Статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011года                                                                                                     г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Северного района г. Орла советника юстиции А.В.Мальцева

подсудимой Делегойдиной Валентины Алексеевны,

защитника Мартиросян М.Э., представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Делегойдиной Валентины Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238; ч.1 ст.238; ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Липецкий бювет», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в пластиковую емкость с надписью на этикетке «Липецкий бювет», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО5 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Липецкий бювет», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

2 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Эдельвейс», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в пластиковую емкость с надписью на этикетке «Эдельвейс», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО6 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Эдельвейс», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

3 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Полтина», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную емкость с надписью на этикетке «Полтина», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО7 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Полтина», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО7 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

4 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Ковчег», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную емкость с надписью на этикетке «Ковчег», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО8 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Ковчег», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

5 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную емкость с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО9 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО9 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

6 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

После чего Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Эдельвейс», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако не смотря на то, что Делегойдина, заведомо зная, что водно - спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в пластиковую емкость с надписью на этикетке «Эдельвейс», емкостью 0,5 литра, объемом 500 мл, крепостью 37,0 % содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли сбыла потребителю ФИО10 под видом водки произведенный ею водно - спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», крепостью 37,0 % затребовав и получив за него от ФИО10 денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

7 эпизод

Делегойдина В.А., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, решила заняться производством в целях сбыта и незаконной розничной торговлей спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по потребителей.

У Делегойдиной В.А. из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечение прибыли.

Во исполнении своего преступного умысла, Делегойдина В.А. в торговой точке ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ приобрела непищевой спирт в полимерной емкости 5,0 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСОТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, этилацетат, 2 - пропанол, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт Делегойдина принесла к себе в квартиру, по адресу: <адрес>.

Делегойдина зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления, как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно - спиртовой раствор крепостью 37,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир - 0,1 мг/дм3, ацетальдегид - 0,5 мг/дм3, этилацетат - 0,1 мг/дм3, 2 - пропанол - 5,8 мг/дм3, диэтилфталат - 695,3 мг/дм3 и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Кока - Кола», емкостью 1,0 л., объемом 1 000 мл и в пластиковой бутылке без этикетки с синей винтовой пробкой, емкостью 5,0 л, объемом 1,0 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат свидетельствует о том, что данный водно - спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно - спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

В судебном заседании подсудимая Делегойдина В.А. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах полностью признала. Суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Делегойдиной разъяснены судом и ей понятны.

Защитник подсудимой Делегойдиной, адвокат Мартиросян М.Э., позицию своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Делегойдина обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Делегойдиной В.А. по эпизоду №1 по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Делегойдиной в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом неустановленно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой инвалидности группы.

Принимая во внимание то, что преступление, совершенное подсудимой Делегойдиной относится к категории небольшой тяжести, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества.

При определении размера наказания Делегойдиной суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, возраст и материальное положение подсудимой, ее имущественное положение.

Окончательное наказание Делегойдиной за преступления, инкриминируемые ей по настоящему уголовному делу, должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в отношении Делегойдиной В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Липецкий бювет», пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Эдельвейс», стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», пластиковую бутылку, емкостью 0, 5 литра с надписью на этикетке «Эдельвейс», пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Коко - Кола», пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, без этикетки с синей полимерной винтовой пробкой - уничтожить; Компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО5, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО6, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО7, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО8, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО9, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Делегойдину Валентину Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ); и назначить ей наказание

по эпизоду №1 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду № 2 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №3 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №4 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №5 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №6 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №7 по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по данному приговору назначить Делегойдиной Валентине Алексеевне в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Делегойдиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Делегойдину В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Липецкий бювет», пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Эдельвейс», стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вишня в коньяке», пластиковую бутылку, емкостью 0, 5 литра с надписью на этикетке «Эдельвейс», пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Коко -Кола», пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, без этикетки с синей полимерной винтовой пробкой - уничтожить; компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО5, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО6, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО7, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО8, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудио записью разговора между Делегойдиной В.А. и ФИО9, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                          М.Н. Баранчиков