Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи      Лукьянова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого                  Никитушкина А.Н.,

защитника - адвоката Мартовой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                  Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НИКИТУШКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитушкин Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, незаконно, без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес не менее 0.85гр., часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства перелил в шприц однократного применения. После чего, Никитушкин А.Н., продолжая свои преступные действия, осуществляя незаконное хранение наркотических средств, взял имеющееся у него в распоряжении наркотическое средство - ацетилированный опий массой в перерасчете на сухой вес 0,85гр., находящееся в шприце однократного применения и положил в задний левый карман брюк. После чего передвигался по г.Орлу и примерно в 22 часа 00 минут зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Орёл, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. Орлу, расположенный по адресу: г. Орёл, <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 минут из левого кармана брюк был изъят шприц однократного применения, в котором находилось наркотическое средство - ацетилированный опий массой в пересчете на сухой вес 0,85гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никитушкин А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает полностью. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Никитушкину А.Н. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Никитушкина А.Н. адвокат Мартова О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Никитушкина А.Н. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Никитушкину А.Н. понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Никитушкину А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Никитушкина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Никитушкину А.Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Никитушкиным А.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, наказание должно быть назначено Никитушкину А.Н., с учетом требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Никитушкину А.Н., суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, Никитушкин А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Никитушкина А.Н., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на его исправление.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ место отбывания Никитушкину А.Н. наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Никитушкину А.Н., наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Никитушкину А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца по 12 мл, один из которых пуст, второй наполнен жидкостью светло-коричневого цвета, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьНИКИТУШКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания НИКИТУШКИНУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения НИКИТУШКИНУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца по 12 мл, один из которых пуст, второй наполнен жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ по Северному району УВД по г. Орлу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного НИКИТУШКИНА А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                        Р.Н. Лукьянов