Статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                               г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                  Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района г. Орла                                                                     Мальцева А.В.,

подсудимого                                                                          Воронова В.С.,

защитника - адвоката Ветровой С.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                                          ФИО3,

представителя гражданского истца                               ФИО12,

при секретаре                                                                     Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении:

Воронова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Воронов Владимир Сергеевич, находясь в квартире дома по <адрес> г. Орла, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждении ФИО3, на почве возникших с последним неприязненных отношении, используя малозначительный повод, осознавая, что его действия являются общественно опасными, противоправными, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствии, желая их наступления, в коридоре указанной квартиры, нанес ножом один удар ФИО3 в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки, тонкой кишки и ее брыжейки, забрюшного пространства с развитием гемоперитонеума, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Воронов В.С. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и дал показания, из которых следует что, с ФИО3 знаком лет, так как последний является мужем его падчерицы. Между ними серьезных конфликтов никогда не было. Со своей женой состоит в браке около лет, хотя прожили вместе лет. В последние годы он продал свою комнату, вырученные денежные средства передал своей жене для улучшения жилищных условий ее сына. Так же жена его уговорила все оставшееся имущество (гараж, машину) оформить на ее дочь, жену ФИО3, в связи, с чем он оформил завещание.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был у него дома в гостях, отмечали какой - то праздник, и ФИО3 в присутствии других родственников, оскорбил его, но он не стал конфликтовать из за оскорбления, а лишь позднее, когда гости ушли, заострил на этом внимание своей жены, которая его успокоила. ДД.ММ.ГГГГ при помощи ФИО3 он приобрел компьютер, на который программное обеспечение устанавливал ФИО3, но некоторые программы работали не корректно, и он позвонил ему и попросил их удалить. Когда пришел ФИО3 и стал разбираться с программами, то у него долго не получалось, в связи, с чем он ему в шутку предложил в голове сделать дырку, так как программу установил за пять минут, а удалить не может более часа, и что после этого может у него получиться удалить программы. При этом ФИО3 спокойно отреагировал и ни чего существенного не ответил. Ночью с на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил на телефон его жены и стал его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурно, вызвал на встречу и угрожал убийством, указывая на недовольство по поводу удаления программ из компьютера. Он на это его пытался успокоить и сообщил что бы он приходил днем и в спокойной обстановке все обсудят и разберутся. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО3 вновь позвонил и снова угрожал расправой, и сообщил что скоро придет. В ходе этих разговоров он слышал, что ФИО3 не один и рядом с ни кто - то смеется. Через некоторое время в домофон позвонили, и он понял, что это пришел ФИО3, отрыл дверь. Когда зашел ФИО3, то, не заходя в квартиру, потребовал что бы он вышел на лестничную площадку поговорить, он не хотел выходить, так как боялся что ФИО3 не один и что его угрозы могут быть реальны, в связи, с чем предложил ФИО3 пройти в квартиру, но тот настаивал на своем. Тогда он сказал, что наденет куртку и выйдет, зашел на кухню и взял нож для обороны. Вернувшись, увидел, что ФИО3 уже находится в квартире, тогда он подошел к нему, при этом ФИО3 увидев нож, сказал, что бы он его оставил. После этого он спросил у ФИО3, может ли он ответить за оскорбления, нанесенные ему в ходе телефонного разговора, на что получил утвердительный ответ. Поняв, что ФИО3 продолжает его тем самым оскорблять и унижать, настроен агрессивно, имеющимся ножом нанес ему один удар в область живота, от данного удара ФИО3 пошатнулся и облокотился об дверь, и крикнул в подъезд: «Он меня подрезал». Как ему показалось на площадке кто - то был и после этого вызвал лифт и уехал. Затем он ушел на кухню, где бросил нож, которым нанес удар ФИО3 в мойку, в это время его жена проводила ФИО3 в зал и стала вызывать скорую. Зайдя в зал, он выругался на ФИО3 и потом снова ушел на кухню, где дождался приезда скорой помощи и милиции. После доставления в милицию он добровольно написал явку с повинной. Считает, что его поведение было вынужденным и что его действия являются необходимой обороной, так как ФИО3 вел себя агрессивно, и его жизни угрожала реальная опасность. Когда милиция его уводила из квартиры, то на лестничной площадке он увидел металлический прут с заостренным концом, на который милиция не заострила свое внимание. В момент общения с ФИО3, последний держал в одной руке пластиковую бутылку с водой, а вторую руку постоянно держал в кармане куртки, после нанесения удара руку из куртки он так и не вытащил, в связи с чем считает, что у ФИО3 был какой то опасный предмет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО3 дал суду показания, из которых следует, что Воронов В.С. приходится ему тестем, которого знает лет. Между ними никогда не было серьезных конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему и в грубой, ультимативной форме потребовал приехать и разобраться с компьютером. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к нему домой и стал удалять по его указанию программу, но у него не получалось. В это время Воронов В.С. ходил по комнате и выражал недовольство, а после и вовсе разозлился и сообщил, что подозревает его в сговоре с его врагами с целью его физического устранения, на что он ответил Воронову В.С.: «Все ли у него нормально с головой». Затем Воронов В.С. сказал, что проделает ему в голове дырку, так как он знал, что у Воронова В.С. имеется огнестрельный пистолет, то испугался за свою жизнь и ушел из его квартиры. После этого у него не выходил из головы разговор с Вороновым В.С. и данным обстоятельством он поделился со своим знакомым, с которым распивал спиртное. Придя, домой, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи он позвонил Воронову В.С. и поинтересовался причиной высказанных угроз, при этом поклялся ему, что он ни с кем не состоит в сговоре с целью его устранения, на что Воронов В.С. потребовал поклясться жизнью его сына который в тот момент находился у Воронова В.С. в гостях, в связи с чем он пришел в ярость и обозвал Воронова В.С. нецензурно. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Воронову В.С. домой, по приезду попросил его выйти на площадку что бы поговорить, так как знал, что разговор будет не приятным и что Воронов В.С. может употреблять не нормативную лексику, а в квартире находился его <данные изъяты> сын. Сначала Воронов В.С. отказался, а потом, сказав, что оденет куртку и выйдет, зашел на кухню, а по возвращении продемонстрировал нож и спросил его, может ли он ответить за оскорбления, высказанные по телефону, получив утвердительный ответ еще раз, спросил это и, получив второй раз, утвердительный ответ нанес один удар ножом в область живота, после чего сразу ушел на кухню. Схватившись за живот, он прошел в зал, лег на диван, теща стала вызывать скорую, а он звонить знакомым медикам и интересоваться, что необходимо сделать в первую очередь при таком ранении. Когда в зал зашел Воронов В.С., то сильно ругался и сказал: «Еще пикнешь, прирежу». По прибытии скорой помощи он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию, был в реанимации двое суток. ДД.ММ.ГГГГ его выписали, а в ДД.ММ.ГГГГ делали повторную операцию в связи с полученным ранением.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 дала суду показания, из которых следует, что Воронов В.С. является ее мужем, а ФИО3 ее зятем. В последнее время Воронов В.С. сильно изменился в поведении, стал агрессивным, мог оскорбить беспричинно, несколько раз ее избивал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Воронов В.С. ей сообщил, что ночью звонил ФИО3 и оскорбил его, сообщив, что утром ФИО3 должен придти и что он приготовил нож, и ждет прихода ФИО3 Она сообщила, что все бывает, и что они помирятся. Когда пришел ФИО3, то его встречал Воронов В.С., она услышала их разговор, вышла в коридор. Воронов В.С. говорил на повышенных тонах. Что бы не устраивать скандал в квартире, так как кроме них находился и <данные изъяты> внук, она сказала, что бы они вышли в подъезд и там поговорили. Воронов В.С. громко спросил два раза у ФИО3, отвечает ли он за свои слова, и сразу же нанес ему один удар ножом в область живота. Сразу же ФИО3 схватился руками за живот и попросил вызвать скорую помощь. В ходе данного конфликта ФИО3 вел себя спокойно и не высказывал никакой агрессии.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО6 дала суду показания, из которых следует что ФИО3 ее сын, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей и сообщил, что его подрезал Воронов В.С., она сразу же приехала туда и узнала, что между ними произошел конфликт, в результате которого Воронов В.С. нанес ее сыну удар ножом в живот, и что ФИО3 находится в больнице. В ночь ДД.ММ.ГГГГ она слышала как ее сын кому - то звонил, но кому и о чем был разговор она, на тот момент, не знала, узнала только после разговора с ФИО3, который произошел после произошедшего конфликта. Когда ФИО3 находился в больнице, то она получала от Воронова В.С. денежные средства на лечение сына в размере 7 и 15 тысяч.

Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Воронова В.С. в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Согласно содержания сообщения оперативного дежурного ОМ УВД по г. Орлу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщили, что по адресу <адрес> ФИО3 получил ножевое ранение и доставлен в больницу <данные изъяты>.

Л.д. 5-6

Согласно содержания рапорта милиционера Батальона ОВО при УВД по г. Орлу ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве по указанию оперативного дежурного прибыл по адресу <адрес>, где ему сообщили, что между Вороновым В.С. и ФИО3 произошел конфликт, в результате чего последнему был нанесен удар ножом в область брюшной полости. ФИО3 был госпитализирован бригадой скорой помощи. Воронов В.С. для выяснения обстоятельств был задержан и в дальнейшем передан старшему оперативно - следственной группы.

Л.д. 7

Согласно содержания протокола явки с повинной Воронова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома нанес один удар ножом в область живота ФИО3

Л.д. 10

Согласно содержания заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит привлечь к уголовной ответственности Воронова В.С. который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему ножевое ранение в живот.

Л.д. 13

Согласно содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен тамбур и квартира дома по <адрес>, в ходе осмотра зафиксировано наличие на стенах, полу, входной двери следов вещества бурого цвета в виде капель и потеков, образцы которых изъяты на марлевые тампоны. На кухне обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета.

Согласно содержания протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО3 изъят свитер, в котором он получил ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ. Данный свитер осмотрен в ходе судебного разбирательства. Свитер изготовлен из полусинтетического трикотажа темного цвета, имеет повреждение линейной формы длинной 27 мм на лицевой стороне.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 АВ группы, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО3

Л.д. 34-35

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 АВ группы, на ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО3

Л.д. 44-46

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО3 АВ группы, на кофте, представленной на исследование обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО3

Л.д. 53-55

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения у ФИО3 в виде проникающего колото резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки, тонкой кишки и ее брыжейки, забрюшного пространства с развитием гемоперитонеума повлекло ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни, получено от воздействия колюще режущего предмета, возможно ножом и с учетом даты поступления в больницу возможно в срок указанный в постановлении.

Учитывая размерные данные раны на кожных покровах передней брюшной стенки, в области эпигастрия, и размерные данные клинка ножа, представленного эксперту, не исключена возможность образования вышеуказанного повреждения ножом, представленным на экспертизу.

Л.д. 64

Согласно содержания заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на исследование свитере имеется колото - резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как представленным на исследование клинком ножа, изъятого у Воронова В.С., так и клинком, имеющим аналогичную форма, размеры и ширину клинка не менее 26 мм, при условии погружения клинка на 85 мм. Решить данный вопрос в категоричной форме не представляется возможным ввиду того, что ткань в силу особенностей своего строения не отображает признаки, индивидуализирующие следообразующий объект.

Л.д. 71-73

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый на месте пришествия ДД.ММ.ГГГГ, выполнен по типу ножей хозяйственно бытового назначения, изготовлен промышленным способом и не относится к холодному оружию.

Л.д. 80-81

В ходе судебного разбирательства нож, изъятый с места преступления ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен в ходе судебного разбирательства, в ходе его осмотра подсудимый Воронов В.С. подтвердил, что именно данным ножом он нанес ФИО3 удар в область живота.

Анализируя показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО5, ФИО6, суд приходит к выводу о том, что данные показания являются правдивыми, последовательными, логичными и согласующимися между собой и взаимно дополняющими друг друга, кроме того, данные показания согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

К утверждению подсудимого Воронова В.С. о том, что он нанес удар ножом в область живота ФИО3 с целью защиты от его агрессивных действии, суд относится критически, так как данные утверждения опровергаются показаниями как потерпевшего ФИО3 так и свидетеля ФИО5, которые в ходе судебного разбирательства указывали на отсутствие какой - либо агрессии в поведении ФИО3, а после утверждения Воронова В.С., подтвердили свои показания. Оснований не доверять показаниям ФИО3 и ФИО5, судом не установлено.

Довод защиты о том, что в действиях Воронова В.С. усматривается признаки необходимой обороны в связи, с чем они не образуют, состав преступления являются не обоснованными.

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, в действиях ФИО3 не было признаков каких - либо посягательств, сопряженных с насилием, опасным для жизни или каких - либо угроз применения такого насилия. Согласно показаний подсудимого Воронова В.С., он лишь предполагал, что ФИО3 собирается применить насилие, в связи, с чем и нанес удар ножом ФИО3, однако каких - либо активных действии или угроз по применению насилия опасного для жизни не предпринимал, а предлагал лишь пройти в тамбур для разговора.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Воронова В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Воронову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Воронова В.С. суд установил, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронову В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заболевание Воронова В.С. ишемической болезнью сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронову В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд считает необходимым избрать Воронову В.С. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ Воронов В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Воронова В.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

Нож - уничтожить, свитер - возвратить потерпевшему ФИО3, в случае отказа в получении, уничтожить.

В ходе судебного слушания представителем ЗАО <данные изъяты>» ФИО12 заявлены исковые требования к Воронову В.С. о взыскании расходов затраченных на оказание медицинской помощи ФИО3 в сумме 14452 рубля 65 копеек. В обосновании заявленных требовании указав, что в связи с полученным ранением ФИО3 был госпитализирован в лечебное учреждение <данные изъяты>, где ему были оказаны медицинские услуги в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оплата стоимости данных услуг была произведена за счет средств страховой компании.

ФИО4 в ходе судебного разбирательства исковые требования признал, при это указал, что передавал 22000 рублей на лечение ФИО3 его матери и что за счет данных денежных средств должно быть произведено лечение ФИО3

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 года №326 - ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» размер расходов на оплату медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется на основании реестров счетов и счетов медицинской организации и подлежит взысканию с лица, причинившего вред здоровью застрахованного лица.

Как пояснила в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 денежные средства, переданные Вороновым В.С. на лечение ФИО3 действительно использовались для лечения, но не в условиях стационара, а при его лечении дома, так как необходимы были перевязки и прием лекарств.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Потерпевшим ФИО3 в ходе судебного заседания были заявлены исковые требования к Воронову о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей и взыскании стоимости судебных издержек. В обосновании заявленных требовании указал, что Вороновым В.С. ему были причинен тяжкий вред здоровью, в связи, с чем ему были причинены моральные страдания.

Воронов В.С. заявленные исковые требования не признал.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Так как требования ФИО3 являются не точными, требующими уточнения, что требует отложения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о признании за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и о передачи иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронову В.С. до вступления приговора в законную силу избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Воронову В.С. исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, свитер вернуть ФИО3 в случае отказа в получении - уничтожить.

Исковые требования ЗАО <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Воронова В.С. в счет возмещения расходов затраченных на оказание медицинской помощи 14452 рубля 65 копеек.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Судья                                                                         Баранчиков М.Н.