Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Орел                                                       «05» октября 2011 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого Колмыкова Дениса Вячеславовича

защитника Ветровой С.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО7

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» -ФИО6

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                            Колмыкова Дениса Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

        Колмыков Д.В. совершил кражу имущества ЗАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут, Колмыков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле киоска «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле <адрес> в г. Орле, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подняв ставни и разбив найденным рядом камнем стекло витрины указанного киоска, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму рубля 50 копеек.

С места совершенного преступления Колмыков Д.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму рубля 50 копеек.

Эпизод №2.

             Колмыков Д.В. совершил кражу имущества ЗАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, разбив найденным рядом камнем стекло входной двери указанного магазина, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; а всего имущества на общую сумму рублей 34 копейки.

С места совершенного преступления Колмыков Д.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму рублей 34 копейки

В судебном заседании подсудимый Колмыков Д.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Ветрова С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. и представители потерпевших ЗАО «<данные изъяты>» -ФИО5, ЗАО «<данные изъяты>» -ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Колмыкова Дениса Вячеславовича по эпизоду № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          По эпизоду № 2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступления, совершенные подсудимым, являются оконченными и относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.       

       К смягчающим наказание подсудимому Колмыкову Д.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, а также по 2 эпизоду возмещение имущественного ущерба в размере 2500 рублей.

      При изучении личности Колмыкова Д.В. установлено, что он <данные изъяты>

      С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

          Вещественные доказательства по делу: акты инвентаризации, товарные накладные -хранить при материалах уголовного дела.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Колмыкова Дениса Вячеславовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере рублей

по 2 эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере рублей

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колмыкову Денису Вячеславовичу наказание в виде штрафа в размере рублей.

         Меру пресечения Колмыкову Денису Вячеславовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: акты инвентаризации, товарные накладные -хранить при материалах уголовного дела.

       

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

     

Председательствующий:                                                                       С.М. ЛУНИНА