Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием:

государственного обвинителя            Федоровой Ю.В.

подсудимого              Свиркина Р.Е.,

защитника     Мартовой О.В., представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                       Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Свиркина Романа Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиркин Роман Евгеньевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, находясь на <адрес>, путем присвоения найденного незаконно без цели сбыта приобрел, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 10,1г. (в перерасчете на сухой вес), что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Свиркин Р.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. Орлу, где у него в 01 час 55 минут указанное наркотическое средство- марихуана, массой 10,1г. (в перерасчете на сухой вес), было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиркин Р.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свиркин Р.Е. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признает полностью. Суду пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник подсудимого Свиркина Р.Е. - адвокат Мартова О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, указав, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Федорова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что ходатайство Свиркина Р.Е. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимому Свиркину Р.Е. предъявленное обвинение понятно, с объемом предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен. Оснований сомневаться в добровольности заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознания последствий такого заявления и понимании подсудимым предъявленного обвинения у суда не имеется. В судебном заседании подсудимый и защитник Мартова О.В. подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Свиркиным Р.Е. было заявлено после консультации с защитником и разъяснения характера и последствий его заявления. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Свиркину Р.Е. преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Проведя анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Свиркина Р.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Свиркиным Р.Е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является оконченным и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Свиркин Р.Е. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимому, с учетом данных о личности Свиркина Р.Е., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении трех малолетних детей, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, в содеянном раскаялся, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления Свиркина Р.Е. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, в настоящее время работает, тем самым имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, имеет на иждивении малолетних детей.

Оснований для изменения избранной в отношении подсудимого Свиркина Р.Е. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 10,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД по г. Орлу в соответствии со ст. 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиркина Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Свиркину Роману Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 10,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД по г. Орлу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Свиркина Р.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        О.С. Зуенко