Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                                      г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего      судьи                                       М.Н. Баранчикова,

с участием государственного обвинителя                             А.С. Легостаевой,

подсудимой                                                                             Корольковой Н.А.,

защитников Ветровой С.В., предоставившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и Гончаровой О.И., предоставившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                 ФИО7,

при секретаре                                                                               В.М. Алешиной,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                               Корольковой Натальи Анатольевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Королькова Н.А., находясь в квартире дома по <адрес> г. Орла, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ранее ей знакомого ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, прошла в гостиную указанной квартиры и со стоящего там стула тайно похитила фотоаппарат марки «Samsung ST 60», стоимостью 3184 рубля, принадлежавший ФИО7

С похищенным фотоаппаратом Королькова Н.А. с места совершенного преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 3184 рубля.

В судебном заседании подсудимая Королькова Н.А. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитники поддержали ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель А.С. Легостаева и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Корольковой Натальи Анатольевны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

       Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корольковой Н.А., судом не установлено.

       К смягчающим наказание подсудимой Корольковой Н.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

      При изучении личности Корольковой Н.А. установлено<данные изъяты>

       С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 49 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст подсудимой, состояние её здоровья, отсутствие инвалидности, трудоспособность.

Меру пресечения в отношении Корольковой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат марки «Samsung ST 60» - оставить у потерпевшего.

      В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Королькову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часовв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении Корольковой Натальи Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат марки «Samsung ST 60» - оставить у потерпевшего.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Королькову Наталью Анатольевну от взыскания процессуальных издержек освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                        М.Н. Баранчиков