Статья 30, 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                    г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием:

государственных обвинителей Карасева В.В., Федоровой Ю.В.

подсудимого             Швагина В.В.,

защитника              Карачун И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                    Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швагина Владислава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швагин В.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Швагин В.В., находясь в районе <адрес> обнаружил дикорастущие растения рода конопля. Зная, что растения рода конопля является наркосодержащими, Швагин В.В., ножом срезал несколько кустов конопли, перенес их в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. На балконе, на открытом воздухе Швагин В.В. высушил, а затем измельчил принесенные им кусты конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил по своему месту жительства наркотическое средство - марихуану.

Имея умысел на незаконный сбыт хранившегося по месту жительства наркотического средства, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, Швагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут по 11 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 4000 рублей, часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, предварительно упакованного в удобную для сбыта расфасовку, а именно бумажные свертки, массами 7,7гр. и 19,2гр., общей массой 26,9грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Швагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 4000 рублей, предварительно упакованное в удобную для сбыта расфасовку, а именно в бумажный сверток, часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, массой 17,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Швагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей предварительно упакованную в бумажный сверток оставшуюся часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, массой 8,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Швагин В.В. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана,, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 26,9 грамма, 17,2 грамма, 8,4 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Швагин В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с прогулки с собакой, в зарослях бурьяна в районе <адрес> обнаружил участок с растениями конопля. Он понял, что это растение конопля, так как знал из телепередач, как выглядит это растение. Сам он никогда наркотических средств не употреблял. В связи с тем, что его семья в этот период остро нуждалась в денежных средствах, он решил несколько растений высушить с целью последующей продажи. На следующий день он вернулся к этому месту, срезал примерно 10 растений, сложил их в спортивную сумку, привез домой, высушил растения на балконе, после чего перетер их и полученную массу хранил в пластиковом контейнере на балконе своей квартиры. Спустя некоторое время он встретился со знакомым ФИО23, употребляющим наркотические средства, и поинтересовался у него о наличии знакомых, которым можно продать марихуану, оставил ему свой номер мобильного телефона.

Спустя несколько дней ему позвонил мужчина, представился ФИО24 ( как он узнал позже его фамилия ФИО25), сказал, что он от ФИО26. Он понял, что ФИО27 звонит с целью приобретения марихуаны и договорился и встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». На встречу ФИО28 пришел с молодым человеком по имени ФИО29, сказал, что желает приобрести марихуану, спросил о её количестве. Он пояснил, что у него в наличии около 3 стаканов марихуаны. ФИО30 пожелал приобрести 1 стакан марихуаны, после чего он назвал ФИО31 цену - 4 000 рублей, на что он согласился. После этого они направились к нему домой, поднялись на лестничную площадку, затем он зашел в квартиру, отсыпал из контейнера стакан марихуаны, упаковал его в бумажный сверток и передал его на лестничной площадке ФИО6, а тот отдал ему деньги в сумме 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО32, спросил о возможности приобретения марихуаны в том же объеме, что и ранее, он ответил, что марихуана есть и договорился с ним о встрече около <адрес>. Встретившись с ФИО33 около магазина « <данные изъяты>», они недолго поговорили, затем зашли во двор <адрес>, где ФИО34 передал ему 4 000 рублей, а он зашел домой и из той же массы, что хранилась у него на балконе в контейнере, он отсыпал стакан марихуаны, упаковал его в бумажный сверток и во дворе <адрес> передал его ФИО35, после чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 вновь позвонил ему, спросил о наличии марихуаны, он ответил, что марихуаны осталось мало, примерно три коробка. ФИО37 согласился купить это количество марихуаны, они договорились о встрече около <адрес>. Спустя некоторое время позвонил ФИО38, сообщил, что подъехал к месту встречи, после чего он оставшуюся в контейнере марихуану упаковал в бумажный сверток и во дворе дома <адрес> передал его ФИО39, получив от него 1 000 рублей. О цене наркотического средства они договорились вместе. Спустя несколько дней он был задержан сотрудниками милиции, и добровольно сообщил об обстоятельствах сбыта наркотического средства, написал явку с повинной.

Помимо показаний подсудимого в судебном заседании, его вина в совершении преступления также подтверждается показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН России по Орловской области, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» познакомился с ФИО40, который сообщил, что молодой человек по имени Владислав может продать наркотическое средство-марихуану и дал его номер мобильного телефона. Он созвонился с Владиславом, как позже он узнал его фамилия Швагин, сообщил, что звонит от «ФИО41» и желает приобрести марихуану. Швагин предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. С целью установления причастности Владислава к незаконному сбыту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он должен был исполнять роль покупателя наркотического средства. Утром ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочной закупки» он в присутствии очевидцев был осмотрен в кабинете здания УФСКН на предмет отсутствия у него наркотических средств и запрещенных к обороту предметов, затем для покупки наркотического средства ему были выданы денежные средства в размере 4 000 рублей, с денежных купюр были сняты ксерокопии. По результатам данных действий были составлены акты, в которых он и все присутствующие расписались. На встречу с Швагиным В.В. он ехал на служебном автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 Перед выездом водитель ФИО7 и автомобиль были осмотрены на предмет наличия наркотических средств и запрещенных к обороту предметов. После этого он на осмотренном автомобиле доехал до магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где вышел из автомобиля и направился к месту встречи с ФИО15. По дороге он встретил ФИО42, с которым познакомился при проведении «оперативного внедрения», сообщил ему, что должен встретиться с человеком по вопросу приобретения марихуаны, ФИО43 пожелал пойти вместе с ним. Встретившись с Швагиным В.В. он сообщил ему, что хочет приобрести стакан марихуаны, Швагин В.В. сказал, что продаст данное количество наркотического средства за 4 000 рублей. После этого они втроем направились к дому по <адрес>, зашли в подъезд и он остался ждать на лестничной площадке этажа. В это время Швагин В.В. зашел в квартиру и спустя несколько минут вынес два бумажных свертка, передал ему, а он Швагину В.В. передал 4 000 рублей, после чего они немного поговорили на отвлеченные темы и разошлись. Около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» он расстался с ФИО44 и прошел к служебному автомобилю, доехал на нем до здания УФСКН России по Орловской области, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Швагина В.В. бумажные свертки с наркотическим средством, которые были помещены в пакет и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с Швагиным В.В., договорился о приобретении у него марихуану на ту же сумму - 4000 рублей. В этот день вновь проводилось ОРМ « проверочная закупка», в которой он участвовал в качестве покупателя наркотического средства. Перед встречей с Швагиным В.В. были проведены все необходимые подготовительные действия: в присутствии понятых он был осмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и запрещенных к обороту предметов, ему были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения марихуаны, был осмотрен автомобиль, на котором он ехал до места встречи со Швагиным В.В., также был осмотрен водитель. По итогам проведения указанных мероприятий были составлены акты, с которыми он и понятые ознакомились и подписали, в актах все было отражено верно. На осмотренном служебном автомобиле <данные изъяты> вместе с водителем он доехал до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, вышел из автомобиля, пешком дошел до магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где договорились встретиться с Швагиным В.В.. При встрече с Швагиным В.В. они сначала вместе зашли в магазин «<данные изъяты>», а затем прошли во двор <адрес>, где сели на лавку, недолго поговорили, он передал ему 4 000 рублей, выданные для приобретения наркотического средства. Затем Швагин В.В. прошел в подъезд <адрес> и вернувшись примерно через 10-15 минут передал ему сверток из газеты, после чего они разошлись. Он направился к служебному автомобилю, на котором приехал, доехал на нем до здания УФСКН России по Орловской области, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Швагина В.В. бумажный сверток с наркотическим средством, который был помещен в пакет и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», где он выступал в качестве покупателя наркотического средства, он снова созвонился с Швагиным В.В., договорился с ним о встрече около <адрес> с целью приобретения наркотического средства. В ходе разговора Швагин В.В. пояснил, что марихуаны у него осталось мало около 3 коробков, на что он согласился приобрести данное наркотическое средство. Перед выездом на встречу с Швагиным В.В. в присутствии понятых был осмотрен он, водитель транспортного средства, автомобиль, ему были выданы 1 000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены акты, содержание которых соответствовало ходу мероприятий, акты были подписаны им, понятыми, с денежной купюры была снята копия. Около 19 часов 30 минут он вместе с водителем на осмотренном служебном автомобиле <данные изъяты> доехал до стоянки автотранспорта, расположенной около <адрес>, вышел из автомобиля, подошел к расположенной недалеко лавочке, где его ожидал Швагин В.В.. При встрече он передал Швагину В.В. 1 000 рублей, выданные ему для покупки наркотического средства и получил от него сверток из газеты, перетянутый резинкой. В ходе разговора он договорился с Швагиным В.В. о дальнейшем приобретении марихуаны в размере 5 стаканов, после чего они расстались, он направился к ожидавшему его служебному автомобилю, доехал до здания УФСКН, где в кабинете в присутствии понятых выдал приобретенное у Швагина В.В. наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Орловской области, ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о причастности лица по имени Владислав к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, впоследствии было установлено, что фамилия Владислава Швагин. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Всего в отношении Швагина В.В. проводилось три ОРМ «проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, где в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6 Предварительно до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился со Швагиным В.В. о встрече с целью приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области он в присутствии очевидцев произвел все необходимые действия: досмотрел покупателя наркотических средств, осмотрел денежные купюры в сумме 4 000 рублей, передал их ФИО6 для покупки наркотического средства, досмотрел водителя транспортного средства, автомобиль, на котором ФИО6 должен был ехать к месту проведения ОРМ. По ходу проведенных мероприятий он составлял акты, с которыми были ознакомлены понятые, досмотренные лица, замечаний к составленным документам не имелось. После проведения всех подготовительных действий ФИО6 вместе с водителем на осмотренном автомобиле <данные изъяты> выехали к месту встречи с Швагиным В.В.. Он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО9 В результате наблюдения им было установлено, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с водителем на автомобиле <данные изъяты> без остановок проследовали до двора <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля, около магазина «<данные изъяты>» встретился с неизвестным мужчиной, позже было установлено его имя - ФИО45, а затем вместе с ним направился на остановку общественного транспорта « <данные изъяты>», зашли за остановку, где к ним подошел Швагин. Поговорив несколько минут они прошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО6 зашел в магазин, где приобрел две банки напитка, которые передал ФИО46 и Швагину, после чего втроем прошли к дому по <адрес>, зашли в подъезд дома. В подъезде наблюдение не велось из - за угрозы расшифровки. Спустя некоторое время ФИО6 и ФИО47 вышли из подъезда, прошли до остановки « <данные изъяты>», несколько минут поговорили и разошлись, ФИО6 прошел во двор <адрес>, сел в автомобиль, на котором приехал, и без остановок доехал до здания УФСКН России по Орловской области, где вышел из автомобиля и зашел в здание УФСКН России по Орловской области, после чего наблюдение за ФИО9 было прекращено. В кабинете УФСКН России по Орловской области ФИО6 в присутствии понятых выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что выданное вещество было приобретено им как наркотическое средство-марихуана у парня по имени Владислав. Выданные ФИО9 свертки с измельченной растительной массой были упакованы в полимерный пакет, опечатаны. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» им были произведены все необходимые подготовительные действия: досмотрен ФИО6, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, осмотрены денежные купюры в сумме 4 000 рублей и переданы ФИО6 для покупки наркотического средства, номера денежных купюр были внесены в протокол, с них была снята копия, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО6 должен был ехать к месту проведения мероприятия, а также водитель этого транспортного средства. По каждому из проведенных действий были составлены акты, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и подписали их не сделав каких-либо замечаний. После этого ФИО6 на осмотренном автомобиле с водителем выехали от здания УФСКН России по Орловской области к месту встречи с Швагиным В.В.. Он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО9 В результате наблюдения им было установлено, что ФИО6 вместе с водителем в 11 часов 45 минут, отъехав от здания УФСКН РФ по Орловской области, без остановок проследовал до двора <адрес>, где автомобиль остановился, ФИО6 вышел из машины и направился к магазину « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Около данного магазина ФИО6 встретился со Швагиным В.В., вместе они зашли в магазин. Спустя 5 мин. ФИО6 и Швагин В.В. вышли из магазина и прошли во двор <адрес>, сели на лавочку около первого подъезда и беседовали около 15-20 минут, после чего ФИО6 передал Швагину В.В. денежные купюры, а Швагин В.В. зашел в подъезд <адрес>, где наблюдение за Швагиным В.В. не осуществлялось из-за возможной угрозы расшифровки. Через несколько минут Швагин В.В. вышел из подъезда, подошел к ФИО6 и передал ему бумажный сверток, затем они расстались. ФИО6 прошел во двор <адрес>, сел в автомобиль, на котором приехал, и без остановок доехал до здания УФСКН РФ по Орловской области, где вышел из автомобиля и зашел в здание УФСКН РФ по Орловской области, после чего наблюдение за ФИО9 было прекращено. В кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО6 в присутствии понятых выдал приобретенный у Швагина В.В. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, опечатан. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его.

ДД.ММ.ГГГГ ОРМ « проверочная закупка» проводилось с целью установления источника приобретения Швагиным В.В. марихуаны, а также в целях установления его личности. Перед проведением ОРМ ФИО6 созвонился со Швагиным В.В. и они договорились о встрече в вечернее время около <адрес> с целью покупки наркотического средства. Перед выездом ФИО9 к месту встречи были произведены необходимые подготовительные действия по той же процедуре, что и ранее: в присутствии понятых были досмотрены покупатель наркотического средства ФИО6, автомобиль <данные изъяты>, водитель транспортного средства ФИО10, осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей и передана ФИО6 для покупки марихуаны, номер денежной купюры был записан в протокол и проверен понятыми. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены понятые, досмотренные лица, замечаний к составленным документам не имелось. После проведения всех подготовительных действий ФИО6 вместе с водителем на осмотренном автомобиле <данные изъяты> выехали к месту встречи с Швагиным В.В.. Он осуществлял оперативное наблюдение за ФИО9. В результате наблюдения им было установлено, что в 19 часов 25 минут ФИО6 с водителем транспортного средства отъехав от здания УФСКН на автомобиле <данные изъяты> проследовали без остановок до стоянки автотранспорта, расположенной около <адрес>, где автомобиль остановился, ФИО6 вышел из автомашины, подошел к Швагину в.В., который сидел на лавочке, передал ему что-то помещающееся в ладонь руки, а тот в свою очередь передал ему сверток, после чего Швагин зашел в подъезд <адрес>, зашел в квартиру , которую открыл имеющимся у него ключом. ФИО6 сел в автомобиль <данные изъяты>, на котором вместе с водителем без остановок проследовали до здания УФСКН РФ по Орловской области, где вышел из автомобиля и зашел в здание УФСКН РФ по Орловской области, после чего наблюдение за ФИО9 было прекращено. В кабинете УФСКН РФ по Орловской области ФИО6 в присутствии понятых выдал приобретенный у Швагина В.В. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, опечатан. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание УФСКН России по Орловской области, где в одном из кабинетов ему и второму понятому была разъяснена сущность проводимого мероприятия, их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен покупатель наркотического средства - ФИО6, у которого наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали его, в акте все было отражено верно. Затем в присутствии его, ФИО9 и второго понятого были осмотрены денежные купюры в сумме 4 000 рублей, их номера записаны в акт. Он и второй понятой сверили номера купюр с номерами, записанными в акте, после чего эти денежные средства были переданы ФИО6 для покупки наркотического средства. По итогам данного действия также был составлен акт, который он вместе с другим понятым прочитали и подписали его. Также в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты> и водитель этого транспортного средства, по результатам осмотра в автомобиле и у водителя наркотических средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, с которыми он и второй понятой ознакомились и подписали его. Содержание протоколов соответствовало ходу проводимых мероприятий, замечаний к протоколу у него не имелось. После проведенных действий ФИО6 с водителем на осмотренном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а он и второй понятой ожидали в здании УФСКН их возвращения. По возвращении, спустя примерно 2 часа, ФИО6 в присутствии его и второго понятого выдал два бумажных свертка. При осмотре этих свертков была обнаружена измельченная сухая растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство у гражданина по имени Влад. Выданные ФИО9 бумажные свертки были помещены в полимерный пакет и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором он и все присутствующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь по просьбе сотрудников УФСКН согласился участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот день в его присутствии и присутствии второго понятого сначала был досмотрен ФИО6, выступавший в качестве покупателя наркотического средства, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены денежные средства в размере 4 000 рублей, номера денежных купюр были сверены им совместно с другим понятым с номерами, записанными в протоколе, денежные купюры были отксерокопированы. После этого указанные денежные средства были переданы ФИО6 для покупки наркотического средства, был досмотрен автомобиль <данные изъяты> и его водитель. По результатам всех проведенных действий были составлены документы, с которыми он и все присутствующие ознакомились и подписали его. Сведения, отраженные в актах, соответствовали действительности. После проведенных действий ФИО6 с водителем на осмотренном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а он и второй понятой ожидали их в здании УФСКН. Спустя полтора часа ФИО6 с водителем вернулись, и в кабинете ФИО6 в присутствии его и второго очевидца выдал бумажный сверток, в котором при осмотре обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство у гражданина по имени Влад. Выданные ФИО9 бумажные свертки были помещены в полимерный пакет и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На участие в оперативно-розыскном мероприятии согласился добровольно, какой-либо личной заинтересованности в участии в мероприятии не имел. Перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по Орловской области ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности, а также разъяснена суть проводимого мероприятия. После этого в присутствии его и второго очевидца был досмотрен ФИО6, который должен был купить наркотическое средство. При досмотре у ФИО9 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в составленном по ходу действия акту, с которым он и второй приглашенный гражданин ознакомились, расписались. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер которой был записан в акт и сверен им и вторым понятым с оригиналом купюры, после чего эта купюра была передана ФИО6 для покупки наркотического средства. По результатам осмотра и передачи денежной купюры сотрудником УФСКН РФ по Орловской области был составлен акт, с которым были ознакомлены он и остальные присутствующие, содержание акта соответствовало ходу проводимых действий, он его подписал. Также в присутствии его и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты> и его водитель, по результатам которого в автомобиле и у водителя транспортного средства наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. По фактам осмотра транспортного средства и водителя были составлены акты, с которыми он и все присутствующие были ознакомлены и подписали их, замечаний к содержанию актов у него не имелось. После проведения данных действий, ФИО6 на осмотренном автомобиле с водителем уехали для приобретения наркотического средства, а он вместе с другим приглашенным гражданином ожидали его возвращения в здании УФСКН РФ по Орловской области. По возвращении, примерно спустя час, ФИО6 в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области выдал бумажный сверток, в котором при осмотре была обнаружена сухая измельченная растительная масса. При выдаче ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство-марихуану у парня по имени Влад. Выданный ФИО9 бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписались он, второй приглашенный, о чем был составлен акт, в котором он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в учебное заведение прибыли сотрудники УФСКН России по Орловской области и попросили её поучаствовать в качестве понятых при проведении мероприятий, на что они добровольно согласилась. Вместе с сотрудниками УФСКН России по Орловской области, ФИО14 они прибыли к одному из подъездов жилого девятиэтажного дома в <адрес>, поднялись на лифте на этаж, позвонили в квартиру, дверь открыл Швагин В.В.. В квартире сотрудники УФСКН России по Орловской области спросили у Швагина В.В. о наличии у него наркотического средства и предметов для его хранения. ФИО15 пояснил, что наркотического средства нет, а имеется контейнер, в котором он хранил наркотическое средство. Сотрудники УФСКН России по Орловской области осмотрели пустой контейнер, изъяли его. ФИО15 также пояснил, что обнаружил кусты конопли в одном из районов <адрес> и согласился показать место обнаружения этих растений. После этого она, ФИО14, сотрудники УФСКН и ФИО15 на автомобиле доехали до места, указанного ФИО15, вышли из автомобиля, прошли вглубь посадок, где ФИО15 указал на грядку, на которой росло несколько кустов конопли. ФИО15 пояснил, что в этом месте сорвал несколько кустов конопли и сделал из неё марихуану, которую затем продавал. По результатам проведенных действий были составлены документы, с которыми она ознакомилась и подписала. Содержание документов соответствовало ходу проведенных действий.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 участвовала в качестве понятого при проведении следственных действий сотрудниками УФСКН России по Орловской области. В этот день они сначала заехали на квартиру по месту жительства Швагина В.В., где Швагин В.В. указал на контейнер для пищевых продуктов, пояснив, что в нем хранил наркотическое средство-марихуану, которую изготовил из найденный кустов конопли, Контейнер был пустой и был изъят сотрудниками УФСКН России. Затем вместе с сотрудниками УФСКН России, ФИО13, Швагиным В.В. они поехали в один из районов <адрес>, где в указанном Швагиным В.В. месте остановились, прошли немного вглубь посадок, где ФИО15 указал на участок с кустами конопли. ФИО15 пояснил, что в этом месте сорвал несколько кустов конопли и сделал из неё марихуану, которую затем продавал. В ходе проведенных мероприятий составлялись акты, которые она прочитала и подписала, замечаний к составленным документам у неё не было, все было отражено правильно.

При предъявлении для обозрения протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 129-133), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-140) свидетели ФИО13, ФИО14 подтвердили наличие в них своих подписей.

Оценивая приведенные показания подсудимого, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. В связи с чем суд принимает вышеизложенные показания подсудимого, свидетелей как достоверные, соответствующие действительности.

По ходатайству стороны защиты для характеристики подсудимого была допрошена свидетель ФИО15, которая суду показала, что является супругой Швагина В.В., очевидцем преступления она не являлась, так как в этот период вместе с дочерью находились в <адрес>. Супруга может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого отца, любящего мужа. Известие об обвинении мужа в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств для неё было шоком. Считает, что причиной совершения мужем преступления послужило затруднительное материальное положение семьи, поскольку муж Швагин В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием фронта работы находился в отпуске без сохранения заработной платы, у них имелись кредитные обязательства, требующие ежемесячного погашения, её заработной платы в размере 5 263 рубля хватало лишь на оплату жилья и коммунальных услуг. Муж в семье является основным источником дохода в семье и лишение его свободы на длительный срок негативно отразиться как на психологическом климате в семье, так и на её материальном положении. К содеянному муж относится отрицательно, искренне раскаивается в содеянном.

Виновность Швагина В.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом явки с повинной Швагина В.В., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли, 10 растений он срезал, высушил их по месту жительства и полученную марихуану продал парню по имени ФИО48 два раза в количестве 1 стакана по 4 000 рублей и один раз в количестве 3 коробков за 1 000 рублей ( л.д. 98);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта лицом по имени Влад наркотического средства - марихуана массой 26,9 граммов, ФИО6 в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с целью проверки оперативной информации об осуществлении лицом по имени Влад, проживающим в Северном районе г. Орла, незаконного сбыта наркотического средства-марихуаны в крупном размере, в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства-марихуаны в количестве 30 грамма за 4 000 рублей (л.д. 30);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было ( л.д. 31)

- протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 9 часов 12 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 были осмотрены денежные средства купюрами по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей и переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия ( л.д. 32-33);

- актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 был произведен осмотр ФИО7, выступающего в качестве водителя транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было ( л.д. 34)

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре автомобиля <данные изъяты> непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территорию РФ обнаружено не было (л.д. 35)

- актом наблюдения, от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО9, согласно которому зафиксировано, что в 10 часов 04 минуты ФИО6 с неизвестным мужчиной зашли за остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», через минуту к ним подошел неизвестный мужчина. В 10 часов 25 минут ФИО6 вместе с двумя мужчинами зашли в подъезд <адрес> и в 11.00 часов ФИО6 с неизвестным мужчиной вышли из подъезда и направились в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где поговорив 5 минут, расстались, ФИО6 сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО7 и доехал без остановок до здания УФСКН России по Орловской области ( л.д. 36);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 11 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО6 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданные предметы упакованы и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц (л.д. 43)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленных на исследование свертках, упакованных в полимерный пакет, находятся растительные массы зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 7,7г и 19,2 г.( после высушивания до постоянной массы) ( л.д.45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства 7,5 г. и 19,0г. (0,2 г. растительных объектов израсходовано в процессе исследования) ( л.д. 145-148);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, след пальца руки, выявленный на поверхности бумажного свертка оставлен большим пальцем левой руки Швагина В.В. (л.д. 152-154);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены два прозрачных полимерных пакета, содержащих измельченное растительное вещество зеленого цвета с первоначальной упаковкой в виде газетного листа и бумаги белого цвета, постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства массой 26,5 г, выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» ( л.д.176-178);

- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуана, массой 7,5 г. и 19,0г грамм, изъятые в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области;

- стенограммой разговора рег. от ДД.ММ.ГГГГ) соответствующей по содержанию, аудиозаписи, содержащейся на компакт -диске CD-R «TDK» с серийным , прослушанной в судебном заседании;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с содержанием которого Швагин В.В. в присутствии понятых указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ обнаружил растения рода конопля, из которых изготовил марихуану, которую впоследствии сбыл ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия было изъято 10 растений (л.д. 134- 140);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ лицом по имени Влад наркотического средства - марихуана массой 17,2 грамма, ФИО6 путем продажи за 4 000 рублей около подъезда <адрес> (л.д. 53);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с целью установления соучастников преступной деятельности неустановленного лица по имени Влад, занимающегося сбытом наркотических средств, в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства-марихуаны в количестве одного стакана (около 30 грамм) за 4 000 рублей (л.д. 54);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д.55)

- протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 были осмотрены денежные средства на общую сумму 4000 рублей и переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия ( л.д. 56-59);

- актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО11, ФИО16 был произведен осмотр ФИО17, выступающего в качестве водителя транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д. 60)

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре автомобиля <данные изъяты> непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территорию РФ обнаружено не было (л.д. 61)

- актом наблюдения, от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО9, согласно которому зафиксировано, что в 12.10час. ФИО6 подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неизвестным мужчиной, вместе они зашли внутрь магазина и через 5 минут вышли оттуда. Затем ФИО6 вместе с мужчиной зашли во двор <адрес>, сели на лавочку около первого подъезда. В ходе беседы ФИО6 передал мужчине бумажные предметы, после чего мужчина встал с лавочки прошел в подъезд <адрес>, в 12. 50 час. мужчина вышел из подъезда, подошел к лавочке, где его ожидал ФИО6, достал из правого кармана брюк бумажный сверток и передал его ФИО6, который положил его в левый карман джинс, после чего они расстались. ФИО6 прошел во двор <адрес>, сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты> и доехал на нем к зданию УФСКН РФ по Орловской области (л.д.62)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13 часов 25 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО6 добровольно выдал из левого кармана джинс бумажный сверток, наполненный измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданный предмет упакован и опечатан, заверен подписями участвующих лиц (л.д. 66);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование свертке, упакованном в полимерный пакет, находится растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 17,2г.(после высушивания до постоянной массы) ( л.д.68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства 17,0г. (0,2 г. растительных объектов израсходовано в процессе исследования) (л.д. 158-159);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых было осмотрено содержимое полимерного пакета, в том числе измельченное растительное вещество зеленого цвета, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка», с указанием на бирке пакета массы наркотического средства- марихуаны - 17,0 г., постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.185-187);

- исследованными в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством марихуана, массой 17,0 г., изъятым в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области;

- стенограммой разговора рег. от ДД.ММ.ГГГГ) соответствующей по содержанию, аудиозаписи, содержащейся на компакт -диске CD-R «TDK» с с серийным , прослушанной в судебном заседании ( л.д. 63-65);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факта незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Швагиным В.В. наркотического средства - марихуана массой 8,4 грамма, ФИО6 путем продажи за 1 000 рублей около <адрес> (л.д. 76);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с целью установления мест хранения и каналов поступления наркотических средств к лицу по имени Влад, занимающемуся сбытом наркотических средств, в соответствии со ст. ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретении в рамках мероприятия наркотического средства-марихуаны в количестве 9 грамм за 1 000 рублей (л.д. 77);

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО18, ФИО12 был произведен осмотр ФИО9, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д.78)

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО18, ФИО12 была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей и передана ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуаны в рамках проводимого мероприятия ( л.д. 79);

- актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, перед проведением проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан ФИО18, ФИО12был произведен осмотр ФИО10, выступающего в качестве водителя транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», и при нем предметов, запрещенных для свободного оборота обнаружено не было (л.д. 80)

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре автомобиля <данные изъяты> непосредственно перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территорию РФ обнаружено не было (л.д. 81)

- актом наблюдения, от ДД.ММ.ГГГГ за покупателем наркотического средства ФИО9, согласно которому зафиксировано, что в 19 час. 44 мин. во дворе <адрес> ФИО6 подошел к сидящему на лавочке мужчине по имени Влад и передал ему предмет, помещающийся в ладони, а Влад передал ФИО6 газетный сверток, который ФИО6 положил в левый передний карман джинс. После этого Влад зашел в один из подъездов <адрес>, на лифте поднялся на этаж, открыл своим ключом квартиру и зашел в квартиру. ФИО6 вернулся к автомобилю <данные изъяты> и проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, там ФИО6 и ФИО10 вышли из здания и зашли внутрь (л.д.82-83);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 10 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО6 добровольно выдал из левого переднего кармана джинс сверток из газетного листа, перетянутой резинкой зеленого цвета, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданный предмет упакован и опечатан, заверен подписями участвующих лиц (л.д. 87);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование свертке, упакованном в полимерный пакет, находится растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 8,4 г.(после высушивания до постоянной массы) ( л.д.83);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства 8,2 г. (0,2 г. растительных объектов израсходовано в процессе исследования) (л.д. 163-164);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых было осмотрено содержимое полимерного пакета, в том числе измельченное растительное вещество зеленого цвета, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» с первоначальной упаковкой в виде газетного листа, постановлением о приобщении наркотического средства массой 8 г к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.180-182);

- исследованными в судебном заседании вещественным доказательством - наркотическим средством марихуана, массой 8,0 г., изъятым в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области;

- стенограммой разговора рег. от ДД.ММ.ГГГГ) соответствующей по содержанию, аудиозаписи, содержащейся на компакт -диске CD-R «TDK» с с серийным , прослушанной в судебном заседании ( л.д. 84-86).

Перечисленные выше письменные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, и объективно в своей совокупности с другими доказательствами подтверждают вину Швагина В.В. в совершении преступления.

В результате анализа имеющихся в деле доказательств судом установлено, что процессуальные действия, связанные с изобличением Швагина В.В. как сбытчика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: досмотр покупателя, осмотр и передача денег, досмотр транспортного средства и его водителя, изъятие наркотического средства, проведены с учетом требований уголовно - процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Швагина В.В. кто-либо понуждал или ему навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Швагин В.В. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от продажи наркотического средства.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Швагина В.В. в совершении деяния, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям Швагина В.В. суд учитывает следующее.

По обстоятельствам обвинения Швагину В.В. вменялось совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. Вместе с тем из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что при обнаружении дикорастущих кустов конопли у Швагина В.В. возник умысел на сбыт наркотического средства. С этой целью он срезал часть растений конопли, высушил их и полученную марихуану хранил в контейнере, которую впоследствии реализовал в течение 3 дней (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) ФИО6 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Как следует из показаний Швагина В.В., с обнаруженного им участка с растениями рода конопля он срезал часть растений, высушил их, перетер и полученную массу поместил на хранение в контейнер. Он знал, что марихуана является наркотическим средством и полученную марихуану он планировал продать, в связи с чем обратился с просьбой к знакомому ФИО49 найти покупателей марихуаны. При первой встрече с ФИО9 он готов был продать ему всю имевшуюся у него марихуану, но ФИО6, ссылаясь на отсутствие денежных средств для покупки всей массы, приобрел только стакан марихуаны.

В судебном заседании свидетель ФИО6 также подтвердил, что Швагин В.В. имел намерение продать всю хранившуюся у него марихуану при первой с ним встрече.

Данное обстоятельство также подтверждается стенограммой разговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-41), из которой следует, что при встрече с ФИО9, Швагин В.В. указывает примерное количество имеющегося у него наркотического средства («в районе трех стаканов») и предлагает ему приобрести всю эту массу, а также высказывает готовность о продаже имеющегося у него наркотического средства только ФИО6.

Из материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» следует, что Швагин В.В. трижды сбывал наркотическое средство одному и тому же лицу - ФИО6 спустя непродолжительное время.

То обстоятельство, что реализованные Швагиным В.В. в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотические средства являлись составляющими единой массы, подтверждается как количеством реализуемого Швагиным В.В. каждый раз наркотического средства (при каждой реализации масса наркотического средства уменьшается), а также словами Швагина В.В., зафиксированными в стенограммах разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Так, в стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Швагин В.В. сообщил о наличии у него трех стаканов наркотического средства, а после покупки ФИО9 стакана марихуаны, в стенограмме разговора от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Швагин В.В. поясняет ФИО6, что у него на тот момент осталось только два стакана наркотического средства, и когда оно еще у него появится он не знает. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ Швагин В.В. сообщает ФИО6 об остатке у него наркотического средства в объеме равном трем коробкам.

Учитывая изложенные обстоятельства, свидетельствующие о том, что все действия подсудимого Швагина В.В. охватывались одним умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, реализация имевшегося у Швагина В.В. наркотического средства осуществлялась в несколько приемов одному и тому же лицу спустя непродолжительное время, суд приходит к выводу, что действия Швагина В.В. по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ образуют одно продолжаемое преступление.

Поскольку предметом сбыта являлось наркотическое средство марихуана массой 26, 9 гр, 17, 2 гр., 8, 4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, суд считает, что умысел Швагина В.В. был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как усматривается из материалов дела, приобретенное ФИО9 у Швагина В.В. наркотическое средство - марихуана, было изъято из оборота в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», тем самым преступление подсудимым Швагиным В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение на сбыт наркотического средств в крупном размере.

С учетом изложенного и в связи c тем, что подсудимый достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывал его, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотического средства являются незаконными и желал этого, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия Швагина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Швагиным В.В. преступление согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Швагину В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, неоднократность действий по сбыту наркотического средства, суд не находит оснований для удовлетворения просьбы стороны защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание совершение Швагиным В.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. По смыслу закона стечение тяжелых жизненных обстоятельств признается обстоятельством, смягчающим наказание в том случае, если совершенное преступление тесно с ними связано, при этом возникшие тяжелые жизненные обстоятельства должны соотноситься с характером содеянного виновным. В связи с этим совершение Швагиным В.В. особо тяжкого преступления со ссылкой на необходимость изыскания денежных средств на оплату кредитных обязательств, не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швагину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание, характер совершенного Швагиным В.В. преступления, направленного против здоровья населения и имеющего высокую степень общественной опасности, его роль в совершении преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ) в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

Вместе с тем установленные судом смягчающие наказание обстоятельства (явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления), свидетельствующие о раскаянии Швагина В.В. в содеянном, в совокупности с положительными данными о его личности, семейном положении (наличие на иждивении малолетнего ребенка), поведении в быту, суд оценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающим основание для назначения Швагину В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Швагин В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Швагин В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Швагину В.В. наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Швагину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотические средства марихуана, массой 26, 5 грамма, массой 8,0 граммов, массой 16,8 граммов с первоначальными упаковками к нему и бумажными бирками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; три диска: диск СD-R «ТDK» с с серийным , диск СD-R «ТDK» с с серийным ,диск СD-R «ТDK» с с серийным с фонограммами проведения ОРД «негласная аудиозапись» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швагина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швагину Владиславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Швагину Владиславу Владимировичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотические средства марихуана, массой 26, 5 грамма, массой 8,0 граммов, массой 16,8 граммов с первоначальными упаковками к нему и бумажными бирками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства в виде трех дисков: диск СD-R «ТDK» с с серийным , диск СD-R «ТDK» с с серийным ,диск СD-R «ТDK» с с серийным с фонограммами проведения ОРД «негласная аудиозапись» подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а аткже подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                    О.С. Зуенко