Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                                  г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи                                 Лукьянова Р.Н.

с участием государственного обвинителя             Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого        Окорочкова А.О.

его защитника - адвоката                                           Мартовой О.В. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего        ФИО5

при секретаре                                                         Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Окорочкова Артема Олеговича, <данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окорочков Артем Олегович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 15.00 часов, находясь в квартире дома по <адрес> г. Орла, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ранее ему знакомого ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, прошел в комнату указанной квартиры и со стоящей там тумбочки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным телефоном Окорочков А.О. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Окорочков А.О. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает полностью. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Окорочкову А.О. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник подсудимого Окорочкова А.О. адвокат Мартова О.В. поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Окорочков А.О., обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Окорочкова А.О. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Окорочкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указание в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд считает несоответствующим действительности, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступления признается умышленное преступление совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Окорочков А.О. осужден приговором Северного районного суда г. Орла ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 184 часа и по сведениям УИИ ФБУ УФСИН России по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока наказания. Преступление инкриминируемое Окорочкову А.О. по настоящему уголовному делу было совершено им в период времени ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, на момент совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Окорочков А.О. не был судим.

При изучении личности подсудимого суд учитывает, что Окорочков А.О. <данные изъяты>

С учетом данных о личности Окорочкова А.О., тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Окорочкову А.О. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, а также поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Мера пресечения, избранная Окорочкову А.О. до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению с заключения под стражей на подпискуо невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Окорочкова Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей ОКОРОЧКОВА А.О. в период с 27.09.2011 по 19.10.2011г. включительно, окончательно назначив ОКОРОЧКОВУ А.О. наказание в виде обязательных работ сроком на 56 (пятьдесят шесть) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ОкорочковУ АртемУ Олеговичу, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            Р.Н. Лукьянов