Статья 30, 33, 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                             г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Ю.В. Федоровой,

подсудимого Анпилогова С.А.,

защитника Ставцевой Н.В.., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Анпилогова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Анпилогов Сергей Александрович, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут ФИО4, действовавший в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», находясь в районе дома по ул. <адрес> обратился к Анпилогову С.А. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, и передал последнему денежные средства в сумме рублей для их приобретения.

Анпилогов С.А., не имея в своем распоряжении требуемого наркотического средства, будучи осведомлен о возможности его приобретения при содействии ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в помещении автомастерской, расположенной в д. по <адрес>, г. Орла, обратился с аналогичной просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> к ФИО6 и передал ему денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>.

В свою очередь ФИО6, в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в районе <адрес> в г. Орле незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 запрещенное к обороту в РФ согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - <данные изъяты> в виде четырех таблеток массами 0, 24 гр., 0,24 гр., 0, 26 гр., 0, 26 гр., общей массой 1,0 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 « Об утвенрждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», превышает 0,3 гр. И является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе Анпилогова С.А., ФИО6 в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут возле <адрес> в г. Орле передал Анпилогову С.А.

В свою очередь, Анпилогов С.А., действующий по просьбе ФИО4 и на полученные от него деньги, в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 25 минут возле <адрес> в г. Орле передал ФИО4 указанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,0 грамм.

Указанное наркотическое средство гражданин ФИО4, действовавший в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Орловской области. В этой связи Анпилогов С.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимый Анпилогов С.А. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Анпилогова С.А., адвокат Ставцева Н.В., позицию своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Ю.В. Федорова не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Анпилогова С.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Анпилогову, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При изучении личности Анпилогова установлено, <данные изъяты>

     Как установлено судом Анпилогов совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в исправительной колонии общего режима. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Анпилогову С.А. наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Анпилогов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.         

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,21 гр., 0,21 гр., 0,23 гр., 0, 23 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Анпилогова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Анпилогову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,21 гр., 0,21 гр., 0,23 гр., 0, 23 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                М.Н. Баранчиков