Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                                 г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи                                        Лукьянов Р.Н.

с участием государственного обвинителя                         Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого                                                                          Быкова А.Ю.

защитника Позднякова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего              ФИО5

при секретаре                                                                         Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда уголовное дело в отношении

БЫКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Быков А.Ю., находясь у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в салоне автомобиля такси нашёл кошелёк, принадлежащий его знакомому ФИО5, с находящимися внутри банковскими картами банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, вследствие чего у него возник и сформировался умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, в период времени с 12.00 до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Быков А.Ю., находясь в <адрес>, расплатился похищенной им банковской картой банка ЗАО «<данные изъяты>» , принадлежащей ФИО5 за приобретённые им покупки в магазинах: «<данные изъяты>» по адресу: г. Орёл<адрес>, на сумму рубль 70 копеек, в магазине «<данные изъяты> по адресу: г. Орёл, <адрес> на сумму рубля, в магазине « <данные изъяты>» по адресу: г. Орёл <адрес> на сумму рублей, в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. Орёл, <адрес> на сумму рублей, в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. Орёл, <адрес> на сумму рублей, в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. Орёл, <адрес> на сумму рублей 30 копеек.

Всего же Быков А.Ю. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму рублей.

С места совершённого преступления Быков А.Ю. скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Быков А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает частично в том, что нашел кошелек и распорядился чужими денежными средствами, но не похищал. По существу предъявленного обвинения показал, что с ФИО5 познакомился на свадьбе у друга. ДД.ММ.ГГГГ они встретились на Дне рождения одноклассника ФИО6 Вечером вместе с ФИО5 поехали в кафе «<данные изъяты>», там выпивали. Через некоторое время он уехал из кафе, а ФИО5 остался. Примерно в час ночи ему позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО5 подрался и ему нужна помощь. Он вышел из дома, сел в такси и заехав по дороге за ФИО6, они вместе поехали в кафе «<данные изъяты>». Там встретили ФИО5, у него была сломана челюсть. Они отвезли его сначала в больницу <данные изъяты>, там его не приняли, затем поехали в больницу <данные изъяты>. Там ФИО5 оставили на лечение, он передал свою куртку ФИО11 и они поехали домой на такси. Первым из машины вышел ФИО12, после этого ФИО6, доехал до <данные изъяты>, а он поехал дальше один. Доехал до ресторана «<данные изъяты>» начал выходить и обнаружил на полу, на коврике кошелек, который взял себе. Утром ДД.ММ.ГГГГ когда проснулся, то заглянул в кошелек и обнаружил банковские карты в количестве 4 штук и денежные средства в сумме рублей. В этот же день пошел в магазин «<данные изъяты>» и попытался расплатиться за товар картой банка <данные изъяты>, так как ПИН-код был не нужен, и он расплатился картой, после пошел по другим магазинам, в которых расплачивался той же картой. Какая причина побудила его расплачиваться чужой банковской картой, он не знает, но умысла на хищение у него не было. Он не знал, чьи это банковские карты. Чеки по оплате приобретенных товаров, он сохранил и выдал их следователю. После того как узнал, что потерпевший его знакомый, он встречался с ним и возместил весь ущерб. Банковскими карточками он расплачивался в магазинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», находящееся по адресу: <адрес>, «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, «<данные изъяты>» на <адрес>, и «<данные изъяты>» на <адрес>. В указанных магазинах покупал вещи и продукты. Он видел, что в больнице ФИО5 отдавал ФИО13, только куртку, она была темного цвета. Когда ехали домой в такси сидели следующим образом: на переднем сиденье сидел ФИО6, на заднем сиденье он, ФИО14 и его девушка. О том, что нашел кошелек, он ни кому не сообщал. В кошельке были разные визитки и банковские карты. На банковских картах была фамилия владельца, но он не знал, что это его знакомый ФИО15. Он не помнит или не предавал значения, называл ли ФИО5 свою фамилию в больнице или нет. В найденном им кошельке было 4 банковских карты. Банковские карты банков: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и возможно <данные изъяты>. Покупки он начал совершать ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов до 18 часов. Расплачиваясь банковскими картами, он потратил около рублей.

Кроме частичного признания Быковым А.Ю. своей вины в инкриминируемом ему деянии, обстоятельства совершения преступления, подтверждаются следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на День рождения своего знакомого ФИО16, где также находились его знакомые, среди которых был Быков Антон. Посидев на Дне рождения, они вместе с Быковым поехали в кафе «<данные изъяты>», где продолжили отдых. Через некоторое время Быков уехал, а он остался. Потом у него произошла драка с неизвестными лицами. Он позвонил ФИО6 и сообщил ему о происшедшем. Через некоторое время ФИО6 вместе с Быковым приехали в кафе и отвезли его в больницу <данные изъяты>, где его оставили на стационарное лечение. Он передал свою куртку друзьям, чтобы те передали её родителям. В ней находился кошелек с банковскими картами и визитными карточками. Через некоторое время, когда приехал домой он обнаружил, что его кошелька с банковскими картами нет. От сотрудников банка «<данные изъяты>» узнал, что с его карты сняли денежные средства в сумме около рублей. По данному факту он обратился в милицию. Просматривая видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>, он узнал Быкова А.Ю., который осуществлял покупки в указанном магазине и расплачивался за них картой <данные изъяты>. Ущерб на указанную сумму является для него не значительным, так как по мимо официального его дохода в рублей, у него имеется неофициальный заработок.

Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был День рождения, который он отмечал у знакомой на квартире по адресу: <адрес>. Среди друзей присутствовали Быков, ФИО5. Посидев немного, они уехали в кафе «<данные изъяты>», он остался с женой на квартире. После, ночью ему позвонил ФИО5 и сообщил, что подрался. Он позвонил Быкову и вместе с ним они поехали в кафе «<данные изъяты>». Оттуда повезли ФИО5 в больницу, так как у него была сломана челюсть. Сначала поехали в больницу <данные изъяты>, там его не приняли, затем поехали в больницу <данные изъяты>, там его оставили на стационарное лечение. ФИО5 в больнице отдал свою куртку ФИО17, сказал, чтобы тот передал её брату. Из больницы они поехали домой. С ним в такси ехал Быков, ФИО18 и его девушка, сначала отвезли девушку ФИО19 на <адрес>, после повезли ФИО20 в <данные изъяты>, последний вышел вместе с курткой, затем отвезли его до остановки <данные изъяты>, а Быков поехал дальше. Со слов ФИО5 ему стало известно, что у последнего пропал кошелек, где находились 4 банковские карты, пропажу обнаружил через несколько дней. После он узнал, что кошелек у Быкова и тот расплачивался картами. Быков потратил около рублей. Быков говорил ему, что в такси нашел кошелек и что там были банковские карты. Быков не знал фамилию потерпевшего ФИО5, так как его все знали по кличке «<данные изъяты>». Также ФИО5 рассказал ему, что хотел заблокировать банковские карты, в банке ему дали информацию, что с ними производились операции в магазинах. В магазине « <данные изъяты>» на видеозаписи, произведенной камерой наблюдения, ФИО5 узнал Быкова. Записи с камер ему показали в милиции.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, суд расценивает их как объективные, соответствующие фактическимобстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу. Учитывая отсутствие оснований для оговора, суд не может ставить их под сомнение.

         Кроме того, вина подсудимого Быкова А.Ю. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления ФИО5 о совершённом в отношении него преступлении - тайном хищении неизвестным лицом денежных средств с его банковской карты ЗАО «<данные изъяты>».

л.д. 23

- протоколом выемки у подозреваемого Быкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Быков А.Ю. добровольно выдал, находящиеся у него кошелек, 4 банковские карты, визитные карты, а также чеки за приобретенный им товар в различных магазинах, за который он расплачивался банковской картой ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО5

л.д. 49-50

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены кассовые чеки, изъятые у подозреваемого Быкова А.Ю., а также кошелек с банковскими картами и визитными картами, выписки из банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, в которой отражено движение денежных средств.

л.д.52-56

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в технической комнате магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Орёл, <адрес> была осмотрена видеозапись, на которой запечатлено, как подозреваемый Быков А.Ю. покупает спортивные товары и расплачивается банковской картой, принадлежащей ФИО5

л.д. 61-62

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по уголовному делу были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: кассовые чеки, кошелек, банковские карты, визитные карты изъятые в ходе выемки у подозреваемого Быкова А.Ю., выписка из банка ЗАО «<данные изъяты>», а также диск с видеозаписью.

л.д.64

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Быкова А.Ю. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

К доводу подсудимого Быкова А.Ю. о том, что у него не было умысла на хищение кошелька с банковскими картами, поскольку он нашел его в такси, суд относится критически и расценивает как стремление избежать уголовной ответственности, поскольку он полностью опровергается изложенными выше и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетеля.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба», поскольку ущерб соответствующий тысяч рублей, фактически равен годовому официальному доходу потерпевшего.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Быкова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. N 26-ФЗ, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого в сравнении с действующей на момент совершения преступления редакцией Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, иные обстоятельства, в том числе, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При изучении личности подсудимого Быкова А.Ю. суд установил, что он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Быкову А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Быковым А.Ю. преступление относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, соответствие характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие постоянного места работы, суд считает, что исправление подсудимого Быкова А.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно применение менее строгого наказание, чем лишения свободы.

Принимая во внимание выше изложенное, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек супермаркета «<данные изъяты>» на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 90 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рубля, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму 00 рублей, чек карты Виза;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 70 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 30 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рублей 10 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рублей, чек карты Виза;

- диск с видеозаписью;

- выписка по контракту из банка ЗАО «<данные изъяты>»

хранить при уголовном деле.

Банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; карта такси «<данные изъяты>»; пластиковая карта <данные изъяты>; ката доставки обедов; пластиковая карта <данные изъяты>; визитная карта <данные изъяты>; кошелёк возвращены владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Быкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей, чек карты Виза, гарантийный талон на сумму рублей;

- кассовый чек супермаркета «<данные изъяты>» на сумму рублей;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 90 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рубля, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рублей, чек карты Виза;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 70 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек магазина «<данные изъяты>» на сумму рублей 30 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рублей 10 копеек, чек карты Виза;

- кассовый чек на сумму рублей, чек карты Виза;

- диск с видеозаписью;

- выписка по контракту из банка ЗАО «<данные изъяты>»

хранить при уголовном деле.

Банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; банковская карта <данные изъяты>; карта такси «<данные изъяты>»; пластиковая карта <данные изъяты>; ката доставки обедов; пластиковая карта <данные изъяты>; визитная карта <данные изъяты>; кошелёк возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                      Р.Н. Лукьянов