Статья 30, 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                             г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.

подсудимого             Селезнева С.С.,

защитника              Калининой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре                                    Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев С.С. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 8, 8 грамма, совершенный ДД.ММ.ГГГГ)

Селезнев С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли, которые высушил и полученное наркотическое средство марихуану хранил возлезаброшенного дома в <адрес>, в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Селезнев С.С. в период времени до 01 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ спрятал в распределительной телефонной коробке, расположенной на <адрес>, имевшуюся в его распоряжении марихуану, массой 8,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованную в бумажный сверток, которая включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Селезнев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 52 минуты, находясь возле подъезда <адрес>, сообщил ФИО3 о местонахождении свертка с марихуаной, чтобы ФИО3 самостоятельно забрал указанное наркотическое средство, после чего получил от ФИО3 денежные средства в размере 1100 рублей за наркотическое средство марихуану. Полученными от ФИО3 денежными средствами Селезнев С.С. распорядился по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Селезнев С.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и наркотическое средство - марихуана, массой 8,8гр., было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 32, 8 грамма, совершенный ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут Селезнев С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь в гараже, расположенном возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО11 путем продажи за 5000 рублей, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, имевшееся в его распоряжении наркотическое средство марихуану, расфасованную в 12 бумажных свертков, массами: 2,7гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 1,5 гр., 3,0 гр., 2,8 гр., 3,0 гр., 1,7 гр., 3,1 гр., 4,0 гр., 2,9 гр., общей массой 32,8 гр. (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Полученными от ФИО11 денежными средствами Селезнев С.С. распорядился по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Селезнев С.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Селезнев С.С.. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Направляясь на рыбалку, <данные изъяты> обнаружил участок с кустами конопли, растения он вырвал, сорвал с них листья и положил их в заброшенный дом в <адрес>. Он наркотические средства не употребляет, о находке сообщил другу детства ФИО22, который употреблял наркотическое средство - марихуану. Затем уехал в город. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил привезти марихуану в количестве 2 коробков, на что он согласился. Для чего ФИО3 необходимо было наркотическое средство он не интересовался, полагал, что для личного употребления. С этой целью он приехал в заброшенный дом, где оставил сушиться листья конопли, измельчил их и поместил в две стеклянные банки емкостью 2л. и 3 л., затем при помощи спичечного коробка отмерил нужное количество марихуаны в размере 2 коробков, завернул его в бумажные свертки и перевез их по месту жительства в г. Орел, где спрятал в телефонной коробке на этаже своего подъезда <адрес>. Затем позвонил ФИО3, они договорились встретиться на площадке около дома. На встречу ФИО3 пришел с молодым человеком по имени ФИО23. Он рассказал ФИО3, где находится марихуана, затем все вместе они прошли ко подъезду <адрес>, он остался в стороне от ФИО3 и ФИО24. ФИО3 зашел в указанный им подъезд, где забрал наркотическое средство и по возвращении передал сверток с наркотическим средством ФИО25, после чего ФИО26 ушел, а он и ФИО3 пошли в игровой зал. По дороге ФИО3 передал ему часть денег, полученных им за наркотическое средство, которые он проиграл в игровые автоматы.

В ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО4, который пояснял, что был задержан сотрудниками УФСКН России по Орловской области и ему необходимы деньги для оплаты услуг адвоката, в связи с чем попросил привезти для него стакан марихуаны, чтобы продать его, а вырученные денежные средства отдать адвокату. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ съездил в заброшенный дом в <адрес>, где хранил наркотическое средство, набрал необходимое количество марихуаны, упаковал его в 12 бумажных свертков и перевез наркотическое средство в г. Орел. С ФИО4 он договорился о встрече в <адрес>. На встречу ФИО3 приехал с молодым человеком по имени ФИО27 (позже узнал, что его фамилия ФИО28). По просьбе ФИО29 он зашел в гараж, где передал ФИО3 свертки с марихуаной, часть наркотического средства ФИО30 и ФИО3 употребили. Затем ФИО31 пересчитал количество свертков, спросил цену и передал 5 000 рублей. Затем они ушли на остановку общественного транспорта, ФИО32 остался на остановке, а он с ФИО4 уехали в сторону г. Орла, по дороге ФИО3 передал ему 2000 рублей, остальную сумму оставил себе. На следующий день он был задержан сотрудниками УФСКН России по Орловской области, сообщил об обстоятельствах сбыта наркотических средств, написал явку с повинной.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Селезнева С.С. в части действий по сбыту им наркотического средства суд учитывает, что они последовательны, подробны и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Помимо признательных показаний подсудимого в судебном заседании, его причастность к совершению преступлений также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

по эпизоду (покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 8, 8 грамма, совершенный ДД.ММ.ГГГГ)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Орловской области. В связи с полученной информацией о причастности лица по имени ФИО33, проживающего в Северном районе г. Орла, к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он участвовал при проведении подготовительных действий, а также осуществлял наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО6 Предварительно ФИО6 в его присутствии по телефону договорился с ФИО34 о встрече с целью приобретения марихуаны около магазина «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, согласовав необходимое количество наркотического средства и его цену. На тот период средняя цена наркотического средства составляла 600 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в кабинете здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО9 на предмет наличия запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ был досмотрен ФИО6, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, о чем был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей несколькими купюрами, номера и достоинство которых были переписан в акт осмотра денежных средств, после чего данные денежные средства были переданы им ФИО6 для покупки наркотического средства- марихуаны в объеме двух спичечных коробков. Далее был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> под управлением сотрудника России по Орловской области ФИО8 По ходу проведенных мероприятий были составлены акты, с которыми были ознакомлены приглашенные граждане, ФИО6, замечаний к составленным документам не имелось. Он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО6 В результате наблюдения им было установлено, что после осмотра автомобиля <данные изъяты> в 01 час. 25 мин. ФИО6 вместе с ФИО7 и ФИО9 сел в указанный автомобиль под управлением ФИО8 и, выехав со двора управления направились в сторону Северного района г. Орла. Около <адрес> ФИО6 вышел из автомобиля, прошел к рядом расположенному магазину «<данные изъяты>», где встретился с ФИО4, вместе они прошли к <адрес>, встретились с молодым человеком (как позже стало известно Селезневым С.С.), после чего втроем подошли ко подъезду <адрес>. ФИО3 зашел в подъезд указанного дома, а ФИО6 и Селезнев С.С. остались на улице. Через несколько минут ФИО3 вышел, поговорил несколько минут с ФИО6, после чего они расстались. ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, на котором доехал до здания Управления ФСКН России по Орловской области, после чего наблюдение за ФИО6 было прекращено. В служебном кабинете в присутствии очевидцев ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО35 за 1100 рублей. Выданный ФИО6 сверток с измельченной растительной массой был упакован в полимерный пакет, опечатан. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его. ФИО6 также выдал 100 рублей, как не использованные при проведении ОРМ, пояснив, что ФИО36) взял только 1100 рублей. ФИО37 был задержан, дал признательные показания, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Селезнева Сергея. При проведении ОРМ ФИО6 использовалась негласная аудиозапись.

Ввиду невозможности обеспечения явки в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО38 и предложил встретиться, намекнув о необходимости оказания помощи в приобретении марихуаны в количестве двух коробков. Он ответил согласием, при этом пояснил, что ему необходимо узнать о наличии марихуаны, так как у него марихуаны в наличии не было. Он в этот момент находился в районе <адрес> у знакомых. После разговора с ФИО39 он позвонил Селезневу С.С. и договорился с ним встретиться около его дома, т. е. <адрес>, сообщил ему, что нужна «трава» в количестве двух спичечных коробков. При встрече около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С. ответил, что у него есть «трава», которая спрятана в подъезде его дома, при этом Селезнев С. поставил условие, что не будет сам «светиться», то есть он должен будет взять деньги у ФИО40, а ему (ФИО41) в свою очередь отдать марихуану, которую Селезнев С. спрятал на этаже в подъезде <адрес>. После разговора с Селезневым С. он позвонил ФИО42 и сообщил, чтобы он подъезжал к магазину « <данные изъяты>», расположенному около <адрес>. Перед встречей с ФИО43 он предварительно позвонил Селезневу С. и договорился с ним встретиться возле его дома. С ФИО44 он встретился примерно в 01.ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего направились к Селезневу С., по дороге встретили его и вместе подошли к <адрес> до второго подъезда, ФИО45 передал ему деньги в сумме 1100 рублей, он зашел в подъезд и из указанного Селезневым С. места достал марихуану, которую впоследствии передал ФИО46, после чего они разошлись. Деньги, преданные ему ФИО47, он передал Селезневу С.С.

Ввиду невозможности обеспечения явки в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-75), из которых следует, что ФИО48 знает продолжительное время, несколько раз вместе с ним курил «траву», то есть марихуану. В ходе общения с ФИО49 понял, что тот может помочь в приобретении марихуаны. Он добровольно обратился в органы наркоконтроля по оказанию содействия в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонил ФИО50 и предложил встретиться, намекнув, что звонит по поводу марихуаны. Примерно 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил ФИО51 и сказал, чтобы подъезжал примерно в 01 час 30 минут к магазину «<данные изъяты>», расположенному возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии очевидцев ему были выданы деньги в размере 1200 рублей, предназначенные для покупки марихуаны объемом два спичечных коробка. Затем после оформления всех необходимых документов, он вместе с сотрудниками УФСКН на автомобиле <данные изъяты>, приехал к указанному магазину, где встретился с ФИО52, который был вместе с незнакомым ему молодым человеком. Затем они подошли к <адрес>. По дороге он попросил ФИО53 сделать скидку, на что тот согласился. Около второго подъезда, он передал ФИО54 деньги в сумме 1100 рублей, ФИО55 зашел в подъезд и примерно через 1-2 минуты вышел из подъезда и передал ему бумажный сверток с марихуаной, в размере 2 спичечных коробков. Он спросил у ФИО56: « Как с количеством - ровно (подразумевая, что на самом деле количество равно двум спичечным коробкам), ФИО57 ответил, что да «ровно». После сделки они разошлись. Он не интересовался, у кого ФИО58 брал марихуану. При представлении материалов ОРД ФИО6 подтвердил наличие своих подписей в составленных документах. При прослушивании диска с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 узнал на записи свой голос, голос ФИО3, а также подтвердил, что бумагу для упаковки марихуаны предварительно сорвал с двери подъезда (рекламный буклет) и передал ФИО3.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот день в ночное время в здании УФСКН России по Орловской области, ему и второму понятому -ФИО59 была разъяснена сущность проводимого мероприятия, их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен покупатель наркотического средства - ФИО60, у которого наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали его, в акте все было отражено верно. Затем в присутствии его, ФИО6 и второго понятого были осмотрены денежные купюры в сумме 1200 рублей, различными купюрами, их номера записаны в акт. Он и второй понятой сверили номера купюр с номерами, записанными в акте, после чего эти денежные средства были переданы ФИО6 для покупки наркотического средства. По итогам данного действия также был составлен акт, который он и ФИО7 прочитали и подписали его. Также в его присутствии во дворе здания УФСКН России по Орловской области был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в котором наркотических средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали его. Содержание протоколов соответствовало ходу проводимых мероприятий, замечаний к протоколу у него не имелось. После проведенных действий он вместе со вторым понятым, сотрудниками УФСКН, ФИО6 на осмотренном автомобиле направились в Северный район г. Орла. Около одного из жилых многоэтажных домов по <адрес> автомобиль остановился, ФИО6 вышел из автомобиля и ушел. Спустя примерно 30 мин. он вернулся, после чего они вернулись в здание УФСКН России по Орловской области, где ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство у одного из граждан, имя которого не помнит, за 1100 рублей и выдал 100 рублей, пояснив, что ФИО61 цену скинул с 1200 рублей до 1100 рублей. Выданный сверток был упакован в пакет, перевязан и опечатан. По факту выдачи ФИО6 бумажного свертка и денежных средств был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его, при выдаче ФИО6 100 рублей, номер купюры был сверен в номером купюры, указанным в протоколе выдачи ФИО6 денежных средств, номер купюры совпадал.

При обозрении акта досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) свидетель ФИО9 подтвердил соответствие его подписи в графе «очевидцы», пояснив, что замечаний к указанным документам не сделал, так как их содержание соответствовало ходу мероприятий.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, ввиду невозможности обеспечения явки в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве очевидца при проведении «проверочной закупки наркотических средств». В этот день примерно в 01 час 00 минут в кабинете УФСКН России по Орловской области в его присутствии и присутствии другого очевидца - ФИО9, был досмотрен ФИО6 на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ и денежных средств, таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой очевидец расписались. После этого ФИО6 были переданы денежные средства в размере 1200 рублей различными купюрами, которые изначально были осмотрены. О передаче денег был составлен акт, в котором он расписался. Как пояснил сотрудник УФСКН, деньги предназначались для приобретения марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Затем он, ФИО9, ФИО6, ФИО5 и сотрудник УФСКН спустились во двор управления, где подошли к автомобилю «<данные изъяты>». В их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел автомобиль на предмет обнаружения в нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств. Таковых в автомобиле не оказалось, о чем был составлен соответствующий документ, где все участвующие расписались. После досмотра автомобиля они направились в Северный район г. Орла, возле <адрес> ФИО6 вышел из автомобиля и ушел. Через некоторое время ФИО6 вернулся, после чего проехали обратно в здание УФСК, где в кабинете ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел у молодого человека по имени ФИО62 за 1100 рублей. Выданный сверток был упакован и опечатан. Также ФИО6 выдал деньги в сумме 100 рублей, пояснив, что при встрече ФИО63 скинул цену с 1200 на 1100 рублей.

Вышеизложенные показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО5 суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, соответствуют содержанию документов, составленных при проведении ОРМ «проверочная закупка». Обстоятельств, которые бы служили основанием для оговора свидетелями Селезнева С.С. судом не установлено, неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не имелось, в связи с чем оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не усматривает.

Вина подсудимого Селезнева С.С. в совершении преступления по эпизоду подтверждается также собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом явки с повинной Селезнева С.С., в котором он сообщил, что возле ручья, расположенного рядом с <адрес> обнаружил растения конопли, которые сорвал, получил из них наркотическое средство марихуану, которую продавал своим знакомым по цене 600 рублей за коробок (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта лицом по имени ФИО64 наркотического средства в крупном размере, марихуаны, массой 8,8 грамма ФИО6 возле второго подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с целью проверки оперативной информации о причастности лица по имени ФИО65, проживающего в Северном районе г. Орла, к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства-марихуаны в количестве двух коробков за 1200 рублей (л.д. 25);

- актом осмотра покупателя наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО7 был произведен осмотр ФИО6, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д. 26);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 01 час 15 минут в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО7 были осмотрены денежные средства купюрами 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей и переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия (л.д. 27);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с планом-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано, что в 01 час 46 минут ФИО6 вышел из служебного автомобиля и прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному во дворе <адрес> по ул. <адрес>, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет по имени ФИО66. Затем они вдвоем прошли вдоль <адрес> по ул. <адрес>, где возле мусорки встретились с неизвестным человеком на вид 20 лет. Затем втроем прошли ко второму подъезду <адрес>, где в 01 час 49 минут ФИО67 зашел в указанный подъезд, а ФИО6 и неизвестный молодой человек остались ожидать его на улице. В 01 час 52 минуты ФИО68 вышел из подъезда <адрес>. После чего они разошлись, ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, который проследовал в Управление ФСКН России по Орловской области (л.д. 28-29);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 02 часа 20 минут в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО7, ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и одна купюра достоинством 100 рублей. Выданный сверток упакован и опечатан заверен подписями участвующих лиц. По факту изъятия свертка ФИО6 пояснил, что приобрел выданное вещество ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени ФИО69 в Северном районе г. Орла за 1100 рублей (л.д. 30);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследовании бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет, находится растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 8,8г (после высушивания до постоянной массы) (0,2 г. растительного объекта израсходовано в процессе исследования) (л.д. 32);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому купюра достоинством 100 рублей возвращена закупщиком в ходе ОРМ «проверочной закупки» (л.д. 37);

- стенограммой разговора рег. (1583/9 от ДД.ММ.ГГГГ) соответствующей по содержанию аудиозаписи, содержащейся на компакт-диске TDK , прослушанной в судебном заседании, из которой следует, что ФИО3 получил от ФИО6 деньги за наркотическое средство, после чего по телефону договорился о встрече с Селезневым С.С.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 8,6г (после высушивания до постоянной массы) (0,2г. растительного объекта израсходовано в процессе исследования) (л.д. 106)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых было осмотрено содержимое пакета, в том числе измельченное растительное вещество зеленого цвета, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с первоначальной упаковкой, постановлением о приобщении наркотического средства - марихуана, массой 8,4 грамма (после высушивания до постоянной массы) к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 107-109)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством: наркотическим средством марихуана, массой 8,4 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде схемы, из содержания которого следует, что Селезнев С.С. в присутствии понятых указал место, где были спрятаны две стеклянные емкости с растительной массой зеленого цвета, а также участок местности, где обнаружил кусты конопли (л.д. 129-132)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Селезнева С.С. по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, из которого следует, что селезневым с.С. добровольно было выдано хранившееся им наркотическое средство-марихуана массой 71,6 грамма, 62, 8 грамма (л.д.137)

Перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями подсудимого Селезнева С.С., свидетелей и объективно в своей совокупности с другими доказательствами подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Селезнева С.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства массой 8, 8 грамма полностью доказанной.

Органами предварительного следствия по эпизоду Селезневу С.С. вменялось, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 52 мин., находясь возле подъезда <адрес> он получил от ФИО3 денежные средства за наркотическое средство после чего сообщил ему о местонахождении наркотического средства.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 52 мин., находясь возле подъезда <адрес> Селезнев С.С. сообщил ФИО3 о местонахождении свертка с марихуаной, чтобы ФИО3 самостоятельно забрал указанное наркотическое средство, после чего получил от ФИО3 денежные средства в размере 1100 рублей за наркотическое средство марихуану. Полученными от ФИО3 денежными средствами Селезнев С.С. распорядился по своему усмотрению.

Суд считает, что данное изменение предъявленного Селезневу С.С. обвинения не ухудшает положение подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению, поскольку не изменяются фактические обстоятельства совершенного преступления.

Таким образом, суд считает установленным, что Селезнев С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в ДД.ММ.ГГГГ на территории деревни <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли, которые высушил и полученное наркотическое средство марихуану хранил возлезаброшенного дома в <адрес>, в целях последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Селезнев С.С. в период времени до 01 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ спрятал в распределительной телефонной коробке, расположенной на втором этаже подъезда <адрес>, имевшуюся в его распоряжении марихуану, массой 8,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованную в бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 52 минуты Селезнев С.С., находясь возле подъезда <адрес>, сообщил ФИО3 о местонахождении свертка с марихуаной, чтобы ФИО3 самостоятельно забрал указанное наркотическое средство, после чего получил от ФИО3 денежные средства в размере 1100 рублей за наркотическое средство марихуану. Полученными от ФИО3 денежными средствами Селезнев С.С. распорядился по своему усмотрению.Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Селезнев С.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам,

По эпизоду (покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, массой 32, 8 грамма, совершенный ДД.ММ.ГГГГ) вина Селезнева С.С. в совершении преступления помимо его показаний в судебном заседании также подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Орловской области. С целью проверки показаний ФИО3 о причастности к сбыту наркотического средства марихуана Селезнева С.С., было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Предварительно ФИО3 договорился с Селезневым С.С. о месте, времени встречи и необходимом количестве марихуаны. В роли покупателя наркотического средства выступал ФИО10, который должен был находиться при встрече с Селезневым С.С. вместе с ФИО4 Перед встречей с Селезневым С.С. были проведены все необходимые подготовительные действия: в присутствии понятых ФИО9 и ФИО12 им был осмотрен ФИО10 на предмет наличия у него наркотических средств и запрещенных к обороту предметов, затем ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения одного стакана марихуаны объемом 250 мл. По итогам проведения указанных мероприятий были составлены акты, с которыми понятые ознакомились и подписали их, не сделав каких-либо замечаний. В целях предотвращения расшифровки ОРМ, приглашенные граждане остались в здании УФСКН России по Орловской области, он осуществлял наблюдение за ФИО10 результате наблюдения им было установлено, что по выходу из здания УФСКН России по Орловской области ФИО10 направился на остановку общественного транспорта «магазин «<данные изъяты>», на маршрутном такси проследовал в сторону <адрес>. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» ФИО10 встретился с ФИО4, и они вместе поехали в маршрутном такси до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретились с Селезневым С. и молодым человеком по имени ФИО70. Вчетвером они прошли на <адрес> в <адрес> в сторону гаражей. Затем зашли во второй гараж, примерно 20-30 мин. они общались в гараже, после чего вернулись на остановку. Селезнев С.С., ФИО3 и ФИО71 сели в маршрутное такси и направились в сторону г. Орла. ФИО10 сел в следующее маршрутное такси, проехал до остановки «магазин <данные изъяты>», от которой пешком дошел до здания УФСКН РФ, где в кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет с двенадцатью бумажными свертками, с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета. Свертки упаковали в один полимерный пакет, опечатали. При выдаче наркотического средства ФИО10 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у Селезнева С. за 5000 рублей. По факту изъятия бумажных свертков с наркотическим средством был составлен акт изъятия, где присутствующие граждане расписались. Замечаний при составлении акта от присутствующих граждан не имелось. В последующем ФИО16 был задержан, и дал признательные показания.

В связи с тем, что всеми предпринятыми мерами обеспечить явку свидетеля ФИО3 в судебное заседание не представилось возможным, ввиду нахождения за пределами Орловской области, суд рассматривает данную ситуацию, как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, с согласия стороны защиты оглашены его показания в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 85).Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Селезнева С.С., он должен был познакомить «покупателя наркотического средства марихуаны» с Селезневым С.С., так как он (ФИО72) знал, что при необходимости у Селезнева С.С. можно приобрести это наркотическое средство. Он созвонился с Селезневым С.С. и попросил продать ему стакан марихуаны, тот пояснил, что это будет стоить 5000 рублей. Он согласился, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на остановке общественного транспорта. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился в указанном месте с Селезневым, с ним (ФИО73) был парень по имени ФИО74, который был «покупателем наркотического средства», фамилию его не знает. Он должен был познакомить ФИО75 с Селезневым С.С., а ФИО76 купить стакан марихуаны у Селезнева С.С. При встрече он познакомил ФИО77 с Селезневым С.С., ФИО78 предложил пройти в его гараж, расположенный на <адрес> возле <адрес>. Находясь в гараже, Селезнев С.С. уже сам общался с покупателем ФИО79, Селезнев С.С. показал последнему 12 бумажных свертков с марихуаной, после чего передал их ФИО80, а тот отсчитал Селезневу С.С. 5000 рублей, после этого они еще немного пообщались и разошлись.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, ввиду невозможности обеспечения явки в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля с засекреченными личными данными под псевдонимом ФИО11 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 81), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН России по Орловской области участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Со сбытчиком наркотического средства - марихуаны (как позже узнал его фамилия Селезнев) его должен был познакомить ФИО3, а он должен был приобрести у сбытчика стакан марихуаны на сумму 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в одном из служебных кабинетов УФСКН России по Орловской области в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных веществ и предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. После этого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, переданы ему для приобретения у Селезнева С.С. марихуаны в количестве 1 стакана. По данному действию был составлен соответствующий документ. Затем он вышел из Управления и направился в сторону остановки общественного транспорта «магазин <данные изъяты>», сел в маршрутку и доехал до <адрес>, где вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов на указанной остановке он встретился с ФИО4. Вместе они доехали до остановки «<данные изъяты>» в <адрес>. Там встретились с Селезневым С.С. и молодым человеком по имени ФИО81. Вчетвером они прошли в находящийся в его пользовании гараж на <адрес>. В гараже Селезнев С.С. передал ему сверток, в котором находилось 12 маленьких свертков с растительной массой, похожей на марихуану, а он в свою очередь передал тому деньги в сумме 5000 рублей. Потом они пообщались еще не долго, после чего разошлись. Он на маршрутке вернулся в Управление ФСКН по Орловской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Селезнева С.С. ДД.ММ.ГГГГ растительную массу в количестве 12 свертков. Выданные им свертки в присутствии понятых были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что с Селезневым С.С. он не знаком, ДД.ММ.ГГГГ он повторно был приглашен сотрудниками УФСКН России по Орловской области для участия в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете УФСКН России по Орловской области ему и другому очевидцу были разъяснены права и обязанности, после чего примерно в 17 часов в их присутствии был осмотрен покупатель наркотического средства,, представленный под фамилией ФИО10. При осмотре у ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и другой понятой расписались, в протоколе все было отражено верно. После этого сотрудником ФСКН ФИО10 были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей различными купюрами для приобретения наркотического средства. Предварительно номера и достоинства купюр были переписаны в акт, с них сняты копии. О выдаче денежных средств ФИО10 сотрудником ФСКН России по Орловской области был составлен акт и представлен ему для ознакомления. После прочтения протокола он его подписал.Затем ФИО10 вместе с сотрудником УФСКН уехали, а он и второй приглашенный гражданин остались ожидать их возвращения в здании УФСКН России по Орловской области. По возвращении примерно в 19 часов в его присутствии и второго понятого ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с 12 бумажными свертками, содержимое которых было осмотрено, там находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО10 пояснил. Что данное вещество он приобрел как марихуану за 5 000 рублей у молодого человека по имени ФИО82 в <адрес>. Выданный ФИО10 пакет с бумажными свертками был упакован в полимерный пакет, его горловина перевязана, концы нити оклеяны бумажной биркой, где он расписался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН России по Орловской области принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. Это было во второй половине дня. Вечером его попросили пройти в один из кабинетов УФСКН России по Орловской области, где ему и второму приглашенному гражданину ФИО9 разъяснили их права и сущность проводимого проводимого оперативно-розыскного мероприятия, после чего в кабинет пригласили ФИО83, пояснив, что он является покупателем наркотического средства, и в их присутствии сотрудники ФСКН осмотрели ФИО84 на предмет наличия запрещенных к обороту РФ предметов и веществ, денежных средств. Таковых у ФИО10обнаружено не было, что сотрудник ФСКН указал в составленном акте, с которым он и ФИО9 ознакомились и подписали его. Также были осмотрены денежные купюры в сумме 5000 рублей, несколькими купюрами и переданы ФИО10 для покупки наркотического средства, номера денежных купюр были внесены в протокол, с них была снята копия. С составленным протоколом о выдаче денежных средств он ознакомился, сверял номера денежных купюр, выданных ФИО10, и записанных в протоколе. С содержанием протокола он был согласен и подписал его. Затем ФИО10 вместе с сотрудником УФСКН уехали, а он и ФИО9 остались в Управлении. По возвращении спустя 2 часа ФИО10 в присутствии его и ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились 12 бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданный пакет упакован и опечатан, составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. ФИО10 пояснил, что приобрел выданные бумажные свертки за 5 000 рублей у ФИО85 в районе <адрес>.

При обозрении актов досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53) свидетели ФИО9, ФИО12 подтвердил соответствие своих подписей в графе «очевидцы».

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО9, ФИО12 суд принимает во внимание, что данные показания как доказательства отвечают требованиям допустимости, логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами,соответствуют результатам ОРМ, зафиксированным в оперативно-служебных документах. Показания свидетелей ФИО3 и ФИО13 в части обстоятельств сбыта наркотичеекого средства согласуются также с показаниями подсудимого Селезнева С.С.. Обстоятельств. Которые бы служили основанием для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. В связи с изложенным суд оценивает показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО9, ФИО12 как достоверные.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Селезнева С.С., в котором он собственноручно указал, что нашел на территории <адрес> растения конопли, впоследствии изготовил из них наркотическое средство марихуану, которую продавал своим знакомым по цене 600 рублей за коробок, а ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> он продал парню по имени ФИО86 один стакан марихуаны за 5000 рублей (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта лицом по имени Сергей наркотического средства в крупной размере, марихуаны, массой 32,8 грамма ФИО11 во втором гараже, расположенном напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии с ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации об осуществлении лицом по имени Сергей, проживающим в Северном районе г. Орла, незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства-марихуаны в количестве одного стакана за 5000 рублей (л.д. 46);

- актом осмотра покупателя наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО12 был произведен осмотр ФИО11, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д. 47);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 час 05 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО12 были осмотрены денежные средства: 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей и переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия (л.д. 48-50);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и приложением планом-схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО11, согласно которому зафиксировано, что в 17 часов 45 минут ФИО11 вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретился с молодым человеком по имени ФИО87. Затем в 17 часов 50 минут они сели в маршрутное такси и проследовали до остановки общественного транспорта «ФИО88» <адрес>, где вышли и прошли на остановку на противоположной стороне. На остановке в 17 часов 53 минуты ФИО11 и ФИО89 встретились с двумя молодыми людьми ФИО91 и ФИО90. Вчетвером они прошли на <адрес>, где в 17 часов 58 минут зашли во второй гараж, расположенный напротив <адрес> по указанной улице. В 18 часов 20 минут ФИО11, ФИО92, ФИО93 и ФИО94 вышли из гаража и пошли к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В 18 часов 25 минут ФИО95, ФИО96 и ФИО97 сели в маршрутное такси и проследовали в направление г. Орла. ФИО11 сел в маршрутное такси, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «магазин <данные изъяты>», где вышел и пешком проследовал к УФСКН РФ по Орловской области (л.д. 51)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19 часов 05 минут в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО9, ФИО12, ФИО11 добровольно выдал полимерный пакет с находящимися внутри 12 бумажными сверками, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета Выданный пакет с свертками упакован и опечатан заверен подписями участвующих лиц (л.д. 53);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследовании пакете, упакованном в полимерный пакет, находятся измельченные растительные массы зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 2,7г., 2,7г., 2,7г., 2,7г., 1,5г., 3,0г., 2,8г., 3,0г., 1,7г., 3,1г., 4,0г., 2,9г. (после высушивания до постоянной массы) (0,2 г. растительного объекта израсходовано в процессе исследования) (л.д. 55)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленные на экспертизу измельченные растительные массы зеленого цвета являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 2,5г., 2,5г., 2,5г., 2,5г., 1,3г., 2,8г., 2,6г., 2,8г., 1,5г., 2,9г., 3,8г., 2,7г. (после высушивания до постоянной массы) (0.2г. каждого объекта израсходовано в процессе исследования) (л.д. 117-118)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых было осмотрено содержимое пакета, в котором находились 12 свертков, в том числе измельченные растительные вещества зеленого цвета, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с первоначальной упаковкой, постановлением о приобщении наркотического средства - марихуана, массой 32,2 грамма к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 120-121);

- стенограммой записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11, ФИО4 Селезневым С.С. в ходе ОРМ ( рег. соответствующей по содержанию аудиозаписи, содержащейся на компакт-диске СD-R , прослушанной в судебном заседании, из содержания которой следует, что при встрече Селезнев С.С. передал ФИО11 наркотическое средство- марихуану, упакованное в 12 свертков и получил от ФИО11 5 000 рублей (л.д.61-68)

- исследованным в судебном заседании вещественным доказательством: наркотическим средством марихуана, массой 2,5г., 2,5г., 2,5г., 2,5г., 1,3г., 2,8г., 2,6г., 2,8г., 1,5г., 2,9г., 3,8г., 2,7г., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области.

Доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

Таким образом, совокупность исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 32, 8 грамма доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд учитывает следующее.

Из исследованных в судебном заседании и положенных в основу приговора показаний подсудимого Селезнева С.С. он наркотические средства не употребляет, из найденных растений конопли получил марихуану, которую хранил в заброшенном доме. О наличии марихуаны он сообщил ФИО3 и в последующем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбам ФИО3 выразил готовность передать ему необходимое количество марихуаны. С этой целью он отмерял необходимое количество наркотического средства, упаковывал их в бумажные свертки и в последующем осуществлял их реализацию в расфасованном виде.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев С.С. добровольно выдал хранившиеся около дома в <адрес> две стеклянные емкости с наркотическим средством - марихуаной массами 71, 6 грамма и 62, 8 грамма.

В явке с повинной Селезнев С.С. собственноручно указал, что имевшееся у него наркотическое средство он продавал среди своих знакомых по 600 рублей за один коробок.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что он дважды обращался к Селезеневу С.С. с просьбами продать марихуану, поскольку знал о возможности приобретения у него марихуаны. При первом обращении к с просьбой о приобретении марихуаны, Селезнев С.С. ответил, что «трава» у него есть и она спрятана в подъезде его дома, при этом поставил условие, что ФИО3 сам должен будет взять деньги у покупателя и передать ему марихуану.

Согласно показаниям свидетелей ФИО6, ФИО11 содержанию протоколов изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное ФИО15 и ФИО11 наркотическое средство было расфасовано в бумажные свертки.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Селезнев С.С. сам наркотические средства не употребляет, однако приготовил и хранил значительную массу наркотического средства и по предварительной договоренности с ФИО4 осуществлял его реализацию в удобной для сбыта расфасовке, при этом соблюдая меры конспирации, а также принимая во внимание, что продажа Селезневым С.С. наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Селезнева С.С. кто-либо понуждал или ему навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Селезнев С.С. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от продажи наркотического средства.

Анализ имеющихся в деле доказательств свидетельствует о том, что сбыт наркотических средств осуществлялся Селезневым С.С. разным лицам, спустя значительный промежуток времени и каждая договоренность с Селезневым С.С. о приобретении наркотических средств носила самостоятельный характер, в связи с чем суд приходит к выводу, что у Селезнева С.С. при совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) возникал самостоятельный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства.

При определении размера наркотического средства и квалификации содеянного подсудимым, суд принимает во внимание, что предметом сбыта являлось наркотическое средство марихуана массой 8,8 грамма и 32, 8 грамма. Указанное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанные массы наркотического средства составляют крупный размер, в связи с чем суд приходит к выводу, что умысел Селезнева С.С. при совершении преступлений был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Поскольку доказательствами по делу установлено, что сбыт наркотического средства ФИО3 и ФИО11 осуществлялся Селезневым С.С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, тем самым преступление не было окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с чем действия Селезнева С.С. подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение на сбыт наркотического средств в крупном размере.

С учетом изложенного и в связи c тем, что подсудимый достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывал его, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотического средства являются незаконными и желал этого, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия Селезнева С.С. по каждому эпизоду преступной деятельности (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Селезневу С.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Селезневым С.С. преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого Селезнева С.С. установлено, что <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Селезневу С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание, характер совершенных Селезневым С.С. преступлений, направленных против здоровья населения и имеющих высокую степень общественной опасности, его роль в совершении преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ) в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного. При этом суд учитывает требования ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для исправления подсудимого Селезнева С.С. достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Селезнев С.С. совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Селезнев С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Селезневу С.С. наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Селезневу С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотические средства марихуана, массой 8,4 грамма, массой 32,2 грамма с первоначальными упаковками к нему и бумажными бирками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; два диска: СD-R «PHILIPS» , TDK с с фонограммами проведения ОРД «негласная аудиозапись» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Селезневу Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца                  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Селезневу Сергею Сергеевичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуана, массой 8,4 грамма, массой 32,2 грамма с первоначальными упаковками к нему и бумажными бирками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; два диска: СD-R «PHILIPS» , TDK с фонограммами проведения ОРД «негласная аудиозапись» подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                             О.С. Зуенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>