Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                               г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Конюховой Е.Н.,

подсудимого Семенушникова Эдуарда Эдуардовича,

защитника Калининой Л.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Семенушникова Эдуарда Эдуардовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступлений,     предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1, ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Семенушников Эдуард Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступления средней тяжести против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана в крупном размере, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ФИО3, выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Семенушникову Э.Э. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Семенушников Э.Э., имея умысел на оказание содействия ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> г. Орла незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ФИО4 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 3,8 грамма и 4,0 грамма, общей массой 7,8 грамма, после высушивания до постоянной массы, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Семенушников ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут, находясь возле дома поселка <адрес> г. Орла передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 3,8 гр и 4,0 гр, общей массой 7,8 гр ФИО5 Таким образом, Семенушников Э.Э.оказал содействие ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Семенушников Э.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 52 минуты ФИО3, выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Семенушникову Э.Э. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Семенушников Э.Э., имея умысел на оказание содействия ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 52 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> г. Орла незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ФИО4 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 4,3 грамма и 3,5 грамма, общей массой 7,8 грамма, после высушивания до постоянной массы, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Семенушников ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, находясь возле дома <адрес> г. Орла передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 4,3 гр и 3,5 гр, общей массой 7,8 грамма ФИО5 Таким образом, Семенушников Э.Э. оказал содействие ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Семенушников Э.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минуты ФИО3, выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Семенушникову Э.Э. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Семенушников Э.Э., имея умысел на оказание содействия ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> г. Орла незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ФИО4 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 5,0 грамма и 3,8 грамма, общей массой 8,8 грамма, после высушивания до постоянной массы, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Семенушников ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле дома по <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 5,0 гр и 3,8 гр, общей массой 8,8 грамма ФИО5 Таким образом, Семенушников Э.Э. оказал содействие ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Семенушников Э.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут ФИО3, выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Семенушникову Э.Э. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Семенушников Э.Э., имея умысел на оказание содействия ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> г. Орла незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ФИО4 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 3,2 грамма и 3,3 грамма, общей массой 6,5 грамма, после высушивания до постоянной массы, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Семенушников ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут, находясь около дома <адрес> г.Орла передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 3,2 гр и 3,3 гр, общей массой 6,5 грамма ФИО5 Таким образом, Семенушников Э.Э. оказал содействие ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Семенушников Э.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

5 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут ФИО3, выступая в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по сотовому телефону, обратился к Семенушникову Э.Э. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Семенушников Э.Э., имея умысел на оказание содействия ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> г. Орла незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ФИО4 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 3,4 грамма и 3,0 грамма, общей массой 6,4 грамма, после высушивания до постоянной массы, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Семенушников ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного на <адрес> г. Орла передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 3,4 гр и 3,0 гр, общей массой 6,4 грамма ФИО5 Таким образом, Семенушников Э.Э. оказал содействие ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его покупателю.

Свое преступление Семенушников Э.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимый Семенушников Э.Э. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Семенушникова Э.Э., адвокат Калинина Л.В., позицию своего подзащитного поддержала.

      Государственный обвинитель Конюхова Е.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Семенушникова Э.Э. по эпизоду 1 - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступления, совершенные подсудимым являются оконченными и относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенушникову Э.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К смягчающим наказание подсудимому Семенушникову Э.Э. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

          При изучении личности Семенушникова установлено, что <данные изъяты>.

       С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

                      Вещественные доказательства по делу:

- Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,6 и 3,8 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 4,1 и 3,3 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 4,8 и 3,6 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,0 и 3,1 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,2 и 2,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенушникова Эдуарда Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ ((в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

По 1 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

По 2 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

По 3 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

По 4 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

По 5 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

         Меру пресечения Семенушникову Эдуарду Эдуардовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,6 и 3,8 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 4,1 и 3,3 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 4,8 и 3,6 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,0 и 3,1 грамма;

- наркотическое средство - марихуана, массой 3,2 и 2,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                М.Н. Баранчиков