Статья 30, 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                 г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Северного района г. Орла Конюховой Е.Н.

подсудимого             Катальникова А.В.,

защитника Яркиной И.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катальникова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катальников А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Катальников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, оказывавшему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуану, массой 6,5 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Полученные денежные средства Катальников А.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Однако, Катальников А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана, массой 6,5 грамма (после высушивания до постоянной массы) сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

В судебном заседании подсудимый Катальников А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что он оказывал пособничество в приобретении наркотического средства - марихуана, умысла на сбыт наркотического средства у него не было, обладателем наркотического средства он не являлся. По обстоятельствам совершенного суду показал, что среди знакомых у него было прозвище «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему ФИО1 и попросил встретиться на <адрес>, пояснив, что ему необходимо приобрести наркотическое средство- марихуану в размере двух спичечных коробков. ФИО1 обратился именно к нему, потому что знал, что он может помочь приобреcти наркотическое средство. После просьбы ФИО1 он созвонился со своим знакомым ФИО3 и договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуаны по цене 600 рублей за один спичечный коробок.На автомашине <данные изъяты> точно номер и буквы государственного номера не помнит: <данные изъяты>, которую он арендовал как такси, он с ФИО1 поехал на встречу к ФИО18, в район <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». В машине ФИО1 передал ему деньги в размере 1200 рублейна покупку наркотического средства. Через 20-30 минут ФИО19 подъехал на своей автомашине <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Он сел в машину к ФИО20, где отдал ему деньги, переданные ФИО1 в размере 1200 рублей, а тот в свою очередь передал ему наркотическое средство марихуану в количестве двух спичечных коробков, упакованное в бумажный сверток. Затем он вернулся в свою машину и передал ФИО1 полученный от ФИО3 бумажный сверток с наркотическим средством, который ФИО1 положил себе в карман куртки. Затем вместе с ФИО1 они поехали к <данные изъяты> на <адрес>, где ФИО1 вышел из машины. ФИО1 отсутствовал примерно 5 минут. Куда он уходил и с кем встречался, не знает. Когда ФИО1 вернулся, пояснил ему, что полученное наркотическое средство он отдал, после чего они поехали по своим делам. Цели сбыта марихуаны у него не было, так как он просто хотел помочь ФИО1 В ходе очной ставки с ФИО3 сказал о его непричастности к сбыту наркотического средства из чувства товарищества.

В связи с имеющимися противоречиями относительно лица, для которого приобреталось наркотическое средство и его стоимости, судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Катальникова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении двух спичечных коробков марихуаны для знакомого, имени которого он не назвал, но указал, что его знакомому можно доверять. От ФИО21 он узнал, что тот забрал у своего знакомого на приобретение марихуаны 1200 рублей. Он сказал, что у него есть знакомый по имени ФИО22, которого называют «<данные изъяты>», проживающий в районе <адрес> и у него должна быть марихуана на продажу. Со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон ФИО23 и договорился с ним о приобретении наркотического средства- марихуаны в количестве двух спичечных коробков по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Он пересказал разговор ФИО24 и тот передал ему 1000 рублей на приобретение марихуаны, а 200 рублей ФИО25 оставил себе. На автомобиле <данные изъяты>, который он арендовал в качестве такси, он вместе с ФИО1 направился в район <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» встретился с ФИО26 и в его автомобиле <данные изъяты> передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, а ФИО27 передал марихуану в количестве двух спичечных коробков. Затем он вернулся в свою машину и передал ФИО1 марихуану. Затем они поехали к <данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где, по словам ФИО1, его ожидал знакомый, которому предназначалась марихуана. Приехав к магазину, ФИО1 вышел из машины, отсутствовал 5 минут, а вернувшись, сказал, что отдал марихуану и они могут отправиться по своим дела.

После оглашения указанных показаний Катальников А.В. их подтвердил. Противоречия в показаниях объяснил тем, что в настоящее время всех обстоятельств совершения преступления не помнит, на момент допроса в качестве подозреваемого все помнил лучше.

При прослушивании компакт- диска с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Катальников А.В. узнал на фонограмме в файлах , свой голос и голос ФИО1, пояснил, что это записи разговора его и ФИО1 в ходе поездки за наркотическим средством.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, несмотря на частичное признание вины Катальниковым А.В., находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.

Проанализировав показания подсудимого и оценивая их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает показания подсудимого Катальникова А.В в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств и обстоятельств получения наркотического средства неискренними, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Причастность Катальникова А.В. к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, ввиду невозможности обеспечения явки в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 48), из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО28, который был на автомашине <данные изъяты>. Во время разговора он согласился помочь ФИО29 в приобретении наркотического средства «марихуана», они обменялись номерами мобильных телефонов, после чего расстались. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находилися в компьютерном клубе, расположенном с <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО30, попросил встретиться. Он ответил согласием и сказал, чтобы он приезжал к указанному компьютерному клубу. Из разговора с ФИО31 он понял, что тот желает приобрести наркотическое средство «марихуана». При этом пояснил, что ему самому нужно будет поинтересоваться насчет марихуаны, так как у него самого в наличии марихуаны не было. Поговорив с ФИО32, он спросил у Катальникова А.В.(по прозвищу «<данные изъяты>»), есть ли у него возможность приобрести марихуану. Катальников ответил, что такая возможность у него есть, стоимость одного коробка составляет 600 рублей, за марихуаной нужно ехать на <адрес>. Он Катальникову пояснил, что марихуана нужна его знакомому, подразумевая ФИО33. При этом Катальников А.В. предупредил, что не будет брать ни у кого деньги и ни с кем разговаривать по поводу марихуаны, кроме него. В этот момент ему позвонил ФИО34 и сказал, что подъехал, чтобы он выходил. Он вышел из клуба, ФИО35 подъехал на автомашине <данные изъяты>. Он сел в машину к ФИО36, и сообщил, что два коробка марихуаны будут стоить 1200 рублей, но нужно будет подождать примерно 1 час. ФИО37 согласился. Затем он вышел из автомобиля и сел в автомобиль Катальникова А.В. <данные изъяты>. Далее, он и Катальников А.В. поехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Подъехав к магазину, он передал Катальникову А.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые ему дал ФИО38. После этого Катальников А.В. вышел из автомобиля и проследовал в направлении <данные изъяты> дома. В это время он созвонился с ФИО39, сказал, чтобы тот подъезжал к <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Примерно через 20-25 минут Катальников А.В. вернулся, сев в автомобиль передал ему один сверток из журнального листа, в котором находилась марихуана, при этом пояснил, что в данном свертке находится количество наркотика, равное двум коробкам. Далее они проехали на автостоянку, расположенную напротив <данные изъяты>. Припарковавшись, он увидел ФИО40, вышел из автомашины Катальникова А.В. и сел в автомашину к ФИО41, где передал ФИО42 сверток с марихуаной. Затем он вернулся в автомашину Катальникова, и они поехали в игровой компьютерный клуб, расположенный по <адрес>, где играли в компьютеры.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН была получена информация о том, что молодой человек по имени ФИО43, в дальнейшем было установлено, что это ФИО1, причастен к незаконному сбыту наркотических средств - марихуаны по цене 600 рублей за один спичечный коробок. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он выступал в роли покупателя наркотического средства. На тот момент он уже был знаком с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с ФИО1 и попросил помочь приобрести марихуану в размере двух спичечных коробков, ФИО1 согласился помочь. В тот период цена коробка составляла 600 рублей. ФИО1 подтвердил, что два коробка буду стоить 1200 рублей. Они договорились встретиться с ФИО1 около компьютерного клуба, расположенного по адресу: <адрес>. Перед выездом на встречу с ФИО1 в здании УФСКН РФ он был досмотрен в присутствии 2-х приглашенных граждан, сотрудника УФСКН на предмет запрещенных к обороту РФ предметов, ему было выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства марихуана, также был осмотрен его автомобиль. Примерно в 12 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к компьютерному клубу по адресу, указанному ФИО1, позвонил ему. ФИО1 вышел из клуба и сел к нему в автомашину, сказал, что марихуаны с собой нет, за ней надо съездить. Он передал ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему в УФСКН РФ по Орловской области для приобретения марихуаны. В это время недалеко от него остановилась автомашина <данные изъяты>, как впоследствии он узнал от ФИО1, за рулем этого автомобиля был Катальников А.В. ФИО1 вышел из его автомобиля и пересел в автомобиль к Катальникову А.В., после чего они уехали. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и предложил подъехать к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Он подъехал к магазину, припарковав автомобиль около основного входа в <данные изъяты>. Через 10-15 минут подъехал ФИО1 и Катальников А.В. на том же автомобиле <данные изъяты>. ФИО1 пересел к нему в автомашину и выложил на переднюю панель автомобиля два бумажных свертка, пояснив, что в них находится марихуана хорошего качества в объеме двух спичечных коробков. После этого ФИО1 с Катальниковым уехали, а он поехал в УФСКН РФ по Орловской области, где в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал свертки с марихуаной, которые в последствии были упакованы и опечатаны. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» велась негласная аудиозапись.

Ввиду противоречий в показаниях свидетеля ФИО6 в части количества переданных свертков с наркотическим средством по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44), из которых следует, что ФИО1 передал ФИО6 один бумажный сверток, пояснив, что там находится марихуана в объеме двух спичечных коробков. Этот бумажный сверток ФИО6 в присутствии очевидцев добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО6 подтвердил их правильность, объяснив возникшие противоречия в показаниях прошествием времени и характером профессиональной деятельности, в ходе которой ему неоднократно ранее приходилось при проведении ОРМ «проверочная закупка» приобретать наркотические средства,при этом пояснил, что показания в ходе предварительного следствия давал добровольно, без чьего-либо давления.

При прослушивании компакт- диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 узнал на фонограмме в файлах свой голос и голос ФИО1, пояснил, что это запись разговора его и ФИО1 о приобретении наркотического средства, его слова « рубль двадцать?» означают вопрос о стоимости марихуаны, то есть 1200 рублей. На фонограмме файла компакт -диска ФИО6 узнал свой голос и голос ФИО1, пояснил, что это запись разговора его и ФИО1 в автомобиле при передаче ему ФИО1 наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7        суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила информация о том, что лицо по имени ФИО44, как позже выяснилось ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана по цене 1200 рублей за два спичечных коробка. С целью установления канала поступления наркотического средства к ФИО1, а также документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал сотрудник УФСКН ФИО6 Он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО6. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН были проведены необходимые мероприятия: досмотр покупателя, осмотр и передача денежных средств в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9, о чем составлены соответствующие документы. ФИО6 были преданы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения двух спичечных коробков наркотического средства - марихуана. На встречу с ФИО1, ФИО6 направлялся на автомашине <данные изъяты>, которая в присутствии приглашенных граждан также была досмотрена. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он стал осуществлять наблюдение за ФИО6, который на автомашине <данные изъяты> направился в сторону <адрес>. В районе <адрес> автомашина остановилась. Из компьютерного клуба вышел ФИО1 и сел в автомашину к ФИО6 Примерно через 10 минут к клубу подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого, как впоследствии было установлено, сидел Катальников А.В.. ФИО1 вышел из машины ФИО6 и пересел в машину к Катальникову А.В. Затем автомобиль под управлением Катальникова А.В. выехал на <адрес>, но из-за сложной дорожной обстановки наблюдение за автомобилем Катальникова А.В. было утеряно, в связи с чем они продолжили наблюдение за ФИО6 ФИО6 заехал да <адрес> и стал ожидать, не выходя из автомобиля. По телефону ФИО6 сообщил, что ФИО1 забрал у него выданные для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1200 рублей и уехал за марихуаной. Около 14 часов ФИО6 на автомобиле направился в сторону <адрес>. Доехав до <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ФИО6 остановился на парковке около <данные изъяты>. На парковку на том же автомобиле <данные изъяты> подъехали Катальников А.В. и ФИО1 ФИО6 вышел из машины и проследовал к машине Катальникова А.В. Спустя пять минут вышел из автомобиля и проследовал обратно в свой автомобиль, после чего доехал до Управления ФСКН, где в служебном кабинете добровольно выдал один бумажный сверток с марихуаной, пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 1200 рублей у ФИО1 После чего бумажный сверток был упакован и опечатан. Во время пути следования в здание УФСКН ФИО6 ни с кем не встречался и не контактировал. В ходе предварительного следствия проверялась причастность к сбыту ФИО3, на которого указывал Катальников А.В. как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство, у ФИО3 был проведен обыск, но наркотических средств у него обнаружено не было, при медицинском освидетельствовании признаков употребления наркотических средств не выявлено, впоследствии в отношении него в возбуждении уголовного дела было отказано.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля в части действий ФИО6 около <данные изъяты>, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), согласно которым ФИО6, доехав на своем автомобиле <данные изъяты> до <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, остановился. В 14.05 на автомобильную парковку подъехал автомобиль <данные изъяты>, где находились ФИО1 и Катальников А. ФИО45 вышел из автомобиля и проследовал к автомобилю ФИО6, сев в который примерно через 5 минут вышел и проследовал обратно к автомобилю Катальникова А., после чего ФИО6 вернулся в управление ФСКН.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их правильность, объяснив возникшие противоречия в показаниях прошествием времени и особенностями профессиональной деятельности, при осуществлении которой он неоднократно участвует в проведении ОРМ «проверочная закупка»

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8      суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в качестве очевидца. В данном мероприятии в качестве очевидца участвовал также ФИО9. Перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по Орловской области ему и ФИО9 были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете в их присутствии сотрудник УФСКН представил им ФИО6 как покупателя наркотического средства. ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, о чем составлен акт, в котором он и другие присутствующие расписались. Затем ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей денежными купюрами в количестве больше 3 шт., как пояснили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области для приобретения наркотического средства марихуана. Выданные денежные купюры были отксерокопированы. После передачи денег был составлен документ, в котором он также расписался. Затем он, ФИО9, ФИО6 и сотрудник УФСКН вышли на улицу, где в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, о чем также был составлен соответствующий документ, где он также расписался. После этого, ФИО6 уехал, а он, ФИО9 и сотрудник УФСКН РФ по Орловской области вернулись в служебный кабинет и ждали возвращения ФИО6 Примерно в 14 часов ФИО6 вернулся и в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток. В присутствии его и ФИО9 сотрудник УФСКН развернул сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснил ФИО6, данное средство является марихуаной, которую он приобрел за 1200 рублей у ФИО46. После осмотра бумажный сверток с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, о чем он расписался на печати и в акте осмотра наркотического средства.

После оглашения акта досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.16), акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) свидетель ФИО8 подтвердил их содержание, при обозрении указанных документов подтвердил соответствие его подписи в графе «очевидцы».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9        суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» В этот день примерно в 11 часов перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по Орловской области ему и ФИО8 были разъяснены права и обязанности, как лиц, принимающих участие в качестве очевидцев. В их присутствии в служебном кабинете в здании УФСКН РФ по Орловской области был досмотрен ФИО6, которого сотрудник УФСКН представил как покупателя наркотического средства. При досмотре ФИО6 ничего запрещенного найдено не было, о чем составлен акт, в котором он, ФИО8 и другие присутствующие поставили подписи. Затем ФИО6 передали денежные средства в сумме 1200 рублей, как пояснили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области для приобретения наркотического средства марихуана. Также был составлен соответствующий документ, выданные денежные купюры отксерокопированы, их номера переписаны в акт. Затем он, ФИО8, ФИО6 и сотрудник УФСКН вышли на улицу, где в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, где также ничего запрещенного не нашли, о чем был составлен соответствующий документ. После этого ФИО6 на данном автомобиле уехал, а он, ФИО8 вернулись в служебный кабинет и ждали возвращения ФИО6 Около 14 часов ФИО6 вернулся и в присутствии его и ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток. При осмотре свертка внутри была обнаружена сухая растительная масса зеленого цвета. Из пояснений ФИО6 стало известно, что это марихуана в количестве двух спичечных коробков, которую он приобрел за выданные ему денежные средства у ФИО47. По окончании осмотра бумажный сверток с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, о чем он расписался на печати и в акте осмотра наркотического средства.

При обозрении в судебном заседании акта досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.16), акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) свидетель ФИО9 подтвердил соответствие его подписи в графе «очевидцы» в указанных документах.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО10 не представилось возможным, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136), из которых следует, что с ФИО1 она проживала гражданским браком с ДД.ММ.ГГГГ. Из знакомых ФИО1 знает молодого человека по имени Алексей, по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает в <адрес>. На представленной для прослушивания фонограмме в файле <данные изъяты> узнала. голос ФИО48 и голос Алексея по прозвищу «<данные изъяты>». В файле <данные изъяты> узнала свой голос, голос ФИО49 и голос Алексея по прозвищу «<данные изъяты>». В разговоре ФИО50 сказал, что вместе с «<данные изъяты>», то есть Алексеем, ездили за «<данные изъяты>». Она поняла, что «<данные изъяты>»- это наркотик. Ей известно, что Алексей «<данные изъяты>» связан с наркотиками.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Орловской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления, а именно факта незаконного сбыта неустановленным лицом по имени ФИО51 наркотического средства - марихуана, массой 6,5 грамма ФИО6 в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на автостоянке около <данные изъяты> по <адрес> в 14 часов 08 минут (т. 1 л.д. 13).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и № 144-ФЗ от 12.08.1995года, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которого является документирование преступной деятельности Антона, причастного к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» на территории г. Орла, а также установление канала поступления к нему наркотического средства. В рамках данного мероприятия планируется приобрести наркотическое средство марихуану в количестве двух коробков за 1200 рублей (т. 1 л.д. 14)

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО6, выступающего в качестве покупателя наркотического средства марихуана и при нем наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (т. 1 л.д. 15)

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии очевидцев ФИО8, ФИО9 были осмотрены денежные средства купюрами по 100 рублей на общую сумму 1200 рублей, серии и номера которых внесены в протокол осмотра. Осмотренные купюры переданы ФИО6 для проведения ОРМ « проверочная закупка у молодого человека по имени ФИО52 (т. 1 л.д. 16)

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при осмотре автомобиля <данные изъяты> непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территорию РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 17)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1 ООС УФСКН РФ по Орловской области ФИО7, согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 03 минут до 14 часов 20 минут (т. 1 л.д. 18)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 14 часов 25 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии очевидцев ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у парня по имени ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> на стоянке около <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Выданное вещество упаковано и опечатано, с подписями участвующих лиц (т. 1, л.д. 19)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, массой 6,5 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т. 1 л.д. 24)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, отражающем ход и результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООС УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО54. (т. 1 л.д. 26)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, массой 6,3 грамма. В ходе проведенного исследования было израсходовано 0, 2 г. объекта ( л.д. 36-37)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра являлась растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в свертке из журнального листа, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являющаяся по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной массой 6,3 грамма

- вещественным доказательством, представляющим собой наркотическое средство марихуана массой 6. 3 грамма, изъятое в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области ( л.д. 40-42)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим следователем СО УФСКН РФ по Орловской области ФИО11 в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был осмотрен и прослушан DVD-R диск <данные изъяты> с записью разговора в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и произведена сверка данной записи представленной сводке рег. ( л.д. 27-29)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был осмотрен и прослушан СD-R диск <данные изъяты> с записью разговора в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и произведена сверка данной записи представленной сводке рег. ( л.д. 31-32)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был осмотрен и прослушан ТDK СD-R с диск с записью разговора в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и произведена сверка данной записи представленной сводке рег. ( л.д. 124-127);

- постановлением следователя СО УФСКН России по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления (л.д.70)

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

При этом показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу, объективно подтверждаются результатами ОРМ «проверочная закупка». Обстоятельств, дающих основание для оговора указанными свидетелями подсудимого, судом не установлено. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

Все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимого как лица, причастного к сбыту наркотического средства, проведены в рамках требований уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Как усматривается из материалов дела, приобретенное ФИО1 у Катальникова А.В. для «покупателя» ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой 6,5 грамма, было изъято из оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поскольку преступление подсудимым Катальниковым А.В. не было доведено до конца по независящим от его умысла причинам, его действия подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение на сбыт наркотического средств.

Наличие у подсудимого Катальникова А.В. умысла на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10,

Так, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ей известно, что знакомый ФИО2 по кличке «<данные изъяты>» связан с наркотическими средствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Катальникову А.В. с целью приобретения наркотического средства для своего знакомого, при этом Катальников А.В. назвал цену наркотического средства и впоследствии за указанную цену реализовал ему наркотическое средство, предварительно взяв себе у ФИО1 деньги за реализуемую марихуану. При этом при разговоре с Катальниковым А.В. о приобретении наркотического средства он пояснил, что не будет ни у кого брать деньги и ни с кем не будет разговаривать по поводу марихуаны, кроме него.

Как следует из показаний Катальникова А.В., он знал, что наркотическое средство нужно для знакомого ФИО1. ФИО1 обратился к нему так как знал, что он может помочь в приобретении марихуаны. В свою очередь он сражу же созвонился со своим знакомым и договорился о покупке наркотического средства.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6 следует, что реализация Катальниковым А.В. ФИО1 наркотического средства проходила в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», проводившегося как с целью документирования преступной деятельности ФИО1, так и с целью установления каналов поступления к нему наркотических средств.

Таким образом, действия Катальникова А.В. по продаже ФИО1 для третьего лица наркотического средства, их скрытный характер, использование канала для покупки наркотического средства в целях последующей его реалииизации, размер проданного наркотического средства - 6, 5 гр., превышающий в несколько раз среднюю разовую дозу потребления, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла, направленного на незаконное распространение наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что действия Катальникова А.В. по сбыту наркотических средств были спровоцированы сотрудниками, судом не установлено. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6 усматривается, что умысел Катальникова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН. Проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» имело своей целью документирование преступной деятельности ФИО1 и выявление всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств-марихуаны. Подсудимый Катальников А.В. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от сбыта наркотического средства ФИО1

Доводы подсудимого и защиты о том, что Катальников А.В. действовал как пособник на стороне покупателя ФИО1, опровергаются всеми вышеперичисленными доказательствами, объективность, которых у суда не вызывает сомнения. Показания Катальникова А.В. в части приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО55 не подтверждаются добытыми по уголовному делу доказательствами. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, он передал Катальникову А.В. деньги для покупки марихуаны, после чего Катальников А.В. вышел из машины, а вернувшись через некоторое время передал ему сверток с марихуаной. При этом ФИО1 не видел, чтобы Катальников А.В. в это время с кем-то встречался.. Как следует из материалов дела, причастность ФИО56 к сбыту наркотических средств, являющемся предметом настоящего судебного разбирательства, проверялась в ходе предварительного расследования, однако своего подтверждения не нашла, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д.70).

Таким образом, вышеуказанными доказательствами суд считает установленным, что, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Катальников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 6,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Катальникова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Катальникову А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Катальниковым А.В. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого Катальникова А.В. установлено, что <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание, характер совершенного Катальниковым А.В. преступления, направленного против здоровья населения и имеющего высокую степень общественной опасности, его роль в совершении преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ) в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного. При этом суд учитывает требования ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При этом суд, учитывая в целом общую положительную характеристику личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что для его исправления достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Катальников А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Катальников А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Катальникову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Катальникову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство марихуана, массой 6,3грамма с первоначальной упаковкой к нему и бумажными бирками, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; три диска: диск DVD-<данные изъяты>; диск СD-<данные изъяты>; ТDK СD-R с с фонограммами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катальникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катальникову Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Катальникову Алексею Викторовичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по данному делу: наркотическое средство марихуана, массой 6,3 грамма с первоначальной упаковкой к нему и бумажными бирками, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства в виде 3-х дисков: DVD-R диск <данные изъяты>; СD-R диск <данные изъяты>; ТDK СD-R с с фонограммами проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                О.С. Зуенко