пачкой из-под сигарет и фрагментом газетного листа, наркотическое средство - марихуана, массой 2, 1 гр., 2, 5 гр. с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа, наркотическое средство - марихуана массой 2, 8 гр., 1, 8 гр., 1,1 гр., и 0, 2 гр. с первоначальной упаковкой - стеклянной банкой из-под кофе, баночкой из полимерного материала, фрагментом газетного листа, полимерным свертком ; наркотическое средство - марихуана, массой 0,08 гр. с первоначальной упаковкой - фрагментом газетного листа; баночка из полимерного материала с двумя пакетиками из полимерного материала, две курительных трубки, кальян, пачка из-под сигарет, фрагмент пленки, пробка от бутылки из полимерного материала с металлическим наперстком, смывы с пальцев и ладоней рук Чукова О.В., контрольный образец марлевого тампона, смоченного в спирте, контрольный образец специального химического вещества, контрольный образец фрагмента листа без специального химического вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства в виде пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера , , , , , хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче в бухгалтерию УФСКН России по Орловской области.

Вещественные доказательства в виде куртки, изъятой при производстве обыска в жилище Чукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Чукову О.В.

Вещественные доказательства в виде компакт-диска CD -RTDK с с фонограммой подлежит хранению с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чукова О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Баранчиков М.Н.