Статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                               г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи                                Лукьянова Р.Н.

с участием государственного обвинителя              Легостаевой А.С.,

подсудимого                                                               Шокарева Ю.А.,

защитника                                                                   Мартовой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                             Сысевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШОКАРЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шокарев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном между ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> до <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, во исполнение задуманного из корыстных побуждений открыто похитил из переднего бокового кармана джинсов последнего мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, а так же из заднего бокового кармана джинсов ФИО3 денежные средства в сумме рублей. С похищенным имуществом Шокарев Ю.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Шокарев Ю.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шокарев Ю.А. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает полностью. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Шокареву Ю.А. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник подсудимого Шокарева Ю.А., адвокат Мартова О.В. поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 извещенная о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии. Также в заявлении, ФИО5 указала о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шокарева Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, в отношении наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Шокарева Ю.А. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Шокареву Ю.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Шокареву Ю.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шокарев Ю.А., обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шокарева Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шокареву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Шокарева Ю.А. суд установил, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание должно быть назначено Шокареву Ю.А., с учетом требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Шокареву Ю.А., суд исходит из положений ч.1 ст. 62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенное, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Шокарева Ю.А., тяжести совершенного им преступления, направленного против собственности, а также принимая во внимание, что преступление им было совершено в состоянии рецидива, суд приходит к выводу, о недостаточности исправительного воздействия на подсудимого предыдущего наказания, и о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шокарева Ю.А., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с тем, что Шокарев Ю.А. ранее отбывал лишение свободы, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шокареву Ю.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая решение по заявлению защитника подсудимого Шокарева Ю.А. адвоката Мартовой О.В. об оплате ее услуг, суд исходи из положений ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шокарева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шокареву Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шокарева Юрия Анатольевича исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Оплатить процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мартовой О.В. в сумме рубль 90 (девяносто) копеек, участвующей по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            Р.Н. Лукьянов