Статья 228.1 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                                     г. Орел

                     

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи          Зуенко О.С.

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Легостаевой А.С.

подсудимого       Шатохина В.В.,

защитника Лысенко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузьмина В.В.,

защитника Скокова В.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Кузенковой И.И., Сысоевой О.О., Дубровиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда уголовное дело в отношении

Шатохина Виталия Валерьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Кузьмина Виктора Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б», ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. совершили умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Шатохин В.В. и Кузьмин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, находясь по месту жительства Шатохина В.В. по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Кузьмин В.В. должен был передать Шатохину В.В. для последующей реализации наркотическое средство - марихуану. В свою очередь Шатохин В.В. должен был приискать покупателя вышеуказанного наркотического средства, осуществить ему (покупателю) передачу наркотического средства и получить за это от последнего денежные средства, которые участники преступной группы должны были распределить между собой. В этот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин В.В., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, находясь в <адрес>, передал Шатохину В.В. для последующего незаконного сбыта упакованное в бумажные свертки и полимерный пакет наркотическое средство - марихуану, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шатохин В.В., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, приискал покупателя вышеуказанного наркотического средства - ФИО9 Продолжая свою преступную деятельность Шатохин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 43 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2400 рублей ФИО9 упакованное в четыре бумажных свертка наркотическое средство - марихуану массой 4,0 грамма, 2, 8 грамма, 2, 8 грамма, 4,3 грамма - общей массой 13,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При этом действия Шатохина В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, полностью охватывались умыслом Кузьмина В.В.. Полученные от ФИО9 денежные средства Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. распределили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя по предварительному сговору с Кузьминым В.В., Шатохин В.В., согласно отведенной ему роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 26 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 путем продажи за 3 600 рублей, часть имеющегося в его распоряжении и ранее переданного Кузьминым В.В. наркотического средства - марихуаны, упакованного в шесть бумажных свертков, массой 5,4 грамма, 6, 0 грамма, 4,0 грамма, 2,4 грамма, 4,5 грамма, 2,8 грамма, общей массой 25,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Полученные от ФИО9 денежные средства Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. распределили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, Шатохин В.В., действуя по ранее достигнутой с Кузьминым договоренности, согласно отведенной роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 38 минут до 18 часов 53 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 путем продажи за 1300 рублей часть имеющегося в его распоряжении и ранее переданного Кузьминым В.В. наркотического средства - марихуаны, упакованного в бумажный сверток, общей массой 7, 7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Полученные от ФИО9 денежные средства Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. распределили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая действовать по предварительной договоренности с Кузьминым В.В., согласно отведенной роли в преступной группе Шатохин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 путем продажи за 10 000 рублей оставшуюся часть имеющегося в его распоряжении и ранее переданного Кузьминым В.В. наркотического средства - марихуаны, упакованного в один полимерный пакет, массой 43,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Полученные от ФИО9 денежные средства Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. распределили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Однако Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. свое преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шатохин В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Суду пояснил, что ФИО9 никогда наркотических средств не сбывал, сам наркотические средства не употребляет. Кузьмина В.В. знает с детства, так как они двоюродные братья. С ФИО9 познакомился в ДД.ММ.ГГГГ после заселения в <адрес>. Знакомство с ФИО9 произошло в подъезде, куда они вместе часто выходили курить сигареты. После знакомства он с ФИО9 поддерживал приятельские отношения, но доверительных отношений не было. О том, что ФИО9 курит марихуану и продает её, он не знал. ФИО9 никогда не предлагал ему покурить марихуану и по поводу её покупки он никогда к нему не обращался. Считает, что ФИО9 оговаривает его из-за возможной обиды в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ, вступаясь за девушку, он применил к ФИО9 физическую силу. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня дома не был, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 43 минут находился в районе <адрес>, распивая спиртные напитки со знакомым ФИО45. Наличие своих отпечатков пальцев на листах бумаги, в которое было упаковано наркотическое средство, объясняет тем, что в ходе общения с ФИО9 он по просьбе ФИО9, неоднократно передавал ему листы А4. Также ДД.ММ.ГГГГ, подписывая ряд документов в УФСКН РФ по Орловской области, ему в качестве подложки подкладывали листы формата А4. По поводу показаний в качестве подозреваемого, пояснил, что они не соответствуют действительности. Данные показания он подписал в результате оказания на него давления сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, показания записаны не с его слов, а составлены оперативными сотрудниками.

Подсудимый Кузьмин В.В. в судебном заседании, отрицая свою причастность к совершению инкриминируемых преступлений, пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, наркотическое средство никогда не находил, не передавал его Шатохину В.В.. В ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в <адрес>, уволился только ДД.ММ.ГГГГ, до увольнения в г. Орел не приезжал. Показания, данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, он не давал и протокол не читал. Протокол был подписан им после оказания на него психологического давления сотрудниками УФСКН. Перед допросом он был лишен возможности пригласить защитника.

Допросив подсудимых, свидетелей, эксперта, специалистов, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. виновными в совершении изложенного преступления, поскольку, несмотря на непризнание ими вины, их вина в совершении изложенного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний, данных Шатохиным В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и после его отказа от этих показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ ввиду существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, к нему в гости заезжал двоюродный брат Кузьмин В.В. В ходе разговора последний попросил, чтобы он (Шатохин) оставил у себя на временное хранение марихуану, не пояснив источник поступления к нему наркотика. Он согласился на хранение наркотика, после чего Кузьмин передал ему полимерный пакет с множеством бумажных свертков с марихуаной. Данный пакет он хранил в своей квартире на шифоньере, расположенном в прихожей. О хранении наркотического средства он никого не уведомлял. У него есть знакомый ФИО9, который проживает в соседней <адрес>. В период ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 в подъезде, где они вместе курили сигареты. В ходе разговора ФИО9 поинтересовался, имеется ли у него или кого-то из его знакомых марихуана для продажи, так как он хотел приобрести наркотик. Он ничего не ответил ФИО9, пояснив, что ему необходимо узнать о данной возможности. После этого разговора он позвонил Кузьмину на сотовый телефон со своего номера и спросил, можно ли будет продать марихуану, хранящуюся в его квартире. Кузьмин ответил утвердительно, пояснив, что стоимость марихуаны должна составлять 400 рублей за каждый сверток, содержащий в себе по одному коробку. При следующей встрече он сообщил ФИО9, что сможет продавать ему марихуану. Далее ФИО9 несколько раз обращался к нему за марихуаной: точных дат он не помнит. Наркотик он брал из пакета, который принес ему Кузьмин. При этом он передавал марихуану через некоторое время после обращения ФИО9, чтобы у того сложилось впечатление, что марихуану ему (Шатохину) привозят каждый раз новую. С Горюненко он встречался на лестничной площадке их дома: они обменивались наркотиками и деньгами при встрече, никуда за деньгами его сосед не отходил. ФИО9 платил ему сначала 400 рублей за один коробок, а последний раз 500 рублей за один коробок. Всего он продал ФИО9 в первый раз - 1 (один) сверток, во второй раз - 2 (два) свертка, в третий раз всю оставшуюся в пакете массу, около 10 (десяти) свертков. Полученные денежные средства он держал при себе и не тратил их до самого момента передачи Кузьмину. Он действовал в интересах ФИО9 из дружеских побуждений. Полученные от сбыта денежные средства он отдавал брату два раза (т.2 л.д. 27-28).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Кузьмина В.В., данные им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого. Из оглашенных показаний следует, что у него есть двоюродный брат Шатохин В.В., проживающий в доме <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он (Кузьмин) неофициально подрабатывал таксистом. В это время на одной из остановок общественного транспорта, расположенной по <адрес>, напротив клуба «<данные изъяты>», он обнаружил пакет из белого полимерного материала, в котором был еще один пакет черного цвета. Он решил его взять из любопытства, не предполагая, что в нем находится. Далее он взял пакет и сел в свою машину, где осмотрел содержимое пакета. В пакете находилась растительная масса зеленого цвета, похожая на марихуану, которую он видел, когда проходил воинскую службу по призыву в <данные изъяты>. Сам он марихуану не употреблял. Находящаяся в пакете марихуана не была расфасована. Пакет с марихуаной он без всякой цели положил под сиденье своего автомобиля и дома хранил его. Спустя примерно неделю он с целью получения денежных средств решил распродать найденную марихуану, для чего поделил наркотик спичечным коробком на свертки (число свертков не помнит), которые положил в новый пакет. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Шатохину В.В., предварительно позвонив ему и сообщив о своем приезде. В квартире он спросил Шатохина В.В., есть ли у того знакомые, употребляющие марихуану. Его брат ответил утвердительно. Тогда он пояснил ФИО8, что у него есть марихуана, которую предложил совместно продать. ФИО8 согласился. Через некоторое время, также ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО8 и предложил приехать к нему, пояснив, что есть лица, которые интересуются наркотическим средством, тогда он принес из машины пакет с расфасованными свертками, отдал его ФИО8, предложив продавать один сверток с марихуаной по цене 400 рублей (позднее он попросил ФИО8 поднять цену на 100 рублей в связи с возникшим спросом). От брата ему было известно, что тот продавал марихуану молодому человеку из своего подъезда. Периодически он звонил ФИО8, спрашивал, есть ли деньги от продажи марихуаны, после чего приезжал за ними. Общей суммы, вырученной от продажи всех свертков, он не помнит. Полученные от продажи наркотика деньги он потратил на приобретение продуктов питания, запчастей для автомобиля. ФИО8 он разрешил брать себе по 100 рублей с каждого проданного свертка с марихуаной, однако ему неизвестно, оставлял ли себе брат какие-либо суммы от продажи наркотика, так как он (Кузьмин) не считал деньги, передаваемые ему Шатохиным: отношения между ними были построены на доверии (т. 2 л.д. 49 - 50).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в суде и в ходе предварительного следствияследует, чтоон знаком с Шатохиным В.В., поскольку тот проживал с ним по соседству в <адрес>, неприязненных отношений между ними нет. С Кузьминым В.В. он познакомился на лестничной площадке, когда тот курил вместе с Шатохиным В.В.. Несколько лет назад он познакомился с ФИО10, с которым затем поддерживал дружеские отношения. Через ФИО10 он познакомился с ФИО11 Из общения с ФИО10 и ФИО11 ему стало известно, что они употребляют наркотическое средство-марихуану и неоднократно интересовались у него о лицах, у которых можно приобрести наркотическое средство, он совместно с ними также употреблял марихуану. Зимой в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузьминым В.В. и Шатохиным В.В. отдыхал в сауне и в ходе разговора Шатохин В.В. рассказал, что у него есть марихуана, которую он может продавать по цене 300 рублей за коробок. Он принял это информацию к сведению и впоследствии рассказал ФИО10, что может покупать марихуану по 600 рублей за коробок, имея в виду Шатохина В. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал у Шатохина В.В. для ФИО11 и ФИО10 марихуану, сначала по 300 рублей за коробок, а позже Шатохин В.В. поднял цену сначала до 450 рублей, затем 650 рублей. Предварительно ФИО10 или ФИО11 звонили ему, называли необходимое количество наркотического средства, после чего он шел к Шатохину В.В. домой или звонил ему, интересовался о наличии наркотического средства и, получив утвердительный ответ, перезванивал ФИО10 или ФИО11, договаривался с ними о встрече вечером, При встрече в подъезде своего дома на лестничных площадках ниже своей квартиры он получал от ФИО10 и ФИО11 деньги и шел к Шатохину В.В., на лестничной площадке передавал ему деньги, после чего он заходил к себе в квартиру и по возвращении через 2-3 минуты передавал ему бумажные свертки, в каждом из которых было по одному коробку марихуаны. Получив свертки, он спускался к ФИО11 и ФИО10, ожидавшим его в подъезде, передавал им полученные от Шатохина В.В. свертки. Листы белой бумаги формата А4 для печати на принтере он у Шатохина В.В. никогда не брал. Шатохин В.В. ему пояснял, что наркотическое средство у кого-то берет. Один раз ФИО11 попросил приобрести два стакана марихуаны, он ответил, что уточнит по данному вопросу, после чего обратился к Шатохину В.В., тот пояснил, что у него есть остаток наркотического средства в необходимом количестве, назвал цену 10 000 рублей за все количество. Он решил заработать на помощи ФИО11 и, перезвонив ему, назвал ему цену наркотического средства в 12 000 рублей, они договорились о встрече. В ДД.ММ.ГГГГ после обеда ФИО11 пришел к нему домой, передал деньги. Он пошел к Шатохину В.В., отдал ему деньги и на лестничной площадке получил от него пакет с наркотическим средством, после чего вернулся домой, на кухне вместе с ФИО11 и ФИО46, проживавшим у него на квартире, проверили количество наркотического средства. После этого ФИО11 попросил пакет для наркотического средства и, положив его в карман куртки, лег спать у него в квартире. Через час он ушел. Спустя некоторое время ФИО12 позвонил ему и сообщил о недостаче марихуаны на что он сказал, чтобы тот разбирался с этим сам.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 суд учитывает, что на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства он давал последовательные и подробные показания как относительно получения им информации от Шатохина В.В. о наличии наркотического средства, так и последующих действий относительно приобретения и передачи наркотического средства ФИО11 и ФИО10. Показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО15 и объективно подтверждаются содержанием документов, составленных в ходе ОРМ «проверочная закупка», заключением дактилоскопической экспертизы. С учетом данных обстоятельств оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.22-23), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтверждены последним в суде, следует, что он знаком с ФИО11, ФИО13 и ФИО9. С ФИО11 он познакомился в период обучения в ПЛ . ФИО9 знает с ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО13 познакомился в период совместной работы в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, когда он находился на работе в ОАО «<данные изъяты>», к нему подошел ФИО11, который сообщил, что к нему (ФИО48) обратился ФИО13 по поводу покупки марихуаны. Он (ФИО47) предложил ФИО11 обратиться за марихуаной к их общему знакомому ФИО9, который в ДД.ММ.ГГГГ сообщил о возможности оказания помощи в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за один коробок. Так как он знал ФИО9 лучше, чем ФИО11, то они решили идти за марихуаной вместе. После обеда ФИО11 сказал, что получил от ФИО13 деньги на покупку четырех коробков наркотика, то есть 2400 рублей. Ближе к концу рабочего дня, к 17 часам, ФИО11 созвонился с ФИО9, договорился о встрече. После окончания работы (в 17 часов) он с ФИО11 доехал до дома ФИО49: последний открыл им дверь подъезда, и они прошли на площадку одного из нижних этажей. Там они встретились с ФИО9, которому ФИО11 передал деньги в сумме 2400 рублей и сказал, что нужно 4 коробка марихуаны. ФИО9 попросил подождать, а сам направился наверх. Примерно через 10 минут ФИО9 вернулся к ним и отдал ему (ФИО50) четыре бумажных свертка с марихуаной, а сам ушел домой. Перед этим они дали ФИО9 немного марихуаны из купленной массы в благодарность за помощь. Они с ФИО11 договорились встретиться вечером около <данные изъяты>, и также разошлись по домам. Вечером этого же дня они втроем: он, ФИО11 и ФИО13, встретились около магазина «<данные изъяты>» в Северном районе г. Орла, откуда прошли к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>, и зашли в подъезд. Там он передал ФИО13 купленные у ФИО9 4 свертка с марихуаной. ФИО51 угостил его и ФИО11 марихуаной, которую они там же покурили. Ни денег, ни марихуаны они себе не оставляли.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в ОАО «<данные изъяты>», к нему подошел ФИО11 и сообщил, что к нему обратился ФИО13 по поводу покупки шести коробков марихуаны и передал 3600 рублей. Они снова решили обратиться за марихуаной к ФИО9. ФИО11 снова созвонился с ФИО9, договорился с ним о встрече. Примерно в 17 часов они ФИО11 приехали к дому ФИО9, встретились с ним в подъезде на лестничной площадке, где ФИО11 передал ему 3600 рублей на покупку шести коробков марихуаны. ФИО9 попросил подождать, сам поднялся наверх, а по возвращении примерно через 5-10 минут отдал шесть бумажных свертков с марихуаной, после чего ушел. Вечером этого же дня он с ФИО11 у памятника металлургам встретились с ФИО13, затем втроем прошли в подъезд <адрес>, где отдали ФИО13 полученные от ФИО9 шесть свертков с марихуаной, после чего покурили часть полученной марихуаны и разошлись.

Анализируя изложенные показания свидетеля ФИО10 суд учитывает, что эти показания являются логичными, последовательными, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, показаниями свидетелей, принимавших участие в проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ 2 проверочная закупка», содержанием документов, составленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Обстоятельств, которые бы служили основанием для оговора свидетелем подсудимых судом не установлено.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в ходе судебного разбирательства, а также его показаниям данным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т. 2 л.д. 19-21) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве подозреваемого (т. 2 л.д.10) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденными ФИО11 следует, что подсудимые Шатохин и Кузьмин ему не знакомы. ФИО10 он знает давно, так как вместе учились в училище, у него была кличка «<данные изъяты>». С ФИО52 он познакомился в ОАО «<данные изъяты>», с ФИО9 его познакомил ФИО10. Ранее он вместе с ФИО13 употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 несколько раз обращался к нему с просьбой приобрести для него марихуану.

В ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в ОАО «<данные изъяты>» к нему обратился ФИО13 с вопросом, может ли он помочь в приобретении марихуаны. Он спросил об этом у ФИО10, на что тот ответил, что можно приобрести марихуану при помощи ФИО9 Созвонившись с ФИО9, он согласился помочь в приобретении марихуаны, назвал цену - по 600 рублей за коробок. Затем он сообщил ФИО13, что поможет ему в приобретении наркотического средства, назвал ему цену. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на территории ОАО «<данные изъяты>» ФИО13 передал ему 2400 рублей на покупку 4 коробков марихуаны. Он пообещал встретиться с ним вечером около <данные изъяты> в Северном районе г. Орла и передать наркотик. О получении денег от ФИО13 он сообщил ФИО10. По окончании рабочего дня, в 17 часов, предварительно созвонившись с ФИО9, он с ФИО10 приехали к дому ФИО9 по <данные изъяты>. В подъезде на площадке между первым и вторым этажами встретились с ФИО9, он передал ему 2400 рублей, полученные от ФИО13 для приобретения наркотических средств. ФИО9 поднялся наверх и, вернувшись минут через 10 передал ФИО10 4 бумажных свертка с марихуаной. За помощь в покупке наркотика, они оставили ФИО9 небольшую часть марихуаны из купленной массы. Свертки были из белой бумаги формата А 4. Затем он созвонился с ФИО13, договорился с ним о встрече. Встретившись около <данные изъяты>, они вдвоем с ним прошли к магазину «<данные изъяты>», где встретились с ФИО10, после чего втроем прошли в подъезд <адрес>, где передали ФИО13 полученное от ФИО9 наркотическое средство, отсыпав себе за оказание помощи часть наркотического средства. У кого ФИО9 брал наркотическое средство он не видел, один раз тот рассказал, что брал марихуану у своего соседа по имени ФИО53.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 снова обратился к нему с просьбой помочь в покупке марихуаны. Созвонившись с ФИО9 и договорившись с ним о количестве и стоимости наркотического средства, он согласился помочь ФИО13. В этот же день, в обеденное время ФИО13 передал ему 3600 рублей на покупку шести коробков марихуаны, они договорились встретиться вечером этого же дня у <данные изъяты> для передачи наркотического средства. Примерно в 17 часов он вместе с ФИО10 проехал к дому ФИО9, ФИО9 открыл им дверь в подъезд, на лестничной площадке нижних этажей он (ФИО54) передал всю сумму, полученную от ФИО13, после чего ФИО9 поднялся наверх и, вернувшись примерно через 10 минут передал ФИО10 6 бумажных свертков с марихуаной. Затем они созвонились с ФИО13, договорились о встрече. При встрече примерно в 20 часов с ФИО13 около памятника металлургам, они прошли в подъезд <адрес>, где ФИО10 налестничной площадке передал ФИО13 полученные от ФИО9 свертки, при этом из этих свертков они отсыпали себе немного наркотического средства за оказание помощи в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО «<данные изъяты>» ФИО13 вновь обратился к нему по поводу покупки марихуаны, на что он согласился, рассчитывая приобрести наркотическое средство у ФИО9 В этот день, в дневное время ФИО13 передал ему 1300 рублей для покупки двух коробков марихуаны. Стоимость одного коробка марихуаны у ФИО9 в это время составляла 650 рублей. Для передачи наркотика он договорился встретиться с ФИО13 вечером около магазина «<данные изъяты>». После этого он созвонился с ФИО9, договорился о встрече. Примерно в 17 часов этого же дня он подъехал к нему домой, где на лестничной площадке, действуя по прежней схеме, получил от ФИО9 один бумажный сверток с марихуаной, в котором по словам ФИО9 находилось два коробка. Получив марихуану, он созвонился с ФИО13, после чего примерно в 19 часов он встретился с ним в магазине «<данные изъяты>», вместе с ним прошел в <адрес> г. Орла, где на площадке первого этажа передал ему бумажный сверток с марихуаной, сообщив, что оставил себе «пятку», то есть часть марихуаны для личного употребления.

При встрече в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 договорился с ним о покупке для своего знакомого двух стаканов марихуаны. Он заранее узнал у ФИО9 стоимость марихуаны, о чем сообщил ФИО55: два стакана марихуаны стоили 12 000 рублей, он прибавил к стоимости еще 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО13 в кафе <адрес>, вместе с ним был его знакомый ФИО56, который изъявил желание приобрести два стакана марихуаны. Он договорился с ним о встрече около остановки «<данные изъяты>» для покупки двух стаканов марихуаны за 12500 рублей. В назначенный день он созвонился с ФИО13 и попросил его придти на встречу вместе с ФИО57, так как не доверял ФИО58. Встретившись в условленном месте, он в присутствии ФИО13 получил от ФИО59 12500 рублей, после чего они договорились, что он перезвонит ФИО13, когда марихуана будет у него. Затем они разошлись, он направился домой к ФИО9. По дороге он созвонился с ФИО9, попросил его открыть дверь в подъезд, так как домофон был сломан. ФИО9 открыл ему дверь в подъезд. В подъезде он передал ФИО9 12 000 рублей, оставив себе 500 рублей, после чего по просьбе ФИО9 прошел к нему в квартиру и остался ждать на кухне, а ФИО9 вышел из квартиры и, вернувшись через 10 минут передал ему на кухне пакет с марихуаной. Марихуана была упакована сначала в бумажные свертки, затем её пересыпали в пакет с застежкой типа «салазки». Он совместно с ФИО9 и ФИО60, проживавшим у него на квартире сначала стаканом, затем коробками измерил количество марихуаны, в пакете находилось два стакана. Далее он выходил в туалет, после чего немного поспал в квартире ФИО9. Примерно через час после получения от ФИО9 марихуаны, он позвонил ФИО13 и назначил ему и ФИО61 встречу около магазина «<данные изъяты>». Встретившись, они втроем прошли в подъезд общежития, где он отдал ФИО62 пакет с марихуаной, полученный от ФИО9. При проверке количества марихуаны обнаружилось, что там отсутствовало 6 коробков, в связи с чем ФИО13 и ФИО63 стали предъявлять к нему претензии, сказали, что он должен им 3600 рублей. По данному поводу он позвонил ФИО9 и стал ему предъявлять претензии по поводу проданной марихуаны, однако он и ФИО64 отрицали свою причастность к недостаче марихуаны. После этого он решил, что позже самостоятельно рассчитается с ФИО65, затем они разошлись.

Оценивая изложенные показания свидетеля ФИО11, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они детальны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО15, подтверждаются содержанием документов, отражающих ход и результаты действий, произведенных в ходе ОРМ «проверочная закупка». До судебного заседания свидетель с Шатохиным В.В., Кузьминым В.В. знаком не был, в связи с чем оснований для оговора подсудимых у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что подсудимых Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. не знает. В ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобретая наркотические средства у ФИО10 и ФИО11, с которыми вместе работал в ОАО «<данные изъяты>». Перед проведением каждого оперативно-розыскного мероприятия его на территории ОАО «<данные изъяты>» в присутствии понятых осматривали сотрудники УФСКН РФ по Орловской области, затем ему выдавали денежные средства и диктофон. Полученные денежные средства он на территории ОАО «<данные изъяты>» передавал ФИО11, о чем сообщал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области, В тот же день в вечернее время встречался с ФИО11 и ФИО10, получал от них наркотическое средство, упакованное в бумажные свертки, после чего возвращался в здание УФСКН, где добровольно в присутствии тех же понятых выдавал наркотические средства и повторно досматривался сотрудниками УФСКН. По результатам каждого действия составлялись документы, с которыми он и все присутствующие знакомились и расписывались, не делая замечаний. По ходу ОРМ за ним осуществляли наблюдение сотрудники УФСКН.

В ходе допроса свидетеля ФИО13 по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 236-239), из которых следует, что в период его работы в ОАО «<данные изъяты>» (ДД.ММ.ГГГГ) он познакомился с ФИО11, из общения с которым узнал, что тот продает марихуану по цене 600 рублей за один спичечный коробок. В ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области в изобличении преступной деятельности ФИО11, в связи с чем дал согласие на свое участие в оперативных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотического средства. Предварительно он договаривался с ФИО11 о покупке наркотического средства и по достигнутой договоренности он должен был в первой половине дня передать ФИО11 деньги для покупки наркотического средства. О достигнутой с ФИО11 договоренности он сообщил сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО11 о покупке четырех коробков марихуаны на сумму 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - о покупке шести коробков марихуаны на сумму 3600 рублей по цене 600 рублей за коробок, ДД.ММ.ГГГГ - о покупке двух коробков марихуаны на сумму 1300 рублей по цене 650 рублей за коробок. Перед проведением каждого оперативно-розыскного мероприятия проводились подготовительные мероприятия: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники УФСКН вместе с понятыми подъезжали на автомашине к ОАО «<данные изъяты>», в машине в присутствии понятых он досматривался оперативным сотрудником, далее ему выдавались деньги, серии и номера купюр переписывались в протокол. Получив деньги, он шел на территорию ОАО «<данные изъяты>», где в раздевалке передавал ФИО11 все деньги и договаривался с ним о времени и месте встречи для передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с ФИО11 после 18 часов около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в этом же месте примерно в 21 час. Затем он возвращался к машине, сообщал оперативникам о договоренности с ФИО11, после чего его повторно досматривали и он возвращался на рабочее место, где находился до вечера. Вечером (примерно в 18 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, 19 часов ДД.ММ.ГГГГ) он приезжал в УФСКН, досматривался оперативником на предмет наличия запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего выходил из здания УФСКН, от остановки «<данные изъяты>»», на маршрутном такси проезжал до остановки «<данные изъяты>»», расположенной по ул. <адрес> г. Орла.

ДД.ММ.ГГГГ около памятника металлургам встретился с ФИО11, затем они прошли к магазину «<данные изъяты>», где встретили ФИО10 Последний сказал, что марихуана у него, он у себя дома мерил - получилось ровно 4 коробка без «пятки», то есть без небольшого количества наркотика. Затем они втроем зашли в общежитие, где ФИО10 передал ему 4 (четыре) бумажных свертка с марихуаной. Небольшую часть марихуаны он по просьбе парней отдал им, и парни покурили полученную марихуану в его присутствии, после чего он вышел из общежития, прошел на остановку «<данные изъяты>», откуда на общественном транспорте доехал до остановки «<данные изъяты>» и прошел в здание УФСКН, куда вернулся примерно в 20 ч 00 мин. В кабинете УФСКН он выдал оперативнику в присутствии понятых 4 (четыре) бумажных свертка, полученные им от ФИО10 При разворачивании в свертках находилась растительная масса зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около памятника металлургам встретился с ФИО11 и ФИО10 после чего втроем по предложению ФИО10 прошли в один из домов, где на лестничной площадке ФИО10 передал ему 6 (шесть) бумажных свертков с марихуаной. Часть марихуаны, которую парни оставили себе, они в его присутствии покурили. В ходе разговора он спросил о возможной покупке 3 (трех) стаканов марихуаны, на что парни ответили положительно, пообещав позвонить ему позже. После чего он вместе с ФИО11 вышел из подъезда, далее он один прошел на остановку «<данные изъяты>», откуда на общественном транспорте доехал до остановки «<данные изъяты>»». Оттуда он прошел в здание УФСКН, куда вернулся примерно в 21 ч 40 мин. В кабинете УФСКН он выдал оперативнику в присутствии понятых ранее полученных им 6 (шесть) бумажных свертков. При разворачивании в свертках находилась растительная масса зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ или за день до этого по указанию оперативных сотрудников УФСКН в целях дальнейшего проведения ОРМ он обратился к ФИО11 по поводу покупки марихуаны. Тот ответил положительно, пояснив, что цена 1 (одного) коробка марихуаны составит 650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч 00 мин он приехал в УФСКН, где рассказал оперативным сотрудникам о своей договоренности с ФИО11 Тогда же была проведена подготовка к ОРМ: оперативным сотрудником в присутствии понятых был проведен его досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было; далее ему были выданы деньги в сумме 1300 рублей на покупку 2 (двух) коробков марихуаны, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Также был осмотрен оперативный сотрудник ФИО14, выступавший в качестве водителя, и служебный автомобиль «<данные изъяты>», на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ: ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. После подготовки он вместе с ФИО14 сел в осмотренный автомобиль, на котором они проехали на автомобильную площадку ОАО «<данные изъяты>», где он вышел и прошел на проходную. Туда же после его звонка вышел ФИО11 В разговоре последний снова пояснил, что стоимость коробка повысилась до 650 рублей. Также ФИО11 пояснил, что есть новая партия марихуаны: стакан стоит 6500 рублей, 2 стакана - 12500 рублей, 3 стакана - 17000 рублей. Также, со слов ФИО11, скоро марихуана у его поставщика должна закончиться. Они договорились, что в этот день ФИО11 позвонит ему в 18 - 19 ч по поводу передачи марихуаны, а еще 2 (два) стакана марихуаны он (ФИО13) купит примерно через неделю. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» в Северном районе г. Орла. После этого он вместе с ФИО14 вернулся в УФСКН, где был осмотрен: ничего запрещенного обнаружено не было. Также он дал пояснения по поводу встречи с ФИО11 Примерно в 18 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он приехал в УФСКН, где был досмотрен оперативником в присутствии понятых: ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он вышел из здания УФСКН, прошел на остановку «<данные изъяты>»», откуда на маршрутном такси проехал до остановки «<данные изъяты>»», расположенной по ул. <адрес> г., в магазине он встретился с ФИО11, они поговорили, после чего по предложению последнего прошли в здание <адрес>, где на площадке 1-ого этажа ФИО11 передал ему 1 (один) бумажный сверток, пояснив, что в нем вся марихуана. Также ФИО11 сказал, что оставил себе немного марихуаны для личного употребления. Там же, в подъезде, ФИО11 покурил марихуану. Они немного поговорили, после чего вышли на улицу и расстались: он прошел на остановку «<данные изъяты>», откуда на общественном транспорте доехал до остановки «<данные изъяты>»». Оттуда он прошел в здание УФСКН, куда вернулся примерно в 20 ч 00 мин. В кабинете УФСКН он выдал оперативнику в присутствии понятых бумажный сверток, полученный от ФИО11 При разворачивании в свертке находилась растительная масса зеленого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет.

В ДД.ММ.ГГГГ, за день или за два до ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию оперативных сотрудников УФСКН в кафе встретился с ФИО11 Вместе с ним на встречу пришел ФИО15, который впоследствии должен был выступать в качестве покупателя крупной партии наркотика, о чем он (ФИО13) договаривался с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. В процессе беседы он познакомил ФИО15 с ФИО11 При этом они договорились о покупке 2 (двух) стаканов марихуаны за 12500 рублей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч около остановки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня с ним созвонился ФИО11 и попросил придти примерно к 13 ч на остановку «<данные изъяты>» в Северном районе г. Орла на его встречу с ФИО15. В назначенное время он пришел на остановку, куда, пришли ФИО15 и ФИО11 В разговоре последний пояснил, что заберет у ФИО15 деньги, отдаст их какому-то своему знакомому, а затем он (ФИО11) привезет наркотик. ФИО11 сказал, что в стакане будет 12 коробков марихуаны. Также ФИО11 сказал, что заберет себе один коробок марихуаны за свое участие. Далее ФИО15 передал ФИО11 12500 рублей. ФИО12 сказал, что позвонит, когда «товар» будет у него, и ушел. Он (ФИО13) также ушел по своим делам. Примерно в 14 ч 30 мин ему позвонил ФИО11 и договорился о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного в Северном районе г. Орла. Об этом он сообщил ФИО15. Через некоторое время они снова втроем собрались около магазина «<данные изъяты>». По указанию ФИО11 они прошли к д. по ул. <адрес> г. Орла, где ФИО11 на площадке одного из подъездов отдал ФИО15 полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с растительной массой зеленого цвета. У ФИО15 при себе был коробок из-под спичек, которым тот стал мерить марихуану. Когда ФИО15 померил количество марихуаны, получилось 18 коробков, то есть 6 коробков не хватало. ФИО15 стал требовать встречи с продавцом или возврата денег в сумме 3600 рублей. После этого ФИО11 стал звонить своему знакомому, которого называл именем ФИО66. Однако спустя какое-то время ФИО67 просто перестал поднимать трубку. В конце разговора ФИО11 пообещал ФИО15 «решить вопрос», но каким образом - не объяснял. После этого он вместе с парнями вышел из подъезда, попрощался с ними и пошел по своим делам.

После оглашения указанных показаний ФИО13, пояснил, что возникшие противоречия являются следствием большого промежутка времени прошедшего с момента описываемых событии, при даче показании на предварительном следствии он обстоятельства происходящего помнил лучше, и оглашенные показания соответствуют происходившему, он их подтверждает в полном объеме.

Учитывая, что свидетель ФИО13 подтвердил правильность своих показаний в ходе предварительного следствия, эти показания отвечают требованиям допустимости доказательств, согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО15, с показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, фиксировавших ход и результаты ОРМ, а также лиц, принимавших участие качестве приглашенных граждан, подтверждаются содержанием документов, составленных по результатам действий при проведении ОРМ.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в суде и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 229-230) следует, что с подсудимыми не знаком. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН по поводу оказания им помощи в изобличении преступной деятельности ФИО11, в отношении которого имелась информация о причастности к сбыту марихуаны. Оперативники объяснили, что ими организована встреча между ФИО11 и ФИО13, который уже оказывает им содействие. С ФИО13 он (ФИО15) познакомился в компании примерно год назад, после чего стал поддерживать с ним приятельские отношения. Также оперативники объяснили, что ФИО13 должен договориться о покупке у ФИО11 крупной партии марихуаны, якобы для своего знакомого, в роли которого должен был выступить он, ФИО15. В <адрес>, где он находился вместе с ФИО13, он встретился с парнем по имени ФИО68, в разговоре ФИО69 пояснил, что может продать наркотическое средство, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов, договорились о встрече через день на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В разговоре они оговорили количество и стоимость наркотического средства - 2стакана марихуаны за 12500 рублей. Перед встречей в здании УФСКН в служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен сотрудниками УФСКН на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ему денежные средства на сумму 12500 рублей, номера и серии денежных купюр были сверены и переписаны в акт. По результатам каждого действия были составлены акты, с которыми все присутствующие ознакомились и подписали их. После этого на стоянке УФСКН был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где все присутствующие расписались. На осмотренном автомобиле он вместе с водителем ФИО16 на служебном автомобиле выехали к месту встречи с ФИО70 - остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Подъехав к остановке, он вышел из автомобиля, прошел на остановку, куда также подошел ФИО11 и ФИО13 он спросил у ФИО11, будет ли в стакане 12 коробков марихуаны, на что ФИО11 ответил утвердительно. Также ФИО11 сказал, что заберет себе один коробок марихуаны за помощь в покупке наркотика, на что ФИО15 не возражал. Далее ФИО15 передал ФИО11 денежные средства, а тот сказал, что позвонит ФИО13, когда наркотик будет у него, и ушел. Также ушел ФИО13, который должен был позже присутствовать при передаче марихуаны. Он вернулся к автомобилю, за рулем которого был ФИО16, они проехали к магазину « <данные изъяты>» по <адрес> г. Орла, где на стоянке автотранспорта он ожидал звонка от ФИО71. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО13 и пояснил, что ФИО11 назначил встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного в Северном районе г. Орла. Он вместе со ФИО16 проехали к д. по ул. <адрес> г. Орла, где на остановке, около магазина «<данные изъяты>» встретился с ФИО11 и ФИО13 По указанию ФИО11 все прошли к д. по ул. <адрес> г. Орла. Там, на площадке, ФИО11 передал ФИО15 полимерный пакет с застежкой типа «салазки» с растительной массой зеленого цвета. При измерении количества наркотического средства спичечным коробком, выяснилось, что не хватает шесть коробков на сумму 3600 рублей. По этому поводу ФИО72 стал звонить ФИО73, выяснять причину недостачи наркотического средства, затем они договорились, что ФИО74 вернет 3600 рублей или марихуану на эту сумму. После этого все вместе они вышли из подъезда, он сел в автомобиль и вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которые было упаковано и опечатано.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 суд находит их подробными, детальными и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия, свидетеля ФИО11, а также с письменными материалами дела. Суд принимает во внимание как показания свидетеля данные в судебном заседании, так и его показания в ходе предварительного следствия. Так, в ходе судебного разбирательства свидетель дал в целом показания аналогичные тем, которые он давал в ходе предварительного следствия. ФИО15 в судебном заседании лишь иначе указал обстоятельства знакомства с ФИО13, а также обстоятельства договоренности о встрече с ФИО11 для передачи наркотического средства, но данные обстоятельства были уточнены судом после оглашения показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Оперативно-розыскные мероприятия проводились в связи с поступившей информацией о причастности парня по имени ФИО75, по кличке «ФИО76» к незаконному обороту наркотических средств (как позже выяснилось им оказался ФИО12) Данных о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств в этот период не имелось. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО13. Он проводил подготовительные действия при проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ подготовительные действия проводились на территории ОАО «<данные изъяты>», в дневное время он совместно с ФИО14 и приглашенными гражданами ФИО21 и ФИО22 на служебном автомобиле подъезжали к ОАО «<данные изъяты>», где была назначена встреча ФИО13 с ФИО11 В служебном автомобиле он досматривал ФИО13, затем осматривались и передавались ФИО13 для покупки наркотического средства деньги: ДД.ММ.ГГГГ - 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей, серии и номера денежных купюр переписывались в протокол. Затем ФИО13 шел на территорию ОАО «<данные изъяты>», а по возвращении пояснял, что передал деньги ФИО11 для покупки марихуаны, которую тот передаст ему вечером в тот же день в Северном районе г. Орла. ФИО13 снова досматривался на предмет наличия запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. После этого ФИО13 возвращался на территорию ОАО «<данные изъяты>», а он вместе с другими участниками ОРМ ехал в здание УФСКН. На территории ОАО «<данные изъяты>» наблюдение за ФИО13 не велось из-за угрозы раскрытия мероприятия. По результатам всех осмотров составлялись акты, с которыми все присутствующие знакомились и расписывались в данных документах, никаких замечаний по ходу действий от участвующих не поступило. В вечернее время проведение ОРМ было продолжено. В кабинете УФСКН в присутствии тех же приглашенных граждан досматривался ФИО13, после чего тот направлялся к месту проведения ОРМ. Он совместно с ФИО14 осуществлял наблюдение за ФИО13, в ходе которого установлено, что после выхода из здания Управления ФСКН ФИО77 пешком следовал к остановке магазин «<данные изъяты>»», расположенной по <адрес>, откуда на общественном транспорте доезжал до остановки «<данные изъяты>»», расположенной по <адрес> шоссе г.Орла.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ФИО13 встретился с ФИО11. Вдвоем они прошли к магазину «<данные изъяты>», где встретились с ФИО10 Все вместе они прошли в подъезд <адрес> шоссе. В подъезде наблюдение не велось., Примерно через 5-10 минут из подъезда вышел ФИО13 и прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> шоссе г.Орла, откуда доехал до остановки магазин «Октябрьский»», и прошел в здание УФСКН, после чего наблюдение за ним было прекращено В служебном кабинете УФСКН в присутствии тех же приглашенных граждан ФИО13 добровольно выдал из кармана одежды 4 бумажных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Эти свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на бирке поставлены подписи участвующих лиц.

При наблюдении ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что около памятника металлургам ФИО13 встретился с ФИО11 и ФИО10. Вместе они прошли к <адрес> шоссе, зашли в последний подъезд данного дома. Через некоторое время ФИО13 и ФИО11 вышли из подъезда и разошлись. ФИО13 прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», на общественном транспорте доехал до остановки магазин «<данные изъяты>»», откуда прошел в здание УФСКН, в связи с чем наблюдение за ним было прекращено. После этого в служебном кабинете УФСКН в присутствии приглашенных граждан ФИО13 добровольно выдал из кармана одежды 6 бумажных свертков, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Эти свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на бирке поставлены подписи участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ подготовительные действия перед ОРМ он проводил в здании УФСКН. Примерно в 11 ч 00 мин он в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22 досмотрел ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотика на наличие запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, ничего обнаружено не было, затем были осмотрены деньги на сумму 1300 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, а купюры вручены ФИО13 Также был осмотрен оперативный сотрудник ФИО14, выступавший в качестве водителя, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было, после чего на стоянке УФСКН был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего ФИО13 и ФИО14 сели в служебный автомобиль, и проехали для проведения ОРМ. Он совместно с сотрудниками УФСКН осуществлял наблюдение, в ходе которого установлено, что ФИО13 и ФИО14 на служебном автомобиле выехали от здания УФСКН к автомобильной площадке ОАО «<данные изъяты>». ФИО13 вышел из автомобиля и проследовал на проходную ОАО «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут ФИО13 вернулся в служебный автомобиль, на котором доехал до здания УФСКН, в связи, с чем наблюдение было прекращено. ФИО13 зашел в служебный в кабинет УФСКН и пояснил, что передал деньги ФИО11 для покупки марихуаны, которую тот отдаст вечером этого же дня в Северном районе г.Орла. ФИО13 был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем ничего обнаружено не было. После этого ФИО13 ушел. Примерно в 18 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ проведение ОРМ было продолжено. В служебном кабинете УФСКН он в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22 досмотрел ФИО13 на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. После этого ФИО13 направился к месту проведения ОРМ. Он осуществлял наблюдение, в ходе которого установлено, что ФИО13 вышел из здания УФСКН и пешком проследовал к остановке общественного транспорта магазин «<данные изъяты>»», на общественном транспорте проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»», расположенной по ул. <адрес> г. Орла. ФИО13 зашел в магазин «<данные изъяты>». В магазине к ФИО13 подошел ФИО11 Примерно через 2 минуты они вместе вышли из магазина и прошли к д. по ул. <адрес> г. Орла, зашли в подъезд указанного дома. В подъезде наблюдение за ФИО13 не велось. Примерно через 30-40 минут ФИО13 и ФИО11 вышли из указанного подъезда и разошлись. ФИО13 прошел на остановку «<данные изъяты>», откуда на общественном транспорте доехал до остановки магазин «<данные изъяты>», пешком прошел к зданию УФСКН, в связи с чем наблюдение было прекращено. В служебном кабинете УФСКН в присутствии приглашенных граждан ФИО13 добровольно выдал из кармана одежды бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан. При проведении ОРМ велась негласная аудиозапись.

Свидетель ФИО14 суду пояснил,что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН была получена информация о причастности парня по имени ФИО78 к незаконному обороту наркотических средств. Между ФИО13 и ФИО11 была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства, было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», в которых он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ. Покупателем наркотического средства выступал ФИО13. Инициатором проведения ОРМ являлся ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14) совместно с ФИО17 и приглашенными гражданами ФИО21 и ФИО22 в дневное время на служебном автомобиле подъезжал к ОАО «<данные изъяты>», где проводились подготовительные мероприятия. В служебном автомобиле проводился досмотр ФИО13, затем осматривались и передавались ФИО13 для покупки наркотического средства деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3600 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующие акты. По результатам проведенных действий были составлены документы, после ознакомления, с которыми все присутствующие в них расписались. После этого ФИО13 шел на территорию ОАО «<данные изъяты>», где передавал денежные средства. Затем он (ФИО79) вместе с приглашенными гражданами и ФИО17 возвращались в здание УФСКН, а ФИО13 оставался на территории ОАО «<данные изъяты>». Вечером проведение ОРМ продолжалось. В служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО13 снова досматривался на наличие запрещенных предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем составлялся акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. После проведения подготовки он совместно с ФИО17 осуществлял наблюдение за ФИО13, в результате которого установлено, что ФИО13 выходил из здания УФСКН, пешком следовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»», на маршрутном такси ехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>. Далее ФИО13 следовал до <данные изъяты>, около которого ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11, после чего вдвоем они проследовали к магазину «<данные изъяты>», где встретились с ФИО10 Затем втроем они прошли к дому по <адрес> г.Орла, зашли в подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут из подъезда вышел ФИО13 и прошел на остановку «<данные изъяты>», на маршрутном такси ФИО13 доехал до остановки магазин «<данные изъяты>»», после чего проследовал до здания УФСКН, в связи, с чем наблюдение было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 встретившись около <адрес> с ФИО11 и ФИО10, вместе с ними прошел в последний подъезд <адрес>. Примерно через 40 минут ФИО13 и ФИО11 вышли из подъезда после чего разошлись. ФИО13 прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», на маршрутном такси доехал до остановки «<данные изъяты>», прошел в здание УФСКН, в связи с чем наблюдение было прекращено. По результатам наблюдения им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составлялись акты.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО13 снова выступал в качестве покупателя наркотического средства, он выполнял роль водителя транспортного средства. В дневное время в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО17 в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22 провел подготовительные мероприятия: досмотрел ФИО13, осмотрел и передал ФИО13 денежные средства в сумме 1200 рублей, досмотрел его (ФИО80), затем на стоянке УФСКН был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. По результатам каждого действия были составлены документы, с которыми ознакомились все присутствующие и расписались в нем. После этого он вместе с ФИО13 на осмотренном автомобиле выехали от здания УФСКН к автомобильной площадке ОАО «<данные изъяты>». ФИО13 вышел из автомобиля и проследовал на проходную ОАО «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут ФИО13 вернулся в служебный автомобиль, на котором они вернулись в УФСКН. Примерно в 18 часов в этот же день проведение ОРМ было продолжено. ФИО13 вновь был осмотрен в присутствии понятых на наличие у него запрещенных предметов, ничего при нем обнаружено не было. Он совместно с ФИО17 осуществлял наблюдение за ФИО13, как в пешем порядке, так и на автомобиле. ФИО13 вышел из здания УФСКН и пешком проследовал к остановке «<данные изъяты>», откуда на маршрутном таски проследовал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г.Орла. ФИО13 зашел в магазин «<данные изъяты>». В магазине к нему подошел ФИО11 Примерно через 2 минуты они вышли из магазина и прошли в подъезд <адрес> по ул. <адрес>. Через некоторое время ФИО13 и ФИО11 вышли, после чего разошлись. ФИО13 прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». На маршрутном такси ФИО13 проследовал до остановки «<данные изъяты>»», прошел в здание УФСКН, в связи, с чем наблюдение было прекращено.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Орловской области В ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН поступила информация о причастности ФИО11 к незаконному обороту марихуаны. Сотрудниками другого отдела УФСКН в отношении ФИО11 в это же время проводилась оперативная разработка. С целью выявления соучастников преступления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Проведение мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно ФИО13 договорился с ФИО11 о приобретении двух стаканов марихуаны на сумму 12500 рублей, пояснив, что большое количество наркотического средства ему необходимо для другого человека, который должен подъехать позже. В качестве покупателя партии наркотического средства добровольно изъявил желание участвовать ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 созвонился с ФИО11 и договорился о встрече в обеденное время в Северном районе г.Орла около остановки «<данные изъяты>». После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО20 и ФИО39 он выполнил подготовительные действия перед проведением мероприятия: был досмотрен покупатель ФИО15, осмотрены и переданы ФИО15 для покупки наркотического средства 12500 рублей, с денежных купюр сняты копии, их номера и серии переписаны в акт, был произведен досмотр служебного автомобиля <данные изъяты>, досмотрен ФИО16, выполнявший роль водителя транспортного средства. В результате осмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у ФИО15, ФИО16 обнаружено не было. По итогам каждого подготовительного действия были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица ознакомились и подписали их. После проведения подготовительных действий он совместно с оперативным сотрудником ФИО19 осуществлял наблюдение за ФИО15 В результате наблюдения было установлено, что ФИО15 на осмотренном служебном автомобиле вместе с водителем от здания УФСКН России по Орловской области проехали к дому по ул. <адрес> г. Орла, где. ФИО15 вышел из автомобиля и проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретившись с ФИО11 и ФИО13, они зашли за остановку. Немного побеседовав, ФИО15 передал ФИО11 денежные купюры. ФИО11 и ФИО13 были оставлены без наблюдения, а ФИО15 вернулся в служебный автомобиль, который проехал без остановок к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Орла. Около часа ФИО15 и водитель находились в служебной автомашине. После чего автомобиль проследовал к дому по ул. <адрес> г. Орла. Подъехав, ФИО15 вышел из служебного автомобиля и проследовал к остановке общественного транспорта около магазина «<данные изъяты>», где встретился с ФИО11 и ФИО13, втроем они прошли к дому по ул. <адрес> г. Орла, и все вместе зашли в подъезд, где находились примерно 10-15 минут, после чего вышли из подъезда. ФИО11 и ФИО13 были оставлены без наблюдения, а ФИО15 вернулся в служебный автомобиль, на котором, нигде не останавливаясь, проехал к зданию УФСКН России по Орловской области, где добровольно выдал из кармана дубленки полимерный пакет с застежкой типа «салазки», в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что приобрел данное вещество как марихуану у ФИО11, приобрел меньше запланированного количества наркотического средства. Также пояснил, что в его присутствии ФИО11 кому-то звонил и говорил о недостаче наркотического средства. Выданный пакет был упакован, опечатан, составлены соответствующие документы, которые прочитали и подписали присутствующие лица. При проведении ОРМ использовалась негласная аудиозапись. При составлении документов по ходу ОРМ действия ФИО13 не отражались, поскольку он объектом оперативно-розыскного мероприятия не являлся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ «проверочная закупка» осуществлял наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО15 Наблюдение проводилось в обеденное время. В результате наблюдения было установлено, что ФИО15 с водителем ФИО16 около здания УФСКН России по Орловской области сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и проследовали в Северный район г. Орла до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где ФИО15 встретился с ФИО11 и ФИО13, за остановкой общественного транспорта ФИО15 передал денежные средства ФИО11, после чего они расстались. ФИО13 и ФИО11.В. были оставлены без наблюдения, а ФИО15 на служебном автомобиле проследовал к <данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Орла, и на парковочной площадке ожидал примерно 1,5-2 часа, при этом ФИО15 из автомобиля не выходил, посторонние лица к автомобилю не подходили. Затем ФИО15 с водителем проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>. За данным магазином ФИО15 встретился с ФИО11 и ФИО13, после чего они все вместе прошли к дому по ул. <адрес>, зашли в подъезд, где находились примерно 15-20 минут, после чего вышли и расстались. ФИО15 направился к служебному автомобилю, сел в него и проследовал в здание УФСКН. ФИО11 и ФИО13 были оставлены без наблюдения. В подъезде наблюдение не велось, фото и видеосъемка не использовалась. Он (ФИО81) составил акт наблюдения. Во время наблюдения к автомобилю никто из посторонних не подходил.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работал в УФСКН России по Орловской области в должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве водителя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и возил ФИО15, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства от здания УФСКН России по Орловской области к месту проведения ОРМ и обратно. Оперативно-розыскное мероприятие проходило в дневное время. Непосредственно перед началом проверочной закупки в служебном кабинете здания УФСКН России по Орловской области он в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен оперативным сотрудником ФИО18. Также в присутствии приглашенных граждан досматривался служебный автомобиль <данные изъяты>. По ходу проведенных действий были составлены документы, ознакомившись с которыми все присутствовавшие их подписали. Содержание данных документов соответствовало происходящему, замечаний к ним он не имел. После этого он и ФИО15 сели в досмотренный автомобиль и проследовали в Северный район г. Орла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Направление движения и место остановки транспортного средства ему указывал ФИО15. Остановившись на указанной остановке, ФИО15 вышел из автомобиля и ушел, он в автомобиле ожидал его возвращения. В период отсутствия ФИО15 к нему (ФИО16) и автомобилю никто не подходил, посторонние в транспортное средство не садились. По возвращении ФИО15 сказал, что нужно подождать пока привезут марихуану, и они проехали на стоянку к <данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Орла, где находились примерно 2 часа. ФИО15 и он (ФИО82) были в автомобиле, никуда не выходили, к ним никто из посторонних не подходил и в транспортное средство не садился. В этот период кто-то позвонил ФИО15, после чего они проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес>. Орла, где ФИО15 вышел из служебного автомобиля и ушел, куда именно, он не видел. По возвращении через 40 минут ФИО15 сел в автомобиль и они без остановок, ни с кем не контактируя, проехали к зданию УФСКН России по Орловской области, где в служебном кабинете он в присутствии тех же приглашенных граждан вновь был досмотрен. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем у здания УФСКН России по Орловской области оперативным сотрудником в присутствии его и приглашенных граждан был досмотрен автомобиль, на котором он осуществлял движение при проведении ОРМ «проверочная закупка». По результатам досмотров были составлены акты, с содержанием которых он ознакомился и подписал их.

Вышеизложенные показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО16 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» суд находит их правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой, и объективно подтверждаются показаниями других свидетелей, являвшихся участниками оперативно-розыскных мероприятий, содержанием документов, составленных по результатам проведения ОРМ. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимыми не имеется, связи с чем оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей суд не усматривает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО39 в суде и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 231-232), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в качестве приглашенного гражданина для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением действий в служебном кабинете ему и второму приглашенному гражданину-ФИО20 разъяснялись права и обязанности при проведении мероприятия. Затем в их присутствии оперативным сотрудником был осмотрен ФИО15, который со слов оперативных сотрудников являлся покупателем наркотического средства, ничего запрещенного у ФИО15 обнаружено не было. После досмотра покупателю наркотического средства были выданы денежные средства на сумму 12500 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, с них сняты копии. После этого на стоянке УФСКН России по Орловской области в присутствии его и ФИО20 оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотиков, других запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в служебном кабинете был осмотрен сотрудник полиции ФИО16, выступавший в качестве водителя, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. По проведенным мероприятиям были составлены документы, с содержаниями которых ознакомился он и второй приглашенный гражданин. Содержание документов соответствовало действительности. После проведения подготовительных действий, примерно в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 с водителем на служебном автомобиле от здания УФСКН уехали, а он и ФИО20 возвратились в служебный кабинет, где ожидали их возвращения. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вернулся ФИО15 вернулся в здание УФСКН России по Орловской области, после чего в служебном кабинете в присутствии его и ФИО20 выдал из кармана дубленки полимерный пакет с застежкой с измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданный сверток с содержимым был упакован, опечатан, где он и другие присутствующие подписали. При этом ФИО15 пояснил,, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - марихуану за 12500 рублей у парня по имени ФИО83 ДД.ММ.ГГГГ в Северном районе г. Орла при проведении ОРМ. Также снова были досмотрены водитель ФИО16, затем служебный автомобиль на стоянке УФСКН, запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено.

Из показаний свидетеля ФИО20 в суде и в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 248-250) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Орловской области вместе с ФИО39 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» в качестве приглашенного гражданина. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось во второй половине дня. В их присутствии был досмотрен ФИО15, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО15 были выданы денежные средства в размере 12500 рублей для приобретения наркотического средства, номера и серии купюр были сверены и переписаны в акт. Затем на стоянке УФСКН РФ по Орловской области был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было обнаружено не было. После этого в кабинете УФСКН был осмотрен сотрудник, выступавший в качестве водителя, у него при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. По результатам подготовительных действий составлялись соответствующие документы, в которых он и второй приглашенный гражданин расписались. От здания УФСКН России по Орловской области ФИО15 уехал на служебном автомобиле. По возвращении примерно через 3 часа в служебном кабинете в его (ФИО84) и второго понятого присутствии ФИО15 выдал пакет с застежкой типа «салазки», в котором находилась растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство - марихуана у парня по имени ФИО85. Данный пакет был упакован, опечатан, составлены необходимые документы, содержание которых соответствовало действительности. После осмотра ФИО15 был осмотрен ФИО16, а затем на стоянке УФСКН служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором осуществлялся выезд к месту ОРМ: запрещенных предметов и веществ при этом обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ три раза принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вместе с ним в качестве приглашенного гражданина участвовал ФИО22, роль покупателя наркотического средства исполнял ФИО13. Дважды (в первый раз и спустя два дня) подготовительные действия проводились в обеденное время в служебном автомобиле «<данные изъяты>» около ОАО «<данные изъяты>». В присутствии его и ФИО22 досматривался ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем осматривались и выдавались ФИО13 денежные средства. По результатам каждого действия составлялись документы, с которыми все присутствующие знакомились и подписывали их. Затем ФИО13 выходил из автомобиля, шел на территорию ОАО «<данные изъяты>» и, вернувшись через некоторое время, сообщал, что передал деньги и вечером нужно будет забрать наркотическое средство. После этого ФИО13 снова досматривался, о чем составлялся акт, после чего он вместе с ФИО22 и сотрудниками УФСКН возвращался в здание УФСКН. Вечером этого же дня в кабинете в здании УФСКН в присутствии его и ФИО22 снова был досмотрен ФИО13, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО13 вместе с сотрудником выходил из кабинета, а он и второй понятой ожидали в кабинете. По результатам осмотра ФИО13 каждый раз составлялся акт, с которым все присутствующие знакомились и подписывали его. По возвращении ФИО13 спустя примерно час он в служебном кабинете УФСКН в присутствии его и ФИО22 выдавал по несколько небольших бумажных свертков с измельченной растительной массой, каждый раз количество выданных свертков было различным. По поводу выданного ФИО13 давал пояснения, содержание которых он в настоящее время не помнит. По факту выдачи ФИО13 вещества составлялся акт, с которым все присутствующие знакомились и подписывали его. Выданные ФИО13 свертки упаковывались, опечатывались, на бирке расписывались все присутствующие. Затем ФИО13 снова был досмотрен, о чем также был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ он снова в качестве приглашенного гражданина принимал участие в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», в мероприятии принимали участие те же лица, что и прежде. В обеденное время в кабинете в здании УФСКН в присутствии его и ФИО22 был досмотрен ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены денежные купюры и переданы ФИО13, серии и номера купюр предварительно были переписаны в акт. Затем был досмотрен сотрудник УФСКН ФИО14, который выступал в качестве водителя транспортного средства. При осмотре у ФИО14 запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>. По результатам каждого осмотра были составлены акты, которые все присутствующие после ознакомления подписали. По окончании подготовительных действий ФИО14 и ФИО13 уехали на осмотренном автомобиле, а он и ФИО22 остались ожидать их в кабинете в здании УФСКН. По возвращении примерно через час, ФИО13 пояснил, что отдал деньги и вечером заберет наркотическое средство, после чего ФИО13 и ФИО14 досмотрели, ничего запрещенного у них обнаружено не было. Вечером в кабинете УФСКН ФИО13 снова был досмотрен, о чем был составлен акт, после чего ФИО13 ушел, а он и ФИО22 остались в кабинете. Через 1-2 часа ФИО13 и оперативный сотрудник вернулись, ФИО13 выдал бумажные свертки, в которых при разворачивании была обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. По поводу выданного вещества ФИО13 дал пояснения о том, у кого он приобрел свертки.

При обозрении копий документов, составленных в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: актов осмотра покупателя наркотического средства, актов осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, акта осмотра транспортного средства и водителя транспортного средства, протоколов изъятия свидетель ФИО21 подтвердил наличие в них своей подписи, пояснив, что все указанные документы составлялись в его присутствии сразу после проведения действий, после чего он и ФИО22 знакомились с документами и подписывали их, содержание документов соответствовало действительности, замечаний он не имел.

После оглашения актов осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, протоколов изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО21 подтвердил их содержание, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдавалось 2400 рублей и по окончании ОРМ им было выдано 4 бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдавалось 3600 рублей и по окончании ОРМ им было выдано 6 бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдавалось 1300 рублей и по окончании ОРМ им был выдан один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Вышеизложенные показания свидетелей ФИО39, ФИО20, ФИО21 суд находит достоверными и кладет их в основу приговора, при оценке показаний свидетелей суд исходит из того, что они последовательны, логичны, показания свидетелей ФИО39 и ФИО20 согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО16, показания свидетеля ФИО21 согласуются с показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО19, подтверждаются документами, отражающими ход и результаты действий, произведенных в ходе ОРМ. Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей ФИО39, ФИО20, ФИО21 в исходе дела не установлено.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО22 в судебное заседание не представилось возможным, ввиду отсутствия данных о его местонахождении, ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО22в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 233-235) При допросе в ходе предварительного следствия ФИО22 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он вместе со вторым приглашенным и оперативными сотрудниками на служебном автомобиле подъезжали к зданию ОАО «<данные изъяты>», где проводилась подготовка к ОРМ: в служебном автомобиле осматривался ФИО13, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, затем осматривались деньги (ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3600 рублей), серии и номера денежных купюр переписывались в протокол, затем вручались ФИО13 для покупки наркотика. Затем ФИО13 выходил из автомобиля, шел на территорию ОАО «<данные изъяты>» и по возвращении через 15-20 минут сообщал, что передал деньги парню по имени ФИО86 для покупки марихуаны, которую тот отдаст ему вечером того же дня в Северном районе г. Орла. После этого ФИО13 снова досматривался и возвращался на территорию ОАО « <данные изъяты>», а он вместе с другими участниками ОРМ возвращался в здание УФСКН. Вечером того же дня (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ - в 19 часов 20 минут) в кабинете УФСКН после досмотра ФИО13, производившегося в присутствии его и второго приглашенного гражданина, ФИО13 уходил к месту проведения ОРМ, а он и второй приглашенный гражданин оставались в кабинете УФСКН. По возвращении (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 40 мин.) ФИО13 в их присутствии выдавал оперативному сотруднику из кармана одежды бумажные свертки (ДД.ММ.ГГГГ 4 свертка, ДД.ММ.ГГГГ - 6 свертков), в которых при разворачивании находилась растительная масса зеленого цвета. Свертки упаковывались каждый раз в полимерный пакет, ФИО13 давал объяснения по поводу обстоятельств приобретения выданных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ подготовительные мероприятия перед ОРМ «проверочная закупка» проводились в здании УФСКН и на стоянке УФСКН: был осмотрен ФИО13, выступавший в качестве покупателя наркотического средства», затем были осмотрены и переданы ФИО13 для покупки наркотического средства деньги на сумму 1300 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, также был осмотрен оперативный сотрудник ФИО14, выступавший в качестве водителя, на стоянке УФСКН был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. По окончании подготовки ФИО13 и ФИО14 убыли для проведения ОРМ, а он и второй приглашенный гражданин остались в кабинете. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 вернулся в кабинет и пояснил, что передал деньги парню по имени ФИО87 для покупки марихуаны, которую тот отдаст ему вечером этого же дня в Северном районе г. Орла. Также ФИО13 снова был досмотрен: предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. После этого ФИО13 ушел. Примерно в 18 ч. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН вновь в его присутствии при участии еще одного приглашенного гражданина был проведен досмотр ФИО13: предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. После этого ФИО13 направился к месту проведения ОРМ, а он и второй приглашенный гражданин остались в кабинете. По возращении примерно в 20 часов этих же суток ФИО13 в их присутствии выдал оперативному сотруднику из кармана одежды бумажный сверток, в котором при разворачивании находилась растительная масса зеленого цвета. Этот сверток был упакован в полимерный пакет. По поводу обстоятельств приобретения выданного вещества ФИО13 дал пояснения.

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка наркотического средства» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отрицал, пояснив, что в указанный период не находился в г. Орле, с ФИО13 не знаком, ФИО21 знает, так как участвовал с ним в качестве понятого, но в какой период, не помнит. Часть документов, составленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, он подписывал позже, когда сотрудник УФСКН приезжал к нему, в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия он не допрашивался, после прочтения ему текста протокола допроса он лишь подписал его.

При обозрении копий документов, составленных по результатам ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не подтвердил наличие своих подписей в акте осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.43), акте осмотра покупателя наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45) в протоколах изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.48, 7, 105), акте осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104).

Оценивая показания свидетеля ФИО22 суд принимает как соответствующие действительности его показания, данные в ходе предварительного следствия. Поскольку они отвечают требованиям допустимости доказательств, являются логичными, в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО23, ФИО13, ФИО17, ФИО14, подтверждаются документами, составленными по ходу ОРМ, заключением почерковедческой экспертизы.

К показаниям свидетеля ФИО22, данных им в ходе судебного разбирательства в предыдущем составе суда о том, что в проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина он не участвовал, часть документов, составленных в ходе ОРМ не подписывал, в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия не допрашивался, суд относится критически и считает, что изменение свидетелем показаний в судебном разбирательстве было вызвано стремлением из дружеских отношений помочь своим знакомым ФИО11 и ФИО88, обвинявшимся по тем же фактам, что и подсудимые Шатохин В.В. и Кузьмин В.В., избежать уголовной ответственности. Показания ФИО22 о том, что он не участвовал при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, участвовавшего в ОРМ по настоящему уголовному делу в качестве второго приглашенного гражданина и подтвердившего, что вместе с ним в ОРМ в качестве приглашенного гражданина участвовал ФИО22, документы по результатам ОРМ составлялись в его и ФИО22 присутствии, после чего подписывались всеми участниками ОРМ, а также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО17, ФИО13, содержанием документов, составленных при проведении ОРМ. Показания ФИО22 о том, что ряд подписей в материалах ОРМ принадлежит не ему или он затрудняется ответить о принадлежности подписей ему опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи от имени ФИО22 в документах ОРМ, в отношении которых свидетель затруднялся ответить об их принадлежности ему или отрицал их принадлежность ему выполнены одним лицом - самим ФИО22 (т. 5 л.д. 162-169). Показания ФИО22 о том, что в ходе предварительного следствия он не допрашивался, опровергается содержанием протокола допроса свидетеля ФИО22 ( т. 1 л.д. 233-235), из которого следует, что он был допрошен в помещении кабинете УФСКН РФ по Орловской области, данное следственное действие проводилось в период с 9 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, замечаний к протоколу допроса от ФИО22 не поступило. Оснований не доверять данным сведениям не имеется, поскольку возможность допроса ФИО22 при указанных в протоколе допроса обстоятельствах подтверждается сведениями, представленными ООО «<данные изъяты>», согласно которым ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ работал в указанной организации во вторую смену с 15 ч. 30 мин до 24 часов.

Детализация телефонных соединений с абонентского номера, зарегистрированного на имя ФИО22 за период времени ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснения специалиста ФИО24 о невозможности нахождения абонента с указанным номером телефона в местах, указанных в документах ОРМ не свидетельствуют о том, что ФИО22 не участвовал при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина, поскольку в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ сам ФИО22 подтвердил, что в период исследуемых событий у него имелось несколько номеров телефонов разных сотовых операторов (т.3 л.д. 14).

Эксперт ФИО25, допрошенный в судебном заседании показал, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поддерживает в полном объеме. Экспертиза проводилась им на основании постановления суда о назначении повторной дополнительной дактилоскопической экспертизы. Объектом экспертного исследования являлись : дактилоскопическая карта Шатохина В.В., копии справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, копия заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства с элементами первоначальных упаковок, выданные ФИО13 20 и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что для исследования ему были представлены заключения экспертиз, где четко описано местоположение следов рук, пригодных для индентификации, он с учетом того, что представленные на исследование первоначальные упаковки наркотического средства уже ранее подвергались обработке, путем визуального осмотра обнаружил местонахождение указанных следов рук и произвел их сравнительное исследование с отпечатками рук Шатохина В.В., зафиксированными на дактилоскопической карте. Поскольку поставленные перед экспертом вопросы касались определения принадлежности следов рук оставленных на первоначальных упаковках выданных растительных масс и пригодных для сравнительного исследования, то им подвергались исследованию только ранее выявленные отпечатки пальцев рук.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимых Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу

по факту сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Шатохиным В.В., действовавшему в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузьминым В.В. в подъезде <адрес> г. Орла ФИО9 наркотического средства марихуаны общей массой 13,9 грамма ( т. 1 л.д. 30);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки с целью проверки оперативной информации об осуществлении лицом по имени ФИО89 сбыта наркотического средства - марихуаны на территории г. Орла, документирования его преступной деятельности и приобретения в рамках мероприятия наркотического средства - марихуаны в количестве четырех коробков за 2400 рублей. (т. 1 л.д. 41)

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 был произведен осмотр ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства в служебном автомобиле вблизи ОАО «<данные изъяты>», и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 42);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в служебном автомобиле вблизи ОАО «<данные изъяты>» в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО13 денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, 100 рублей на сумму 2400 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера купюр переписаны в данный документ (т. 1 л.д. 43);

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в служебном автомобиле вблизи ОАО «<данные изъяты>» в присутствии приглашенных граждан произведен досмотр ФИО13: у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО13 пояснил, что передал полученные ранее денежные купюры парню по имени ФИО90 (т. 1 л.д. 44);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18. ч. 10 мин. до 18 ч. 20 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 был осмотрен ФИО13, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 45);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО13, согласно которому зафиксировано, что в 18 часов 20 минут ФИО13 вышел из здания УФСКН и пешком проследовал к остановке «магазин «<данные изъяты>»», расположенной по <адрес> г. Орла, на общественном транспорте проехал до остановки «<данные изъяты>»», расположенной по <адрес> г. Орла. ФИО13 прошел к <данные изъяты>, около которого примерно в 18 часов 55 минут встретился ФИО91, вместе они прошли к магазину «<данные изъяты>». В 19 часов 03 минут к наблюдаемым подошел ФИО92. Втроем наблюдаемые прошли к дому по ул. <адрес> г. Орла и в 19 часов 07 минут зашли в подъезд указанного дома. В 19 часов 16 минут из названного подъезда вышел ФИО13 и прошел на остановку «<данные изъяты>», по <адрес> г. Орла, на общественном транспорте ФИО13 доехал до остановки «<данные изъяты>»», пешком прошел в здание УФСКН В 19 часов 50 минут наблюдение было прекращено (т. 1 л.д. 46 - 47)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО13, выполняющий роль покупателя, в присутствии ФИО21, ФИО22 добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО17 из правого переднего кармана куртки 4 (четыре) бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятое было далее упаковано и опечатано. ФИО13 пояснил, что приобрел выданное им вещество у двух молодых людей с именами ФИО93 за 2400 рублей в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в Северном районе г. Орла. (т. 1 л.д. 48);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО13 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства - 4,0г; 2,8г; 2,8г; 4,3г (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 50)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной массой 3,8 грамма, 2,6 грамма, 2,6 грамма, 4,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) в ходе проведенного исследования израсходовано по 0,2г каждого объекта. На поверхности листов бумаги, являющихся упаковкой растительных масс, выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены два следа пальца руки максимальными размерами 10х15 мм и 12х16 мм, имеющиеся на поверхности двух ( из четырех) бумажных листов, служивших первоначальной упаковкой измельченной растительной массы пригодных для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 150 - 153);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки максимальными размерами 10х15 мм, имеющийся на поверхности листа бумаги белого цвета размерами 210х295 мм, являющегося первоначальной упаковкой растительной массы, выданной ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем левой руки Шатохина В.В. (т. 6)

- протоколом соединений абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО11 за период ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день ФИО11 созванивался с ФИО13 (в 12 ч. 32 мин, в 18 ч. 39 мин зарегистрированы исходящие звонки, в 13 ч. 40 мин., в 17 ч. 43 мин зарегистрированы входящие звонки) и с ФИО9 ( в 10 ч. 30 мин 45 сек., в 12 ч. 14 мин, в 16 ч. 12 мин 52 сек, в 16 ч. 46 мин. 13 сек, в 17 ч. 25 мин 01 сек зарегистрированы входящие звонки, в 12 ч. 31 мин зарегистрирован исходящий звонок) ( т. 1 л.д. 221-222)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством:наркотическим средством - марихуана, массой 3,6 грамма, 2,4 грамма, 2,4 грамма, 3,9 грамма оставшегося после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства 4,0 грамма, 2,8 грамма, 2,8 грамма, 4.3 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой, выполненной из 4 листов бумаги белого цвета форматом А4;

по факту сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 20 часов 05 минут Шатохиным В.В., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузьминым В.В. в подъезде д. по <адрес> г. Орла ФИО9 путем продажи наркотического средства - марихуану, общей массой 25,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 70);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки с целью поддержания доверительных отношений с парнем по имени ФИО94, причастным к незаконному сбыту наркотических средств, установления возможных соучастников и документировании его преступной деятельности и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства - марихуаны в количестве шести коробков за 3600 рублей (т. 1 л.д. 71);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 13 ч. 40 мин. до 13 ч. 50 мин. в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 был произведен осмотр ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства в служебном автомобиле вблизи ОАО «<данные изъяты>», и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 72);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в служебном автомобиле вблизи ОАО «<данные изъяты>» в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО13 денежные купюры на сумму 3600 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера купюр переписаны в данный документ (т. 1 л.д. 73)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в присутствии приглашенных граждан произведен досмотр ФИО13: у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО13 пояснил, что передал полученные ранее денежные средства парню по имени ФИО95 (т. 1 л.д. 74);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 был произведен осмотр ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства, и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 75);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО13, согласно которому зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ФИО13 вышел из здания УФСКН и пешком проследовал к остановке «<данные изъяты>»», расположенной по <адрес> г. Орла, на общественном транспорте проехал до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, прошел к <данные изъяты>, около которого в 20 часов 05 минут встретился с двумя молодыми людьми (ФИО96 и ФИО97). Наблюдаемые втроем прошли к д. по ул. <адрес> и в 20 часов 08 минут зашли в последний подъезд указанного дома, откуда в 20 часов 50 минут вышли ФИО13 и ФИО98, которые разошлись. ФИО13 прошел на остановку «<данные изъяты>», по <адрес> г. Орла, на общественном транспорте доехал до остановки «<данные изъяты>»», пешком прошел в здание УФСКН. В 21 часов 40 минут наблюдение было прекращено (т. 1 л.д. 76 - 77);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО13, выполняющий роль покупателя, в присутствии ФИО21, ФИО22 добровольно выдал оперативному сотруднику из правого переднего кармана куртки шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. ФИО13 пояснил, что приобрел выданное им вещество у двух молодых людей с именами ФИО99 за 3600 рублей в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в Северном районе г. Орла. (т. 1 л.д. 78)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО13 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства - 5,4г; 6,0г; 4,0г; 2,4г; 4.5г; 2,8г. (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 80)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной массой 5,2 грамма, 5,8 грамма, 3,8 грамма, 2,2 грамма, 4,3 грамма, 2,6 грамма (после высушивания до постоянной массы) в ходе проведенного исследования израсходовано по 0,2г растительных объектов. На поверхности двух листов бумаги, являющихся упаковкой растительных масс, выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены два следа руки максимальными размерами 52х23 мм и 31х16 мм, пригодные для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 159 - 162)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след ладони руки максимальными размерами 52х23 мм, имеющийся на поверхности листа бумаги белого цвета размерами 293х209 мм, являющегося первоначальной упаковкой растительной массы, выданной ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ладонью левой руки Шатохина В.В. (т. 6)

- протоколом соединений абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО11 за период ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день ФИО11 созванивался с ФИО13 (в 8 ч. 53 мин 18 сек                                                                                                                                                                                        , в 12 ч. 16 мин 29 сек, в 14 час. 09 мин 10сек, в 19 ч. 21 мин. 05 сек, в 19 ч. 50 мин 52 сек, в 20 ч. 05 мин 41 сек. зарегистрированы исходящие звонки, в 08 ч. 07 мин. 51 сек, в 13 ч. 57 мин 38 сек, в 14 час. 09 мин 58 сек, в 18 ч. 26 мин 25сек зарегистрированы входящие звонки) и с ФИО9 (в 09 ч. 04 мин 58 сек., в 16 ч. 06 мин 09 сек, в 16 ч. 29 мин 22 сек, зарегистрированы входящие звонки, в 08 ч. 51 мин 36 сек, в 14 час. 49 мин. 27 сек, в 16 час. 48 мин 59 сек зарегистрированы исходящие звонки) ( т. 1 л.д. 221-222)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством:наркотическим средством - марихуана, массой 5,2 грамма, 5,8 грамма, 3,8 грамма, 2,2 грамма, 4,3 грамма, 2,4 грамма оставшегося после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства 5.4 грамма, 6,0 грамма, 4,0 грамма, 2,4 грамма 4,5 грамма, 2,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальными упаковками в виде шести листов белой бумаги формата А 4;

по факту сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 18 часов 53 минуты Шатохиным В.В., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузьминым В.В. в подъезде д. по <адрес> г. Орла ФИО9 путем продажи наркотического средство марихуаны, общей массой 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 86);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью поддержания доверительных отношений с ФИО100, установления канала поступления наркотического средства и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства - марихуаны в количестве двух коробков за 1300 рублей (т. 1 л.д. 100);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в период с 11 часов 05 мин. до 11 час. 15 мин. в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 был произведен осмотр ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства, и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 101);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО21, ФИО22 были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО13 денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, 100 рублей на сумму 1300 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера купюр переписаны в данный документ (т. 1 л.д. 102);

- актом осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра водителя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. (т. 1 л.д. 103);

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут на стоянке УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 104);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был проведен досмотр ФИО13: у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. При этом ФИО13 пояснил, что передал полученные ранее денежные средства парню по ФИО101, за которые вечером ФИО102 передаст ему в Северном районе г. Орла наркотическое средство. (т. 1 л.д. 105);

-актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан проведен осмотр ФИО13, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 106);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО13, согласно которому зафиксировано, что в 11 часов 45 минут ФИО13 и ФИО14 вышли из здания УФСКН и сели в автомобиль <данные изъяты>, на котором проследовали на автомобильную площадку ОАО «<данные изъяты>». В 12 часов 35 минут ФИО13 вышел из машины и прошел на проходную ОАО «<данные изъяты>». Через 5 минут ФИО13 вернулся в автомобиль, на котором наблюдаемые вернулись к зданию УФСКН, после чего наблюдение было прекращено. В 18 часов 25 минут ФИО13 вышел из здания УФСКН и пешком проследовал к остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Орла, на маршрутном такси проехал до остановки «<данные изъяты>», по <адрес> г. Орла. ФИО13 в 18 часов 50 минут прошел в магазин «<данные изъяты>». В 18 часов 53 минуты в магазине к ФИО13 подошел ФИО103. Примерно через 2 минуты наблюдаемые вышли из магазина и прошли к д. по ул. <адрес> г. Орла и в 18 часов 58 минут зашли в подъезд указанного здания. В 19 часов 25 минут ФИО13 и ФИО104 вышли из указанного здания и разошлись: ФИО13 прошел на остановку «<данные изъяты>», расположенную по ул. <адрес> г. Орла, на маршрутном такси ФИО13 доехал до остановки «<данные изъяты> пешком прошел в здание УФСКН. В 20 часов 05 минут наблюдение было прекращено (т. 1 л.д. 107 - 108)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО13, выполняющий роль покупателя, в присутствии ФИО21, ФИО22 добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО17 из правого переднего кармана куртки 1 бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. ФИО13 пояснил, что приобрел выданное им вещество ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека с именем ФИО105 в Северном районе г. Орла за 1300 рублей. (т. 1 л.д. 109);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО13 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства - 7,7г. (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной массой 7,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате исследования израсходовано 0,2г растительного объекта (т. 1 л.д. 179 - 180);

- протоколом соединений абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО11 за период ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день ФИО11 созванивался с ФИО13 (в 10 ч. 38 мин 34 сек, в 12 ч. 43 мин 02 сек зарегистрированы исходящие звонки, в 12 ч. 31 мин. 40 сек, в 17 ч. 15 мин 21 сек, в 18 ч. 36 мин 37 сек, в 18 ч. 48 мин 50 сек зарегистрированы входящие звонки) и с ФИО9 ( в 13 ч. 13 мин 24 сек., в 13 ч. 16 мин 24 сек, в 15 ч. 38 мин 50 сек, в 15 ч. 50 мин. 11 сек, зарегистрированы входящие звонки, в 16ч. 02 мин 47 сек, в 16 ч. 35 мин 57 сек, в 17 ч 38 мин 28 сек зарегистрирован исходящие звонки) ( т. 1 л.д. 221-222)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством:наркотическим средством - марихуана, массой 7,5 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой в виде листа бумаги белого цвета формата А 4;

по факту сбыта наркотического средства ФИО9ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут Шатохиным В.В., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузьминым В.В. в подъезде д. по <адрес> г. Орла путем продажи ФИО9 наркотического средства марихуаны, общей массой 43,9 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 118);

- постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени ФИО106 и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства - марихуаны в количестве двух стаканов за 12500 рублей. (т. 1 л.д. 130);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО39, ФИО20 был произведен осмотр ФИО15, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства, и при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 131);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 22 минут до 12 часов 27 минут в служебном кабинете УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО39, ФИО20 были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств ФИО15 денежные купюры на сумму 12500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера купюр переписаны в данный документ (т. 1 л.д. 132)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в на стоянке УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 134);

- актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра водителя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 37 минут до 12 часов 43 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 135);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО15, согласно которому зафиксировано, что в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО26 с пассажиром ФИО15 проехал от здания УФСКН до <адрес> г. Орла, где автомобиль остановился. В 13 часов 05 минут ФИО15 вышел из автомобиля, прошел к остановке «<данные изъяты>», где встретился с ФИО11, с которым зашел за остановку. В ходе беседы ФИО15 передал ФИО11деньги. Далее ФИО15 вернулся в служебный автомобиль, на котором проехал к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Орла. До 14 часов 25 минут ФИО16 и ФИО15 находились в машине. В указанное время автомобиль начал движение и проехал к д. по ул. <адрес> г. Орла. Там ФИО15 вышел из машины и прошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с ФИО11 Вдвоем они зашли в подъезд д. по ул. <адрес> г. Орла, где находились примерно 25 минут, после чего вышли из подъезда. ФИО15 вернулся в служебную машину, стоявшую около д. по ул. <адрес> г. Орла, откуда проехал к зданию УФСКН, В 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ наблюдение было окончено. (т. 1 л.д. 136);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО15, выполняющий роль покупателя, в присутствии ФИО39, ФИО20 добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. ФИО15 пояснил, что приобрел выданное им вещество как наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека с именем ФИО107 в Северном районе г. Орла за 12500 рублей. (т. 1 л.д. 137)

- актом осмотра лица, участвующего в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут проведен осмотр ФИО16, выступавшего в качестве водителя транспортного средства при проведении ОРМ: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 140)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут на стоянке УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан каких-либо наркотических средств, иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 141)

- справкой об исследовании , 251 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО15 по окончании проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства - 43,9г. (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 139)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, выданная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной массой 43,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), в результате исследования израсходовано 0,2г растительного объекта (т. 1 л.д. 186 - 187)

- протоколом соединений абонентского номера , зарегистрированного на имя ФИО11 за период ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день ФИО11 созванивался с ФИО13 (в 10 ч. 58 мин 37 сек, в 11 ч. 11 мин 11 сек, в 14 ч. 42 мин 13 сек, в 14 ч. 42 мин 29 сек, в 15 ч. 20 мин 21 сек зарегистрированы входящие звонки, в 15 ч. 28 мин. зарегистрированы исходящие звонки) и с ФИО9 ( в 15 ч. 38 мин 36 сек., в 15 ч. 42 мин 35 сек, в 15 ч. 45 мин 13 сек, в 15 ч. 46 мин. 24 сек, в 15 ч. 49 мин 33 сек зарегистрированы исходящие звонки) ( т. 1 л.д. 221-222)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством:наркотическим средством - марихуана, массой 43,7 грамма, оставшегося после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства 43,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО15 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой в виде полимерного пакета с застежкой «салазки».

Таким образом, оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о достаточности их совокупности для вывода о виновности Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 13, 9 грамм, 25, 1 грамма, 7,7 граммов, 43, 9 грамма.

Оценивая показания подсудимых Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в судебном заседании о непричастности к сбыту наркотических средств в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд относится к ним критически и отвергает их, поскольку признает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Указанные показания подсудимых опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Непризнание Шатохиным В.В. Кузьминым В.В. вины в содеянном суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление таким образом избежать уголовной ответственности за совершенные действия.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32.

Свидетель ФИО27 показала, что является женой подсудимого Шатохина В.В., в браке с ним состоит лет, муж никогда наркотических средств не употреблял, дома их не хранил, иных доходов, кроме заработной платы, у мужа не было. В ДД.ММ.ГГГГ у мужа был отпуск и в этот период они постоянно были вместе, занимались поиском кухонного гарнитура, деньги на покупку которого им подарили, они вместе с мужем выходили из дома в обеденное время и возвращались в 17-18 часов, забирали ребенка из детского сада. Кухню они приобрели ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В. к ним в гости не приезжал, стал появляться у них дома с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ снимал комнату в г. Орле, принадлежащую её матери. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в этот день в 16 часов ей позвонил муж и сообщил, что за ним приехали из милиции, затем она в течение дня звонила ему, но он на звонки не отвечал. Затем она звонила Кузьмину В.В., просила найти мужа, но позже и Кузьмин В.В. перестал отвечать на звонки. Муж вернулся домой в 00 часов, пояснил, что его обвиняют в сбыте наркотических средств и он подписал документы, так как ему сказали, что его отпустят, если он подпишет эти документы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает в гражданском браке с Кузьминым В.В., познакомилась с ним в ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовать Кузьмина В.В. может только с положительной стороны, вредных привычек он не имеет, склонности к употреблению наркотических средств она за ним не наблюдала. С Шатохиным В.В. и его женой она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, после чего они стали общаться семьями, с сауну, в баню она вместе с Кузьминым, Шатохиным В.В. никогда не посещала. Считает, что Кузьмин В.В. не мог заниматься распространением наркотических средств, поскольку у него был достаточный доход и стремления заработать дополнительно у него не имелось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что подсудимые приходятся ему племянниками. С ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с Кузьминым В.В. в ООО <данные изъяты>. График работы был вахтовый: 15 дней рабочих, следующие 15 дней выходные, в период работы проживали на объекте в <адрес>, отдыхали по 4 часа в день. С ДД.ММ.ГГГГ он в паре с Кузьминым В.В. отработал на объекте, после чего уехал домой, и Кузьмина В.В. более не видел. ДД.ММ.ГГГГ он был дома в г. Орле, когда Кузьмин В.В. позвонил ему и сообщил, что нашел другую работу и намерен увольняться.

Свидетель ФИО29 суду показал, что знаком с Кузьминым В.В. около лет, состоит с ним в дружеских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.В. предложил ему работу в <адрес>, связанную с кровлей. С целью обсудить детали предстоящей работы, они встретились на <данные изъяты> около места работы Кузьмина В.В.. Они сидели в автомобиле Кузьмина В.В., когда ему кто-то позвонил на телефон, вместе они подъехали к одному из новых домов в районе <адрес>, стали парковаться. В это время автомобиль Кузьмина В.В. заблокировали автомобили спереди и сзади, к автомобилю подошел неизвестный, предъявил Кузьмину В.В. удостоверение, второй человек подошел к автомобилю с его стороны, открыл дверь, ударил его, ФИО29 в грудь. Эти люди потребовали от него и Кузьмина В.В. отдать сотовые телефоны. Затем к ним в автомобиль сели двое неизвестных молодых людей, сказали ехать на <адрес>. На вопросы Кузьмина В.В. о происходящем ему пояснили, что он все расскажет и подпишет. По прибытии в здание УФСКН его и Кузьмина В.В. распределили по разным кабинетам. Из соседнего кабинета он слышал, как кричали на Кузьмина, говорили, что отведут его в камеру, если он не расскажет что-то. Затем один из сотрудников предложил Кузьмину отдать ему (ФИО108) ключи от автомобиля, чтобы отогнать его. После чего Кузьмин В.В. молча передал ему ключи от автомобиля, видимых телесных повреждений у Кузьмина В.В. он не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 пояснил, что является родным братом Шатохина В.В., Кузьмин В.В. приходится ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Шатохин В.В., по голосу которого он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В течение дня они неоднократно созванивались с братом, общались. В этот же день вечером брат позвонил и попросил его забрать, объяснил место нахождения. Примерно в 21 час он из д. по <адрес> г. Орла забрал брата и парня ФИО110 по прозвищу «ФИО109». На своем автомобиле он привез сначала ФИО111 к <адрес>, а затем отвез домой брата. От жены брата - ФИО27 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ брат отсутствовал дома с самого утра. С ФИО112 после ДД.ММ.ГГГГ он не виделся, встретил его только ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ним ездил к д. по <адрес> г. Орла, фотографировал его.

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в продуктовом магазине в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» он через своего знакомого ФИО113 познакомился с Шатохиным В.В. и затем в течение всего дня до позднего вечера распивал с ним спиртное в частном доме, адрес его расположения он не помнит, но этот дом расположен ближе по направлению к <адрес>. В этом доме он бывал неоднократно и постоянно распивал там спиртное. Поздно вечером, брат Шатохина В.В. заехал за ними на автомобиле и отвез его домой на <адрес>. Он хорошо запомнил, что дату события, так как накануне было <данные изъяты>. В ходе совместного с Шатохиным В.В. распития спиртного он рассказывал ему, где проживает. Шатохин В.В. в свою очередь также ему рассказал, что живет в новых домах на <адрес>. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ он встретил Шатохина В.В. на <адрес> вместе они распивали пиво.

К показаниям Шатохина В.В. и свидетеля защиты ФИО27 о том, что в период времени, инкриминируемого Шатохину В.В. сбыта наркотических средств он отсутствовал дома, так как был занят поиском и покупкой кухонного гарнитура, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат как показаниям самого Шатохина В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период инкриминируемых ему действий он находился в частном доме, расположенном в районе <адрес> г. Орла в компании ФИО114, ФИО115 и еще двух девушек распивал спиртное до позднего вечера, а также показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. При оценке показаний свидетеля ФИО27 суд также принимает во внимание, что она является супругой подсудимого Шатохина В.В. в силу чего заинтересована в благополучном для него исходе дела.

Представленные стороной защиты документы на приобретение гарнитура доводов подсудимого Шатохина В.В. о непричастности к совершению преступления не подтверждают, поскольку из их содержания не следует связи с конкретным временем совершения инкриминируемых Шатохину В.В. деяний (т. 3 л.д. 45).

Вместе с тем суд критически относится и к показаниям Шатохина В.В. о нахождении его ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-11 часов до позднего вечера в частном доме, расположенном в районе <адрес> г. Орла, а также к показаниям допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей ФИО32 и ФИО30, поскольку в показаниях указанных лиц имеются существенные противоречия в части описания расположения дома, обстоятельств знакомства, описания обстановки внутри помещения. Так, ФИО30 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ забирал брата от дома по <адрес> г. Орла. Шатохин В.В. поясняя место расположения дома указывал, что видел на доме табличку с номером , а свидетель ФИО32 пояснял, что рядом с домом, где они находились с Шатохиным В.В. по дороге к нему он дома не видел, мимо <адрес> г. Орла они не проходили. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО32 он в день знакомства рассказывал Шатохину В.В. где он проживает, впоследствии он в ДД.ММ.ГГГГ встречался с Шатохиным В.В., тогда как Шатохин В.В. пояснял, что видел ФИО32 один раз ДД.ММ.ГГГГ, где он живет ему неизвестно. Оценивая показания свидетеля ФИО32, суд также учитывает, что в судебном заседании свидетель пояснял, что как до знакомства с Шатохиным В.В., так и после этого часто злоупотреблял спиртным, при этом в судебном заседании утверждал, что события имели место именно ДД.ММ.ГГГГ, в то же время обстоятельства при которых была сделана его фотография недельной давности вспомнить не смог, ссылаясь на состояние алкогольного опьянения.

Давая критическую оценку доводам подсудимого Шатохина В.В. о наличии у него алиби на ДД.ММ.ГГГГ суд также учитывает, что о его существовании Шатохин В.В. не заявлял ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе предыдущего судебного разбирательства в ином составе суда, хотя согласно пояснениям Шатохина В.В. он вспомнил об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления с детализацией своих телефонных переговоров, которой располагал до заключения его под стражу по приговору суда.

Имеющаяся в материалах дела детализация телефонных соединений с абонентского номера, зарегистрированного на имя Шатохина В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ по мнению суда доводов защиты о том, что Шатохин В.В. в период совершения инкриминируемых деяний не находился дома не подтверждают, поскольку из пояснений допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста ФИО33 следует, что соединение с базовыми станциями, указанными в детализации, свидетельствует лишь о нахождении телефонного аппарата с указанными в детализации ИМЕЙ-номером в районе базовой станции сети. Данные о базовых станциях в детализации указаны по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в городе были введены в эксплуатацию новые базовые станции, ранее существовавшие базовые станции подвергались перенастройке. Действие базовой станции зависит от ряда условий: климатических, рельефа местности, окружающей застройки, высоты расположения телефонного аппарата и др. Кроме того, утверждение Шатохина В.В. о том, что в период инкриминируемых ему преступлений он пользовался телефоном с указанным в ИМЕЙ-номером доказательствами по делу не подтверждено.

Причастность Шатохина В.В. к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как его показаниями в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО9, последовательно пояснявшего как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что покупал наркотическое средство у Шатохина В.В., показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего, что от ФИО9 ему известно, что наркотическое средство он брал у своего соседа ФИО116, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на первоначальной упаковке наркотического средства, реализованного ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы рук Шатохина В.В.

Доводы Шатохина В.В. о том, что отпечатки пальцев рук на упаковках наркотического средства, выданного ФИО13 могли образоваться при передаче ФИО9 листов бумаги для печати на принтере, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями ФИО9, пояснившего, что листов бумаги формата А4 он у Шатохина В.В. никогда не просил и не брал.

Как следует из материалов дела, отпечатки пальцев рук на упаковках наркотического средства были обнаружены в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ссылка Шатохина В.В. на то, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Орловской области при подписании бумаг он в качестве подложки использовал белые листы бумаги фоматом А4, доводов защиты о непричастности к сбыту наркотических средств не подтверждает.

К показаниям подсудимого Кузьмина В.В. в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он постоянно находился в <адрес> и в г. Орел не приезжал, суд относится критически, как не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО31 суд учитывает, что он является родственником Кузьмина В.В., очевидцем событий, являющихся предметом судебного разбирательства не был, о местонахождении Кузьмина В.В. во ДД.ММ.ГГГГ знает лишь с его слов. В связи с этим к показаниям свидетеля ФИО31 о том, что Кузьмин В.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, суд относится критически. Записи в трудовой книжке Кузьмина В.В. об увольнении из ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ также не подтверждают нахождение Кузьмина В.В. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Причастность Кузьмина В.В. к совершению преступления подтверждается как его показаниями в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями Шатохина В.В. в качестве подозреваемого.

Показания свидетеля ФИО28 о невозможности совершения Кузьминым В.В. инкриминируемых ему деяний, являются лишь предположением свидетеля, исходя из известных ей особенностей характера подсудимого и доводов защиты о непричастности к совершению преступления не подтверждают. Вместе с тем, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО28 как данные о личности подсудимого.

Оценивая показания Кузьмина В.В. и Шатохина В.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемых в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд достоверными признает их показания в той части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

При оценке показаний Шатохина В.В. и Кузьмина В.В., данных ими в качестве подозреваемых ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что данные показания относительно основных обстоятельств согласуются между собой. Так, и Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. поясняют, что наркотическое средство-марихуна в квартире Шатохина В.В. появилось в связи с тем, что туда по договоренности привез его Кузьмин В.В., что покупателем наркотического средств выступал сосед Шатохина В.В. - ФИО9, в период реализации наркотичсекого средства его цена повышалась. Показания Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сбываемая ими марихуана была расфасована в бумажные свертки, в каждом из которых находилось наркотическое средство объемом в 1 спичечный коробок согласуются с результатами проведенных ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО13 Суд также учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ перед допросами Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. не общались, в связи с чем не имели возможности согласовать свои показания.

Показания Шатохина В.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в части количества и объема продаваемого им наркотического средства (в первый раз - 1 сверток, во второй раз- 2 свертка, в третий - около 10 свертков) суд расценивает как избранный способ защиты и оценивает их критически, поскольку данные показания опровергаются как результатами проведенных проверочных закупок, заключением химических экспертиз, показаниями свидетелей о количестве изъятых по результатам ОРМ свертков с марихуаной.

Доводы подсудимых и защиты о том, что показания Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемых были получены недозволенными методами, в результате оказания на них психического и физического насилия, со стороны сотрудников УФСКН РФ по Орловской области, суд считает несостоятельными.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе судебного разбирательства в предыдущем составе суда, следует, что, являясь следователем СО УФСКН России по Орловской области допрашивала Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в качестве подозреваемых. Допросы производились в присутствии защитников, после разъяснения подсудимым их процессуальных прав. В ходе допроса какого-либо воздействия на подозреваемых не оказывалось, от них и защитников письменных и устных заявлений, жалоб на сотрудников УФСКН не поступало. Допрос Шатохина В.В. производился в вечернее время, после передачи ей материалов уголовного дела. Шатохин В.В. от дачи показаний не отказывался. Возражений против проведения допроса в вечернее время не высказывал. Показания Шатохина В.В. записывались с его слов. По окончании допроса Шатохина В.В. был допрошен Кузьмин В.В., допрос производился в ночное время с целью исключения возможности Кузьмину В.В. и Шатохину В.В. договориться и давать согласованные показания, получить информацию о способе и месте приобретения наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО117, поскольку они подтверждаются содержанием протоколов допроса подозреваемых Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что допросы продозреваемых проводились с участием адвокатов соответственно ФИО35 и ФИО36, что подтверждается наличием ордеров (т. 2 л.д. 26, 48), а также подписями подозреваемых и адвокатов в протоколах допросов (т. 2 л.д. 27-28, 49-50). Факт участия адвокатов при допросе в качестве подозреваемого Шатохин В.В., Кузьмин В.В. также не оспаривают. Возражений со стороны Шатохина В.В., Кузьмина В.В. на защиту их интересов со стороны адвокатов ФИО35 ФИО36, а также ходатайств о приглашении другого адвоката, не поступало. Перед допросом Шатохину В.В., Кузьмину В.В. разъяснялись процессуальные права, в том числе конституционное право не свидетельствовать против себя, также они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от этих показаний. Протоколы допроса от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны Шатохиным В.В., Кузьминым В.В. их защитниками без замечаний. Заявлений о ненадлежащем исполнении адвокатами своих обязанностей от Шатохина В.В.и Кузьмина В.В. не поступало. Из материалов дела также следует, что Шатохин В.В.и Кузьмин В.В. изменили показания при смене защитников, при этом не ссылались на противоправные действия следователя или предыдущего адвоката.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17, доставлявший Шатохина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Орловской области, пояснил, что после разъяснения ему в чем он подозревается он добровольно дал объяснение, рассказал об источнике поступления к нему наркотического средства.

Свидетель ФИО14 также подтвердил, что перед допросом следователя беседовал с Кузьминым В.В., при этом в ходе беседы, после разъяснения ему причины доставления в УФСКН РФ по Орловской области Кузьмин В.В. добровольно рассказал обстоятельства произошедшего. После допроса у следователя Кузьмин В.В. изъявил желание показать место, где обнаружил наркотическое средство, в связи с чем проводилась проверка показаний на месте. Физического или психологического давления на Кузьмина В.В. ни он, ни иные лица в его присутствии не оказывали, угроз о заключении под стражу в случае отказа подписать документы в его адрес не высказывалось.

Опровергает пояснения Кузьмина В.В. о даче им показаний под незаконным давлением со стороны сотрудников УФСКН и свидетели ФИО21 и ФИО37, пояснившими, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний Кузьмина В.В. на месте, которые пояснили суду, что Кузьмин В.В. вел себя спокойно, не был напуган, в их присутствии ему никто не угрожал.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО29 очевидцем применения к Кузьмину В.В. или Шатохину В.В. физического воздействия не являлся. Как следует из его показаний, он слышал, как сотрудники УФСКН говорили Кузьмину В.В., что он им все расскажет и подпишет Однако, данное высказывание не содержит сведений о каких-либо угрозах в адрес подсудимых. Таким образом, показания свидетеля ФИО29 доводов стороны защиты о получении показаний Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ недозволенными методами не подтверждают.

К показаниям свидетеля ФИО29 о том, что он слышал, как Кузьмин В.В., находясь в соседнем кабинете просил предоставить ему сотовый телефон, чтобы связаться с адвокатом суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям самого Кузьмина В.В., который в судебном заседании пояснил, что на момент допроса он данными о конкретном адвокате не располагал.

Об отсутствии давления на Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. при допросе в качестве подозреваемого, по мнению суда свидетельствует также содержание их показаний. Так, из протокола допроса следует, что перед допросом Шатохину В.В. и Кузьмину В.В. было разъяснено, в чем они подозреваются, а именно в трех эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны с указанием дат, массы наркотического средства. Вместе с тем, его пояснения относительно количества наркотического средства отличны от массы наркотического средства, указанной в содержании подозрения Шатохина В.В. Между показаниями Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. имелись противоречия, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми проводилась очная ставка (т. 2 л.д. 63)

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, Шатохин В.В. подтвердил, что при допросе у следователя не чувствовал, что находится под давлением.

С учетом изложенного суд считает, что показания Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и поэтому они являются допустимыми доказательствами по делу и оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

Суд считает, что все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимых как лиц, причастных к сбыту наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Стороной защиты в ходе рассмотрения дела по существу заявлялось ходатайство о признании недопустимыми доказательствами материалов оперативно-розыскной деятельности - проверочных закупок по тем основаниям, что в материалах уголовного дела отсутствуют постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности. Постановлением Северного районного суда г. Орла данное ходатайство признано необоснованным и отклонено по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ « об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Данное условие при подготовке и проведении ОРМ было соблюдено. Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий в указанные даты, а также их ход в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО38, ФИО39, ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО19. Материалы оперативно-розыскной деятельности были представлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ №185, ФТС РФ №481, СВР РФ №32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007г. Положениями данной инструкции представление постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, не предусмотрено.

Суд находит несостоятельными и доводы стороны защиты о том, что проведенные по делу экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ являются недопустимыми доказательствами, поскольку заключения указанных экспертиз были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, экспертам перед проведением исследований были разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 307 УК РФ (т.1 л.д. 150-153, 159-162, 168-171, 179-180, 186-187). В силу ст. 7 ФЗ от 31.05.2011 г. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», при производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц. Эксперты, выполнявшие исследования, являются квалифицированными специалистами, имеют значительный стаж работы. Сведений о их заинтересованности в исходе дела нет. Акты выполнены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ, содержат мотивированное изложение результатов исследования, являются полными и ясными. Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО25 выводы проводившейся им по назначению суда повторной дополнительной дактилоскопической экспертизы подтвердил, разъяснив порядок проведения исследования и определения необходимых для исследования объектов. В связи с изложенным оснований для сомнений в выводах экспертиз суд не усматривает. Факт несвоевременного ознакомления Кузьмина В.В., Шатохина В.В. в ходе предварительного следствия с постановлениями о назначении экспертиз сам по себе не является основанием для признания заключения экспертиз недопустимым доказательством. При этом ни подсудимые, ни их защитники не привели доводов, которые бы свидетельствовали о том, что отмеченное обстоятельство могло повлиять на правильность выводов эксперта. При ознакомлении с постановлениями о назначении указанных экспертиз и с их заключениями, с разъяснением гарантированных уголовно-процессуальных законом прав ни Шатохиным В.В., ни Кузьминым В.В., ни их защитниками ходатайств о проведении повторных, дополнительных экспертиз не заявляли.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанным вину Кузьмина В.В. и Шатохина В.В. в совершении деяния, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной.

Переходя к вопросу квалификации действий подсудимых суд учитывает следующее.

По обстоятельствам обвинения Шатохину В.В. и Кузьмину В.В. вменялось совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. Вместе с тем из показаний Шатохина В.В. и Кузьмина В.В., данных им в качестве подозреваемых и признанных судом достоверными в части, не противоречащей фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, следует, что достигнув договоренности о продаже наркотического средства, Шатохин В.В., получив от Кузьмина В.В. пакет с марихуаной, осуществил его реализацию ФИО9 в несколько приемов.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что получив в ДД.ММ.ГГГГ от Шатохина В.В. информацию о наличии у него наркотического средства и о его намерении его продавать, он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно покупал у него на лестничной площадке д. по <адрес> г. Орла в разных объемах одно и то же наркотическое средство-марихуану. При этом при приобретении марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Шатохин В.В. ему пояснял, что это остаток имеющегося у него наркотического средства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что действия подсудимых были направлены к единой цели - сбыту имевшейся в наличии у Кузьмина В.В. массы наркотического средства-марихуаны, сбыт всей массы наркотического средства был осуществлен в несколько приемов, тождественным способом, в одном месте, одному и тому же лицу, в течение непродолжительного периода времени, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ образуют одно продолжаемое преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорились о реализации наркотического средства, при этом в соответствии с распределенными ролями каждый из них совершил действия, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства. Так, подсудимый Кузьмин В.В. передал Шатохину В.В. для последующего сбыта имеющееся у него наркотическое средство марихуану, определив его цену, а Шатохин В.В. приискал покупателя и непосредственно осуществлял действия по продаже марихуаны ФИО9, при этом реализация наркотического средства осуществлялась в удобной для сбыта расфасовке. В судебном заседании также установлено, что Кузьмин В.В. был осведомлен о действиях Шатохина В.В., получал от него выручку от продажи наркотического средства.

Учитывая фактическое поведение подсудимых, наличие между ними родственных отношений, количество фактов сбыта наркотического средства, суд считает, что действия Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. осуществлялись с целью достижения общего преступного результата, охватывались умыслом на распространение наркотических средств, носили совместный, согласованный характер и взаимодополняли друг друга в связи с чем приходит к выводу о наличии у подсудимых умысла и предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку предметом сбыта являлось наркотическое средство марихуана массой 13, 9 гр., 25, 1гр.,7,7гр, 43,9 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, суд считает, что умысел Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что действия Шатохина В.В. или Кузьмина В.В. по сбыту наркотических средств были спровоцированы сотрудниками органов, осуществляющих ОРД, судом не установлено. Как следует из материалов дела, оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были установлены факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства производились в отношении других лиц (ФИО11 и ФИО10) о причастности к сбыту наркотического средства Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. правоохранительным органам стало известно после допросов ФИО9 и ФИО11, о причастности к сбыту Кузьмина В.В. стало известно из показаний допрошенного в качестве подозреваемого Шатохина В.В.

Доказательствами по делу установлено, что сбыт наркотического средства осуществлялся Шатохиным В.В. и Кузьминым В.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, тем самым умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем действия Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение на сбыт наркотического средства.

С учетом изложенного и в связи с тем, что подсудимые достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывали его, осознавая, что их действия по осуществлению сбыта наркотического средства являются незаконными и желали этого, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует действия Шатохина В.В. и Кузьмина В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Шатохиным В.В. и Кузьминым В.В., относится к категории особо тяжких.

При изучении личности подсудимого Шатохина В.В. суд установил, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шатохину В.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатохину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Кузьмина В.В. суд установил, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину В.В., суд признает участие в проведении контртеррористических операций на территории <адрес> Российской Федерации, наличие нагрудных знаков <данные изъяты>,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, принимая во внимание характер совершенного Шатохиным В.В. и Кузьминым В.В. преступления, направленного против здоровья населения и имеющее высокую степень общественной опасности, их роли в совершении преступления, а также учитывая их молодой возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Шатохина В.В., Кузьмина В.В. и условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденных. При этом суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При этом суд, учитывая в целом общую положительную характеристику личностей подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что для их исправления достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. совершили особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывали, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Шатохин В.В. и Кузьмин В.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым оставить Шатохину В.В. и Кузьмину В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Шатохину В.В. и Кузьмину В.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

В этот срок в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуана массой 3,6 г, 2,4 г, 2,4 г., 3, 9 г., оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой ;. 0 г., «.8 г., 2, 8 г., 4, 3 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - четырьмя листами бумаги белого цвета размерами 210х295мм; - наркотическое средство - марихуана массой 5,0 г, 5,6 г, 3,6 г, 2,0 г, 4,1г, 2,4г. оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 5,4 г, 6,0 г.,4,0 г.,2,4 г,4,5 г,2,8 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - листами белой бумаги размерами 210Х295 мм; наркотическое средство - марихуана массой 7,3 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 7,7 г (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО13 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - листом белой бумаги размерами 210Х295 мм; наркотическое средство - марихуана массой 43, 5 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 43. 9 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного ФИО15 по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой в виде полимерного пакета с застежкой типа «салазки», оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области России по Орловской области до разрешения уголовных дел , возбужденного в отношении ФИО9, уголовного дела в отношении ФИО10;протокол абонентских соединений ФИО11 с использованием номера сотовой связи за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд                 

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатохина Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кузьмина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шатохину Виталию Валерьевичу, Кузьмину Виктору Викторовичу исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть каждому их них в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шатохину Виталию Валерьевичу, Кузьмину Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой, №, 6 гр., 2, 4 гр., 2, 4 гр., 3, 9 гр.,5, 0 гр.,5, 6 гр.,3, 6 гр., 2, 0 гр., 4, 1 гр., 2, 4 гр., 7, 3 гр., 43, 5 гр. с первоначальными упаковками по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области России по Орловской области до разрешения уголовного дел , возбужденного в отношении ФИО9 и уголовного дела в отношении ФИО10; протокол абонентских соединений ФИО11 с использованием номера сотовой связи за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шатохиным В.В., Кузьминым В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                     О.С. Зуенко