Статья 159 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года         г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего      Зуенко О.С.

с участием государственного обвинителя Конюховой Е.Н.

подсудимой                                                                                     Булгаковой М.Н.

защитника                   Мелехиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителе потерпевшего     ФИО7

при секретаре       Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Булгаковой Маргариты Николаевны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгакова Маргарита Николаевна путем обмана совершила хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1

Булгакова Маргарита Николаевна, в соответствии с заключенным с ней трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> была назначена на должность главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты>. Согласно ст. 7 ФЗ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Булгакову М.Н. были возложены полномочия по выполнению административно-хозяйственных функций в данной организации, выражающиеся, в том числе, в формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета, своевременном предоставлении полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечении соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Также в связи с выполнением функций главного бухгалтера в её распоряжении находилась печать ЗАО <данные изъяты>. Зная о том, что граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на указанные нужды в совокупном доходе семьи имеют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, желая увеличить положенный ей по закону размер субсидий, в один из дней <данные изъяты> в дневное время, находясь на рабочем месте в помещении бухгалтерии ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изготовила с помощью компьютера справку в свободной форме о своих доходах за период работы в ЗАО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала недостоверные сведения о своих доходах в указанные месяцы в размере 3000 рублей, тогда как реальный месячный доход за этот период составлял 7000 рублей, после чего в графе «директор» поставила подпись, имитирующую подпись директора ЗАО <данные изъяты> ФИО8, и в графе «бухгалтер» поставила свою подпись, заверив указанный документ имеющейся у неё в распоряжении в силу занимаемой должности печатью ЗАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Булгакова М.Н., зная, что составленная ею справка содержит заведомо ложные сведения о её доходах за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в комплекте с другими документами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00 часов до 13. 00 часов предоставила указанную справку менеджеру <данные изъяты> ФИО4, введя тем самым менеджера ФИО4 в заблуждение путем обмана. В результате преступных действий Булгаковой М.Н. <данные изъяты>» была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6715 рублей 44 копейки, при этом на законных основаниях, в случае предоставления достоверных сведений о доходах, она имела право получить субсидию в размере 4392 рубля 18 копеек. В период ДД.ММ.ГГГГ Булгакова М.Н. незаконно получила со своего расчетного счета в <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, перечисленные <данные изъяты> денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 2323 рубля 26 копеек, тем самым похитив указанные денежные средства, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2

Булгакова М.Н., зная об условиях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и о том, что сумма совокупного дохода её семьи за ДД.ММ.ГГГГ не дает ей право на получение субсидии, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении бухгалтерии ООО « <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовила с помощью компьютера справку о своих доходах за период работы в ООО « <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала ложные сведения о заработной плате за указанный период по 5000 рублей ежемесячно, тогда как помесячная заработная плата в указанный период составляла 17000 рублей, после чего в графе «генеральный директор» поставила подпись, имитирующую подпись ФИО5, не являющегося генеральным директором, а являющегося учредителем ООО «<данные изъяты>» и заверила указанный документ оттиском круглой печати ООО « <данные изъяты>», оставшейся у Булгаковой М.Н. во временном распоряжении после увольнения из ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Булгакова М.Н., зная, что составленная ею справка содержит заведомо ложные сведения о её доходах за период ДД.ММ.ГГГГ, в комплекте с другими документами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00 часов до 13.00 часов предоставила указанную справку менеджеру <данные изъяты> ФИО4, введя тем самым менеджера ФИО4 в заблуждение путем обмана. В результате преступных действий Булгаковой М.Н. <данные изъяты> была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9657 рублей. В период ДД.ММ.ГГГГ Булгакова М.Н. незаконно получила со своего расчетного счета в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, перечисленные <данные изъяты> денежные средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 9657 рублей, тем самым похитив указанные денежные средства, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Булгакова М.Н. вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ после развода с мужем между ними начались конфликты по поводу раздела имущества. Квартира, где проживала она с мужем являлась муниципальной, лицевые счета на квартиру были разделены, в связи с чем она должна была ежемесячно нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг. В период работы у ИП <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ её заработная плата составляла 3000 рублей, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ ею была оформлена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг. В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась от ИП <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу в ЗАО <данные изъяты> на должность главного бухгалтера, где её заработная плата составляла 7000 рублей. Других бухгалтеров в штате организации не было, поэтому всю работу, связанную с ведением бухгалтерии организации, составлением бухгалтерских отчетов, выдачей, начислением заработной платы и составлением справок о заработной плате сотрудников вела она. В этот период у неё заболела мать, дочь нуждалась в лечении в стоматологической поликлинике и продолжении лечении у невропатолога, а также необходимо было оплачивать счета за квартиру, единственным источником дохода являлась её заработная плата, поэтому она остро нуждалась в денежных средствах. Понимая, что в связи с увеличением размера заработной платы может уменьшиться размер выплачиваемой ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, она решила предоставить в <данные изъяты> справку о том, что её заработная плата в ЗАО <данные изъяты> составляет 3000 рублей. Поскольку в её обязанности входило составление справок о заработной плате, она в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в офисе, расположенном по адресу: <адрес> помощью компьютера изготовила справку, указав в ней заниженный размер заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и распечатала её. В справке она поставила свою подпись в графе главный бухгалтер и расписалась за директора, после чего заверила справку печатью ЗАО <данные изъяты>, находившейся в её распоряжении в связи с занимаемой должностью. ДД.ММ.ГГГГ в период до обеденного перерыва она представила указанную справку вместе с другими документами, необходимыми для оформления субсидии, сотруднику <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начисленный размер субсидии по её заявлению ежемесячно перечислялся на открытый на её имя счет в <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ЗАО <данные изъяты> и до ДД.ММ.ГГГГ не могла найти работу, состояла на бирже труда и в этот период как не работающая получала субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера, её заработная плата составляла 15000 рублей. Она как главный бухгалтер занималась ведением бухгалтерской отчетности, выдачей заработной платы, у неё в сейфе хранилась печать ООО «<данные изъяты>». При увольнении из организации она другого места работы не имела и, понимая, что останется без источника доходов, решила вновь изготовить справку о своих доходах в ООО «<данные изъяты>» с заниженным размером заработной платы, чтобы получить субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ она, уже не являясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», пришла в офис фирмы, расположенный по адресу: <адрес>, на компьютере изготовила справку о заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней заниженный размер заработной платы ежемесячно по 5000 рублей, распечатала её, поставила в ней подпись от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и поставила на ней печать ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она представила указанную справку сотруднику <данные изъяты>. Начисленный размер субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялся на её расчетный счет, открытый в <данные изъяты> по <адрес>, и в период ДД.ММ.ГГГГ она получила перечисленные суммы.После возбуждения уголовного дела причиненный <данные изъяты> ущерб в сумме 11980 рублей 26 копеек возместила в полном объеме.

Помимо признания подсудимой своей вины, её вина в совершении преступлений также подтверждается показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> по доверенности ФИО7 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> осуществляет выплату гражданам сумм субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Начисление указанных субсидий производят учреждения социальной защиты населения по месту жительства граждан на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 « О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», эти же учреждения составляют списки граждан-получателей субсидии и направляют их в Департамент здравоохранения и социального развития области. На основании представленных <данные изъяты> документов Булгаковой М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислялись субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом в ходе проверки представленных Булгаковой М.Н.справок о доходах было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она имела право на получение субсидий, но в меньшем размере, в сумме 732 рубля 03 копейки ежемесячно, фактически за указанный период ей было выплачено 6715 рублей 44 копейки. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булгакова М.Н. право на получение субсидий не имела, но за данный период ей было выплачено 9657 рублей. Общая сумма ущерба, причиненная <данные изъяты> в результате незаконных выплат субсидий Булгаковой М.Н. составила 11980 рублей 26 копеек В настоящее время Булгакова М.Н. причиненный ущерб возместила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что в <данные изъяты> она работает в должности менеджера. В её обязанности входит прием от граждан заявлений о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», нормативными актами Орловской области право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг имеют граждане, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы потребления превышают 18 % совокупного дохода семьи. Решение о начислении гражданам указанных субсидий производится <данные изъяты> по месту жительства граждан на основании представленного ими пакета документов, в перечень которых входят и справки о доходах членов семьи. Ответственность за достоверность представленных сведений для получения субсидий, в том числе о доходах, возлагается на заявителя. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Булгакова М.Н., представив заявление о начислении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и необходимые документы, в том числе справку с места работы в ЗАО <данные изъяты>, согласно которой заработная плата Булгаковой М.Н. за ДД.ММ.ГГГГ составила 3000 рублей. На основании представленных документов о доходах Булгаковой М.Н. было принято решение о начислении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Все представленные Булгаковой М.Н. документы были приобщены к материалам её личного дела За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булгаковой М.Н. была выплачена субсидия в размере 6715 рублей 44 копейки, путем перечисления денежных средств на открытый на её имя счет в <данные изъяты>. При сверке со справками формы 2 НДФЛ о доходах Булгаковой М.Н., выяснилось, что за указанный период Булгакова М.Н. имела право на получение субсидии в меньшем размере, а именно 4392 рубля 18 копеек, т.е. в результате занижения размера своего дохода Булгаковой М.Н. была переплачена субсидия в размере 2323 рубля 26 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Булгакова М.Н. вновь обратилась к ней с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к нему все необходимые документы, в числе которых была справка ООО «<данные изъяты>» о заработной плате Булгаковой М.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, размер которой ежемесячно составлял 5 000 рублей. На основании представленного документа, подтверждающего доход её семьи, ей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена субсидия в размере 9657 рублей. При сверке со справками 2-НДФЛ в отношении Булгаковой М.Н. было установлено, что в данный период субсидия Булгаковой М.Н. не полагалась. Общая сумма незаконно выплаченной Булгаковой М.Н. субсидии за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 11980 рублей 26 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что в ЗАО работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности директора. В период с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера этой организации работала Булгакова М.Н.. Должностные инструкции главного бухгалтера не разрабатывались, но в обязанности Булгаковой М.Н. входило ведение бухгалтерской документации организации, составление бухгалтерских отчетов, начисление заработной платы сотрудникам, подготовка справок о доходах сотрудников. Печать организации хранится в сейфе у главного бухгалтера. Заработная плата Булгаковой М.Н. на тот период составляла около 8 000 рублей. В ходе следствия по уголовному делу ему представляли для обозрения справку, изготовленную на бланке ЗАО <данные изъяты> о зарплате Булгаковой М.Н., в которой размер зарплаты был значительно занижен, точно суммы указанные в справке в настоящее время не помнит, подпись на справке была не его.

Ввиду противоречий в показаниях свидетеля ФИО8 в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Булгакова М.Н. в должности главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Других бухгалтеров и кассиров в организации не было. Заработная плата Булгаковой М.Н. составляла 7 000 рублей. В кабинете бухгалтерии в сейфе находились все документы и печать. Доступ к печати имелся только у главного бухгалтера Булгаковой М.Н. Иногда печать он забирал себе, но в основном печать хранилась в сейфе бухгалтерии. Все исходящие из организации документы, в том числе финансовые, подписывал только он. Представленная ему на обозрение справка о заработной плате Булгаковой М.Н. за ДД.ММ.ГГГГ в размере по 3000 рублей не соответствует по форме, в ней отсутствуют дата, адресат, исходящий номер, не указаны периоды времени, подпись в справке от имени директора ему не принадлежит. Печать на справке принадлежит организации, но он справку печатью не заверял. Справки о заработной плате организация выдает только по форме 2 НДФЛ.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО8 подтвердил их, объяснив возникшие противоречия прошествием времени и в связи с этим запамятованием отдельных деталей происшедшего.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». Булгакова М.Н. работала в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера. Заработная плата Булгаковой М.Н. за указанный период составляла без вычета подоходного налога 17 000 рублей. Должностные обязанности главного бухгалтера Булгаковой М.Н. отдельно не разрабатывались, но в её обязанности входило ведение бухгалтерии организации. Право подписи всех документов, в том числе финансовых, имеет только он и главный бухгалтер. Печатью организации, которая хранилась в сейфе на рабочем месте Булгаковой М.Н, имели право пользоваться он и Булгакова М.Н. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ему для обозрения предъявлялась справка, изготовленная на бланке ООО «<данные изъяты>» о заработной плате Булгаковой М.Н.за период ДД.ММ.ГГГГ по 5 000 рублей ежемесячно и заверенная печатью организации. Указанные в этой справке суммы заработной платы не соответствуют действительности. Кроме того, справка была подписана от имени генерального директора ФИО5, хотя это лицо является учредителем ООО «<данные изъяты>» и право подписи документов не имеет, подпись от имени ФИО5 исполнена не ФИО5.

Оценивая приведенные показания подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. В связи с чем суд принимает вышеизложенные показания подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей как достоверные, соответствующие действительности.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела

по эпизоду 1:

- копией приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булгакова М.Н. была принята на работу в ЗАО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера с окладом 7 000 рублей ( л.д.29);

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО <данные изъяты> в лице директора ФИО8 и Булгаковой М.Н., согласно которому Булгакова М.Н. была принята на работу в ЗАО <данные изъяты> на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28);

- штатным расписанием ЗАО <данные изъяты>, из которого усматривается, что в штате бухгалтерии организации предусмотрена только должность главного бухгалтера (л.д.35)

- копией приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булгакова М.Н. была уволена с должности главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31)

- справкой ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей, что Булгакова М.Н. работала в ЗАО <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ( л.д.33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> изъято личное дело Булгаковой М.Н. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (л.д. 139-140)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при осмотре личного дела Булгаковой М.Н. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, установлено наличие в нем ряда документов, в том числе, заявление Булгаковой М.Н. о предоставлении субсидий от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате Булгаковой М.Н., выполненная на одном стандартном листе формата А4 за период работы ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО <данные изъяты> с указание размера заработной платы 3000 рублей, справка заверена печатью ЗАО <данные изъяты>, имеется подпись директора ФИО8 и бухгалтера Булгаковой М.Н. ( л.д.141-143);

- копией заявления Булгаковой М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного <данные изъяты>, о предоставлении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг ей и членам её семьи, зарегистрированным по адресу: <адрес> (л.д.14);

- справкой, исполненной типографским шрифтом с указанием наименования и реквизитов ЗАО <данные изъяты>, выданной Булгаковой М.Н. в том, что её заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила 3000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ -3000 рублей, которую Булгакова М.Н. представила в <данные изъяты>

- заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что подпись в справке о доходах из ЗАО <данные изъяты> в графе «бухгалтер» выполнена Булгаковой М.Н., подпись в графе «директор» выполнена Булгаковой М.Н. с подражанием подписи ФИО8 ( л.д. 151-159);

- справкой формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Булгаковой М.Н. в ЗАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составила 7000 рублей (л.д.19);

- справкой формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Булгаковой М.Н. в ЗАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составил 7 000 рублей (л.д.18);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>, справкой начальника отдела анализа и контроля <данные изъяты>, из которых следует, что Булгакова М.Н. получала субсидию на оплату жилья и коммунальных платежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате перерасчета размера субсидии по справкам о доходах Булгаковой М.Н., установлено, что в указанный период Булгакова М.Н. имела право на получение субсидии в размере 4392 рубля 18 копеек, фактическая выплата составила 6715 рублей 44 копейки, сумма переплаты за указанный период составила 2323 рубля 26 копеек (л.д.22);

- информацией представленной <данные изъяты>, согласно которой на расчетный счет Булгаковой М.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ были перечислены следующие суммы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: в ДД.ММ.ГГГГ - 900, 03 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ -1338, 45 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по 1119,24 рублей ежемесячно (л.д.124);

- копией <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. № , согласно которой Булгаковой М.Н. были перечислены следующие суммы: ДД.ММ.ГГГГ - 900, 03 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-1338, 45 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1119,24 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1119,24 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1119,24 рублей ( л.д.173-174);

- копией <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. № , из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Булгаковой М.Н. поступила сумма в размере 1119,24 рублей (л.д.175)

- протоколом явки с повинной Булгаковой М.Н.от ДД.ММ.ГГГГ, где Булгакова М.Н. указала, что с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг по месту регистрации ею как бухгалтером ЗАО <данные изъяты>, была изготовлена справка о своей заработной плате за период работы в ЗАО <данные изъяты> с заниженными сведениями о своей заработной плате. В период ДД.ММ.ГГГГ субсидия ею была получена в ОСБ по адресу: <адрес> (л.д.11)

по эпизоду :

- копией приказа о приеме работника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булгакова М.Н. была принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера с окладом 15 000 рублей ( л.д.72);

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО « <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО9 и Булгаковой М.Н., согласно которому Булгакова М.Н. была принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера с окладом 15 000 рублей (л.д. 71);

- копией приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булгакова М.Н. была уволена с должности главного бухгалтера ООО « <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> изъято личное дело Булгаковой М.Н. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (л.д. 139-140)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при осмотре личного дела Булгаковой М.Н. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, установлено наличие в нем ряда документов, в том числе, заявление Булгаковой М.Н. о предоставлении субсидий от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате Булгаковой М.Н., выполненная на одном стандартном листе формата А4 за период работы ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» с указанием размера заработной платы 5000 рублей, справка заверена печатью ООО « <данные изъяты>», имеется подпись генерального директора ФИО5 ( л.д.141-143)

- копией заявления Булгаковой М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного <данные изъяты>, о предоставлении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг ей и членам её семьи, зарегистрированным по адресу: <адрес> (л.д.60);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, исполненной типографским шрифтом, с указанием наименования и реквизитов ООО «<данные изъяты>», выданной Булгаковой М.Н. в том, что её заработная плата за период ДД.ММ.ГГГГ составила по 5 000 рублей ежемесячно, которую Булгакова М.Н. представила в <данные изъяты>

- заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что подпись в справке о доходах из ООО « <данные изъяты>» в графе «генеральный директор» выполнена Булгаковой М.Н. с подражанием подписи ФИО5 (л.д. 151-159);

-справкой формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Булгаковой М.Н. в ООО «<данные изъяты>» в период ДД.ММ.ГГГГ составил по 17 000 рублей ежемесячно (л.д.63-64);

- справкой формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Булгаковой М.Н. в ООО « <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ составил 17 000 рублей (л.д.62);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>, справкой начальника отдела анализа и контроля <данные изъяты>, из которых следует, что Булгакова М.Н. получала субсидию на оплату жилья и коммунальных платежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате перерасчета размера субсидии по справкам о доходах Булгаковой М.Н., установлено, что в указанный период Булгаковой М.Н. субсидия не полагалась, фактическая выплата составила 9657 рублей, в связи с чем сумма переплаты за указанный период составила 9657 рублей (л.д.22);

- информацией представленной <данные изъяты>, согласно которой на расчетный счет Булгаковой М.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ были перечислены следующие суммы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: в ДД.ММ.ГГГГ по 1217,55 рублей ежемесячно, в ДД.ММ.ГГГГ -2519, 91 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по 1567,33 рублей ежемесячно ( л.д.125);

- копией <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. № , согласно которой Булгаковой М.Н. были перечислены следующие суммы: ДД.ММ.ГГГГ - 1217,55 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-1217, 55 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2519,91 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1567,33 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1567,33 рублей ( л.д.176-177);

- копией <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. № , из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Булгаковой М.Н. поступила сумма в размере 1567,33 рублей (л.д.178)

- протоколом явки с повинной Булгаковой М.Н.от ДД.ММ.ГГГГ, где Булгакова М.Н. указала, что с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг по месту регистрации ею была изготовлена справка о своей заработной плате за период работы в ООО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с заниженными сведениями о своей заработной плате. В период ДД.ММ.ГГГГ субсидия ею была получена в <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.57)

Перечисленные выше письменные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, и объективно в своей совокупности с другими доказательствами подтверждают вину Булгаковой М.Н. в совершении преступлений.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Булгаковой М.Н. в совершении деяний, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям Булгаковой М.Н., суд исходит из установленных обстоятельств совершения преступлений, согласно которым Булгакова М.Н., реализуя преступные намерения, направленные на хищение денежных средств - получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем обмана, предоставляя в <данные изъяты> самостоятельно изготовленные фиктивные справки о заработной плате в ЗАО <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ и в ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ, содержащие недостоверные сведения о заработке, незаконно завладела денежными средствами в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что справку о заработной плате за период работы в ЗАО <данные изъяты> для предоставления в <данные изъяты> Булгакова М.Н. изготовила работая в ЗАО <данные изъяты> в должности главного бухгалтера, используя при этом имеющиеся полномочия по изготовлению справок о доходах сотрудников организации, а также обладая в связи с занимаемой должностью свободным доступом к печати организации.

При квалификации действий подсудимой суд также учитывает, что между хищениями Булгаковой М.Н. денежных средств путем получения субсидий имел место продолжительный промежуток времени, при этом умысел на хищение денежных средств путем предоставления фиктивной справки о зарплате в период работы в ООО «<данные изъяты>» возник после получения субсидий, начисленных на основании представленной Булгаковой М.Н. справки о заработной плате в ЗАО <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Булгаковой М.Н.

по эпизоду по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду по ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении Булгаковой М.Н. вида и меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершенные Булгаковой М.Н. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступления, по ч. ст. 159 УК РФ к преступлению небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Булгакова М.Н. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Булгаковой М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булгаковой М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимой, с учетом данных о личности Булгаковой М.Н., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала, в содеянном раскаялась, возместила причиненный в результате преступлений ущерб, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к убеждению о возможности исправления Булгаковой М.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначение ей наименее строго наказания из числа предусмотренных санкциями ч. 1, 3 ст. 159 УК РФ - штрафа..

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, возраст и материальное положение подсудимой, которая является трудоспособной, в настоящее время работает и тем самым имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, а также учитывает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Оснований для изменения избранной в отношении подсудимой Булгаковой М.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - личное дело Булгаковой М.Н. на получений субсидий, находящееся на хранении в <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. № , , , находящиеся на хранении у Булгаковой М.Н. по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении соответственно <данные изъяты> и Булгаковой М.Н., справки из ЗАО <данные изъяты> и ООО « <данные изъяты>» о заработной плате Булгаковой М.Н. в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакову Маргариту Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Булгаковой Маргарите Николаевне наказание в виде штрафа в размере 130 000 (ста тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Булгаковой Маргарите Николаевнедо вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - личное дело Булгаковой М.Н. на получений субсидий, находящееся на хранении в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя Булгаковой М.Н. , , , находящиеся на хранении у Булгаковой М.Н. по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Булгаковой М.Н., справки из ЗАО <данные изъяты> и ООО « <данные изъяты>» о заработной плате Булгаковой М.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения им копии приговора через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий:                                                               О.С. Зуенко