Статья 30, 33, 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                               г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Куликова А.С.,

защитника Калининой Л.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Куликова Антона Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Антон Сергеевич имея умысел на оказание помощи своему знакомому ФИО4, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут возле дома по <адрес> в г. Орле получил от ФИО4 денежные средства в сумме рублей для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. В исполнении своего преступного замысла, Куликов А.С. в те же сутки, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле дома по <адрес> в г. Орле, на полученные от ФИО4 денежные средства, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО3 запрещенное к обороту в РФ согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фрагмента журнального листа - марихуану, массой 6,5 гр. (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», превышает 6 гр. и является крупным размером.

Данное наркотическое средство Куликов А.С. в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут возле дома по <адрес> в г. Орле передал ФИО4, тем самым, оказав ему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта данное наркотическое средство. Указанное наркотическое средство гражданин ФИО4, действовавший в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области. В этой связи Куликов А.С. не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимый Куликов А.С. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Куликова А.С., адвокат Калинина Л.В., позицию своего подзащитного поддержала.

      Государственный обвинитель А.С. Легостаева не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Куликова Антона Сергеевича по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступление, совершенное подсудимым относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К смягчающим наказание подсудимому Куликову обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

          При изучении личности Куликова установлено, <данные изъяты>

       С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Антона Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Куликову Антону Сергеевичу в виде наблюдения командования воинской части до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                              М.Н. Баранчиков