Статья 105 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                               г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                               Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орловской области государственного советника юстиции 3 класса Воробьева С.Д.

защитника Борисовой Л.А., представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                                      ФИО15,

подсудимого                                                                        Чикина Е.И.,

при секретаре                                                                     Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении:

Чикина Евгения Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикин Евгений Игоревич совершил особо тяжкое преступление против жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 42 минут Чикин Е.И. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО15 употреблял спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 19 часов 42 минут в помещении зала выше указанной квартиры между Чикиным Е.И. и ФИО15, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванных грубым обращением ФИО15 с матерью Чикина Е.И. - ФИО4 В ходе конфликта Чикин Е.И. и ФИО15, начали бороться. Во время борьбы у Чикина Е.И. возник умысел на убийство ФИО15 Реализуя свой умысел, осознавая, что своими действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий и желая этого, Чикин Е.И. оттолкнул ФИО15 от себя, взял со стола в помещении зала самодельный нож и умышленно, с силой, клинком ножа нанес ФИО15 не менее 25 ударов в область шеи и грудной клетки, в результате нанесения ударов ножом ФИО3 были причинены 2 колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которые повлекли тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью и 23 поверхностные резанные раны шеи и грудной клетки, без повреждения крупных сосудов, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. От полученных ранений ФИО15 скончался на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании, согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Чикин Е.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично. Суду пояснил, что проживал вместе с мамой ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ он через своего знакомого познакомился с ФИО15 и ФИО5, которые проходили курс лечения от алкоголизма в центре «<данные изъяты>», но покинули его и стали проживать у них дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал в деревню и вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. Придя домой, он увидел, что у ФИО4 на лице имеются синяки, он поинтересовался, что случилось. ФИО4 рассказала что ФИО15 избил ее. Вечером домой пришли ФИО15 и ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения, они принесли с собой водку и еду, предложили ему выпить и поесть. После ФИО15 выпил полстакана водки и ушел в магазин за пивом, а он и ФИО5 стали вдвоем распивать водку. Когда ФИО15 пришел вновь домой, то ФИО5 еще выпил водки с пивом и сразу уснул. Где в это время находилась ФИО4 он не помнит. Он спросил у ФИО15, почему он избил ФИО4, на что ФИО15 сказал, что ее не бил, она мыла пол, поскользнулась и ударилась лицом, после этого ФИО15 встал, начал ходить по залу и сказал, что если у него к нему есть претензии, то можно и подраться. Он стал вставать из кресла, ФИО15 схватил его, и они начали бороться, в результате чего упали на диван, он был снизу, а ФИО15 сверху, при этом ФИО15 придавил его ногой в области грудной клетки. После этого он оттолкнул ФИО15, встал и взял со стола нож, которым нанес один удар в область живота, после этого ФИО15 схватился за живот и упал на пол лицом вниз, более он ничего не помнит из за случившегося эмоционального всплеска. Он не хотел причинить смерть ФИО15, сожалеет о случившемся. Откуда у ФИО15 множественные ссадины и ранения он не знает.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина Чикина Е.И. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15 суду дал показания из которых следует что ФИО15 являлся его младшим братом. Ввиду злоупотребления спиртным они с братом практически не общались, хотя прописаны по одному адресу в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ его брат проходил курс реабилитации от алкоголизма в г. Орле в центре « <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ его брат приезжал домой взял паспорт и уехал в Орел, указав что живет у своих знакомых. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции в ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего момента не могут найти место его захоронения, так же он не знает, кто его похоронил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 дала суду показания из которых следует, что Чикин Е.И. является ее сыном, и они проживают в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире по просьбе знакомого стали проживать ФИО15 и ФИО5, которые нигде не работали и жили за счет случайных заработков, и злоупотребляли спиртным. ФИО15, когда был пьяным, постоянно задирался на Чикина Е.И., и у них часто были конфликты. В отсутствие Чикина Е.И. ФИО15 домогался ее, получая отказ с ее стороны, бил ее. ДД.ММ.ГГГГ Чикин Е.И. увидел у нее на лице телесные повреждения и поинтересовался, что случилось, она рассказала, что ФИО15 ее избил, так как был недоволен приготовленной едой, Чикин Е.И. разозлился и сказал, что накажет ФИО15, при этом он очень сильно возмущался его поведением. Она попросила его ничего плохого не делать и успокоила его. Вечером домой пришли ФИО15 и ФИО5, принесли с собой выпить и закусить. В ходе распития спиртного ФИО5 заснул, она вышла на кухню и услышала из зала шум борьбы и чье то падение. Зайдя в зал, она увидела, что ФИО15 лежит на полу лицом вниз, рядом сидит Чикин Е.И. и наносит удары ножом ФИО15 Она попросила его прекратить, села на диван, ФИО15 лежал и хрипел. Тогда Чикин Е.И. подошел к ФИО15, нагнулся, что - то сделал, что именно - она не видела, и ФИО15 перестал хрипеть, она поняла, что тот умер. Затем Чикин Е.И. взял спиртное и вышел на лестничную площадку, сказав при этом, что пойдет вызывать милицию. ФИО5 все это время спал и ничего не видел. Труп ФИО15 до приезда милиции никто не трогал.

В ходе судебного заседания был оглашен протокол проверки показаний ФИО4, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых в квартире дома по <адрес> указала расположение ФИО15 и Чикина Е.И. до конфликта и ее выхода на кухню. Сообщила, что, находясь на кухне, услышала звуки борьбы и вернулась в зал, где увидела что Чикин Е.И. сидит на корточках над телом ФИО15, который лежал на полу лицом вниз, Чикин Е.И. в руках держал нож, лезвием от большого пальца руки, и наносил удары в спину ФИО15 Она начала успокаивать Чикина Е.И., который встал и сел на кресло, ФИО15 еще дышал, увидев, что он дышит, Чикин Е.И. подошел к ФИО15, наклонился над ним и что - то сделал, что именно - она не видела, после этого ФИО15перестал дышать. После этого Чикин Е.И. вышел на лестничную площадку. Т.1 л.д. 56-59

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного расследования (т.1. л.д. 63)

Как следует из показании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО15 он познакомился в организации «<данные изъяты>», где походил реабилитацию от алкогольной зависимости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 покинули указанную организацию и поселились у своего знакомого Чикина Е.И. по адресу: <адрес>, с которым были знакомы ранее. Вместе с ними в указанной квартире проживала мать Чикина Е.И. - ФИО4 Во время проживания по указанному адресу они постоянно нигде не работали, занимались временными заработками, постоянно употребляли крепкие спиртные напитки, при этом в ходе общения между Чикиным Е.И. и ФИО15, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз возникали конфликты на бытовой почве. В ходе конфликтов он неоднократно пытался их примирить, они угрожали друг другу физической расправой, однако он реально их слова не воспринимал. Фактов избиения ФИО15 ФИО4 он не видел. Они начинали употреблять спиртные напитки с утра, либо вечером, когда он и ФИО15 возвращались с работы. Спиртные напитки употребляли все, кто проживал в квартире. Иногда ФИО6 жаловалась на ФИО15, что он бьет её.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес>. Он (ФИО5) пояснил, что на кухне имеется два кухонных ножа. Один нож длиной, около 10-15 см, ручка деревянная коричневого цвета. Указанный нож обычно находился в шкафу на кухне. Также на кухне имеется еще один нож, который представляет собой железную пластину, так как он не имеет рукоятки. Общая длина этого ножа - около 25-30 см. Указанный нож он видел ДД.ММ.ГГГГ на кухне, на обычном месте, он его не трогал. После этого он вышел на улицу, где начал распивать спиртные напитки вместе с ФИО15 и соседом по дому из квартиры дома по <адрес> г. Орла ФИО18, фамилии которого не знает. В квартиру дома по <адрес> г. Орла он вернулся вместе с ФИО15, ФИО19 пошел к себе домой. В квартире вместе с ФИО4 находился Чикин Е.И., который вернулся из деревни. Он и ФИО15 предложили им выпить вместе, так как у них с собой была водка, после чего они сели за стол. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то потерял сознание. Очнулся он оттого, что ФИО4 кричала: «Женя, Женя, что ты наделал?». Он встал с дивана, на котором лежал, и пошел в сторону выхода. Так как в квартире не было света, он зажег зажигалку и увидел ФИО15, лежащего на полу в зале, вокруг него была вода. Также он увидел ФИО4, которая сидела на диване и кричала, и Чикина Е.И., который открывал входную дверь из квартиры. На лестничной площадке стояла незнакомая ему женщина, с которой Чикин Е.И. о чем-то поговорил, после чего ушел вниз по лестнице, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ УВД по г. Орлу. Он не видел, как Чикин Е.И. наносил удары ФИО15, так как в это время спал. В квартире, кроме него, ФИО15, Чикина Е.И. и ФИО4 никого не было. Чикин Е.И. ранее предупреждал ФИО15, чтобы он не трогал ФИО4, по этому поводу у них происходили конфликты.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания дала показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.10 она находилась у себя в квартире в помещении зала, когда услышала шум из квартиры , которая находится над ними. Был слышен грохот, при этом криков слышно не было. Данные звуки доносились из <адрес>, где проживал ФИО8 и ФИО4, которые злоупотребляют спиртным, и в их квартире часто происходят дебоши. Она хотела вызвать милицию, но через некоторое время звуки стихли и примерно через 15 минут к ней в дверь позвонил Чикин Е.И., который сказал «вызовите милицию, я убил человека». При этом он находился в состоянии несильного опьянения. Она ему не поверила, но Чикин Е.И. настаивал, при этом приглашая ее в свою квартиру. В этот момент она заметила на правой руке Чикина Е.И. ссадину и кровь, более следов крови на Чикине Е.И. заметно не было. Находясь на площадке, Чикин Е.И. достал из внутреннего кармана куртки нож и сказал, что этим ножом он убил человека. На ноже следов крови заметно не было. После этого она зашла в квартиру, позвонила в дежурную часть ОМ УВД по г.Орлу и рассказала о случившемся. При этом Чикин Е.И. пояснил, что будет ждать сотрудников милиции дома, и поднялся на верхний этаж. Примерно через 10 минут прибыли сотрудники милиции, она открыла им дверь и поднялась вместе с ними на этаж дома. Чикин Е.И. сидел на порожках этажа, рядом с ним слева лежал нож, и стояли пластиковые бутыли с жидкостью. Вместе с сотрудниками милиции она заглянула в квартиру, в которой находилась мать Чикина Е.И., ФИО5 которые находились в состоянии сильного опьянения. На полу в помещении зала лежал мертвый ФИО15, он был раздет до пояса. После этого она вышла из квартиры. Чикин Е.И. сопротивления не оказывал, вел себя спокойно. В этот день ФИО15 заходил к ней домой и отдал 100 рублей на изготовление ключей от кодовой двери подъезда, при этом у него на лице была одна старая ссадина.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 дала суду показания из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В течение дня звуков борьбы и конфликтов в квартире она не слышала. Примерно в 19.40 в дверь ее квартиры позвонили. Когда она открыла дверь, то увидела Чикина Е.И., одетого в куртку темного цвета, джинсы, кроссовки, под курткой был свитер темного цвета. На руках у Чикина Е.И. следов крови заметно не было, на руке у него была ссадина. Чикин Е.И. был в состоянии алкогольного опьянения, и спокоен, он сразу сказал ей, чтобы она вызвала милицию. Она спросила, почему необходимо вызвать милицию, на что Чикин Е.И. пояснил, что убил человека, при этом она не поверила ему. Чикин Е.И. сказал: «Иди в квартиру - посмотри, он там валяется». Она ответила, что никуда не пойдет. Чикин Е.И. продемонстрировал нож, который находился в куртке. На верхней одежде Чикина Е.И. также никаких следов она не заметила. Во время разговора Чикин Е.И. был абсолютно спокоен, пояснил, что добровольно сдается сотрудникам милиции. После этого она закрыла дверь, позвонила в милицию и объяснила ситуацию дежурному по УВД. Через 2-3 минуты она снова услышала звонок в дверь, а когда открыла - на лестничной площадке стоял Чикин Е.И. и попросил воды, после чего снова предложил пройти к нему в квартиру посмотреть на тело убитого, она снова отказалась. Она закрыла дверь, прошла к себе в квартиру, набрала воды в темную стеклянную кружку и вынесла ее ФИО10 На лестничной площадке она заметила 2 пластиковые бутылки с жидкостью, ножа она больше не видела. После этого она вернулась к себе в квартиру. Через некоторое время Чикин Е.И. снова позвонил в квартиру и попросил сигарет, она дала ему 3 сигареты, при этом он уточнил, вызвала ли она милицию. Она сказала, что милиция сейчас приедет, и закрыла дверь. Все это время Чикин Е.И. находился на площадке один, из квартиры никто не выходил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дала суду показания из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Примерно в 19.00 ей позвонила соседка ФИО7, проживающая в квартире , и сказала ей, что к ней пришел Чикин Е.И. и сказал, что он убил человека и попросил, чтобы та вызвала милицию. ФИО7 попросила ее вместе с ней встретить сотрудников милиции. После этого вместе с сотрудниками милиции поднялись на лестничную площадку между этажами, где находился Чикин Е.И., он сидел на порожках, перед ним были пластиковые бутыли с жидкостью, рядом лежал нож с искривленным лезвием. Следов крови на ноже заметно не было. Чикин Е.И. постоянно говорил, что он совершил убийство, был сильно возбужден.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 дала суду показания из которых следует, что согласно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. В течение вечера никакого шума она не слышала, звуков борьбы и падений не было. Примерно в 19.00 в дверь ее квартиры позвонили сотрудники милиции и сообщили, что произошло убийство в квартире . Чикина Е.И. в этот день не видела, может его охарактеризовать как спокойного человека.

Виновность Чикина Е.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается так же следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- содержанием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена площадка этажа и помещение квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кухонный нож, завернутый в материю темно-синего цвета, пластиковая бутыль с жидкостью бледно-бурого цвета обнаруженные на лестничной площадке перед входом в квартиру , смывы вещества красно-бурого цвета с пола помещения зала вышеуказанной квартиры, футболка красного цвета обнаруженная на полу возле тела ФИО15 Кроме того, осмотрен труп мужчины, по документам являющегося ФИО15, расположенный на полу перед входом в помещении зала, в положении лежа на животе. На трупе обнаружены: не менее трех на передней поверхности шеи, не менее пяти в области грудной клетки, не менее семнадцати в области спины и задней поверхности шеи ран различной формы и размеров.

(л.д. 10-25)

- содержанием протокола явки с повинной Чикина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО20. Далее у него произошел конфликт из-за матери, так как ФИО15 ее ударил, он (Чикин Е.И.) за нее заступился и нанес ему ножевые ранения, от которых ФИО15 скончался.

(л.д. 36 )

- содержанием протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у подозреваемого Чикина Е.И. изъяты куртка черного цвета, брюки черного цвета.

(л.д. 121-125)

- содержанием протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе выемки у подозреваемого Чикина Е.И. изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук.

(л.д. 127-130)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщаемости следов кровью.

На фрагменте ткани, представленном на исследование, следов крови не обнаружено.

(л.д. 175-179)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна двух марлевых тампонах со смывами вещества бледно-бурого цвета с пола комнаты, изъятыми при проведении осмотра места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови.

(л.д. 166-168)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна футболке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты>

(л.д. 195-198)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с правой и левой руки подозреваемого Чикина Е.И. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови.

(л.д. 186-188)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна куртке и брюках, принадлежащих подозреваемому ФИО10, обнаружена кровь человека <данные изъяты>

(л.д. 205-208)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув жидкости, находящийся внутри пластиковой бутылки, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, который мог произойти от человека (лиц) с группой крови О

(л.д. 156-159)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна момент осмотра у Чикина Е.И. имелись телесные повреждения: поверхностная резано-скальпированная рана основания 1 пальца левой кисти по тыльной поверхности и кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого бедра.

Резаная рана получена от действия острорежущего предмета, каковым могло быть лезвие клинка ножа, и по своему характеру не повлекла вреда здоровью, давностью около 3-6 суток до момента осмотра, на что указывает розоватый цвет дна раны, отсутствие признаков корочки, подсыпание краев и стенок.

Кровоподтек на бедре получен от действия твердого тупого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью, давность 4-7 суток до момента осмотра, на что указывает синюшный цвет в центре и желто-зеленое окрашивание по краям, и не повлек вреда здоровью.

Всего на момент осмотра на теле Чикина Е.И. было обнаружено 2 телесных повреждения, с 2 точками приложения силы.

Указанные повреждения не являются опасными для жизни.

Кровоподтек на бедре мог образоваться от действия рукоятки ножа, т.к. последний является тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью.

(л.д. 137)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомурана, обнаруженная при осмотре представленного на исследование кожного лоскута с задней поверхности грудной клетки с трупа ФИО15, имеющая при визуальном осмотре дугообразную форму, является колото-резанной раной, характерной в своем механизме образования от воздействия травмирующего предмета, имеющего на своей поверхности колюще-режущие свойства; учитывая морфологию раны кожного лоскута, можно говорить о том, что не исключена возможность ее образования от воздействия клинка представленного на исследование ножа.

(л.д. 235-239)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомусмерть гражданина ФИО15 наступила в результате массивного внутреннего кровотечения, которое развилось в результате двух колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, на что указывают данные исследования трупа. Эти ранения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. С учетом трупных явлений давность смерти 12-24 часа.

Этих ранений - 2. Ширина клинка на уровне погружения в пределах 2,8 см. Направление действовавших сил сзади - наперед. После причинения ранений до смерти прошел промежуток времени, измеряемый десятками минут только лишь, нужный для формирования малокровия. Отсутствие повреждений на костях говорит, что для причинения этих ранений было достаточно небольшой силы.

Помимо указанных ранений на трупе имеются другие повреждения: 6 ссадин лица, получены от тупых предметов, у живых лиц вреда здоровью не влекут; 23 поверхностные резанные раны шеи и грудной клетки, без повреждения крупных сосудов, у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. Давность этих повреждений менее суток, на что указывает отсутствие заживления.

Все указанные повреждения прижизненные. Признаки разрыва во времени отсутствуют, поэтому установить их последовательность невозможно. Мог совершать активные действия после причинения, как всех повреждений, так и после любого одного повреждения; мог передвигаться. Установить, какое повреждение было первым нельзя. Все раны могли быть причинены одним орудием.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 %о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения на время смерти.

(л.д. 215-221)

- содержанием протокола проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Чикин Е.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью ФИО4, знакомыми ФИО5 и ФИО15 находились в квартире. При этом он совместно с ФИО15 и ФИО5 кушали и распивали спиртные напитки. После чего подозреваемый продемонстрировал местонахождение указанных лиц и их положение. ФИО15 сидел на деревянном ящике перед столиком, ФИО5- в кресле справа от столика, Чикин Е.И. - в кресле справа от столика. ФИО4 сначала сидела на диване, потом куда-то уходила. Они пили водку и пиво, при этом ФИО5 после употребления спиртного заснул в кресле. Чикин Е.И. пояснил, что между ним и ФИО15 возник конфликт из-за того, что он заметил у ФИО4 на теле следы побоев. При этом ФИО15 встал из-за стола и начал ходить по помещению, сказав, что если Чикин хочет подраться, то он готов с ним подраться. После этого Чикин пояснил, что он встал, продемонстрировав самостоятельно и с помощью манекена положение ФИО15 относительно него. После этого Чикин Е.И. пояснил, что они с ФИО15 начали бороться и повалились на диван слева от входа в комнату. Чикин продемонстрировал, каким образом они боролись, используя манекен. Далее подозреваемый пояснил, что ему удалось оттолкнуть ФИО15 от себя, и тот сел на пол возле столика, положение ФИО15 было зафиксировано с помощью манекена. Далее Чикин Е.И. пояснил, что он встал и продемонстрировал это самостоятельно. ФИО15 также встал и оказался напротив Чикина Е.И. Подозреваемый продемонстрировал свое положение самостоятельно, а положение ФИО15- с помощью манекена. Затем Чикин Е.И. продемонстрировал, как взял кухонный нож без рукояти, лежащий на столике, частично замотанный в тряпку темно-синего цвета, в правую руку и снизу, справа - налево, нанес удар вперед в область живота ФИО15, продемонстрировав указанные обстоятельства с помощью манекена и макета ножа. Далее Чикин Е.И. пояснил, что вытащил нож из тела потерпевшего, а после удара ФИО15 схватился за живот и упал лицом вниз, головой в сторону входа в помещение, ногами в сторону кресла справа от столика. Положение тела ФИО15 было зафиксировано с помощью манекена. Далее Чикин Е.И. пояснил, что дальнейшие свои действия не помнит, так как находился под действием алкоголя и в возбужденном состоянии. Подозреваемый пояснил, что помнит, как стоял справа от тела ФИО15 с ножом в руке. Чикин Е.И. продемонстрировал на манекене, как проверил пульс на сонной артерии ФИО15, пояснив, что пульса не было. Подозреваемый пояснил, что испугался, выбежал в подъезд и обратился к соседям из квартиры , чтобы те вызвали милицию и скорую помощь. Свои действия Чикин Е.И. продемонстрировал, выйдя в подъезд и указав на дверь соседей. Далее Чикин Е.И. пояснил, что снова заходил в квартиру, чтобы взять сигареты и алкоголь, при этом положение тела ФИО15 не менялось, в комнате находилась ФИО4 и ФИО5 После этого Чикин пояснил и продемонстрировал, что вышел в подъезд и сидел на ступеньках лестничного марша до приезда милиции.

(л.д. 114-117)

Так же в ходе судебного разбирательства был осмотрен нож, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра установлено, что нож представляет собой металлическую пластину, имеющую одностороннюю заточку, в месте рукояти отсутствуют накладки, в конверте, в котором упакован нож, находится ветошь.

Анализ показаний допрошенных лиц и исследованных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины ФИО13 в совершении инкриминируемого преступления.

К показаниям подсудимого Чикина Е.И. в части отсутствия умысла на убийство ФИО15 и нахождения в сильном эмоциональном состоянии после нанесения первого удара ножом, отчего происходящее не помнит, суд относится критически, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей, исследованными доказательствами и наличием на теле ФИО15 25 ножевых ранениий. Так же указание на сильное эмоциональное потрясение, от которого Чикин Е.И. ничего не помнит, опровергается заключением комиссии судебно психиатрической экспертизы, согласно которому Чикин Е.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя в период перед содеянным, целенаправленный характер и ситуативная обусловленности совершенных действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинации, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а так же воспоминании о произошедшем, осознание противоправного характера совершенного.

Как следует из показании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ между Чикиным Е.И. и ФИО15 произошел конфликт, в результате которого они начали бороться, после того, как она вернулась в зал, увидела, что Чикин Е.И. наносит лежащему на полу ФИО15 удары ножом. В присутствии ее и ФИО13 от полученных повреждении ножом ФИО15 умер в течение короткого времени. Так же как следует из показаний ФИО8 и явки с повинной, он не отрицает, что между ним и ФИО3 произошел конфликт, в результате которого он схватил нож и нанес удар ФИО15, от которого тот упал на пол, впоследствии он видел как умер ФИО15 от полученных повреждений. Согласно показаниям ФИО7, ФИО9 ФИО11 и ФИО5, после произошедшего Чикин Е.И. сообщил им о том, что совершил убийство, указал на орудие преступления, на место нахождения трупа и попросил вызвать милицию. Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> г. Орла обнаружен труп ФИО15 с множественным ножевыми ранениями. Согласно заключению эксперта смерть ФИО15 наступила от двух смертельных проникающих ранений левого легкого, вызвавшее малокровие внутренних органов.

Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 18.00 до 19. 42, Чикин Е.И. находясь в квартире дом по <адрес> г. Орла, в ходе распития спиртного совместно с ФИО15, на почве сложившихся неприязненных отношений, вступил в конфликт с последним, в результате которого между Чикиным Е.И. и ФИО15 завязалась борьба, в ходе борьбы у Чикина Е.И. возник умысел направленный на совершение убийства ФИО15, осознавая, что своими действиями причинит смерть другому человеку, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий и желая этого, оттолкнул ФИО15 от себя, схватил нож и нанес ему не менее 25 ударов клинком ножа, в область грудной клетки и шеи, в результате нанесенных, Чикиным Е.И., ударов ножом ФИО15 получил 2 колото-резанных ранения в область жизненно важных органов - грудную клетку с повреждением левого легкого, которые повлекли тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью и 23 поверхностные резаные раны шеи и грудной клетки, без повреждения крупных сосудов, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. От полученных ранений ФИО15 скончался на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Чикину Е.И. причинение ФИО15 6 ссадин лица не повлекших вреда здоровью, так как в ходе судебного разбирательства не установлен механизм образования данных телесных повреждении.

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств наличия умысла Чикина Е.И. на причинение смерти ФИО15 в связи с чем действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как согласно исследованным доказательствам и показаниям свидетелей Чикин Е.И. после преступления осознавал что совершил убийство и прямо на это указывал, ранения наносил потерпевшему ножом с силой целенаправленно в область шеи и грудной клетки, нанес 2 смертельных ранения и 23 ранения, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью, удары наносил в область грудной клетки, в тот момент, когда потерпевший лежал на полу и не оказывал сопротивления. Так же согласно показаниям ФИО4 до конфликта Чикин Е.И. высказывал намерения разобраться с ФИО15 Данные обстоятельства в их совокупности прямо указывают на наличие у Чикина Е.И. умысла на убийство.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чикина Е.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Чикину Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Чикина Е.И. суд установил, что <данные изъяты>. (л.д. 261).

Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Чикин Е.И. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В период, относящийся к содержанию данного уголовного дела, признаков физиологического аффекта, существенно влияющего на сознание и деятельность, у Чикина Е.И. - не выявлено.(л.д. 146-149).

Чикин Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 285).

Обстоятельством, смягчающим наказание Чикину Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикину Е.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд считает необходимым избрать Чикину Е.И. наказание, связанное с лишением свободы с назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку преступления направлено против личности и имеет особую общественную опасность.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Чикин Е.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Чикина Е.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- 2 марлевых тампона со смывами вещества бледно бурого цвета - уничтожить; - нож - уничтожить; - пластмассовую бутылку с жидкостью бледно - бурого цвета - уничтожить; - срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чикина Е.И. - уничтожить; - футболку красного цвета - уничтожить;

- куртку черного цвета- возвратить Чикину Е.И.; - брюки черного цвета - возвратить Чикину Е.И;

- DVD диск - хранить при материалах уголовного дела;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикина Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничения свободы, сроком на один год. Установить Чикину Е.И. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства по адресу <адрес>, не выезжать за пределы г. Орла, без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Меру пресеченияЧикину Евгению Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чикину Е.И.исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Чикину Е.И. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывами вещества бледно бурого цвета; нож; пластмассовую бутылку с жидкостью бледно - бурого цвета; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чикина Е.И., футболку красного цвета - уничтожить;

- куртку черного цвета; брюки черного цвета - возвратить Чикину Е.И;

- DVD диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Судья                                                                         Баранчиков М.Н.