Статья 30, 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                          г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Северного района г. Орла Легостаевой А.С.

подсудимого             Ивлева М.С.,

защитника Ватанского Н.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлева Максима Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев М.С. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 6,24 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Ивлев М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО5 наркотическое средство - марихуану, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 6,24 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свое преступление Ивлев М.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 6,24 грамма было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД 2

(незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 41,6 граммов, совершенное

в августе 2008 года)

Ивлев М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства - марихуаны в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, вблизи <адрес> путем сбора верхушечных частей растений рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 41,6 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в в 6 часов 10 минут в ходе обыска по вышеуказанному адресу у Ивлева М.С. сотрудниками УФСКН России по Орловской области был изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - марихуана, массой 40,8 грамма, упакованное в бумажный сверток и 0,8 грамма, хранившееся в стеклянном стакане, общей массой 41,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ивлев М.С. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью, вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал частично, не согласившись с вмененным размером наркотического средства, проданного ФИО5. По обстоятельствам совершенных преступлений суду пояснил, что наркотическое средство у него появилось в ДД.ММ.ГГГГ. Он ехал на <адрес>. Не доезжая <адрес>, увидел растущие кусты конопли. Он сорвал несколько кустов и оставил их сушиться в кустах, расположенных около дороги. Когда кусты конопли высохли, он несколько раз приезжал и отрывал часть для личного употребления. Через некоторое время он забрал высушенные кусты конопли к себе домой, где хранил для личного употребления. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято. Хранившееся у него наркотическое средство марихуану употреблял лично, несколько раз со своим знакомым ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и попросил помочь приобрести марихуану в количестве двух коробков на сумму 1000 рублей, на что он согласился и договорился встретиться с ФИО5 около его дома по <адрес>. Дома из имеющейся массы он отсыпал некоторую часть марихуаны, примерно два коробка, и при встрече передал это наркотическое средство ФИО5, после чего ФИО5 направился в сторону <адрес>, где встретился с молодым человеком. Отсыпал ли часть наркотического средства ФИО5, он не видел. Вернувшись, ФИО5 передал ему за марихуану 1000 рублей, и затем на маршрутном такси они поехали в <адрес>. Около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» их задержали сотрудники УФСКН РФ по Орловской области. При личном досмотре он выдал имеющейся при себе сверток с наркотическим средством марихуана.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений также подтверждается показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5        суду пояснил, что с подсудимым знаком длительное время, он приходится ему дальним родственником, Ивлев М. несколько раз угощал его марихуаной, которую они вместе курили, при этом Ивлев М. пояснял, что нашел кусты конопли. ДД.ММ.ГГГГ ему в вечернее время позвонил знакомый ФИО20 и попросил помочь приобрести марихуану в количестве двух коробков. Так как наркотического средства у него не было, он ответил ФИО21, что ему помочь не сможет, но вспомнил, что о приобретении марихуаны можно спросить у Ивлева М. и сказал ФИО22, что возможно ему поможет. Он позвонил Ивлеву М.С. с просьбой продать два коробка марихуаны. На тот период времени стоимость одного коробка марихуаны составляла 500 рублей. Ивлев М. согласился продать необходимое количество марихуаны за 1000 рублей и предложил встретиться около <адрес> недалеко от остановки общественного транспорта. Затем он (ФИО24) позвонил ФИО23, назвал цену наркотического средства и предложил встретиться по указанному адресу в 19 часов. После этого он встретился с Ивлевым М.С., который передал ему бумажный сверток с находившейся внутри марихуаной. В это время ему позвонил ФИО25, сказал, что подъезжает, и он направился на встречу к ФИО26 к остановке на <данные изъяты>. По дороге из переданного ему Ивлевым М.В. свертка он отсыпал себе в упаковку от сигарет часть наркотического средства - марихуаны для личного употребления в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства ФИО27. До того, как отсыпал наркотическое средство, при себе наркотического средства не имел. Встретившись с ФИО28, они спустились к <данные изъяты>, расположенной за остановкой, где он передал ФИО29 сверток с наркотическим средством и получил от него 1000 рублей. Затем он (ФИО30) направился к Ивлеву М.С., где передал полученные от ФИО31 деньги в сумме 1000 рублей. Затем вместе с Ивлевым М. С. на маршрутном такси поехал в сторону <адрес>. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. При личном досмотре он выдал имеющийся при себе сверток с наркотическим средством марихуана, которое отсыпал себе из свертка, переданного Ивлевым М.С.. До ДД.ММ.ГГГГ к Ивлеву М.С. с просьбой о приобретении марихуаны никогда не обращался. Платил ли Ивлеву за отсыпанную марихуану деньги, не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в части оплаты отсыпанной для личного употребления марихуаны, по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе очной ставки с Ивлевым М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.212-213), из которых следует, что он несколько раз обращался к Ивлеву М.С. с просьбой о приобретении марихуаны. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ивлеву М.С. с просьбой продать для его знакомого ФИО7 наркотическое средство марихуана. ФИО7 передал ему 1000 рублей, к данной сумме он добавил свои 100-150 рублей, чтобы приобрести марихуану для личного употребления. Пока он нес марихуану ФИО7, полученную от Ивлева М.С., отсыпал себе небольшую часть марихуаны на деньги, которые он внес в общую сумму.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 в целом подтвердил их правильность, за исключением указания о внесении платы за отсыпанную марихуану, пояснив, что точно не помнит платил ли Ивлеву М.С. деньги за отсыпанную марихуану. В ходе очной ставки события помнил также как и в настоящее время. Почему указал об оплате Ивлеву М.С. наркотического средства пояснить не может.

В связи с тем, что обеспечить явку в судебное заседание свидетеля ФИО7 не представилось возможным, судом с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.177-178), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана. Он позвонил с сотового телефона оперативного сотрудника на номер сотового телефона молодому человеку, у которого ранее приобрел наркотическое средство марихуана. Он представился как человек, ранее приобретавший наркотическое средство марихуану и попросил о помощи в приобретении марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Молодой человек сообщил ему, чтобы подъезжал к остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> вблизи <адрес>. После чего, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего вблизи <адрес>, в 18 часов 40 минут он (ФИО7) в присутствии приглашенных граждан был осмотрен на предмет обнаружения при нем наркотическим средств, а также иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых веществ и предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник, проводивший осмотр. Затем оперативным сотрудником в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры в общей сумме 1000 рублей, которые впоследствии были ему вручены для приобретения наркотического средства марихуана. О проведенных действиях также был составлен соответствующий акт, в котором он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник расписались. В 18 часов 50 минут он направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут на указанную остановку подошел молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство марихуана. Затем они направились за <адрес>, где данный молодой человек передал ему один бумажный сверток, в котором как он понял находилось наркотическое средство марихуана. Также молодой человек сообщил ему, что он может обращаться к нему по поводу приобретения марихуаны, после чего он попрощался и ушел. На остановке общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес>, он сел в автомобиль <данные изъяты>, где находились сотрудники Управления УФСКН РФ по Орловской области. В салоне указанного автомобиля, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток, приобретенный им у неизвестного лица, находясь за <адрес>. Выданный им сверток оперативные сотрудники поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана бечевой белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой, имеющей печать для «Для пакетов УФСКН РФ по Орловской области», также на бирке расписался он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник. По факту добровольной выдачи оперативным сотрудником также был составлен акт, в котором расписался он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9        суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по Орловской области ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности, а также разъяснена суть проводимого мероприятия. После чего он и второй приглашенный, сотрудники УФСКН сели в автомашину <данные изъяты>, на которой проехали во двор <адрес>. Находясь в салоне автомобиля, в присутствии его, второго приглашенного, оперативным сотрудником был осмотрен на предмет нахождения денежных средств, а также наркотических средств ФИО7, запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором он, второй приглашенный, ФИО7 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства, о чем также составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный, а также ФИО7 Затем он и второй приглашенный остались в салоне указанной автомашины, а ФИО7 и оперативный сотрудник примерно в 19 часов вышли из автомашины, при этом ФИО7 направился в сторону остановки общественного транспорта около <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вернулся в салон автомашины, где в его присутствии, второго приглашенного, оперативных сотрудников добровольно выдал сверток из листа бумаги, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуану у молодого человека в <данные изъяты>. Сверток, выданный ФИО7, был помещен в пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписались он, второй приглашенный, ФИО7 и оперативный сотрудник. В последующем он и второй приглашенный проехали в здание УФСКН РФ по Орловской области, в кабинете в их присутствии был досмотрен ФИО5 на предмет нахождения наркотических средств, денежных средств, добытых преступным путем. У ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, а также предмет в виде железной трубки и наперстка. Сверток и изъятый предмет также были помещены в пакеты, опечатаны с подписями присутствующих, о чем составлен акт. После чего в другом кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области в его присутствии и второго приглашенного был осмотрен Ивлев М.С., при котором были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера купюр совпадали с номерами денежных купюр, переданных ФИО7 для приобретения наркотического средства. Также у Ивлева М.С. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Изъятые у Ивлева М.С. денежные средства и бумажный сверток были помещены в пакет, опечатаны, заверены подписями присутствующих Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН и вторым приглашенным гражданином участвовал при проведении обыска по месту жительства Ивлева М.С., в результате которого с балкона и из комнаты была изъята сухая растительная масса зеленого цвета, при этом изъятая с балкона растительная масса находилась в стеклянном стакане. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в пакеты и опечатано печатью, где расписались все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10        суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по Орловской области ему и второму приглашенному гражданину - ФИО9 были разъяснены права и обязанности. После этого он, ФИО9, а также два сотрудника УФСКН сели в автомашину <данные изъяты>, на которой проехали во двор <адрес>. Находясь в автомобиле в присутствии его, ФИО9, оперативный сотрудник осмотрел на предмет нахождения денежных средств, а также наркотических средств ФИО7, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства. Запрещенных к обороту веществ и предметов при ФИО7 обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором он расписался. Затем в его присутствии и ФИО9 были осмотрены денежные купюры по сто и пятьдесят рублей в общей сумме 1000 рублей и переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства, о чем также составлен соответствующий акт, в котором расписался он, ФИО9 и остальные присутствующие. Примерно в 19 часов ФИО7 и оперативный сотрудник вышли из автомобиля, а он, ФИО9 и сотрудник УФСКН остались в салоне указанной автомашины, ФИО7 направился в сторону остановки общественного транспорта около <адрес> Через некоторое время ФИО7 вернулся, и в салоне автомобиля в присутствии его, ФИО9, оперативного сотрудника добровольно выдал сверток из листа бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета. Сверток, выданный ФИО7 был помещен в прозрачный пакет, перевязан веревкой с бумажной биркой, на которой расписались он, ФИО9, ФИО7 и оперативный сотрудник. Затем все вместе они проехали в здание УФСКН РФ по Орловской области, где в кабинете в присутствии его и ФИО9 был досмотрен на предмет нахождения наркотических средств, денежных средств, добытых преступным путем, ФИО5 и подсудимый Ивлев М. У ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и предмет для курения в виде трубки. Ивлев М.С. был осмотрен в другом кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области, при нем были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей в купюрах номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО7 для покупки наркотического средства. Также у Ивлева М.С. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Изъятые у Ивлева М.С. денежные средства и бумажный сверток были помещены в пакет, опечатаны с подписями присутствующих. Позже он вместе с ФИО9, сотрудниками УФСКН, Ивлевым М.С., ФИО8 участвовал в проведении обыска по месту жительства Ивлева М.С. и ФИО5 В ходе обыска у Ивлева М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

После оглашения акта осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44), акта осмотра и передачи денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.45), актов изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47,48,51), протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97,98) свидетели ФИО9, ФИО10 подтвердили их содержание, при обозрении указанных документов подтвердили наличие в них своих подписей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12        суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в УФСКН РФ по Орловской области в должности оперуполномоченного. В связи с полученной информацией о незаконной деятельности ФИО5 в сфере незаконного оборота наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Покупателем наркотического средства выступал молодой человек, фамилию которого в настоящее время не помнит. На служебном автомобиле он со вторым сотрудником, двумя приглашенными гражданами и лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства, направились в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» осуществлял сотрудник УФСКН РФ по Орловской области ФИО13. Он с приглашенными гражданами находился в служебном автомобиле, момент встречи покупателя и ФИО5 не видел. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Ивлев М.С. и ФИО5 При задержании у Ивлева и ФИО5 были изъяты наркотические средства, в каком объеме и какие наркотические средства не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 309-310), согласно которым сотрудниками ОКЛОН была получена информация о незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств одного из жителей <адрес> по имени ФИО32, в последующем установлено, что это ФИО5 Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении ФИО5 Покупателем наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии выступал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в присутствии приглашенных граждан, ФИО7 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, таковых у него не оказалось, о чем был составлен акт досмотра. После чего он вместе с ФИО7, вторым сотрудником УФСКН ФИО13, двумя приглашенными гражданами на автомашине <данные изъяты>, направились на встречу с ФИО5 на <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» осуществлял сотрудник УФСКН ФИО13 Находясь в указанном районе, ФИО7 вышел из автомашины и проследовал за <адрес>, там он встретился с ФИО5, который передал ФИО7 бумажный сверток. Немного поговорив, они разошлись. В автомашине ФИО7 добровольно выдал в присутствии понятых (очевидцев) бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Вышеуказанный сверток, находясь в автомашине <данные изъяты>, был упакован в полимерный пакет зеленовато-серого цвета, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета, концы которой скреплены круглой печатью. На бирке расписались понятые и иные участники ОРМ. Данные действия были оформлены актом изъятия, который был составлен в присутствии понятых в помещении УФСКН РФ по <адрес>. В акте изъятия было указано, что протокол составлен в автомашине <данные изъяты>, так как растительную массу ФИО7 выдал непосредственно после закупки, и ее было необходимо упаковать, согласно требованиям закона. После окончания мероприятия «проверочная закупка» они задержали ФИО5 и Ивлева М.С..

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их правильность, объяснив возникшие противоречия прошествием времени и запамятованием обстоятельств оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также пояснил, что за передвижениями ФИО7 он наблюдал из салона автомобиля и саму встречу ФИО5 и ФИО7 не видел, но об этом ему стало известно от самого ФИО7 и сотрудника ФИО13, непосредственно наблюдавшего за «покупателем» ФИО7

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия он являлся старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Орловской области. В УФСКН РФ по Орловской области поступила информация, о причастности лица, фамилию которого в настоящее время не помнит, к незаконному обороту наркотических средств. Был разработан ряд ОРМ, в ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых он осуществлял наблюдение и составлял соответствующий акт. Было проведено два оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», одна в районе <адрес>, вторая «проверочная закупка» проведена в <адрес>, точное место он не помнит. В результате проведения одной из проверочных закупок на <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» были задержаны Ивлев и ФИО5. В здании УФСКН РФ по <адрес> при личном досмотре указанных граждан было обнаружено и изъято несколько свертков с измельченной растительной массой зеленого цвет, в каком количестве и у кого именно не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.191-192), из которых следует, что являясь сотрудником УФСКН РФ по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки и документирования информации о причастности неустановленного молодого человека к незаконному обороту наркотических средств, проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наблюдение осуществлялось с 18 часов 50 минут до 21 часа 15 минут визуальным методом. Под наблюдение был принят ФИО7, выступающий в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО7 вышел из салона автомашины <данные изъяты>, стоящей во дворе <адрес>, и проследовал к остановке общественного транспорта около <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут к ФИО7 подошел ФИО5, после чего оба молодых человека проследовали в лесополосу, расположенную за <адрес>. Находясь в лесополосе ФИО5 передал ФИО7 бумажный сверток, а тот в свою очередь передал ФИО5 денежные средства. Спустя некоторое время ФИО7 направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес>. К ФИО5 в это время подошел Ивлев М.С., которому ФИО5 передал денежные средства. В 20 часов 50 минут Ивлев М.С. и ФИО5 подошли к остановке общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес>, сели в салон маршрутного такси и проехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. После чего в 21 час 15 минут Ивлев М.С. и ФИО5 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Орла были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО13 подтвердил их правильность, объяснив возникшие противоречия прошествием времени. Вместе с тем пояснил, что в протоколе допроса ошибочно указана дата проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46) и представления его на обозрение свидетелю ФИО13 он подтвердил наличие его подписи. Суду пояснил, что акт наблюдения составлял в рабочем кабинете на основании записей, которые он делал непосредственно при наблюдении.

Суд расценивает как техническую ошибку указание в протоколе допроса свидетеля ФИО13 даты проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» ФИО13 проводилось ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается документами, составленными при проведении ОРМ «проверочная закупка», показаниями подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО12. ФИО9, ФИО10

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта Ивлевым М.С. и ФИО5 наркотического средства - марихуана массой 5,7 грамма, ФИО7 около <адрес> в 20 часов 20 минут ( л.д. 42).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и № 144-ФЗ проверочной закупки наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков за 1000 рублей ( л.д. 43)

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО10 был произведен досмотр ФИО7, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было ( л.д. 44)

- протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 50 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО10 были осмотрены денежные средства купюрами по 100 и 50 рублей на общую сумму 1000 рублей и переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия ( л.д. 45)

- актом наблюдения, от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО7, согласно которому ФИО7 в 18 часов 50 минут вышел из автомобиля <данные изъяты>, стоявшего около <адрес> и проследовал по направлению к остановке общественного транспорта, расположенной около <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В 20 часов к ФИО7 подошел ФИО5 и вместе с ним он проследовал за здание <адрес>, где ФИО5 передал ФИО14 бумажный сверток, а тот в свою очередь передал ему денежные средства. После этого ФИО7 и ФИО5 закурили. Затем ФИО7 отправился обратно в сторону остановки общественного транспорта, а ФИО5 встретился с Ивлевым М.С. и передал ему денежные средства. В 20 часов 50 минут Ивлев М.С. и ФИО5 подошли к остановке общественного транспорта и сели в маршрутное такси. В 21ч. 15 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ивлев М.С. и ФИО5 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области ( л.д.46)

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты> во дворе <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток белого цвета в «клетку», в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Выданные предметы упакованы и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц (л.д. 47)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследовании свертке из листа бумаги белого цвета «в клетку», упакованном в полимерный пакет, находится растительная масса зеленого цвета, являющаяся смесью наркотического средства-марихуаны и плодов растения рода конопля. Масса наркотического средства - 5,7 г ( после отделения плодов и высушивания до постоянной массы)( л.д.50)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленая цвета является смесью наркотического средства-марихуаны и плодов растения рода конопля, масса наркотического средства 5,7 грамм ( л.д. 124-125)

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часа 05 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО5 выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и предмет для употребления марихуаны, состоящий из железной трубки с вмонтированным в него наперстком. Выданные предметы упакованы и опечатаны с подписями участвующих лиц ( л.д. 48)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятая у ФИО5 при осмотре растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,54 г. ( после высушивания до постоянной массы) (л.д.60)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,54 грамма (после высушивания до постоянной массы) ( л.д. 135-136)

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан у Ивлева М.С. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей с номерами, совпадающими с номерами купюр, зафиксированных в протоколе осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), а также бумажный сверток из листа бумаги белого цвета в «клетку», в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. По факту изъятия указанных предметов Ивлев М.С. пояснил, что денежные средства появились в результате реализации двух спичечных коробков наркотического средства «марихуаны» ФИО7, растительная масса зеленого цвета принадлежит ему ( л.д. 51)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуану, массой 5,7 грамм у ФИО5 (л.д. 57)

- объяснением Ивлева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он обнаружил места произрастания дикорастущей конопли, растения которой он высушил и впоследствии употреблял марихуану со своими знакомыми и друзьями. Часть данного наркотического средства он продавал через своего знакомого ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил ему, что его знакомому можно продать два спичечных коробка наркотического средства «марихуаны». Он согласился продать наркотическое средство. В 20 часов он вместе с ФИО5 подошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> предварительно передав ФИО5 бумажный сверток с наркотическим средством, предназначенным для продажи. На остановке общественного транспорта ФИО5 встретился с парнем по имени ФИО33 и вместе с ним направился в лесопосадку, расположенную за <данные изъяты>. Спустя 30 минут ФИО5 передал ему 1000 рублей, вырученные от продажи наркотического средства. За помощь, оказываемую ФИО5 в реализации наркотического средства марихуана, он бесплатно угощал его наркотическим средством ( л.д. 54)

Суд расценивает данное объяснение как явку с повинной и в соответствии со ст. 74 ч. 2 п. 6 УПК РФ принимает его в качестве доказательства, так как данный документ принят и оформлен в соответствии с требованиями ст. ст. 141, 142 УПК РФ. В судебном заседании Ивлев М.С. подтвердил, что данное заявление было написано с его слов, сведения он изложил добровольно. До дачи Ивлевым М.С. указанного объяснения органы предварительного следствия сведениями об обстоятельствах приобретения и сбыта Ивлевым М.С. наркотического средства не располагали.

- детализацией состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , принадлежащего ФИО5, согласно которой ФИО5 в период с 18 часов 25 минут по 20 часов 19 минут звонил четыре раза на абонентский номер , принадлежащий Ивлеву М.С. ( л.д. 167-173);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащиеся в одном бумажном свертке из фрагмента белой бумаги, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после окончания ОРМ «проверочная закупка» массой 5, 7 гр. и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 127-129);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых было осмотрено растительное вещество зеленого цвета массой 0, 54 гр. (после высушивания до постоянной массы), содержащееся в одном бумажном свертке, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 138-140)

- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуана, массой 5,7 грамм, массой 0,54 грамм, изъятые в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области.

- протоколом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был прослушан 1 CD-R диск <данные изъяты> и сверен с представленными сводками разговоров ( л.д. 71)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано вещественным доказательством CD-диск <данные изъяты>, содержащий фонограмму, и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 72)

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны CD-R диск <данные изъяты>. Диск сверен с представленной сводкой разговора (т. 1, л.д. 90-91)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами CD-диск <данные изъяты>, со стенограммами к нему на 8 страницах, и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 92)

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому задокументирован факт незаконного хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта по месту проживания Ивлева М.С. по адресу: <адрес>;

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ивлева М.С. по месту жительства в <адрес>, был изъят стеклянный стакан объемом 250 мл с веществом зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженный на балконе, и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженный в шкафу в комнате. Изъятые в ходе обыска предметы сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ ( л.д. 97-98);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, представленная на экспертизу в газетном свертке является смесью наркотического средства - марихуаны и плодов растения рода конопля, масса наркотического средства - 40,8 гр.(после отделения плодов и высушивания до постоянной массы). Растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в стакане, является смесью наркотического средства - марихуаны и плодов растения рода конопля, масса наркотического средства - 0,8 гр.(после отделения плодов и высушивания до постоянной массы) (л.д. 157-158);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, обнаруженное в ходе обыска в квартире у Ивлева М.С. по месту жительства массой 40, 8 гр. и 0,8 гр. и постановлением о приобщении данного наркотического средства к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 160-161);

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством: наркотическим средством марихуана, массой 40,8 грамм и 0,8 грамм, находящимся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (л.д.162-163);

- объяснением Ивлева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Суд расценивает данное объяснение как явку с повинной и в соответствии со ст. 74 ч. 2 п. 6 УПК РФ принимает его в качестве доказательства.

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях полностью доказана.

При этом показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО34., ФИО10, ФИО12, ФИО13 суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, в целом согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Обстоятельств, которые бы служили основанием для оговора свидетелями подсудимого, не установлено, поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

Имеющиеся расхождения между показаниями свидетеля ФИО5 и составленным в отношении него протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в части упаковки отсыпанного им наркотического средства являются несущественными и не свидетельствуют о неправдивости его показаний или желании оговорить подсудимого. Не ставит под сомнение показания свидетеля ФИО5 и то обстоятельство, что в акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ не отражено и свидетелями ФИО13, ФИО12 не подтверждено, что ФИО5 по дороге к ФИО7 отсыпал наркотическое средство, поскольку объектом наблюдения свидетелей являлся ФИО7, в связи с чем за действиями ФИО5 они стали наблюдать после встречи с ФИО7

В результате анализа имеющихся в деле доказательств судом установлено, что процессуальные действия, связанные с изобличением Ивлева М.С. как сбытчика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: осмотр и передача денег, изъятие наркотического средства, досмотр покупателя проведены с учетом требований уголовно - процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ивлева М.С. кто-либо понуждал или им навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Ивлев М.С. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от продажи наркотического средства.

Как усматривается из материалов дела, наркотическое средство - марихуана, проданное Ивлевым М.С., было изъято из незаконного оборота в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым преступление подсудимым Ивлевым М.С. не было доведено до конца, по не зависящим от его умысла причинам, поэтому его действия по эпизоду подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть, как покушение на сбыт наркотических средств.

Фактические действия Ивлева М.С. при реализации наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а именно скрытный характер действий, наличие договоренности о продаже наркотического средства, продажа имевшегося в собственности наркотического средства через ФИО5 для третьего лица по установленной цене свидетельствуют о наличии у Ивлева М.С. умысла на сбыт наркотического средств.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Ивлев М.С. не сбывал ФИО5 марихуану массой 0,54 грамма, суд находит несостоятельным, поскольку опровергается вышеизложенными доказательствами. Так, свидетель ФИО5 последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, пояснял, что Ивлев М.С. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, часть которого он отсыпал себе для личного употребления, а остальное передал ФИО7 При задержании он выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области наркотическое средство, отсыпанное для личного употребления из свертка Ивлева М.С. Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при задержании ФИО5 был выдан сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 0,54 грамма.

По смыслу уголовного закона для квалификации преступных действий как незаконный сбыт наркотических средств не имеет значения получил ли виновный выгоду от продажи наркотического средства, в связи с чем необнаружение у Ивлева М.С. при задержании денежных средств в сумме, соответствующей оплате ФИО5 за отсыпанное наркотическое средство, доводов защиты о том, что Ивлев М.С. не сбывал ФИО5 наркотическое средство общей массой 6, 24 грамма, не подтверждает. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что точно не помнит передавал ли Ивлеву М.С. деньги за отсыпанную из свертка марихуану. Как следует из объяснения Ивлева М.С., данного им ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, за помощь в реализации наркотического средства он бесплатно угощал ФИО5 наркотическим средством «марихуана».

Таким образом, вышеуказанными доказательствами, суд считает доказанным, что подсудимый Ивлев М.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей массой 6,24 грамма. Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером, т.к. превышает 6 гр.

Преступление, совершенное Ивлевым М.С., связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства нашло свое подтверждение вышеизложенными в приговоре доказательствами, а именно признательными показаниями подсудимого Ивлева М.С., показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями экспертов и подлежит квалификации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя таким образом преступление, суд исходит из того, что Ивлев М.С. в ДД.ММ.ГГГГ собрал, а затем высушил дикорастущие растения конопли, приобретя тем самым наркотическое средство марихуана, которое впоследствии хранил у себя по месту жительства до изъятия его в ходе обыска. При этом суд учитывает, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации общая масса наркотического средства - марихуана, изъятая в ходе обыска - 41, 6гр - является крупным размером.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимнодополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Ивлева М.С. в соввершении деяний, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказанной, и квалифицирует его действия:

по эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010г N 81-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) суд учитывает положения ст. 9 УК РФ, а также принимает во внимание, что санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в указанной редакции закона является более мягкой по сравнению с действующей в настоящее время редакцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку не предусматривает назначение к основному виду наказания в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде ограничесния свободы.

Вместе с тем квалифицируя действия Ивлева М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в указанной редакции закона улучшает положение подсудимого, поскольку предусматривает более широкий перечень альтернативных более мягких видов наказания, чем лишение свободы.

При назначении наказания подсудимому за содеянное суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, иные обстоятельства, в том числе характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ивлевым М.С., преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ к преступлению средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Ивлева М.С. установлено, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание Ивлеву М.С., является согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание, характер совершенных Ивлевым М.С. преступлений, направленных против здоровья населения и имеющих высокую степень общественной опасности, его роль в совершении преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

При назначении наказания по эпизоду 1 суд учитывает требования ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, принимая во внимание в целом общую положительную характеристику личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что для его исправления достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), в виде штрафа.

Учитывая, что одно из преступлений, совершенного подсудимым Ивлевым М.С. относятся к категории особо тяжких преступлений, окончательное наказание должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что одно из преступлений, совершенное Ивлевым М.С. является особо тяжким, подсудимый ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Ивлев М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 5,7грамм, наркотическое средство - марихуана, массой 0,54грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 40,8 грамма и 0,8 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства в виде 3-х дисков: CD-диска <данные изъяты>; CD-R диск <данные изъяты>; CD-R диск <данные изъяты>, со стенограммами подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ивлеву Максиму Сергеевичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев                  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ивлеву Максиму Сергеевичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Меру пресечения Ивлеву Максиму Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.            

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 5,7грамм, наркотическое средство - марихуана, массой 0,54грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 40,8грамма и 0,8 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Вещественные доказательства в виде 3-х дисков: CD-диска <данные изъяты>; CD-R диск <данные изъяты>; CD-R диск <данные изъяты>, со стенограммами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а аткже подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                         О.С. Зуенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>