Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17августа 2011 года                                                                г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего                                                  Казимирова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора Северного района г. Орла Никитенко О.И., Конюховой Е.В., Легостаевой А.С.,

подсудимого                                                                     Холюсева А.В.,

защитников                                                                        Мартовой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,           Грудевой А.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,           

потерпевшего                                                                    Кутепова В.И.,

при секретаре                                                                    Дубровиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                           Холюсева Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, Холюсев А.В., находясь в комнате секции <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ранее ему знакомого Кутепова В.И., действуя из корытных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно-опасных последствий, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из комнаты указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1560 рублей, в котором находилась карта памяти «MicroSD», объемом 1Гб, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, а всего Холюсев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Кутепову В.И. на общую сумму 2 510 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       В судебном заседании подсудимый Холюсев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

      Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17, ФИО8, ФИО16 и ФИО15 находились в гостях у знакомого ФИО14 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. У ФИО15 Разрядился сотовый телефон марки «LG» и он поставил его на зарядку в комнате, где все находились. Через некоторое время ФИО15 вышел из комнаты, воспользовавшись эти, он, снял телефон с зарядки, разбудил ФИО17 и попросил его продать телефон за спиртное. ФИО17 взял телефон и с ним вышел. Вошедший в комнату ФИО15 сразу же обратил внимание на отсутствие телефона, стал спрашивать где он, но он ему ничего не ответил и ФИО15 ушел. Через две недели дома у ФИО14 его задержали сотрудники милиции, которым он сознался в хищении сотового телефона. В этот же день ФИО17 принес телефон и выдал его сотрудникам милиции.

      Помимо признания подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью, собранных по делу, доказательств.

       Так, допрошенный в выездном судебном заседании, в экспертном отделении <данные изъяты>, в качестве потерпевшего Кутепов В.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, ФИО17, ФИО18 распивал спиртные напитки дома у знакомого ФИО14, который проживает по адресу: <адрес>. Он поставил свой сотовый телефон «LG» Т300 на зарядку в комнате, где они все находились. В 09 часов утра он вышел из комнаты, а вернувшись, телефон не обнаружил. Никто из присутствующих ничего ему пояснить не мог. Он ушел домой, а впоследствии обратился в милицию. Ущерб, причиненный ему преступлением, является для него значительным, так как он состоит на учете в центре занятости населения и получает пособие по безработице в размере примерно 4000 рублей.

       Допрошенный в выездном судебном заседании, в помещении <данные изъяты>, лечащий врач потерпевшего Кутепова В.И. ФИО6 суду пояснил, что Кутепов В.И. проходит обследование в <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра к нему в комнату пришли ФИО8, ФИО18, ФИО15, его сын ФИО16 и ФИО17, с которыми он употребил алкоголь. В процессе распития спиртных напитков он видел, как ФИО15 поставил на зарядку свой сотовый телефон. Вскоре он заснул, а когда проснулся в комнате никого не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 51), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО16, зашли выпить спиртного к ФИО7, который проживает в его доме, в соседнем подъезде. В процессе распития спиртного он заснул, а когда проснулся, в комнате находились те же лица, через некоторое время ушел ФИО17 Затем ФИО15 начал спрашивать где его телефон и так как ФИО17 в комнате не было, он предположил, что его взял ФИО9 кто взял телефон он не видел.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 52), из которых следует, что у него есть знакомые: ФИО15, ФИО18, ФИО8, ФИО16 и его отец ФИО7, к которому они все вместе и пришли ДД.ММ.ГГГГ, чтобы выпить спиртного, принесенного с собой. В процессе распития спиртного он заснул, а через некоторое время его разбудил ФИО18 и дал ему сотовый телефон «LG» с зарядным устройством, попросив его продать и купить спиртное. Когда он брал сотовый телефон, не зал, что телефон принадлежит не ФИО18 После того, как он взял телефон, то ушел из комнаты, где распивали спиртное. Он поменял у своей знакомой ФИО21 телефон с зарядным устройством на спиртное и закуску. Была ли в телефоне флэш-карта, он не знает, но сим-карта сотовой компании «Теле-2» в телефоне была, он ее вытащил, так как думал, что она принадлежит ФИО18, и хотел ее вернуть, но потерял. Спустя некоторое время он узнал, что телефон, который он поменял на спиртное, принадлежал ФИО15, после чего он пришел к ФИО22 и попросил ее вернуть телефон. Забрав телефон у ФИО23 он выдал его сотрудникам милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 55-56), из которых следует, что у нее есть знакомый ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО17 и подарил сотовый телефон «LG» с зарядным устройством. В ходе разговора ФИО17 попросил алкоголя, она дала ему 2 бутылки водки, после чего он ушел. Она пользовалась телефоном около 3 недель и примерно в конце марта к ней вновь пришел ФИО17 и попросил отдать сотовый телефон, который он ей подарил, при этом пояснил, что его надо отдать в милицию. В телефоне была флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт, которой она не пользовалась и готова выдать ее добровольно.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования, суд оценивает как достоверные, правдивые, согласующиеся между собой и с показаниями подсудимого Холюсева А.В. и потерпевшего ФИО24., а также показаниями свидетеля ФИО7, данными ими в судебном заседании.

Вина Холюсева А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления Кутепова В.И. о совершенном в отношении него преступлении - тайном хищении неизвестным лицом принадлежащего ему сотового телефона «LG» Т300, стоимостью 4 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д.7);

- протоколом явки с повинной Холюсева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своего знакомого ФИО7, по адресу: <адрес>, совершил кражу сотового телефона «LG» Т300, принадлежащего ФИО15 (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО9 в каб. ОМ УВД по г. Орлу добровольно выдал сотовый телефон «LG» Т300, в корпусе черного цвета, IMEI: и зарядное устройство «TOPSTAR» (л.д. 34-35);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кааб. ОМ УВД по г. Орлу у свидетеля ФИО10 была изъята флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт (л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «LG» Т300, зарядное устройство «TOPSTAR», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «LG» Т300 и флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт (л.д. 24-26);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «LG» Т300, зарядное устройство «TOPSTAR», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «LG» Т300 и флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт (л.д. 27);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость карты памяти «MicroSD», объемом 1 гигабайт составляет 500 рублей (л.д. 32);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость зарядного устройства на сотовый телефон «LG» Т300 - «TOPSTAR», составляет 450 рублей (л.д.33);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного на исследование сотового телефона марки «LG» Т300, составляет 1560 рублей (л.д. 20-21);

     Таким образом, проанализировав и оценив все имеющиеся в деле и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину Холюсева А.В. в хищении имущества, принадлежащего Кутепову В.И., доказанной.

        Действия Холюсева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как действия подсудимого носили тайный (незаметный для других лиц) характер, умышленно и осознанно были направлены на завладение чужим имуществом, в ущерб интересам собственника. Сумма ущерба, причиненного ФИО25 в размере 2510 рублей, является для потерпевшего значительным ущербом, что он подтвердил в судебном заседании, так как он нигде не работает, каких - либо источников дохода не имеет, состоит на учете в центре занятости населения как безработный и получает пособие по безработице около 4000 рублей.

         Виновность подсудимого Холюсева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается его показаниями в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, материалами уголовного дела, которые в совокупности согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

        При определении вида и меры наказания подсудимому Холюсеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Холюсева А.В. суд установил, что подсудимый <данные изъяты>.

     К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения,а такжес учетом данных о личности Холюсева А.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Холюсеву А.В. должна быть назначена в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 49 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие инвалидности, трудоспособность.

Меру пресечения в отношении Холюсева А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» Т300 IMEI: , зарядное устройство «TOPSTAR», флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - находятся на ответственном хранении у ФИО26.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Холюсева А.В. не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Холюсева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часовв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Холюсеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» Т300 IMEI: , зарядное устройство «TOPSTAR», флэш-карта «MicroSD», объемом 1 гигабайт, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - находящиеся на ответственном хранении у ФИО27., считать возвращенными ФИО28.

         На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Холюсева А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

          Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно..

Председательствующий                             Ю.А. Казимиров