Статья 127 часть 2, статья 166 часть 4



                                             ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 июня 2011 года                                                                                 г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                             Баранчикова М.Н.,

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Конюховой Е.Н.,

подсудимого                                                                            Матвеенко Е.А.,

защитника Алексашина Р.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                            Зубарёва С.С.,

защитника Головиной Г.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22

потерпевшего                                                                           ФИО2,

потерпевшего                                                                           ФИО4,

представителя ФИО29 и ФИО4, адвоката Караиванова И.А., предоставившего ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                           Алёшиной В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеенко Евгения Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,ж» ч.2 ст. 127; ч.4 ст. 166 УК РФ,

Зубарёва Сергея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «в,ж» ч.2 ст. 127; ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 166 УК РФ

                                                

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут у Матвеенко Е.А., находившегося возле подъезда <адрес>, после отказа ФИО2 предоставить ему в пользование автомобиль потерпевшего <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения указанным автомобилем.

Реализуя свой общественно-опасный умысел Матвеенко Е.А., подошел к находящемуся в салоне автомобиля, на водительском сиденье ФИО2 и, высказывая в адрес последнего слова нецензурной брани, потребовал от ФИО2 выйти из салона автомобиля и передать ему ключ от замка зажигания вышеуказанного транспортного средства.

ФИО2 не желая передавать свое транспортное средство Матвеенко Е.А., ответил последнему отказом, продолжая, находится в салоне автомобиля. После этого Матвеенко Е.А., имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ФИО2 с применением насилия, опасного для здоровья ФИО2, нанес последнему не менее 2 ударов кулаком руки в область головы.

После этого Матвеенко Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, транспортным средством ФИО2 с применением насилия, опасного для здоровья, схватил ФИО2 за одежду и вытащил из салона автомобиля, после чего нанес потерпевшему один удар головой в область лица, в результате чего ФИО2 упал на землю. Затем Матвеенко Е.А. продолжил умышленно наносить лежащему на асфальте ФИО2 множественные удары ногами в область головы и туловища.

В это время Зубарёв С.С., наблюдая за противоправными действиями со стороны Матвеенко Е.А., направленными на завладение без цели хищения автомобилем ФИО2 <данные изъяты>, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения вышеуказанным транспортным средством с применением насилия, опасного для здоровья ФИО2, с целью оказания Матвеенко Е.А. активной помощи в виде устранения препятствий и недопущения пресечения противоправных действий Матвеенко Е.А. в отношении ФИО2 со стороны его знакомого ФИО4, нанес последнему не менее 2 ударов в область головы, причинив последнему физическую боль.

Тем самым, Зубарёв С.С., оказывая на ФИО4 физическое давление в виде применения физической силы, подавив волю последнего, заставил ФИО4 отказаться от оказания помощи ФИО2 в виде пресечения противоправных действий со стороны Матвеенко Е.А., то есть Зубарёв С.С., способствуя реализации преступного умысла           Матвеенко Е.А., направленного на завладение без цели хищения транспортным средством ФИО2, в сложившейся ситуации выразил свое одобрение и поддержку в отношении противоправных, общественно-опасных действий со стороны Матвеенко Е.А. и устранения препятствий для их совершения.

Учитывая, что ФИО2 и ФИО4 оказывали активное сопротивление Матвеенко Е.А. в реализации его преступного умысла, не позволяя беспрепятственно завладеть автомобилем ФИО2, у Матвеенко Е.А. возник умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО2 и ФИО4 в целях окончательного устранения препятствий в завладении указанным автомобилем.

После этого Матвеенко Е.А., осознавая противоправность своих действий, беспрепятственно, используя противоправную помощь Зубарёва С.С. по пресечению законных действий ФИО4, направленных на оказание помощи ФИО2, перенес находящегося в бессознательном состоянии ФИО2 в багажное отделение автомобиля <данные изъяты>, фактически принадлежащего ФИО2

После этого Матвеенко Е.А. находясь возле ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на устранение препятствий противоправным общественно-опасным действиям, направленным на завладение без цели хищения автомобилем              ФИО2 с применением насилия, опасного для здоровья ФИО2, высказал в адрес ФИО4 незаконное требование залезть в багажное отделение автомобиля <данные изъяты>, а присутствующий при этом Зубарёв С.С. предварительно причинивший физическую боль ФИО4, тем самым подавив волю последнего на оказание сопротивления Матвеенко Е.А., поддержал требования последнего, чем Зубарёв С.С. оказал содействие Матвиенко Е.А. совершению преступлении, не позволив ФИО4 оказать сопротивление противоправным действиям Матвеенко Е.А..

Тем самым, ставя ФИО4 перед фактом лишения свободы, Матвеенко Е.А. и Зубарёв С.С. действуя незаконно, заставили ФИО4 против его воли залезть в багажное отделение автомобиля <данные изъяты>, где в бессознательном состоянии находился ФИО2 После чего Матвеенко Е.А., которому Зубарёв С.С. способствовал в реализации преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы ФИО2 и ФИО4 с целью беспрепятственного завладения без цели хищения автомобилем ФИО2 <данные изъяты>, закрыл крышку багажника, тем самым незаконно лишив ФИО4 и ФИО2 свободы, без цели их похищения.

Затем Матвеенко Е.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение автомобилем ФИО2 <данные изъяты> без цели хищения совместно с Зубарёвым С.С. сели в автомобиль <данные изъяты> и неправомерно завладев, таким образом, указанным транспортным средством на данном автомобиле под управлением Матвеенко Е.А. с участием находящегося на переднем пассажирском сиденье Зубарёва С.С., продолжая удерживать в багажнике данного автомобиля       ФИО2 и ФИО4 против воли последних, скрылись с места происшествия. В последствии ФИО2 и ФИО4 во время следования автомобиля выпрыгнули из багажника.

В результате вышеуказанных противоправных действий Матвеенко Е.А. и Зубарёва С.С., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, повлекшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня, а также повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков в орбитальных областях, которые не повлекли вреда здоровью. ФИО4 была причинена физическая боль, не повлекшая телесных повреждений.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Матвеенко Е.А. и Зубарёв С.С., вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Подсудимый Матвеенко Е.А. суду пояснил, чтозанимался рукопашным боем года, имеет разряд юношеский, служил в <данные изъяты>. ФИО2 служил с ним части. ДД.ММ.ГГГГ вечером Зубарёву С.С. на сотовый телефон позвонил ФИО2, сообщил, что хочет отметить приобретение автомобиля. В ходе телефонного разговора они договорились о встрече. После чего ФИО2 на автомобиле совместно с ФИО4 подъехали к его дому, при этом ФИО2 и ФИО4 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 стал доставить спиртное и хотел распить его на улице, но он предложил подняться в квартиру, что они и сделали. Когда закончилось спиртное, ФИО2 предложил спуститься к его автомобилю и забрать из машины пиво. Спустившись вниз, к автомобилю ФИО2, они стали распивать пиво. Потом ФИО2 собирался ехать домой на автомобиле, но он ему сказал, что здесь стоят дорогие машины, и он может их задеть, так как был сильно пьян, и что лучше будет оставить автомобиль и пойти домой пешком, тем более что проживал он в соседнем доме. ФИО2 не хотел слушать, что он ему говорил, вследствие чего и произошел конфликт, в результате которого они начали толкаться. При конфликте Зубарёв стоял сбоку, ФИО4 стоял дальше всех. После чего ФИО4 и Зубарёв, разняли их, и некоторое время они просто стояли и разговаривали. В последствии ФИО2 предоставил ему 240 или 260 рублей, точно не помнит и ключи от автомобиля, после чего попросил съездить до магазина и приобрести еще спиртного. Потом он полез в автомобиль сделать музыку тише и когда вышел из автомобиля, то увидел, что у Зубарёва и ФИО4 конфликт, почему он произошел, он не знает. Зубарёв не наносил телесных повреждений ФИО4, он просто оттолкнул его. С целью проучить ФИО4 и ФИО2, он сказал, чтобы они залезали в багажник, что бы их вывезти и поговорить «по мужски», на что они не сопротивлялись. ФИО4 залез первым, а за ним ФИО2. Кто первым сел в автомобиль, он не помнит, но за руль сел он сам. ФИО2 упал, когда спускался по ступенькам к автомашине, так как был пьян, они его подняли и вынесли на улицу, никто ФИО2 никуда не грузил. Сев в автомобиль они поехали к магазину <данные изъяты> с желанием купить пива, всем вместе его выпить, тем самым урегулировать конфликт. Встретившись со знакомой девушкой около магазина «<данные изъяты>», ему позвонил напарник и попросил его забрать, что бы довести домой. Через некоторое время их начал преследовать автомобиль ДПС, после чего их задержали, багажник оказался пуст, когда ФИО2 и ФИО4 его покинули, он не знает.

Подсудимый Зубарёв С.С. суду пояснил, что ФИО4 он видел первый раз, ФИО2 - второй. С Матвеенко он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, но они не общались до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они были дома, потом позвонил ФИО31, сказал, что купил автомобиль и предложил отметить покупку. Договорившись встретиться около дома, он, надел шорты, сланцы и они вышли на улицу. Когда подъехали ФИО2 и ФИО4, они посмотрели автомобиль. У них было спиртное, и Матвеенко предложил пройти к ним в квартиру. Поднявшись, они стали распивать спиртное, хотя ФИО2 и ФИО4 были уже в состоянии алкогольного опьянения. Потом, когда все спиртное было выпито, решили их проводить, так как на следующий день ему надо было на работу. Когда спускались по лестнице, то ФИО2 упал со ступенек, они его подняли, взяли его вещи. ФИО4 снял куртку и положил ее на сиденье. Потом он увидел, что Матвеенко и ФИО2 толкают друг друга, а соседка по дому ФИО9 что-то кричит. ФИО4 хотел пойти в сторону дерущихся, но он его не пустил, так как он мог тоже пострадать. Пытаясь остановить ФИО4, он толкнул его в плечо, ударил по затылку кулаком или рукой он не помнит. Он его хотел остановить, так как ФИО4 мог пострадать и сам от действий Матвеенко. Потом он увидел, что ФИО2 лежит на земле, а Матвеенко поднимает его и кладет в багажник, находился ли при этом ФИО2 в бессознательном состоянии, он не знает. От чего упал ФИО2, бил ли его Матвеенко он так же не знает, так как не подходил к ним, сам он ФИО2 не бил. Пытаясь вразумить Матвеенко, он стал призывать его остановиться, но Матвеенко не реагировал. Испугавшись за себя, он тоже сел в автомобиль. В дороге, он ему говорил, что нужно ехать обратно, что нужно вернуть автомобиль ребятам, но Матвеенко его не слушал. Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>, то багажник уже был открыт, ребят там не было. Потом подъехала <данные изъяты>, уже вместе с ней, они стали уговаривать Матвеенко поехать обратно и отдать автомобиль.

Подъехав к магазину <данные изъяты>, они забрали ФИО16, а потом их стали преследовать сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Зубарёва С.С. в части того, наносил ли он удары ФИО4 и для чего он это делал (Т.2 л.д. 23-27), согласно которым, Матвеенко Е. и ФИО2 стали драться возле крыльца дома, дрались они вдвоём. ФИО32 решил подойти к конфликтующим, и он пошёл за ФИО33, т.к. думал, что тот может начать влезать в драку и нанести Матвеенко Е. телесные повреждения. Когда ФИО34 подошёл к дерущимся, он оттолкнул ФИО35 в сторону, но тот не успокаивался, и начал толкать его, на что он нанёс ФИО36 один удар кулаком в область головы, куда именно точно сказать не может. После этого ФИО37 отошёл в сторону.

После оглашения показаний в части подсудимый Зубарёв С.С. их подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду пояснил, что у него имеется автомобиль <данные изъяты>. Данным автомобилем он владеет по рукописной доверенности и вписан в полис <данные изъяты>. Указанный автомобиль его отец приобрел у своего знакомого. Договор купли-продажи не оформляли. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО38 занимались техническим обслуживанием данного автомобиля. Примерно в 19 часов он с ФИО4 поехал на автостоянку, которая расположена между домами и по <адрес>. Перед этим он позвонил своему ранее знакомому Зубарёву Сергею, которого знал около одного месяца. Звонил он Зубарёву С., т.к. тот является хорошим знакомым его бывшего сослуживца, Матвеенко Евгения. С Матвеенко он познакомился на призывном пункте, вместе служили в вооруженных силах РФ, в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Дружеских отношений между ними не было, но и конфликтов тоже. Ранее при встрече Матвеенко Е. говорил, что проживает вместе с Зубарёвым С. на «съёмной» квартире, расположенной на <адрес>, в том же районе, что и он. В ходе телефонного разговора они договорись о встрече. Он и ФИО4 подъехали в дому по <адрес>, где и проживает Матвеенко Е. с Зубарёвым С.. Ранее дома у Матвеенко Е. он никогда не был. Когда он и ФИО4 подъехали к дому, Матвеенко Е. и Зубарёв С. вышли на улицу. После чего он им сказал, что приобрёл указанный автомобиль «<данные изъяты>». Матвеенко Е. с Зубарёвым С. посмотрели автомобиль и предложили всем вместе распить спиртное, и таким образом отметить покупку транспортного средства. Согласились, все поднялись в квартиру Зубарёва и Матвеенко. В автомобиле находилось спиртное, которое он взял с собой, на квартире у Зубарёва и Матвеенко тоже было спиртное. Находясь в квартире, все разговаривали, конфликтов не было. Выпив 1 литр спиртного на всех, примерно в 21 час 30 минут было принято решение расходиться по домам. Попрощавшись с Матвеенко Е. и Зубарёвым С., они вышли из квартиры, стали спускаться вниз по лестнице. Матвеенко Е. и Зубарёв Е. остались в этот момент в квартире. Выйдя из подъезда, он и ФИО4 подошли к автомобилю, который стоял возле входа в подъезд. Находясь в адекватном состоянии, но в алкогольном опьянении, на машине он решил не ехать и оставил её на месте. Открыв дверь автомобиля ключами, он стал забирать из салона ключи от дома и документы на машину. В это время из подъезда вышли Матвеенко Е. и Зубарёв Сергей. К нему подошёл Зубарёв С. и сказал, что никогда не ездил на <данные изъяты>, и чтобы он дал ему прокатиться, на что он ему сказал, что никому не даст свой автомобиль. Он в этот момент сидел на водительском сиденье. После этого к нему подошёл Матвеенко Е. и стал вытаскивать из автомобиля, он начал сопротивляться, держась за руль. Потом Матвеенко нанес ему удар кулаком по лицу и продолжал вытаскивать из машины. С целью подавить сопротивление, Матвеенко, нанес ему удар по лицу, затем вытащил из машины, требовав передать ему ключи. После произошедшего у него закружилась голова, и он отошел к ступенькам, ведущим в подъезд, облокотившись на перила, стал наблюдать за действиями Матвеенко, ключи от замка зажигания остались в машине. ФИО4 находился с противоположенной стороны машины. Матвеенко, взяв ключи, стал открывать все двери и багажник автомобиля. На его просьбы прекратить совершать противоправные действия, Матвеенко сообщил: «Ты еще ничего не понял?», после чего нанес ему удар головой, от которого он потерял сознание и упал. Придя в сознание, он обнаружил, что находится в багажнике автомобиля вместе с ФИО4. По предложению ФИО4, они по ходу движения автомобиля выпрыгнули из багажника и оказались на автодороге по <адрес> возле <данные изъяты>». Автомобиль продолжил движение в сторону <данные изъяты>» по <адрес>. После того, как они выпрыгнули из автомобиля, он также потерял сознание. Очнулся он от яркого света, это были врачи скорой помощи, которые осматривали его на дороге. В больнице <данные изъяты>, куда он был доставлен врачами скорой медицинской помощи, ФИО4 ему рассказал, что их избили Матвеенко Е. и Зубарёв С., положили в багажник и повезли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 суду пояснил, что знаком с ФИО2 около лет, они поддерживали дружеские отношения, с подсудимыми знаком не был до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 занимался косметическим ремонтом автомобиля ФИО2. Позвонив Зубарёву, ФИО2 сообщил, что их пригласили в гости, и они сразу поехали. Во дворе дома Матвеенко к ним подошли Матвеенко и Сергей, которым ФИО2 рассказал, что приобрел данный автомобиль. Матвеенко и Сергей посмотрели автомобиль, после чего предложили им подняться к ним домой, чтобы распить спиртное, то есть отметить покупку автомобиля ФИО2. Согласившись с данным предложением, взяв с собой спиртное, имеющееся в машине, все вместе проследовали в квартиру молодых людей. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не происходило. Примерно в 21 час, он с ФИО2 решили пойти домой, так как он был очень пьян. Попрощавшись, они ушли. ФИО2 выпил, поэтому решил автомобиль оставить во дворе. В то время, когда ФИО2 сел на водительское сидение и стал доставать вещи и документы из бардачка, он стоял с правой стороны машины и ждал его, из подъезда вышли Матвеенко, одетый в бушлат черного цвета с нашивками и штаны, и его друг Сергей. Зубарёв подошел к ФИО2 и стал просить у него прокатиться на автомобиле. ФИО2 отказал, сказав, что свой автомобиль он никому не даст. Зубарёв стал угрожать ФИО2, что заберет автомобиль и тот его больше никогда не увидит, затем Зубарёв стал вытаскивать ФИО2 из автомобиля, ФИО2 сопротивлялся. Нанеся несколько ударов кулаком в лицо ФИО2, Зубарёву удалось вытащить его из машины. ФИО2 подошёл к перилам, расположенным возле подъезда и облокотился на них. Потом Зубарёв подошёл к ФИО2, и нанёс ему удар головой в лицо, от которого ФИО2 упал на землю, после чего Зубарёв стал избивать ФИО2 ногами. Когда он пошел в сторону ФИО2, Матвеенко взял его за шиворот и оттащил к автомобилю. Потом кто-то из парней сказал другому, грузи его в багажник, потом добьём. После этого Зубарёв взял ФИО2, находящегося без сознания и положил в багажник. После этого Зубарёв сказал ему, чтобы он сам залез в багажник, затем дверь багажника закрыли, кто именно он не знает. Потом, когда он уже находился в багажнике автомобиле, то почувствовал, что машина куда-то поехала. По ходу движения, он стал пытаться привести в чувство ФИО2. Когда ФИО2 пришел в чувство, то он сказал, что нужно выпрыгивать из багажника, потому что их могут куда-нибудь отвезти и убить. После чего по ходу движения автомобиля они выпрыгнули из багажника на дорогу по <адрес>, около <данные изъяты>», в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Первым выпрыгнул ФИО2, а потом он, так как боялся, что если ФИО2 будет выпрыгивать вторым, то может опять потерять сознание и остаться в багажнике. Автомобиль продолжил движение по <адрес> в сторону <данные изъяты>». Выпрыгнув из автомобиля, он сразу подошёл к ФИО2, который опять потерял сознание. В это время ехала машина скорой медицинской помощи, он остановил её и попросил, чтобы их отвезли в больницу. Через некоторое время в больницу приехал отец ФИО2, который привёз вещи. После чего они поехали в ОМ по Северному району г. Орла для дачи объяснений. После того, как он выпрыгнул из багажника автомобиля, у него появились ссадины на локтях и коленях.

В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования. (Т.1 л.д. 154-157), согласно которым по адресу: <адрес> он проживает с мамой и бабушкой. У него есть друг ФИО2, с которым он знаком на протяжении лет. ФИО2 он характеризует исключительно с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО2 купил тому автомобиль <данные изъяты> за 75 000 рублей. Насколько ему известно, договор купли-продажи они не заключали, а автомобилем ФИО2 управлял по простой рукописной доверенности, и был вписан в страховой полис <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и предложил ему к приехать, чтобы помочь ему (ФИО39) с ремонтом автомобиля, что он в последствии и сделал, приехав к ФИО2 домой. Затем они на вышеуказанном автомобиле ездили по магазинам автозапчастей. Купив необходимые запасные части, они подъехали к дому ФИО2 расположенному по адресу: г. Орёл, <адрес>, и там стали ремонтировать автомобиль ФИО2. Они занимались несущественным ремонтом, в основном косметическим, также производили замены ламп освещения. Примерно в 19 часов после того, как они закончили ремонтировать автомобиль, то приняли решение отогнать автомобиль на автостоянку, расположенную между домами и по <адрес>. По пути ФИО2 по сотовому телефону позвонил своему другу - Матвеенко Е.А., с которым ранее проходил службу в рядах вооружённых сил РФ. Сам лично, он с Матвеенко Е.А. знаком не был, и до того дня никогда его не видел. После телефонного звонка, ФИО2 ему пояснил, что Матвеенко Е.А. с каким-то ещё парнем по имени Сергей, проживают в том же районе, что и ФИО2, в <адрес>, и предложил ему подъехать к их дому, т.к. парни приглашали их к себе домой, и как он понял в ходе разговора, звонил ФИО2 именно Сергею, т.к. телефона Матвеенко Е.А. у него не было. Указанный дом, где проживали Матвеенко Е.А. и Сергей находится в шаговой доступности от дома ФИО2 Они сразу подъехали к дому Матвеенко Е.А. и остановились возле подъезда указанного дома. Через небольшой промежуток времени на улицу вышли Матвеенко Е. и Сергей. Он с этими парнями знаком не был, и познакомился с ними именно в этот вечер. ФИО2, рассказал парням, что приобрёл этот автомобиль. Матвеенко и Сергей посмотрели автомобиль, после чего предложили ему и ФИО2 подняться к ним домой, чтобы распить спиртное, то есть отметить покупку автомобиля ФИО2 Он и ФИО2 ответили согласием, и пошли домой к парням. Также из автомобиля ФИО2 с собой они взяли одну бутылку водки, объёмом 0,5 литра. Затем они поднялись в их квартиру. Матвеенко и Сергей проживают во подъезде указанного дома, на этаже, квартира расположена слева на лестничной площадке. Зайдя в квартиру, они стали распивать спиртное. Пили они водку, которую взяли с собой из автомобиля, также у парней дома имелась одна начатая бутылка водки также объемом 0,5 литра. В ходе распития спиртного они разговаривали на отвлечённые темы, тему про автомобиль не затрагивали. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не происходило. Всего в тот вечер они выпили около 0,8 литров водки. После распития спиртного, примерно в 21 час он и ФИО2 решили пойти домой. Они попрощались с парнями, и опять же при выходе из квартиры у них никаких конфликтов не возникало, вышли из квартиры, и стали спускаться по лестнице. Выйдя из подъезда, он и ФИО2 подошли к его автомобилю с той целью, чтобы забрать документы и какие-то вещи из автомобиля, т.к. ФИО2 решил оставить автомобиль возле этого дома, в связи с тем, что находился в нетрезвом виде, и до его дома можно было дойти пешком. ФИО2 подошёл к автомобилю, открыл водительскую дверь и сел на переднее левое сиденье, после чего стал доставать из бардачка свои документы. Он в это время стоял возле правой передней двери автомобиля, но в автомобиль он не садился. В это время из подъезда вышел Матвеенко Е. одетый в чёрную куртку по типу «бушлат» с нашивкой <данные изъяты>», и тёмные джинсы. Сергей был одет в светлую куртку, и шорты. Он в это время был одет в чёрные джинсы, болоньевую жилетку, и куртку светло-коричневого цвета. ФИО2 был одет в тёмные штаны, черныё свитер и серую жилетку. Когда они приехали к Матвеенко Е., то ФИО2 был одет в камуфляжный костюм, который дома у Матвеенко он снял, и при выходе из квартиры данный костюм был у ФИО2 в руках. Выйдя из подъезда, Матвеенко Е. подошёл к ФИО2, который сидел за водительским сиденьем, и стал просить у того прокатиться на автомобиле. ФИО2 отказал Матвеенко Е. и сказал, что свой автомобиль он никому не даст. Потом к ним подошёл Сергей и сказал, что сейчас он вообще заберёт автомобиль, и ФИО2 его больше никогда не увидит. После этого Матвеенко стал вытаскивать ФИО2 из автомобиля, ФИО2 сопротивлялся, держась за рулевое колесо автомобиля. Потом Матвеенко всё же удалось вытащить ФИО2 из автомобиля, при этом Матвеенко Е. нанёс ФИО2 несколько ударов кулаком в лицо, когда ФИО2 ещё находился в автомобиле. Когда ФИО2 вытащили из автомобиля, то он подошёл к перилам, расположенным возле подъезда и облокотился на них. В тот момент, когда Матвеенко Е. вытаскивал ФИО2, он стоял на том же месте, а Сергей стоял за Матвеенко Е.. Потом Матвеенко Е. подошёл к ФИО2, и нанёс последнему удар головой в лицо, от которого ФИО2 упал на землю, после чего Матвеенко Е. и Сергей стали избивать ФИО2 ногами, били они ФИО2 вдвоём по различным частям тела. Он попытался вступиться за ФИО2, но Сергей оттолкнул его к капоту автомобиля, и нанёс ему несколько ударов в область затылка. Затем Матвеенко Е. открыл двери и багажник автомобиля. В этот момент кто-то снял с него куртку и жилетку, сказав при этом, что она пригодится. При этом в куртке у него остался мобильный телефон и ключи от квартиры, а также небольшая сумма денег около 300 рублей различными купюрами. Кто именно снимал с него куртку и жилетку, он точно сказать не может, т.к. стоял, упёршись в капот автомобиля, а Сергей и Матвеенко Е. стояли сзади от него. Потом кто-то из парней сказал другому, грузи его в багажник, потом добьём. После этого Матвеенко Е. взял ФИО2 руками за одежду и положил в багажник. При этом ФИО2 всё это время находился без сознания. После этого кто-то из парей сказал ему, чтобы он сам залез в багажник, для чего это нужно было Матвеенко Е. и Сергею, он не знает. Но он точно не может сказать, кто требовал у него сесть с багажник, т.к. у него кружилась голова, из ударов по затылку, которые ему нанёс Сергей. Потом Зубарев С.С. и Матвеенко Е.А. стали тянуть его к багажнику, он не стал сопротивляться т.к. они физически сильнее его, тем более их двое, и никакого сопротивления он бы оказать не смог. Потом он залез в багажник, при этом он как бы лежал на ФИО2 Кто-то из парней закрыл багажник, кто именно он не видел, т.к. лицо у него было направлено вниз, и в ходе того, как парни закрывали багажник, он почувствовал удар по затылку крышкой багажника. Потом, когда он уже находился в багажнике автомобиле, он почувствовал, что они куда-то поехали. В ходе движения, он стал пытаться привести в чувство ФИО2, нанося ему, несильные удары по щекам ладонью, и попытался открыть багажник автомобиля, когда ФИО2 пришел в чувство, то он сказал, что нужно выпрыгивать из багажника, или их могут куда-нибудь отвезти и убить. После чего по ходу движения автомобиля они выпрыгнули из багажника на дорогу по <адрес>, около <данные изъяты>», в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Первым выпрыгнул ФИО2, а потом сразу он. Автомобиль же продолжил движение по <адрес> в сторону <данные изъяты>». Выпрыгнув из автомобиля, он сразу подошёл к ФИО2, который опять потерял сознание. Он снова привёл его в чувство. В это время со стороны <данные изъяты> ехала машина скорой медицинской помощи. Он остановил её и попросил, чтобы их отвезли в больницу. Был ли врач в машине скорой помощи, он не помнит. Он и водитель скорой помощи посадили ФИО2 в салон и отвезли его больницу <данные изъяты>. В больнице он взял сотовый телефон ФИО2 и позвонил жене последнего, рассказав ей кратко о случившемся. Через некоторое время в больницу приехал отец ФИО2, привёз вещи. После чего и он, и отец ФИО2 поехали в ОМ по Северному району г. Орла, где с них были взяты объяснения по данному факту.

После оглашенных показаний ФИО4 пояснил, что противоречия в его показаниях возникли по причине того, что прошло большое количество времени и сильного алкогольного опьянения ФИО4 в день происходящего. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, соответствуют действительности, перепутать фамилии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ он, скорее всего не мог.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, суду пояснил, работает в ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области, с подсудимыми не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на автомобиле <данные изъяты> он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО7 до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по маршруту патрулирования », куда входит автодорога «<данные изъяты>». Перед тем как они заступили на дежурство, со всем личным составом был проведён инструктаж, где были зачитаны ориентировки за прошедшие сутки. Также была зачитана ориентировка на автомобиль <данные изъяты>, которым незаконно завладели неизвестные граждане. Когда они находились на указанном маршруте патрулирования, поступило указание от дежурного о том, чтобы они выдвигались с маршрута патрулирования », в направление улицы <адрес>, для задержания вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> по плану «перехват». Он находился за рулем служебного автомобиля, а ФИО7 находился на переднем пассажирском сиденье. Они двигались по автодороге «<данные изъяты>» и, подъезжая к ул. <адрес>, увидели, что к ним во встречном направлении на большой скорости приближается неизвестный автомобиль. ФИО7 вышел из патрульного транспортного средства и с помощью жезла, а также с помощью световой и звуковой сигнализации патрульного автомобиля потребовал остановки движущегося на встречу автомобиля, но автомобиль на его требования не отреагировал и продолжил движение, при этом, когда автомобиль проехал мимо, он увидел, что это проходивший по ориентировки автомобиль марки <данные изъяты>. Далее автомобиль продолжил движение на большой скорости в направлении автодороги <данные изъяты>. Начав преследование и в районе км автомобильной дороги <данные изъяты>, практически перед <данные изъяты>, данный автомобиль <данные изъяты> был задержан. Они быстро вышли из патрульного автомобиля и подбежали к задержанному автомобилю. Открыв двери автомобиля <данные изъяты>, они увидели, что в автомобиле находилось четыре человека: три парня и одна девушка, за рулем данного автомобиля находился молодой человек. Кто именно это был, свидетель пояснить затруднился, так как фамилии его он в настоящее время не помнит, но молодой человек был похож на Зубарёва. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ППС. На вопрос водителю, почему тот не отреагировал на законное требование остановиться, и продолжил движение, водитель пояснил, что он лишён права управления транспортного средства, а также находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем не желал быть привлечённым к административной ответственности. В связи с этим, все были доставлены в ОМ .

Давая показания, при составлении протокола, молодой человек, находящийся за рулем данного автомобиля, менял их каждые три минуты. Были ли пассажиры, находившиеся в салоне в алкогольном опьянении, свидетель пояснить затруднялся. Однако водитель находился в алкогольном опьянении 900 миллиграмм на литр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что работает ОБДПС ГИБДД УВД по Орловской области, с подсудимыми не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на автомобиле <данные изъяты> он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО6 по маршруту патрулирования куда входит автодорога «<данные изъяты>». Перед тем как заступили на дежурство, со всем личным составом был проведён инструктаж, где были зачитаны ориентировки за прошедшие сутки. Также была зачитана ориентировка на автомобиль <данные изъяты>, которым незаконно завладели неизвестные граждане. Когда они находились на указанном маршруте патрулирования, поступило указание от дежурного о том, чтобы они выдвигались с маршрута патрулирования », в направление улицы <адрес>, для задержания вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> по плану «перехват». ФИО6 находился за рулем служебного автомобиля, он находился на переднем пассажирском сиденье. Они двигались по автодороге «<данные изъяты>» и, подъезжая к ул. <адрес>, увидели, что во встречном направлении на большой скорости приближается неизвестный автомобиль. Выйдя из патрульного транспортного средства и с помощью жезла, а также с помощью световой и звуковой сигнализации патрульного автомобиля потребовал остановки движущегося на встречу автомобиля, но автомобиль на требования не отреагировал и продолжил движение, при этом, когда автомобиль проехал мимо, то он увидел, что это проходивший по ориентировки автомобиль <данные изъяты>. Далее автомобиль продолжил движения на большой скорости в направлении автодороги <данные изъяты>. Они начали преследование и в районе км автомобильной дороги <данные изъяты>, практически перед <данные изъяты>, данный автомобиль <данные изъяты> был задержан. Мы быстро вышли из патрульного автомобиля и подбежали к задержанному автомобилю. Когда открыли двери автомобиля <данные изъяты>, то увидели, что в автомобиле находилось четыре человека: три парня и одна девушка. После того к нам подъехал автомобиль ППС. На его вопрос водителю, почему тот не отреагировал на законное требование остановиться, и продолжил движение, водитель пояснил, что он лишён права управления транспортным средством, а также находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, не желал быть привлечённым к административной ответственности. За рулем данного автомобиля находился молодой человек, похожий на Зубарёва, одетый в одежду темного цвета. При составлении протокола была установлена его личность, водитель говорил, что он с друзьями едет в Залегощь на автомобиле друга.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что работает в ЖЭУ , дворником. С подсудимыми знакома, но неприязненных отношений к ним не испытывает, оснований для оговора не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, но было темно, находясь дома, она услышала шум, выглянув в окно, она увидела, что на улице под окном стоит автомобиль <данные изъяты>, не принадлежащая жильцам дома. Так как освещение на улице было хорошее, ей удалось разглядеть людей, стоящих на улице и в чем они было одеты. Зубарёв С.С. был одет в белую куртку и шорты, а Матвеенко Е.А. был одет в черную куртку и брюки.

За водительским сиденьем автомобиля находился парень и держался руками за руль, рядом с ним находился Матвеенко и требовал у ФИО2 ключи от машины, и все его слова сопровождались нецензурной бранью. Затем Матвеенко ударил рукой водителя по голове, находящего в машине и вытащил ключи. Далее он вытащил из машины водителя и толкнул его. Водитель зацепился за железные перила и не упал. После чего Матвеенко головой нанес удар в лицо водителю, после чего водитель упал без сознания, а Матвеенко продолжал наносить водителю удары ногами в область паха, а затем нанес удар ногой в голову, водитель лежал без сознания. Зубарёв С.С. никому ударов не наносил, снимал ли он с кого - ни будь вещи, она не знает. Потом Матвеенко открыл багажник, и положил туда водителя, а второму сказали, что бы залезал сам, при этом его никто не бил. Она начала кричать, призывать остановиться, но молодые люди никак не реагировали. Все длилось примерно 15 минут, затем машина тронулась с места, и поехала в сторону магазина «<данные изъяты>», видимо, за гаражи, она сразу позвонила «02» и сообщила о случившемся, что одного человека убили. Во время того, как она наблюдала за происходящим, по двору проходила молодая девушка, которая молча и быстро зашла в подъезд.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснила, что ни подсудимые, ни потерпевшие ей не знакомы. В ДД.ММ.ГГГГ она, возвращаясь от друзей, подошла к подъезду и увидела, что на асфальте лежит человек, рядом стоят молодые люди. Не пытаясь выяснить что случилось, не рассматривая лица людей, хотя местность была хорошо освещена, так как горел фонарь, она попыталась побыстрее зайти в подъезд, запомнила только, что один из молодых людей был одет в шорты и сланцы. Рядом с подъездом стояло много машин, был ли у какой - нибудь из них открыт багажник она не обратила внимание, каких - либо криков от жильцов дома она не слышала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО40., суду пояснил, чтоу него в собственности находился автомобиль <данные изъяты>. После чего он продал свой автомобиль сыну своего друга ФИО3 - ФИО2 за 75000 рублей. При этом в момент продажи автомобиля, срок истечения страховки заканчивался примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем по устной договоренности с ФИО3, ими было принято общее решение не переоформлять автомобиль, чтобы вновь не производить его страхование. Однако для соблюдения правил дорожного движения и оформления необходимых документов, позволяющих ФИО2 беспрепятственно осуществлять поездки на автомобиле, он составил необходимую доверенность, предоставляющую ФИО2 право пользования автомобилем. Он передал им вышеуказанное транспортное средство, с необходимыми документами, в следствии чего, не является фактическим владельцем автомобиля.

В качестве свидетеля в судебном заседании была ФИО41. Согласно ее показаниям, она знакома с Матвеенко, который познакомил ее с Зубарёвым С.С.. Об обстоятельствах уголовного дела пояснила, что вечером ей на сотовый телефон позвонил Матвеенко Е.А. и предложил с ним встретиться, она изначально отказалась. После этого Матвеенко Е.А. несколько раз перезванивал и предлагал выпить спиртного. Согласившись, они договорились встретиться. На такси она подъехала к <данные изъяты>», который расположен на <адрес> и увидела автомобиль <данные изъяты>, за рулем которой находился Матвеенко, Зубарёв С.С. сидел на переднем пассажирском сидении. Зубарёв С.С. был одет в шорты, а Матвеенко в куртку и джинсы. Сев в автомобиль, они поехали в магазин, купили две коробки вина. Потом забрали еще одного парня, который, судя по его одежде, работал в <данные изъяты> вместе с Матвеенко. Поехав на квартиру к Жене, расположенную на <адрес>, она увидела патрульный автомобиль милиции с включёнными проблесковыми маячками, сотрудники милиции потребовали у них остановиться, но Матвеенко Е.А. не выполнил данное требование, а поехал в сторону <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>. Она несколько раз просила у Матвеенко Е.А., чтобы он остановился, но он не реагировал и продолжал ехать. Переехав через <данные изъяты>, он поехал по <адрес>, после чего повернул налево, двигаясь в сторону <данные изъяты> расположенного в стороне <данные изъяты>. В районе данного <данные изъяты> их и задержали сотрудники милиции, по истечении 2-3 часов они были доставлены в ОМ .

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что работает ст. о/у ОУР ОМ по Северному району УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату не помнит, заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу, для выезда на места происшествия. Через несколько часов от дежурного по ОМ поступило задание, о том, чтобы он проследовал в <данные изъяты>, для опроса доставленных туда пострадавших. Как сообщил дежурный, что угнан автомобиль <данные изъяты>. Всех обстоятельств произошедшего, при выезде в больницу дежурный ему не доложил. На служебном транспорте совместно с водителем и сотрудником ППСМ он проследовал в <данные изъяты>, где был опрошен потерпевший гражданин - ФИО2 Объяснение он брал со слов гражданина, после чего тот с ним ознакомился, и расписался, сделав пометку, что замечаний дополнений нет, и записано, верно. При допросе, ФИО2 сообщил, что пришли в гости, где распивали спиртное, что дальше пояснял ФИО2 при его допросе, свидетель не помнит. Взяв объяснения у данного гражданина, он поехал обратно в ОМ . По дороге в отдел милиции дежурный по рации сообщил, что сотрудники ДПС обнаружили угнанный автомобиль <данные изъяты>. и в настоящее время осуществляют его преследование. Через несколько минут после этого, снова связался дежурный и пояснил, чтобы они ехали в ОМ , т.к. автомобиль <данные изъяты>, находящийся в угоне, задержан. По прибытии в ОМ , откуда в составе СОГ проследовали на место, где был задержан автомобиль, а именно на <данные изъяты>, расположенный на километре автодороги <данные изъяты>. К их приезду на месте находилось большое количество сотрудников ДПС и ППСм, а также трое парней и девушка в гражданской одежде. Он перегнал указанный автомобиль <данные изъяты> на автостоянку, после чего проследовал в дежурную часть ОМ , где дежурным было дано указание опросить задержанных лиц. Через некоторое время по очереди были доставлены Матвеенко Е. и Зубарёв. В кабинете им был опрошены данные граждане, которые в ходе дачи объяснения сказали, что они распивали спиртное, потом произошел конфликт. Сами ли молодые люди сели в багажник или их туда заставили сесть Матвеенко и Зубарёв, свидетель пояснить затруднился, так как прошло много времени, а аналогичные ситуации встречаются довольно часто.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 206-208), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г.Орлу на протяжении последних дет. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений против собственности. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов согласно графика дежурств он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу, для выезда на места происшествия. Примерно в 22 часа ему от дежурного по ОМ поступило задание, о том, чтобы он проследовал в <данные изъяты>, для опроса доставленных туда пострадавших. Как сообщил ему дежурный, данных пострадавших избили и угнали у них автомобиль <данные изъяты>. Всех обстоятельств произошедшего, при выезде в больницу дежурный ему не доложил. На служебном транспорте совместно с водителем и сотрудником ППСМ он проследовал в <данные изъяты>, где им был опрошен один потерпевший гражданин - ФИО2, и данное объяснение должно храниться в материалах уголовного дела. Объяснение он брал со слов гражданина, после чего тот с ним ознакомился, и расписался сделав пометку, что замечаний дополнений нет, и записано верно. Взяв объяснения у данного гражданина, он в том же составе поехал обратно в ОМ . По дороге в отдел милиции дежурный по рации сообщил ему, что сотрудники ДПС обнаружили угнанный автомобиль <данные изъяты>. и в настоящее время осуществляют его преследование. Через несколько минут после этого, с ним снова связался дежурный и пояснил, чтобы он быстрее ехал в ОМ , т.к. автомобиль <данные изъяты>, находящийся в угоне, задержан. По команде дежурного он прибыл в ОМ , откуда он в составе СОГ совместно со следователем ФИО42 и экспертом ЭКЦ, проследовал на место указанное дежурным, где был задержан автомобиль, а именно на <данные изъяты>, расположенный на километре автодороги <данные изъяты>. К их приезду на месте находилось большое количество сотрудников ДПС и ППСм, а также трое парней и девушка в гражданской одежде. Следователем в ее присутствии и также в присутствии понятых было осмотрено место происшествия и автомобиль. В ходе осмотра задержанных лиц доставили в ОМ , при этом на месте происшествия он с ними не общался, и увезены они были ещё до конца осмотра. Закончив осмотр, следователем было принято решение об изъятии автомобиля, и ему была поручена его транспортировка на служебную автостоянку ОМ . Он перегнал указанный автомобиль <данные изъяты> на автостоянку, после чего проследовал в дежурную часть ОМ . Затем дежурный поручил ему, чтобы он опросил задержанных лиц, которых через небольшой промежуток времени должны были доставить из ОНД, где они проходили медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Он поднялся в свой рабочий кабинет, и там стал ожидать доставки указанных лиц. Через некоторое время сотрудниками ДПС или ППСм, к нему по очереди были доставлены гр. Матвеенко Е. и гр. Зубарёв С.С. Сотрудники сразу завели их в его кабинет, на что он попросил, чтобы их заводили по одному. В кабинете им был опрошен гражданин Матвеенко Е., который в ходе дачи объяснения пояснил, что он со своим знакомым Зубарёвым С.С., а также с ФИО2 и парнем по имени ФИО43 распивали спиртное, в квартире, которую он (Матвеенко) снимал совместно с Зубарёвым С.С. в <адрес>. После распития они вышли на улицу и возле указанного дома между ним и ФИО2 произошёл обоюдный конфликт, который перерос в драку, в ходе которого он (Матвеенко) нанёс ФИО2 множество ударов и причинил телесные повреждения. После конфликта он (Матвеенко) совместно с Зубарёвым С. погрузили ФИО2 в багажник автомобиля <данные изъяты>, который принадлежал последнему, а друг ФИО2 - <данные изъяты> залез в багажник добровольно, после чего он (Матвеенко) сел за руль и вместе с Зубарёвым С.С., который также находился в машине поехали в сторону <данные изъяты>», где обнаружили, что крышка багажника автомобиля открыта, и когда вышли из автомобиля увидели, что в багажнике никого нет. Затем они поехали обратно, но по дороге никого не увидели, после чего, поехали кататься по городу. Также как они пояснили в ходе объяснения, что ФИО2 и его друга ФИО44 они затащили в багажник, чтобы попугать. После дачи объяснения Матвеенко Е. лично с ними ознакомился, а затем подписал, сделав в конце объяснения пометку «с моих слов записано верно, мною прочитано, замечаний и дополнений нет». При этом, объяснения у Матвеенко Е. брались с его слов, и после того как он их зафиксировал на бумажном носителе, Матвеенко Е. лично с ними ознакомился. Также им был опрошен гр. Зубарёв С., который дал объяснения абсолютно аналогичные объяснениям Матвеенко Е., и, ознакомившись с текстом объяснения, подписал его. Процедура принятия объяснения у Зубарёва С. была аналогичной, как и у ФИО14 ходе принятия объяснения у Матвеенко Е. и Зубарёва С., никакого психического или физического воздействия он к Матвеенко Е.А. и Зубарёву С.С. не применял, и объяснения они давали абсолютно добровольно. При этом, оперативного сопровождения по делу он не осуществлял.

После оглашения показаний, свидетель ФИО12 пояснил суду, что они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО45 суду пояснил, что подсудимых знает не долго, с того момента как они устроились на работу в ООО <данные изъяты>». Осенью, точный месяц он не помнит, примерно в 23 часа 30 минут, он позвонил Матвеенко и Зубарёву и они подъехали на <адрес>, где расположено <данные изъяты>», на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которой сидел Матвеенко, в машине так же был Зубарев и девушка. Матвеенко и Зубарёв находились в состоянии алкогольного опьянения. Чей это был автомобиль, свидетель не интересовался. Он сел в автомобиль и они поехали. Он попросил ребят, чтобы они отвезли его домой, примерно от <адрес> за ними ехал служебный автомобиль, он и Зубарёв говорили Матвеенко, что нужно остановиться, но он этого не делал. Доехав до <данные изъяты>, автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. О том, что автомобиль в угоне он узнал только после того, как задержали.

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 315), согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде сотрясения мозга, ссадин лица, кровоподтеков в орбитальных областях. Повреждение в виде сотрясения головного мозга повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получено от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков в орбитальных областях не повлекли вреда здоровью, получены от действия твердых тупых предметов. Наличие ссадин в лобной и скуловой области, то есть на выступающей части лица, не исключает возможности образования их как при ударах тупыми предметами, так и при падении на них, в том числе и при выпадении из движущегося автомобиля. Ссадина верхней губы и кровоподтеки в области глаз по своему анатомическому расположению не характерны для образования при падении на плоскость. Расположение вышеуказанных повреждений является доступным для действия руки человека.

В ходе судебного разбирательства в качестве эксперта допрошен ФИО15 из показаний, которого следует, что свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ он поддерживает в полном объеме. Сотрясение головного мозга у ФИО2 повлекло легкий вред здоровью. Потеря сознания в результате удара в голову является результатом сотрясения головного мозга, при этом от одного удара может быть неоднократная потеря сознания.

Также вина Матвеенко и Зубарёва подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- содержанием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на км автодороги <данные изъяты> расположен автомобиль <данные изъяты>. При визуальном осмотре в темное время суток видимых повреждений на автомобиле не установлено. В помещении салона обнаружены предметы верхней одежды, бумажная коробка из под вина. После обработки внешней поверхности автомобиля порошком белым дактилоскопическим обнаружены множественные следы рук. Так в нижней части автомобиля слева между крышкой багажника и задним стеклом выявлено 3 следа пальцев рук. Данные следы пальцев рук были перекопированы на темную дактилоскопическую пленку. Иные выявленные следы рук не пригодны для идентификации, так как отобразились в виде мазков, в которых не прослеживаются папиллярные линии. В салоне автомобиля на зеркале заднего вида также были обнаружены 2 следа рук, которые были перекопированы на темную дактилоскопическую пленку. Все полученные в ходе осмотра следы рук, перекопированные на темные дактилоскопические пленки, были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. При визуальном осмотре автомобиля, на бампере под задним крылом, на крышке багажника над замочной скважиной обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых на марлевый тампон сделаны смывы, в том числе контрольный образец, которые упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. После чего автомобиль был изъят и транспортирован на автостоянку ОМ№3 УВД по г. Орлу и опечатан;

/т. 1, л.д. 57-60/

- содержанием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около лестницы подъезда , расположенного по <адрес> обнаружена цепочка с крестиком из металла серого цвета, которые изъяты с места происшествия и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, а также множественные капли вещества темно - бурого цвета;

/т. 1, л.д. 62-64/

- содержанием протокола предъявления ФИО2 предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых и его законного представителя были предъявлены для обозрения три однородные цепочки с крестами из металла серого цвета под номерами «1», «2» и «3», при этом предварительно поместив цепочку в присутствии понятых, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, под номером «1». После чего в помещение, где располагались цепочки, вошел ФИО2, и последнему было предложено осмотреть представленные ему цепочки и пояснить, узнает ли он представленные ему для обозрения цепочки. После чего ФИО2 указал, что в цепочке под номером «1» он узнает свою цепочку, которая находилась при нем в течение лет. Данную цепочку он узнает по внешнему виду, в частности по двойным звеньям цепочки и кресту;

/т. 1, л.д. 107-113/

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 - О

/т. 1, л.д. 241-245/

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 - О

/т. 1, л.д. 258-261/

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленных для исследования дактилопленках обнаружены следы пальцев рук Матвеенко Е.А., а также после проверки отпечатков пальцев по АДИС ЭКЦ УВД отпечатки пальцев принадлежат ФИО16;

/т. 1, л.д. 275-290/

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО4 в виде множественных ссадин конечностей не повлекли вреда здоровью. Указанные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Все вышеуказанные повреждения получены от воздействия твердого тупого предмета. Весь комплекс повреждений не мог быть получен при однократном падении потерпевшего с высоты собственного роста с последующим ударом о твердою поверхность. Маловероятно, что потерпевший мог сам себе причинить вышеуказанные повреждения;

/т. 1, л.д. 302/

Оценивая показания потерпевшего ФИО2, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися с исследованными судом доказательствами и соответствующими действительности. Показания потерпевшего ФИО4 данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, суд принимает во внимание, так как данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, противоречия в показаниях данных в ходе судебного разбирательства, по мнению суда, вызваны большим количеством прошедшего времени, после оглашения показании данных в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 их подтвердил в полном объеме.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 в части указания на Зубарёва С.С. как на лицо, управлявшее задержанным автомобилем, суд относится критически, так как данные указания свидетелей являются предположениями, и опровергаются показаниями подсудимых, свидетеля ФИО17 и ФИО16

Показания свидетеля ФИО12 оглашенные в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ суд считает соответствующими действительности, после оглашения данных показании ФИО12 подтвердил их в полном объеме, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что возникшие противоречия связаны с большим количеством прошедшего времени.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО18 суд оценивает как правдивые, последовательные и согласующимися с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого ФИО19 суд расценивает критически и считает их избранным способом защиты. Указание ФИО19, что он не наносил удары ФИО2, с его согласия управлял автомашиной, ФИО2 самостоятельно залез в багажник автомашины, опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО4, свидетеля ФИО9 и подсудимого Зубарёва.

К показаниям подсудимого Зубарёва С.С. суд так же относится критически и считает их избранным способом защиты. Указание Зубарёва С.С. на отсутствие умысла, на оказание пособничество Матвеенко Е.А. на угон автомашины и на незаконное лишение человека свободы у него не было, его действия явились следствием боязни Матвеенко, так как он боялся его и не желал, что бы Матвеенко совершил более тяжкое преступление, как в отношении потерпевших, так и в отношении него. ФИО4 нанес удары с целью остановить и не дать ему возможность приблизится к Матвеенко, так как реально опасался за ФИО4, так как Матвеенко был агрессивно настрое и ФИО4 мог пострадать еще больше, опровергаются показаниями как потерпевших ФИО2 и ФИО4, свидетеля ФИО9, так и показаниями самого Зубарёва С.С., оглашенными в ходе судебного разбирательства, которые он подтвердил в полном объеме.

Довод защиты о том что в ходе судебного заседания обвинение Матвеенко не нашло своего подтверждения, указание на получение ФИО2 сотрясения головного мозга в результате действии Матвеенко является предположением, что должно трактоваться в пользу подсудимого и соответственно Матвеенко подлежит оправданию являются не обоснованными. В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО2, указал, что ФИО5 требовал от него передачу автомашины, когда получил отказ, то стал применять физическую силу, наносил удары в голову, в результате чего он потерял сознание, очнулся уже в багажнике своей автомашины. Данные показания подтверждения показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО9. Как следует из заключения эксперта ФИО15, согласно которому, у ФИО2 имелись повреждения в виде сотрясения мозга, ссадин лица, кровоподтеков в орбитальных областях. Повреждение в виде сотрясения головного мозга повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получено от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ Из показаний эксперта ФИО15 следует, что потеря сознания в результате удара в голову является результатом сотрясения головного мозга. То обстоятельство что ФИО2 потерял сознание, после ударов нанесенных Матвеенко, подтвердили ФИО4 и ФИО9. В ходе судебного разбирательства и ФИО2 и ФИО4 отрицали, что ФИО2 падал при выходе из подъезда и бился головой, оснований не доверять их показаниям, у суда нет.

По смыслу закона применение насилия опасного для жизни и здоровья при угоне, понимаются умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу совершения перечисленных действий.

Позиция защиты о том, что у Зубарёва не было умысла на оказание содействия совершения преступлении Матвеенко, и что его действия подлежат квалификации как побои, является не обоснованной. Как следует из показаний потерпевшего ФИО4, он пытался помочь ФИО2, но Зубарев с целью не допущения этого нанес ему удары, а после и поддержал требование Матвеенко в его адрес о необходимости залезть в багажник машины. Данные обстоятельства указывают на наличие умысла Зубарёва на оказание содействия Матвеенко в совершении преступлении.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Матвеенко Е.А. по п. в, ж ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц, с применением насилия опасного для здоровья

и по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Действия Зубарёва С.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п.п. в, ж ч. 2 ст. 127 УК РФ - пособничество в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц, с применением насилия опасного для здоровья

И по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 166 УК РФ - пособничество в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что совершенные Матвеенко и Зубарёвым преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям.

При изучении личности подсудимых Зубарёва С.С. и Матвеенко Е.А., суд установил, что <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матвеенко Е.А. согласно ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеенко и Зубарёву, судом не установлено.

Таким образом, учитывая общественную опасность преступлений, суд считает, что в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, мера наказания подсудимым должна быть назначена только в условиях изоляции от общества.

Меру пресечения в отношении Матвеенко Е.А. и Зубарёва С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечении в виде заключения под стражу. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначить Матвеенко и Зубарёву отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО4 были заявлены гражданские иски к Матвеенко и Зубарёву о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей и 200 000 рублей соответственно. В ходе судебного разбирательства ФИО2 и ФИО4 от заявленных требовании отказались указав что Матвеенко и Зубарёв возместили им причиненный ущерб и материальных претензии не имеют.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Вещественные доказательства по делу:

Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бампера у левого крыла автомобиля <данные изъяты>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с крышки багажника автомобиля <данные изъяты>; два контрольных образца марлевого тампона; три темные дактилопленки со следами рук с поверхности автомобиля <данные изъяты> - уничтожить, цепочку и крестик из металла серого цвета вернуть ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 ч. 2 п. 2, 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеенко Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, ж» ч.4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в, ж» ч.4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвеенко Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зубарёва Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 п. «в, ж» ч.4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубарёву С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по исковому заявлению ФИО2 и ФИО4 о взыскании с Матвиенко Е.А. и Зубарёва С.С. компенсации материального и морального вреда причиненного преступлением, прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бампера у левого крыла автомобиля <данные изъяты>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с крышки багажника автомобиля <данные изъяты>; два контрольных образца марлевого тампона; три темные дактилопленки со следами рук с поверхности автомобиля <данные изъяты> - уничтожить, цепочку и крестик из металла серого цвета вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                     М.Н. Баранчиков