Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                                                                      г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего      судьи                                       М.Н. Баранчикова,

с участием государственного обвинителя                           Ю.Ю. Сухорукова,

подсудимого                                                                            Крючкова В.А.

защитника Ветровой С.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ОТ ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей                                                                               ФИО2,

при секретаре                                                                               В.М. Алешиной,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                               Крючкова Владимира Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 00 минут, Крючков В.А., находясь в квартире , расположенной в д. по ул. <адрес> в г. Орле, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО2 ноутбук «Fujitsu - SiemensAminoLa 1703La 1», стоимостью 14199 рублей. С места совершения преступления Крючков В.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 14199 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крючков В.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ю.Ю. Сухоруков и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Крючкова Владимира Александровича по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крючкову В.А. судом не установлено.

       К смягчающим наказание подсудимому Крючкову В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

      При изучении личности Крючкова В.А. установлено, <данные изъяты>

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения,а такжес учетом данных о личности Крючкова В.А., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Крючкову В.А. должна быть назначена в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Крючкова В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - копию товарного чека на ноутбук - хранить при материалах уголовного дела.

      В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Крючкова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Крючкова Владимира Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - копию товарного чека на ноутбук - хранить при материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Крючкова Владимира Александровича от взыскания процессуальных издержек освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                        М.Н. Баранчиков