Статья 161 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         27 мая 2011 года                                                                          город Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи      Зуенко О.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района г. Орла Легостаевой А.С.,

подсудимой       Музыченко О.В.,

защитника         Расиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре     Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Музыченко Оксаны Валерьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Музыченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в комнате общежития, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, вывела ФИО4 в коридор, где реализуя умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с шеи сорвала, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: золотую цепочку, массой 2,89 грамма 585 пробы, стоимостью 2543 рубля; золотую цепочку, массой 1,44 грамма 585 пробы, стоимостью 1109 рублей; крестик-подвеску, массой 0,66 грамма 585 пробы, стоимостью 581 рубль, а всего открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 4233 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Музыченко О.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении при вышеуказанных обстоятельствах не признала. Суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов она из дома на велосипеде поехала на рынок за продуктами. Купила пиво и решила поехать в гости к ранее знакомому ФИО21, проживающему в комнате <адрес>. Примерно в 9 часов 40 минут она на велосипеде приехала по указанному адресу. В комнате в тот момент находились ФИО8, девушка по имени ФИО22, впоследствии она узнала, что это была ФИО4, ФИО23, фамилию которого не знает и ФИО24. ФИО4 до этого дня не знала. Все вместе стали распивать пиво. После того, как спиртное закончилось, ФИО25 и ФИО7 ушли за спиртным. ФИО8 спал на диване. Она хотела уйти, но по просьбе ФИО4 осталась и та рассказала ей, что находится у ФИО8 около двух дней, так как ушла из дома, поругавшись с мужем, и ей негде жить, к ФИО8 пришла вместе с подругой, которая ушла днем раньше. Примерно через полтора часа вернулись ФИО7 и ФИО26 со спиртным, пояснив, что приобрели его, продав золотое кольцо, которое им дала ФИО4 Затем она вместе с ФИО7 по просьбе ФИО4 купила в магазине пива, а вернувшись, все вместе стали распивать спиртное. Она несколько раз выводила ФИО4 в туалет, так как та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО27 ушел домой, ФИО4 легла спать на диване. Примерно в 14 часов ФИО4 попросила ее проводить в туалет. Она вывела её в коридор и прошла немного вперед, чтобы включить свет в туалете. В это время ФИО4 зацепилась за стоящий в коридоре велосипед и упала. Поднимая ФИО4, она увидела на полу две разорванные цепочки и крестик из металла желтого цвета, которые взяла себе, не сказав об этом ФИО4 Затем ФИО4 зашла в комнату и снова легла спать. Она показала ФИО7 и ФИО8 цепочки и крестик, сказав, что возьмет их себе для сохранности, и вернет их ФИО4, когда та будет в трезвом состоянии. В комнате цепочки не оставила, так как боялась, что их продадут для покупки спиртного. Примерно в 14 часов она стала собираться домой, разбудила ФИО4 и сказала, что ей здесь оставаться нельзя и пора уходить. Она вывела ФИО4 на лестничную площадку, попросила подождать пока она возьмет велосипед. Вернувшись с велосипедом, ФИО4 уже на площадке не было, и она уехала домой. На следующий день она приезжала к ФИО8, чтобы вернуть ФИО4 цепочки и крестик, но дверь ей никто не открыл. Самостоятельно связаться с ФИО4 она не могла, так как не знала её адреса и номера телефона. В последующем сотрудники милиции приехали к ней домой, попросили проехать с ними в ОМ по <адрес>, где она добровольно выдала золотые украшения: 2 цепочки и подвеска- крестик. О том, что ФИО8 является недееспособным, узнала только в судебном заседании, за период знакомства с ФИО8 признаков психического расстройства у него не наблюдала.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, несмотря на непризнание подсудимой вины, находит вину Музыченко О.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО4 доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимой об отсутствии у неё умысла на хищение имущества, поскольку эти показания подсудимой не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, установленным судом, в части описания совершенных действий, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 и другими исследованными судом доказательствами.

Причастность подсудимой к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомой ФИО28 около <адрес> познакомилась с ФИО29 и все вместе они пошли к знакомому ФИО7 - ФИО8, проживающему в комнате на этаже в <адрес>., В комнате находились ранее незнакомые мужчины, один представился ФИО30, хозяином комнаты, второго звали ФИО31. Она, ФИО32, ФИО7, ФИО33 и ФИО34 стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО6 и ФИО7 ушли, а она зашла на кухню, чтобы покурить и там заснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 разбудил её и пригласил в комнату. Позже пришла ранее ей незнакомая Музыченко О.В., принесла с собой пиво. Вместе они распивали пиво, Музыченко сидела напротив нее. После распития спиртного, поскольку денег на покупку спиртного не было, ФИО35 предложил продать её золотые украшения, но она отказалась. В этот день на ней были золотые украшения: обручальное кольцо, браслет, две золотые цепочки, подвеска-крестик. После распития спиртного она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому события помнит плохо, помнит, что ее ударили по голове с правой стороны, чем ударили, что было после удара, не помнит. Очнулась она на улице, когда над ней склонилась незнакомая женщина, которая вызвала скорую медицинскую помощь, она находилась на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тогда, а затем лечилась амбулаторно.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО4., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 30-33), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась на кухне и пошла в комнату , где у двери встретила ФИО36, затем они зашли в комнату, там находились ФИО37 и ФИО38. Где была ФИО39, как уходила, она не видела. Они стали распивать спиртные напитки. Примерно через 1-2 часа в комнату пришла ранее ей незнакомая девушка, которая представилась ФИО40. Она прошла в комнату и присела на корточках около окна. ФИО41 была с велосипедом, который стоял в коридоре. Все вместе стали распивать спиртное, с ФИО42 они беседовали, конфликтов между ними не было. После того как закончилось спиртное либо ФИО43, либо ФИО44, точно не помнит, поскольку получила травму головы и на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, предложил ей продать ее золотые украшения и потратить деньги на спиртное, но она не согласилась на это. После этого ФИО45 стала возмущаться, что конкретно она говорила, не помнит, после чего неожиданно подошла к ней и сильно ударила ее по голове в правую сторону, чем била: рукой, ногой, каким-либо предметом, не помнит. После этого она потеряла сознание и не помнит, что конкретно происходило дальше. Как ФИО46 забирала золотые украшения, она не видела. Она очнулась в коридоре, ФИО47 ее вытолкнула из комнаты и она упала на колени, оперлась руками перед собой на пол, головой ни обо что не ударялась. Выйдя из секции на улицу, около дома она обнаружила пропажу золотых украшений, в том числе золотой цепочки массой 2,88 грамм, 585 пробы, плетение «Бисмарк», стоимостью 3643,20 рублей; золотая цепочка, длиной около 50 см, плетение «змейкой», массой около 2 грамм, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик небольшой с распятием, 585 пробы, массой около 1 грамма, стоимостью 900 рублей, в связи с чем обратилась к незнакомой девушке с просьбой вызвать милицию, но та увидев ее телесные повреждения вызвала бригаду скорой медицинской помощи, после чего она была доставлена в больницу, где находилась на лечении в течение двух дней, а затем проходила амбулаторное лечение. После произошедшего никого из вышеперечисленных лиц не видела.

В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО4 подтвердила указанные показания пояснив, что Музыченко О.В. похитила принадлежащие ей золотые украшения.

После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО4 подтвердила их правильность, объяснив возникшие противоречия прошествием времени и запамятованием обстоятельств произошедшего. Также пояснила, что в настоящее время ей от ФИО6 известно, что та уходила вместе с ФИО7

Показания потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия о том, что у неё были похищены золотые украшения в виде цепочек и подвески суд находит достоверными, поскольку они логичны, последовательны, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами и подтверждаются материалами дела.

Кроме показаний потерпевшей и подсудимых в ходе судебного заседания были исследованы показания свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что с потерпевшей ФИО4 знакома около <данные изъяты>, ранее с ней работали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 она встретила ФИО4 с сыном. ФИО4 была расстроена, рассказала, что из-за ссоры с мужем ушла из дома. Она пригласила ФИО4 к себе домой, они уложили ребенка спать и решили пойти в гости к ее бывшему мужу, проживающему в <адрес>. Около <данные изъяты> этого дома они встретили ранее незнакомого мужчину, которой представился ФИО48, позже она узнала, что его фамилия ФИО7. Они познакомились и по его приглашению пошли в гости в комнату, расположенную в этом же доме на первом этаже напротив входа в секцию. Перед тем, как идти в гости они приобрели спиртное. В комнате находились еще двое незнакомых им мужчин, один представился как хозяин комнаты, имени его не помнит, а другого мужчину звали ФИО49. Все вместе: она, ФИО4, ФИО7, ФИО50 и хозяин комнаты стали распивать спиртное, конфликтов не было. ФИО4 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и уснула на диване. Примерно в 00 часов она собиралась идти домой, позвала с собой ФИО4, но та отказалась идти пояснив, что останется ночевать в этой комнате. Вместе с ФИО7 она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра, когда уходил ФИО7, она попросила его передать ФИО4, чтобы она пришла к ней, так как ребенка необходимо было проводить в школу, но та не пришла, на телефонные звонки не отвечала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она попыталась разыскать ФИО4, но не смогла вспомнить местонахождение комнаты, где они находились. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ФИО4 находится в больнице. Она в этот день навестила ФИО4 и видела у неё кровоподтек под глазом, ссадины на голове. ФИО4 рассказала, что в той комнате, где она оставалась ночевать, её избила неизвестная женщина и отняла у неё золотые украшения. Когда она (ФИО6) уходила домой, телесных повреждений у ФИО4 не было, из украшений у ФИО4 были на шее две золотые цепочки разной длины, одна из них была с подвеской в виде крестика.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ранее знакомыми ФИО51 и ФИО8 распивали спиртные напитки у ФИО8, проживающего в подъезде <адрес>. Вечером он познакомился с ФИО52 и ФИО53 и пригласил их в гости к ФИО8 В комнате находились ФИО54 и хозяин комнаты ФИО8, все вместе они стали распивать спиртное. Примерно в 24 часа он с ФИО6 ушел домой к последней, а ФИО4 осталась ночевать в комнате у ФИО8 Утром примерно в 6 часов ФИО6 его попросила зайти к ФИО8 и сказать ФИО4, чтобы та пришла к ФИО6 и забрала своего ребенка. Он зашел к ФИО8, ФИО4 находилась на кухне, он передал, ей просьбу ФИО6 но она отказалась идти, после чего он ушел. Примерно в 10 часов утра он снова вернулся в комнату к ФИО8, при этом ФИО4, ФИО8 и ФИО55 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 предложила продать свое обручальное кольцо, чтобы купить спиртное. Он кольцо у ФИО4 брать не стал и ушел из комнаты. Примерно в 18 часов он вернулся в комнату вместе с ФИО9 В это время в комнате находились ФИО56, ФИО8, ФИО4 спала на диване, каких-либо телесных повреждений у неё на лице не было. Спустя примерно 30 минут пришла Музыченко О., принесла пиво. Музыченко О. между собой они называют «велосипедисткой», так как она постоянно ездит на велосипеде. Все вместе они стали распивать спиртное, которое принес ФИО57, Музыченко О. пила пиво, при этом конфликтов не было. Спустя некоторое время, Музыченко О. подошла к спящей ФИО4, схватила её под руки и со словами «Чего здесь лежишь, развалилась» подняла с кровати и вывела из комнаты. Как ему показалось, она повела ФИО4 в туалет, при этом физической силы Музыченко О. к ФИО4 не применяла, ударов ей не наносила. ФИО4 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было заметно по её сильно шатающейся походке. Дверь в комнату оставалась открытой, ФИО8 стоял у входа в комнату. В коридоре он никаких звуков и шума не слышал, но через дверной проем видел, как Музыченко О. толкнула в спину ФИО4 на лестничную площадку и та скатилась вниз по порожкам, а Музыченко закрыла дверь в секцию. ФИО8 зашел в комнату и сказал, что Музыченко О. сорвала у ФИО4 цепочки. После этого Музыченко О. зашла в комнату, в руках она крутила золотую цепочку, сказав при этом, что ФИО4 упала и цепочку порвала. Также Музыченко О. сказала, что нам эту цепочку не оставит, а лучше подарит её своей матери. В другой руке у Музыченко О.В. также золотое изделие и сначала он подумал, что это золотой браслет. ФИО4 уже в комнату не вернулась. Примерно в 21 час он вместе с ФИО5 ушел домой, на лестничной площадке в это время никого не было. На следующий день утром он снова пришел в гости к ФИО8, Музыченко О.В. в этот день не приходила, примерно в 14 часов приехали сотрудники милиции, доставили их в отделение милиции, где они давали объяснения.

При допросе свидетеля ФИО7 в судебном заседании, сверки данных его паспорта с личными данными, отраженными в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия, установлено, что в документах, составленных в ходе предварительного следствия, в обвинительном заключении и приложениях к нему была допущена техническая ошибка в указании фамилии свидетеля как ФИО10. Расценивая таким образом допущенную ошибку суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, что был допрошен в ходе следствия по обстоятельствам данного дела, при обозрении протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 55-58) подтвердил наличие в нем его подписей и рукописных записей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО58 примерно в 18 часов пришли к знакомому ФИО8, проживающему в комнате на <адрес>. Там находились ФИО8, ФИО59, на диване спала незнакомая ей девушка, как узнала в ходе следствия ФИО4 Чуть позже пришла Музыченко О.В. и все вместе они стали распивать спиртное, ФИО4 все это время спала и не просыпалась, конфликтов в комнате не было. Примерно в 19 ч. 30 мин. Музыченко О.В., ничего не поясняя, подошла к кровати, подняла ФИО4 с кровати и вывела её в коридор. ФИО4 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как у неё была сильно шатающаяся походка. В коридоре послышался какой-то шорох, после чего через входную дверь комнаты она увидела, как Музыченко О.В. вытолкнула ФИО4 рукой в спину из секции на лестничную площадку и та упала, покатившись с порожков лестницы. Затем Музыченко О. закрыла дверь в секцию вернулась в комнату, у неё в руках была золотая цепочка, она крутила её в руках и говорила, что это подарок её маме. Ранее золотой цепочки у Музыченко О. она не видела. О других украшениях, пропавших у потерпевшей ей ничего не известно. Примерно в 21 час она с ФИО60 ушли домой, на лестничной площадке уже никого не было. ФИО4 после того, как её вытолкнула Музыченко О.В., в комнату не возвращалась. ФИО4 в комнате у ФИО8 она видела только один раз - в день произошедших событий.

В связи с имеющимися противоречиями в части количества дней пребывания ФИО4 в комнате ФИО8 по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в <адрес>, где находились её знакомые ФИО61, ФИО7, ФИО62, на диване спала ранее незнакомая девушка. Они распивали спиртное, больше в комнату никто не приходил, девушка все время спала на диване и её не видела. Примерно в 21.00часов она ушла домой, ФИО7 проводил её до дома. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов она созвонилась с ФИО7, они встретились и вновь вместе пришли к ФИО63, у которого в комнате находились ФИО64, ФИО65 и девушка-блондинка, которая спала на диване. Они стали распивать спиртное. Примерно в 20.00 часов Оксана неожиданно, ничего не поясняя, подошла к девушке, лежавшей на диване, схватила её за руки, подняла и вытащила в коридор. Входная дверь комнаты была приоткрыта, в коридоре была какая-то возня. Они пытались остановить Оксану, но она не обращала на них внимания. Примерно через 5 минут она увидела, как Оксана вытолкнула девушку из секции на лестничную площадку в подъезд и закрыла дверь в секцию. После этого Оксана зашла в комнату, присела, в руках у неё была золотая цепочка небольшой длины, она крутила её в руках. Ребята сказали, чтобы она положила цепочку на стол, но она отказалась и пояснила, что подарит её своей матери. Затем она достала золотой браслет и положила на стол, пояснив: «Это вам на пропой», после чего ушла из комнаты. Что произошло далее с золотым браслетом ей неизвестно. Примерно в 22 часа она с ФИО7 ушла домой, на лестничной площадке в это время никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в гости к ФИО66, соседи жаловались на девушку-блондинку, говорили, что она спала на кухне на стуле.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО5 подтвердила их частично, пояснив, что действительно приходила в комнату к ФИО11 три дня подряд ДД.ММ.ГГГГ, но потерпевшую видела только ДД.ММ.ГГГГ, когда и произошли все указанные события. При допросе ошибочно сказала, что видела девушку ДД.ММ.ГГГГ, так как запуталась в датах. При допросе в ходе следствия говорила про браслет со слов ФИО7, но в действительности его не видела. В остальной части оглашенные показания свидетель подтвердила, дополнительно пояснив, что в её присутствии Музыченко О.В. потерпевшей ударов не наносила, при допросе указывала, что пытались остановить Музыченко О.В., имея ввиду, что словесно пытались узнать, куда и для чего Музыченко О.В. ведет потерпевшую ФИО4

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7также согласуются с показаниями потерпевшей о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели были допрошены после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями не имеется, что подтвердила подсудимая в судебном заседании. В связи с этим оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Музыченко О.В. на велосипеде уехала за покупкой продуктов на рынок. Пришла домой она примерно в 14 часов 50 минут, при ней были две золотые цепочки и подвеска - крестик. Дочь рассказала ей, что возвращаясь с рынка, заехала на велосипеде в гости к знакомому ФИО67, проживающему на <адрес>, где в компании выпивала пиво. В комнате у ФИО68 также была незнакомая женщина по имени ФИО69, которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Дочь также рассказала, что кода повела ФИО70 в туалет, та в коридоре зацепилась за велосипед и упала. Дочь стала поднимать ФИО71 и увидела на полу разорванные цепочки и подвеску в виде крестика, эти вещи она взяла себе для сохранности, чтобы затем вернуть ФИО72. В комнате у ФИО73 дочь золотые украшения оставлять не стала, так как побоялась, что их могут сдать для покупки спиртного. Она убеждала Оксану вернуть цепочки и подвеску владельцу, но дочь пояснила, что не знает, где живет ФИО74. На следующий день дочь ходила к ФИО75, чтобы найти ФИО76 и вернуть ей золотые украшения, но, вернувшись, дочь пояснила, что дверь ей никто не открыл. В дальнейшем Оксана выдала золотые украшения сотрудникам милиции.

По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО13, которая суду показала, что Музыченко О.В. является её давней знакомой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра Музыченко О.В. пришла к ней и сообщила, что у неё имеются изделия из желтого металла: две цепочки и подвеска-крестик. Рассказала, что заходила в комнату к знакомому ФИО77 и там компания распивала спиртные напитки. Женщина из этой компании находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и находящиеся в комнате хотели продать принадлежащие ей золотые украшения для покупки спиртного, но Музыченко О.В. не дала этого сделать и забрала золотые украшения с собой. Чтобы вернуть украшения, она (Музыченко О.В.) приходила в комнату к ФИО78, но ей никто не открыл дверь. В этот же день она вместе с Музыченко О.В. ходила в комнату к ФИО79, расположенную на <адрес>, но дверь им никто не открыл. На следующий день они снова приходили к ФИО80, но дверь им не открыли. Позже от Музыченко О.В. ей стало известно, что её позже вызывали в милицию, где она вернула золотые украшения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 суд учитывает, что ФИО12 является матерью, а ФИО13 знакомой подсудимой, в связи с чем они заинтересованы в благополучном для Музыченко О.В. исходе дела. Кроме того, данные свидетели очевидцем событий, являющихся предметом судебного разбирательства, не были, об обстоятельствах завладения золотыми украшениями узнали со слов подсудимой, показания свидетеля ФИО13 о том, что Музыченко О.В. приходила в комнату к ФИО8, чтобы вернуть золотые изделия, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в комнате у ФИО8, но Музыченко О.В. не приходила, в этот день приезжали сотрудники милиции, стучали в дверь и они сразу же им открыли. В связи с этим к показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 в части действий Музыченко О.В. при завладении имуществом потерпевшей, а также последующих её действий по возврату имущества, суд относится критически.

Свидетель ФИО14 пояснил, что работает оперуполномоченным в ОМ по <адрес> УВД по г. Орлу. Он занимался проверкой по заявлению ФИО4 по факту открытого хищения у нее золотых украшений. В заявлении потерпевшая указала, что у неё были похищены золотые кольцо, браслет, две цепочки и подвеска крестик. При проверке заявления от жильцов <адрес> стало известно, что к совершению преступления причастна женщина велосипедистка, проживающая в <адрес>. После возбуждения уголовного дела было установлено лицо, совершившее данное преступление - Музыченко О.В., которая написала заявление и пояснила, что золотые цепочки и подвеска, принадлежащие потерпевшей, находятся у неё дома. При осмотре места происшествия Музыченко О.В. выдала две золотые цепочки и подвеску - крестик. Заявление Музыченко О.В. писала самостоятельно, без какого-либо принуждения.

После оглашения рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), заявления Музыченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25) и объяснений Музыченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26) свидетель ФИО14 подтвердил, что данные документы были составлены после осмотра места происшествия и изъятия у Музыченко О.В. золотых украшений.

Помимо показаний допрошенных по делу лиц вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут поступило сообщение от медсестры <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в больницу доставлена ФИО4 с телесными повреждениями, сообщившая, что на <адрес> была избита неизвестной женщиной (л.д. 13)

- сообщением станции скорой медицинской помощи о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.57 был зафиксирован вызов скорой медицинской помощи к ФИО4 на <адрес>.

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 20 часов 00 минут в <адрес> открыто похитило её золотые изделия на сумму 6527 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 14)

- рапортом оперуполномоченного ОМ по <адрес> УВД по г. Орлу ФИО14, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, похитившее золотые изделия - Музыченко О.В. (л.д. 24)

- заявлением Музыченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомой женщины по имени ФИО81 без её ведома и разрешения взяла золотые изделия (л.д. 25)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Музыченко О.В. в присутствии понятых добровольно выдала две золотые цепочки и крестик-подвеску, пояснив, что данные золотые изделия взяла у незнакомой женщины по адресу: <адрес> (л.д. 27-28)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО4 в виде ссадин головы, кровоподтека век левого глаза не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов) (л.д. 46)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 пояснила, что проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО4 Экспертиза проводилась на основании медицинских документов, а именно истории болезни ФИО4, составленной в нейрохирургическом отделении <данные изъяты>. Поскольку в истории болезни четко локализация телесных повреждений описана не была, отсутствовало описание повреждений, установить давность образования телесных повреждений и особенности ударяющей поверхности не представилось возможным. По этой же причине невозможно точно ответить, получены ли телесные повреждения в результате нанесения удара или падения с высоты собственного роста. Телесные повреждения в области лобных бугров, могли образоваться в результате падения с лестницы. Кровоподтек в области орбиты мог образоваться только в результате удара в область глаза. Исходя из того, что у потерпевшей был зафиксирован кровоподтек в области левой орбиты и ссадины в области головы, можно лишь сказать, что точек приложения силы было более одной. Имевшиеся у потерпевшей телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности подлежат оценке, как не повлекшие вреда здоровью.

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО14 добровольно выдал золотую цепочку с крестиком, золотую цепочку с повреждениями в виде разрыва звеньев (л.д. 74-75)

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: золотая цепочка длиной 47 см золотая цепочка длиной 52 см с имеющимися следами разрывов, подвеска в виде крестика. Данные изделия упакованы и опечатаны (л.д. 76-77)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две золотые цепочки и крестик-подвеска признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Золотые изделия переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ по <данные изъяты> г. Орла (л.д. 79)

- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: две золотые цепочки и крестик-подвеска. Две цепочки имеют повреждения в виде разрыва звеньев

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной на исследование цепочки, массой 2,89 грамма золотосодержащего сплава 585 пробы, с учетом износа составляет 2543 рубля (л.д. 83-84)

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной на исследование цепочки, золотосодержащего сплава 585 пробы, с учетом износа составляет 1109 рублей, креста-подвески с учетом износа составляет 581 рубль (л.д. 86-87)

Перечисленные выше письменные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшей, и объективно в своей совокупности с другими доказательствами подтверждают вину Музыченко О.В. в совершении преступления.

Таким образом, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив последовательно собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность Музыченко О.В. в деянии, изложенным в описательной части приговора, доказана.

Доводы подсудимой и защиты о том, что цепочки и крестик с шеи потерпевшей ФИО4 Музыченко О.В. не срывала, взяла их для сохранности и намеревалась их вернуть потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО5 следует, что после того, как Музыченко О.В. вытолкнула потерпевшую ФИО4 из коридора на лестничную площадку, она зашла в комнату при этом в руках крутила золотую цепочку потерпевшей, пояснив, что это подарок для её матери. На следующий день в комнату к ФИО8 не приходила, с вопросами о поисках потерпевшей не обращалась. ФИО8, наблюдавший действия Музыченко О.В. и потерпевшей ФИО4 в коридоре, непосредственно после произошедшего зашел в комнату и сообщил ФИО7, что Музыченко О.В. сорвала с шеи потерпевшей цепочки. Согласно показаниям свидетеля ФИО6, потерпевшая ФИО4, находясь в больнице поясняла ей, что золотые украшения у неё отняла женщина, находившаяся в комнате, где она оставалась ночевать. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО4 подтвердила, что именно Музыченко О.В. похитила у неё золотые украшения. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что принадлежащие потерпевшей золотые цепочки и подвеска были выданы Музыченко О.В. после возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции спустя 2 недели после совершения преступления. Согласно заявлению Музыченко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, она взяла золотые украшения у женщины по имени Светлана без её ведома и разрешения.

Органами предварительного следствия действия Музыченко О.В. были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с тем, что свидетели - очевидцы произошедшего, факт применения к потерпевшей ФИО4 со стороны Музыченко О.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, не подтвердили, подсудимая также отрицала применение насилия по отношению к потерпевшей, государственный обвинитель в прениях просила исключить из предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующий признак 2с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и переквалифицировать действия Музыченко О.В. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Согласно ч.7,8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя..

Таким образом, оценивая совокупность исследованных судом доказательств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Музыченко О.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь в коридоре у комнаты общежития, расположенного в <адрес>, открыто похитила у ФИО4, принадлежащие её золотые цепочки и подвеску в виде крестика, общей стоимостью 4233 рубля, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Музыченко О.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимой, как грабеж, суд исходит из того, что Музыченко О.В. открыто, вопреки воле потерпевшей ФИО4, в её присутствии и на виду у ФИО8, тем самым осознавая открытый характер своих действий, похитила принадлежащие потерпевшей золотые украшения.

О направленности умысла Музыченко О.В. на открытое хищение имущества ФИО4 свидетельствуют её действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшей вопреки её воле и последующим обращением их в свою пользу.

Определяя размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО4 в размере 4233 рубля, суд исходит из стоимости золотых цепочек и подвески, указанной в заключениях экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, экспертами, имеющим необходимые познания в области оценки, путем непосредственного исследования изделий, находившихся ранее в эксплуатации. Оснований сомневаться в правильности произведенной оценки у суда не имеется.

При определении Музыченко О.В. меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Совершенное подсудимой ФИО16 преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Музыченко О.В. ранее <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Музыченко О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Музыченко О.В. преступления, данных о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободыс возложением ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ.

Назначая указанный вид наказания, суд считает его отвечающим целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, так как Музыченко О.В. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести в связи с чем может исправиться в условиях нахождения её без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, 585 пробы, длиной 47 см., плетение «двойная восьмерка» с алмазной огранкой; золотую цепочку, длиной 52 см, 585 пробы, крестик-подвеску, 585 пробы, массой 0,66 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ по северному району г. Орла, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, бирки от золотых украшений - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музыченко Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденной Музыченко Оксане Валерьевне следующие ограничения:

  1. Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы г. Орла и Орловского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
  2. Не покидать место своего жительства: <адрес> период после 23 часов и до 6 часов утра
  3. Являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Музыченко Оксане Валерьевнедо вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, 585 пробы, длиной 47 см., плетение «двойная восьмерка» с алмазной огранкой; золотую цепочку, длиной 52 см, 585 пробы, крестик-подвеску, 585 пробы, массой 0,66 грамма по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, бирки от золотых украшений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                            О.С. Зуенко